Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MiaDolceJulia

Про сад. Помогите решить?

Девочки, по вашему опыту, если ребенка не водить в сад, будет ли он меньше болеть??
Предыстория. ДО 2.3 не болела ни разу, даже соплей не было. С сентября пошла в сад, продержалась 2 месяца и понеслось. Сначала просто непроходящие сопли, затем крапивница раз в неделю (пока не выявила в связи с чем появляется), зптем первое Орви, через 2 недель опять Орви.. Еще через 2 недели - третий раз Орви. Просто уже жалко ребенка. Она раньше не болела и не приучена к этому - сморкаться не умеет, капать капли или ингаляции делать не даёт - орёт и дерется... Просто есть знакомые дети, кто в детстве часто болел и для них совершенно нормально - все эти процедуры в плне лечения для них привычны, а Симона прям до истерики, ничего в неё не впихнёшь из лекарств, будет лежать рыдать и стонать, но лечить себя не даёт(( Ну и все усугубляется тем, что дома грудничок, которого я уже не знаю, как спасать и куда прятать, изолирую по родственникам, езжу туда кормить или вожу молоко.. только бы он не зацепил вирус... В общем, сплошной гемморой и не стоит этот сад таких жертв. Приняла решение забрать ее, поделилась с друзьями и вот, что они считают - что Симона болеть будет все равно, потому что у детей после 2 лет имуннитет снижается и что то, что я заберу её из сада, мне никакой погоды не сделает.
И вот я сижу в раздумьях. Забрать из сада шаг серьезный. А если она и правда болеть меньше не станет? Во всем остальном меня сад устраивает полностью... Ну и опять-таки не сидеть же с ребенком дома, я вместо сада хочу её записать на развивался, на танцы и в бассейн, все возле дома есть. Знакомые разводят руками "Ой, ну тогда точно у вас ничего не изменится, болеть будет также!"
А что думаете вы? Чтобы деть не болел или болел редко его надо вообще никуда не водить получается???
И вообще чтобы вы сделали на моем месте? Исходя из данных СЕЙЧАС - хороший частный сад или ПОТОМ кружки и развивалки и дома мама с няней.
15.12.2014 11:36:56,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну не знаю, мы в садик ходим полгода. первые 3 месяца(лето) пару раз чуток насмок был-за болезнь не считаю. В конце октября подхватили ангину, выздоровели и в конце ноября -ларингит (после 2х дней в саду). Сейчас отходили 3 недели уже, чуток засопливились. посидим дома пару дней и выходные и опять в бой. Но я стараюсь его закалять. гуляем в любую погоду, вообще на улице много времени, ходим в баню, и капаю как только чую что что то начинается домашнюю настойку прополиса, 3 капли в молочко утром. Вот думаю из-за настойки так долго держимся в саду))). Я думаю, что пока ребенко не переболее, то так и будет. А дышать и отсасывать сопли, промывать все не любят. Мой только любит таблетки, сиропы и пшики в нос. Все остальное -ор. ну ничего поорет и вылечится))) 18.12.2014 14:56:38, lesia85
Если у тебя есть няня которая тебя устраивает на целый день и ты дома - зачем ей сад? К тому же у вас же в сад не берут даже с соплями по-моему? То есть она всё равно много пропускает? 18.12.2014 00:41:58, От ЮКгерл
Natalya d'*
Чтобы деть не болел или болел редко его надо водить в хороший частный сад, но они есть у вас, это ХОРОШИЕ частные сады?
если нет, то лучше до школы сидеть дома + кружки/развивалки.
про "после 2 лет имуннитет снижается" это чушь, но догадываюсь, откуда у нее ноги растут
17.12.2014 14:49:13, Natalya d'*
MiaDolceJulia
так мы ходим в хороший частный сад... ну не знаю, насколько хороший, но детей не много, есть увлажнитель, очиститель воздуха, условия в группе хорошие.. 19.12.2014 00:00:44, MiaDolceJulia
Я бы продолжала водить в сад. Пусть хоть 2 недели через 2. И кстати, я увидела как другие дети кашляют и с соплями и стала без угрызений совести водить свою так же, если нет других симптомов или почти выздоровела. Пусть иммунитет вырабатывается на эти вирусы.
