Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Привязанность детей к животным

Девочки, нужен ваш совет. Есть у нас дома два кота, которых сейчас приходится отдавать на совсем, т.к. мы уезжаем и взять их с собой нет возможности. Я и сама переживаю, один кот - мой любимец, прожил со мной 9 лет. Да и ещё и дочь ужасно к ним привязана. Целый день с ними играет, и на руках носит, и кормит, и вообще постоянно вспоминает о них. Вот как ей сказать, что котиков с нами уже не будет - я не знаю. Она уже многие вещи запоминает, всё же возраст уже более-менее сознательный, ну по крайне мере по сравнению с годовалыми))
Поделитесь опытом, может кто-то был в похожей ситуации? Что говорили, как реагировали дети?
06.09.2014 01:58:06,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
После переезда и не вспомнит о них, ну или сказать, потом, когда вспомнит, что дома остались, этого детям такого возраста вполне достаточно, много новых впечатлений заменят все. 08.09.2014 13:46:08, муза мужа
boza
Мы ящера отдавали, дочка была постарше, правда, но она хотела сама убедиться, что зверя утроят нормально, мы поехали все вместе, она посмотрела на его новый дом, попрощалась, была спокойна потом.
Я бы сделала фотографии котов и рассказывала бы потом ребенку, что у них все отлично и где они живут и что делают.
06.09.2014 23:28:05, boza
Спасибо:) Я решила пока что, если дочь не спросит (что конечно навряд ли) - то сама эту тему заводить не буду, а если спросит, то для этого случая сделаю фотки и расскажу где они теперь живут. 07.09.2014 01:17:35, Berty
ничего заранее не говорить. дорога, уехали, расселение, новые впечатления. про котов и не вспомнит.
а если вспомнит, то да, дома остались. и все, тему сменить. нормальное течение жизни.
06.09.2014 22:13:20, mara
спасибо за совет))) так и сделаю. 06.09.2014 23:01:06, Berty
emiiil
когда умерла собака, маленькая даже не вспомнила о нем уже на следующий день. ну помладше была, да, но тоже с ним росла бок о бок 06.09.2014 18:33:14, emiiil
у нас друзья приезжают с собакой к нам за город, так дочь потом 3 дня ходит и вспоминает пса..Раньше у неё память была покороче, а сейчас уже многое помнит.
Но я решила не морочиться. Будет много новых впечатлений - может и правда не вспомнит.
06.09.2014 23:02:42, Berty
Ну если даже ты сама легко готова расстаться с питомцами, то за дочь можешь не переживать, не тот возраст. И кстати, почему нельзя забрать котов по возвращению? насколько я поняла, вы уезжаете на несколько месяцев в Индию? 06.09.2014 14:59:55, lovecats
Что значит легко? Совсем не легко. Мне так жалко, что слов нет. Вот тянула до последнего, чтобы отдать. НО у меня нет других вариантов. В Индию нельзя ввозить животных, да и даже если бы я его привезла, то старый кот там может просто умереть. Он больной у меня. Ему нужен спец.корм,лекарства и нормальные ветеринары.
Ну я бы забрала...но люди то к животным привяжутся. Таких которые возьмут их месяцев на 9, а потом мне вернут на месяцок и снова возьмут - у меня таких нет друзей и знакомых. Поэтому приходится отдавать на совсем.
06.09.2014 17:03:22, Berty
Ну понятно. А ты туда одна с ребенком едешь или с мужем? это типа отпуск такой или там работа у кого? 06.09.2014 22:17:22, lovecats
С мужем конечно. Одна я бы повесилась))) Слишком длинно для отпуска:) Просто хотим жить у моря, а муж будет работать удалённо. 06.09.2014 22:58:31, Berty
лучше бы вы в Таиланд поехали. Все же жизнь там получше, поцивилизованнее, И болезней меньше. 09.09.2014 05:34:08, Rainmaker
Там долгосрочные визы прикрыли русским..
Болезни есть везде, это же южные страны. Гоа вполне цивилизованное место, очень существенно отличается от остальной индии.
09.09.2014 13:34:36, Berty
как здорово! 06.09.2014 23:28:09, mara
да если всё пойдёт как запланировано, то будет здорово)) но пока боюсь загадывать. Путешествие наше несколько авантюрное:) 07.09.2014 01:16:25, Berty
ну и хорошо:) когда дома ничто не держит, можно и авантюру себе позволить:) 07.09.2014 14:33:35, lovecats
гланое чтоб у мужа с работой заладилось, и тогда 100: будет все супер! 07.09.2014 13:36:26, mara
Natalya d'*
Кроме котиков еще кого то не берете с собой? ну, бабушку, например? детей, ктр по 2-3 мес проводят летом у бабушки, а потом в течение 9 мес ее "вспоминают", дофига, а в моем детстве у всех бабушки были в деревне, а у бабушки - курочки, кролики, козочки, кошечки-собачки, ну, им говорят, что "они - там, а мы теперь тут", и всё.
Дети в этом возрасте гибкие, ко всему привыкают. Говорите с подробностями, не "нет кота", а "кот теперь живет у тети Лиды, вот фото тети Лиды, вот - кота (заранее нафоткайте), ему там хорошо, он теперь ее кот, днем он спит на диване, а на обед кушает сметану" и т д
06.09.2014 14:56:06, Natalya d'*
Спасибо, да наверное так и буду говорить:) Вариант хороший))
Нет, с собой никого не берём.
06.09.2014 17:05:29, Berty
Паровозик из Ромашкова
Да не вспомнит потом. Неудачный пример, но у нас у соседка умерла, осталась девочка трехлетняя. Ее на летние месяцы отправили на дачу, за это время сестра отца удочерила. Осенью вернулись-девочка ее уже мамой зовет, о родной матери не помнит. А тут кот 06.09.2014 11:41:30, Паровозик из Ромашкова
как грустно(( 06.09.2014 17:05:52, Berty
tЮлька
Я бы сказала, что у тебя не о том голова болит. Это как постоянно переезжающая говорю тебе.
Кот это хорошо, можно сказать, что он будет жить у тети маши или дяди пети, т.е. Правду. И не надо ничего больше придумывать.
У меня надя только в этом году стала противиться переездам, и то потому что подруга у нее завелась тут. А до этого - приехали, тут значит и дом.
06.09.2014 02:23:21, tЮлька
Ты думаешь ребёнок нормально отнесётся к этому? У меня было два варианта-либо сказать правду, либо вообще ничего не говорить..Но вообще я не люблю ребёнку врать, всегда стараюсь говорить как есть.
А я читала, что дети не очень хорошо воспринимают частые переезды..Что детям важно иметь свой дом, постоянное место для игр и сна.
06.09.2014 02:33:16, Berty
Natalya d'*
важно, но "место" же вместе с ней переезжает.
Кстати, я этим летом удивилась, что ребенок никак не среагировал на "переезд", на новом месте (в брезентовом домике-палатке, всё по другому чем дома) сразу освоился, как будто всегда там жил, сразу понял и принял все новые правила...

