Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

я про витамины спрошу

Собственно вопрос - даете ли своим детям витамины?
Если можно, аргументированно ))))
Старшему до 4 лет давала курсом в ноябре и в марте. Но он отвратительно ел фрукты-ягоды. Сейчас с этим делом все хорошо, поэтому не даю. Правда, в прошлом году выпросил - купила. Мелкая ест фрукты-ягоды-овощи прекрасно, вот думаю, надо или нет?
У нас южный регион, солнца достаточно, весь год сезонные фрукты-овощи имеются.
25.08.2014 22:20:57,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Только вит. Д капаю с осени по лето. Еще Сашке кальций Д3 тут прописывали курсом, типа, мелкая очень(ну она правда мелкая очень). Больше ничего. 26.08.2014 16:07:14, lovecats
Давать кальций малорослым детям чревато вообще закрытием зон роста.
Его применяют только при недостатке кальция в организме.
Иначе еще хуже можно сделать.
26.08.2014 19:53:18, кальций
Д у нас очень много...)))) ТОк младенцам прописывают на пару месяцев.
А вот про кальций поподробнее можно? Моя тоже мелкая.....
26.08.2014 16:14:06, мама семилетки и годовасика
Да пропили просто кальций Д3 2 бутылька на двоих. 26.08.2014 22:25:28, lovecats
ясно, спасибо! Буду мучить доктора нашим ростом....посмотрим, что за 3 мес. набежало. 26.08.2014 23:52:19, мама семилетки и годовасика
krotichka
мои ели очень плохо до 5 лет (не ели мясо, рыбу, овощи, ягоды, фрукты), поэтому часто мы кушали витамишки ) а теперь они их по привычке просят, покупаю 2 раза в год (осень-весна)
совсем в раннем возрасте ещё киндербиовиталь гель ели
26.08.2014 14:00:07, krotichka
я старшему тоже киндербиовиталь гель покупала. 26.08.2014 14:40:13, мама семилетки и годовасика
Lenor
Вообще не давала раньше своим, но мы так сильно болели в прошлом сезоне , сейчас начали пить рыбий жир в таблеточках, пропьем месяц потом перерыв сделаем. 26.08.2014 00:20:30, Lenor
о, про него я даже не подумала. Это не может быть вредным ))) 26.08.2014 00:23:42, мама семилетки и годовасика
Свет-ОК
всю нашу страну в свое время на рыбьем жире вырастили)
я младшему тоже давала, курсами с осени до весны
зубы начинали бысстрее проклевываться, да и подрастал немного)

из синтетики пили биовитальгель, сейчас как то по другому называется, не помню как, особого эффекта не увидела
26.08.2014 08:19:58, Свет-ОК
наверное, своим тоже рыбий жир в таблетках куплю )))) 26.08.2014 13:03:36, мама семилетки и годовасика
Lenor
натур продукт )) синтетические витамины не употребляем )) 26.08.2014 00:32:02, Lenor
Natalya d'*
старшему с 4х лет давала, он плохо ел овощи/фрукты.
младшему до 3х лет светит специальное детское молоко, в ктр добавлены все витамимы, ибо еще хуже ест.

