Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MiaDolceJulia

Кризис 2 лет или нехватка внимания?

Девочки, как-то резко у Симоны начались истерики, до 2 лет с ней такого вообще не случалось, она и спокойная, и всегда могла объяснить, что не нравится или чего хочет. А сейчас на ровном месте - например, не может дотянуться до игрушки, может сразу войти в ор... Или не хочет сандали одевать, или хочет платье вместо штанов.... Особенно истерит, если собирается "толпа", например приезжают бабушки, у неё начинается психоз, бросает игрушки, ломает, кричит, если кто-то хочет взять её на руки - сразу в ор "убери руки!". При мне и муже на 90% ведет себя нормально, веселая просыпается и все без истерик, пока дело не дойдёт, например, до прогулки... Она может упереться, что не пойдёт гулять и убегать по всей квартире... Или вот сегодня +25, она сапоги теплые резиновые достала и говорит "пойду только в них", пытаешься что-то одеть другое, она как уж по полу валяется((( В итоге одели, конечно, босоножки и уболтали, что папа купит новые мыльные пузыри, но сам факт... это нормально?
Я остаюсь спокойна к её истерикам, стараюсь успокаивать, не ругаюсь, не повышаю голос... Но в глубине души всё же не понимаю, это нормально для 2х-летки? или же у нее проблема нехватки внимания? Такая мысль у меня уже как навязчивая идея(( К сожалению в моем положении очень сложно уделять ей много внимания, поэтому сейчас часто приезжают бабушки, что плохо сказывается на её поведении и характере, т.к. каждый со своим "уставом"... Но мне сейчас вообще врач сказал лежать, не вставая, т.к. могу родить хоть завтра, а ребенок пока не созрел, надо еще 2 недели отлежать... Хотели Симону отдать на дачу бабушкам, а сейчас понимаю, что это для неё будет огромный стресс. Я где-то подсознательно чувствую, что все её истерики на почве того, что мама лежит и с ней не играет почти, а все время приходят посторонние люди и пытаются её "оторвать" от мамы. Я как-то ужасно подавлена этим, всё бы отдала, чтобы она так не думала и не расстраивалась, но она еще не понимает, конечно, что я не могу встать, а не не хочу, и всячески пытается привлекать внимание...
Что посоветуете, может кто-то проходил такое?
12.07.2014 13:10:41,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
абсолютно нормально для двухлетки.
<Я где-то подсознательно чувствую, что все её истерики на почве того, что мама лежит и с ней не играет почти, а все время приходят посторонние люди и пытаются её "оторвать" от мамы.>
нет, не от этого. Двухлетку я бы никому не отдала.

<сейчас часто приезжают бабушки, что плохо сказывается на её поведении и характере, т.к. каждый со своим "уставом"... >
это плохо. Я бы, скорее, отказалась от такой "помощи", от которой ребенок идет в разнос. Ребенку нужно постоянство и режим, а не бабушки со своим уставом каждая, кто в лес, кто по дрова.
14.07.2014 18:54:27, Rainmaker
Истерики есть, это возраст. По поводу одежды тут без вариантов-я надеваю то, что по погоде, это ж охренеть можно-таскать с собой 2 пары запасной обуви и одежду, потому что деточке сапоги зимние в жару захотелось. Это за гранью для меня. Я объясняю, почему мы надеваем это, а не то, если истерика-то отвлекаю-завлекаю и делаю свое. 14.07.2014 00:38:25, lovecats
Паровозик из Ромашкова
Однозначно. Поразилась, сколько людей готовы носить с собой резиновые сапоги в жару. Офигеть)) 14.07.2014 10:21:45, Паровозик из Ромашкова
Это вообще полный бред. А если ребёнок захочет четыре пары обуви с собой взять? И переодевать каждые 5минут? Согласна с Мариной. Одеваю то, что считаю нужным. Объясняю, если возникают вопросы. Отвлекаю разговорами. А что будет, когда малыш маленький появится? Вот это будет время!))) 14.07.2014 11:04:16, Nenny
Просто у вас ребенок соглашается и уговаривается, отвлекается разговорами, а у меня если этого не сделать, то гулять мы не пойдем, ни на какие объяснения не реагирует, НО сейчас уже стало лучше, можно уговорить и объяснить, а вот месяц назад - никак! Со старшим сыном у меня такого не было, что сказала, то и одел, куда сказала - туда пошли, а младший вот с таким характером, что легче лишнюю куртку взять с собой и переодеть на улице :-) 14.07.2014 12:21:29, Булочница
Да не всегда соглашался и слушался, бывали и промахи, но это не значит, что надо с собой валенки везде таскать. 14.07.2014 16:25:14, Nenny
Плохо мамочка воспитали :))) сейчас прибежит куча народа и скажет что старшего вот хорошо воспитали а младшего - плохо :))

