Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Водолейка

в какую группу отдать

Всем доброго вечера! и с праздником! :)

Хочу вот мнений у вас спросить про Митю, а точнее в какую нам лучше группу в саду попроситься. Выбор между яслями и младшей группами.
В нашем саду ясли - это группа до 3-х лет, отдельное помещение и воспитатели, т. е. в младшую группу дети идут в другое помещение к другим воспитателям.
В яслях мы будем одними из старших, в младшей группе - точно самыми младшими (я общаюсь с мамочками из этой группы).
Я пока склоняюсь, т.к. хочу иметь "маневр" при поступлении в школу. объясню - если ребенок будет готов идти в школу в 6,8 то уйдем в нее из старшей группы, если не будет готов - пойдет в 7,8, через год, из подготовительной со всеми. Если же мы сейчас пойдем в младшую группу, то закончим подготовительную группу в 6,8 и если не захотим идти в школу, придется еще сидеть год в другой подготовительной группе (а значит, другой коллектив+другие воспитатели).
С другой стороны, может все же лучше быть младшим и "тянуться" к страшим. Хотя, к кому "тянуться" у нас есть (имеется старший брат).
В общем, в понедельник нужно делать выбор, а я всю голову сломала...
09.05.2014 19:50:52,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dashut
у нас ясли с 2 или даже раньше, с 2.6 младшая группа.
я всегда была младшей в коллективах, в декабре др, ноль проблем на этой почве. сейчас даже выигрываю от того, что в 20 лет начала трудовую деятельность, больничный уже нормально оплачивается;))) идти в школу в 6.10 это не то же самое, что в 6 и даже не то же самое, что в 6.6:) имхо
12.05.2014 12:13:54, Dashut
КрейсерАврора
ПОжалуй,голосую за ясли)
У нас в этом году неожиданно появились переростки из яслей - пришли в нашу младшую группу, где всем вот уже к весне исполнилось 4 года, а некоторым и 4.5, пришли очень рослый мальчик, но малоговорящий и агрессивный, 3 лет, и девочка-припевочка, мааааленькая и нежная, тоже 3 лет с небольшим. Мама девочки ежедневно и еженощно бегает и узнает - каких успехов добилась ее девочка сегодня, волнуется, почему еще на начинаем изучать логарифмы? Девочка постоянно плачет, маме кажется, что ее все обижают, еще бы, такие кони здоровые кругом. Она же маленькая!
В группе у старшей около 5 мальчиков остались с прошлого года, все возрастом 7,5 и больше, одному вот даже 8 будет на 1 сентября. Никого ничего не смущает.
Переживания по поводу - во сколько закончит школу, и во сколько поступит в институт, а как же армия - мне кажутся преждевременными и надуманными. И неизвестно, что будет с образованием-армией через 10 лет. И наблюдая товарищей, которые то не поступили сразу после школы, то в академах задерживаются по разным причинам, ну по большому счету ничего ужасного - окончили вуз в 23 или в 25лет.
Со мной учился в институте мальчик-вундеркинд, который школу в 13-14 лет окончил, видимо, ясли он пропустил) экстерном так сказать) и к 5 курсу к моменту подписания контракта (у нас специфический военный вуз был) ему еле-еле исполнилось 18лет. к выпуску его "подобрала" однокурсница, которая после школы, после медучилища, да еще и не сразу поступила, да и учиться 7 лет, ей было за 30 лет к выпуску, ну такая чудесная семья получилась, она им весьма эффектно руководила) мама и старший сынок при ней) и все были довольны) и щас они трудятся примерно на равных должностях, я к тому, что ясли экстерном в конечном итоге ему ничем не помогли))
11.05.2014 14:02:41, КрейсерАврора
Тут нет общего решения, имхо. У каждого свои аргументы, все они достаточно веские и вопрос в том что ближе именно вам. И вашему конкретному ребенку.
Своего ноябрьского младшего я в 2.6 отдала в младшую. Точнее, в сад он пошел как раз после майских праздников, это были ясли. Путевка на сентябрь была тоже в ясли, а я при каждой встрече спрашивала у заведующей нет ли возможности перевести. В итоге сын ходил май-июнь, уже к концу мая воспитатели сделали вывод что по уровню ни в чем не отстает (хотя мой заговорил только через год) и его оставили в группе на освободившемся месте. Т.е. в сентябре сын пошел в младшую группу. Вот завтра ему пять с половиной, на данный момент он заканчивает старшую группу.
Но конкретно мне такое ближе. Меня не пугает что ребенок будет самым маленьким. Очень много тут мне пытались объяснить как это ужасно. Я так и не поняла в чем ужас :) Но у нас вся семья, абсолютно - все осенние, с сентября по декабрь. И все пошли в школу в неполные семь лет, все были или самые младшие или одни из самых младших в коллективе. Никаких проблем. Имхо, тут вообще прежде всего от характера ребенка многое зависит, как он вообще в коллективе умеет общаться. Но я ни разу за свои 40 лет и не встречала чтобы кто-то сильно на возраст обращал внимания. Максимум что было - удивление со старшим, т.к. у него в обычных школах разница доходила до 2 лет с одноклассниками. Вот если кто узнавал - удивлялись :)
А так - я за то чтобы тянуться. Может это и плохо, кого то догонять. Но ничуть не лучше топтаться на месте потому что окружающие слабее и можно сильно не напрягаться чтобы быть в числе первых.
Вопрос со старшей и подготовительной группой меня вообще бы напрягал меньше всего. Ничего глобального в саду не дают чтобы переживать что ребенок будет два года одну программу изучать. Наоборот, практически все "добирают" все дополнительными занятиями, а потом и в 1 классе все это систематизируют.
И вообще, я бы не думала про школу сейчас. Решайте проблемы по мере их поступления. Имхо. Ребенок сейчас по вашему мнению явно для младшей группы, а не для яслей? Значит идти в младшую. А про школу будете думать через пару лет когда время придет. За это время столько всего поменяется, наше образование очень ярко это демонстрирует, совершенно ни к чему в 2 года что-то планировать с оглядкой на школу. Имхо.
Если интересен чужой опыт - я ни разу не пожалела что мои младшие всегда были и есть. Племянница декабрьская, 2,5 ей сейчас. Путевку уже получили на сентябрь, в младшую группу. Без каких-либо сомнений.
11.05.2014 13:13:46, Иришка-Мартышка
У меня печальный опыт со средним сыном. В группе был самым маленьким. И до средней, пока более старшие и активные ребята не ушли в школу, вообще отказывался ходить в сад. На занятиях был замкнут. С ребятами дружил теми, кто помладше. А как только половина группы ушло из старшей в школу, ребенка как подменили. Стал активным, везде первый, лидер. Все ребятки к нему потянулись. Кстати, два друга у него еще с садовских времен. И эту перемену отметили все: и воспитатели, и родители деток, и мы-члены семьи.

