Раздел: Кризис 2-летнего возраста

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что я делаю не так?

Опытные мамы, представьте себя в следующих трех ситуациях и напишите пожалуйста как бы действовали вы? Только пожалуйста не надо писать ответы в стиле У нас такого не бывало/не может быть!:
1. Мы на Крите. +30 и солнце. Панамку срывает (с завязками). Первый раз надеваю обратно со словами Солнышко горячее, головка заболит. срывает опять зимой злостью. Я говорю Смотритвсе кругом в панамках а у тебя самая красивая, давай наденем. Срывает опять уже с ором. В третий раз говорю что мороженого/другого развлечения не будет - срывает опять. Сегодня я психанула, довольно грубо посадила ее в коляску и пошла обратно в номер. Там ее игнорировала, она истерила, я сама глотала слезы. Минут через 20 она подходит ко мне с панамкой, просит надеть. Мы идем обратно к бассейну. После обеда картина повторяется. Добавлю - панамку ребенок выбирает сам, выбор тз трех. Мы с отцом в кепках.
Похожая ситуация с кремом от солнца.

2. Не желает переодеваться/менять подгузник. доходит до драки. Пусть бегает голая??? Если при этом пропускаем ужин - класть спать голодную? Все это проговариваем пока пытаемся уговорить. Бесполезно. Орет и дерется. Или заставлять силком?

3. В ресторане - сидит минут 5 от силы. Потом ей надо слезть со стула и побегать. Пытались сажать и в детский стул, и как взрослую на обычный стул и к себе на коленки. Нет, вырывается и бегает. При этом подбегает и ест кусками. Но если не дать - настаивать не будет. Одной бегать ей не даем (она лезет к другим, под ногами путается). Получается что едим с мужем по очереди. Меня это бесит! Я не знаю как ее заставить посидеть 20-25 минут. С собой всегда берем 3-4 развлекалки (наклейки, фломастеры, игрушку, и тд). Или это нормально и просто надо смириться и есть по очереди пока второй развлекает ребенка?

Принимаю любые предложения дабы сил моих больше нет!!! Да, ребенку 2.3, говорит неплохо, понимает все и давно.
18.10.2014 22:20:53,

129 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dashut
Все про моего:) у меня муж отказывается с ним ехать на отдых пока не подрастет:) ну темперамент такой, что. Сами такого родили. Иногда срываюсь, кричу на него. Особенно беременная психовала часто, сил нет, а его чтобы одеть надо еще догнать, ААА. В рестораны с ним не ходим, в рамках взрослого отдыха. Вожу его в кафе-мороженое время от времени, пусть привыкает потихоньку:)
А панамки я сама в детстве ненавидела и сейчас. Мне ЖАРКО в любом головном уборе летом, просто ужасно. Может косынку попробовать, совсем невесомую какую-нибудь? Ну или играть в тени..
Держись! Все проходит, и это пройдет.
23.10.2014 10:54:00, Dashut
Как знакомо :)))
1. Панамка с завязками - наше все! И, конечно, без панамки пляжа не будет, на пляж без панамки нельзя - точка. Как наденем - хвалим, какая красота. Объясняем, что без нее голова заболит. Сочиняем сказку про котенка, который сорвал панамку и.. придумай свое :) и про щеночка, который носил панамку и было ему счастье.
2. Переедевали сами, под сказки и скачки на коленках.
3. Смириться :) Но как-то я психанула и собралась домой, не дождавшись еды когда она начала бегать, после этого стало получше, начала сидеть минут 15.
21.10.2014 23:11:44, Shelly
Tamil_la
Читаю ваш пост, будто про моего ребенка. Наберитесь терпения, просто надо подождать, перерастет! 21.10.2014 20:59:45, Tamil_la
По п.3 Я старшего считаю вполне спокойным ребенком, и все-таки мы кушали на отдыхе почти поочереди, т.к. ребенок сидит за столом ровно пока ест, а ест он плохо, съел 2 макаронины и все, побежал, я еще даже еду себе не набрала... Так что это ничего.
По первым двум пунктам, кепку носил летом любимую, может вам тоже какую-нибудь купочку попробовать, но зимнюю шапку с боем надела просто. Дома одеваться не дает, ходит голый, от слова совсем. Перед приходом бабушки стараюсь надеть трусы, чтобы ее не нервировать, но все равно он их снимает через минуту. Или походит, а когда бежит на горшок снимает, а потом опять с боем надевать. При этом памперс дает надевать, сейчас прохладно дома, надеваем памперс, хотя в него он не писает днем, вместо трусов получается.
20.10.2014 21:31:32, Булочница
тетя Катя
Моя в шапке зтдит, а в панаме нет. Точно так же снимает и ни в какую. И никакого вида не признает. Прохрдила так. Я сама всегда без головных уборов. Мне в низ жарко. Из плюсов - да лето стала из блондинкой. Никаки намеокв на солнечный удар никогда не было ни при какой жаре. Но в самую жару мы спим. Старшие тоже всегда без головных уборов.
А вот в шапке ходит. С ней проблем нет. Видимо корда олодно, в шапке комфортнее.
Ну о памеперс и 2,5 летнего ребенка вообще умолчу... мне на детях старше годика кажутся дикостью, тем более в жару. Солидарно с дочкой вашей, тоже бы сдирала.
Про еду. А корть отдельно от людей нельзя? Слишком много отвлекающих моментов. Вот и носится. Интерессно же.
Ну и как вариант кушать по очереди. Моя например одна на кухне ест лучше, чем все вместе. Поэтому чаще всего ей накрываю, сажаю, сама ухожу. Она сидит и ест спокойно. А когда со всеми, ей надо в чужую тарелку залезть, да вдруг кто что возьмет а ей не даст. Потому завтрак и обед у с спокоен, те одни дома, а ужинает как попало.
20.10.2014 17:22:11, тетя Катя
1. Сидеть под зонтом в тени. Отвлечь, надеть панамку и сразу завлечь так, чтобы ручки были заняты и про панамку было бы забыто. Ходить на пляж утром-вечером. Ну, и если она чуток побудет без панамки, тоже ничего не случится.
2. Пусть бегает без подгузника, в нем жарко. На упреждение можно носить в туалет + несколько комплектов сменки. Одежда самая простая, надеваемая быстро. Отвлекать, переключать в момент переодевания.
3. 3-4 мало))) я со старшей в период "ресторанной тренировки" носила реальный вагон и маленькую тележку игрушек. Ели с мужем по очереди, да. Смириться, да. Перерастет.
4. Много бегать, прыгать и плавать там, где можно. Пусть расходует энергию.
5. Терпения. Много.
6. Опционально - если есть возможность, на пару вечеров нанять бебиситтера и выйти только с мужем, чтобы у Вас тоже был элемент отпуска.
20.10.2014 14:13:13, Sirriuss
Паровозик из Ромашкова
У подруги дочка такая была в раннем детстве. Читаю ваш пост и один в один. С панамой, с подгузником. Очень тяжелый выматывающий ребенок. По сути ничего не подскажу, только пожелаю крепиться. Девочки вместе с моей старшей росли вместе, дружили мы очень крепко, всё это на моих глазах. Маша держитесь 20.10.2014 11:52:19, Паровозик из Ромашкова
HELGA PATAKI
1) так же, только сразу в номере все проговорить , что нет панамы=нет пляжа. Пришли, не одела- один , максимум 2 раза напомнить ( без обещания лишить чего то) , не прокатило- в номер. Можете по очереди с мужем уходить.
2) я не очень представляю во что она одета, но если не экстрим то повела бы в том в чём она есть. Единственное если памперс полный- то да, скрутила и поменяла.
3) это надо пережить. Не раз такую картину наблюдаю. У самой Маша всегда сидела, а вот с Мишей и тут приходится через 25-30 мин. уже поочереди погулять по залу, но мы любим посидеть и нас гуляние не очень напрягает.
20.10.2014 11:28:16, HELGA PATAKI
многие дети не любят когда что то на голове...
а проблема решается просто почаще играть в тени, и что бы не напекло голову, смажте голову солнцезащитым кремом +70 +50,
смызывайте в время от времени, в номер придёте деточку отмойте от крема.
20.10.2014 02:42:58, tosia.
Викуся1981
1.Одевать панаму,когда она в процессе игры. Не давить,.Не хочет,значит ,создай условия для игр в тени.
2.В памперсе ей реально жарко,прекрасно ее понимаю.
3.В этом возрасте ели посменно.Федю кормили в номере.Начали кормить в общей столовой толькю в этом июне.Все равно он столько не может сидеть как взрослые ,да еще и вирус подхватил.
19.10.2014 23:27:22, Викуся1981
В процессе игры могу надеть, так она ее через 5 минут сорвет! И все по-новой... Ну а в тени держать - не вариант. Тут скажем тень только под зонтиками. На пляже вообще нет тени - они почему-то зонтики убрали. Видимо для них +30 уже холодно :)

