Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Канка

Что может сказать дефектолог?

Миха у нас так и не заговорил толком. На своем бормочет что-то. Привет, пока, мама, папа... Ну и прочие слова в одиночном употреблении. Собаке "фа" командует. Когда надо сказать предложение слова по слогам произносит. Например: со-ку-на. То есть соку просит так дать. Ну и ко всему прочему себя по имени не называет (хотя на имя откликается и сестру двоюродную по имени зовет), где глазки-носик-ротик и прочие части тела на себе не показывает. Равно как и категорически не реагирует на просьбы показать собачку-кошечку-крокодильчика. Зато точно знает куда надевают носки - показывает ногу. Цвета разбирает - выбирает тот, что попросили. И еще меня очень смущает, что он ненавидит, когда ему читают. Книгу закрывает, рот затыкает. Потом берет книгу сам, смотрит, листает. Правда предпочитает те, что без картинок. Вот под оханья старшего поколения "чего ж он у тебя не говорит-то, я решила ребенка все-таки дефектологу (логопед, как я понимаю, сейчас без толку) показать. Вопрос - сколько это стоит в среднем. Где искать нормального и стоит ли оно того. С деньгами туго. В этом месяце лимит исчерпан уже. И еще должны остались. Но если дело не терпит -деньги найдем. Главное, чтоб в прок.
15.02.2015 01:04:53,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот у меня вопрос. Мы в Санкт-Петербурге находимся. Сиутация аналогичная, один в один почти. Книгами она вот не интересуется совсем. Поставил врач задержку речевого развития. Ребенку уже за 3 года и я очень волнуюсь. Она у меня говорит только отдельными словами. Занимаюсь с ней я очень усердно, но не помогает. Родители мужа каждый раз возмущаются, когда в гости приезжают на выходных, я устала упреки слушать от свекрови уже. Я сама на иголках, волнуюсь за свою кроху. Мне наша дефектолог посоветовала вместе с ней лечиться еще у остеопата, не невролога. А вот врач из поликлиники советовал именно к неврологу. Я про остеопатов тоже все равно почитала и сходила в клинику «Остеомед» на консультацию к Симон А. К ней часто приводят деток с такой же проблемой. Мне удалось пообщаться в коридоре с одной мамочкой, которая ждала свою очередь, она рассказывает, что лечиться недешево и довольно долго, но улучшения правда есть. Вобщем, я пока не приняла решение… 19.02.2015 16:13:21, alenablkn
Iволга
Если и искать сейчас дефектолога, то того, кто разбирается враннем возрасте, унас таких не много. Посоветую этот ресурс, там консультирует очень хороший дефнктолог, именно на раннем возрасте специализирующийся - Жиянова Полина Львовна Но сначала почитайье прикрепленные темы. [ссылка-1] 19.02.2015 00:52:22, Iволга
Чтобы понимать впрок или нет надо сходить к специалисту. Кому то достаточно подождать, у нас это ожидание закончилось совсем другими суммами, которые платим уже 4-й год. Про время и необходимые усилия вообще молчу.
Дефектолог как минимум проведет диагностику. У нас это было около 1,5 часов в домашней обстановке. Для определения общего развития, навыков общения, на что обращать внимание, что вполне себе вписывается в возрастные рамки и т.д.
В нашем случае искать стоило. Жалею что не сделали этого раньше, мы всерьез занялись вопросом в 3 года, до этого "ждали" и слушали как у всех все замечательно было после 3-х и т.п.
16.02.2015 09:04:46, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
очень многие абсолютно здоровые дети так говорят в этом возрасте, посему б не парилась до возраста в 2,9-2,10 15.02.2015 23:41:11, Natalya d'*
Сначала проверьте слух и зрение. 15.02.2015 23:11:34, Цветочница
Что могу сказать.. из написанного. Проблема конечно есть, но на мой взгляд не критично и возраст хороший. Вопрос: что вы хотите? Почему не логопед? Вам сначало надо понять, чем загимается логопед, а чем дефектолог.. Это разные специалисты , здесь надо понимать, какой специалист нужнее на данном этапе.. Мой совет: для начала посетить логопеда и невролога поликлинники( это бюджетно))). В случае необходимости и проблем с мышлением и тд( по части дефектолога) вас направят к дефектологу. Просто иногда( если нет других проблем!!!) нужен маленький точкок, что бы малыш заговорил! Удачи вам! 15.02.2015 20:27:09, hopelove
Я логопед кстати)) работаю с разными детками! И с дефектологами в вместе, взависимосте кому из детей , что нужно) 15.02.2015 20:28:39, hopelove
у меня вопрос, как занимается логопед с 2- х леткой?