Если ребенок " ест всего понемножку", то нет, не давала бы.
25.08.2014 23:58:13, Natalya d'*
да, едят. Мелкая прекрасно ест на фоне старшего в ее возрасте. Тому новое было не засунуть, а она готова все попробовать. 26.08.2014 00:02:05, мама семилетки и годовасика
tЮлька
Нет, не даю 25.08.2014 23:43:45, tЮлька
поняла 26.08.2014 00:02:13, мама семилетки и годовасика
Iволга
у нас есть в общем-то три проблемы - это йододифицит, дифицит витамина Д (если вы из южного региона то может и нет у вас такой проблемы) и дифицит железа. Причем йод и железо - это не витамины. Профилактику йоддифицита надо проводить всем, кто живет в йоддифицитном регионе и где не принят закон о всеобщем йодировании соли, проф.железодифицита - индивидуально.
С дифицитом остальных витаминов у нас сейчас проблем нет, зачем их тогда пить?)))
25.08.2014 23:35:51, Iволга
не сейчас, я про осень )))) Наверное, даже больше весной это случается. Дефицит витаминов.
Солнца у нас МНОГО, с железом все ок у него, вот только кровь сдали. С йодом....вообще у нас йододефицитный регион, но у меня ( а так же, у мамы моей) в организме йода много, препараты, содержащие йод пить нельзя. Я вот недавно проверяла щитовидку. Наверное, надо и ребенку этот анализ сдать?
25.08.2014 23:48:08, мама семилетки и годовасика
Iволга
"сейчас" - я имела ввиду не время года, а в более широком смысле время, в котором живем. 26.08.2014 00:12:41, Iволга
а, поняла. 26.08.2014 00:17:21, мама семилетки и годовасика
Iволга
это интересно, как это Вы определили, что в организме много йода?)))
Нет, ребенку не надо ничего сдавать, в общем-то анализов, показывающих достатчно ли организм получает йода не существует. Анализ на йодурию хорош только для массовых исследований.
26.08.2014 00:11:24, Iволга
Ща...))))) Я сдавала анализы. ТТГ..блин, не помню...стандартные, короче по щитовидке. И анализ на склонность(?) к гипотериозу....вот вылетело, как он называется, не могу глянуть бумажку сейчас. Тиреодит...??? Он был высокий, поэтому меня отправили на УЗИ, там все ок, врач еще считала какие-то размеры....сдавать каждый год ТТГ и больше ничего, т.к. этот анализ, который показывает склонность(?) будет повышен, но т.к. нельзя принять превентивные меры по гипотиреозу, то смысла его сдавать нет. И вот она и сказала, что препараты йода не принимать.
Наверное, вообще непонятно написала ))))))
26.08.2014 00:16:21, мама семилетки и годовасика
Iволга
ну в общем я поняла, только это нисколечки не говорит о том, что у вас повышенное содержание йода в организме. Просто есть данные, что препараты йода несколько увеличивают риск развития аутоиммунного тиреоидита. Антитела кстати вообще не надо сдавать при нормальном ТТГ. 10% населения - здоровые носители этих антител. 26.08.2014 00:30:12, Iволга
вооот, точно! )))
"есть данные, что препараты йода несколько увеличивают риск развития аутоиммунного тиреоидита" - вот как то так она и говорила, это я уже придумала ))))
ТОже сказала, что только ТТГ контролировать.
Вы врач, да?
26.08.2014 00:34:43, мама семилетки и годовасика
Iволга
но физиологическую дозу йода получать все равно надо. взрослым достаточно употребления йодированной соли))) 26.08.2014 00:42:40, Iволга
покупаю через раз йодированную как раз. 26.08.2014 13:04:31, мама семилетки и годовасика
Iволга
ага, эндокринолог)) 26.08.2014 00:41:08, Iволга
о, понятно! )))) я прям в тему )))) 26.08.2014 13:04:04, мама семилетки и годовасика
При Ваших вводных точно давать не стала бы. Мы, в общем-то, не пили витамины курсами, но была одна весна тяжёлая, когда болели очень много, и вот тогда врач сказала, что витамины пропить нужно, ибо в марте никакими заграничными овощами-фруктами незаменимые аминокислоты в организме не пополнишь. А так тоже стараемся побольше овощей, фруктов, морсов, компотов. 25.08.2014 23:32:59, Nenny
Кстати, мы как раз и пили, т.к. сын до 3 лет болел ежемесячно. Это был главный повод назначить витамины.
Сейчас уже склоняюсь к не пить,да ))))
25.08.2014 23:49:28, мама семилетки и годовасика
Iволга
незаменимых аминокислот в поливитаминных комплексах нет 25.08.2014 23:36:46, Iволга
Да, неправильно выразилась. Никакими заграничными овощами-фруктами витамины, поступающие в организм, не заменишь. 25.08.2014 23:42:05, Nenny
у нас свои овощи фрукты, из заграничных разве что бананы, ананасы...что еще? даже не вспомню.... 25.08.2014 23:50:38, мама семилетки и годовасика
''Белка''
Не даю, считаю вредными. У синтетических витаминов молекулы закручены не в ту сторону, в которую закручены натуральные витамины, из-за этого усваиваются частями и обрывками, что не предусмотрено природой и в результате в организме могут образовываться совершенно неожиданные соединения. Это я очень примитивно, конечно, объяснила.
На самом деле вполне достаточно разнообразно питаться, включая ежедневное потребление сырых овощей и фруктов, организму будет всего хватать. Витаминные комплексы это всего лишь маркетинг.
25.08.2014 23:02:26, "Белка"
Присоединяюсь к вашему ответу, кроме разнообразно питаться. Мне врач сказал, что и из небольшого разнообразия рациона человек получает достаточно витаминов. Все что нам внушают это маркетинг, чтобы продать витамины и бады! 26.08.2014 12:38:29, Amindalia
лер, а если ребенок питается не разнообразно - что делать?
моя не ест сырые овощи, почти не ест фрукты.
25.08.2014 23:13:51, mara
''Белка''
Марин, многие не едят и ничего, растут и развиваются :) Приучать по возможности, а что еще сделаешь? Предлагать всё время, подмешивать в привычную еду или наоборот пытаться что-то новое, необычное, любопытное готовить. 25.08.2014 23:20:39, "Белка"
эх подмешивать, она рыбу до сих пор по запаху отвергает в любой еде. а тут как-то дали в конце каши каплю лекарства (блин, сладкого даже!). так три дня любимую кашу из этой тарелки не ела! очень упертая и разборчивая (((
сын до сих пор по запаху еду определяет )))))))))) так что , что-то на генетическом уровне))))) в папашку, вот уж консерватор и не любитель оригинально-нового )))) зато мне проще жить - готовка=рутина, красота!)))))))

