Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Callypso

Решаться на второго? Проговорите со мной.

Девочки, уже беременные и родившие (при тематическом в наличии), поговорите со мной.

Дано: я, муж и Ник.
Мне еще до 35 (немного, но до). Мужу - слегка за 35. Нику - 2,4 соответственно. Ник долго и вдумчиво не получался, получился уже после того, как врачи поставили на нас крест (не спрашивайте, как такое возможно), и нет никакой гарантии, что второй вообще получится (или получится, но как Ник, через 7 лет).
У меня (может быть я не права) моральный предел - 35 лет. После 35 я рожать, наверное, уже не хочу, т.е. времени-то в обрез.

Первый Ников год был для меня лично моральным кошмаром. День сурка изо дня в день убивал.
И это единственное, что меня останавливает. Муж всю ответственность за решение свалил на меня, сказал, что он двумя руками и ногами ЗА второго, но чтобы я решала сама. Он тоже помнит первый Ников год. У подружек в большинстве своем по одному ребенку, либо разница большая. Мне не с кем посоветоваться...
Скажите мне, со вторым проще?
Если я опять сяду дома, няню мы не потянем, на бабушек надежды нет.
Дома я буду один на один уже с двумя (если все получится, то ни о каком саде для Ника речь идти не будет, я его просто не отдам) + у Ника сорвет крышу, наверное?

Расскажите, как у вас с двумя получается жить?
05.09.2014 13:39:31,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Callypso
Девочки, всех прочитала, всем ВОООТ такое большое спасибо за ваш опыт.
Я решилась :) Посмотрим, получится ли у нас кто-нибудь еще :)

Да, и Ника мы, похоже, сдадим в сад раньше, надоели мне няни до зубовного скрежета.
08.09.2014 09:58:56, Callypso
И правильно сделали, что решились. Может, у вас все быстро получится, у деток будет небольшая разница в возрасте, так намного проще и им, и вам 08.09.2014 12:27:30, kukuzya
Ssva
Прямо точь в точь про меня написали :-) Даже по возрасту мы схожи с той лишь разницей, что к Оле мы очень долго морально шли, а получилась все очень быстро. День сурка - это и мой был адский ад, вот уже неделю как я вышла на работу. И тоже понимаю, что до 40 лет тянуть НЕЛЬЗЯ. И муж у меня не сильно большой помощник, но есть бабушки-дедушки, которые много помогают. Короче, я сделала свой выбор на данный момент времени - что еще год-два я НЕ возвращаюсь для себя к этой теме, а там видно будет и с точки зрения карьерной и материальной составляющей. И да, я считаю, что детей должно быть больше одного в семье (у меня есть брат, муж - единственный ребенок), но вот решиться пока не могу. 07.09.2014 22:46:25, Ssva
Ну тогда и я напишу)))
Первый получился случайно, орал год не переставая живот мучил, когда было 7 месяцев я уже была беременна опять так неожиданно(от неопытности))))дочкой!все мои беременности одинаковые ровно половину жуткий токсикоз с потерей веса 10-15 кг., родилась прелестная девчушка которая выросла тихо, даже не заметили)))Пока за старшим гоняешься придешь она спит, бегаешь бегаешь, зайдешь она проснулась и играется, так и выросла незаметно))) Третьего мы сознательно хотели и планировали, вот он у нас получился не сразу пришлось попотеть)))Родился замечательный и в какой-то мере уникальный ребенок который очаровывает все кто его видит, рос спокойно и опять таки не заметно))) четвертый тоже запланированный и долгожданный, но такой же капризный как и старший, только еще упрямее, после двух спокойных дался мне очень тяжело, устаю жутко и физически и эмоционально! очень упрямый!
Тут не угадаешь как оно будет, но наверно надо быть готовым ко всему. Для меня этот год был как день сурка. Я недавно говорю то мы ждали быстрее бы сел может ныть перестанет, потом может пойдет перестанет, теперь ждем когда заговорит и мультики смотреть можно будет, чтоб хоть иногда голове передышку дать. Со старшими было хоть 3 часа днем, Семен даже этого мне не дает! Но не смотря на это все все его безумно любят!!! целуют каждую секундочку даже если он все пихает и вредничает, никто даже мысли не допускает что мы как то жили без него! кстати няни у нас нет, бабушки только экстренно.
07.09.2014 21:56:18, Мялка
Вы - очень самоотверженная и мама! 08.09.2014 14:13:54, От ЮКгерл
Вот расскажу вам свой опыт. Я могу конечно написать - ой, прекрасно все будет! Но мне кажется правильней будет сказать правду. У меня тоже старшая дочка долго не получалась(3 года) и получилась вопреки врачам. С ней было более-менее легко. Но мое здоровье еще больше пошатнулось. Когда ей было 2 года, я поняла что если не рожу второго сейчас, то вообще не смогу родить больше. Долго с мужем судили-рядили наконец решились. ВТорой ребенок получился на удивление легко - в первый же месяц. Но беременность была оч тяжелая. Если бы не моя мама, которая брала на время сохранений Машу к себе - я не знаю, как бы мы были. За 9 месяцев я 4 раза лежала в больнице, 2 кровотечения. Родила. Самое тяжелое - первый год. Малый на руках и дочь хвостиком за мной ходит. У меня еще все осложнилось тем, что младший ребенок был болен и врачи это не обнаружили. Я реально вешалась - он не спал, все время плакал, а врачи говорили, что все нормально. У него оказался врожденный порок кишечника. Это выяcнили в 2.5 года, когда ребенок чуть не умер у меня на руках. Мне казалось, я его просто до больницы не довезу. После этого, мы сделали ему операцию и жизнь стала налаживаться. Для дочки это все конечно было ужасным стрессом. Да для всех это было стрессом. Для меня, для мужа, для бабушки с дедушкой. Дочка маленькая плакала и спрашивала меня - мама, а он не умрет? Но что имеем в результате - никто не умер. Сестра и брат оч любят друг друга - лучшие друзья. Я безумно люблю обоих детей и не готова отказаться ни от одного. ВОт просто не представляю - как бы мы жили без младшего! Он - солнышко наше! Как бы мне не было тяжело - это того стоило. КОгда вы решаетесь родить - вы не знаете что будет. Вы не знаете родится ребенок здоровый или больной, будет в семье достаток или наоборот будет оч тяжело материально, будете вы смертельно уставать или будете лететь как на крыльях. Как бы это не сложилось - вы уже не пожалеете о ребенке. И Нику тоже будет хорошо. МОжет не сразу, но хоть один близкий человек у него должен же быть кроме вас? МЫ не знаем какая ему попадется жена. А брат или сестра - это всегда будет поддержка. Безусловно есть братья-сестры, которые не общаются между собой. Но лично мне все-таки кажется все тут идет от воспитания. В моей семье не было такого. Я оч люблю своего брата, он для меня самый родной человек. И даже если меня вдруг обидит муж, то к брату я всегда смогу прийти и он всегда мне поможет. А уж сколько он мне уже помог - я даже боюсь вспоминать, так много. Не знаю, сделала ли я для него столько же сколько он для меня. Он мне оч дорог. И я надеюсь, что мои дети вырастут и будут так же дружить и любить друг друга. Я не знаю, какой вывод вы сделаете из моего рассказа. Я не хотела вас запугать или показать негатив. Я просто рассказала как есть. Я рада, что у меня двое детей. Больше не хочу, но то, что двоих родила - не жалею, не смотря ни на что. 07.09.2014 09:33:19, вернаяжена1
HELGA PATAKI
Отлично получается. Я вас уверяю день сурка вам не светит ;). Я совсем с другими вводными вялотекуще решалась.... 5 лет и я теперь не представляю как я могла жить без него. Ну а у вас извините такая ситуация, что сами не знаете получится или нет..., так что я бы пробовала. И не надо так категорично про сад- сады разные, старшая просто рвалась туда и бы вот второго туда возила бы, но реарганизации блин... Вы сами Ника не накручивайте если на второго решитесь, а то прям как буд то вы себя виноватой чувствуете что хотите второго. 06.09.2014 21:29:38, HELGA PATAKI
emiiil
решайтесь. чем дальше, тем сложнее именно решиться. ну и ваш порог в 35 лет отодвинется, не сомневаюсь )))