моя не будет выполнять команд постороннего человека. на просьбу невролога показать язык хотя бы издалека, закрыла рот дополнительно еще и ладонью, вернула ей выданную игрушку , отвернулась и встала у двери. ))))
15.02.2015 20:49:30, mara
))) на это нужно время. Не за 5 минут) вовлекая в игру, привлекать ребенка с помощью родителя.. Много приемов, это еще зависит от обстановки дома ли это или в кабинете логопеда.конечно, зайдя на 3 минуты в кабинет к незнакомой тетке в кабинет ребенок даже не подойдет) и это не только 2-х летка) и конечно 2-х летке звуки ставить никто не будет) 15.02.2015 21:55:34, hopelove
ну то есть методики для двух леток есть работы с речью? я серьезно интересуюсь, потому что у нас пока не нашла. ну играют с ней, она смотрит, может пазлы сложить, цвета рассортировать. а конкретно на звуки - как работа может происходить ?

я не очень может понимаю, что нужно,но моя плохо говорит и мне чудится, что позже нам это понадобиться. ((
старшего водила к логопеду уже в районе 4,5-5лет - так это совсем другой уже ребенок в этом возрасте. и команды выполняет, и подражание есть и тп.
16.02.2015 10:20:40, mara
В 2 года это скорее стимулирование .. Могу посоветовать почитать Архипову ЕФ( у нее была на семинарах и работаем в одном районе) книга ранняя диагностика и коррекция проблем развития( первый год жизни) . Далеко не все логопеды работают с таким возрастом т раньше этого направления не было особо.. Но с сейчас очень популярно, тк деток с проблемами речевыми становиться больше! 16.02.2015 11:24:25, hopelove
спаисбо 16.02.2015 12:27:27, mara
Что будет, если с человеком у которого задержка развития речи, не заниматься?- неужели в итоге сам не заговорит?Пусть не в три и не в четыре, пусть сильно позже.
Я очень плохо знаю вопрос, поэтому спрашиваю. Все чаще и чаще слышу, что в последнее время детей с этими проблемами стало больше... пока еще не поняла, так ли это или просто раньше больше "пережидали"...
16.02.2015 11:57:10, Madina
Свет-ОК
знаю примеры выжидания, а в 5 так и не заговорил, и за два года до школы так и не нагнал норму
чем старше тем труднее корректируется
время тут не в пользу ребенку
так что выжидание "сам заговорит" может потом боком выйти
16.02.2015 13:03:11, Свет-ОК
имхо в 4 это уже перебор. обычно ждут до 2,10- ну трех лет. 16.02.2015 12:28:04, mara
У меня есть прямо несколько родственнико, заговоривших в 4-5 и успешно окончивших школу и институт. Я поэтому ставлю под сомнение всю суету с логопедами.
Еще есть Соня, которая имела большие проблемы со звонкими шипящими.. и которая хоть и посещала логопеда, но гоняла балду и ленилась, в итоге я забила.. а сейчас этих проблем нет. Звука "р" не появилось)), а шипящие "перерослись".
Может я не права, допускаю, но как-то много волнений на тему "к школе ребенок чего-то не сумеет"... а много ли надо уметь к школе?
