Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Цунами

Мамам шилопопых детей...

Девчат..
после спокойной дочки, Серёга - это тайфун, ураган и маленькийсмерчик в одном флаконе..
Сколько у нас шишек и ссадин - мама дорогая!!!

И вот посоветоваться хочу..
Как и что Вы делаете, чтобы хоть как-то обезопасить малыша от себя самого??
Я уже боюсь его отпускать на улице..да и дома тоже.
Сегодя свалился с дивана.. нет.. не свалился, а встал на голову с разбегу.. КАПЕЦ!! Сынулю в охапку и в травмпункт (испугалась за позвоночник, да и голову нам бить лишний раз никак нельзя). Господь уберёг.. Всё хорошо. Врач сказала, просто ушиб.. Уфф.. выдохнули
и... приехали домой.. и первым делом - Серёжка залез на диван и опять - "в пропасть"..
КАК научить его осторожности?

прям крик души
09.08.2014 14:28:53,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Привет! У меня активнейший шилопоп. Он в год не пошёл, а сразу побежал. С кровати учила его сползать. Вот прям показывала как. Ттт, научился. Сам залезает и слезает. Но осторожности ноль, увы. Влезает на кресло, встаёт там и начинает скакать высоко. Страхую каждую секунду:( Всё равно через день по огромной шишке на лбу, разбитые колени и локти, прищемленные пальцы. Ничего не поделаешь. Здоровья малышу и терпения Вам! 13.08.2014 01:01:13, Daria
Василиса из сказки
Только при себе держу, но не всегда помогает. 11.08.2014 00:00:34, Василиса из сказки
фима
Ох, Юль, хорошо, что все обошлось. Представляю, как ты перепугалась. Мой такой же бесстрашный и безбашенный, особенно когда разыграется. Хотя знает, что можно и как нельзя, но как начнет беситься -не рстановить. И с дивана с разбегу прыгает ( только успеваю ловить в полете) , и со ступенек вниз, и в розетки лезть ( они с крышками), и колючие кусты трогать, глядя мне прямо в глаза. Наверное единственный выход -шлем и поводок )) И ты еще думала о доме в Белоруссии... 10.08.2014 23:21:24, фима
HELGA PATAKI
Ого, Юль. Хорошо что обошлось. Может ему хотябы на голову шлем купить , ну тот что специальный. Ну а так конечно трпения. Я со старшенькой так везде бегала , особенно на улице ))), ничего, переросли. 10.08.2014 12:31:54, HELGA PATAKI
Цунами
что за шлем? первый раз слышу (в шутку конечно - постоянно на языке,но думала, что это из разряда - вот бы придумал кто) 10.08.2014 17:01:59, Цунами
Татьяна Витальевна
есть специальные шлемы, противоударные. Но вот лично я против таких штук, дитё же так привыкнет, что можно биться сколько хочешь. И что, до пяти лет потом в шлеме ходить, пока соображалка не заработает? А так, ну да, стукнется несколько раз, поймет что больно, будет аккуратней. 10.08.2014 17:17:37, Татьяна Витальевна
У меня муж настоял на таком шлеме. Максимум 2 недели пользовались, а потом именно соображалка заработала.
Но пользовались еще до года, у меня младший в 6,5 вдоль опоры пошагал. И муж очень переживал что падает. Ребенок к шлему не привык и вполне себе осторожный мальчик :)))
11.08.2014 11:22:43, Иришка-Мартышка
Цунами
угу.. тоже так думаю.. посему шлемы только для мечтаний..
хотя.. я мечтаю о зиме (не думала, что когда-нибудь такое скажу), потому как с чистой совестью экипирую Серёжку в безопасный комбез и шапку...
10.08.2014 17:24:39, Цунами
HELGA PATAKI