Думаю, со своим годом самое то идти.

И вот старшего отдала в школу в 6.5 лет, из средней группы. В классе был почти самым младшим. С некоторыми детьми почти 2 года разница. Тоже непросто складывались отношения. Выровнялись только к 4 классу. И это очень сказалось на учебе, хотя по подготовке был очень хороший результат. И это не мое мнение, а сын сейчас сам рассказывает свои впечатления.
11.05.2014 00:11:59, alis
Имхо, потому что многое зависит не просто от возраста, а от ребенка, его темперамента и умения налаживать контакт.
У меня старший всегда был самый маленький. В школу пошел вообще в 6 лет. Начиная с 5 класса со многими одноклассниками разница была 2 года (но это никак не угадать, имхо). Никогда и никаких проблем из-за этого не было. Но мой очень общительный и очень быстро сходится с окружающими. Причем любого возраста, еще в детстве было видно что без проблем играет что со старшими что с младшими детьми.
Кстати, пойти со своим годом это именно и быть младшими для осенних детей :) Мои вот именно со своим годом всегда и шли что в сад что в школу.
11.05.2014 13:19:20, Иришка-Мартышка
КрейсерАврора
Ира, вот ты умная женсчина) вот скажи мне, какая такая необходимость быстрее стать умнее и старше своих годов?
Ходила у меня Вера в художке в смешанный класс подготовительный как бэ, она самая маленькая, хотя крупная на общем фоне, девочки от 8 до 12 лет, в целом все приличные)) НО. ТАких идей она рЭволюцiонных она там набралась) что самое главное в жизни - удачно выйти замуж) и что у нее еще нет жениха, а пора бы) и когда я ей наконец выдам крупную сумму карманных денег? и она пойдет их тратить в магазин САМА, и что ей нужно купить и то, и вот то, и еще вот это, игрушки совершенно дикие пошли, кольца каждый день давай новые покупай. Сначала меня это забавляло, а потом я поняла, как люди уводятся коллективом не по нужной дорожке.
И объясняла, и говорила, так начались обиды какие-то, у всех девочек есть! а у нее нет! и это млин ей всего годов-то ничего.
разве так нужен этот взрослый "опытный" коллектив? и тянуться к нему и к звездам) в таком возрасте даже 2 года - это же многоооо.
Это мне уже пофигу, я и с 50летними тетеньками могу дружить, как с девачками) а вот лет в 10-12, помницца ездила я лагеря))))) ого-го-го, какие мне горизонты открывались в старших компаниях)))) ну эт я уже шутю.
11.05.2014 14:17:23, КрейсерАврора
Слушай, ну если все передергивать то можно до каких угодно идей договориться, имхо :))) Пойти в сад и школу _со своим_ годом это вот прям стать умнее и старше своих годов??? А какая тогда цель из ребенка ляльку делать и идти с малявками? Чтобы даже если вдруг ребенок и подтупливает в каких-то моментах то на фоне младенцев все равно гений, так что ли? Ну кому что ближе, имхо :))
И для меня пойти со своим годом, а именно так конкретно _мои_ дети и шли и идут это не то же самое что в 6 лет ходить в группу с 8-12-летними. Опять же имхо. Хотя, только счас сообразила, Кирилл у меня на карате ходит в разновозрастную группу и дети до 10 лет у них есть точно. Но никаких таких идей он там не набрался за год :)) Но тут жесткий спорт, это у вас в художке "богема", деньги, удачное замужество :))))))
То что коллективы - это отдельный разговор, тут его тоже любят обсуждать в разрезе дворовых и других школ. На своем опыте я точно за отбор и выбор, ты своим примером это только подтверждаешь, что не в каждый коллектив деточку можно отпустить. Так это не возраст, это именно окружение. Имхо.