с двумя и даже с тремя отлично получается жить
06.09.2014 18:34:40, emiiil
Татьяна Витальевна
у меня сейчас спрашивают- "как ты будешь с двумя справляться, одна???".
Я отвечаю- "У меня есть муж. И сильно сомневаюсь, что это будет сложнее, чем заканчивать институт с ребенком в подмышке")))
Мы с мужем изначально даже не сомневались, что детей будет минимум двое.
Как говорит моя мама- "решится на второго это самое сложное", а она человек опытный)))
Сейчас я иногда спрашиваю мужа- "как я на это согласилась?" и даже сейчас, за месяц до родов думаю, а не поторопились ли мы...
Мне жалко Катю, особенно когда она ночью притопывает ко мне, обнимает меня за шею и засыпает. А мне спать в такой позе совсем не удобно, я целую её и думаю, какая же она ещё маленькая.
Сомнения- это нормально, мы же живые здравомыслящие люди.
Я просто уверена, что всё будет хорошо. И что оно того стоит. И даже этот "день сурка" пройдет и забудется. А счастье от детей- оно на всю жизнь.
06.09.2014 17:03:06, Татьяна Витальевна
sonish
Когда второй появится, первому еще больше внимания нужно:))))) я когда о втором думала, рисовала себе картинку в голове, как мы поедем на пляж и как там будут возиться 2 малыша и играть в песок! Про остальное даже думать не хотела, так как легче уже не будет, даже если малыш спокойный и спит, все равно ему нужен уход и т.д. а еще старший с ревностью, про него вообще нельзя забывать и т.д. Мне сейчас очень тяжело, я сплю по 5 часов максимум, так как ночью просыпаются оба и оба требуют только маму, днем спать не выходит пока,но я ни на минуту не сомневпюсь в правильности своего решения, причем я знаю, чем дальше, тем сложнее решится.
вообще нам детский сад с Машей очень здорово помогает, я не понимаю, почему ты против, она там занята полностью, приходит подуставшая, остается только погулять или книжки почитать и спать. Без детского сада мне бы одной было нереально сложно. Они вместе в одно время внимание просят, вечером хоть муж может либо с одним, либо с другим. И вообще комуникабельное развитие, общение в детском саду очень полезно.
06.09.2014 15:11:26, sonish
Танюш, вообще 5 часов сна в деткины 3 недели это неплохо! Сколько он раз за эти 5 часов просыпается? Если 1не больше одного то вообще супер!

Но вообще мне даже представить трудно КАК тебе сейчас тяжело. Я поэтому разницу меньше 3-4 лет и не рассматривала, а там как получится.

