Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Цунами

А вы бы поехали?

девчат..
Имеется дома в Белорусии с большущим озером рядом.
Имеется деть годовалый и деть 12-ти летний, которые в Москве почти всё лето.
Я могу поехать туда (недельки на две).. в дом этот.. но меня смущают минусы:
1. Воды нет (в колодце)
2. Туалет на улице (ну это фигня)
3. магазин в деревне ...ммм.. деревенский такой.. за овощами-продуктами - в город (20км от деревни)
4. старая проводка в доме - ни СВЧ, ни эл.чайник, ни мультиварки она не тянет.. максимум - холодильник
5. везти всё, вплоть до постельного белья и полотенец - в доме с прошлой осени никто не жил

плюсы:
1. потрясающая природа, воздух
2. озеро для "накупаться"
3. фсё...
4. не, не фсё.. молоко - из под коровки, ягоды свои (если не отошли)
5. на воздухе целый день

*****************
За Катюху даже не переживаю, а вот как наладить быт с шилопопом...
Он ест по ночам, ест пюреобразную пищу (ну или давленую), мыть - это нагревать тазик или в озере..

Или я заморачиваюсь? всё решаемо и надо ехать?

даа... если ехать, то без мужа.. т.е. налаживание быта, готовка и пр.. - на мне
29.07.2014 14:23:28,

213 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Если есть кому завезти -т.е. машина есть -то ехать. Раньше все так жили и ничего в этом страшного нет. Будет меньше разнообразия в меню, это не страшно абсолютно. гулять, купаться, малина пошла, велосипед, если есть -нету, значит просто гулять. По-моему, прикольно. Только не на 2, а на 3 недельки, чтоб не обидно налаживтаь быт, а то только приспособишься, пора уезжать. И лекарства с собой, спасатель, от поноса, панадол, пластырь -то, что всегда нужно, а в деревне не найти.

Всё решаемо и незабываемо. Вечера звездные, кузнечики, листики, камешки-лягушки, ветер,с вобода, запахи... Мне бы понравилось.
05.08.2014 02:06:56, Oazis
Дина (Джума)
1. Это убогий отдых, имхо, он вреден для 12летки
2. Молоко из-под коровки считаю таким же вредным, но это на знатоков здоровой еды
3. Ехать без мужа- я всегда против
4. Ухайдокаться ради мифической пользы 2недель "накупаться" и надышаться я не понимаю
Тем более все это будет сильно зависеть от погоды, насекомых, здоровья и настроения
Имхо, я бы даже не рассматривала такой вариант "отдыха" тем более без мужа
03.08.2014 21:08:18, Дина (Джума)
Карта мира
Не поехала бы.
Не выношу бытовое убожество и никакой воздух мне постоянное раздражение от этого не компенсирует.
Молоко из-под коровы мне невкусно.
01.08.2014 10:54:56, Карта мира
Не поехала бы... мне нужен хотя бы минимальный комфорт. 31.07.2014 16:37:07, lovecats
Я так много лет жила с детьми. Не на даче, а дома. Включая зимой. Ну, правда, магазины были ближе, пешком можно дойти, хотя много на себе не притащишь.
Не вижу проблемы...
31.07.2014 02:57:53, Tulsa
Neo_
ключевое слово "дома". А не за тридевять земель поехать и увидеть неизвестно что! 31.07.2014 11:45:56, Neo_
там совсем дикое место, людей нет? как это - неизвестно что? хотя бы рассказать кто-то, наверное, может. 01.08.2014 19:01:03, Tulsa
Neo_
там давно непосещаемый дом... двое детей и ни одного человека в помощь. Я это называю низвестно что.

Я помню в детстве мы после летних каникул с дачи в Москву приезжали - так в обустроенной квартире казалось как в пустыне, даже запах нежилой.. А это неизвестно где и без условий.. Для чего такой экстрим то?
03.08.2014 16:51:55, Neo_
Ирулевна
+1

а самое главное - неизвестно зачем.
31.07.2014 12:06:42, Ирулевна
Это главный вопрос, на который пока никто не дал ответа - зачем.
Зачем такие подвиги. Ради озера и красивой природы? Так вопрос успеет ли мама насладится всем этим :) Годовас точно не поймет :) старшая тоже под вопросом т.к. все в один голос считают что она радостно будет сидеть с братом пока мама преодолевает деревенские будни. Можно конечно на все наплевать, но я точно знаю что годоваса надо кормить, мыть хоть иногда и спят они еще. Хотя возможно это только мне такие достались :)
31.07.2014 12:32:49, Иришка-Мартышка
Ирулевна
ира, ну прикольно же. я развлеклась, если честно:) 31.07.2014 12:35:40, Ирулевна
Я тоже :))) 31.07.2014 12:45:44, Иришка-Мартышка
Neo_
Ни за что:)) И дело даже не в том, что далеко и нет удобств, для меня существенно, что нет мужа, а дом был непосещаем, и что там будет на момент приезда непредсказуемо! там его в порядок приводить небось надо недели 2.... 30.07.2014 11:21:47, Neo_
Паровозик из Ромашкова
У нас такая дача у свекрови. Аксинья там целое лето, нравится. А я лучше помру от духоты, но с туалетом)). 30.07.2014 08:50:15, Паровозик из Ромашкова
Styusha
Ехать!
1,2 - фигня
3 - зачем тебе магазины, у соседей купишь
4 - это смущает, но это поправить можно за пару часов, и не думаю ч в Белоруссии это дорого стоить будет.. ну не дороже чем у нас..
5. на самом деле этого всего не так уж и много надо ;)

Про ест по ночам не поняла, пищу давить, раз ест давленую, в чем проблема?) Купаю я так: грею ведро воды, сажаю дете в таз, поливаю кружкой, мылю, смываю.. честно, мне так даж больше нравится, чем дома )

Конечно ехать! Все решаемо ))
Я кстати то-же одна, без мужа, муж приезжает раз в две недели надва дня.. и если честно, с ним хлопот прибавляется, так еще и налаженный быт весь расстраивается к чертям..
Короче, я как всегда не как все.. я б ехала, на природу с озером)
30.07.2014 01:11:22, Styusha
А что это за такие волшебные соседи, у которых можно всё купить? Я живу в деревне, мои соседи ничего не продают. Мне бы даже в голову не пришло подходить к ним с таким вопросом. Даром дадут, но продать?
Вообще не представляю как можно жить без магазина и что за необходимость? Питать макаронами да рисом что ли? Я в Москве и в ближайшем городе тоже закупаюсь. Но у меня тут два шага и деревенский магазин. Хожу туда через день - овощи/фрукты, молочное, всякая колбаса/сыр, мороженное так вообще каждый день ребёнку покупаю.
30.07.2014 13:38:19, Berty
Карта мира
Ахахаха, +150 по первому абзацу 01.08.2014 10:55:34, Карта мира
Styusha
Да нас то-же угощают постоянно, но не килограммами же и на постоянной основе?) Хотя соседка ближайшая регулярно яйца носит, так что я их и не покупаю даже, а вообще в деревне три семьи выращивают на продажу, возят на рынки, многие коров держат, молоко, творог продают, но мне без надобности, мне муж привозит с молочки, позавчера одна соседка притащила ведерко картошки, другая на днях огурцов малосольных и свежих, и помидорок, так что нормальные соседи у нас) а покупаю я у одной семьи что на продажу возят, прихожу и беру что надо и когда надо, и маме в мск покупаю у них же, врятли вас соседи под заказ килограммами одаривают?)))