Если вы откажетесь от сада, но будете ходить в общественные места (развивашки, магазины...) вы все равно будете цеплять вирусы.
А сад очень полезен для детей, особенно общительных и активных. И вам легче, грудничку больше внимания.
17.12.2014 12:13:35, КатяК
а у нас такого нет. Воспитатели при первых симптомах просят подержать первые 2-3 дня дома-острый период. И в группе сейчас 14 человек из 17! Воспитатели говорят весь сад в шоке от такого количества)) 18.12.2014 14:58:29, lesia85
sonish
Через пол года адаптируется и станет меньше болеть. В целом, я считаю, что сад очень полезен! 17.12.2014 05:07:12, sonish
sonish
И еще допишу, у нас все в сад отдают в год, у многих вторые дети, но когда вторые дети начинают в сад ходить, они болееют намного меньше, так как адаптировались через старших. На ГВ все болезни протекают проще. Я не знаю как ты, но я с ума схожу одна дома с двумя детьми, у Маши некуда мне энергию девать, так как я Даней занимаюсь. Зато после сада я могу с ней провести время, так как не выжита как лимон. А с Даней папа. 17.12.2014 05:29:27, sonish
MiaDolceJulia
я тоже с ними двумя с ума схожу! 17.12.2014 12:46:22, MiaDolceJulia
Без сада она у тебя дома болеть не будет, НО как только в ее жизни появится детский коллектив, болеть начнет опять. Поэтому этот период надо просто перетерпеть, это недолго года два всего . Для себя я решила сад не бросать , но по максимуму укреплять ребенка: обливаю холодной водой, растительные препараты, повышающие иммунитет трескаем, полоскаем рот и промываем нос до сада и после, ходим в сауну/бассейн, пьем холодное молоко, сосем лед ;) , ну и дальше по списку.
Я просто смотрю на свою , конечно сад в социальном плане дает много полезного, несмотря на все минусы.
15.12.2014 23:22:04, ПчЁлКа
Lenor
да, но у них еще малыш, ему сейчас эти болячки ни к чему, проверено на своем опыте, у меня Саня всегда болеет от Поли и намного тяжелее 15.12.2014 23:42:21, Lenor
Про лед интересно. Во сколько начали лед сосать? Я вот тоже хочу приучить все сразу из холодильника давать. 15.12.2014 23:33:20, Рипли
я с рождения все даю из холодильника, так что никогда не рано 16.12.2014 11:09:15, муза мужа
Водолейка
Сидела этот год дома с обоими детьми, т. е. вообще дома - ни в сад, ни в какие развивалки.
Роль "развивалок" очень переоценена в нашем обществе, поверьте мне)))
15.12.2014 19:02:18, Водолейка
ну не знаю, как развивалок, но сад это здорово. Хотя может просто нам попались хорошие воспитатели. Дети каждый день занимаются, лепят/рисуют/клеют и т.д. ТАнцуют, поют, сейчас вообще интересно-подготовка к нг. Дома пытается как может показывать мне зарядку и их танцы-обхохочешься. Стал все почти говорить, хотя много еще плохо. НО это уже лучше чем молчать)) 18.12.2014 15:00:59, lesia85
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Не отдавать так рано детей в сад, ни в какой..... Болеть будет меньше в разы 15.12.2014 15:44:44, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Lenor
У нас совпало стресс сад+рождение брата, вообщем болели и сильно, забирала из сада на время и все равно болели, сидя дома((

На вашем месте забрала бы, а на след год можно и в сад, малыш подрастет и окрепнет чуток , ну и дочка в себя прийдет за это время.
15.12.2014 15:24:40, Lenor
tЮлька
В этом возрасте однозначно забрать. Отдать года в 4. Сейчас вообще можно дома посадить до следующего года, в марте пойти куда-нибудь 15.12.2014 15:19:03, tЮлька
Мои бы точно не болели.