Ты думаешь вы на третьего решитесь?
07.09.2014 17:03:28, От ЮКгерл
sonish
Мы тут насморк от старшей подцепили, поэтому максимум час спим, просыпаемся соответсвенно каждый час, пол часа и требуем есть! Вообще такая разница с Машей, этот орет как резанный и только попробуй не дать:)))) пока максимум 2 часа пооспал, посмотрим, что дальше будет, но ночью два часа у нас папа ходит, иначе я ввобще труп.... или сплю с ним на кресле качалке, на руках он может долго спать:) я даже совместный сон пробовала, но не прокатило.... 08.09.2014 00:49:57, sonish
Держись :(

Соня такая была. Я пожетому плохо себе представляю как после таких ночей еще днем и двухлетку развлекать, учитывая что и днем новорожденный спит только на маме...
Поправляйтесь!
08.09.2014 14:10:56, От ЮКгерл
sonish
Я тут почитала свои записи, Маша такой же была! А я уже и забыла:) время быстро летит прорвемся!
Сегодня у нас Маша ночью зажигала, проснулась в 2 и до 5 кричала, пыталась то одного, то другого уложить, вместе с папой как чумные туда-сюда бегали, а папе на работу, Маше в сад.... в итоге Машу к 10 в сад повезу, чтоб она хоть чуть-чуть поспала.
Вообще сад это супер вещь! У меня выходит вместе с двумя быть только утром и вечером, еще на выходных, но у нас папа практически полностью Машу на себя взял, гуляет с ней, кормит и т.д.

Время идет, потом проще будет с ними
08.09.2014 14:45:10, sonish
Паровозик из Ромашкова
Расскажу про себя:). Долго решалась:). Вроде как надо двоих детей, и хочу двоих детей...но страшно. В общем, дорешалась до разницы в 9 лет. Второго родила в 36. Первый год был ужасный морально. Я сейчас вот пишу вам и понимаю, что только сейчас я начала привыкать к ребенку... При том, что муж всё делает наравне со мной и еще неизвестно, кто кому больше помогает)). Бабушек нет. Старшая была тяжелая- бессонные ночи, какие то постоянные колыхания. Спать нормально начала к двум годам. Все говорили- ну раз первая такая, со вторым повезет точно! Фигушки:). Толя еще тяжелее)). Сонной ночи у нас не было ни разу. День сурка. Наверное, просто настроиться на то что будет тяжело, но оно пройдет. Как то так)) 06.09.2014 11:34:59, Паровозик из Ромашкова
тетя Катя
Мне с двумя старшими погодками было легче, чем с младшей одной. Не было бы финансовых и мед проблем, ой как хотела бы ей в пару кого-нибудь. Ей скучно... с таршим не было скучно...
Тяжеловато было до момента как средний пополз. И все. Они стали играть вместе. Я только должна была покормить-переодеть..я и шить и вязать успевала, и высыпалась, тк спали одновременно. И сейчас они везде вместе. Ругаются, до друг без друга не могут.
По поводу идеальной разницы - если родители грамотно подходят к обоим детям, то любая разница между братьями-сестрами будет идеальна. У нас идеально 1,3 и с мелкой 10_11 лет тоже классно.
Дочка кстати заявила, что хочет троих детей и все погодки:-) :-)
У ее подружки четверо погодок. Родители говорят, что если бы была мед возможность, то было бы больше детей. У них каждый следующий рождался примерно через два года. Как они все дружат - вообще поражаюсь. Но да, мама довольно долго не работала, потом частично в сад отправляли....щас младшая во втром классе уже.
Про садик и мелкого. Я бы в сад не отправила. Утром вести, вечером забирать в любую погоду, болячки таскать из сада, болеть по очереди...дома старший будет помогать хотя бы на уровке принеси-подай. Играть с мелким. Да и поговориь будет с кем:-) можно куда нибудь ходить на занятия, а можно и не ходить:-) :-) :-) читать книдки и изучать окружающий мир..вариантов масса...
А потом всех оптом сдать в сад, или наоборот до школы дома быть с детками
Я со старшими дома была одна. Муж на работе до поздна - в командировках. Бабушек не было. Нянь тоже. Мне было тяжело физически, тк продукты самой принести, на себе, машины не было. Не было интернетов, и знакомых в том городе, где жили, следовательно людей мне не хватало. Тяжело на улицу зимой выходить, тк третий этаж без лифта был. Все. Скажем на сегодня у меня лафа...машинка стирает, на машине все что нужно привозится, коляску. Не таскаю, оставляю в подвале, хотя теперь мы на пятом этаже живем. Старшие всегда на пдхвате. Муж тоже. ....была бы у меня возможность продолжать работать ома с двумя мелкими - точно бы побежала рожать еще ляльку.... хотя мне врачи и третьего не разрешали. И тут на четыре гьда категорически запретили...
У вас сейчас 2,5 годика. Те разница будет не меньше 3,5. Старший будет абсолютно уже самостоятелен. И возраст интереснейший. Правильно себя поведете - будет сын вам лучший друг и помощник.
Многие пишут, причем правильно, что до 40 в целом время есть..это первого в 40 страшно рожать, а втрого уже очень даже нормально:-)
06.09.2014 07:44:24, тетя Катя
Водолейка
Ну, я смотрю Вы уже определились :)
Про садик скажу (думала с первым как и вы), что вот прямо сейчас Вы его не рассматриваете, думаю, что и через год Ваше решение не изменится, а вот через два годика - я уверена, что Вы напишите - "как моему хорошо в садике, с каким удовольствием он туда ходит, там у него много друзей и т.п."

Садик в 2 года, и садик в 4 - это две большие разницы.

