Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

dobra.buba

а как у вас детки спят?

Я больше про малышей
Моя (1г 4мес) категорически не желает спать под одеялом.. не считая того, что спит она только с нами, а самая лучшая поза для сна - лемурчиком на маме..
В общем, просыпаемся ночью в своей кроватке - истерика
Путаемся ночью в одеяле - истерика
Папа ночью берется укачивать - истерика

Приучать к кроватке через силу? Или само пройдет?
А с одеялом как быть? Спит в велюровом слипике, но утром просыпается прохладная. Дома 20-21 ночью

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
08.09.2014 23:33:03,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татьяна Витальевна
Под одеялом спит только днём. Ночью в пижамке.
Сама в свою кроватку стала уходить вот только-только, и то ночью приходит ко мне.
Но у неё кроватка "взрослая", до 10 лет вроде размером, с бортиком. Вот где-то в год и три установили этот бортик, я с ней там лежать могу и даже спать могла полгода назад, сейчас не помещаюсь)))
Неплохо помогло новое постельное белье. До этого было однотонное, просто белое, синее, розовое. А тут купили ткань и бабушка сшила несколько комплектов с божьими коровками. Теперь дочь сама говорит, что будет "спать с жуками"))) И уходит в кроватку.
И то вон, зуб сейчас лез- спала на мне. Ну, лемурчиком сейчас не получается, больно пуз у мамы большой, она спала всем телом на моей откинутой руке, прям по всей руке вытягивалась.
В прошлую зиму я одевала пижаму в два слоя на неё, вниз- х/б слип, а сверху флисовый. Так и спала, была тёпленькая.
10.09.2014 07:45:42, Татьяна Витальевна
Моему тоже 1,4. Укачиваю сама, спит в кроватке (приучила месяцев в 8); к себе под утро беру, чтобы понюхать и поумиляться, иначе с года совсем не даётся днем, а маме очень хочется:))) 10.09.2014 04:17:15, Daria
Спать с ним всё время - ваще-т я в ванне с пеной лежу перед сном))) 10.09.2014 04:18:30, Daria
Моя спит отдельно на двухспальном диване, утром всегда приходит ко мне. спит с одеялом, но часто вылезает. Я ночью включаю отопление, чтобы было тепло. 10.09.2014 00:12:30, Berty
спит с 8ми месяцев отдельно в своей комнате. Снами спать не соглашается, ночью не приходит. Утром просыпается и играет, а я в пол уха слушаю где он(выходные конечно имеются в виду). Иногда только когда болеет спит, точнее засыпает со мной, потом просится в свою кроватку 09.09.2014 23:15:33, lesia85
dobra.buba
В общем, не паримся, все устаканится :)
Спасибо всем :)
09.09.2014 13:33:31, dobra.buba
Iволга
Мой тоже спит со мной и тоже исключительно без одеяла. Спит в слипиках х/б как правило. Я пока и не мечтаю о переселении в кроваку. 09.09.2014 11:13:37, Iволга
Callypso
Хотите я Вас расстрою? 2,4 года, 15 кг. Лемурчиком предпочитает спать до сих пор. Воюю с переменным успехом уже почти год, в данный момент побеждаю я :)

По всем вашим истерикам - то же самое было почти до двух лет.

Одеяло тоже с переменным успехом - то укрой, то убери одеяло.
Одеваю пижаму на ночь, иначе буду каждый час укрывать.

По поводу приучения к кроватке: мы принудительно выселили в 10 месяцев, после того, как упал с нашей кровати. Три недели была война - потом смирился. Приходит ночью до сих пор. Сейчас уже реже, раньше - каждую ночь перебирался около 4 утра.
Проблему истерик по поводу просыпания в своей кровати решили снятием борта - он теперь сам решает, хочет он к нам или нет.
Сейчас (месяц назад) его кроватку отодвинули от нашей, поставили страховочный бортик. У него полная свобода действий, его устраивает.

