Раздел: Капризы, истерики

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поговорите со мной, а?

Предупреждаю, тема пожаловаться. Но приму любые советы и промывку мозга, включая что можно попить...

Я иногда ловлю себя на мысли КАК было хорошо ДО ребенка :( и становится так стыдно, учитывая как я ее хотела и долго ждала. Но заставить себя наслаждаться материнство тоже нереально!

Мне тяжело с Соней. Я наблюдаю за другими детьми и вижу что моя - исключение! Она НЕ играет с игрушками вообще, она постоянно лезет везде где мы, и я понимаю что это нормально - она ребенок и ей все интересно, но меня это так бесит!
Я не могу принять душ, намазаться кремом, накрасить лицо, посушить волосы. Если она рядом - то в душе оказываются все игрушки, все мои кисточки и помады оказываются в туалете, весь крем для тела выжимается на ковер. Вариант класть повыше не помогает - потому что вокруг полно всего другого что можно испортить.
Вариант закрыть дверь иногда помогает, НО тогда получается что мы живем с закрытой дверью от ребенка.

Вот только на днях я готовила, она вроде раз в 100 лет играла с лялей сама. Работала вытяжка. Я реально НЕ услышала как она вошла на кухню и встала около моих ног. Мне нужно было слить макароны, я повернулась пойти к раковине ну и конечно столкнула ее на пол!!! Слава Богу кастрюля была не полная и кипяток не разлился!
Если нам надо что-то достать, она лезет между ног в шкаф и достань все до чего можно дотянуться.
На просьбу Иди сюда не реагирует вообще. Либо просто продолжает делать то что делает либо убегает. Когда идешь за ней потому что ждать уже нет времени, орет, щипается, дерется.
При выходе на улицу если не надеть единственную любимую ветровку, в которой еще холодно, истерика!

Я устаю именно от того что так постоянно! Каждый день, без исключений. Она не сидит на ручках, не обнимается. Сколько я ни пытаюсь просто с ней пообниматься, отталкивает и бежит дальше хулиганить.
Писать/рисовать одну ее оставить нельзя - сразу рисует на стенах (мы на съемной квартире сейчас), пластилин ест. Так что надо сидеть рядом постоянно.

Вот вчера с дури решили рискнуть пойти во время ее ужина в паб. Детей та было полно (семейный паб, воскресенье 5 вечера). Мы просто с прогулки мимо проходили. Ну все дети как дети - никому в голову не пришло встать со стула и бегать по помещению кроме нашей. То есть все вместе посидеть мы не могли. Она либо терроризировала другие столики, либо просто носилась с воплями.
Попытки занять игрушками, едой, раскрасками хватило минут на 5.

Я не знаю зачем пишу. Как говорится накипело. Просто читаю тут вас всех и такое ощущение что у всех блаженство дома! У всех 2-4 деток, хозяйство, муж, работа.

Поставьте мне диагноз что ли? Может попить что можно? Но вот как мне перестать раздражаться и начать получать удовольствие???? Тапки тоже принимаю
28.04.2014 11:55:59, От ЮКгерл