А в Белоруссии по-моему многие живут продажей, хотя могу и ошибаться, но излишки точно продадут, если спросить )

Почему макаронами и рисом то? Вы может не в курсе, но многие и в мск продукты закупают на неделю вперед, в гиперах, так они что ль на макаронах с рисом сидят? У нас магазин есть, но его до осени закрыли, пустили автолавку, но я что не в магазине том не закупалась, что и автолавка мне не особо надо, ну разве что хлеб там покупаю. Колбасу я не ем, и дома не покупаю, как и сосиски, если папа себе чего купит, девченки едят конечно, но я принципиально такое не покупаю, не хочу, не люблю. Сыр отлично себя чувствует в холодильнике, его ежедневно покупать не нужно.. Йогурты-творог и прочее, точно так же лежат отлично не один день. Про мороженное, не вижу проблемы купить на неделю детям и выдавать, но опять же, мне это не надо, опять же, у нас если кто едет в поселок, всегда друг другу что то везем, никого не напрягает, но это все совсем не относится к отдыху на две недели, правда??
30.07.2014 14:39:37, Styusha
А я вижу проблему :) Я сегодня пока мороженое от магазина до дома донесла она уже очень мягкое было. А за 20 км, с учетом что автобус дождаться надо - что с тем мороженым будет? И извините, но чтобы его купить на неделю надо не один раз в магазин съездить. С годовасом подмышкой, зашибись отдохнула :)
И я не знаю, конечно. Но проводка выдерживает только холодильник. А холодильник то выдержит запасы недельные?
А вообще прикольные аргументы, "мне не надо" :)) А другим надо, поэтому такой расклад и не устраивает :) Мы не едим колбасу, а йогурты мои любят. И желательно маленького срока хранения, а не то что годами можно хранить.
30.07.2014 19:53:48, Иришка-Мартышка
Styusha
Ну на автобусе не увезешь да, у нас и автобус то летом два раза в неделю ходит.. ) 31.07.2014 00:34:48, Styusha
тетя Катя
Берете закваску, берете молоко и ставите йогурт. Прямо на солнышке. Отличнл выходи. Туда свежих ягод....зашибишь по вкусу. Не сравнить с магаином вообще никак...
Момроженое не является продуктом первой, второй, третьей необзодимости....у нас в горде оно в мороилке всегда лежит...но естся не так часто.... аналогично колбасф неделю вообще без вопросов хранятся..и все остальное....
У меня создалось впечатление, что наши продукты теперь не нуждаются в холодильниках вообще.....там температура жранения комнатная написана у большинства:-) :-)
30.07.2014 20:07:34, тетя Катя
Styusha
вот вот, столько гомна понатыкано, что температура пофиг этим продуктам.. но на вкус и цвет.. нравится людям, пусть лопают магазинные йогурты.. мы тож лопаем в мск, потому что тырнет все свободное время занимает..
Кстати спасибо за напоминание, буду терь молоко из под коровы брать и квасить.. вот.. а то я как то про это и забыла совсем, а так простаквашу любила раньше, жуть) Спасибо!!)
31.07.2014 00:38:50, Styusha
uzon
Прокипятить после коровки не забывайте. У меня одна дальняя родственница от туберкулеза желудка умерла, любила молочко из-под коровки, коровка попалась больная. 04.08.2014 15:21:15, uzon
тетя Катя
Мои пьют молоо. Поэтому нет необходимосмти в кефире. Дома ставила биолакт мелкой. Для/йогурта закваска нужна зорошая. Тоже вкусно выходит. Мы кмждое лето квас домашний ставим. Коомпотики-морсики делаю. Хлеб вот сама пеку в хлебопечке. И остальное стараюсь брать свежее. У меня двое аллергиков. Я прекрасно знаю сколько химии в продуктах. Нафига ее есть, эту химию, если есть возможность питаться натральными продуктами. Сейчас живя на даче именно насыщаемся всем, что есть свежим. У младшей всю весну был кашель, быстро прошел. Насморк был с рождения, прошел. У старшей авитоминоз пороявлялся в виде трещин на пальцах. Помогали только витамины килограммами. За месяц на свежей зелени, типа оука, салата и тд все прошло. У сына ничего не чешется - уже хорошо...
Приедем в город. За зиму успеем наестьчя всякой гадости.....
Эту зиму нам повезло. Всю зиму нам привозили молочку из древни икартошку. Там коровв удачно отелилась. Надеюсь в эту тоже повезет:-) :-) :-)
31.07.2014 06:09:23, тетя Катя
У вас ошибочное мнение. И поверьте, ваши вкусы не являются эталоном, что будет "зашибись" моим детям я способна сама определить :)
Так же как и то что является предметом первой необходимости. Еще таких нравоучений не хватало, я фигею просто :)))
30.07.2014 20:13:49, Иришка-Мартышка
Так я к тому и говорю, что угощают небольшим количеством, а чтобы продавать – ну не знаю…у нас вот в деревне не продают. Хотя я и не спрашивала. Это надо ещё по соседям бегать и опрашивать. Несколько всё это странно выглядит, особенно если соседей не знаешь толком.
У моей свекрови на даче нет ни магазина, ни продуктовой лавки, закрыли в этом году. Так вот она очень мучилась без машины! Свежих продуктов не купить, того же хлеба – не купить. Муж мой приехал как-то к ней- а она хлеб в морозильнике держит.
Ну вот вы не едите колбасу, а многие едят.
Это сколько же надо мороженного купить на две недели?) Я вот сегодня купила брикет на 500 гр. и 2 стаканчика с мороженным. Завтра этого уже не будет в наличии, придётся опять в магаз топать) И вы не забывайте, что в таких домах и холодильники старые, небольшие. Где всё это хранить то?
А фрукты? Например, у меня дочь ест персики и черешню. Персики хранятся в холодильнике неделю, а черешня вообще пару дней. Муж ездит ко мне раз в неделю. К его приезду у меня обычно почти пустой холодильник.
Я думаю, что автор просто не понимает, что эти 2 недели будут не отдыхом, а постоянным - постирай, помой, принеси, убери, да ещё и за ребёнком следить. Это не отдых. Я хоть и люблю дачу, но в такое место в жизни бы не поехала. На пару дней да, можно, а на 2 неделе чокнешься.
30.07.2014 18:05:52, Berty
Styusha
Ну прям бегать)) У одного соседа спросить и все, это ж деревня)) Я случайно узнала, сначала тож думала никто не продает, по нашей улице и не продают, а за дорогой оказалось фермеров вагон) Ну минифермеров т.е.))

Я там без машины живу, езжу на такси, 200рэ в одну сторону, в рыночные дни с соседкой ездим, пополам, ездили б и с еще несколькими, но с моим табором больше никто не влезет, так что все решаемо, если захотеть..

Я часть мая и весь июнь жила в доме без холодильника, курицу-мясо отдавала соседке в морозилку, остальное все в сенях держала, не поверите, и фрукты мои дети ели и овощи) Черешня у нас дома больше пары часов не задерживается, так что 2 дня для черешни в моих глазах это круто, однако и тут я ее каждый божий день не покупаю, мы едим яблоки, груши, персики, сливы, бананы, черешню и клубнику(в сезон) покупаю на поесть, ни в какие холодильники не кладу, мороженное мои в брикетах не едят, едят рожки клубничные, киткат или просто стаканчики вафельные, если брать из расчета штука в день, то 7 штук на каждого ребенка в неделю, не так уж и много места, но, у меня оно не пролежит неделю, его сожруть за два дня, поэтому я и не морочусь, когда едем в поселок, тогда и покупаю, там и едят, а так папа привозит по два три, кроме мороженного есть еще куча всего вкусного..

Не знаю, для меня лично это был бы отдых, но я вообще странная, да)
30.07.2014 20:10:22, Styusha
Если ехать первый раз на 2 недели это именно бегать по соседям. И вообще это надо ещё иметь желание с ними общаться. А оно не у всех есть.
Я честно не знаю в чём прикол жить без холодильника, без воды, ещё бы и без электричества для полноты картины) это какие то уж совсем спартанские условия.
Ну так в том то и дело, съели вы эту черешню. А следующую когда купите?) Через пару недель?))
У меня мороженое тоже не пролежит неделю) Чтобы оно там лежало неделю надо его штук 30 купить,а места в холодильнике уже нету.
30.07.2014 21:45:58, Berty
Styusha
Я тебя умоляю)) Я уже на второй день знала где чо когда) Ну разве что про продажу натурпродукта не поинтересовалась, как раз так же думала, как Вы, но про магазины-рынки-как добраться, все выяснила, и кто покосит и кто качели сварганит, через неделю уже знала кто запойный, а кто больше болтает чем делает )) Короче попробуйте закинуть удочку про продажу, если Вы в деревне, а не в товариществе, то наверняка кто то промышляет )

Жить без холодильника не прикол вообще, да ) Но мне настолько там нравится, что и это не стало проблемой.. к тому же нежарко еще было.. В общем то я даже не знаю, что бы такое меня остановить могло бы..