Мы до сада болели серьезно один раз-розеолой. Все. Зато теперь неделю ходим, неделю лечимся. 2 месяца-это вы крутые! У нас(и у многих) неделя-высший пилотаж.
И я все равно за сад. Почему-иного раз уже писала. Если не в саду-то в школе все это же самое будет. Проверено. И детям нравится сад. Ну, мы не торопимся, хотя и обидно пропускать. Лечимся, потом ходим, потом лечимся. Пока я в декрете, я могу позволить всем такой режим.
Если бы я не собиралась работать, я бы, может быть, начала с 3 лет водить. Но у меня заканчивается декрет в след. августе, а вести детей 1го сентября первый раз в сад, а самой на работу-ты сама представь, что это будет.
15.12.2014 15:12:27, lovecats
Ну невозможно это проверить!!! Ну как можно одного и того же ребенка водить в сад и он болеет, а потом как будто не водить в сад, а отдать в школу и он как будто не болел, а потом стал болеть? А если оценка по разным детям, да еще в основном по рассказам - то это и есть росказни! Здесь согласиться можно только с ветряной и нечто подобным. А вот то что у человека к 5 годам ( в среднем) формируется иммунитет - это факт. И этот факт не зависит от посещения садика 15.12.2014 15:41:23, Evgenia-m
Я по ученикам сужу-вечно болеют те, кто не ходил в садик. Можете считать это россказнями. 15.12.2014 15:43:44, lovecats
Inna Sarioto
Откуда Вы про учеников знаете , кто ходил в сад , а кто нет ?
Я понимаю еще классный руководитель началки - ему может, эта информация интересна.

Моя старшая дочь в сад не ходила ни дня , болела в началке меньше многих садиковских подруг.
15.12.2014 23:19:34, Inna Sarioto
Изучала вопрос, оттуда и знаю. 16.12.2014 00:35:24, lovecats
Inna Sarioto
Ну-ну.... Изучали прямо?
Как Вы их оценивали? По н-кам в журнале смотрели?
Просто те, кто ходил в сад и часто и в школу ходят с тепературой , про сопли и кашель даже не говорю.

Я тоже в сад не ходила.
До сих пор помню, как в меня детстве шокировали дети с висящими соплями, которые их даже не вытирали . Иммунитет вырабатывали.Фууууу

В школе я не болела, ага
16.12.2014 19:04:45, Inna Sarioto
Татьяна Витальевна
а я в сад ходила... Все детство в больницах, при любой простуде воспаление легких подозревали, настолько сильные симптомы были. Из сада даже на скорой увозили. И в школе болела, в 3 классе проболела 3 месяца, чуть на второй год не оставили. 17.12.2014 09:53:38, Татьяна Витальевна
Василиса из сказки
100 раз писала, напишу в 101))). У меня на одном ребенке это оправдалось, на другом - нет. Вот не болел ребенок в саду, зато как болел в школе первые два года... 15.12.2014 18:18:20, Василиса из сказки
для того, чтобы развился иммунитет - ребёнок ДОЛЖЕН поболеть... не поболеет в детском саду, значит поболеет в школе... только школу пропускать, это с последствиями для учёбы, а садик, прросто садик.
вам выбирать. я однозначно за сад
15.12.2014 15:02:30, одуончик
Это заблуждение.Иммунитет невозможно развить бесконечными болячками,можно только подорвать.К ОРВИ не вырабатывается иммунитет никогда.
И в школе в любом случае дети болеют легче и меньше,потому что старше и крепче физиологически.
15.12.2014 18:17:19, иммунолог
Вот +10000 кроме того, что "должен"... У некоторых железный имунитет. 15.12.2014 15:13:09, lovecats
+1 некоторые вообще не болеют( не на ГВ даже у нас знакомые:), но кто болеет, лучше в саду, чем в школе. 15.12.2014 15:26:37, Len.ta
Да ГВ вообще, как я наблюдаю, мало на что влияет в плане болячек:( У скольких знакомых дети на ГВ, даже двойни-а в саду всех косит. 15.12.2014 15:28:51, lovecats
да правильно! гв - полная фигня! давайте кормить прям с роддома смесью! и потом в садик в год, но уже конечно полностью привитого, а Мама на работу, и такую, что больничный не взять!