Нам в этом сезоне всего 3 дня осталось. Надеюсь следующим летом ей мозгов подвезут. Или будет другие варианты рассматривать.

По П2 речь больше не о памперсе переодевании/одевании в общем! Но по ответам смотрю что у многих так.
Про еду поняла. Стали есть по очереди и не заморачиваться. Полегчало :)
20.10.2014 15:54:45, От ЮКгерл
1. У нас также с панамкой. Пыталась отвлечь и одеть незаметно, если не получалось, то, что поделаешь, не одевала совсем, мочила голову водичкой.
2. Оставила бы голой. В памперсе ей наверное просто очень жарко.
3. У нас также. По-моему это возрастная норма.
А вообще, я думаю, что надо работать над отношениями. У вас из поста в пост раздражение на ребенка, видно, как вы устали, как вам тяжело и как плохо ребенку. Может быть, это издержки интернет общения, конечно. Ребенок будет слушаться и станет более управляемым, если у него будет более крепкая привязанность к вам, если будет чувствовать себя лучше, более защищенной.
19.10.2014 22:35:37, Eva_K
MiaDolceJulia
Маша, ты как будто про нас пишешь))
Итак, панамка - это моя больная тема этого лета. Я вообще не знала, что из-за панамки можно так ругаться)) Симона не хотела одевать ни панамку, ни кепку, а мы все лето на даче жили, а жара была страшная! Держать ребенка в доме не вариант -там скучно, все развлечения на улице... И даже если дома надеть эту гр...ю панамку, то через 5 минут на улице она её снимет! Я также, как и ты сначала ласково, потом уже с "угрозами" - ноль реакции. В итоге мы одевали её (либо кепку, либо без завязок), когда она заиграется и не видит. Я сначала насильно ей мазала макушку кремом, чтоб не сгорела хотя бы... потом сажала в бассейн или в игрушки, и потм ждала момент, чтобы одеть. Часто бывало, что она замечала и тут же снимала, я пыталась одеть опять через 5 минут.. и иногда ..бах... и прокатило! она не заметила! И так, Маша, ВСЁ ЛЕТО!!!! Я думала я с ума сойду с этой панамкой!!!
С памперсом у нас проблем не было - не подскажу. Правда я и по 1 вопросу тебе не подсказала))) По третьему пункту - аналогичная ситуация. Ну мы и в москве часто ходим в кафе с ней, более 5 минут не сидит, поэтому часто едим по очереди, наверное это нормальная ситуация. Но часто нас выручает айпед - если поставить новый мультик или просто под настроение попасть, то может и 20 минут посидеть. Ну и макароны. Она их любит, я всегда заказываю и пока она их ест - минут 10 - я тоже ем)))
19.10.2014 21:52:09, MiaDolceJulia
Первый ребенок, да еще сложный, понимаю вас, тяжко. У меня тоже с первым все сложно было, со вторым легче потому что на многое смотрю сквозь пальцы и просто получаю удовольствие)) и даже капризы вызывают частенько умиление) усталость тоже есть, но это совершенно нормально, без этого маме никуда))
Теперь по вопросам:
1.попробуйте надеть панамку пока она отвлечется, те незаметно. Или гуляйте по теньку или под козырьком.
2.если одежда и памперс не ужасно мокрые и грязные, я бы отстала и попробовала позже. Если сооовсем край переодеть максимально быстро. Не хочет есть - не вижу криминала.
3. В ресторане это вообще нормальная рабочая обстановка. Едим по очереди если совсем не сидится ребенку. А вообще стараемся менять ему обстановку и развлекаловки чтобы вместе посидеть: то на стульчик детский, то на обычном посидеть, потом на руках. Есть кусками тоже не вижу криминала.
Ничегр ужасного не увидела, правда. Просто надо принять ребенка и жизнь такую какая она есть))
19.10.2014 18:03:53, Amindalia
больше здорового пофигизма.
можно же и без панамкм ходить... вы что там по пустыне ходите, ни тенёчка вообще?
в ресторане отпускала бы, но глазами следила, пока в пределах моей доступности, потом бы уже вставала и в ребёнку шла
спокойней относится ко всему надо.... вы же отдыхать приехали, а не нервы себе и ребёнку трепать?
19.10.2014 17:02:10, одуончик
про памперс вообще не поняла... жарко же наверное... 19.10.2014 17:03:19, одуончик
марусяклимова
1. Наш ненавидел любые головные уборы. В год на море бегал без панамки пока наконец-то не нашли головной убор, который он не замечал - что-то типа бейсболами но без козырька. В вашем возрасте и с вашим характером ( собственно у мишки он такой и был,характер) я бы не тратила силы на уговоры, а просто доносила бы до ребенка нехитрую но неотвратимую причинно-следственную связь: на солнце без панамки нельзя. Не наденешь панаму - не пойдешь гулять. Снимешь - пойдем в номер сразу. Это работает, честно-честно. Я своего так за два приема отучила в магазине товар с полки хватать.
2. Да, надевала бы силой. А что есть выбор не менять подгузник? Если да, то пусть голая.
3. Не подскажу. Моего в два три года от стола в ресторане было за уши не оттащить, ел все что не приколочено. Обычно мы поесть успевали тоже.

Маша, держись. Все пройдет!
19.10.2014 16:52:25, марусяклимова
марусяклимова
А ну и еще на пляже вместо панамки можно голову водой поливать 19.10.2014 16:55:57, марусяклимова
Natalya d'*
1. гуляем только рано утром/поздно вечером
2. пусть бегает голая
3. не хожу с малявками в рестораны, только во всякие макдак и KFC, где для них есть где "бегать/играть".
По 3му пункту тут недавно статья была хорошая, про "изучайте возрастные нормы".
Не сидеть спокойно за столом до 3х лет - это норма.
А как она у тебя сидит в машине/самолете, если в ресторане не сидит?
19.10.2014 16:39:16, Natalya d'*
В самолете 3.5 часа был тихий ужас. Я вся в синяках прилетела. Ходили по мне :)