"Ну так в том то и дело, съели вы эту черешню. А следующую когда купите?) Через пару недель?))" Я ж говорила, рынок два раза в неделю, понедельник и четверг, ну и как то мы без ежедневной черешни не страдали, мои больше персики приплюснутые любят.. и бананы.. и ягоды.. )
31.07.2014 00:47:22, Styusha
тетя Катя
У нас на даче холодильник по пояс ростом, старый саратов. Морозилка там супер мелкая. Я за продуктами езжу раз в неделю. Хлеб пеку сама. Крупы-макарон купила сразу много...чтобы с запасом. Мешок картошки привезли сразу. Молоко возят с сосденей деревни через дерь. Пьем парное. Даже не кипячу. Сыр, сметану, творог, массло привозят тоже с деревни раз в ннеделю, или даже реже, коода я попрошу. И все. Последние разы брала что'то мясное с собой из города, да печенье-сгущенку... и все...
С огорода вся зелень, огурцы, капуста и тд.....фрукты-ягоды, что не растут у нас на участке, покупаю раз в неделю. На два-три дня хватате. Дажее едим малину, смородину, вилню, яблоки свои. Скоро виноград поспеет. И подоры пойдут.... яйца у нас свои, курочек держим.
Вот не вижу привязки к магазину совсмем. Если топать в ближайший - туда-сюда шесть км выйдет. А мороженое мы едим в городе, кооад приезжаем. Никто без пего не умер...
В деревне у подруги соседка держит хозяйство. Продает все. Молочку, картошку, мясо, яйца...мы у нее закупаемся всегда.
Никаких проблем.

За два месяца моего проживания на даче я ни разу не почувтсвовала острой необходимости бежать в магазин. Собственно я и в городе туда каждый день не хожу. Закупаем пару раз в месяц глобально. Молочку привозят. Хлеб пеку. Только если уж чего-то захотелось вкусненького, чего нет....ну или вдруг нет скажем свелы для бооща...
30.07.2014 20:03:57, тетя Катя
Представляете, некоторые любят есть ягоды и овощи не тогда когда они пошли на своем огороде (я уж молчу какой такой огород у автора то, на 2 недели едет, когда давно уже огороды посажены). А тогда когда хочется.
Вы не почувствовали, значит и другим не надо, да? Я прям завидую такому самомнению, честно :)))
30.07.2014 20:16:21, Иришка-Мартышка
тетя Катя
Очень логично в сезон из себя сроить непойми кого, покупая заморские фрукты, и потмо зимой покупать то, что привозят неизвесто откуда..очень логично...
Любой овощ -фрукт полезен непосредственно свежим. Если мы говорим о детях и пользе продуктов....
А вооюще очеь жаль, что вы не чувтсвуете разницу между помидором выращенным в теплице со всякими жуткими удбрениями впридачу, и помидором, который вырос на грядке. Они даже на вкус оооочень разные.... про пользу вообще молчу.... как пример, мой личный ребенок отлично ест домашние помидоры, и сыплет диатезом на привозные зимние помидоры, которые и на вкус на помидоры не похожи. Точно также с йогуртами. Вы пробовали действительно настоящий йогурт??? Вероятнее всего, что нет...
Опять таки, это ваш выбор...что хотите, что и едите....я тоже имею точно такое же право...
Если возвратиться к автору, то в любой деревне всегда можно найти на продажу и ягоды, яблоки, огурцы-подоры и прочую зелень....
30.07.2014 20:54:07, тетя Катя
Кстати, напоминаю, т.к. все очень умные но тему читали через строчку судя по всему.
Автор планирует поехать на 2 недели. Может доказывать сколько угодно, но за две недели СВОИ помидоры и все остальное она не вырастит. Овощи на продажу - это покупка у незнакомых соседей, в лучшем случае. Что туда напихано - поди знай. Или стандартно в магазине. Но это нельзя, ни в коем случае, это автор не пойми кто будет тогда.
Т.е овощи вычеркиваем, от греха. Та же история с фруктами.
Молоко. В лучшем случае от неизвестной коровы соседской, годовасу, ага. Лично я бы не рискнула, еще не хватало все две недели лечить ребенка от последствий. Но я не разбираюсь, это мы выяснили.
Можно спорить сколько угодно. Но неплохо для начала вдуматься что ваши условия и условия автора похожи только по паре пунктов. Все остальное - сколько угодно аргументов приводите, у автора за 2 недели в неподготовленном доме в чужой стране (а не под боком городской квартиры) просто не будет. От слова совсем.
31.07.2014 12:17:44, Иришка-Мартышка
Ирулевна
а еще очень прикалывает, что надо ехать, преодолевая всяческие препятствия и прилагая нечеловеческие усилия, чтобы надышаться воздухом и накупаться в озере... прям чтото такое эксклюзивное, что ближе не найдешь.

уж промолчу, что видимо мама там тоже будет весь день проводить с детьми на озере.. а готовить и таскать воду и убираться и пол мыть и ездить за 200 рублей на такси (про детские сидения мне чтото не ответили)... что еще... а, по соседям ходить... ночью видимо все это надо. наотдыхается кароч.
31.07.2014 12:29:46, Ирулевна
Styusha
не ставлю я детские сидения, успокойтесь уже, и да, я вместе с детьми плещусь на озере, и готовить успеваю, и спит мой ребенок вовремя, уж не переживайте так. 31.07.2014 13:40:26, Styusha
тетя Катя
Я автору кстати нисала свое мнение, в котором указала необходимость поссторонней помощи в устройстве быта. А дальше, да, можнл ить. У автора дети вообще не пьют молоко, пьют смесь. Автор собиралась езать дышать-гулять-купатьсч... про питание начали дискуссию вы и еще несколько дам, которым надо йогурт определенрьй марки, мороженое и тд. Те назывались продукты далеко пе первой необходимости. Далее зашел разговор о магазинах. Выяснилось, что продукты можно привезти с собой, либо купиьь по соседству, в тч в магазине поселковом и у соседей. Далее или параллельно дискуссия про воду, оказывается все не такстрашно.
Вопос про проводку поднимался автором, замялся. Йогурт оказался важнее.
Автор уже написала что не поедет. Ее право. У всех свои приорететы в жизни.
Вы же все доказываете как невозможно жить за мкадом....вас уверяют, что так живут, миллионы, вы все равно не уокаиваетесь.... живуь еще и зимой....
31.07.2014 12:24:54, тетя Катя
Styusha
Катя, оставьте их, они развлекаются так ) 31.07.2014 13:41:49, Styusha
Конечно :) После того как стало понятно что вы пишите о своем, не принимаю в расчет исходную тему, остается только развлекаться :) Потому что вас спросили одно, а вы вдвоем дружно описываете совсем другое :) 31.07.2014 15:10:52, Иришка-Мартышка
Styusha
Ну если вы не понимаете что мы общаемся на тему своих домов в деревне, то это чья проблема?) Если вы думаете что мы Юле предлагаем на две недели огород засадить и кур развести... ну не знаааааааю...
Мы вдвоем написали наше мнение на тему, а дальше общаемся между собой, какие проблемы? это запрещено правилами конференции? Вы можете дальше с другой Ириной поржать, вы нам не мешаете.
31.07.2014 15:58:39, Styusha
Я то как раз понимаю, отсюда и вопросы :)) И у кого еще проблемы с пониманием :))
Вообще по логике вашего обсуждения, например, я должна автору написать так - "конечно езжайте! Что вы, у МЕНЯ магазин в 5 минутах ходьбы, у вас никаких проблем не будет! И у МЕНЯ дома все есть, не тащите ничего, берите вещи для озера и все. Я так люблю отдыхать на даче, не понимаю какие могут раздумья!" и я ведь не совру, у нас на даче замечательно отдыхается, во всех смыслах :))) Непонятно только каким боком это к исходной теме :))
Вот так ваше обсуждение выглядит. Только ВЫ этого не понимаете и слышать никого не хотите. Про грядки и плюсы овощей _со своей_ грядки вы начали, кроме вас с т. Катей эту тему вообще никто не поднимал. И эти самые грядки вы преподносите как плюс поездки для автора.
Вы перечитайте свои же сообщения, потому что если вы сами не понимаете что предлагаете и о чем пишите, то остальным тем более невдомек :)))
31.07.2014 19:18:49, Иришка-Мартышка
Styusha
По логике обсуждения чего? Я вашу логику вообще недогоняю, по моей логике вы можете писать автору что считаете нужным, меня это никак не касается, я написала так, как я считаю.
Понятия не имею почему вы связываете наше обсуждение с Катей, с комментарием на тему Юли.
На всякий случай, мой комментарий автору выглядит так:
Ехать!
1,2 - фигня
3 - зачем тебе магазины, у соседей купишь
4 - это смущает, но это поправить можно за пару часов, и не думаю ч в Белоруссии это дорого стоить будет.. ну не дороже чем у нас..
5. на самом деле этого всего не так уж и много надо ;)