Хорошо воспитанные дети так себя не ведут!! :)))
14.07.2014 13:00:12, От ЮКгерл
+1000
с моим можно договориться в большинстве случаев, но в некоторых случаях легче позволить ему идти в кроксах, чем в сандалиях, ибо мне не принципиально, в чем он пойдет, а у него уже есть свое мнение, в чем он хочет идти. Иногда это не hill to die on.
14.07.2014 18:57:03, Rainmaker
Off: как у вас дела с деланием второго? 14.07.2014 21:11:30, От ЮКгерл
очень глухо. :( С другой стороны, малый такой сейчас забавный, очень не хотелось бы пропустить ни одного момента (пока тебе плохо, рожаешь, не спишь 10 месяцев, глазки в кучку, т.д.) 14.07.2014 23:28:15, Rainmaker
Вот мы точно так же с мужем рассуждаем. Плюс я не фанат новорожденных ляль. Мило конечно, но я бы предпочла что б в роддоме выдавали годовалых :)
Хотя ребенок просит порой baby budda :)
Вам желаю что бы все сложилось так как и суждено было быть
15.07.2014 00:22:57, От ЮКгерл
спасибо, котик! 16.07.2014 18:26:36, Rainmaker
Что-то нет никого, ни одного не прибежало) только вы) 14.07.2014 16:25:44, Nenny
Ну я-то в шутку. Мне бы точно сказали что моя непоседа именно результат моего плохого воспитания:) 14.07.2014 18:23:29, От ЮКгерл
И еще скажу то, что считаю. Тут ребенок откровенно избалован кучей нянек, она уже не знает, где границы поискать, а без них ребенку некомфортно любому. Она просит-остановите уже меня, а ей спокойным тоном да спокойным тоном. Любой взбесится. 14.07.2014 09:59:14, lovecats
+1. Вдвоём с мамой было бы легче и спокойней. И ребёнку, и маме. И сейчас, и когда малыш родится. 14.07.2014 11:06:50, Nenny
нам 2,2, у нас тоже такие выпады бывают, сейчас даже вроде пореже стало, и в куртке осенней гулять ходили вместо ветровки, и еще один фокус у нас - идем по дороге, он в коляске, старший рядом, перед нами ступенька - брат по ступеньке, я объезжаю по тропинке сбоку, начинается просто истерика, ор, вырывается из коляски, на третий день я сообразила, что ему тоже надо по ступеньке оказывается - вот теперь всегда тащу коляску на эту ступеньку, а если забуду и по тропинке - у нас сразу истерика, возвращаюсь и заезжаю по ступеньке :-) 14.07.2014 00:33:16, Булочница
Бедные дети. У них вся жизнь- одни сплошные кризисы, кошмар! 13.07.2014 22:49:54, Nenny
))) ага, что не год, то кризис) 14.07.2014 09:17:31, свтк
emiiil
а у женщин что ни месяц, то кризис. и ничо, взывают к окружающим терпеть. 14.07.2014 12:41:41, emiiil
Зато у родителей что ни период- так всё красота и удовольствие) 14.07.2014 11:02:06, Nenny
Снеженика
Толи еще будет ,но вообще нормально . Я бы отдала бабушкам, если они согласны . 13.07.2014 22:33:56, Снеженика
emiiil
кризис, ага.
у нас тоже и сапоги, и штаны. но я по таким поводам не парюсь - хочешь сапоги? надевай. потом сама же снимет. вот недавно ходили в сад в ботинках осенних и в куртке. у нас +37 уже давно и стойко )))