предлагаю. пок ест только в виде супа овощи. на помидоры аллергию выдает. будем дальше пытаться :)
25.08.2014 23:55:58, mara
Василиса из сказки
Я вообще не ела рыбу лет до 35. Сейчас ем иногда, раз в 2 месяца, а то и реже. Зато я ела яйца. Там тоже есть фосфор, в желтке. И много где еще он есть. 26.08.2014 11:06:05, Василиса из сказки
рыбу мы тоже не часто. Яйца постоянно в рационе. 26.08.2014 13:05:02, мама семилетки и годовасика
Питаются, на ой взгляд, разнообразно. Сырые овощи и фрукты стараюсь каждый день давать. Мясо, птица, каши едят.
Спасибо за развернутый ответ!
Но тоже железо, в теме ниже. Ведь, как правило, не поднимается он без препаратов, только продуктами питания...
25.08.2014 23:10:17, мама семилетки и годовасика
С железом вообще всё сложно. Как мне кажется, одного анализа на гемоглобин недостаточно, чтобы назначить ребёнку препарат железа. Хорошо бы биохимию посмотреть, что там с депо железа. У меня у дочери был нижний предел по гемоглобину, нам не назначали препараты железа, мы подняли его продуктами питания. Ели мясо, измельчала в блендере гречку, подмешивала куда только можно. Кроме того, многие бактерии являются потребителями железа, поэтому надо знать, что во время болезни у ребёнка будет естественно снижен гемоглобин. 25.08.2014 23:38:40, Nenny
А если общий анализ крови показывает, что у ребенка все в порядке с гемоглобином, то тогда можно не беспокоится?
Гречку едят оба.
25.08.2014 23:51:38, мама семилетки и годовасика
Наша педиатр обращала внимание на показатель гемоглобина, на эритроциты, на цветовой показатель. 26.08.2014 14:32:15, Nenny
наша мне каждую строку комментирует. Пойду в четверг ее дставать этим вопросом ))) 26.08.2014 14:41:23, мама семилетки и годовасика
''Белка''
Железо это микроэлемент, не витамин. 25.08.2014 23:25:51, "Белка"
а, понятно. Т.е. он как бы в том же виде в организм и поставляется? Как и "в природе"? 25.08.2014 23:30:29, мама семилетки и годовасика
''Белка''
На счет как в природе не знаю, но проблем усвоением минералов нет. А витамины это довольно сложная субстанция. Помимо самого витамина нужен еще комплекс веществ, которые способствуют максимальному усвоению этого витамина и этот комплекс в полном объеме сопровождает натуральные витамины в продуктах питания и полностью отсутствует в синтетических витаминах. Т.е. биологическая ценность синтетических витаминов стремится к нулю. Более того, синтетические витамины могут наоборот вызывать заболевания, т.к. "шатаются" по организму, не способные использоваться по назначению и где, в каких органах и тканях оседают и какие соединения образуют неизвестно. Но большая часть выводится с мочой, конечно, от этого заметно меняется цвет и запах мочи. 26.08.2014 14:36:04, "Белка"
я поняла. Спасибо большое за объяснения! 26.08.2014 14:41:55, мама семилетки и годовасика
Почитайте в поисковике про гемовое и негемовое железо. В чём содержится и как усваивается. 25.08.2014 23:39:47, Nenny
спасибо, изучу! 25.08.2014 23:51:55, мама семилетки и годовасика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!