В машине - не дольше 20-30 минут и то с нытьем под конец.
19.10.2014 16:57:16, От ЮКгерл
Natalya d'*
по похожей причине я со старшим 3 года никуда не ездила, "ближайшая к дому песочница" и всё. Да, ТРИ ГОДА.
МНе свои нервы дороже любого отдыха/ресторанов/поездок.
19.10.2014 17:07:24, Natalya d'*
Наталья, а после трех стало реально лучше? Спрашиваю, потому что у меня такой же парень. Мы даже в гости перестали ходить)). 20.10.2014 10:53:14, Madina
Natalya d'*
да, причем не pовно в 3, а раньше, как стал хорошо говорить/понимать. 20.10.2014 11:23:59, Natalya d'*
Замечательно! Вы подарили мне надежду!!!) 20.10.2014 14:18:58, Madina
+1. Мы с детьми выбирались в ресторан, когда младшему было почти 3. И я знала, что поесть я смогу по очереди с мужем и скорее всего, стоя на одной ноге. У нас была отдельная комната, с карандашами и мультами( было еще стола 3, но мы были одни). В итоге поесть мне удалось и пофотографировать чуток. Для меня это нормально, диагнозов от неврологов у детей нет. 19.10.2014 16:54:08, Len.ta
По 1. Не стала бы тратить нервы, не хочет, ну и ладно , предлагала бы правда каждые 15 минут. 2. Бываю такие ситуацию, одеваю через силу. 3. Если планшетник с мультикам не подходит, то как многие уже написали , что кушать по очереди. 19.10.2014 16:29:57, Кадушка
Callypso
Маш,
По п.1 - не помогу, мой против банданы/Панамы не возражает.
П.2 да пусть идет, в чем есть. Спать голодную - себе дороже :) скручивала и одевала, через ор, да, а что делать
П.3 - iPad тебя спасет. С мультиками. 25 минут спокойного ужина обеспечено. Сами так спасались.
19.10.2014 16:13:45, Callypso
Вам говорили: СДВГ . надо идти к врачам и обследоваться. 19.10.2014 15:47:01, танюсук
В 2 года его не ставят.

В яслях она совершенно нормально себя ведет. У них есть осмотры мед персонала (ну то есть за детьми со стороны наблюдают). Я как раз про СДВГ спрашивала. Мне сказали что совершенно нормальный, ничем от других не отличающийся ребенок.

Но на будущее, да, буду смотреть и если к 3-3.5 лучше не станет, пойду к врачу.
19.10.2014 17:00:22, От ЮКгерл
Викуся1981
Маш, тут некоторые сами диагнозами страдают.Не ведись. 19.10.2014 23:22:19, Викуся1981
в США ставят.
Я тебе уже советовала исключить глютен И красные красители. Ты хотя бы попробовала?
19.10.2014 17:59:01, Rainmaker
Викуся1981
в США много чего странного,хорошо,что США далеко. 19.10.2014 23:23:32, Викуся1981
В чем есть красные красители и как они называются? Она ест только домашнюю еду (ну за исключением отпусков). В свежих продуктах/йогуртах есть красные красители? В клубнике например?
Юге кажется что в Америке часто составят диагнозы раньше времени что бы деньги получить. И полечить там где не надо.
19.10.2014 20:42:17, От ЮКгерл
в натуральной клубнике и овощах/фруктах их нет. А вот в processed foods, где в составе написано: red dye, red colorant, red #, natural red color - это все красители.

Диагноз ставят, чтобы начать терапию и early intervention. Early intervention therapy очень помогает детям. И лекарства необязательно давать - у меня две подруги с СДВГ детьми, дают гомеопатические средства и одна из них исключила глютен и молочное из диеты ребенка. Ему это очень-очень помогло.

Пришли мне свой email, я тебе хорошую статью пошлю.
20.10.2014 18:40:43, Rainmaker
СДВГ в 2 года не ставят. Это все бы с диагнозом были. 19.10.2014 16:01:09, Иришка-Мартышка
А зачем, зачем ждать диагноза? Ну поставят его ближе к школе, когда корректировать будет гораздо труднее. Кто мешает сейчас использовать рекомендации и занятия для СДВГ-детей? Для сдвг-шек стандартные рекомендации: структурированный режим дня -много спорта и движения - четкие правила поведения -минимум компьютера и мультиков - минимум шумных людных мест - занятия на концентрацию внимания. Какая из этих рекомендаций может здоровому ребенку повредить?:)
Автор: хотите, в личку напишите мне, массу материала по теме скину. И не важно, как это называется (хоть сдвг, хоть просто активный ребенок) -лишь бы рекомендации сработали.
19.10.2014 21:13:49, white-dove
+1000 20.10.2014 18:41:20, Rainmaker
Natalya d'*
ой, я почти всем этим рекомендациям со старшим следовала, но я не знала что они для "детей с СДВГ", я именно что думала что они для всех детей :)
Правда, мы днями тусовались в песочнице, а это "максимум шумных людных мест", и про занятия на концентрацию не уверена - это что?
20.10.2014 11:58:21, Natalya d'*
Стандартно заданиями для концентрации внимания считаются всякие "найди отличия", "найди сходства", "найди и сосчитай", "пройди лабиринт " и тому подобное. Но, по-моему, любые "усидчивые" занятия, требующие произвольного внимания -хоть паззлы, хоть лепка -это тоже туда. 20.10.2014 12:55:37, white-dove
Natalya d'*
это мой полюбил сам после 2 года и 3мес, не полюбил бы - я б сама не настаивала. 20.10.2014 14:16:47, Natalya d'*
А точно поставят, да? Тут все врачи, причем такой квалификации что по инету не видя ребенка уже точно знают что перед школой диагноз будет?
Чтобы заниматься с ребенком, хоть чем и хоть по каким рекомендациям, автору прежде всего надо успокоиться и снизить планку. Иначе и с занятиями не выйдет, а тут будут пугать все больше.
Могу сказать про себя. Мой младший отжигал по полной в 2 года. Рекомендаций для СДВГ не читала никогда, вообще. И ничего, буквально месяц назад услышала от невролога "потрясающе воспитанный ребенок". Вот :)) Да, мои нервы поистрепались, терпения то много надо :)) Но обошлись как то без ярлыков. И в школу собираемся, ага.
Я вообще против размахивания диагнозами раньше времени. И их не просто так не ставят до определенного возраста. Потому что тогда получается что любой каприз это диагноз, а следовательно лечение. А "нормальные" - это прям конфетно-подарочные дети. И говорят вовремя и развиваются строго по книжкам и слушаются всегда и вообще. И к этим детям прилагаются мега положительные родители. Извини, но такое только в сказках :))
19.10.2014 21:26:03, Иришка-Мартышка
Ир, я не об этом! И смысл не в том, чтобы ярлыки вешать. А смысл в том, что если есть поведенческая проблема, нужно нащупывать пути ее решения. Например, модный диагноз сдвг состоит из моторной расторможенности, повышенной возбудимости, неуравновешености истощаемости внимания и т.д. Если автора напрягает хоть одна из этих составляющих (например, моторная расторможенность) , то почему почему не попробовать рекомендации на этот случай (даже если рекомендации для сдвг-шек написаны)? А в раннем возрасте все это легко корректируется. Неважно, диагноз это или просто черта характера.
Вообще мое имхо, что сдвг -ребенка вполне видно уже в два года (автор, если что -я не о вашем, вашего я не видела:)), даже если диагноз ставят официально в пять. И не надо путать сдвг с "отжигал по полной"
19.10.2014 22:05:08, white-dove
далеко не все. И даже в одной семье - один с СДВГ, а другой - без. И в другой семье наших друзей - один с СДВГ, другая - без.
И диагноз был виден с самого начала.
19.10.2014 18:00:11, Rainmaker
У меня такой ребенок. Мамы, которые могут как куклу ребенка одеть-раздеть, панамку или что угодно нахлобучить и пойти гулять не только ребенку, но и себе в удовольствие, вас могут не понять. И осудить - типа вы не правы, подхода не нашли!
Мой ненавидел одеваться. А не гулять я, как ответственная мама, не могла. На одевание уходило столько сил ( и моральных, и физических), что на улицу я потом буквально выползала. Помню, однажды в очередной раз одела его то с песнями - танцами, то силой, то уговорами. И тут вдруг почувствовала после всех титанических трудов такой упадок сил, что расплакалась, раздела его, и мы остались дома.
Много чего было. Поменять подгуз - тоже целая история была!
Сейчас 10 лет. Характер ПО СУТИ не изменился! И все еще трудно. Я-то думала: вот будет три года, четыре, пять и т.д. - полегчает! Да нифига. До сих пор тяжело. (Надеюсь , в вашем случае будет иначе)
Что могу посоветовать. Умерить материнский пыл. Немного "плюнуть" на ребенка. Или пусть ходит в грязном подгузнике или вообще без него... Ну как-то расслабиться, наверное. Я это поняла только сейчас, увы, поздно. Нервная система, кстати, очень расшаталась.
19.10.2014 15:19:52, Catch the Rainbow
Я тоже подозреваю что "легкой" моя девочка не будет. И сама прекрасно знаю что у меня комплекс отличницы - как это мой ребенок на показательно-образцовый?!