лежите, сейчас это приоритет.
13.07.2014 19:08:04, emiiil
вот именно. Нужно выбирать битвы, так сказать. Через дорогу - обязательно за руку без выбора, а вот сандалии или резиновые сапоги - пусть выбирает. 14.07.2014 18:58:38, Rainmaker
тетя Катя
Я вижу два варианта. Первый. Если здоровье говорит лежать и тд....то просто отправлять дочку на дачу и забирать уже после родов с малышом. Но потом с ней бороться и бороться....или даже забирать в конце лета-отпуска бабубшек....
Второй. Выпроваживать всех родственников. Оставаться с дочкой вдвоем дома. Плевать на грязные полы и бардак. Лежать. Делать минимум. Общаться, играть по мере возможростей, гулять по возможности. На роды дочку с папой и потом опять гнать всю родню после родления малыша и оставаться с детьми одной. И опять плевать на уборку, и прочее. Дела делать по минимуму. Прияем на мой взгляд первый - вы можете заработать стойкое отвращение-ненависть к младшему. Вплодь до физического устранения. У знакомых старшая около трех лет, когда инесли младшую из роддома пыталась подушкой придушить, когда отмечали рождение.
Во втором случае, наоборот сможете наладить контакт с дочкой. Да, физически будет тяжело, но промто будет проще.
У меня когда родился сын, дочке было 1,3. Мы были все время сами. До рождения все лето были вместе. После - сашка мне во всем помогала, ньсила пеленки, подавала погремушки. Коода я кормила сына, она принтсила книжки и мы читали, гулять ходили и тд. Те ее жизрь не ухудшилась. Мама как была так и была. Ну чуток поменялись дела, которые нужно делать дома.
Ну а бабушки, они должны быть дозированы. Они слишком много позволяют детям, дети это понимют и делают что хотят в разы больше. И я никогда не отпускала детей по одному, мелких. Тк всякие обиды, не дай бог бабушка не так корректно. Кажет и тд...уж вместе, так вместе. Чтобы понимали что их двое, и по одному нельзя. Ну это до школьного возраста. А то старшая может подумать, что вот нет мелкого, ну и классно. И будет всячески давить на его отсутствие. Тут и ревность всякая и тд. А два года считаю разница не большая, она и пе вспомнит, что там было до рождения мелкого очень скоро.
Как то так....
Ну и я вообще, за то, чтобы дети воспитывались родителами, а к бабушкам можно-нужно ходить в гости...
13.07.2014 06:29:40, тетя Катя
lenalar
Это и возрастное и ревность. Вы лежите как королева и ждете рождения драгоценного малыша - а как же она? :)
Действуйте по своему уму:) и по ребенку своему:) Чужие советы резко отличные от вас могут повредить.
Еще конечно мамина беспомощность бесит малышей, это же ужас для них. Я лежала с сотрясением мозга 3 дня как труп, и мой почти трехлетка все эти дни жутко орал и бил меня. Чуть что не так - сразу бил. Я плакала и больше ничего не могла сделать. Сейчас у нас малышка 4 месячная и он ревнует тоже, но не так сильно, все=таки я могу многое сделать для него, хотя и с малышкой на руках.
Все у вас наладится!
13.07.2014 00:18:46, lenalar
lataiya
Скоро Вы пересмотрите свои приоритеты) Видимо Симона поняла, что не долго ей осталось одной Вами руководить), вот и "наслаждается" последними моментами. 13.07.2014 00:18:41, lataiya
Юль у нас так очень давно. Вполне возможно что из-за недостатка моего внимания. Но среди друзей и там где мамы дома такое же поведение.

Я вот даю надеть шапку или сапоги когда +25, с собой беру панамку и боссоножки. Она же не понимает еще что когда жарко лучше в босоножках. Выходим, я минут через 5 спрашиваю Тебе жарко? она таким плачущим голоском говорит Дааа :(

Переодеваем сапоги. Так пару раз попереодеваемся, потом когда в следующий раз просит сапоги я напоминаю как было жарко. Работает.