а если серьезно, то у детей на гв аллергия и в дальнейшем астма бывает намного реже. ну это так, первое, что ум пришло про гв))) и истерят дети поменьше, спят себе всю ночь с грудью маминой в зубах и с нервами у них получше.
15.12.2014 23:38:14, Evgenia-m
да не скажите про спит и спокойствие. Мой исскуственник. Спал малышком отлично, сейчас сам идет и днем спать и вечером. Правда ночью плоховато спит, но это в саду от спокойный, а дома набесится, потом ночью страдает. я думаю перерастет. а у подруги на гв, болеет, спит плохо, орет. так что не знай, не знай.... 18.12.2014 15:23:51, lesia85
Ну и всплескна рлвном месте:) А я вижу другое-подруга рвалась на британмкий флаг, сохраняя гв с двойней, в итоге до фига аллергии на все. В садик частный не смогли хлдить, болели. И многл примеров таких. При этом я ни разу нигде не сказала, что при нормальном гв надо вводить ив. Так что всплеск мне непонятен. И я против сада в год. Хотя за прививки. 16.12.2014 00:30:29, lovecats
Да это не всплеск, это так, утрирую немного))) а серьезно 2й абзац
И я не написала, что не бывает аллергии, написала, что намного реже. Рваться на флаг не надо конечно, но чуть-чуть побороться можно, тем более истиных причин для прекращения гв совсем не много
В общем ладно, тема не о гв, тем более мы с разных сторон, а про садик, год конечно рано или два рано или три тоже. От 4х и больше, тут от ребенка зависит
16.12.2014 00:49:06, Evgenia-m
Да не с разных мы сторон, с чего Вы взяли? У меня было ГВ 3 месяца. Чуть-чуть я боролась. Насколько сил хватило тогда. Но прыгать выше головы не стала и не жалею. 16.12.2014 08:27:04, lovecats
Lenor
ну не знаю, Сашка на ГВ был и аллергия у него и болеет серьезно вечно, Поля на смешанном , не аллергик и таких болячек не было ТТТ . И таких примеров полно в моем окружении. У подруги доска ИВ- очееееееееень редко болеет , в сад ходит

ГВ-это просто удобно и бюджетно и ВСЕ
16.12.2014 00:24:55, Lenor
И да, аллергию ведь что угодно может спровоцировать - смесь в роддоме, лекарства в раннем возрасте ( не говорю, что их не надо давать), ранний ввод прикорма... 16.12.2014 01:10:17, Evgenia-m
Да нет смысла приводить единичные примеры))) согласна, что гв - это удобно и бюджетно, но это далеко не все! 16.12.2014 00:53:01, Evgenia-m
ГВ-это просто удобно и бюджетно и ВСЕ
-----------------
полностью согласна!!!!!!!
16.12.2014 00:31:43, Джулия Р
да и про удобно не знаю. Сын на ив, кушал каждые 3 часа, даже ночью, вскочила, водичка уже в бутылке, подогрела, развела, выпил (на все буквально 5 минут, не тревожа из кроватки) и все дальше спит. Я тоже иду спокойно спать. А это висел бы он на сиське, я бы не спала не 5 минут а 30... 18.12.2014 15:31:23, lesia85
А я знаю, у меня был опыт и с ГВ, и с ИВ))) Вскочила, взяла ребенка и дала грудь. ГВ это УДОБНО. С бутылочками не сравнить. На сиське, правда, никогда не висел, мы такое не практиковали. На ГВ был режим. Ночью тоже он ел и я клала обратно в кроватку. 18.12.2014 17:24:51, Джулия Р
Зачем прям с роддома смесью, если ГВ удобнее?