А в основном вопросе - УДАЧИ!!! Памперсом кинуться? :)
06.09.2014 05:15:07, Водолейка
Детство не такое уж и длинное:)) Зато итог трудностей это двое детей. Ну и вообще в сутках 24 часа - что одним устанешь, что с двумя. 06.09.2014 02:04:30, Berty
Ирулевна
один на один с двумя - это очень тяжело. тем более у вас разница будет маленькой. я бы всетаки подумала про сад для старшего.

и скажу еще так - мне было тяжело со старшим и ОЧЕНЬ тяжело, когда родился младший. но вам это никак не поможет, мой опыт.

это не главное, главное - ваше желание. вот прям когда хочется сильно-пресильно..

я бы третью родила. если бы здоровье позволяло:)
05.09.2014 23:53:06, Ирулевна
Мои мысли СЛОВО В СЛОВО!!! Этот вопрос посещает меня почти каждый день. Хотя я не против рожать после 35.

Соня тоже у нас не получалась и мое основное и единственное сомнение и страх - опять не получится. Я до сих пор помню те 2 года ада планирования и как было плохо :( а что если опять так будет?
Первый год тоже был туши свет. И мне было трудно осознать и принять факт того что как бы я ее ни ждала - я не мамская мамка! Мне нужна работа и карьера, я не могу заниматься Соней в режиме 24/7. И теперь я прекрасно понимаю что жто нормально, все люди разные! Но тогда в самом начале мне казалось что я ехидна!

Я знаю что сейчас у меня голова в другом месте - только что переехали, по работе есть реальные перспективы (повторюсь, работа моя мне очень нравится!!!), мужу в мае 40, хотим отметить в какой-нибудь экзотике.
И вот все чаще посещает мысль что летом начнем планировать!! Ну а что получится - кто знает. Я знаю что хочу еще раз увидеть 2 полоски, гладить живот, дай Бог испытать нормальные роды! Ну и самое главное - тоже перестать торопить время и получать удовольствие.

Я думаю и ты и я родим по второму :) чем дольше ты на эту тему думаешь чем больше привыкнешь к мысли :)
05.09.2014 23:36:47, От ЮКгерл
Могу только за себя сказать-при нынешрем раскладе если бы не двойня, то был бы один ребенок. Если бы эти или первый родились лет в 23-25, то иогла бы решиться. Просто я замшелый однолюб и категорически против ддя себя маленькой разницы между детьми.
,
05.09.2014 23:14:55, lovecats
ПОЗДРАВЛЯЮ !!!!!!

Всё будет очень здорово. Мои девченки очень любят друг друга. Йа была одна в семье - мне всегда чего то не хватало.
05.09.2014 21:08:56, masha__usa
Dashut
Открыла конфу, и как-то не сомневалась, что темка твоя;) ну мне плюсов за догадливость, а тебе воздушный поцелуй;))
А по теме вопроса, по мне - со вторым проще в плане дня сурка, тк есть уже первый, и он уже в интересном возрасте. Я тоже не фанат младенцев, но это быстро проходит:) уж годик-другой можно продержаться, зато потом родной человек на всю жизнь.
05.09.2014 20:29:39, Dashut
Callypso
Вот спасибо :))) Чувствую, решусь я... 05.09.2014 20:57:27, Callypso
Dashut
;) 05.09.2014 23:11:27, Dashut
У моих разница 2,8. Сын старший, дочка младшая. Я настраивалась, что будет ужас ужасный, а на деле дочка первый год была вообще подарком, никаких проблем и бессонных ночей у меня с ней не было, как с сыном. И так все было легко и просто, кто бы сказал - не поверила!))) так что я определенно за "рожать"! Старший втянется, полюбит, и в сад тоже пойдет со временем, и вы сама со всем справитесь, главное - режим. Это такое счастье, когда я смотрю, как мои дети вместе играют и ве селятся!))) 05.09.2014 19:27:07, JeniaZ
Знаете, у меня трое: 13, 7 и почти 5, все мальчишки. Но самое тяжелое время было для меня это когда старший рос один. С первым мне было очень тяжело, нужно было наладить быт, совершенно другой круг общения, итд итп. С последующими все НАМНОГо легче. И да, никогда не хотела много детей, но сейчас понимаю, какое же это счастье. А когда была беременна третьим, рыдала, как же я буду с тремя???! Дура была, честно говорю! 05.09.2014 18:20:51, Карамбола
во-первых, второй может быть совсем другой ребенок. как получилось с моими. старший был ооочень неспокойным, мы много его качали и тп, все что можно вобщем в первый год. вторая - и спала, и не качалась и вобще все как-то было спококней гораздо. хотя тоже боялась)))))
если ты в принципе хочешь - то начать делать. если тем более, у тебя проблема может быть.