Не согласна. По мне так у них сейчас координация всётаки не очень. Вот Миша почти всегда когда падает голову поднимает при падении, НО периодически он падает с такой силой ( не может остановиться вовремя) когда скорость падения превышает его физиологию и голова встречается с полом ( у нас это лоб - всегда лоб :) ). Так вот он физически не может ещё её удержать, плюс ручки не такие длинные чтобы при падении на них опереться.
В вашей ситуации я бы наверное сразу приобрела его. В памперсах же до школы не ходят, понимают как то что писать надо в унитаз.
12.08.2014 01:52:43, HELGA PATAKI
Татьяна Витальевна
у меня дочь привыкла, что на кресле лежит подушка, прикрывая твердый подлокотник. А вчера подушку папа убрал. Она по привычке не глядя туда прыгнула и затылком приложилась. Так что очень даже они привыкают к безопасности и не смотрят. 12.08.2014 09:59:30, Татьяна Витальевна
HELGA PATAKI
Ну мне кажется Серёньке лучше всётаки подстраховаться, по крайней мере пока. 12.08.2014 14:12:35, HELGA PATAKI
Цунами
Тань
Сегодя мужу предложу купить..)
12.08.2014 17:36:47, Цунами
HELGA PATAKI
Ага. Мож вам лучше сразу полноценный брать- я смотрю выше беговел заинтересовал :)))))))
А если по делу, то в случае с Серёжей я бы подстраховалась, хотя бы дома- на улице понятно ты ни на шаг, а дома и дела надо успеть поделать и его уберечь, раз он такой активный. Голова всётаки не шуточки, а там подрастёт и окрепнет ещё больше, может уже и не так страшно и опасно будет.
12.08.2014 23:30:37, HELGA PATAKI
Цунами
[ссылка-1]
отзывы не очень..
и.. боюсь, что снимать будет.. он и панамки-то на голове не приемлет.. сдирает всё, несмотря на завязки
13.08.2014 00:57:09, Цунами
HELGA PATAKI
То что жарко это я не учла конечно. Насчёт снимать и т. п. - каюсь , я деспот- надо, значит надо. Да и защёлки там есть чтобы не снимать. Миша вот пока на мебель сам не залзает и не особо и хочет то, надеюсь полезет когда немножко соображалка заработает ;)
Даже не знаю чего ещё тут можно придумать. Катерину тоже к нему не привяжеш, да и у неё свои дела. Я вот Машу прошу , но стараюсь особо не дёргать.
13.08.2014 10:36:13, HELGA PATAKI
Сочувствую!((( у меня крестник такой - дает фору годовалому брату на раз - мама смотрит за почти 4х летним в оба глаза, а малыш в это время спокойно ковыряется в песочнице. Крепитесь! 10.08.2014 12:09:51, JeniaZ
Dashut
Вообще не оставляли одного ни на минуту очень долго. Из кроватки с бортиками научился вылезать примерно в вашем возрасте, пришлось убрать. Даже опущенное еще ниже заводских дырок дно не помогло, он подтягивался и карабкался как обезьянка. Радио няня у меня работала лет до 2 нон стоп, как только проснулся - бегу и пасу. Это вешалка, конечно. Он до сих пор очень активный, и очень требует постоянного внимания, иначе начинает все громить. Но уже проще все-таки, мозги включились. 10.08.2014 11:39:35, Dashut
Цунами
про радио-няню уже всерьез думаю..
т.к. спит без бортиков (перелезает) - кроватка вплотную к нашей кровати стоит.. а с нашей Серёга спрыгивает
10.08.2014 16:58:04, Цунами
Dashut
Мне с года до 2 пригодилась гораздо больше, чем с младенцем. 10.08.2014 18:00:57, Dashut
Стараюсь одну не оставлять. Хотя моей уже 2.1.

Вот сегодня были у нас гости. Еще 2 девочки - на полгода старше Сони. Одна - копия моей. Они вместе друг другу бОшки сносили. А третья - стояла и смотрела боязно в сторонке. На все предложения мамы хоть чуть чуть присоединиться к двум сносящим себе бОшки девочка мотала головой и говорила что она боится!!!!!!