Про ест по ночам не поняла, пищу давить, раз ест давленую, в чем проблема?) Купаю я так: грею ведро воды, сажаю дете в таз, поливаю кружкой, мылю, смываю.. честно, мне так даж больше нравится, чем дома )

Конечно ехать! Все решаемо ))
Я кстати то-же одна, без мужа, муж приезжает раз в две недели надва дня.. и если честно, с ним хлопот прибавляется, так еще и налаженный быт весь расстраивается к чертям..
Короче, я как всегда не как все.. я б ехала, на природу с озером)
31.07.2014 22:39:39, Styusha
Ирулевна
почему же не понимаем, отлично понимаем. вы общаетесь по поводу СВОИХ домов в деревне. при чем тут тема автора? именно от этого и хочется "поржать дальше с другой ириной" 31.07.2014 17:50:31, Ирулевна
Styusha
ну поржите, смех продлевает жизнь. 31.07.2014 18:50:10, Styusha
Непойми кого строите из себя исключительно вы, когда думаете что умнее всех и вправе совершенно незнакомым людям диктовать как им жить и что _для них_ является предметом первой необходимости.
Вы понятия не имеете какие фрукты и овощи едят мои дети, но точно знаете что все неправильно. Повторюсь - потрясающее самомнение, вряд ли кто переплюнет.
Разницу я прекрасно ощущаю, я 30 лет на севере прожила, у нас в половине регионов помидор на грядке за лето просто не вырастет. Вообще не есть? Застрелиться? Срочно переехать в глухую деревню лишь бы ВЫ одобрили???
Спорить бесполезно, у вас по всем темам исключительно единственное правильное мнение. И ради бога. Меня это совершенно не трогает. Я только не понимаю ради чего вы всех пытаетесь в свою веру обратить.
31.07.2014 11:55:14, Иришка-Мартышка
тетя Катя
Автор спрашивает, можно ли жить на марсе. Люди с марса говорят, да, мы там живем. А вы кричите, нет, там нет йогурта....ну что ж....
Жизнь есть за мкадом....точно...
31.07.2014 12:12:19, тетя Катя
Styusha
ржуу)) 31.07.2014 13:42:44, Styusha
А кроме придирок к мороженому и йогурту другие аргументы есть?
Жить можно. Более того, я вам на собственном опыте могу рассказть что можно жить без света в мороз в декабре на севере. Никто не умер, да.
Вопрос - зачем? Ну т.е. у вас такая дача, у вас заготовки, куры и прочее, заодно дети гуляют, плюс ваша собственная философия об излишках в нашем мире. Поверьте, я все отлично понимаю.
Ответьте - ЗАЧЕМ автору такие подвиги? Когда дом не то что далеко от города, он в другой стране? Без помощи, без всего, все вещи тащить с собой. Ради двух недель в нежилом доме без удобств от слова совсем?
Вот ответьте на простой вопрос ЗАЧЕМ? Вы же не просто объясняете что так жить можно, ну убеждаете что НАДО. Зачем?
31.07.2014 12:37:21, Иришка-Мартышка
Ирулевна
автор спрашивал про юпитер, а вы, не слыша ничего вокруг, талдычите про марс. 31.07.2014 12:14:33, Ирулевна
тетя Катя
С вашей стороны мкада что юпитер, что марс, что венера, все одинаковы..там нет йогурта нужной марки:-) :-) :-) 31.07.2014 12:16:46, тетя Катя
А без ярлыков никак, да? Ну хоть полегчало? 31.07.2014 12:38:10, Иришка-Мартышка
Ирулевна
у вас открылся третий глаз? 31.07.2014 12:18:05, Ирулевна
Ирулевна
а люди из москвы - так вообще как красная тряпка, что заставляет задуматься. 31.07.2014 12:22:52, Ирулевна
Ирулевна
выращивая на грядке удобрениями не пользуются?

а почему такая уверенность, что никто не пробовал настоящий йогурт? очень удивило это меня. и рассмешило, если честно...
30.07.2014 22:37:59, Ирулевна
тетя Катя
Пользуются навозом, куриным пометом, а не пестицидами и прочим.....разница колоссальная, но раз вам нет разицы, оставим эту дискуссию.... 31.07.2014 05:57:30, тетя Катя
Ирулевна
вот интересно, вы в принципе читаете то, на что отвечаете? ну хотя бы до середины? (про прочитать всю ветку я уж и не мечтаю) или только одно ключевое слово выхватываете и исходя из этого пишете ответ? 31.07.2014 12:09:18, Ирулевна
Styusha
ну я не пользуюсь, химическими, компост-зола.. все растет, разве что с погодой не повезло и огурцы не съедобные получились и салат горит, изначально не планировала химией пользоваться..
а магазинные привозные мало того что химические, так еще и накаченные бог знает чем.. сколько раз было, покупаешь яблоко, все такое красивое, а внутри гнить начинает с огрызка.. так что летом то уж точно свое и вкуснее и полезнее
31.07.2014 00:54:26, Styusha
Насть, это болезнь яблочная такая. Грибок кажется. 31.07.2014 13:07:01, Madina
Styusha
Мадин, даже спорить не буду, я не разбираюсь в этом) Просто если задуматься, откуда везут зимой фрукты, сколько везут, сколько они на складах лежат, пока до магазинов доезжают, кто их руками щупает, кто по ним лапками бегает.. но я об этом стараюсь не думать, а то вообще с голоду умру.. как то видела хлеб разгружали, упали несколько батонов, их подняли и назад сунули, а кто то купил и съел.. а может там туберкулезник какой плюнул, в то место куда батоны упали.. бррррр.. короче меньше знаешь, крепче спишь )
Что касается яблок, как только начинают появлятся наши яблоки, пусть и мелкие и невзрачные, я перехожу на них, они хотя бы яблоками пахнут ))
31.07.2014 13:50:15, Styusha
Не, я не против овощей и фруктов с огорода. И мне тоже все это не кажется съедобным, когда из магазина и зимой)
Огурцы и помидоры не в сезон вообще не ем- ну трава же.