Папа в укладывании и в ночных просыпаниях не канает до сих пор - если я дома, будет скандалить до посинения и говорить, чтобы папа ушел, а спать с мамой.
09.09.2014 10:29:55, Callypso
''Белка''
Мой спит в своей кроватке и без одеяла. Он весь искрутится во время сна, какое уж тут одеяло. 09.09.2014 09:40:50, "Белка"
Мой ребенок из плохоспящих. Только в 2 года стал просыпаться всего 2 раза за ночь, до этого мог 100 раз проснуться. В 2.4 постепенно переселили в свою кровать, но она к нашей придвинута. У него как-то легко прошло. Под одеялом раньше вообще не спал, сейчас то просит его завернуть, то наоборот одеяло скидывает. Не знаю, отчего зависит. Если холодно и одеяло скидывает, под бок себе кладу и накрываю. От папы отбрыкивается, но правда муж его последний раз ночью укачивал в мес 2, т.е. он только к моим рукам привык.
В общем с возрастом и спать лучше стал, и почти каждую ночь в своей кровати спит, все нормализовалось. Но я изначально была против дать проораться пару ночей, чтобы приучить отдельно спать.
09.09.2014 09:27:13, TinaTekila
olessiak
Лемурчиком! ААА. Вот она как у меня спит. Точно! 2,1. Спит с нами в пижамке:) Купила много и с начесиком и махровых и простохлопковых. Вот в них и спит. Включаю на ночь отопление, чтобы в комнате было +23-24. Одеяло не признает. 09.09.2014 06:47:21, olessiak
с самого рождения спал в отдельной люльке, а потом кроватке, а теперь - кровати. 09.09.2014 05:28:37, Rainmaker
Гжелка
1. старший с маленького возраста - укачивала и в кроватку. утром после кормления оставляла с собой. спал без одеяла всегда, и чем старше - тем больше соображал ,что на него одеяло накинули или плед (не важно что, важно что накрыли :))) ) и возмущался. когда зубы кучей полезли - перебрался из кроватки к нам. потом муж ушел на другой диван (наш был маленький, втроем уже не помещались). потом вторая беременность и после рождения второго, первый ушел спать к папе. второй остался спать со мной все время. старший с одеялом подружился только после 2,5 лет и то потому, что дед накрывался одеялом. вот прям был период, когда дед был авторитет. после сам начал просить одеяло и без ничего даже летом спать теперь не будет :))) при этом отдельно, на кровати-чердаке начал спать в 3,5 почти. просто, сам. переехали на другую квартиру, с кроватью. у него спросили - как спать будем? варианты - мы на кровати здесь. он один на кровати-чердаке там. полез спать один :))))) даже утром редко когда приходил к нам с младшим полежать.

2. младший с рождения со мной. потом - с нами. на двухспальной кровати уже втроем помещаемся :)))) заставлять точно не буду. ни спать отдельно, ни зубы чистить по собственному желанию. ни к горшку без истерик.... по опыту со старшим - когда придет время - тогда и сам все будет делать по собственному желанию. про одеяло - та же история. только без него! даже простыней или пеленкой накрою тихонько, когда уже спит крепко - сразу просыпается и возмущается. вот только было несколько дней реально прохладно в комнате и просыпался холодный, потому как только ерзать начинал по кровати - накрывала-пригревался-успокаивался-спал дальше. возможно привыкнет или сам поймет раньше 2,5-3 лет, зачем нужно одеяло....