Но сдвиги положительные есть! Она уже не обижает детей без причины - только если у нее отнимают игрушку, толкнет. Но жто нормально в ее возрасте. А так - тут вот с другими детьми бегает и даже ласково может подойти обнять, за руку взять. Еще месяц назад такое мне и не снилось!

А вам никаких диагнозов типо СДВГ не ставили?
19.10.2014 17:05:41, От ЮКгерл
Не ставили... Но я и не жаловалась врачам , считая, что это все - его специфика. По словам свекрови муж такой был в детстве:) вырос, кстати говоря, очень хорошим, мягким и добрым человеком:)
Опять же. Допустим, диагноз поставлен. Как это выправлять? Таблетками? Упражнениями?
Мой ребенок был с другими детьми просто ангел. Ни разу не было проявлений агресси. А вот дома - дикое упрямство, вредность, сопротивление во всем.
Вам там выше написали про здоровый пофигизм - вот это должно быть основное руководство к действиям. Хотя есть, конечно, ситуации, когда это не возможно. У меня самой в детстве солнечный удар был (это в средней-то полосе!)
Удачи!
19.10.2014 17:56:35, Catch the Rainbow
мама рассказывала, что с года до двух, чтобы меня одеть она бегала за мной по квартире)))) при наличии еще одного грудничка ввиде моего брата)))) или ((( и тоже говорит - зачем я столько нервничала, надо было попроще относиться ))))) 19.10.2014 16:41:45, mara
Ну а как не бегать, я за своим тоже бегаю, мне например старшего из музыкалки забирать. Так его ж еще не просто поймать надо, а еще и в одежду впихнуть, он весь выкручивается, тяжело просто физически... Но мне кажется вот ему 2,5 постепенно становится получше, даже уже чаще стал сам идти одеваться, если скажу идем в музыкальную школу, ну по краней мере может полминуты побегать от меня по дивану, но если поймаю, уже так не вырывается, спокойно одевается, это намного легче :-) Единственное, мы сходили к остеопату 3 раза, может от этого, а может просто растет... 20.10.2014 21:38:16, Булочница
Да-да. Тогда мне казалось, что проще - ну никак нельзя:))) а сейчас я думаю - лучше б я с ним вообще не гуляла, чем такое. 19.10.2014 17:59:11, Catch the Rainbow
П.1 делаю так же. Т.к. на солнце без панамки опасно. Все что опасно для здоровья запрещено без уговоров.
П.2 не поняла где бегает голая. Без ужина никто не умирал. Захочет есть, придет
П.3 да, мы по очереди едим. Ребенка кормим в один заход. Если убежал, значит наелся и больше не даем. Только пить

Если что, моему 2.6
19.10.2014 14:37:48, TinaTekila
П3. А что делаете если убежит? Один за ним идет и пасет а второй кушает? Потом меняетесь ролями? Я смотрю что это норма, так что перестаю раздражаться и будем просто есть по очереди.

П2. Ну вот после моря пришли в номер - душ. Бегает голая например. А нужно на ужин собираться. Она ни подгузник надеть не дает ни одежду. Или наоборот - после дневного сна надо снять пижаму и одеться на море (ну или хотя бы снять пижаму что бы на море надеть плавки). А она пижаму не дает снять. На все уговоры про море или бассейн с горками один ответ - Неть!!

Потом правда если вытащишь в бассейн то из него не вылезает и опять один ответ - Неть :)
19.10.2014 17:13:08, От ЮКгерл
П.1 да, мы именно по очереди едим. Вернее в основном я хожу с ребенком, муж 15 мин его развлекает, пока я ем. Пару раз приходилось вообще уходить, т.к. помещение закрытое, сын начинал бегать и везде лезть. Многим помогает планшет с играми или мультиками. Для нас это не вариант, если есть где побегать - мультики не нужны. У вас же девочка, раскраски не спасают?
П.2 у нас такое было в 2.3-2.4. Гулять не хочу, потом домой не хочу. Уговоры по часу не помогали. Иногда удавалось чем-то интересным заманить на улицу, из серии "пойдем посмотрим беговел еще на месте". Но чаще уже фантазии просто не хватало. Тогда силой одевала и на улицу. Правда бывало, что такие истерики были на улице, что шли домой. Прошло быстро довольно (за пару месяцев). А вообще все познается в сравнении. У меня сейчас еще мелкому месяц. И вот их двоих пока соберешь на улицу, сборы одного вспоминаются с улыбкой.
20.10.2014 05:09:28, TinaTekila
убегать будет пока вы за ней ходите, как только перестанете за ней ходить - перестанет убегать...
может даже стОит и "проучить", пусть идёт, но следить естесственно, но так, чтобы не видела.
это момент воспитания, никуда не деться... все эти слова - "опасно", "чужой" никакого значения для малышей не имеют, пока на своей шкуре не прочувствуют
19.10.2014 18:05:51, одуончик
В первых двух ситуациях- делала бы насильно.
Единственное что- у нас и панамки, и кепарики, и косыночки, и банданы- может, подобрала бы что-нить удобное. Нет- тогда одела бы то, что счиаю нужным и завязала бы потуже.
Памперс- однозначно, делала б как мне надо.
А ели бы мы тоже по очереди. Если мультик не катит, то увы:( У нас тоже так бывает на отдыхе. ест сначала один, потом второй.
И куски разрешаю, т к моя плохо ест вообще. А тут хоть съест куски.
19.10.2014 14:12:05, Микробус
Понятно. Мы не одиноки :)) мне надо было это прочитать. 19.10.2014 17:14:10, От ЮКгерл
tЮлька
1. Я панамку не одеваю никому, сама в ташкенте выросла, там в панамке ну очень редко кто, все живы вроде. Мой вообще не имеет панамы, на пляже тусил и вообще жил обычной жизнью. Старшая тоже выросла без нее - только в саду лежала, но они требовали, и бабушки ( мы живем далеко от них) иногда в отпуске одевали. Вот костюм с уф защитой этим летом носили - очень выручает. Нацепила, особенно удобно что замок был сзади и пошли на пляж.
2. Она что, часто писает?? Может все таки другой климат и ей жарко?? Я бы одевала шорты и не парила мозг - надует, поменяла и пошла бы дальше.
3. Двухлетка, которая силит в ресторане в стуле по моему или зашугана родителями, или не здорова. Я у нормальных мам таких детей не видела:))
19.10.2014 13:40:57, tЮлька
У нормальных родителей бывают разные дети :)) У меня старший сидел как прибитый 9-часовой полет, даже желания просто в проходе постоять у него никогда не возникало. Здоров и не зашуган :)) Я была такая же, даже круче - где посадили там и сидела пока не скажут что можно встать.
А сестра мое как веретено была. И младший мой в 2 года отжигал так что иногда волосы дыбом, перелет в этом возрасте вообще жуть был.
И это при том что воспитание было одинаковым :))
19.10.2014 14:05:57, Иришка-Мартышка
+1 к старшему и мелкой))) старший был вегда очень удобен в пути: сидел, где сажали, в любом транспорте сразу бухался спать и тп. мелкая совсем другая ))) 19.10.2014 16:43:09, mara
панамку одевать и договариваться в номере, пока не договоритесь , не выходить.
трусы одевать насильно, ничего- поорет немного, я тоже иногда ловлю, чтобы одеть. Мой ходил и без панамки, ничего не случилось (это если одеть не удаётся)
в ресторане не сидит наш тоже, ставим на стол планшет- смотрит мультик, попутно что-то ест, основную еду всегда берем в номер и кормим отдельно, если нет мультика, тоже сидит 5 минут, всегда- ездим с 2-х месяцев (правда тогда был самый лучший отдых, он практически все время спал)))
19.10.2014 13:18:03, муза мужа
И у нас был лучший отдых в ее 2 месяца! Правда спала она только на мне. Но по крайней мере были тишина и покой :))

