Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
22.12.2014 01:56:18

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Цунами
У подруги дочка родилась с такой.. они подрезали на первом или втором месяце 22.12.2014 16:24:22, Цунами
Как логопед с 8 -ми летним стажем скажу вам,что уздечку можно растянуть,но при условии что занятия с логопедом будут не позже 4,5 лет.За пол года примерно (у каждого индивидуально). 22.12.2014 16:14:17, olga-lelka
У меня Саша с таким языком родилась, одни врачи говорили-резать надо будет,другие-что само пройдет. В итоге срок операции "до зубов" мы прохлопали, и слава Богу. Ни сосать, ни трепаться целыми днями ей ничего не мешает, все растянулось, язык длиннющий(иногда укоротить хотца:)) А родилась с раздваивающимся тоже. 22.12.2014 15:22:54, lovecats
nickoffova
Младшему ребенку педиатр подрезала в 1 месяц, по моей просьбе, тоже кончик языка раздваивался, и с сосанием были проблемы. Мне самой в возрасте около года уздечку подрезала бабушка дома, по своей инициативе (но она фельдшер:) 22.12.2014 15:08:12, nickoffova
Свет-ОК
уздечку можно растянуть упражнениями, комплекс этих упражнений любой логопед даст, можно самой нагуглить эти упражнения.
можно и подрезать, это быстрее, хотя и несколько дней неприятно и побаливает

в моем окружении есть дети которым подрезали уже в дошкольном детстве, так что возраст не помеха
а уж в 4 то месяца почему сказали поздно - не понимаю.

моему отцу не подрезали, язык высовывать он так и не научился) но разговаривал чисто, хотя бабушка рассказывала что до школы картавил
брату подрезали еще в роддоме -он сосать не мог иначе,
племяннику и моему старшему мы растягивали упражнениями,
племянницам подрезали, одной в 2 месяца другой в 2 года,
у подруги трехлетке подрезали.
все разговаривают нормально)

так что думайте сами, готовы к каждодневным упражнениям и походам к логопеду - растягивайте
хотите побыстрее - подрезайте, хотя подрезание не панацея, часто все равно приходится разрабатывать язычок у логопеда, но процесс явно быстрее идет
22.12.2014 10:45:04, Свет-ОК
Свет, вот удивительно, но тоже слышала несколько раз - уздечку или чуть ли не в роддоме подрезают. Или уже лет в 5-6 если совсем не получается звуки поставить. Почему этого не делают в промежутке для меня загадка, но наверное есть какое то объяснение. 22.12.2014 13:27:25, Иришка-Мартышка
Это делают в промежутке, но до первых зубов. 22.12.2014 15:23:34, lovecats
Как вы удержите ребенка в кресле? Нужно и анестезию сделать и подрезать. Под общим наркозом если только. 22.12.2014 14:03:45, Местная я.
krotichka
там лазером делаю быстро и легко 22.12.2014 16:34:06, krotichka
Надо - удержу. Кому нравится может рассуждать и делать общий наркоз.
Можно подумать в 5 лет ребенок без проблем сидеть будет. Мой точно нет, разве что в обморок грохнется как только поймет что делать будут:)))
Если что - я старшему лечила зуб в 2,5. Без анестезии, не было ее тогда для детей там где мы жили. И в кресле удержала и вылечили и страха перед стоматологами в итоге нет. Без слез и паники, ну да, мне пришлось напрячься.
Было бы желание решить проблему. И уздечку подрезала бы младшему если бы раньше сказали. А теперь смысла уже нет. А сколько сил и денег уж если на то пошло чтобы все исправить - это же только родителей касается :)))
22.12.2014 14:11:55, Иришка-Мартышка
Сами же спросили почему такой разброс в возрасте, я ответила, но ответ вам не понравился. Только потому что ребенок не сидит, крутит головой, а под языком сосуды. Вменяемый врач делать не будет, если ребенок сопротивляется, не жизненно важная это операция, чтобы рисковать. Если ваш и в 5 лет сидеть не будет, то сроки для вашего сдвигаются. Обычно в этом возрасте с ребенком договориться можно. 24.12.2014 00:19:40, Местная я
Свет-ОК
нравится мне "и в 5"
да что такое 5?)))) взрослый да? честно говоря - ржу иенно я так и думала, когда беременная первенцем ходила, увидев где капризничающего пятилетку, думала - ну дурачок наверное, или родители не умеют воспитывать! ребенок в 5 лет уже большой и не может так вот себя вести!
ага..... потом родила своего и оказалось что очень даже могут 5 летки капризничать и вести себя ужасно) причем нормальные адекватные пятилетки с нормальными родителями)
и не часто встречаются пятилетки готовые спокойно разинуть рот и дать себе во рту чего то там подрезать...
именно поэтому деткам и зубы под наркозом делают, и уздечку могли бы подрезать
а раз не режут в этот период значит есть и какие то другие причины
я подозреваю, что просо к 5 годам у многих само собой уздечки растягиваются.. вот все
малышатам часто сосать трудно с короткой уздечкой, а это чревато недоеданием, значит надо резать
постарше, уздечка только на качество речи может влиять, а это не смертельно, значит можно и повременить, не резать
а если сама не растягивается тогда и рекомендуют подрезать
24.12.2014 09:55:42, Свет-ОК
Еще раз. Уздечку тоже режут и под наркозом, если нужно. Говорю в чем причина такой разницы в возрасте, но ответ вас прямо из первых рук ну ни как не устраивает. Да, с некоторыми 5-летками можно договориться. Отсюда и пляшем. Раньше этого возраста даже рассматривать кандидатуру вашего ребенка на пластику уздечки языка не будут. Потому как: направляет на пластику логопед, хирург-стоматолог только руки. И ребенок до пластики должен уже заниматься с логопедом какое-то время. Чтобы знать упражнения для языка, разработка которого начинается уже на 3-ий день после операции. Если ребенок этих упражнений не знает, то после пластики будет грубый рубец и операция была бесполезна. Так понятнее? 24.12.2014 11:22:07, Местная я
Свет-ОК
понятнее)
но думаю есть НЕ пятилетки а гораздо младше), с кем можно договорится, и кто занимается с логопедом, и кому делают пластику уздечки
просто основная масса именно с 5 лет и начинает заниматься с логопедом, и сами логопеды стараются до 5 детей не брать