Тут я только про гниение сердцевины написала:)
31.07.2014 13:55:30, Madina
Styusha
я тож реже стараюсь брать, хоть у нас тут совхоз московский рядом, и помидоры огурцы оттуда, уже как то менее вредные,но на вкус один фиг трава.. да и чем они там удобрены опять же.. но покупаю иногда.. привыкли к салатам.. 31.07.2014 14:17:53, Styusha
У нас на нашей собственной даче, на собственном дереве под названием груша растут плоды которые начинают гнить от отгрызка. Мы их выкидывали, пока нам не объяснили что это сорт такой, просто не для долгого хранения. 31.07.2014 11:57:24, Иришка-Мартышка
тетя Катя
Что не так с огурцами??? Горчат?? Их надо пливать и поливть каждый день. Вся хитрость.
Я за сезон только раз куриным пометом полила помидор и огрцы с перами. Все. Растет прекрасно. Даже катошку не стала опрыскивать от жуков, тк ребенок жуест вс подряд. Их собираю. Мне тоже важно, то, что ем
31.07.2014 06:26:16, тетя Катя
Для огуречной горечи есть масса причин. Не полив- не первая. 31.07.2014 13:10:38, Madina
Styusha
у нас точно полива мало.. солнце жарит, земля аж трескается.. 31.07.2014 13:51:11, Styusha
Земля землей, но ты же не знаешь насколько качественными были семена? Но я спорить не буду- тебе виднее от чего твои огурцы горчат) 31.07.2014 13:58:58, Madina
Styusha
а, да не, первые огурчики с этих же кустов сладкие были, до жары.. я поэтому и грешу на солнце.. 31.07.2014 14:18:50, Styusha
А, жалко конечно урожай(( а ночи тоже жаркие, перепадов т-ры нет? 31.07.2014 14:22:11, Madina
Styusha
ночи холодные, ну не то что б прям ух, но в штанах и толстовке выхожу.. из-за перепадов думаешь? укрывать может? 31.07.2014 14:35:02, Styusha
Перепады это тоже одна из причин. Попробуй укрывать, да. 31.07.2014 14:47:07, Madina
Спанбондом. 31.07.2014 14:50:34, Madina
Styusha
у меня укрывной материал, белый тканный.. хз как называется, под ним тепло 31.07.2014 15:10:48, Styusha
Тканный или НЕтканный все-таки? Спанбонд нетканный, как флизелин плотный, оч хороший. Им, кстати, и от солнца хорошо укрывать. Не горит ничего, дышит и влажность сохраняет хорошо.
Он копейки стоит, попробуй его.
31.07.2014 15:18:22, Madina
Styusha
ой не знаю, может и не тканный.. ))
мне из мск муж не даст тащить, так что я уж лучше тем что есть прикрою, пока прохладно было, под ним было тепло и сыро.. наверное нетканный всетаки?)
31.07.2014 16:01:24, Styusha
Так и не тащи) отправь себе туда посылкой, он легкий очень и компактный. Если сложить, то как пара книжек по объему, только легче. Ну это на средний по размерам огородик. 31.07.2014 16:08:08, Madina
Styusha
Мадин, я приехала на два дня, завтра утром уезжаем))) уже ничего не отправлю)) 31.07.2014 16:20:29, Styusha
тетя Катя
Поливать огурцы утром перед самой жарой, что не поливать совсем. Огурцы которые не поливаю, или поливают очеь мало всегда горькие. 31.07.2014 13:18:21, тетя Катя
Перевожу- не полив, это НЕ ЕДИНСТВЕННАЯ ПРИЧИНА ГОРЕЧИ.
А вы и правда не читаете ответы. Это такой прикол? Тогда, я- пас)
31.07.2014 13:46:51, Madina
Styusha
Горькие, ага, поливаю вечером, а днем пекло такое, в 8 утра уже 30+
боюсь поливать чаще..
31.07.2014 09:38:58, Styusha
тетя Катя
Надо вечером поливат. Когда солнце уже садится и жара спадет. И лунку прям заливат водой, чтобы лужа стояла. И ак каждый дерь, даже в пасмурную погоду. В утром бесполезно. Сразу все сохнет. Мы жару благополучно пережили. До 40 поднимался градусник. 31.07.2014 12:10:13, тетя Катя
Styusha
я так и поливаю, утром еще влажное все, а к 9 утра сушняк, потому и горькие, мало им одного раза 31.07.2014 13:52:09, Styusha
Ирулевна
вы както больше сама с собой. не буду вам мешать. 31.07.2014 01:05:56, Ирулевна
Styusha
сказать нечего?) 31.07.2014 01:25:55, Styusha
Ну вот моя свекровь пользуется только натуральными удобрениями. Но к слову сказать, помидоры, которые вызревают в МО гадость редкостная. Свекровь их рвёт полуспелыми в августе, т.к.уже наступают холодна и дозревают они в тёмном месте. В итоге становятся ватными. А на рынке сейчас продают отличные ростовские помидоры.
А все остальные овощи да очень вкусные. Я особенно люблю огурцы с грядки. Но даже ради них не стала бы жить в спартанских условиях. После той же грядки хочется нормально помыться горячей водой, а не обливаясь потом таскать вёдра при 30-градусной жаре.
30.07.2014 22:41:32, Berty
Styusha
Предложите свекрови раннеспелые брать сорта, у соседки моей уже недели полторы как все красненькие, и кстати без укрытия давным давно растут, хотя у нее огород в низинке и болотце рядом, и ночи не теплые, даже когда днем за 40..
Летний душ - весчь) как раз на такую погоду ;)
31.07.2014 00:57:03, Styusha
Ирулевна
но это не значит, что если вы в сезон будете покупать грунтовые овощи - то вам попадутся выращенные на натуральных удобрениях. те же соседи, к которым так настоятельно рекомендуют обратиться за покупками, могут выращивать отдельно для себя и отдельно для продажи. что часто происходит.

кстати моя свекровь выращивала отличные помидоры в парнике. просто супер.

про спартанские условия на 2 недели ради мифической пользы от мифических овощей, фруктов и ягод - согласна.
30.07.2014 22:46:59, Ирулевна
Styusha
Ну вообще там говорилось о двух неделях на чудномозере с чудесной природой... про ягоды вы домыслили) 31.07.2014 00:58:24, Styusha
обычно те, кто выращивает на продажу, так называемые фермерские продукты это одна сплошная химия. Да даже на своих огородах, если большой объём, то используют химические удобрения, т.к. делать всё в ручную тяжело. Соседи мои например картошку чем-то поливают от жуков, потому что у них просто огромное поле.

У нас дачи на севере МО, у свекрови помидоры в парнике не вызревают..
30.07.2014 22:54:50, Berty
тетя Катя
30 км к северу от спб. Все только в парниках-теплицах. Помидоры дозревают на чердаке под одеялом. Но не сравнить с покупными. Никакой химием бабушка никогда не пользовалась. А под помидоры закапывала рыбу и остатки от нее. Отец - рыбак.
Рязань. Подоры вызревают на кусте. Вкуснее помидор не ела в жизни.
Думаю от сорта все зависит. Очень зависит.
Удобрения - это дорого. Чаще всегт используют навоз. Осенью раскидали, весной перепахали. А навоза в деревнях всегда достаточно. А тут я сыпл, химию, тут не сыплю. Тут ем я, тут другие, это слишком уж заморочно.
У нас рядом поле кукурузное. Кукуруза растет, а трава нет. У нас же все огороды после дождей заросли, все лето полем....думаю они чем то поливают....
Яблоки, и другие овощи фрукты на храние обрабатывают. Поэтому в сезон они более натуральные и менее напичканые.
Те же арбузы. Продают чуть ли нне в июне. Где они их растят?? А в августе -сентябре уже и вкус другой...и там химии минимум, если есть конечно...
31.07.2014 06:39:30, тетя Катя
От куриного помета тоже трава не растет. 31.07.2014 13:15:46, Madina
тетя Катя
В смысле??? Да, им можно все сжечь, а можо хорошо подкормить растения. Там очень много для них полезного. 31.07.2014 13:17:01, тетя Катя
Я говорю, что ТРАВА НЕ РАСТЕТ НЕ ТОЛЬКО ОТ ХИМИИ.
Я вам специально теперь увеличиваю главное в сообщении, чтобы вам легче было суть уловить) вдруг получится.
31.07.2014 13:49:09, Madina
Ирулевна
:))))) 31.07.2014 13:57:25, Ирулевна
Ирулевна
ну так я о том и говорю. а чисто по соседски от вЫращенного для себя.... вряд ли ктото угостит/продаст незнакомому человеку.