Про мультики - поняла. Сегодня попробуем.
19.10.2014 17:07:08, От ЮКгерл
nessyl
1. Пыталась уговорить, отвлечь, переключить. Если не помогает, предупреждаю (в вашей ситуации - после второго срывания панамки), после следующей попытки снять панамку - сажаю в коляску/ беру на руки и увожу/ уношу в номер, сама при этом стараюсь подумать о чем-нибудь отвлеченном, чтобы сохранить видимое спокойствие.
Мы на отдыхе в такую ситуацию не попадали, но я ее никуда и не вывозила до 4 лет, а вот дома на прогулках, в парке - бывало. Первый каприз - отвлекаю и уговариваю, второй - предупреждаю, третий - уходим домой.
В магазинах, ресторанах - та же история, только предупреждаю ДО похода туда. Первая попытка вырваться и побегать, заорать, схватить что-нибудь с полок или с чужого стола - мы с ней уходим. Немедленно, молча, игнорируя истерику ребенка. Да, это создавало для меня определенные неудобства, но, как правило, только один раз - девочка умная и быстро все схватывала; при следующем посещении вела себя нормально. Для меня пропустить один обед/ ужин/ поход в магазин было намного проще, чем заново решать эту проблему каждый день.
2. Бегала голая. Не успевали куда-то - не ходили. На ужин - шли бы по очереди с мужем, оставив ребенка в номере. Один раз уложить дочку спать без ужина - не проблема, тем более, что какой-нибудь кефирчик, яблочко или печенька у меня всегда есть в загашнике.
Орет и дерется - это как? Я в ребенкины 2-3 года по-любому была сильнее ее и всегда могла развернуть ее, обнять и прижать к себе спинкой, посадив на колени. Как она в таком положении может драться? Орать будет, конечно, но это ее законное право - поорать, пока маленькая и не может толком объясниться с родителями.
3. Вот поэтому мы никуда толком и не ездили, пока ребенок не перерос этот возраст. Ну или ездили, заранее смирившись с тем, что есть/ загорать/ плавать/ болтать с друзьями/ заниматься чем-то еще будем с мужем по-очереди, пока второй присмотрит за ребенком. Чтобы сильно не беситься - помните, что это ненадолго. Моей дочке уже 14 и иногда так хочется вернуть ее в возраст 2-3 года :)
19.10.2014 13:17:07, nessyl
sonish
Маш, меняй свое отношение к ситуации, вот просто подумай кризис 2-х лет, ребенок самовыражается, если дело не касается ее безопасности то пусть носит, не носит. Не хочет панамку, значит либо водой ее поливать, либо предложить косынку и т.д., либо пытаться лимитировать прямых лучей. Вообще они могут переключится и через 10 мин. уже все одеть и носить, главное не акцентировать внимание. У нас так периодически со всей одеждой, пижамой и тапками, не буду одевать и все! Я раньше настаивала, уговаривала и т.д. Теперь на тапки забила, одежду просто беру и одеваю, заговаривая зубы, вот с пижамой сложнее, но мы тут книжку купили, как идти спать, там все по пунктам, пижама, зубы, книжка, игрушка и спать, вот теперь повторяем, отлично работает! Может такая книжка про пляж есть?
Про остальное не знаю, я вообще не кормлю силком, не хочет есть, значит не голодная.
19.10.2014 10:17:41, sonish
Про панаму поняла, но всё же голову закрывать надо. У нее довольно темные волосы, так что буду искать варианты.

Про еду - я и не настаиваю, она сама подбегает и ест урывками. Но ей именно надо быть в движении....
19.10.2014 12:20:08, От ЮКгерл
Свет-ОК
если важна панама, значит борьба) уговариваю, объясняю, заставляю, если не помогает, значит ухожу. В общем все как у тебя, и помню что с первого раза не фига не получится) и со второго тоже, а вот с третьего может и поймет, а может и с десятого, а может в этом году так и буду бороться, никто не скажет сколько именно с данным ребенком понадобится времени, главное последовательность и принципиальность

с подгузом тоже самое, если считаю что надо, значит хоть изорись но поменяю, скручу свяжу и поменяю, ну и продолжаю объяснять, пояснять, и помню что все это когда нибудь в этой головешке отложится) но не надеюсь на скорый результат

мне кажется что ты просто из очень нетерпеливых людей, ты хочешь так - сказала, ребенок понял и послушался, ну хотя бы на второй раз) а ребенок и не собирается слушаться) и тебя это выводит из себя.
Поменяй установку, продолжай трындеть-воспитывать, но сама внутри себя помни что результата можно ждать долго, не жди сейчас

ну а про еду, да, есть по очереди. для меня лично это нормально. понимаю что хочется как раньше вдвоем, но так пока не получится, вас трое и третий постоянно вам об этом напоминает

Мне очень нравится как у Януша Корчака об этом написано. очень понятно и доступно. будет время - почитай, многое проясняется в голове
19.10.2014 09:48:02, Свет-ОК
Все верно - у меня терпения как у блохи. И мне правда порой кажется что после 1-2-3 раз должно уже дойти. Будем продолжать быть последовательными и принципиальными :)) 19.10.2014 12:32:00, От ЮКгерл
Свет-ОК
главное сама всегда помни - это просто ребенок, она ведет себя как ребенок и что вес дети рано или поздно вырастают)
Как только поймешь и примешь ситуацию - сама успокоишься и перестанешь дергаться
19.10.2014 15:30:52, Свет-ОК
Вот как только примите мысль что не должно и некоторые вещи приходится повторять по 100 раз, а все как в первый - станет легче. Честно. Просто когда вы это примите, восприятие ситуации и поменяется :)) 19.10.2014 14:07:15, Иришка-Мартышка
Поняла!!! 19.10.2014 17:08:48, От ЮКгерл
И спокойными, Маш это главное!
Спокойствие и уверенность, что ты права и что все получится.
Ты хочешь, чтобы было быстрее, но не веришь, что получится, в силу обстоятельств))
Ну и успокоиться сложно, я понимаю, но это важно!
19.10.2014 12:40:53, Madina
1. Продолжала бы настаивать.
2. Да, силком заставляла бы, не поест вечером, значит хорошо поест утром).
3. Отстала бы от ребенка, пусть бегает.
У нас в гостях вчера была супер мега активная (по мне так неуправляемая) девочка 5 лет. Её мама мне сказала что она с ней боролась лет до 3-х, и уже пила антидепрессанты, а потом расслабилась и приняла её такой, и настало ей счастье).
19.10.2014 09:06:53, Свтк
emiiil
при такой настойчивости ребенка я на все забиваю. если +30 - смачивала бы голову периодически, ведь главное в панамке - чтобы голова не грелась.
про ужин ваще не переживала бы.
в ресторане один бегающий ребенок нанесет меньше вреда, чем бегающий вместе со взрослым и воспринимающий это как еще более веселую игру. тоже бегает, но достаточно мирно, я краем глаза слежу, сильное баловство пресекаю
19.10.2014 09:01:45, emiiil
Люпин
1. Пусть будет без панамы. Мой сын летом в Тунисе обходился без головного убора именно потому что надеть его не представлялось возможным. Но мы с пляжа уходим всегда в 9-30 - 10 утра, потом по солнцу только перебежками до 4 вечера. 2. Надеть трусики, пусть бегает. 3. :))). Уже два года едим с мужем по очереди. Вначале бесило, теперь спокойны :). У нас на отдыхе так: приходим все вместе (муж, я, старшая и мелкий). Садимся, я иду за едой мелкому, папа с сестрой развлекают. Я прихожу, муж с дочкой уходят за едой (если шведский стол), я кормлю мелкого. Муж с дочкой едят, забирают мелкого, уходят. Я наслаждаюсь едой :)). В кафе/ресторане аналогично. Прошу мой заказ принести позже. 19.10.2014 08:14:57, Люпин
П.1 Можно не панамку, можно искать альтернативу. №1 косынка, №2 косынка на резинке (ну сверху ткань, снизу под волосами резинка, у нас такая пошла на ура), №3 зонт на коляску в недоступном для сдергнивания месте и зонтом закрывать голову во время дороги на пляж, на пляжу 90 процентов времени купать ребенка и следить, чтобы голова всегда была мокрая и холодная , на пляже насчет панамки не парюсь вообще, но моя из воды не вылезает. Если не одни пункт не проходит, то только по принципу : мать сказала - выполняется безоговорочно, что касается безопасности и здоровья даже не обсуждается!! Крем заменить на спрей и купить две штуки, одним пусть свои игрушки брызгает и мажет, а вторым ты ее быстро намажешь

