Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОООльга

Рецепты любимых блюд для 1,5-2леток

Пожалуйста, напишите, что любят/любили ваши дети в возрасте 1,5-2х лет.
Особенно интересуют блюда из мяса (ягнятина, крольчатина, телятина, индейка) и овощей.
Но если есть интересные супы, каши - тоже буду благодарна.

А то у меня сестра младшая спрашивает. Ее двойняшки (мальчишки 1,5 лет) стали мало что есть. Один не любит омлет, другой макароны.
Утром едят каши, днем суп, на полдник молочка.
А вот с ужинами затык. Раньше все если в виде пюре, а теперь отказываются. А мелко порезанные овощи и мясо тоже не едят.

И вообще просят рецептов (пожалуйста, подробных!), у самих фантазия иссякла :)
спасибо!
05.05.2014 19:22:11,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Паровые котлеты из любого мяса,какое ребенок ест (молотое в блендере мясо +яичко+овсяные хлопья вместо хлеба или рис,смешные ежики получаются+лук,по желанию овощи,моя морковь в чистом виде не ест -я морковь добавляю,правда,если добавлю нелюбимую свеклу -есть не будет), на гарнир в ту же пароварку овощи (цветную +кукуруза,брокколи,стручковая фасоль,кабачок +горошек, это моя так любит,но в принципе пароварка крайне удобно для разноежек,кладешь одному такие овощи,другому другие...).Рис +брокколи из банки. Гречка с молоком.Творог и тост с авокадо,режу на кусочки.Когда не знала,как впихнуть мясо -делала тост с мясом из банки. 06.05.2014 23:15:06, mamma_mia
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-сообщение не по теме или противоречит правилам конференции
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
05.05.2014 22:27:08, Дина (Джума)
ОООльга
о, спасибо! книги - это то что надо :)) 06.05.2014 00:21:41, ОООльга
Styusha
пельмешки..блюдо на все времена)))
девочки хорошо ели рыбу в молоке, макарошки по флотски.. когда ничего не было безвредного на общем столе, варила лапшу и мелко крошила курятину отварную, быстро и вкусно) ну сырники, я обычно не зажариваю их, запеканки, тефтели, очень нам нра куриные котлеты на пару.. или индюшачьи.. ежики, перец фаршированный, голубцы и обычные и ленивые, практически все что запеченое-тушеное, все детям давала, и Тимошке сейчас многое даю.. только рис не даю в чистом виде, запоры у нас..
05.05.2014 22:25:42, Styusha
Дина (Джума)
У меня сын пельмешки не ел- только отдельно мясо. Вареное тесто не понимал, отделял и выкидывал)))
Про запоры- если нормальное количество овощей потребляете, можно масло немного добавлять растительное
И двигаться. Чем больше ходьбы, тем лучше пищеварение) Я еще и рукой массировала в детстве..да и сейчас иногда)))
06.05.2014 01:33:46, Дина (Джума)
Styusha
ну двигаемся мы огого))))))) про овощи я выше писала, мы месяц почти сидели практически на одних овощах, в смысле без мяса, давала периодически отварную куру или говяжку, но я в будни не готовлю особо первое, так что пришлось опять баночное мясо давать, и как только начала, опять запоры пошли.. Видимо нам с мясом баночным придется расставаться..

а пельмешки у нас любят все) Тимоха тоже уже распробовал))
06.05.2014 09:52:07, Styusha
Кофеманка
Насть с чего вас запирает то? Фрукты едите?Овощи? 05.05.2014 22:51:03, Кофеманка
Styusha
Фрукты едим, овощи с горем пополам.. Пока без мяса и круп/макарон/сушек сидели, на одних овощах, было все ок.. как только стала давать мясо баночное, нас опять заперло.. 06.05.2014 00:04:08, Styusha
li0mka
а из чернослива пюрешки даете? я сама заваривала ягоды кипятком, потом в блендер и давала эту мякоть и просто водичку с чернослива в которой заваривали -поить. на ночь заварить несколько ягод в кружке(крутым кипятком), утром натощак эту настойку. если лень было заморачиваться - гербер в баночке оч вкусный, помогал нам отлично. еще груши слабят, вдруг не знаете... ну и сырая водичка детская утром натощак-самое лучшее. а кефир не даете случайно или творожки жирные? у нас от них все скрепляло( кисломолочка "Карапуз" у нас вызывала вздутие и запор. только агушу кушали. и то кефир суточный полезен, если больше 2 суток-уже скрепляет... 06.05.2014 09:31:19, li0mka
Styusha
он не ест пюрешки вообще, кабачок-цветнушку ел, в самом начале, а фруктовые вообще никакие.. целый чернослив ему не нравится, а водичка от заваренного чернослива - не помогает вообще..
груши едим активно, кстати есть мнение, что груши крепят.. не мое, просто слышала.. кефир не пьем, творожки - агушу..
Вот сырую водичку бы.. но бутылочнуюдеуки выпивают, она до утра не доживает, да и не бывает у нас состояния "натощак", мы ж на активном ГВ.. Воду кипяченую пьет..
В общем то у меня у самой проблемы с запорами часто, так что вполне возможно, что это наследственность..
06.05.2014 09:48:35, Styusha
В 1,5 года мясо было обычно в виде тефтелек, фрикаделек, котлет и т.п. по факту перемолотого мяса. Имхо, мясо сложнее всего жевать, для него нужны жевательные зубы, поэтому мясо я измельчала и после года. Хотя для остальной еды блендер уже с 8 месяцев не использовался. К 2 годам уже точно были без блендера, но именно мясо я долго не просто на кусочки а фактически на волокна разделяла. А иначе не ел потому что сложно было (все зубы у младшего к 3 годам вылезли).
Рецепты у нас были как для всех, в 1,5 года мои оба ели то же что и вся остальная семья. С некоторыми ограничениями.
05.05.2014 21:56:48, Иришка-Мартышка
ОТВАРНОЕ(подчеркиваю) мясо - говядина вырезка или баранина окорок даже лучше в блендер плюс яйцо перепелинное плюс молоко(свое или коровье) или сливки, чуть присолить и в духовочку в формочку(кекс) на минут 15. Вот такой мне давали рецепт. Я правда куриное яйцо клала. 05.05.2014 21:21:14, Шуреночек
Мясное суфле
Беру говядину (филе)ок 800 гр, отвариваю до мягкости. Бульон и чуть мяса использую для любого супа. Масо измельчаю в блендере (кух комбайн можно, процессор) до кашеобразного состояния, добавляю туда 2 яйца, 100 мл молока и 100 мл жирных сливок, соль, перец. Взбиваю до однородного состояния. В смазанную форму перекладываю в духовку на 20-25 минут. Вкусно и полезно. И детям хорошо жевать)))))
05.05.2014 21:21:54, Шуреночек
Интересно. Попробуем. Спасибо!! 06.05.2014 23:23:25, Рипли
спасибо! 05.05.2014 23:10:59, mara
ОООльга
спасибо! 05.05.2014 21:51:50, ОООльга
Мой в 1,5 года отлично ел сырники, запеканки любые, котлеты, рыбу в духовке 05.05.2014 20:00:40, TinaTekila
ОООльга
"просят рецептов (пожалуйста, подробных!)"

как делали сырники? прямо жарили их?
запеканки любые - это какие?
05.05.2014 20:03:44, ОООльга
Как обычные сырники, только даю без корочки
вообще мой ест все, что едим мы
еще очень любит креветки и стейки из рыбы
05.05.2014 21:13:38, TinaTekila


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!