Если неделю в отпуске ребенок по дому не скучает, то и переезд хорошо перенесет.
А со старшим я в тематическом возрасте к маме ( в другую страну) на 2,5 мес ездила, тоже ребенок никак на "новый дом" не среагировал.
А цыгане в кибитках живут... вообщем, что то меня сомнения берут в правильности утверждения "нужен свой постоянный ДОМ" :)
06.09.2014 15:05:32, Natalya d'*
Да может и правда всё не так критично. Я просто думала как вариант через полгода ещё куда-нибудь поехать, но очень сомневалась именно из-за ребёнка. Девочки меня вдохновили)) 06.09.2014 17:08:46, Berty
''Белка''
Я бы вообще ничего не говорила, но если ребенок спросил бы, то сказала бы правду.

И как часто переезжающая подтверждаю слова tЮльки - куда переехали, там и дом, ребенок вообще никаких дискомфортов по этому поводу не испытывает. Только с возрастом да, когда уже школьными друзьями обзавелась, переезд воспринялся не так радостно.
06.09.2014 09:14:40, "Белка"
спасибо, да так и сделаю. Специально говорить не буду,а если спросит, то скажу)

ну видимо дети и правда отлично адаптируются:)
06.09.2014 17:10:00, Berty
мой сын в 2.5 года очень просился обратно домой во время недельного отпуска на море. Прямо умолял ехать домой, хотя ему нравилось на море.
Про кошей я понимаю - у самой 2 собаки. Детеныш привязан к одной из них очень-очень, даже спать не идет, пока не обнимется-поцелуется с ней.
06.09.2014 05:19:09, Rainmaker
Вот и моя привязана..Надеюсь она сильно переживать не будет.. 06.09.2014 17:10:33, Berty
Natalya d'*
наверно, такие дети есть как исключение, а 90% детей все эти переезды пофигу "лишь бы мама рядом" 06.09.2014 15:11:29, Natalya d'*
наш очень ориентирован на режим И рутину, так что все, что идет, не как обычно - ему не особо нравится. 09.09.2014 05:36:07, Rainmaker
tЮлька
У моей еще и папа. 06.09.2014 19:23:18, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!