16.02.2015 16:49:55, Madina
Мы с большой проблемой обратились к логопеду в возрасте 5-ти лет. Если бы хватило мозгов обратиться раньше, скорее всего нам хватило бы и логопеда, зря Вы так, что логопеда искать зря. В прошлом году занятия с дефектологом у нас на дому стоили 1200-1400 за занятие. Перед началом занятий мы прошли полное неврологическое обследование, включая ЭЭГ мозга, консультацию невролога, слуховые анализаторы. Специалист должен чётко понимать с какой проблемой он имеет дело. Для начала (тем более, что с деньгами проблемы), я бы обратилась за консультацией к участковому логопеду, пусть обозначит фронт работ, а дальше уже будет ясно куда, с чем и зачем, и за сколько. 15.02.2015 19:23:27, Nenny
С нами занимается деффектолог с 3,5 в саду. Нам помог тем, что стали говорить цвета, до этого не называл ни в какую( скажешь, давай небо нарисуем, он даст голубой, но не скажет, хотя говорит хорошо с 2) начал заниматся дома, раньше всё откладывал, фигуры, пространство дома этим отказывался заниматся,через деффектолога вижу прогресс и вообще вижу пользу. Но в вашем случае в начале слух и невролог плюсанулась ниже. 15.02.2015 16:27:58, Морская ( экс. зажимка )
К логопеду да нет смысла идти, мы ходили, толком ничего не сказала кроме - ходите в садик или развивашки, и к неврологу отправляют. Как мне объяснила знакомая логопед, для малышей нет и учеб пособий, всё с трех лет, поэтому они не знают как с ними. Насчет дефектолога не подскажу. Я подожду еще лет до 3.
Мы пропили когитум, три недели, понимание речи стало лучше, и появились новые слоги. Всё. Если с вами сравнивать, то цвета не различает, части тела показывает и знает, животных показывает. Но например сложные просьбы не выполняет, типа -закрой дверь и поставь кружку. Я вам для сравнения сейчас всё это написала. И на вашем месте не слушала бы добрых родственников, и не обсуждала бы с ними эту тему.
15.02.2015 10:52:57, Свтк
Может вы не к тому логопеду ходите?! Хороший логопед умеет и знает как работать и с годовасиками, да и раннюю диагностику никто не отменял! А как же группы ранней диагностики ( логопедическиие)?странно слышать.))) это я так рассуждаю😅 15.02.2015 20:32:13, hopelove
Ходила в районную поликлинику. Может не тот да, мне потому что не понравилось) 15.02.2015 21:54:57, Свтк
Ну как и везде) нужно найти своего специалиста!) 15.02.2015 21:57:19, hopelove
Канка
Просьбы бытовые выполняет. В том то и засада. У меня сложилось впечатление, что когда ему надо - он все понимает. Когда не надо - делает вид, что не слышит. 15.02.2015 11:03:54, Канка
У меня такой же! Причем мне это невролог сказала...как только я начала общаться с ним, как со все понимающим, пошел прогресс. Ну для нас прогресс, потому что характер у парня ооочень упрямый.
Но что интересно, у нас в семье, после сына самая упрямая я, так у нас прекрасное взаимопонимание- остальных вообще "не слышит"...и "не понимает" по-прежнему.
16.02.2015 12:05:09, Madina
tЮлька
В три дефектолог Надю научила повторять например. Но до трех время есть, не страдай пока. Лучше сделай исследования слуха, его можно и по Омс получить, через поликлинику и невролога. 15.02.2015 10:17:25, tЮлька
+++ слух и невролог 15.02.2015 16:21:58, Морская ( экс. зажимка )
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Мой мальчик чуть старше, ну и по твоему описанию-мой говорит чуть больше. Книгами заинтересовался только сейчас, прямо просит чтоб читали и показывали ему все. Если просишь зверей показать, глазки-хвостики тоже показывает. Но дочка в его же возрасте просто ненавидела книги, если старшему читала, то прям до истошных воплей доходило;))) Ничо на дочери это никак не отразилось.
С цветами туго, сам не показывает, но меня внимательно слушает. Правда считать умеет до двух;))) и количество в этом диапазое называет верно.
Я когда на приеме у педиатра жалуюсь, она мне : все по возрасту. Врач хороший. ТАк что своего никуда не поведу,разговоры разговариваем - к лету заговорит.
15.02.2015 01:34:34, Ольга -пепа , как говорит моя дочь

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!