Но да, старший на ГВ болел до 3 лет каждый месяц. Младшая ни дня на ГВ болеет раз в полгода.
Но у меня и на ГВ с маминой грудью в зубах ночами сын не спал. С нервами все хорошо. А если бы так спал, то с нервами было бы все плохо, у меня.
Не считаю ГВ панацеей, но если есть возможность и желание, то да, надо кормить. Если нет хоть одного из составляющих - ИВ и никаких заморочек по этому поводу.
16.12.2014 00:08:21, Джулия Р
Мне тоже никогда не была понятна истерия с гв. Гв лучше, если оно удобно всем. Если нет, здоровья оно не добавляет, увы:( 16.12.2014 00:33:18, lovecats
У меня искуственник на порядок здоровее той, что вскормлена на грудном молоке. 15.12.2014 21:38:37, Nenny
Lenor
+1 16.12.2014 00:25:04, Lenor
Не представляю как прятать малыша? А спите вы как? В разных квартирах? Конечно заберите из сада, будете меньше болеть, и разыивалки еще рановато ИМХО. В два с половиной хватает мамы с папой, гулять, играть, читать и т.д. Если тяжело, то - няню, и то скорее не няню, а помощницу, домашние дела ну и подстрах овать с маленьким, и побольше времени старшей))) у меня старший вообще после рождения маленького осип на месяц - стресс ((( не представляю, чтобы с ним было, если бы в сад ходил 15.12.2014 14:37:42, Evgenia-m
Nezhenka
В своей ситуации решила не отдавать старшего в сад. Из-за неминуемых болезней, которые будут притаскиваться домой и передаваться моадшему. Каждая болезнь откатывает развитие ребенка назад(видно по старшему).
Была бы возможность водила бы только на развивалки... Но совсем рядом с домом нет. А все что есть требует участия мамы, а я Сережей на руках((( поэтому сидим дома, гуляем, пытаюсь дома организовать досуг ребенка.
15.12.2014 14:34:08, Nezhenka
sonish
Тань, ты с ума не сходишь? У меня тут Маша заболела, кстати, впервые с рождения Дани, так 2 дня дома я с ними, уже всю квартиру вверх дном перевернули. Я за сад двумя руками, меня на двоих не хватает, а если Маше внимания не уделять, так она что только не придумывает. 17.12.2014 05:18:49, sonish
Nezhenka
Танюш, даже и не знаю, что сказать. Про детский сад тоже подумала в первую очередь. Но слишком уж много против него:
Мы имеем небольшие проблемы по неврологии, которые детский сад усугубит несомненно
Одевать-раздевать старшего до и после д/с - куда в это время деть возмущающегося Сережу?он пока оборется, сам упреет, а я вдобавок всех там убью(((
Ну и болячки, а значит будем сидет дома, что для меня смерти подобно, потому как кроме прогулок с детьми я никуда не выхожу((
Ну а дома ремонта никакого, поэтому жалеть мне нечего. Если он сам чего-то отколупливает, то слава богу, лишь бы меня не трогал и себе не во вред)
А потом мне с Вовой так было тяжело первый год, что наличие двух детей дома для меня уже не проблема))
Но в 3 года планирую всё-таки отдать в д/с. Но там уж как невролог скажет.
17.12.2014 16:57:44, Nezhenka
LMila
Их моего опыта: Ольга у меня пошла в сад почти в 2,5 года, младшая тогда была грудничком и болели они вместе, возможности изолировать не было. Все ясли мы отходили по 3-4 дня потом по три недели лечились. В результате сейчас пошла младшая в сад и ходим нормально с августа, были пару раз сопли и кашель и все, без температуры. Я сделала вывод что переболев всем в грудном возрасте она теперь имеет иммунитет к садовским болячкам. А про то что лечиться на дает, у меня младшая такая, у нее на все лекарства рвотный рефлекс и ничего ей не впихнешь и в нос не закапаешь поэтому лечу ее как у Комаровского ведром компота и все. И болеют у меня они совершенно одинаково что Ольга которая балдеет от всяких сиропов-таблеток что Лиза которая ничего не принимает, тоже сделала для себя определенные выводы. 15.12.2014 14:24:38, LMila
Ой, даже интересно стало как это грудничка по родственникам прятать? Это серьезно? Даже не представляю себе такого...