а 35 никакой не предел. у меня полно подруг и я сама, которые рожали с 37 до 40 - все супер!!! по здоровью даже лучше вышло мне, к примеру, чем 12 лет назад. да и дочка крепче, крупнее вышла.
05.09.2014 18:20:22, mara
nightflyer
+1:-) первый очень сложный был младенец и малыш, второй до года - просто подарочный вариант. Спал, ел, улыбался и развивался как в книжках написано. Правда, вот у подруги что первый ребенок - туши свет, какая буйная, что второй мальчик - огонь. И оба что до года спали урывками, что после года фиг уложишь днем. Бывает и так 05.09.2014 20:07:40, nightflyer
Natalya d'*
для меня идеальная разница между детьми, это "младший родился когда старший пошел в садик".
ситуации "ребенок старше 3х лет, ктр дома, а не в садике", я рассматриваю только в случае какой то серьезной и необычной патологии с этом ребенком, стала ли бы я при таком раскладе заводить второго или нет я даже представить не могу настолько условия задачи для меня сложны и непонятны
05.09.2014 16:58:13, Natalya d'*
У моих детей хваленая всеми психологами разница:) - 4,5. Первый год с младшим была депрессия на грани нервного срыва. И это при том, что сынок был совершенно подарочным младенцем - из тех, что первые месяцы только спят-едят. Основные причины депрессии были такие : 1) я фактически только подняла голову от памперсов и песочниц, только почувствовала свободу (дочка всего год назад начала в сад ходить) - и снова вернулась под домашний арест. 2) Меня разрывало чувство вины перед дочкой, с которой я привыкла постоянно играть-гулять-заниматься -водить в культпоходы и на кружки -а младенец, каким бы спокойным не был, все же от дочки отвлекал. К слову 4, 5 -мой любимый возраст, с детками уже не тяжело, но очень интересно, младшему сейчас как раз 4, 5, я наслаждаюсь нашим общением и радуюсь, что ничто этому не мешает (старший ребенок -наоборот, в помощь:). В общем -тяжело было морально не могу передать как. И так лет до 4-х младшего (к слову, до 4-х лет с ним еще и проблемы были некоторые, но это уже другая история). Зато потом наступила полная идиллия:) Детки очень дружные, обожают друг друга, с удовольствием друг с другом играют, ни намека на конфликты и ревность - в общем, все очень гармонично, и я счастлива:)
Резюме: если хотите двоих детей, то трудности первых лет (а может, их у вас и не будет) нужно просто пережить:)
Да, у моих многих знакомых дети с большой разницей в возрасте. Например, сейчас у многих одноклассников и подружек моей дочки (а ей 9 лет) стали массово появляться братики -сестрички:)))
05.09.2014 16:03:45, white-dove
Natalya d'*
У меня есть 2 подружки, у обеих по 4ро детей, и разница между детьми в 2-3 года. Обе подружки "из песочницы", то есть дети рождались и росли на моих глазах.
Одна ни дня в жизни не работала, вторая карьеристка и после декретного ( у нас - 8 недель) сама на работу, детей - няне (тех, кому еще нет 3х лет, после 3х лет у нас все в садике).
Но они обе (да, да, и та, что сидит дома) не помешаны на постоянно играть-гулять-заниматься -водить в культпоходы и на кружки, сидя дома с ребенком они занимаются своими делами в 1ю очередь.
Обе не жаловались на усталось, наоборот, помню, когда после 3го обсуждали "заводить ли 4го", я спрашивала "точно хочешь? не устала? не тяжело?", та, что никогда не работала, ответила "да я б и 5 и 6 родила, но возраст уже поджимает, 4й будет последним", а та, что работает - "нет, я вообще всегда хотела большую семью, я б хотела 10 детей, но муж сказал "максимум - 4ро".
05.09.2014 17:55:31, Natalya d'*
Ну лично я именно помешана на постоянно играть-гулять-заниматься и пр:) но поэтому двое детей - для меня предел 05.09.2014 22:03:34, white-dove
Callypso
Вы сформулировали все мои сомнения.. 05.09.2014 16:16:14, Callypso
да не надо так угробляться в детях, если они здоровы, конечно. гуляния. кружки и тп в 2 года?? можно и гулять поменьше, и на кружки водить поменьше, а можно даже и не водить :) старшего в садик можно на пол дня, к примеру, там все навидается и научится в том числе )))
уж простите за мнение:)
05.09.2014 18:23:18, mara
Я подчеркиваю, что ОНО ТОГО стоит:))) даже если будет нелегко поначалу. 05.09.2014 16:22:20, white-dove
У меня получается жить с тремя) День сурка- был такой период, но как-то он у нас очень весело прошёл, у нас всё время какая-то движуха была дома, мы за город часто ездили, да и вообще, когда рождается второй, уже не так мозги работают. Успеть ведь надо в десять раз больше, несмотря на то, что ребёнок второй) Рожать, конечно! 05.09.2014 15:15:37, Nenny
У всех по разному, мне например было с первой тяжелее чем сейчас с двумя. Объясню почему
После первых родов были проблемы, с налаживанием ГВ, было эпизио, месяц не сидела, болело плечо и голова, у ребенка были колики до 3-х месяцев, ночью она кормилась по 2-3 раза, и я ничем не занималась кроме как носила её на руках. А вторая дочь - родила без проблем и последствий, нет колик, спит всю ночь до утра, т.е. я выспавшаяся, сама засыпает в своей кроватке покачиваю только, и вообще она покладистая, пока). Тяжело мне с ними только гулять, я на нервах вся пока гуляем. Я это к чему-дети разные, я на вторго решилась тоже сама решение принимала, у меня муж не хотел, т.е. хотел но позже, а позже я как и вы, не хотела рожать. Я сейчас всё успеваю по дому и готовить и прибраться, да, за собой особо не слежу, и день сурка, и накрывает иногда, но всё равно я рада что родила второго ребенка. Я уверена на 100% что пожалела бы если бы не сделала это. Как-то так..
05.09.2014 15:14:13, Свтк
Callypso
Да, а еще мне кажется, что если первый - подарочный, то второй будет - адский ад.

