Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как ваши дети рисуют?

Всем добрый день! Меня зовут Лена, младшей Марусе 2 года. Вопрос у меня про рисование. Маруся рисовать любит маниакально, желательно красками. При этом она любит как следует залезть кисточками во все цвета и изводить один лист за другим:) Делает она это размашисто: обои, Маня и мама - все в краске. Я пыталась показывать ей как раскрашивать аккуратно, всякие техники с помощью губки, ваток, пальчиков и т д - ничего не нравится. Только размазывать краску по всему, что попадает под руки. Вопрос в том - как направить ее неуемное желание в конструктивное русло? Может есть какие-то методики? Потому что у меня уже сил нет все бегать оттирать, хочется убрать краски на полгода куда-нить подальше. Но это, наверное, не педагогично, да? Посоветуйте чего-нибудь!
13.05.2014 00:58:23,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Паровозик из Ромашкова
Убрала бы однозначно. Какие то лишние колыхания, зачем?:). Что такого нужного и важного в рисовании?:) 14.05.2014 09:42:12, Паровозик из Ромашкова
Уж очень любит, прям до трясучки. А совсем из вида краски проблематично убрать - старшие нет-нет, да и оставят на видном месте. А так я б может и убрала уже давно:) 14.05.2014 21:31:34, Мама Му
Dashut
ну так можно про все сказать - что такого важного и нужного в книжках с картинками, в лепке колбасок из пластилина, в прогулках по пыльному городу?:)
в год можно и не рисовать красками, а в два уже вполне можно какие-то простые задания выполнять. дети это любят. если объяснить правила поведения и подготовить рабочее пространство - никаких проблем, кроме позитива от совместного творчества.
14.05.2014 13:28:11, Dashut
+100 14.05.2014 22:10:06, mara
Вообще то в таком возрасте дают одну краску и после занятий именно убирают. Потому что дети именно размазывают, им сам процесс нравится и контраст краски и бумаги.
Если сильно разрушительно рисует то рекомендую заниматься этим в ванной. И мыть потом все проще :)
13.05.2014 20:28:01, Иришка-Мартышка
Спасибо, я отдала на растерзание пару коробок с акварелью, теперь по 2 штуки гуаши выдаю:) 14.05.2014 21:19:09, Мама Му
Dashut
половину ватмана стелим на стол. заранее на пластиковую крышку от конфет наливаю все цвета гуаши (6) по чуть-чуть, воду в ведерко, даю кисти, сама рисую на его же ватмане с краю. иногда создаем совместные шедевры (я дерево - он яблочки), но чаще он просто с особым рвением закрашивает все, нарисованное мной и говорит, что это дождик:)
короче, основной совет - большое пространство для творчества. и очень жесткое правило - если не рисуем на бумаге, то не рисуем вообще. все попытки баловста жестко присекаются, и краски убираются.. на ребенке фартук икеевский с рукавами. так что уже не особо заляпываемся, ну только стол, и иногда пол немного вокруг стола.
13.05.2014 15:43:22, Dashut
Классно, спасибо за ответ. Самое страшная потеря - обои, безвозвратно уделанные красками. Так что пространства ей явно не хватает:) 14.05.2014 21:25:50, Мама Му
+1 про пресекание попыток рисовать кроме как на бумаге. Моя к счастью рисует в яслях - там они измазываются по уши. Но зато у меня дома чисто и одежда легко отстирывается.
Дома она обожает писать!!!!!!!!!! Я тут не раз жаловалась на то что дочь (1.10) не сидит спокойно дольше 1-2 минут. Вообще! Никогда! А тут мы обе открыли что модно сесть в паипино кресло рабочее (когда папа на работе), на стол рядом поставить кружку с ручками разными и рисовать/писать/колпачки открывать и закрывать!!!! И ребенок СИДИТ ну минут 10 наверное!
НО как только краем глаза вижу что пытается писать по столу или по подлокотникам или по себе, то предупреждаю 2 раза, объясняя что писать она больше не будет, на третий снимаю с кресла.
13.05.2014 23:03:03, От ЮКгерл
Спасибо! Та же ситуация - абсолютно шилопопый и очень деятельный ребенок. С ручками - хороший вариант:) 14.05.2014 21:27:02, Мама Му
Dashut
кресло не кожаное, надеюсь? а то чернила с кожи вывести почти нереально;) гуашь проще отмыть.
мы тоже карандашами рисуем, но это не то. Лёве быстро надоедает, размаха мало ему:) красками он готов час рисовать, только успевай бумагу новую застилать.
14.05.2014 13:31:14, Dashut