Никто вам не скажет будет болеть или не будет. У меня младший с 4-х месяцев зарядил болеть, полгода постоянно болел. Потом, думаю благодаря правильному подходу, стал болеть намного меньше, хотя мы и на развивалки ходили и не прятали его, везде вместе ходили, а теперь с этой осени(нам 2,5) опять болеет постоянно(пошли в минисад 2 раза в неделю на неск часов). И непонятно уже что от чего зависит...
А старший болел с года нонстопом, хотя мы с ним никуда не ходили, потом пошли в сад в 4 и он также продолжал болеть. Только как в школу пошел так прекратился этот нонстоп. Ттт
Может вам временно пока не водить в сад, посмотреть пару месяцев как оно будет и решить. Хотя вот сейчас холода наступят должны эти вирусы поутихнуть, я на это очень надеюсь!
15.12.2014 14:21:10, Amindalia
MiaDolceJulia
А у меня просто мама живет в соседнем доме)) Так что уношу его туда, если дома уж совсем лазарет. 15.12.2014 14:27:59, MiaDolceJulia
sonish
Юль, а сама ты не болеешь? Я первая от Мащи все собираю! Поэтоому просто нет смысла Леона прятать. 17.12.2014 05:21:42, sonish
MiaDolceJulia
нет, сама ттт держусь)) 17.12.2014 13:26:53, MiaDolceJulia
elhemina_h
Моя мама глубоко уверена, что чем позже отдать в сад, тем лучше сформируется иммунитет, тем меньше будет болеть. В пример приводит меня))) в сад отдали после трех, и я уже сама помню, не было такого - "неделю ходим, три болеем", ходила и ничего, норм.Но мне кажется, что все зависит от конкретного ребенка.
Для себя я пока решила, что если будет возможность, постараюсь обойтись без сада. Как можно дольше. Но у нас вроде бабушка согласна сидеть и водить на развивашки. Не загадываю, но хотелось бы, и не только из-за болезней. Поэтому я бы забрала.
15.12.2014 13:46:14, elhemina_h
очень согласна с твоей мамой
опыт со старшим сыном это доказывает у нас
17.12.2014 12:39:45, mara
Рассказываю по опыту.
Старший болел в саду БЕЗПРЕРЫВНО. Перепробовано было все. Но он, к тому же, его ненавидел просто, этот сад. Ходили за 3 года 3-4 месяца, не больше. Когда не ходил, не болел. В 5 лет забрали, отдали на кучу кружков, так 2 года до школы и было. Болел, но с садом не сравнить...
Сейчас в 1 классе. Болеет, чуть больше, чем садовские, но действительно чуть, и не так, как в саду. Вот за полгода учебы было 2 больничных. Думаю, во втором классе будет уже лучше.
Для младшей сад пока в неясной перспективе, если будет такое же, то заберем сразу же.
Если бы у меня дома был грудничок, то даже раздумывать не стала бы, никакого сада в такой ситуации.
15.12.2014 13:34:58, Джулия Р
Свет-ОК
старший в саду нонстопом болел, как забрала так за два года ни разу
дочку все пять лет водила и все пять лет болела
младший болеет часто, когда есть возможность держу дома, пока дома вообще не болеет

так что мой опыт - да! дома болеют много меньше!

чтобы не терять место в саду, напишите заявление что по семейным обстоятельствам на полгода забераете, а там лето, каникулы, а с осени может и реально пойдет и меньше болеть будет, там уж увидите, надо оно вам или нет
15.12.2014 13:33:50, Свет-ОК
В этом вопросе все очень индивидуально. Имхо. У меня у знакомых дочь и моя родная племянница болеют и дома. У племянницы есть для этого причина, но тем не менее - отсутствие детского коллектива никак не снижает болячки.