П2 На фиг его сняла бы и пользовалась только трусами, ей может быть банально жарко в нем и некомфортно, купи матрасевич в коляску и побольше трусов. Одевать трусы и идти на ужин

П3 Тут у меня довольно жесткая позиция, ребенок должен быть СЫТ!!! Поэтому у меня дети не встают из-за стола пока не съедят все положенное, НО я не езжу с ними в отели, если вдруг и отель, то только с кухней и кормлю их привычной едой, в отелях мои дети питались только макаронами и картофелем фри. Если совс ем не есть ресторанную еду в отеле, то может семьей ходить в ресторан вне отеля? Может там меню понравится.
19.10.2014 00:41:24, ПчЁлКа
Про спрей - очень полезно, спасибо!!

По остальным пунктам - понятно.
19.10.2014 12:15:57, От ЮКгерл
Я не очень опытная, но мы только с моря, поэтому впечатления свежи :)
1. Надевала исподтишка: только ребенок отвлечется на песочек, камушки, волны, детей - я, раз, и панамку нацепила
2. Не хочет переодеваться - не переодеваю, если только не сильно мокрое на ветру
3. Ели втроем, но очень нервно, она ела кусками и постоянно была в движении: слезть-залезть, посмотреть по сторонам, иногда приходилось голос повышать. Один раз она тарелку разбила и свет очень любила выключать над столом с едой :)
19.10.2014 00:02:15, Илария
1. Да сдалась тебе эта панамка))) Моя тоже не носит. Пару попыток сделала одеть и забила. Я и сама никогда не ношу головной убор. И ничего)) Мы целый день можем на солнце провести. Если чувствую, что голова горячая у ребёнка - оболью водой и дальше гуляем:)
Кремом тоже я её почти не мазала. Хоть она и блондинка, но почему то особо не сгорела. А у вас нет комбеза с защитой от уф? Хорошая штука.
2. Ну в жару такую подгузник конечно не захочет одевать..Она же уже не младенец,поэтому может выражать свои желания по повод дискомфорта. А с горшком у вас как? Дома пусть бегает голая, ну жарко же..а на выход одевай трусы.
3. Тут даже не знаю что тебе посоветовать. Моя хоть и прилично себя ведёт, но тоже может начать безобразничать за столом, меня раздражает. Поэтому для меня отдых с ребёнком в отеле без кухни это издевательство))
18.10.2014 23:44:53, Berty
1) мне, например, панамка очень сдалась. Но ребенок у меня ее безропотно носит, так как носил ее с пеленок. 19.10.2014 04:32:17, Rainmaker
Ну как тебе сказать... У моей Саши кожа головы, например, сгорает в проборах, если без панамы. Это если отбросить вариант солнечного удара возможного. А облить водой длинноволосого ребенка-это тоже не кайфово никому. Если волосы короткие и редкие-еще можно. Я Владика, бывало, поливала, когда кепку топил случайно. Но мои и не срывают, они понимают, для чего это.
Про "не сгорела"-все равно солнце без защиты-это ОЧЕНЬ вредно. Всем, а детям подавно. И гореть для этого совсем необязательно. Я, кстати, не ношу панамок и надеваю кепку крайне редко, только, к примеру, в длительную прогулку в горы или по городу при большой жаре. Но я взрослая и определю, если напечет голову, и меры приму. У детей солнечный и тепловой удар-это ппц, у знакомых у малыша было.
19.10.2014 01:22:29, lovecats
Ну все разные конечно. Моя дочь легко ходит без головного убора, ничего не сгорает. А муж вот не может без кепки, ему печёт.
Я всегда проверяю голову - если горячая,то поливаю водой и всё. Внешний вид меня совершено не заботит. На море тут как только не ходят)

У нас на пляже сейчас стало много деток и вот честно ещё ни разу не видела, чтобы кого-то мазали..Все так бегают и ничего. Это не тот повод,чтобы из-за этого устраивать скандал с ребёнком.
19.10.2014 15:54:06, Berty
В чем проблема облить голову водой с длинными волосами? у нас ниже лопаток, на пляже всегда с мокрой головой ходили, когда не хотела купаться, просто обливали водой из ведра :) 19.10.2014 10:49:03, ПчЁлКа
Проблема в том, что намокнет одежда, если это не пляж. Ну и не ходят нормальные люди в таком виде обычно. 19.10.2014 10:54:45, lovecats
+1 к костюму с уф - моя носила - прекрасно спасало от нежелания кремов))) 19.10.2014 00:05:38, mara
emiiil
я тоже четыре плюса сюда поставлю. три для детей и один за себя. спасает и от кучи движений, и экономия на креме 19.10.2014 09:03:12, emiiil
мне сегодня муж сказал, что ему в футболке с защитой от уф даже холодно на солнце в +35)))) 19.10.2014 15:55:52, Berty
я чего-то думаю, что если Соня не дает памперс надеть и крем нанести, то фиг она даст надеть какой-то костюм. 19.10.2014 01:16:48, lovecats
марин, моя тоже временами крайне уперта, но ничего, получалось.
просто я не сторонник всегда идти матери прямым путем, надо иногда с подходом, на отвлекающих маневрах и тп. так самой же проще в итоге, чем истерики собирать )))))
19.10.2014 10:16:21, mara
А ты считаешь, что я все это пишу, идя прямым путем?:) Ошибаешься. Я просто не вижу смысла расписывать уговоры-у каждой мамы они свои. Маша спрашивает, что ДЕЛАТЬ, если ничего не помогает. Вот я и отвечаю. Я тоже сначала уговариваю-отвлекаю, но это не бесконечно, этому есть предел, после которого я сделаю все равно как надо, если надо обязательно. Сидеть в номере ради того, чтоб детка самовыразилась и отстояла свою позицию-исключено. Тем более, что детка найдет, чем в номере заняться, и я же еще ее развлекать буду. Я за этим на море приехала? Нет. Наказать истерящую двухлетку тем, что куда-то не пойдем, почти нереально, им важнее отстоять свое, после этого такого рода "наказания"-это только себя наказывать. 19.10.2014 10:30:53, lovecats
я не конкретно про кого-то, а вообще. полно таких мам, которые считают, что сказала раз и ребенок подорвался и побежал выполнять. и злятся, если этого не происходит. в итоге заводят себя, ребенка, окружающих )))))

да, я в номере сидеть тоже не буду и, да, сделаю как мне в итоге надо ))) я не трепетная мать вообщем-то))) но биться за панамку, когда можно обойтись без нее или надеть ее не прям щас, а через 10 минут под шутки-прибаутки - тоже не буду. к примеру. но я к панамкам вообще прохладно отношусь изначально, может потому? )) я вобще изначально ко многому отношусь как к необязательной опции: не поест вечером, хорошо поест с утра, еще один пример.