Проблемы после родов меня не останавливают (у меня вообще было ЭКС. Цирк, блин. На потугах. Эпидуралка, потом внутривенный, потом расцедится никак не могла... Да это все фигня, если честно)
05.09.2014 15:22:56, Callypso
Natalya d'*
не, "2 подарочных" тоже бывает, всё бывает :)
но, конечно, это лотерея, подружка недавно родила - старшей 17, "подарочная" и в детстве и сейчас, а вместо одного младшего заполучила далеко не подарочных близнецов
06.09.2014 14:51:15, Natalya d'*
Ирулевна
а бывает, что думаешь - старший не подарочный. а потом рождается младший.. и понимаешь, что ты бы не прав:))

мой муж както сказал - если бы младший родился первым - не известно, родили бы мы второго ребенка...
07.09.2014 12:00:41, Ирулевна
Насчет "подарочный" или "адский ад":)
Дети меняются в течение жизни, у них разные периоды бывают:))) Дочка была совершенно кошмарным младенцем:) -постоянный ор, бессонные ночи, невозможность ни на минуту положить в кроватку и все такое, а затем этот кошмарный младенец превратился в очень спокойного и послушного ребенка. Младший, наоборот, в младенчестве только ел-спал -сам игрался в манеже -практически не плакал и не просился на руки. Зато с период с 2 до 4-х лет дал прикурить по полной программе:) Сейчас оба подарочные:) и это еще не предел -кто знает, сколько раз еще поменяются, вон переходный возраст впереди и все такое:)
05.09.2014 16:16:36, white-dove
Lenor
У вас же будет старший ребенок, поэтому на многие вещи не будите даже внимания обращать и циклиться как с первым ))) Сад, кружки и так далее. Я скажу честно лично мне сложно когда оба болеют, но и к этому адаптируешься, а так все нормуль, ко всему приспосабливаешься ))) хотя я тоже очень боялась когда узнала о Б второй, как я буду с ними )) особенно было страшно, когда я первый раз дома одна осталась с двумя )))) 05.09.2014 14:54:10, Lenor
Callypso
Когда мы с Ником приехали из роддома, муж взял отпуск на две недели.
Когда он первый раз уходил на работу - меня трясло от страха :)
05.09.2014 14:57:59, Callypso
Месяц Май
Да это нормально, меня, несмотря на опыт (ха-ха), тоже потряхивало, когда впервые один на один с третьим ребенком осталась)) 05.09.2014 15:10:22, Месяц Май
Василиса из сказки
У меня не было такой разницы, была разница побольше, но не сильно. Как выжила?))). Второй был подарочным до года по сравнению с первым вариантом. Правда, третий вариант получился, как первый, поэтому тут как уж выйдет. В Вашем случае, думаю, рожала бы. Потому что может и не получиться. А в 45 уже и сложнее будет. Ваш должен в сад пойти в следующем году, будет легче. Сначала будет сложно, наверное, а когда потенциальному второму будет года 3-4, Вы, скорее всего, сможете полной грудью вздохнуть. Если дети подружатся, а все шансы есть. 05.09.2014 14:46:09, Василиса из сказки
Люпин
Мое личное мнение, что разница между детьми должна быть большой, не меньше 6 лет. Тогда проще все намного. Мне совсем не сложно с двумя, так как старшая полностью автономна и самостоятельна. А с маленькой разницей в возрасте я бы никогда н решилась рожать, так как мне мое личное комфортное состояние дорого :) 05.09.2014 14:41:32, Люпин
ну у нее по возрасту уже маловато времени на такую разницу. 05.09.2014 18:24:13, mara
Люпин
Да нууу, Марин :). У меня полно подруг, которые в 40 и даже старше беременеют смело :)). Да и сама я, в общем-то 30 и 38 :)) 06.09.2014 11:39:42, Люпин
говорит, что с проблемами. то есть + сколько то лет по любому стараться им надо, видимо. 06.09.2014 22:18:15, mara
Как всё индивидуально. А моё личное, что разница должна быть маленькой. Через год после рождения маленькой, я не знала и не знаю вообще никаких проблем, дети всегда и везде вместе! 05.09.2014 15:31:05, Nenny
Люпин
Так и у меня дети вместе :). Разница в том, что у меня о старшей не болит голова в плане поела ли, не влезла ли куда, в туалет не надо водить по ночам :)) и так далее. Плюс от нее уже реальная помощь есть, в отличие от даже пятилетки, не говоря уже о двух/трех летках. 05.09.2014 17:51:10, Люпин
Согласна, это безусловно преимущество. 08.09.2014 14:24:15, Nenny
согласна полностью.как же круто с разницей в 11))))) 05.09.2014 15:19:47, grinda
тогда первого до 25 надо рожать ))))) А когда к 30 такую разницу уже не устроишь )))
Я тоже за побольше, но мне вот и 6 нравится.
05.09.2014 15:24:54, мама семилетки и годовасика
Люпин
А зачем до 25-ти? 30 плюс 11 получается 41 - нормальный возраст для рождения второго. 05.09.2014 17:47:50, Люпин
для меня нет ))))) 05.09.2014 19:54:26, мама семилетки и годовасика
Люпин
Не, ну у всех свои тараканы, это понятно :)). Для меня вот нонсенс ребенок до 25 лет :) 05.09.2014 20:08:45, Люпин
до 25 для меня тоже нонсенс ))))
Поэтому и имею разницу в 6 лет .
Главное, что бы маме было комфортно, тогда и всем хорошо ))))
05.09.2014 20:43:39, мама семилетки и годовасика
Callypso
Эх, вот мне не повезло.
В 24 я попыталась первый раз. Не получилось. После этого до 30 лет только по врачам и ходила. Если бы тогда получилось, сейчас бы глупые вопросы не задавала :)
05.09.2014 15:26:09, Callypso
дело в том,что и у меня первый ребенок появился только в 27. И только в 38 у нас случилось второе чудо))))) я еще хочу,но как раз маленькую разницу я для себя не приемлю...добровольно,только если свыше))). А возраст уже совсем не тот ждать большей разницы. Так что получаю удовольствие от малыша и буду ждать внуков. 05.09.2014 17:14:35, grinda
да я тоже старшего в 28 только родила. Но я тогда хотела только одного ребенка ))) 05.09.2014 15:50:13, мама семилетки и годовасика
Да не глупые это вопросы, людям свойственно сомневаться, даже в таком вопросе. Рождение ребенка это конечно чудо и дети это святое, но обычно всё намного прозаичнее 05.09.2014 15:41:56, Свтк
Согласна с вами. Второго родила в 40 лет, сейчас ей 2, старшему 9. Знакомая родила пятого в 42. У другой знакомой четверо, без нянь. Снесет крышу, если один будет, эгоистом вырастет. У двоих подруг по трое - у одной старший 9 лет + близнецы по 4 года, у второй разница по пять лет. Но, судя по имени ребенка, вы не в России? Там, конечно, другая мода и понятия... Решать только вам. 05.09.2014 15:01:38, LenaA
krotichka
вы должны решить сами )
но... вообще... если вы сомневаетесь, то значит не готовы, имхо.
Мне с тремя сейчас очень хорошо ) и даже жаль что не будет четвертого. Бывает всякое, и усталость и раздражение и у детей срывает, но нам хорошо вместе.
И да, со вторым проще ) а с третьим ещё проще )
п.с. у меня наоборот в окружении у всех не меньше 2 детей, много по 3.
05.09.2014 14:19:30, krotichka
Callypso
Мне кажется, что я гормонами хочу, а мозгами - нет.
Возраст поджимает.