Ну почему же моя хоть чуточку не боится?!
09.08.2014 23:23:20, От ЮКгерл
Татьяна Витальевна
не оставлять одну- не всегда помогает, моя приложилась к духовке в шаге от меня. Теперь ожог через всю руку.
А кто-то рассказывал, как ребенок упал с кровати, на которой сидели трое взрослых.
10.08.2014 08:58:44, Татьяна Витальевна
Так кто ж спорит что и при маме в шаге они не разобьются... У моей любимое занятие лететь на всех парах, вдруг решить развернуться и о дверной проем головой. При этом бежит обычно ко мне...

Но все-таки когда она в поле моего зрения могу многое предотвратить. А она у тебя прям В духовку залезла?! У нас просто снаружи она не горячая. Теплая, но обжечься нереально. Как лечила?
10.08.2014 15:45:13, От ЮКгерл
Татьяна Витальевна
мы так ещё можем бежать вперед, а смотреть вбок и влететь во что-нибудь. А уж бежать и резко развернувшись побежать обратно... Особенно на площадке, я только верчусь за ней.
У нас на духовке металлические полоски по бокам, они катастрофически нагреваются, хотя стенки плиты и дверца просто теплые остаются. А тут я ей сказала, что "сейчас папа придет и будем ужинать", она ломанулась к шкафу, за тарелками (помогает она так))), спрыгнула с дивана, не рассчитала и рукой прижалась к духовке. Лечила как обычно- сначала сунула под холодную воду, а потом залила пантенолом. Врачу показались на следующее утро, там нет волдырей, просто полоса такая синяя, врач сказала продолжать пантенолом лечить. Сейчас уже лучше, обожженная кожица уже сходит.
10.08.2014 15:57:34, Татьяна Витальевна
Паровозик из Ромашкова
Пару недель и научится слезать с дивана, не переживай:) 09.08.2014 18:47:23, Паровозик из Ромашкова
Цунами
он умеет слезать с дивана уже месяца два как..
но нам это не интересно.. круче - спрыгивать
09.08.2014 19:23:47, Цунами
Паровозик из Ромашкова
Ааа, ясно)). Мой только научился. Ну и трус еще тот)) 10.08.2014 16:30:47, Паровозик из Ромашкова
фима
Вот тебе повезло. У меня старшая такая трусишка была в детстве, очень осторожная. С ней проблем не было. А этот как у Юли. Слезать с дивана умеет с 7 месяцев и обычно слезает, но любит вдруг разбежаться и прыгнуть, зная, что его поймают. А ведь могут и не успеть (( 10.08.2014 23:26:45, фима
Паровозик из Ромашкова
Ну в этом смысле повезло, да)). Он такой трус что еще ни разу ногами на улице не ходил, прикинь?))) боится 11.08.2014 16:20:26, Паровозик из Ромашкова
фима
Забавный ) Это с возрастом пройдет. Моя сейчас зато чересчур смелая стала. 11.08.2014 16:45:32, фима
Спорткомплекс обязательно!И понавороченнее! Они и падают потом, группируясь. Со стороны- ужас, а в полете как то вывернется и - ничего серьезного. И приучите обязательно к мысли, что можно все- Но с вами.Спички,инструменты, все что угодно, но со мной. Я своим говорила, например- взрывать хотите- пожалуйста, меня позовите. (Я хоть помощь первую окажу и посмотрю ненавязчиво, чтоб сделали все грамотно). Все равно ведь, если хочется- то доберется даже до верхней полки в погоне за интересным. а раз можно все- то это уже не так интересно. попробовал разочек и переключился на другое. и учите пользоваться опасными предметами. Спички по первости можно каминные, длинные и дать обжечься. Ножик давать сначала одноразовый пластиковый- фрукты, хлеб, яйцо вареное в этом возрасте вполне по взрослому можно им резать- помогать маме. И технику безопасности все время повторять. 09.08.2014 18:34:10, klyvik
Kno
Кхм... извините, влезу. Рано ему еще спорткомплекс, да тем более навороченный. В год еще нет чувства страха, кабы оно боком не вышло. 09.08.2014 21:40:40, Kno
Люба С.
Мы демонтировали ступеньки нижние, чтоб не мог залезть и наоборот опускали кольца и турник, чтоб висел на здоровье.