а, у нее юго-восток чтоли... наверное поэтому.
30.07.2014 22:59:00, Ирулевна
Угостить может, на продажу как для себя не выращивает никто.
Та же история с молоком. У меня у деда своя корова была и не одна. Точно уже не помню, но больше одной. Мы им в подарок еще сепаратор привозили. Никакой продажи, сливки, творог, сметана, масло. Очень много молока пили сами т.к. в деревне _без магазина_ это основной продукт, за счет молока выживали.
Когда Андрею год был нам посоветовали дядечку, ну прям супер-пупер молоко продает. От своей коровки, ну вот просто излишки. Сначала было ничего, потом ребенка обсыпало "аллергией не страдал никогда", а потом молоко скисло как только домой привезли. С дядечкой завязали.
Кстати, мои родители как школу закончили так уже в городе живут. Но сколько лет прошло - они на вкус определяют качество "фермерских" продуктов. И из чего реально сделаны те творог и сметана. Действительно качественных продуктов минимум, люди гонят продукт на продажу, а не чтобы городские умники потребляли действительно настоящий деревенский продукт.
31.07.2014 12:09:42, Иришка-Мартышка
Styusha
Вы прям за всех ручаетесь? Прям никто?
У кого я беру, они сами едят с тех же кустов, и уже спустя 2 месяца, точно знаю чем и как и когда обрабатывается. Картошка с капустой обрабатывается химией да, иначе небыло б ничего, а остальное чистой органикой, так что не надо про никто, не все такие фермеры, которые на продажу гомно возят..
31.07.2014 13:54:46, Styusha
А вы за всех ручаетесь? Что соседи точно будут продавать продукты и в магазин не надо, что они не используют химию и т.п.?
Или вы только спорить умеете, причем явно просто ради спора, даже не пытаясь задуматься о чем вам отвечают?
31.07.2014 15:13:55, Иришка-Мартышка
Styusha
Я прям предлагаю поспрашивать, я вообще ни за кого не ручаюсь кроме себя, как вы заметили. 31.07.2014 16:02:12, Styusha
Насть, ну почему же г-но? Это тоже, вполне себе продукты качественные. Ты же с детства ела покупные овощи и норм, выросла.
Просто сейчас все в истерике по поводу экологии и химии.. ну а чтобы фермеру пользоваться химией, ему совсем не надо быть плохим человеком. Он просто не может рисковать своей прибылью, которой он кормит семью потом год, следующим урожаем. Это реальность в которой нет ничего страшного!
31.07.2014 14:09:10, Madina
Styusha
гомно в контексте поста выше )) понятно что лучше магазинных)
ну вот это ты про фермеров- фермеров, которые на мск и прочие крупные города возят, а конкретно те, у которых я беру, эмм.. ну да, они этим зарабатывают, но не в профессиональном плане, и там еще тетечка такая.. душевная, сама на химию не настроенная) Ну и повторюсь, они не делят на "себе" и "на продажу" едят все с того же огорода) Видимо изначально моих "фермеров" не за тех фермеров приняли) Там так же и с хрюнями и коровами и курами.. кстати куры у нее дорогие и выводит под заказ, т.е. на рынок не возит, и кура стоит 300р за кг, вот это у нее как бэ уже серьезно.. но там и птица хорошая, не чета магазинным..
31.07.2014 14:30:15, Styusha
Вы сначала разберитесь что вам в посте выше написали, а потом выводы делать будете :)) Пока у вас сплошная фантазия и лишь бы что нибудь написать против :)) 31.07.2014 15:15:02, Иришка-Мартышка
Ирулевна
ир, ну вот в очередной раз удивляюсь. русским языком вроде пишешь. не читает чтоли никто - сразу бросаются ответ писать...
такое ощущение, что тема наступила на больную мозоль и люди сами себя убеждают, что им зашибись.
31.07.2014 12:17:15, Ирулевна
У меня тоже ощущение что не читают. И ладно сами себя, надо всех вокруг убедить и объяснить какие они идиоты. Причем я смеюсь второй день, мне очень нравятся выкладки про свои помидоры на грядке. Или что постирать можно домой съездить, а потом с мокрым обратно. И все это автору, которая в раздумьях о поездке в другую страну всего на две недели :))
Люди совершенно точно сами с собой разговаривают :)) И о своем, так слова про мороженое и йогурт выхватили и мусолят :))
Мне еще нравится когда одна и та же участница вчера мне писала что надо закупаться молоком в тетрапаках и не нужен холодильник и магазин не нужен. А сегодня столько пафоса о химии в продуктах и что то только в деревне они и едят свежее :)) С учетом что нужное привозит муж в выходные :))
Я лично веселюсь, настроение подняли :))))
31.07.2014 12:44:43, Иришка-Мартышка
Ирулевна
и не говори. 31.07.2014 13:00:40, Ирулевна
Извините встряну)
- и что, север МО и юго-восток МО имеют такой разный климат?
Я всерьез удивлена :)
30.07.2014 23:37:44, Madina
да, иногда это имеет существенное значение. Бывает, что один сорт на юге вызревает, а на севере солнца не хватает. 30.07.2014 23:43:07, Berty
Вот интересно 30.07.2014 23:55:16, Madina
Ирулевна
не знаю. я вообще в садоводстве не очень. просто видела как всвекровь на даче огурцы и помидоры выращивала. ну и ела их потом... 30.07.2014 23:39:16, Ирулевна
Паровозик из Ромашкова
Памятник тебе при жизни)). Я не понимаю, как без воды. У нас дача такая у свекрови. Я наверное слишком заморочная)). Но реально, как? Руки помыть, письку пардон. Не, когда взрослые нормально, но с ребенком... 30.07.2014 08:53:35, Паровозик из Ромашкова
Styusha
Ну мы купили мойдодыр, нормально писька моется.. и попка))) девок из ковшика.. сама в летнем душе(или ведро+ковшие, если вода не нагрелась) вообще проблема раздутая на самом деле)
НО! Взяла договор разрешение на воду, будем проводить таки.. всетаки постоянно там живя, не настираешься.. в общем то, это единственный нюанс отрицательный... даже если б было кому в мск постирать, пока я там, то уже б не морочилась..
30.07.2014 11:01:47, Styusha
тетя Катя
Я по мелочам стираю на даче, а раз в неделю собираю пакет юольшой и в город. Прямо мокрое в пакет и на дачу сушить. Вещи поделены на дачные и гордские. Те мне их не жалко в целом...что не отстирается, ну и ладно... хотя на даче здесь есть машинка стиралья старенькая ...но я ни разу не пыталась ее запустить:-) 30.07.2014 20:14:42, тетя Катя
Styusha
Ну нам до города далеко, и я сама туда боюсь ездить за рулем, так что только с папкой, ну и если ехать, потом ждать следующих выходных, короче очень не удобно.. я теперь просто побольше полотенец набрала и постельного белья, вот сегодня перестирала половину дома, один раз белье соседка предложила постирать, а полотенца руками стирала, на них и сдулась)))) т.е. решила что воде быть)
У нас деревня в 350км от мск )
31.07.2014 01:02:45, Styusha
тетя Катя
Да, далековато... ну а если простую машинку хотябы??? Или папе в стирку крупное давать на смену. Постирает-посушит??
Сын все лето ходит в трусах. Когда мерзнет - носки одевает:-) :-) :-) :-)
Муж в шортах.
Я пару платьев ношу. Старшая кцчу барахла притащила. Но купальник на первом месте. Мелочь когда жарко голышом.
По дачам когда гуляем, у всех главная одежда - трусы:-) :-) :-) :-) у соседей трое ребятишек дошкольников бегают, тоже максимум в трусах..... я к тому, что стирать особо нечего:-) :-) :-) :-)
Пусть стирка у вас будет самой большой проблемой в деревне:-) :-) :-)
31.07.2014 06:15:15, тетя Катя
Styusha
Простая машинка не полощет, а это самая засада) Папе отдавать не вариант, или забудет постирать, или забудет вытащить, или забудет привезти))
Да уже и стирка не проблема, на самом деле)
31.07.2014 09:42:32, Styusha
Даже если взрослые. У нас первая дача была без воды и света, несколько лет. Да, жить можно и все решаемо, это понятно. Как только появилась возможность - поменяли и ни разу не пожалели, именно взрослые, детям то пофик не они же бытовые вопросы решают :)) Кстати, на первой даче максимум на неделю выезжали, дольше там никому не нравилось. При том что дача была родительская, они у меня оба выросли в деревне и без света (электричество в их деревнях провели когда они уже школу закончили). и все детсво вода из колодца. Они оба даже дачу не хотели, завели в конце 80-х когда в магазинах совсем пусто стало.
Это я к тому что ко всему привыкнуть можно. Но не всем нужно :)))
30.07.2014 09:27:20, Иришка-Мартышка
Паровозик из Ромашкова
Очень согласна про привыкнуть!!:) 30.07.2014 14:44:07, Паровозик из Ромашкова
Просто любопытно, по п.3. Это как, у соседей купишь? Хлеб, йогурт, крупу какую, все у соседей?
У меня дед в деревне жил, сейчас у родителей дача в деревне. Все в магазин ходят. Т.е. молочку еще может быть (если ребенок пьет молоко из под коровы, у меня старшего от него стошнило например). Картошку с огурцами опять же возможно. А остальное? Соседи откуда это возьмут чтобы продавать?
30.07.2014 08:50:53, Иришка-Мартышка
Styusha
По п.3 имела ввиду овощи-фрукты конечно же, а может там и мясо продают? Крупа вообще не портится, за нейездить ежедневно не надо, йогурт? А что, йогурт так критично?? Прям две недели без него никак? Вообще и йогурты долгоиграющие, две недели точно лежат. Молоко у соседей, возможно и сметану-творог делают, кефир самой можно делать, если это критично, хотя и он в магазинах со сроком годности больше недели точно.. тот же детский..