Но часто требует и то чего я не готова дать/сделать. Тогда смотря по ситуации - либо пытаюсь объяснить почему нет либо делаю так как мне надо/правильно через истерику.

А тебе уже так мало осталось? Тюкаешься ты, морально готова? Я вот до сих пор не представляю еще одного малыша!!!
12.07.2014 23:28:40, От ЮКгерл
MiaDolceJulia
Не готова я морально((( 13.07.2014 00:05:53, MiaDolceJulia
Мне кажется, надо слушать свою интуицию. Вы же чувствуете, почему она так себя ведет. Лучше максимально идти ей навстречу, это временно. Я недавно читала вот это:
[ссылка-1]
Тут не совсем ваша ситуация описана, но интересно про то как папа в аналогичной ситуации не пытался любой ценой прогнуть сына. А когда вы лежите, вы не можете ее рядом посадить (рисовать, читать, лепить)? Просто после рождения второго, вам еще сложнее будет уделять ей время.
12.07.2014 21:20:35, Eva_K
не вините во всем себя - это утопия! и не идите во всем на поводу - это тоже утопия! хорошо, что не злитесь и не кричите ( это вообще возможно?))))
по выходу на улицу - мой тоже не сильно любил, но гулять любил, просто предлагаю - напоминаю ему то, что он любит на улице делать - птичек покормить, на площадку зайти, болото посмотреть, шишки пособирать, лужи потоптать, в магазин сходить, ну и многое другое, уверена и у вашей дочки есть любимые "дела" на улице)))
ну и старайтесь играть с ней дома, балуйте ее сейчас новыми игрушками например))) вкусняшками))) только не поощряйте истерики и безумства
12.07.2014 19:45:49, Evgenia-m
MiaDolceJulia
Сейчас этот метод не работает - перечисляю её любимые дела, а она как рогом упрется, не хочу и всё...
Но спасибо за совет.
12.07.2014 23:04:39, MiaDolceJulia
У нас нет нехватки внимания, а все тоже самое. Но у меня ребенок право голоса и выбора не имеет :))