так же по опыту - старший без уговоров и прочего делает кучу того, к чему других детей к этому же возрасту приучили, не особо по доброй воле. не хочу ко всему принуждать. да и время еще есть....
09.09.2014 02:36:53, Гжелка
al_gol
Мой с рождения спал возле меня(в роддоме соседки плохому научили - совместному сну:-)), в месяц не захотел сись-ку - перевелась на смешанное вскармливание, то есть, особого смысла в совместном сне в плане еды у него не было, но всё равно спал у меня под боком, в 4 мес как-то вырос и стал пинаться и занимать всю кровать, муж сказал, что ему места теперь мало:-) И мы приставили кроватку его к нашей со снятой стенкой, и у нас вот такое вот лежбище образовалось, куда мы отпихали ребёнка, но получился всё равно совместный сон, только на 2 кроватях, а ночью он из бутылочки хомячил лет до 2 или 3:-) - ну и спали мы так с детской кроваткой, потом уже не в обнимку, пока кровать на взрослую не сменили:-)
ВСЕГДА, когда он хотел, он был лемурчиком. Носила его в слинге с кольцами, до этого в кенгурушке(по необходимости, с коляской на тульской, где мы жили - очень сложно выбираться было:() - в слинге с кольцами он спал на мне во время прогулки.
Вообще много носила его в слинге, и в год и 4 он сам с меня сполз и сказал типо не хочу я больше на тебе в слинге ездить:-) И так же сам от нас ушёл в свою кровать. Хотя, в минуту жизни трудную - подлезает под бок, даже сейчас в 8 лет иногда ластится, редко.
Я бы никогда не стала силой ребёнка- "лемурчика" отпинывать в кровать. Это стресс. Ребёнок будет думать, что вы его наказываете за что-то, или не хотите видеть. А сон - это время перезагрузки организма, в это время человек наиболее уязвим.
Про накрывания - не хочет и не хочет. Если считаете, что в слипе холодно, можно дополнительно одевать поверх конверт-мешок такой с ручками. Перерастёт. Вы и не заметите.
Из собственного опыта я могу сказать только то, что ребёнок сам постепенно до всего доходит. А мы поступаем иногда, как Карлсон, который каждый день косточку выкапывал, чтобы посмотреть, насколько она проросла.
Я своего ребёнка не приучала специально к горшку. Просто в один прекрасный день он сам на него сел. Не приучала к трусам и к спанью без памперса. Не отучала насильно от памперсов. Просто в один прекрасный день он из снял... и всё. Не писал больше в кровать никогда.
Бутылка и соска - так же, просто как-то постепенно отмелись, не резко. Хочешь - бери. Он сам постепенно расхотел.
И так со всем, и всё это раннее развитие - всё равно всему_своё_время.
И так я скучаю по своему "лемурчику".
Уже такой взрослый. говорит - мама, иди.

Может, кто-то или много кто со мной не согласится, но это мой опыт и я не считаю, что неправильный:-) У меня ребёнок засыпает сам безо всяких усилий. Да, у нас однушка и все на куче:-) Он ещё и под посторонние шумы и под свет спокойно засыпает.

Да, добавлю - в свою кровать года в 4 ил в 5 ушёл-то, я имею в виду в большую, до этого так и спали с детской кроваткой, правда - не в обнимку. Я не парилась:-) Я сама к маме под бок в садиковском возрасте точно прибегала.
09.09.2014 01:17:11, al_gol
dobra.buba
Вот я тоже думаю, что все в свое время..
Но вокруг ведь бабушки (все еще в памперсах? спит с вами?), муж-папа (слишком балуешь, приучила, что всегда с мамой)
Начинаешь сомневаться :)
09.09.2014 01:30:53, dobra.buba
Татьяна Витальевна
Мне свекровь говорит: "и долго она с тобой спать будет?". Отвечаю: "до свадьбы, а потом сразу с мужем!"))) Брат мой говорит, что я свекровь троллю)))
А мужу однажды рассказала про пользу СС, он теперь сам своим друзьям рассказывает, как это полезно))) И говорит, что ему ещё всю жизнь со мной спать, так что чуть-чуть можно и потерпеть.
10.09.2014 07:37:14, Татьяна Витальевна
муж молодец :) 10.09.2014 13:15:43, mara
я всех шлю лесом. ОН уже большой говорятЮ, давай ему колбаски дадим)))) ага, ругаюсь со всеми, говорю хотите воспитывать -рожайте! 09.09.2014 23:18:28, lesia85
al_gol
муж успокоится, если ребёнок плакать по ночам перестанет. Бабушка у нас как-то идею совместного сна приняла, когда увидела её выгоду. Даже потом сама практиковала на даче, ребёнка под бок и не надо думать, как бы кроватку найти. Имхо, совмещать прекращение ГВ и отселение в кровать свою - не очень хорошо, ребёнок может подумать, что вы от него избавиться хотите, отсюда истерики... можете почитать ПЕтрановскую "если с ребёнком трудно" - там описаны причинно-следственные связи, мне концепция понравилась. 09.09.2014 01:45:12, al_gol
dobra.buba
Спасибо, почитаю обязательно :)
А то пока попадается только "поплачет и привыкнет", а я не могу так..
09.09.2014 01:52:55, dobra.buba
al_gol
Я так тоже никогда не могла, как саму себя наказываешь. 09.09.2014 02:09:28, al_gol
tЮлька
У меня спит со мной, когда холодно лезет под бок, греется. Или под мужа заползает:))
У старшей переход был плавный, в год и три она осталась спать в спальне, на большой кровати, а мы ушли спать на диван с мужем.
Сейчас надеюсь к лету переселить к старшей в комнату, вдруг проканает, но так как пока засыпает с Гв и ночью ест, мне с ним удобнее спать.
Зы - кровать я продала в 8 месяцев, он в ней не спал принципиально, видео няня выручала.
09.09.2014 00:25:54, tЮлька
dobra.buba
Пока на ГВ была, я не очень задумывалась о необходимости приучать к своей кроватке, мне так тоже удобнее было и еще думала прекратим ГВ и она спокойно начнет по ночам спать, но не тут-то было..
Подумываю большую кровать ей купить.. ну рано или поздно она все равно пригодится :)
09.09.2014 01:08:16, dobra.buba
моя до года спала в мешке, потом как отрезало. если одеялом укрываю - то ночью крик плач. перестала.
спит в своей кроватке, но придвинутой к нашей. старший спал с нами лет до 2,5 и потом прибегал еще в ночи.
приучать к своей комнате и кроватке через плач - не могу. мне проще спать всем вместе, потом оно само отваливается)))