По поводу молока, тетропаковское молоко хранится чуть ли не пол года(лень бежать смотреть точно), в чем проблема то? Один раз привезти продукты и жить и радоваться..
У меня тож в деревне домик, магазин сейчас закрыли, приезжает автолавка 2р в неделю, покупаю там только хлеб, молоко из мск муж привозит с молочки которое, ну и два раза в неделю я езжу в поселок, там рынок 2 раза в неделю, и то езжу просто что бы сменить пейзаж.. ну и девкам за мороженкой %) Все остальное (крупы, макароны, паштеты и прочую фигню, долгоиграющую, мы из мск привозим, потому что у нас дешевлев половину точно.. и если честно, не помню даже когда в последний раз покупала, еще не закончилось.. Но, я там все лето, с редкими выездами домой, дела сделать на пару дней, а автор на две недели всего!
30.07.2014 11:13:25, Styusha
Да вообще все некритично :)) И без всего можно обойтись :) Вопрос зачем :)) Я лично просто не понимаю такого ОТДЫХА когда я по всем пунктам должна себя уговорить что "ну люди же живут" :)) И про воду и про свет и про туалет и про продукты. Т.е. если больше негде отдохнуть или вариант когда стройка своего дома и ездить надо, но пока вот такие спартанские условия - я все понимаю и сама какие угодно аргументы "за" напишу.
Но если вопрос что мама хочет две недельки отдохнуть с детьми я вот не понимаю зачем себя уговаривать. Честно. Ради природы и свежего воздуха можно с палаткой выехать и куда поближе. Еще и с мужем. И точно на природе будете и все условия спартанские. И даже без продуктов привычных обойтись прекрасно. Ну так это понятно, отдых на природе. Ради чего все приключения из-за пары недель еще и далеко от дома, в доме который никто не проверял год?
Лично для меня очень критичны два момента - вода и неисправная проводка. Эти два момента перечеркнут все плюсы. Что касается продуктов - вы говорите что у соседей можно купить и магазин не нужен. Но при этом сами пишите что съездили и закупились, что-то муж из Москвы привозит. Т.е. без магазина автор не обойдется. Даже если йогурты не покупать :) Но вот у меня _на отдыхе_ дети иногда и мороженое просят. Не, я могу объяснить абсолютно все, только на меня саму тоска через какое то время нападает, я же отдыхать планировала :))
30.07.2014 11:59:09, Иришка-Мартышка
Ирулевна
а я не понимаю такую уж необходимость свежего воздуха сопряженную с такими неудобствами и просто дохлую во время и после этого маму. вот застрели меня.

и все ради двух недель. я понимаю - все лето. тогда да. можно приехать, чтобы муж первую неделю там с ними побыл например. помог все наладить... хотя все равно для меня вопросов море, но хоть както.

а так

- доехать туда с двумя детьми и вещами (+ постельное белье, полотенца..). там от вокзала до этого дома доехать
- там убрать дом, в котором никто не жил с с осени. вода при этом из колодца. а если дождь?
- закупиться. где? а главное - как?? ну вот есть магаз - то есть туда надо опять же с двумя детьми ехать в несколько приемов. чтобы хотя бы первое необходимое.
- а готовить на чем. газовая плита? если электропроводка только холодильник тянет?
- туалет на улице - это то еще развлечение
- стирка
- соседи продадут - тут вообще без коментариев
- про обратный путь умолчу

кароч удавиться.
30.07.2014 18:29:19, Ирулевна
Я тоже не понимаю. Т.е. если кому нравится то ради бога, но сама так наотдыхалась со старшим.
Именно что никакого отдыха. Только и следи чтобы куда не залез, не провалился, а ты при этом на печке готовишь и воду экономишь. Сплошной напряг и нервы. Не сравнить с отдыхом на даче где все удобства и никаких колодцев, от мысли что ребенок в пределах забора просто никуда залезть не может ну очень успокаивает нервы.
Кстати, про воздух - в жару 2010 мы установили кондеи и на даче. И на улицу выходили только вечером. Родители сейчас живут по такому же графику. Какой свежий воздух при такой температуре? Только тепловой удар ловить.
Про продукты у соседей да, особенно потом с уточнением что все закупается или привозится :)
30.07.2014 19:59:15, Иришка-Мартышка
Ирулевна
так даже у тех, кому нравится - не сравнимо лучшие условия, чем у автора. 30.07.2014 20:02:33, Ирулевна
Именно. Налаженный быт, все давно привезено. Мужья приезжают и они сами выбираются в город _домой_. И это вот прям совсем одно и тоже приехать с детьми в другую страну, в пустующий год дом, со всем скарбом в зубах и по ребенку в каждой руке. Не, ну а что, как без подвига то :)) И все ради свежего воздуха, я вот боюсь намекнуть что вдруг дожди начнутся - дальше что? В доме по факту без электричества сидеть и с хозяйством деревенским развлекаться? 30.07.2014 20:19:01, Иришка-Мартышка
Ирулевна
да я о том же.

девушку привез муж на машине. привет все, что нужно для старта. в знакомый дом. где все работает и все отлажено. где есть постельное белье и куча всего другого. терка например :)) (это я к слову). где все соседи знакомые. и знаешь куда бежать если что.

про дожди - это отдельная тема. тут бы при хорошей погоде выжить.
30.07.2014 20:23:12, Ирулевна
Styusha
ахаха))) это про меня?) ну вообще не угадали) 31.07.2014 01:04:45, Styusha
Styusha
О каком отдыхе реч вообще с маленьким ребенком??))
Это отдых для детей, это польза воздуха и вообще природы на весь будующий год и для детей и для мамы, это смена обстановки в конце концов!) На отдых она в сентябре поедет, отдыхать)
С палаткой куда поближе я б не поехала, загажено все) с палаткой только куда подальше, но домик уже более комфортные условия, нежели палатка ;) И автор не говорит что за домик такой, возможно там можно и дольше жить, так чем не повод наладить быт?)

Так я пардон там живу не две недели!!) Муж как раз раз в две недели и приезжает) На две недели я бы все собой взяла, много там надо что ли?)
Даже мороженным можно закупиться на две недели) Просто у меня дети все за день съедят, поэтому мне проще купить съездить на раз-два, а не забивать морозилку)
Про проводку я согласна, если ехать с маленьким, то проводка должна быть исправной, но и это решаемо очень быстро, и стоит не так уж и дорого.. я платила весной 500рэ за точку, но у нас там все дорого.. цены как в мск на работу, а на продукты еще дороже в магазинах..

А вода ну вот точно не проблема! И даже не переубедите! )
30.07.2014 13:30:48, Styusha
Ну как сказать... автор написала что даже одеяла и подушки с собой тащить, действительно, сколько там тех вещей :)) 30.07.2014 19:55:04, Иришка-Мартышка
Styusha
Ну я приехала впервый раз без всего, самонадуваюзиеся коврики+спальники+минимальный набор посуды+походный стол раскладной и стулья, да, еще была плитка походная) ну и вещи, их конечно было много) Вот так нас муж привез и уехал на след день в мск, работа ) Соседи сами пришли знакомиться, ближайшие, а дальше уже пошло поехало ) 31.07.2014 01:07:28, Styusha
Вам об этом и говорят :)))) Муж привез, муж :))) И наверное на машине, да? И с кучей вещей все таки, а не "да вещей много и не надо" :)))
А теперь читаем условия задачи автора :)))
1. одна, без мужа
2. с двумя детьми. Старшая не мальчик и по возрасту очень много не утащит все таки. Ну хоть за руку ее не вести, сама дойдет.
3. дом в другой стране, ехать далеко и не факт что деревня у станции
4. собой надо тащить ВСЕ, т.к. там нет даже простыней
5. я предполагаю что едут не на машине иначе не было бы вопроса что магазин в 20 км, на машине это фигня вопрос
значит вещи все на себе, с учетом п.2
6. дом без удобств от слова совсем. С учетом написаного я бы и холодильник сильно не грузила, не дай бог последний свет отрубится
7. Магазина рядом нет. Подозреваю что аптеки тоже, т.е. аптечку на все случаи жизни тоже с собой.
8. автор планирует поездку всего на 2 недели

Вот честно - вы реально считаете что условия ваши и автора одинаковы? Сразу оговорюсь - я отлично знаю что ВЫЖИТЬ можно, никто не умрет и возможно к концу даже начнут получать удовольствие. Хотя бы от того что смогла сама со всем справится.
Вопрос :) Зачем? Ради красивой природы и озера? В котором годовас не факт что вообще купаться будет.
31.07.2014 12:55:04, Иришка-Мартышка
Styusha
Так Вы у автора б хоть спросили бы, каким образом она туда добираться будет, я что то нигде не нашла, что она пешком пойдет. 31.07.2014 13:57:13, Styusha
Ирулевна
"На две недели я бы все собой взяла, много там надо что ли?)" - можете перечислить что именно и в каком количестве вы бы все с собой взяли на две недели? мороженное в поезде повезли бы с собой из москвы? и хранили бы где? в холодильнике, который еде работает? а остальное?