соответственно, делаем вывод, или грудничкам ( ну тут все понятно) или после 5 подрезают именно потому что логопеды чаще всего занимаются именно с этого возраста и если сама она к тому возрасту не растянулась, то подрежут
ну и соответственно если надо то подрезать могут в любом возрасте, главное здесь рекомендация логопеда и постоянные упражнения

а выводы о том что вот именно 5 лет, волшебный возраст самозознания и послушания, что вот сядет и даст чего угодно подрезать - считаем ошибочным)
24.12.2014 11:44:49, Свет-ОК
Пусть будет так. 24.12.2014 19:47:59, Местная я
Свет-ОК
может и есть) у нас режут) наверное не знают этого что у вас нельзя) 22.12.2014 13:52:23, Свет-ОК
Мне иногда кажется что врачам просто лень. Прежде всего возиться с маленькими детьми. А то для кого-то время критично - пусть у родителей голова болит. 22.12.2014 14:17:00, Иришка-Мартышка
У младшего уздечка проблемная, в 2 местах даже. Еще и тонус языка был. Врачи в роддоме и потом ничего не заметили, хотя подозрения у меня были. Да и честно говоря логопеды не каждый проблему видели.
Моему в итоге язык растянули. Работы было много, но результат достигнут :) На данный момент все звуки стоят, занятия с логопедом закончили месяц назад.
22.12.2014 09:02:11, Иришка-Мартышка
krotichka
а почему подрезать на стали? 22.12.2014 12:36:50, krotichka
Потому что к моменту когда мне это сказали точно и уверено язык уже был очень неплохо растянут и звуки пошли :)
Ну такие у нас специалисты что я могу сказать. У всех всегда все отлично, у меня другая специализация, я в уздечках ничего не понимаю. Подозрения были еще в роддоме, было сказано что все ок.
Про уздечку и тонус мне вообще нейропсихолог и невролог рассказали. И всего один логопед из кучи к кому ходили это подтвердил.
А так - и прикус подозревали и ленивым называли и чего я только не наслушалась :) Звуки поставить смог тот логопед который уздечку разглядел.
Подрезать сейчас не вижу смысла, хотя остатки проблем есть. Но т.к. влияет это исключительно на то что мой не очень любит рассказывать - мучить ребенка не хочу. Еще неизвестно как все пройдет, уздечка проблемная в 2 местах, это если резать моему ребенку стресс очень надолго. Звуки все стоят и практически 100% автоматизированы.
22.12.2014 13:25:52, Иришка-Мартышка
krotichka
нам просто тоже недавно только озвучили ))) спустя 6 лет !
вот записались на 16 января ) поэтому и уточняю надо делать или нет ) жалко детку уже, по стоматологам бедный мотался весь месяц, а теперь ещё и это, я уж замумукалась подарки дарить за стойкость и храбрость )
22.12.2014 13:37:57, krotichka
Мне озвучили летом, в 5,5 лет, так что я тоже мягко говоря удивлена была :)) И самое большое удивление что в подробностях мне это все совсем не логопеды объясняли.
Но про подрезать особого разговора уже и не было. Во-первых много кромсать, во-вторых - летом уже "р" проскакивало, в сентябре оно получилось уже совершенно точно и на данный момент в речь введено.
Так что никто и не предлагает резать, только упражнения тонус убрать окончательно.