250 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я думаю вам надо или няню или помощницу по хозяйству потому что иначе ваши нервы ни что не спасет. 28.04.2015 16:18:11, Babochkamy
Мне кажется, важно понять, просто ли активный ребенок или нервный. В каком настроении Соня обычно просыпается? Какая у неё реакция, например, на запреты или какие-то события - адекватная или гипертрофированная? Агрессивная, тревожная? Целеустремленность (даже в деструктивных действиях вроде разбрасывания игрушек)? Как ведет себя в группе (в садике)?
Моя очень активная, гостившая у нас родственница даже посоветовала мне давать успокоительные. Тоже кремы по полу, все выбрасывается из шкафов, пододвигает мебель к друг другу и забирается наверх, тоже ни минуты не играет сама. НО не нервная.
30.04.2014 12:22:18, Eva_K
Нет, не нервная, а именно целеустремленная! Просыпается, песни поет. Или орет что бы попу меняли :)
С детьми раньше дралась, причем без повода. Сейчас лучше - только если что не поделят, а так играют вместе.
На запрет продолжает делать, когда силком забираешь визжит, но мне кажется это нормальная реакция.
30.04.2014 17:22:03, От ЮКгерл
Кстати, очень выручала детская кроватка. Когда Кирилл совсем уходил вразнос, мы просто его туда запихивали и включали мультик. Он в этой кроватке до 4 лет спал:)) 30.04.2014 01:22:39, e-lissa
не у всех дети такие. Мой ни разу не вылез из кровати (3 года ему уже). А вот деть подруги (такой же шустрый, как Соня), вылез из такой же кроватки в 18 месяцев. 30.04.2014 04:03:49, Rainmaker
Привет! Да, шустрая девочка тебе досталась! Ты просто наберись терпения и тупо переживи этот период - с каждым годом будет легче. Ну и мужа побольше привлекай к помощи. У меня первые 4 года старшего до сих пор практически стерты из памяти из-за его поведения. Мы в тот период никуда не ездили, не ходили с ним в гости, по магазинам. Очень выручил сад, да и я сбежала на работу довольно рано по нашим меркам - в его 1,9. Но вот сейчас, по сравнению с Тимошкиными проблемами со здоровьем и тем, сколько средств и сил мы затрачиваем на его реабилитацию, я готова вытерпеть еще парочку таких детей, как твоя Соня или мой старший лишь бы они были здоровы. Не забывай, что главное счастье - это здоровый ребенок, а все остальное - пройдет и забудется! 30.04.2014 01:21:13, e-lissa
Блинблинский, прям про меня. Почитала и легче стало. Спасибо вам за этот пост. Значит я не схожу с ума, значит это реально напрягает не только меня. 29.04.2014 17:42:06, Irun1
Пожалуйста!

Вообще я поняла что у многих так просто у некоторых острей реакция на такие вещи. Ну и плюс часто это табу заводить такие разговоры - мол, с жиру бесимся. Вполне, согласна, но мне от этого не легче. А на самом деле капнешь и глубже и у многих вылезает и раздражение и тд по моему списку.

Но и советов тут парочку умных я подчерпнула, особенно про то что это нужно принять, перестать быть перфекционисткой и в какой-то степени перестать себя жалеть.

Вам - держаться тоже!! Прорвемся!!!
29.04.2014 19:08:35, От ЮКгерл
и вот еще, про папу там прочитала. у нас есть хитрость такая, папа не знает:) есть игрушки, с которыми "я не умею", только папа. Например, вертолет на р/у, он яркий, с огоньками - фаворит уже год. или ёлочную гирлянду можно включать только с папой. и мяч - только с папой или с братом. когда совсем меня достает, я предлагаю ей пойти к папе за вертолетом - ну разве ж он откажет? а я как бы и никого не прошу и вообще ни при чем:) 29.04.2014 14:37:49, rouje
у меня так один в один, причем на фоне того, что старший был абсолютной противоположностью - можно было посадить с любимым занятием на полчаса, а то и на час, по шкафам он не лазил и я не работала))
меня утешает понимание того, что этот период слишком быстро закончится, иногда просто вот снимает мне эта мысль всякий стресс:)
я завела дубли всякой фигни - к шкатулке с драгметаллами поставила дублю с бижутерией, например, пустые тюбики и баночки и т.п. на кухне все опасное убрала повыше, и пока я готовлю, дочке разрешено шерудить в скалках и кастрюлях. даже крупу можно сыпать, зато есть 5-7 минут на что-то особо опасное. И да, я не запрещаю мультики. Ну, то есть, можно придумать варианты, когда ей вроде можно шкодить, но без ущерба. Одна моя знакомая, например, заклеила бумагой в рост ребенка стены - обрисуйся))
это все пройдет, надо просто потерпеть немного.
29.04.2014 14:32:24, rouje
Абсолютно нормальный ребенок и ваша реакция)
У меня Леха такой же. Я рявкаю иногда, он обижается, на секундочку. Правда я не уступаю. Если начинает беситься совсем, то сажаю в кровать с игрушками. Либо в импровизированный манеж, на полкомнаты и сижу там с ним. Поорет и занимает себя чем-нибудь, но не игрушками))
Меня тоже бесит, что уже полтора года, я ничем не могу заняться. Я хоть и дома всегда, но мне, кроме домашних дел, надо все время что-то делать- ремонт, шить, вязать, вышивать, иначе ощущение что день про**ан. Посидеть на диване я не могу, потому что он тут же окажется на моей голове. В буквальном смысле.
Мы хоть и живем с бабушкой, но она не помощница- ей просто с ним не справиться) муж, когда дома, то полностью берет его на себя, потому что я обычно уже без сил.
Совершенно точно помню, что Соню, в этом возрасте могла оставить одну в комнате и пойти готовить, например. А она сидела, играла, рисовала. Максимум, что могла напроказничать это нарисовать на стене или себе)) на ящиках и дверях не было замков, не нужны были. Нельзя, так нельзя.
А Лехе мы даже кровать, незнаю когда сменим, потому что укладывание спать превратится в бегатню по дому) ну и вообще, чтобы хотя бы во сне расслабиться надо знать, что он на месте!)
Это я к чему- Маш, они так быстро растут, что я не волнуюсь)) будут спокойнее. Просто подожди!