насчет "куда-то не пойдем" - с тобой согласна )))))
19.10.2014 10:40:28, mara
А я трепетно. После одного единственного Сониного теплового удара(( 19.10.2014 11:39:07, Madina
ишь ты (( 19.10.2014 13:44:23, mara
Да жесть вообще была. В саду причем. Позвонили, сказали забрать, потому что темпа поднялась. Прихожу, а она зеленая и полуобморочная. Думала, что инфекция, по жаре-то. А неотложка сразу сказала. Так ее крючило пару дней еще. Давление, рвота. В общем неприятная штука. 19.10.2014 15:18:34, Madina
Я сама не ношу панамки. Но вот за детей опасаюсь. 19.10.2014 10:45:48, lovecats
оба моих их почти не носили, даже в египте. так что есть варианты, как говориться :) 19.10.2014 13:44:10, mara
Скорее-как повезет или до поры до времени.. 19.10.2014 14:58:01, lovecats
неа, просто по ребенку смотреть, на солнцепеке не ходить, голову проверять, поливать и тп.
у нас вообще семейное наплевательство на шапки наблюдается, сейчас вспомнила, что и сама без панамок росла)
19.10.2014 20:47:24, mara
Люпин
Тепловой удар от панамки вообще мало зависит :). Это ОБЩЕЕ перегревание организма. 20.10.2014 10:26:57, Люпин
LMila
Вот и у меня так же, что сама с братом все детство с бабушкой на огороде на солнцепеке целый день без панам, что своим троим никогда не одевала 19.10.2014 21:43:04, LMila
Маш, все, кроме глотания твоих слез поддерживаю. Хотя и слезы понимаю. 18.10.2014 23:40:57, Madina
Со стульями и прочим- не давала бы вариантов. Как считаю удобным так НАДО делать и баста.
Иначе, мои не слушаются.
18.10.2014 23:43:10, Madina
А если на весь ресторан горланить будет????? Долго и упорно?? 19.10.2014 12:18:00, От ЮКгерл
Уходим. Прежде всего потому что окружающих жалко. На отдыхе - ходили бы есть по очереди. Дома просто бы не ходили в рестораны, это все временно и никто от этого не пострадает. Тем более, имхо, от таких напрягов все равно никакого удовольствия от посещения ресторана. 19.10.2014 14:09:16, Иришка-Мартышка
Если мой горланит в людных местах и я в течении двух-трех минут не могу отвлечь, то увожу в безлюдное. Окружающих жалко))
Маш, а нет чего-то, что ей очень нравится, но редко можно?
Я своему пихаю в руки что-то отвлекающее. Или кружу или подбрасываю- он отвлекается, любит это дело. Да, да, 15кг и мой остеохандроз, но что поделаешь?! Ну кульбиты не для людных мест))- это крайняя мера.
Вообще, когда я вспоминаю, что мне самой надо выдохнуть и расслабиться, то иногда и это помогает.
19.10.2014 12:36:56, Madina
+ 100 19.10.2014 01:17:07, lovecats
1. Сорвала панамку -развернулись и пошли домой. С кратким объяснением: без панамки нельзя -будет болеть голова. Т.е. как бы естественное последствие, а не наказание. После нескольких возвращений я думаю, она поймет, что без панамки ей погулять не удастся:)
2. Избитый педагогический прием "посчитать до пяти". Медленный счет "один -два -три -четыре -четыре с половиииной...." и на счет "пять" ребенок должен к вам подойти и без боя дать себя переодеть. Если он это сделает - поощрите игрушкой (вкусняшкой).
Второй вариант -незаметно переодеть под любимый мультик (условие -мульт включается только в момент переодевания:)))
3. Это вполне естественный вариант для двухлетки, имхо. Им по возрасту еще не положено высиживать 20-25 минут. Ешьте с мужем по очереди.
18.10.2014 23:34:28, white-dove
Спасибо. Мне все кажется что ее такое поведение - результат того что я не правильно что-то делаю.

Будем дальше значит уводить в номер где скучно.
19.10.2014 12:24:39, От ЮКгерл
LMila
1. Панамы не носим, не стала бы приставать, но при условии что мы сильно белобрысые. Кремом бы силком намазала.
2. в 2,3 мы уже подгузники не носили, не хочет подгузник одеть трусики.
3. Это нормально для вашего возраста, смириться
18.10.2014 23:32:32, LMila
1, 2-делала бы все то же самое, но если не действует-ты мой ответ знаешь. Да, по попе. И еще мои не любят, когда их "оставляешь" и "уходишь". Владик сразу шелковый делается, Сашка орет, но выполняет-таки требуемое. Но орать может еще долго. Но я собой вертеть не позволяю, потому что на голову сядут-проверено. А уж тем более касаемо вопросов здоровья и безопасности. Это уже не принципы, это здоровье-панамка и крем. Тут нет вариантов.

3. Было то же самое на море. Первые 2 дня тихие сидели, присматривались. А потом понесло. Помогало "уходить". До попы дело не доходило.
18.10.2014 23:20:45, lovecats
"Уходить" моей не помогает. Она и сама убегает от крема/панамки. Убегает так что нас не видит. Ее не беспокоит.

А по попе при людях даешь? Что если они вопить будут среди других отдыхающих которым хочется тишины и покоя??? Меня жто напрягает.
19.10.2014 12:22:23, От ЮКгерл
Редко при людях. Чаще в охапку и уношу. Чтоб проорались там, где нет людей. 19.10.2014 15:00:06, lovecats
1. Так же как Вы поступила бы. Мазать силком, панамку силком. Если нет - в номер. Но для меня головной убор на солнце обязательный девайс.
2. Трусы-памперсы тоже не хочет? Тогда обычные бы одевала и таскала с собой запасные.
3. у нас так же. Едим по очереди, если завлекалово не работает.
18.10.2014 23:00:14, мама семилетки и годовасика
П2. Я больше имела в виду вообще переодевания. Вот встала она после сна дневного в пижаме. Надо де переодеться..... Или пусть так в пижаме и идет в люди? (К бассейну/в игровую, и тд) 19.10.2014 12:26:12, От ЮКгерл
Никогда не забуду, как кто-то на 7е давно писал, что до такой степени не спорит с дитем, что разрешили 6-летке в музей в пижаме идти. Ну не захотела детка переодеваться. 19.10.2014 15:01:36, lovecats
У нас соседи были года 4 назад. Дело было зимой. Мальчишке было как раз 2.5. И смотрю она дверь открывает мне посылку передать (почтальон у них оставил). И мальчик совершенно голый на крыльцо выпрыгивает. Она видимо мое лицо увидела и говорит так непринужденно: Он отказывается одеваться!!!