Вот год назад, когда 2,5 месяца бились чтобы хотя бы "с" смог произнести и никак не получалось - вот если бы сказали подрезать может я бы и задумалась и сделала. А так, к моему великому облегчению, все-таки растянули уздечку.
Кстати, еще смотря каким звукам мешает. У старшего в группе девочке одной говорили подрезать. Не могла выговорить только "р", родители подумали и отказались. Мой старший тоже картавит, никак это не влияет ни на что.
Вот младшему считай весь алфавит ставили, если бы изначально сказали что дело в уздечке - подрезала бы скорее всего. А так моему это уже особо и не надо, поэтому обошлись без вмешательств хирургических :)
Так что смотри, если критично то один разговор. Если только не рычит то вопрос надо ли это в обязательном порядке, тут только как сама думаешь. Имхо.
22.12.2014 13:51:10, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
про Р всегда говорю - Ленину это не помешало революцию замутить) 22.12.2014 14:57:18, Свет-ОК
krotichka
я и сама рычала аля франс в юношестве ) мне нра
сейчас иногда спецом расслабляюсь и не делаю Р )
22.12.2014 16:34:57, krotichka
krotichka
у нас Р никак не идет пока, вообще ) логопед сказала оставим на потом, пока привыкаем говорить Л, получается, но применять забывает )))
нам стоматолог-хирург сказала про уздечку буквально пару мес назад, мы пропустили из-за ветрянки дату, ждём новую
22.12.2014 13:55:26, krotichka
Р обычно самым последним ставят. У моего в итоге Л и Р как только получились - сразу и чисто и в речь вошли как будто там и были.
Вот свистящие-шипящие автоматизировали чуть ли не год. Но вообще как сказала логопед - встанет Р и все остальное подтянется как бы само собой, так и случилось.
А ты с логопедом советовалась про уздечку, тоже говорит резать? Потому что стоматолог это здорово, но если и так все неплохо я бы оставила как есть :)
22.12.2014 14:15:49, Иришка-Мартышка
krotichka
в общем, стоматолог сказала, что с подрезанием дело пойдёт гораздо быстрей и если мы не против то лучше подрезать )
ну или делать лошадку днями и ночами ))) цокать то бишь
22.12.2014 16:36:05, krotichka
krotichka
сегодня иду к логопеду как раз на ковёр ))) уточню, спасибо 22.12.2014 14:27:21, krotichka
У дочки короткая уздечка. С 2,5 лет занимаемся артикуляционной гимнастикой языка. Заговорила в 3, из-за короткой уздечки во рту была жуткая каша. Сейчас уже лучше, особенно если не торопится. С 3 до 4 занятия с дефектологом (2 сеанса массажа языка с инструментами), занятия были 2 раза в неделю.
Из дефектов "фикции" остались буквы "Р, Ц, Ш/Ж". Все никак сама не могу методику найти, чтобы доступно объяснить куда язык надо :)) точнее теорию она всю знает, но, блин, забывает/не понимает(буква Р, я сама язык сломаю ей объяснять) правильно губы/язык делать. Еще полгодика попытаюсь, а потом опять буду логопеда искать (сейчас просто финансово не потянем, переехали недавно - ремонт заканчиваем).
Гы: до занятий, дочка даже язык показать не могла, он у нее тупо не высовывался. А уж чтобы язык к небу/носу поднять - что-то из области фантастики.
Вот прямо сейчас вам просто перед зеркалом заниматься можно, там упражнения простые (общие, не постановочные для звуков).
22.12.2014 02:45:38, Murcha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!