Советую отправить ребенка к бабушке, а самой отдохнуть перед родами.
12.07.2014 16:53:17, ПчЁлКа с другого компа
MiaDolceJulia
А что значит право голоса не имеет? как это? А если этот голос есть и она им орет)) Читаю психологов, они пишут, что как раз нельзя ничего навязывать, ребенок должен расти личностью со своим мнением.. где найти золотую середину? 12.07.2014 17:49:30, MiaDolceJulia
Голос-то есть и право им орать есть. А у мамы есть полное право не идти на поводу. В этом возрасте слова они уже начинают понимать и вполне реально объяснить, что мы наденем босоножки, а не резину, потому что солнце, луж нет, мама надевает босоножки, значит, и ты тоже.
Никогда не забуду, как в 3-7 кто-то рассказывал, что разрешил детке идти в музей в пижаме. Каждый сходит с ума по-своему(с)
14.07.2014 09:55:53, lovecats
MiaDolceJulia
))) Недавно читала про американское воспитание. Никогда не замечала, что часто их дети в пижамах ходят и в школу и гулять? У них вообще принято не навязывать ребенку свой вкус и своё мнение, тогда развивается творческая личность) Уж не знаю, правы ли они или нет, жизнь покажет)) но забавно) 14.07.2014 12:04:10, MiaDolceJulia
Понимаешь, творческая личность вполне себе вырастет и без пижамы в музее. У все свои "погремушки"-в Японии вон вообще до 7 лет не воспитывают, но потом ТАК скручивают... В Америке у мужа родственники. Там школьная форма обязательна везде(Лос-Анджелес), причем она часто меняется-но никто не посмеет придти в школу не в белых гольфах по колено, если велено сегодня придти в них. А почитай вопли наших мамочек про форму:)) И ничо так, вполне себе творческие личности растут в Америке-то:) 14.07.2014 17:17:16, lovecats
ну, мы в советское время тоже только в форме ходили - причем, и зимой и летом одним цветом - уродливое коричневое платье с черным фартуком. Хорошо, что союз закончился.
Здесь у нас форма только в частных школах.
14.07.2014 19:01:22, Rainmaker
Ну да, и я ходила. И все ходили. И никому это не помешало стать личностью. Самовыражаться в школе надо умом, а не одеждой.
Наша форма была плохая, неудобная. Сейчас там, где я работаю, черный пиджак и брюки, девочкам можно брюки,юбки, сарафаны. Вниз кроме праздников что угодно любого цвета. В праздник-белое.
14.07.2014 22:04:33, lovecats
Читайте правильных психологов :) Нельзя ничего навязывать не равно "разрешить ребенку все". Любой грамотный психолог вам скажет что маленькому ребенку границы нужны и в этих границах ему проще чем без них. Другой вопрос что границы надо устанавливать грамотно и с учетом интересов ребенка. Потому что "хочет платье вместо штанов" - а почему бы и не позволить? Или уберите лишнюю одежду, оставьте что по вашему подходит на данный момент и разрешите самой выбрать. Оставьте только однозначные нельзя и все. 13.07.2014 14:59:43, Иришка-Мартышка
Паровозик из Ромашкова
Зачем читать всякую фигню:). У нас тоже было подобное, как и у всех, переросла)). Ну и никаких потаканий, конечно. Я в этом плане мать недушевная и делаю как мне удобно)). Надеваю то, что мне удобно было и вообще в доме я хозяин. Дети всё очень быстро понимают:) 13.07.2014 07:27:35, Паровозик из Ромашкова
Не читайте. Психологу надо впечатлить альтернативным мнением и нестандартным подходом, чтоб денег заработать. 12.07.2014 20:59:05, Нонна+
Свет-ОК
Растет малышка, хочет чтоб ее уж не младенчиком а личностью считали. И да, личность имеет право на выбор нарядов)
Проверка границ дозволенного будет всегда в любом возрасте. Но и границы с возрастом ес-но надо расширять, уж не младенец поди) Больше самостоятельности, чаще советуйтесь по всем вопросам, но хитрите, т.е. право выбора даем, но выбирать она должна только из того что вам надо.
на прогулку идете, спрашивайте про какие именно носочки одеть, сарафан или юбочку, сандалики или туфельки (сапоги и шубки лучше припрятать подальше, чтоб не нашла))))))
Получается ребенок вроде как сам все выбирает, но все ранво руководите вы.

Бабушек не переделать, бесполезняк) Попробовать бабулям объяснить и рекомендовать чтоб именно определенных правил придерживались можно, но не факт что будут подчинятся.
ВАм сейчас необходима помощь бабушек, значит как то надо приспосабливаться. потерпеть
Нехватка внимания? ну не знаю... если чувствуете что таким образом пытается вас привлечь, то дайте ей побольше

Ну и обычное правило - стараемся не обращать внимание на плохое поведение, но постоянный акцент на всем хорошем. Даже если это мелочь, ерунда, но обязательно преувеличенно хвалим, подчеркиваем какая молодец!
12.07.2014 14:07:05, Свет-ОК
полностью согласна. 14.07.2014 19:06:20, Rainmaker
Ирулевна
я бы разрешила не гулять, если не хочет. и идти в резиновых сапогах, если так приспичило (с собой босоножки взяла бы канешн). она хочет сделать по своему, а вы ей не даете. как еще ей свое желание вам показать?

и "устав" желательно чтобы был один. и для бабушек тоже.
12.07.2014 13:15:08, Ирулевна
Обожаю такие советы:)) А если зубы не хочет чистить, тоже разрешить не чистить? А если хочет улицу на красный свет переходить и валяться на проезжей части, тоже разрешите? Где грань что можно разрешать, а что нельзя? :))