Когда Маня изрисовала чернилами кожаный диван, муж вычитал в интернете, что их можно вывести лаком для волос:) Реально помогло! 14.05.2014 21:28:02, Мама Му
Dashut
Спасибо, буду знать!:) 14.05.2014 23:46:39, Dashut
Надо и нам так попробовать с большим ватманом,а то если просто лист А4 то весь стол и всё вокруг.... 13.05.2014 18:45:01, Морская ( экс. зажимка )
Dashut
Мой метод рисования с детьми. Е. Чарушин
1943 год, а такие интересные и вечные истины!
13.05.2014 20:07:33, Dashut
Спасибо! 14.05.2014 21:30:40, Мама Му
Спасибо Даша!))) 13.05.2014 21:42:16, Морская ( экс. зажимка )
Dashut
Марин, эта идея осенила моего мужа, а потом я прочитала очень интересную статью Чарушина об обучении детей рисованию. Там, конечно, о детях постарше в основном, но я много интересного для себя вынесла!!! А главное, по-другому посмотрела на весь процесс, глазами художника, а не матери-которой-потом-все-это-мыть:))) если интересно, найди для себя! 13.05.2014 20:01:35, Dashut
Neo_
Купи еще непроливайку вместо ведерка:))
Мы уже цивилизованно рисуем за обеденным столом и даже без присмотра и даже фартук уже не одеваю почти:):) (типа похвасталась)
13.05.2014 18:25:17, Neo_
Dashut
Да мой тоже уже почти не обляпывается, но это у нас ритуал, художник в фартуке:) 13.05.2014 19:58:10, Dashut
Здорово,вот вы молодцы,нам до вас ох как далеко 13.05.2014 18:46:37, Морская ( экс. зажимка )
mamashes
Здорово!!! Какие молодцы)) 13.05.2014 16:09:13, mamashes
Танжер
да также примерно. расстилаю на полу рулон бумаги из икеи, или рулон старых обоев, или большие листы крафтовой бумаги формата а2. красок не даю много, мои любимые- флаконы с жидкой краской из елс, я ее наливаю по чуть чуть на палитру или в специальные стаканчики 13.05.2014 14:13:12, Танжер
Спасибо! Вчера купила как раз в Икее такой рулон. А про палитру чего-то не догадалась,хороший вариант:) 14.05.2014 21:17:26, Мама Му
у нас стоит доска для рисования мелом - прям на проходе - постоянно подходит каля маля разными цветами и уходит))) так сто раз в день. иногда сотрет и снова накалякает чего-то.
красками пальчиковыми вобще не заинтересовалась - грязь на руках требовала смыть))
красками рисуют с няней за столом, вполне аккуратно выходит. по листу белому каля маля разными цветами. не пачкает вокруг периметр как-то.
13.05.2014 13:17:39, mara
Да, у нас тоже пальчиковые не пошли вообще. Няня - хороший выход:) 14.05.2014 21:16:30, Мама Му
Нам пальчиковые краски подарили когда, и я спасибо не сказала, и малышкам вроде никак... Так что, да- карандаши и ещё раз карандаши пока-что))) 26.05.2014 00:44:29, Вредная_Вредная
Я, наверное, мать-ехидна, но я в такой ситуации краски убрала в свое время, именно на полгода, как вы пишете. Оставила карандаши - все нормально, никто не пострадал ;) 13.05.2014 11:35:49, хризАНТем@
Вот и меня подмывает так сделать:) 14.05.2014 21:17:48, Мама Му
tЮлька
В ванной не пробовали рисовать?? 13.05.2014 11:04:11, tЮлька
Со старшим пробовали, с этой сил нет:) 14.05.2014 21:14:39, Мама Му
Свет-ОК
мой рисовал так - на кухне, на столе клеенка, ребенок в одних трусах и рисует как желает.
Рисовать любил именно кисточкой и красками, пальчиковые вообще не пошли, карандаши-фломастеры полюбил после трех,
и именно как вы говорите рисовал - кисточку в краску погуще и широкими мазками на весь лист

на наш взгляд просто мазюканье) а они творят! и не надо мешать учить "как надо" это придет потом, сейчас ребенок интуитивно рисует

и кстати присматривайтесь к детским рисункам, раз широко легко рисует значит не зажатый не закомплексованный ребенок
хуже если в этом возрасте гденить в уголочке малюсенькими движениями чегонить рисуется
13.05.2014 10:23:17, Свет-ОК
Да, Маня вообще человек размашистый:) Надо будет, правда, до трусов раздевать. Спасибо за совет! 14.05.2014 21:15:33, Мама Му
Татьяна Витальевна
Я свою раздеваю до трусов и ещё в ванну заранее воду набираю. Потом в ванну дочь сразу, а пока она там- быстренько всё её творчество убираю. 14.05.2014 21:29:28, Татьяна Витальевна
Татьяна Витальевна
Застилаем стол и кухонный диван клеенкой, которая на метры продается, к клеенке приклеиваем скотчем большой кусок обоев. Даем две баночки гуаши контрастных цветов, например желтая и синяя. И пусть размазывает))) 13.05.2014 01:21:37, Татьяна Витальевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!