А возраст... ну нафига _готовому_ ребенку сидеть еще годик? Что такое ценное высиживать? Кстати, в старших классах те кто старше тоже часто дискомфорт испытывают.
Если что - я не предлагаю прыгать выше головы. Я именно за то чтобы идти со СВОИМ годом вообще то :))) Поэтому старший и пошел, у них вся группа и весь класс были 95-го года рождения. А после переезда в Москву оказалось что тут модно отдавать попозже и лучше вообще чтобы в школу к совершеннолетию пошли :))) Вот и оказалась разница между детьми сильно разная. И что? Мне теперь своих насильно тормозить а то вдруг в каком-нибудь 7 классе окажется что одноклассники в школу в 9 лет пошли??? И Кирилл у меня сейчас ходит со своим, 2008 годом. И в школу пойдет на мой взгляд удачнее некуда, почти в 7 лет, ровно посередине положенного возраста :)) При условии готовности, конечно :))
11.05.2014 14:34:05, Иришка-Мартышка
Neo_
Мне очень неблизка позиция заставлять ребенка тянуться к заведомо более сильным (в данном случае старшим) со столь раннего возраста. У ребенка должно быть детство и возможность не тянуться, а просто жить и радоваться кадому моменту этого детства. Опять таки будет возможность маневра, ага. Т.к. в 6,5 не все дети готовы к школе (морально и психологически, а не по навыкам). 10.05.2014 10:41:34, Neo_
Водолейка
спасибо за мнение.
Просто у меня старший - самый младший в группе, ну что могу сказать - наконец-то "отмучались" мы садиковские годы и с большим удовольствием распрощались с садиком. Были проблемы и с воспитателями (мы пришли в младшую группу, ребенку требовалась адаптация, которую им "лениво" было ему делать), и с детьми.
10.05.2014 23:23:06, Водолейка
tЮлька
А насколько деть самостоятельный?? Сам одевается? Проколов с горшком нет? Ест хорошо сам? Исходя из этого и решала бы.
Хотя будет уже 2,10 ему в сентябре, или сейчас пойдете?? Сейчас я бы отдала в ясли конечно же.
10.05.2014 01:17:06, tЮлька
Водолейка
Очень самостоятельный - второй ребенок+тянется за старшим, все повторяет и другое, т.е. процесс "обучения бытовым навыкам" у нас проходит хорошо.
Не, сейчас мы не пойдем (чего летом там делать? :)
10.05.2014 23:20:16, Водолейка
Средний сын январский. Ходил в группу самым младшим и в школу пошел с 6.8. При этом поступил в гимназию, выиграв олимпиаду в деиском саду. Сейчас переходит в 5 класс. Снова поступили в очень сильную школу математическую, конкурс был 4 человека на место. Проблемм с учебой нет. И в саду не было на занятиях и в общении. Но он у меня крупный.
Еще у моих деток разница в возрасте как у ваших. И получается, что в 6.8 средний попал к учительнице, которая как раз выпускала старшего. Очень удобно. Я ее уже знала и ее требования.
09.05.2014 22:21:19, OlenkaO
Водолейка
про разницу и возможность пойти учиться к той же учительнице, что и старший, я тоже думала)))
просто кмк, если что, сидеть 2 года в подготовительной группе - это ужас-ужасный, а уйти в школу можно и из старшей группы, если уж нам так понравится учительница старшего.
10.05.2014 00:29:53, Водолейка
Я без размышлений в 2.5 года отвлеа в младшую группу. 09.05.2014 20:50:26, Tortillka
Водолейка
спасибо за ответ. 10.05.2014 23:23:44, Водолейка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!