По теме, исключительно настаивала на своем и никакого торга и никаких подкупов, потому как, если деть умный и темпераментный с возрастом все труднее и труднее будет эти танцы с бубнами исполнять. Придерживаюсь метода воспитания : "Мать сказала, значит должна сделать!!"
12.07.2014 16:52:02, ПчЁлКа с другого компа
+1, я тоже. И если детка хочет, пардон, писать в музее на пол, то почему нет. 14.07.2014 00:39:08, lovecats
то есть, ты никогда не договариваешься с ребенком? Типа, вот мы сейчас что-то делаем, а потом то, что ты хочешь. Или "если хочешь идти гулять, то только в шубе, но если не хочешь в шубе, тогда гулять не пойдем"?
Или у тебя все в приказном тоне, и шаг налево-направо - расстрел?
14.07.2014 19:06:08, Rainmaker
Я, вроде, понятно написала:) Но раз непонятно, объясню еще раз. Я объясняю, почему мы наденем конкретную одежду. Ну, конечно, если хотим это платье, а то не хотим категорически-то попробую уговорить, но разрешу надеть другое. То есть, взаимозаменяемые вещи-это не проблема. И да, про гулять не пойдем-обещаю. Если не действует, то нахожу способы другие. Но гулять мы идем, потому что МНЕ надо их выгулять-и я это сделаю. Иначе это труба будет. Если через истерику-значит, через истерику. Но такого обычно не бывает, всегда что-то отвлечет их за порогом. 14.07.2014 22:25:51, lovecats
а по мне, пусть выгуляется (кровь из носа), а уж в валенках он или в сандалиях - мне пофиг. А вот через дорогу перейти - только за руку, и мне не пофиг ни разу. Всегда можно найти компромис, когда ситуация не представляет опасности. 14.07.2014 23:30:49, Rainmaker
да да !!!! мама всегда -пункт 1, пункт 2 - если нет смотри выше))) 14.07.2014 00:05:30, lesia85
Не трудно если уважать мнение ребенка. И если разделить 100% нельзя типа "хочу перейти улицу на красный цвет" и нельзя потому маме из принципа надо настоять на своем "а то потом еще труднее будет" то все становится значительно проще и ребенок становится понятливым и таким с которым можно договориться.
Если что - я пробовала, отлично получается. Намного лучше чем метод "мать сказала!". Но возможно у вас другие цели воспитания.
13.07.2014 14:55:36, Иришка-Мартышка
Ирулевна
ир, приятно читать человека, который на одной волне.

неистово плюсую по всем пунктам!!! тем более, что метод "мать сказала!" работает до поры до времени.
14.07.2014 13:54:04, Ирулевна
Свет-ОК
вот вот, про до поры до времени. а потом подросшее дитятко скажет - а мне не интересно твое мнение, мама, у меня свое есть!

и хоть исприказывайся.....

а еще вариант когда подросшее привыкшее подчинятся более сильному дитятко попадет под влиняние более сильного но не мамы...
14.07.2014 15:01:29, Свет-ОК
Ирулевна
и я даже знаю кого:)))))))))) но это уже будет обсуждение в другой конфе:))))) 14.07.2014 18:14:04, Ирулевна
emiiil
+1 14.07.2014 13:46:01, emiiil
+1 я вот тоже так пробую) 14.07.2014 09:19:18, свт
Ирулевна
вам действительно интересно мое мнение или вы написали свое? 12.07.2014 17:16:24, Ирулевна
MiaDolceJulia
Про устав знаю, но допустим на свекровь просто не могу повлиять(( Тут уже или так или вообще её не звать, что сейчас тоже невозможно. А про гулять - она вообще гулять не очень любит, точнее ей не нравится сам процесс сбора на улицу, одевание... а потом уже гуляет с удовольствием. Вот и как быть? Иногда не ходим гулять, когда она сильно протестует, но сидеть в квартире тоже как-то не очень(( 12.07.2014 13:47:33, MiaDolceJulia
а если заранее одевать, в смысле не быстро. Мой бегает, я подхожу снимаю футболку (если протестует говорю испачкал), потом так же не навязчиво меняю штаны, потом уже говорю,а пойдем на паровозы и кран смотреть? и все, нам остались только пи ))) - кепка и топы. Вуаля и мы уже гуляем! 14.07.2014 00:07:30, lesia85
MiaDolceJulia
я так и пытаюсь, не всегда прокатывает. 14.07.2014 12:04:47, MiaDolceJulia
Ирулевна
ну и может подумать, что именно в одевании не нравится... 12.07.2014 17:21:41, Ирулевна
Ирулевна
заинтересовать както. больше никак. 12.07.2014 17:16:49, Ирулевна

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!