Время быстро пролетает..
10.08.2014 10:58:37, Люба С.
+1 соглашусь
если он с дивана летит головой вниз, маму не дожидаясь, то что он сделает с верхних ступенек лестницы комплекса? ((
10.08.2014 01:16:26, mara
Цунами
спорткомплекс для меня - страх страшный.. но видимо придётся...
про "всё можно, только с мамой" - это да.. согласна.. будем приучать..
09.08.2014 19:28:22, Цунами
VaryasMom
У нас так и было. Только со мной или папой. Постоянно инструктировали куда ноги-руки переставлять. Как ни странно для годовалого ребенка, она была осторожна. Но у нас была кухня соединена с комнатой и я видела если дочь пыталась сама залезть. 10.08.2014 12:22:15, VaryasMom
Татьяна Витальевна
что делать, что делать... Покупать краску для маминых волос, седину замазывать)))
У меня девочка, у неё даже на спине и попе синяки! На лбу шрам- об тумбу стукнулась. Коленки-локти сбиты. Весной стесали на улице об асфальт пол-лица (реально, лоб-нос-щека-подбородок).
Чтобы не вставала на голову- научила правильно кувыркаться, что она сегодня показала бабушке.
Во вторник ходили к врачу- ожог руки, от локтя до кисти полоса синяя.
Под кровать дочь сама себе подушки складывает и прыгает на них, кто видит впервые- те в ужасе.
09.08.2014 15:28:57, Татьяна Витальевна
Цунами
а вы не хотите ее отдать на какой-нибудь спорт? чтоб энергию в мирное русло направить? 09.08.2014 19:27:04, Цунами
Татьяна Витальевна
Всеми руками за)))
Просто рано ещё, разве что на что-то с индивидуальным тренером, но это уже тогда надо конкретный упор на спорт делать, а я ребенку не хочу спортивной карьеры.
Подумываю лет в пять на что-то типа общей гимнастики. Ибо футбол, скалолазанье и всякие виды боев отвергает папа, ещё надеется вырастить Леди)))
09.08.2014 20:07:19, Татьяна Витальевна
скалолазание - хорошая вещь, кстати.
старший занимался.
10.08.2014 01:17:31, mara
Татьяна Витальевна
Папа опасается, что её это увлечёт и она из спортивного скалолазанья перейдёт в настоящее и пойдет покорять Эверест))) 10.08.2014 08:55:03, Татьяна Витальевна
ой ты господи))))) дети все равно разлетятся, как вырастут, лучше уж папе сразу привыкать к этой мысли )))) на эверест ли, в море, другой город или на др улицу... )))) 10.08.2014 09:12:43, mara
Татьяна Витальевна
папа уже обзавёлся ружьем, честно... Говорит- будет дочек до свадьбы от всех защищать))), а если дочь замуж не выйдет, то, по его расчетам, она тоже в 18 лет должна будет оружием обзавестись. 10.08.2014 09:28:03, Татьяна Витальевна
по нашим временам. надо стараться замуж как раз отдать
кругом полно девочек по 30 - не были замужем и никак не выйдут ((((
11.08.2014 12:50:20, mara
Татьяна Витальевна
а мы недавно с мужем это обсуждали. 30-ти летние девушки на кого в кач-ве мужей смотрят? На таких же 30-35 летних, ну может до 40-ка. А мужчины этого возраста или уже капитально заняты))) или смотрят на 20-25-ти летних. 11.08.2014 13:48:09, Татьяна Витальевна
Цунами
Скалолазанье и борьба - очень правильно для Леди.. 09.08.2014 20:11:23, Цунами
Татьяна Витальевна
После того, как дочь помогала папе делать песочницу и забивала гвозди папа в задумчивости сказал "а нужен ли мне сын?")))
Я думаю, что борьба- для дисциплины очень хорошо, учитывая шилопопость.
09.08.2014 20:25:20, Татьяна Витальевна
аха ха, эт как моя с отверткой бегала, помогала папе кроватку собирать, он тоже так сказал)) 10.08.2014 07:44:39, Свтк
Цунами
+много.. борьба у нас на первом месте пока)
еще рассматриваю гимнастику и плавание (его обязательно)
09.08.2014 20:47:05, Цунами
Татьяна Витальевна
задумавшись по теме разговорилась с мужем. Он уже согласен подумать на счёт айкидо и капоэйро))) 09.08.2014 21:39:29, Татьяна Витальевна