Никово младенчество прошло мимо меня, я оказалась настолько не готова к ребенку, что не успела им насладиться... Мне все время хотелось, чтобы он побыстрее
- начал держать голову
- сел
- встал
- пошел
...
А теперь мне хочется остановить время, или вообще вернуться на 2 года назад и насладится теплым комочком. А он растет все быстрее и быстрее, уже не бегает за мной хвостиком, и все реже прибегает на кухню с криками мама-мааааамаааа... Ему теперь папу подавай, с ним побеситься можно.
05.09.2014 14:24:25, Callypso
вот как раз со вторым вы все это и получите. Именно наслаждение!!!! поверьте. я с первым так хотела,чтобы все у нас было побыстрее,а с этим хочу притормозить. Очень уж быстро все происходит. 05.09.2014 17:16:14, grinda
krotichka
ну тогда вам нужен малыш ) как раз и насладитесь ) вообще с каждый последующим ребёнком интересней и по-новому, так что от меня может быть только один совет ))) дерзайте ! возраст у вас очень хороший.
п.с. не совсем поняла почему мозги против ?
05.09.2014 14:49:30, krotichka
Callypso
Мозги помнят день сурка :) 05.09.2014 14:51:00, Callypso
krotichka
ну неужели он был так плох ) ? в чем весь ужас ?
честно говоря, у меня много-много лет день сурка, даже и не думала что может быть иначе )))
в любом случае семейная женщина готовит, стирает, убирает, гладит вне зависимости от наличия детей и их количества ) вот тебе и день сурка )
05.09.2014 14:54:02, krotichka
Callypso
Стирка-глажка-уборка-готовка тут не при чем.
Недостаток общения, нехватка оного... Тут мои личные тараканы подключаются. Я себя чувствую вычеркнутой из жизни + работу свою люблю, и ее мне тоже не хватает
05.09.2014 14:56:59, Callypso
Natalya d'*
"сама на работу, детей на няню/ИВ" не рассматривается? 05.09.2014 17:15:18, Natalya d'*
Callypso
Нее, если решусь, до полутора буду сидеть 05.09.2014 18:26:16, Callypso
krotichka
с мужем вечерком можно пообщаться ))) кинцо глянуть )
в конфе можно потрепаться )
на площадках нет знакомых ? иногда весело получается погулять )
работа да... но тут надо в целом решить побыстрей нужен ли второй вам, тут никто не подскажет, увы ) и если нужен то придется чем-то жертвовать.
Хотя вот, многие, и я в том числе, писала тут не раз что как с первым хотели выйти на работу так со сторым не хотят туда ) очень всё меняется ) так что...
05.09.2014 15:00:56, krotichka
я вот только что работу не люблю )))) 8-й год в декрете )))
Но, мы выходим в свет с детьми, иначе да, мне тоже тошно. И сама я выхожу с подружками, муж запросто сидит с ними. Но чаще все вместе.
05.09.2014 14:59:35, мама семилетки и годовасика
О,я не одна такая. 7лет в декрете) приятно) 05.09.2014 15:32:24, Nenny
)))))
и не знаю, сколько еще ))) т.к. сад нам не светит.
05.09.2014 15:50:35, мама семилетки и годовасика
На самом деле сложно решиться, Вы вот озвучиваете страхи свои, у меня тоже куча было, правда другие....Но у меня старший был подарочный младенец, ужасов не было. И я боялась, что буду любить его меньше, недодам ему того-то и того-то ))) Короче, куча всего....
Но, если бы я не решилась, то жалела бы, это точно.
05.09.2014 14:29:27, мама семилетки и годовасика
Callypso
У меня Ник - подарочный, еще какой подарочный. Никаких ужасов не было и нет.
Моим мозгам было тяжело. Опасаюсь повторения.
05.09.2014 14:40:22, Callypso
А, поняла....наверное, как мне 2-й раз. 05.09.2014 14:45:05, мама семилетки и годовасика
tЮлька
Имхо, но я бы расширила возраст родов, как мне кажется ( у меня мама второго ребенка в 88 году в 36 лет родила спокойно, а уж сейчас то вообще фигня вопрос).
Ника в хороший сад, рожать тогда, когда ребенку будет 4-5-6 лет. Мне очень понравилось, я бы вообще еще позже родила, ближе к 6,5, у меня получилось неполных 6, мне бы еще полгодика для нади не хватило.
Всю беременность и первые полгода надя в сад ходила, потом я ее забрала - просто все чудесно - длинные прогулки для обоих, я ее к школе готовлю, вожу на все кружки - сами гуляем пока.
05.09.2014 14:12:28, tЮлька
Callypso
Я сама поздний ребенок, меня родили в 39 лет.
Не хочу так.
Дело не в моем возрасте сейчас, дело в моем возрасте потом...
05.09.2014 14:19:19, Callypso
tЮлька
А в чем проблемы? Мама иришку выучила к пенсии, сейчас живет на пенсию и на сдачу квартиры и при этом у нее молодая дочь. В чем ваши сложности?? Папа от нас ушел в ее 12 лет. 05.09.2014 20:10:55, tЮлька
да, решаться )))) Все же не погодки будут (мой кошмар)))) ). Я тоже планировала родить детей ДО 35 лет.
У моих разница побольше 6 лет. Плюс нюанс, младшая удочеренная в год. Мне тяжелее, чем с одним, это однозначно. Но, тут есть и специфические трудности, которых нет с кровным ребенком. И мне все легче и легче, они быстро растут ))))
У меня нет помощников, кроме мужа. Старший пошел в школу, тоже допнагрузка. Но, в целом, справляюсь.
У детей взаимная любовь, ттт, я именно адаптации старшего больше всего опасалась, но оказалось все прекрасно.
Не жалею )))))))))))
05.09.2014 14:02:49, мама семилетки и годовасика
Callypso
А тяжелее именно из-за специфики младшей?
Если бы ребенок не был в системе до года, было бы проще? Или сложно ответить?
05.09.2014 14:05:05, Callypso
Тяжелее из-за того, что у меня не было гормональной поддержки, как у рожавшей. Т.е. старшего я полюбила, как только увидела после КС. А тут - чужой ребенок, к которому надо привыкнуть, а уже потом привыкнуть и полюбить. По началу - просто ребенок, который теперь у нас ))))
Мне лично было бы сложнее с младенцем (приемным) я не люблю малышей. Но у всех по разному, некоторые пишут, что с первого взгляда сразу их ребенок. Но у меня не бывает любви с первого взгляда, у меня только через знакомство-привыкание.
А в целом - чем раньше забрать ребенка из системы, тем проще ему привыкнуть и родителям. Наша привыкла уже месяца через 2. Сейчас (5 мес дома),уже как и было )))))
05.09.2014 14:10:06, мама семилетки и годовасика
Месяц Май
Если моральный предел до 35, то и надо сейчас решаться. Как сами говорите, не факт еще, что получится.
Легче или не легче будет со вторым (или с двумя по итогу) это сугубо индивидуально, кроме всего прочего, еще и от гормончиков зависит - как Вы к этому будете относиться.
А еще, на мой взгляд, самый главный аргумент - если получится, то уже постфактум ни одна адекватная любящая мать не скажет и даже не подумает, что она зря на это решилась:)
Успехов вам:)
05.09.2014 13:57:35, Месяц Май
Месяц Май
А еще вот Вам "страшилка" - жила была семья, был у них один ребеночек и через несколько лет решились они на второго ребенка. А вышла ТРОЙНЯ!:))
Вот где драйв полнейший, а Вы говорите двое погодков))
05.09.2014 14:00:20, Месяц Май
Callypso
Ну, двойне я бы порадовалась (дура-дурой :)), я еще когда мне ЭКО без вариантов светило, втихую руки потирала, а вдруг повезет, и двойня сразу...)