одежка для сна разная, то слип, то голая. как повезет))) бывает, что холодная в ночи, ну что делать )))
09.09.2014 00:25:52, mara
dobra.buba
Вот я тоже через плач не могу, жду когда "само отвалится" :) 09.09.2014 01:03:22, dobra.buba
у всех свой путь :) надо его принять и отставить всякую фрустрацию ))))) 09.09.2014 01:21:54, mara
КисуняМа
С рождения спит в своей кровати.Сейчас 12лет.
Маленькому тож надевала слитник на ночь(раскрываться они любят!).
08.09.2014 23:52:16, КисуняМа
_yazva_
моя старшая до сих пор, а ей 10 почти, спит не под одеялом, как пошло с рождения....младшая исключительно на животе, причем на четвереньках..засыпает исключительно в нашей кровати, потом перекладываем, сразу в своей спать отказывается... 08.09.2014 23:52:01, _yazva_
Natalya d'*
с рождения в своей кровати в спальном мешке, как переучивать в год и 4 мес посоветовать не могу, мне как то проще изначально "приучить как мне надо" 08.09.2014 23:51:38, Natalya d'*
dobra.buba
Были 2 счастливые недели в возрасте 2х месяцев, когда она сама засыпала в своей кроватке и спала всю ночь не просыпаясь.
Но потом как отрезало..
Вставать ночью каждый час я долго не смогла - стали укладывать с нами. Так и не получилось приучить "как надо", сдалась я..
09.09.2014 00:01:55, dobra.buba
Natalya d'*
ну, у меня и засыпал долгое время не без плача, и сейчас может проснуться с плачем (но не "каждый час", слава богу), но это не причина спать со мной; сон - отдельно, плач - отдельно.
а если начать приучать не "на маме", а "рядом, держать маму за руку"?
09.09.2014 00:06:35, Natalya d'*
dobra.buba
"На маме" она, в основном, когда посреди ночи проснется с плачем, т.е. в полусне на меня забирается, успокаивается и засыпает
А так заснуть может и просто лёжа рядом, только провозившись около часа (побегав по кровати, покатавшись колбаской, постояв попой кверху и т.п.)
Но по большей части спать укладываю укачивая на руках
09.09.2014 01:00:45, dobra.buba
tЮлька
А зачем?? Все равно скоро отвалится из кровати или будет спать спокойнее намного. Уж мне кажется или сразу не класть или дождаться лет двух и под пляски с бубнами отселить плавно. 09.09.2014 00:32:00, tЮлька
La Tour Eiffel
+1 только не с рождения, а после отлучения от гв в 8 месяцев, еще и в отдельной комнате малышка наша 08.09.2014 23:54:10, La Tour Eiffel
само пройдет 08.09.2014 23:46:33, Леда2
Diola
может, с этими вопросами лучше в возрастную? :) 08.09.2014 23:36:56, Diola
dobra.buba
Я думаю итак перенесут :) 08.09.2014 23:39:51, dobra.buba
8 лет и 14- практически один в один:) 08.09.2014 23:35:56, Сашкины жёны
dobra.buba
вот, а я уж начала думать, что у меня просто избалованный ребенок растет :) 08.09.2014 23:41:24, dobra.buba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!