Цунами
вооот!!! Айкидо - дочка моя занималась. а капоэйро прошла мимо нас, т.к. рядом нет ничего.. 09.08.2014 23:22:50, Цунами
Татьяна Витальевна
контрольными доводами стали:
-девочка должна уметь постоять за себя, придурков много вокруг
- чтобы в подростковом возрасте у неё было хорошее хобби, а не сидеть с друзьями на лавочке (хоть и не гарантия, но надежда есть)
А папу, оказывается, смущает, что спортсменки мускулистые, типа- для девочки это плохо. Убедила его, что и балерины и гимнастки тоже весьма мускулистые)))
10.08.2014 08:53:26, Татьяна Витальевна
Цунами
правильно! главное - сможет постоять за себя.. не растеряется (ттт, чтоб никогда не понадобилось) и сможет дать отпор. 10.08.2014 17:41:02, Цунами
Желток
а никак, у меня старшая такая - 2 сотряса :(, ходить за ручку можно - но это же все нервы себе испортить- он же еще и орать будет небось? с определенного возраста лет с двух - я честно предупреждала что огребет если пойдет и честно наказывала, метод положительных последствий не действовал в принципе, приходилось реально наказывать - мороженное - сладкое - мультики- прогулки, ну и выбирать для прогулок места с минимальной опасностью - иначе прогулка превращалась в ад для меня, и то это чудо умудрялось сбегать и прятаться, до сих пор - стоит отвернуться на 5 секунд - и девочки нет :(, а ей почти 9, вот так и седею :) 09.08.2014 15:13:50, Желток
Цунами
ну на нас запреты пока не действуют вообще 10.08.2014 17:00:02, Цунами
Водолейка
ну как-как - или ходить, буквально, следом или обезопасить комнату (=убрать диван). 09.08.2014 15:08:21, Водолейка
Цунами
лучше следом ходить)) на диване мы спим 09.08.2014 19:25:44, Цунами
фима
Придется спать на полу. Говорят, твердая поверхность полезна для позвоночника )) 10.08.2014 23:31:24, фима
Цунами
иди на фиг))) 11.08.2014 00:13:11, Цунами
Kno
Ыыыыы:))) я уже даже не пишу здесь и не рассказываю. С Игорем в четверг катались в травмпункт. Голова больное место. То же самое, ноги несут в одну сторону, глаза вращаются как у Громозеки, пока бежал на горку, передумал, тело развернулось, ноги нет.
Не знаю что с ним делать. Ходим в синяках, с разодранными коленками и носом:(
В травмпунктетнас скоро узнавать будут:(
09.08.2014 15:02:55, Kno
Цунами
вот это Игорёёек! Свет, как ты успеваешь всё?? 09.08.2014 19:26:26, Цунами
Kno
Успеваю??? Если бы успевала, то не гоняли бы мы по травмпунктам. Вот такие мальчишки нынче пошли, держитесь мамО:) 09.08.2014 19:49:02, Kno
Цунами
ох, Светик.. если б не наша болезнь в младенчестве, я б не так остро реагировала наверно.. 09.08.2014 19:56:17, Цунами
Kno
Помню ваши приключения, струхнули все. Мы ж тоже с переломом черепа лежали, тоже трясусь. Вот сейчас свежак, пришли с площадки с драной бородой и разбитой губой. Не знаю уже какой смайлик ставить :) или :(
Не знаю, Юль. Шлем может какой купить, но это совсем не выход, ведь не заставишь Сережку весь день в шлеме ходить. И не уследишь. Я иногда шучу "у семи нянек дитё без глаза", все жду когда перерастет, поумнеет. У тебя Катюша как с ним ладит?
09.08.2014 21:36:48, Kno
Цунами
даа уж.. мы для себя открыли футбольные поля с искусственной травой.. там просторно бегать и падать не больно..
шлем однозначно не выход.. мы можем и коленкой треснуться.
Катюха ладит с Серёгой оочень даже.. обожают они друг дружку... но и Катя не всегда может уследить за ним.
09.08.2014 23:27:36, Цунами
Kno
Это я к тому, что возможно Сережка повторяет за ней. Любит и делает как любимая сестра. Сестра прыгает - он за ней. Сестра на лесенку - он за ней.
Попроси ее поиграть в маленькую и осторожную Катю, пусть покажет Сережке как надо.