Допишу чуть. Только я не пускаю ребенка с собой в ванну или туалет, например. Либо оставляю в безапасном месте, либо пока спит. Ну и вещи прячу. Я бы не смогла крем, помаду оставить- он бы их просто съел)))
29.04.2014 12:03:53, Madina
Спасибо! У нас вообще очень похожие истории еще с родов я помню!

Если честно то я вот всех тут почитала и реально стало легче. Буду поменьше себя жалеть и побольше концентрироваться но положительных моментах.

Но и перестану ТАК нервничать что я ехидна.
29.04.2014 15:24:23, От ЮКгерл
Это нормально! Вы - нормальная и ребенок у вас нормальный. И реакция у вас нормальная:) Это только говорят, что когда рождается ребенок, то столько радости и счастья сваливается, что прям и представить невозможно. На самом деле, далеко не всегда получается сразу начать испытывать радость от присутствия ребенка, от общения с ним: вот просто наблюдать и радоваться.
У меня получилось со вторым сыном: родился - и прям физическое удовольствие от его близости, агушек, желания все исследовать,... А с первым было примерно как у вас. При этом ребенок любимый и желанный. Помогают две очень простые вещи:
1. вы имеете право на отдых после работы. Вы не обязаны все свое свободное время проводить с ребенком. Няня - на час-два - это вполне нормальный вариант.
2. ребенок тоже имеет право на то, чтобы побыть с мамой. То время, которое вы проводите с ним, нужно посвятить только ему. Не думать, что вот сейчас мне надо сварить суп, позвонить кому-то и доделать работу. Просто сесть и заняться ребенком. И расслабиться:)
Мне помогло:)
29.04.2014 09:22:43, IreneSn
Мама спит, она устала.
Это я её достала.
Я не буду ей мешать,
Пойду папу доставать.