"поэтому мне проще купить съездить на раз-два" - на чем ездите?

" это решаемо очень быстро" - как это быстро решить в новом для себя месте, окруженным незнакомыми людьми, только что приехав, с двумя детьми, сидящими на вещах?

про воду даже и переубеждать не собираюсь. потому что таскать воду из колодца - это то еще развлечение. причем на все - от посуды до помыть ребенка.

и да, у вас насос воду из колодца качает или вы сами ручку крутите?
30.07.2014 18:37:10, Ирулевна
Styusha
ппц, а без мороженного вы умрете?)
на такси
познакомиться и решить. я это решила вообще на расстаянии 350км от места.

нагибаюсь и черпаю ведром
30.07.2014 20:15:41, Styusha
Вы не понимаете одну вещь. ВАМ нравится. Отлично! Но почему остальным то должно нравится???? Аргумент "вы что, умрете?" в вопросе когда мама хочет выехать одна с детьми вообще просто без комментариев. Объясните, какой такой сакральный смысл что-то делать если главный аргумент "ну ты же не умрешь". Записать себе какая я молодец, горы свернула, никто не понимает, но они все дураки, а ого-го-го, подвиг каждый день? Так что ли? Максимум годовас получит удовольствие, при условии погоды и настроения, все остальные вряд ли. Но ведь не умерли, да? 30.07.2014 20:23:21, Иришка-Мартышка
Ирулевна
при чем тут я? это вы тут бодро и весело учите всех как надо легко относиться к жизни.

на такси? ну чтож, это круто. детские сидения туда ставите?

и вы обходите стороной конкретные вопросы. вот этот например -

"На две недели я бы все собой взяла, много там надо что ли?)" - можете перечислить что именно и в каком количестве вы бы все с собой взяли на две недели?
30.07.2014 20:19:54, Ирулевна
Styusha
ЫВас список продуктов интересует или как? Помимо продуктов - набор посуды, одежду, лекарства Что еще? Стол стулья в доме есть? Отлично, нет? значит раскладной стол, Что Вам еще нужно что б плескаться в озере ? 31.07.2014 01:10:22, Styusha
А вы на даче только плескаетесь? Все? А остальное из воздуха берется, само собой?
Мы вот поедем на выходные на дачу. Чтобы плескаться, да. И для этого возьмем купальники и пару запасного белья. Совсем мало, согласна.
Только у нас дом в котором живут круглый год. Там давно есть постельное белье, чистое, постеленное. И стирается оно на даче, никто его никуда тюками не возит. Там холодильник с продуктами. Чего нет - магазин в 5 минутах ходьбы. Для серьезных закупок или проблем - город в 5 минутах езды. В буквальном смысле.
на даче, столы, стулья, все вплоть до карандашей и красок для детей. Запасная одежда похуже чтобы гулять в любых условиях и эта одежда уже там, тащить ее не надо.
И все в таком ключе, перечислять смысла нет. И да, я могу сказать что мне много вещей не надо. Потому что я знаю что приеду и даже если простоим в пробке и устанем как собаки - мне есть чем накормить сразу на быструю руку, ребенка я уложу спать за 5 минут и в чистую постель, в ванной у меня мыло и зубная паста.
А тут приехала мама в пустующий дом, в другую страну. И? Побежала к озеру? Прям с дороги? Или помчалась искать соседей которые ей еду продадут? Или вы предлагаете ей из Москвы продукты тащить, вместе с раскладным столом?
Я устала удивляться, вы правда разницы не видите и считаете что у вас одинаковые исходные данные????
Вопрос не просто в том можно ли выжить в деревне без удобств. Вопрос где эта деревня, как туда добираться, в каком составе, без помощи. И что все с собой! Можно ходить в одних трусах, но с учетом погоды и озера как минимум обувь разную по любому тащить.
Это на дачу, когда муж каждую неделю приезжает постепенно все привозится и можно удивлятся "да что там тащить, МНЕ ничего не надо!". Вы хоть чуть-чуть подумайте про все условия задачи, а не про то какие тут все неженки
31.07.2014 12:28:04, Иришка-Мартышка
Styusha
а что, в Белоруссии магазинов нет, что б купить все на неделю две? Я вам удивляюсь) прям из крайности в крайность)
всю вашу писанину комментировать не буду, отвечу еще раз, я не вижу причины не ехать, если хочется, а то что автор такой вариант рассматривала, значит что таки ей это интересно было. И вы можете сколько хотите кричать про круглогодичную дачу и прочее прочее, и моя дача когда нибудь станет подготовленной, просто она у т меня первый год, а до этого мы каждое лето ездили в карелию с палатками, без магазинов и электричества и шикарно отдыхали, хотя и там детей надо было кормить, мыть и спать укладывать, и что там у вас еще по списку, уже и не припомню, короче я от вас устала ;)
31.07.2014 14:12:11, Styusha
Ирулевна
"Три дня я гналась за вами...Чтобы сказать, как вы мне безразличны." (с)

ира, я валяюсь:)))))
31.07.2014 14:43:15, Ирулевна
Styusha
учитывая что ветка моя, да, валяйтесь, отдохните, забегались совсем) 31.07.2014 15:11:44, Styusha
Ирулевна
забегалась? ну что вы. я живу в комфорте, мне бегать не нужно. 31.07.2014 17:51:18, Ирулевна
Styusha
живите с миром. 31.07.2014 18:51:13, Styusha
Причем с учетом что едешь сама, с детьми без помощи. Если поездом то особенно занимательно. 30.07.2014 20:28:06, Иришка-Мартышка
Styusha
где написано что сама? даже если и сама, на поезд их посадят, с поезда забирут, что то я не видела в посте проблемы "как добраться" как минимум трансфер будет, как максимум муж отвезет и заберет, не нужно что то домысливать и накручивать, если можно у автора спросить, но вам же прикольно, ну развлекайтесь) 31.07.2014 14:14:17, Styusha
Лично я отдыхаю даже с маленькими детьми. Даже на даче. Но я этот отдых организовываю, да :)
Нормальные бытовые условия, отсутствие хотя бы части обычных дел и прекрасно отдыхается. Но я вообще маленьких детей обузой не считаю :)) И отдых для меня не равно просто лежать, во все остальное за редким исключением дети отлично вписываются.
А если вместо обычных дел получить кучу непривычных забот то естественно никакого отдыха. Хоть с детьми хоть без.
30.07.2014 13:47:13, Иришка-Мартышка
Styusha
А для меня как раз эта куча непривычных забот очень привлекательна)
А Вы видимо и дома отдыхаете, ибо разницы нет дача или дом, везде одинаково комфортно, а я не могу похвастать, что очень уж дома мне отдыхается, а в деревне да, душой, да и вообще, мне там много комфортнее, нежели дома, вот вчера приехали домой, ну и сижу, делать ничего не хочется, шевелиться не хочется, детям готовить напрягает жуть, вся липкая от пота, сижу и уговариваю себя собраться и сходить в банк и мфц, и вот даже не знаю уговорю ли, а только ради этого и приехала.. А там совсем подругому себя ощущаю, даже при 41градусе на солнце, прям энергия через край бьет, уж даже не знаю в чем причина)
30.07.2014 14:45:37, Styusha
Мне да, дома комфортно. Я бы очень страдала если бы в моем доме мне было бы некомфортно, это же жуть.
И на даче мне комфортно, во всех смыслах :) В спартанских условиях я наотдыхалась и понимаю их только в лесу (и даже там мы давно максимально продумали быт и удобства). Или по необходимости. У меня такой необходимости нет, у автора темы на мой взгляд тоже. А дальше ей самой решать :)
30.07.2014 20:01:11, Иришка-Мартышка

Показано 145 комментариев из 213



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!