Тройня - это... знаете, это уже все равно :)))
05.09.2014 14:02:30, Callypso
Месяц Май
Я тоже очень надеялсь на двойню, хоть и страшно одновременно)) 05.09.2014 14:14:15, Месяц Май
я с первым была бы не против, но потом насмотревшись на подругу, поняла, что это то еще развлечение ))))))))) 05.09.2014 14:15:50, мама семилетки и годовасика
Iволга
А почему так против сада? по-моему очень хорошо - отдать старшего в сад, а самой с младенцем ковыряться. И поспать можно, и погуляете пока отводить/забирать будете. Нику будет уже 3-4 года, разница-то не такая уж маленькая получается. По мне так однозначно рожать, но вам решать конечно, человек в одной и той же ситуации может найти как и 100 аргументов "за", так и 100 аргументов "против", в зависимости от того, чего он хочет. Так что если хотите - пытайтесь забеременеть, если не хотите - нет. Все остальное лишь оправдывание своих убеждений. 05.09.2014 13:52:21, Iволга
Callypso
Да я как раз не против сада, мне Ника жалко будет.
Чего это, мать дома ковыряется, а кровиночку в сад выпихнули...

Да я сама не знаю, хочу я или нет. Меня то в одну сторону кидает, то в другую.
05.09.2014 14:00:59, Callypso
Iволга
Да ну, чего й то жалко? ему там еще может лучше будет, чем дома. 05.09.2014 14:32:32, Iволга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!