Я тогда про себя подумала вот тоже мне мать, двухлетку одеть не может......!!!!!
19.10.2014 17:18:13, От ЮКгерл
ну, теперь-то ты знаешь... 19.10.2014 18:02:39, Rainmaker
боже - моя в пижаме может иногда долго бегать, ну что ж теперь )))
мои лично нервы дороже и ребенкины, впрочем, чем я буду с орами и боями срывать с нее одежду ))))
ты когда сама переключишься, то через 10 минут часто они забывают на чем спорили и стояли мертво - и можно уже снимать и переодевать)))
в еги моя пару раз в трусах ходила в игровую, так я ей показывала, что в трусах никого нет - слово за слово - переодевались тут же и тп))) ну да, не сразу, не с пятого моего уговора, но ведь с шестого получается))))
тем более, когда прям вот на скорость и умри-но сделай- вопросы обычно все же не стоят))))
19.10.2014 13:47:38, mara
1. Ну со злостью не надо. Но дети границы проверяют постоянно, да :))) Даже если вы уже уверены что все позади :)
С панамкой - объясняете что гуляете только с ней, не хочет - сидим в номере. И спокойно, без слез, выполняем свои же правила. Единственное - реально печет? Просто мои на море чаще ходят без головного убора, но мои еще потеют. И просто было бы жалко тратить отпуск на сидение в номере :) Но если от солнца плохо значит уходить, по другому никак. И сразу скажу - границы проверяют до совершеннолетия :)) Не пугайтесь, но это нормально :) А уж в 2 года это точно норма :))
2. Не хочет вообще одеваться или именно подгузник? Если только подгузник то надевала бы трусы, брала бы кучу запасных, по ходу объясняя что будет мокрая - пойдет домой (когда переодевать будет нечего). Если вообще не хочет одеваться - ну я бы разок оставила голодной, ничего страшного совершенно точно. Если никак не хочет - искала бы вариант кормить в номере. Это если накормить ужином принципиально.
3. Вот тут все точно совершенно норма. И да, так живут большинство :) Когда моему было 2 года, мы всю свадьбу моей сестры по очереди с мужем и старшим сыном бегали по ресторану/окрестностям :)) По возрасту не положено еще сидеть на месте 25 минут. Т.е. кто-то может, дети то разные. Кто не может - абсолютно нормальный двухлетка со стандартным поведением. Просто набраться терпения, дети растут и меняются, потихоньку и ваша начнет сидеть.
18.10.2014 22:51:46, Иришка-Мартышка
Спасибо. Видимо нужно порой услышать что это все норма. А то когда своя из рук выбивается, именно в тот момент посмотришь вокруг и все дети кажутся шелковыми!!
Не хочет вообще переодеваться. Обувь надевать, пижаму снимать....

Про ужин - поняла. Накормить - не принципиально. Недовесом не страдает.
19.10.2014 12:29:46, От ЮКгерл
Ключевое слово - кажутся :))) Со стороны все ангелы, уверяю, у каждого свои тараканы. Есть идеальные дети, не спорю. Но не массово :)
Еще момент - если ребенок противится ВСЕМ правилам это сигнал правила пересмотреть. Т.е. где-то помягче, какие то вообще отменить т.к. на деле они не критичны, что-то жестко надо выполнять (обычно это вопросы безопасности). И искать подходы. Подкупать, завлекать, оставаться дома, между делом быстро переодевать не акцентируя внимания что вы делаете. У вас еще совсем маленькая девочка, возможно просто слишком большие ожидания что она "уже должна".
19.10.2014 14:14:23, Иришка-Мартышка
Да, вы правы. Ожидания не по возрасту. По ответам смотрю особенно по п3 у большинства так же. 19.10.2014 17:21:38, От ЮКгерл
Так потому что это норма :) У нас в саду в группе от 2 до 3 лет занятия по 5-10 минут в расписании дня. Потому что дети не могут еще долго внимание на чем то одном удерживать. И бегать нормально, дети растут, двигаются они именно от этого. Занятия по 25 минут у моего ребенка сейчас, так ему 6 лет через месяц и он в подготовительной группе :))) На подготовке урок 35 минут и я посмотрела расписание - не знаю как дальше, а в сентябре у первоклашек уроки тоже по 35 минут. Так что ждать такого от 2-летки это круто :))
Да, такие дети бывают. Но если достался шебутной - это тоже нормально :)))
Т.е просто тупо ждать не надо. Но успокаиваемся, понимаем что такое поведение это нормально для 2-летки. Повторяем правила, напоминаем, терпеливо и спокойно. Постепенно результат будет, проверено :))
19.10.2014 18:22:51, Иришка-Мартышка
да - это нормально в ее возрасте, маш :)
и никак не говорит о тебе, как о матери ))))))))))
19.10.2014 13:45:25, mara
La Tour Eiffel
1. Я бы так же поступила. Лучше пусть в номере поорет, чем солнечный удар будет.

2. Если не хочет памперс, значит скоро приучится к горшку. Со старшим именно так было, он их срывал. Одевай трусики и предлагай почаще горшок, будет пачкать, не страшно, пока тепло, легко и быстро приучится.

Если с едой проблемы, можно и голодную положить.

3. В ресторане -это нормально, у меня даже 2е спокойных дочек не сидели и ее сидят дольше 5 минут.

Маша, в целом, у вас сложная девочка, которой нужны четкие рамки и правила дозволенного, и она вас постоянно проверяет на прочность, у меня таких двое, понимаю, как тебе тяжело.

Но, нужно поменять свое отношение: когда она с вами, вы с ней, все ты на чеку и в напряжении, как на работе, я понимаю, что хочется расслабиться и наслаждаться, забудь , пока, года через 2-3 станет легче! Обязательно! Обещаю:))) держись! !!
18.10.2014 22:51:20, La Tour Eiffel
1/ перестала бы надевать панамку. (как и сделала в год и 1мес в египте +35 - панамку никто не носил)
кремом намазать секунду - мазала бы силой (моя тупо может упереться в чем-то и не уговорить, к примеру, потому понимаю КАК это может быть. Cын таким не был - с ним можно было договориться)

2/ моя иногда голая бегает, да. потом чем-то завлеку и раз - быстро нятягиваю и снова отвлекаю интересным.
если в ужин не поест - поест позже, как попросит. я понимаю, что любой человек может не захотеть есть в НУЖНЫЕ часы. ничего страшного в переносе ужина кому бы то ни було - не вижу

3/ потому с детьми в рестораны и не хожу.
старший до сих пор ест 10 мин, встает и собирается уходить. мы же поесли, че сидим?? он с детства такой. для сына кафе-ресторан - место приема пищи, а раз поели - так чего сидеть? )))
хотя взять крестника-ровесники. тот бы в кафешках сутками сидел, кушал, просто сидел: общался и тп.

дочь по стопам сына идет - сидеть не будет. поели - пошли по своим делам, нечего тут сидеть - у нее это прям на лбу написано ))))
тут же мелкий племянник-младше на 4 месяца - сидел час с родителями с компанией-мусолил хлеб и пил сок.
18.10.2014 22:46:06, mara
Забыла пояснить - все вопросы насущные. То есть все про отдых. Ту кроме как в ресторане негде есть :( дома мы тоже не ходим никуда.

Ну и если не одеть и обед/ужин пропустить то после этого есть проблематично!!!
18.10.2014 22:52:01, От ЮКгерл
мы с мужем ходили по очереди :) так спокойней)))))
то есть в 11 вечера негде ребенка покормить? не пойму - в чем проблема появляется, если не поесть всеми в 6 - все закроется?
18.10.2014 23:27:03, mara
Ну просто это можно весь отпуск носиться только с кормежкой ребенка, на другое времени не останется. Мы не искали, где покормить, если не поели в ресторане-у нас в номере был "корм"-молоко и банки. 19.10.2014 01:27:21, lovecats
ну или в номере. но можно найти вариант - я об этом.
маша просто написала, что либо в ресторане прям щас - либо никак :)

девочки, детям так быстро пройдет 2 года, потом 5 лет, потом 10.. и мы с вами еще будем скучать по этим временам, поверьте мне)))))))))))
19.10.2014 10:18:06, mara
Дык я согласна:) Я как раз не парюсь истериками, может, потому, что не ношусь с ними(истериками). 19.10.2014 10:35:00, lovecats
La Tour Eiffel
Может перевозбуждается от новых впечатлений? И поэтому идут капризы? На тихий час ложится она? 18.10.2014 23:06:46, La Tour Eiffel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!