У меня такие мысли, потому как замечаю, младший все повторяет за старшими. Когда гуляют вместе я запрещаю даже подходить к лестницам вертикальным. Знаю, один полезет - пиши пропало.
10.08.2014 10:47:44, Kno
Цунами
точно!!! я и не подумала.
правда, Катя не бегает по дивану...
10.08.2014 11:05:15, Цунами
фима
Представила Катю, бегающую по дивану )) 10.08.2014 23:33:58, фима
Люба С.
У меня сын с гипер подвижностью. Пошел(на самом деле побежал) в девять месяцев. Пробежка- удар и так бесконечно. Не буду описывать подробности, но это не для слабонервных.

На каком-то этапе, я выдохнула. Старалась страховать от фатальных вещей (типа падения с многометровой высоты), но при этом дома спорткомплекс, с моей страховкой до трех лет было облазено все что удалось на улице. Я не делала трагедий из его падений. (убедившись, что кости крепкие). Он научился падать как кошка (пока масса тела маленькая - сделать это гораздо легче).

К 10 годам - не одного перелома или растяжения. У аккуратистки младшей дочки, отродясь не падавшей, на счету уже два перелома.

Мне очень помог прием, вычитанный когда в американской литературе. Знакомство с понятием ОПАСНО.
Я почти ничего не запрещала. Убирала, объясняла, что не надо трогать. Но говорила ОПАСНО, только на реально опасные вещи. Знакомство с этим понятием в районе годика как раз. Тянется к горячему чайнику (говоришь ОПАСНО) и даешь потрогать, чтоб обжегся ребенок (не до волдыря, но больно), дать порезаться, дать удариться... На самом деле моим детям хватало чайника. Далее достаточно было сказать с эмоциональным окрашиванием ОПАСНО и они понимали. У нас это были розетки и выбегание на дорогу. Все остальное под моим контролем пожалуйста. Готов резаться, биться, обжигаться - вперёд.

С убеганиями боролась следующим образом.
Бегать можно на расстоянии прямой видимости мамы. Убег, значит какое-то время ходим за руку. Потом опыт повторяется. Муторно, но как мне полегчало, когда этот вопрос был решен.

Удачи!
На самом деле тут половина проблемы в отношении мамы.
У меня старшая была спокойной девочкой и на контрасте было очень сложно.. Мы справились, чего и Вам желаю! :)
09.08.2014 14:54:25, Люба С.
VaryasMom
+1 слово в слово про Опасно и Нельзя. С года у а нас появился гимнастический комплекс и гуляли много - потребность в движении удовлетворялась так, что дома просто так практически не бесилась. Правда у нас гораздо сложнее период был к 3 годам. Убегания и проверка границ были по полной программе, с уползанием за мной на животе с площадки в истерике (после 2 замечаний и 1 предупреждения об уходе). 09.08.2014 18:11:57, VaryasMom
Цунами
Да.. у дочки тоже "опасно" и "нельзя" было с года.. и именно так и учила - "давала" обжечься, обрезаться и пр.. 09.08.2014 19:25:22, Цунами


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!