Мои собственные ттт. Но вот по младшему видела что как только попадал в новый коллектив (занятия в разных местах) так на недельку примерно появлялся насморк. Т.е. адаптация была точно. Если сделать перерыв - опять сначала.
Поэтому если забирать из сада то и на кружки я бы не водила пока. Тем более возраст такой что ну совершенно ничего не потеряете, вот именно что ходить заразу хватать.
С учетом что дома сидите с грудничком и проблемы кто будет с ребенком нет я бы забрала скорее всего. Увозить грудничка и возить ему молоко это точно не мой вариант, никакой сад этого не стоит.
15.12.2014 13:19:43, Иришка-Мартышка
я думаю, что заберете из сада и все нормализуется, болеть будеть меньше, а может вообще не будет, на рвзивалки особо больных не водят, т.к. это не "обязательная программа" 15.12.2014 12:42:13, Fidget
Я в принципе против сада ранее 4 лет, в крайнем случае 3. Тем более с грудничком на руках. Все доп. занятия я бы тоже отменила в таком возрасте, т. к. толку мало, а забот и инфекций много. Через год и сад, и доп. занятия пойдут "веселее" и проще. А в этом году главное пересидеть до лета с двумя здоровыми детьми. 15.12.2014 12:29:19, Манаус
Нам 2,3, ходим везде (развивашка, бассейн, театры-музеи), не болеем. 15.12.2014 12:28:09, Eva_K
Из моего опыта есть 2 момента:
1. Без болячек дети не вырастают, так они наоабатывают имунитет. Просто у каждого ребенка это в свой момент происходит. Старший первый год сада очень болел. Средний (благодаря болеющему старшему) переболел всем включая краснуху и ветрянку до 2 лет и в сад пошел без болячек.
2. Мама должна найти правильный подход к лечению ребенка. Это уже зависит от хороших врачей и ума мамы. Уметь быстро перехватить начинающийся насморк и вылечить орви с минимальным вредом для имунитета ребенка. Но для этого нужно время.
15.12.2014 12:18:38, OlenkaO
Я бы забрала, тем более что у тебя маленький ре еще, ты же не знаешь сколько, так называемая, адаптация к саду будет длиться. И это глупость, что и без сада она будет болеть так же. Ты же сама пишешь что до сада не болела. 15.12.2014 12:08:58, Свтк
Я забрала из сада старшего ребенка, два раза пыталась отдать- в два и в три, сильно болел- отитами и постоянные сопли. Дома не болел совсем. Потом уже в 6 лет отдала- стало получше, но все-равно болел часто. Ну что я вам скажу- 12 лет, история продолжается, несмотря на зимний вид спорта на воздухе по 6 раз в неделю. Однозначно дома болеть не будет. Я даже на развивалки водила с 3 до 5 лет- редко болел. 15.12.2014 11:53:26, муза мужа
Василиса из сказки
Как повезет. У Вас накладывается еще ревность к младшему, моя дочка пошла в сад в 4,5, пошла хорошо, но одновременно с рождением среднего. Вот 2 месяца подряд она болела, не вылезая из больниц. А потом все прошло. Но Ваша еще меньше. Если есть возможность, то сейчас бы дома мама с няней, а со следующего года или лет с 4х - сад, можно и обычный, с хорошими воспитателями. 15.12.2014 11:52:03, Василиса из сказки
MiaDolceJulia
да, я так и решила сделать. 15.12.2014 12:50:22, MiaDolceJulia
Iволга
Все индивидуально очень. Может будет, может нет - только практически это узнаете точно. Возможно если в сад водить не будете и болеть не будет, то будет в школе. Возможно не будет. А может и будет продолжать также болеть.
у меня племянник в армии побывал, работал там в мед.пункте, так вот и его призыв, и он сам в том числе как прибыли, так почти все болели, и так каждый призыв - прибывают и болеют.
15.12.2014 11:51:36, Iволга

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!