Всё проходит и это пройдет тоже. Обычный ребенок. Кризис 2-х леток.
29.04.2014 08:50:49, Mrysy
Дом, семь и работа- это жесть, я работала, когда было двое детей садовского возраста- это реально тяжело, эти болезни, садовские праздники, то склей, то нарисуй, сижу дома- все успеваю. Так что, терпения, Маша, да и отпуск не повредит))!!! 29.04.2014 08:26:52, муза мужа
Маша, ну вот ничего не напишу по делу- тебе тут столько насоветовали дельного. Молодец, что написала, не побоялась, выговариваться тоже надо. А так присоединюсь ко мнению тех, кто пишут: сделай свою жизнь максимально комфортной, проще смотри на быт, поключай мужа! 29.04.2014 02:45:56, Шютка такой
Маша, а во сколько ты выходишь с работы и во сколько вечером забираешь Соню из яслей/ от бабушки ? 29.04.2014 02:07:30, Inna Sarioto
Значится так :) Вам сочувствую. Мои золотые оба. Мелкая пошилопопестее, но все терпимо, во всяком случае я могу приготовить спокойно обед, пока она в гостинной.
У Вас же налицо нехватка ребенку мамы, именно непосредственного Вашего внимания только ей. Ясно, что Вы устали после работы, но она же ждет, она, кстати, тоже устала, потому как ясли/сад для ребенка это работа и эмоциональная нагрузка и ребенку тоже надо отдохнуть и выплеснуть свои эмоции. И зачастую эта эмоциональная нагрузка выплескивается через истерики/шкодство и т п. Просто поймите это, ребенок пока по другому не может. Играйте с ней, нафиг домашние дела, раз финансы позволяют наймите кухарку, не хочется, готовьте на несколько дней и упрощенно (купите мультиварку). Я с сыном в свое время приходя домой после работы играла лежа на полу в детской: и я хоть немного отдыхала и с ним вместе.
С мужем Вас понимаю, сама такая. НО все таки надо сесть и поговорить и договориться раз и навсегда с ним о распределении обязанностей. Вы оба работаете, а получается, что право на отдых после работы только у него. С чего это? Он ведь тоже хотел ребенка и тоже ее любит и он родитель как и Вы, а не второй ребенок, которого надо обслуживать.
Конечно надо изменить свое отношение как все пишут. Это сложно и не всегда получается. Но не все сразу, постепенно. Вы же ее любите, посмотрите на все это другими глазами, как бы со стороны. Если бы Вы советовали, разве не разумно убрать все, что нельзя брать? Я вообще не понимаю, как ребенок может выдавить мамин косметический крем, который должен быть в косметичке и убран? Пока Вы краситесь? Намазались и убирайте, закрывайте сразу, не выпуская из рук. И так со всеми вещами.
Про кафе. Я Вас понимаю, самой было бы наверное неудобно. Но вот у моей подруги как раз такой же как и Ваша сын. Так помню она рассказывала, что он захотел поменять памперс и стал раздеваться посреди зала и весьма шустро, в чем и преуспел. Она его отвела в туалет и ему приспичело покупаться в раковине и он там пол часа плескался полностью раздетый. Для меня эта ситуация немыслима, а она говорит, что ну что ж теперь раз он так решил, зато не орал как резанный и после купания спокойно оделся и был весел и счастлив. Я это к чему: проще надо к таким вещам относиться.
Главное! Вы должны после работы не стоять с выпученными глазами вся в мыле у плиты/утюга/пылесоса. Вы должны отдыхать вместе с ребенком, играть, гулять, читать и т д. Ужин приготовите потом на завтра или муж, не в ресторане же. Про глажку вообще забудьте, только самое необходимое. Уборка наймите кого то. Вы ребенком и жизнью не наслаждаетесь, а как лошадь загнанная в мыле и по кругу, по кругу. Остановитесь и оглядитесь. Выделите главное. К остальному относитесь попроще. И еще раз: напрягите мужа, я читала ниже про Ваше отношение, но так нельзя.
29.04.2014 01:09:40, arrdana
ППКС! А домашние дела можно еще делать, когда детка спит, тем более, вы рано кладете вечером, времени вагон)
И мужу втык)
30.04.2014 17:51:42, Rimusha
Спасибо! Очень дельно. Я поняла что надо меняться. Иногда входишь в этот замкнутый круг и кажется так будет всегда. Потом тут умных людей почитаешь и помогает все расставить по полочкам 29.04.2014 16:39:20, От ЮКгерл
Подпишусь под вашим мнением! 29.04.2014 02:39:55, Шютка такой
Забыла спросить про Сонины отвлекалки. Она мульты смотрит? Если да, то смело включайте, когда надо что то сделать. Не слушайте никого, что вредно/плохо. Не вредно и не плохо, а спокойно. Старший запоем смотрел в свое время и ничего, очень умный мальчик, отличник. Мелкая тоже любит смотреть. Конечно не от зари до зари, но частенько. Кроме мультиков, айпэд, например, ее заинтересует? Моя играет. Я ей кучу развивающих игр накачала. Дед наш да и бабушки сначала ругались, что плохо, ребенок маленький, а уже в компьютере, развитие тормозится. Ничего подобного! Ася очень много знает, иногда и меня удивляет, что она это знает. И дед, кстати, уже успокоился так как отрицательного влияния нет. Есть опасность, что кроме гаджетов ей ничего не надо будет, но это не так: во первых надо дозировать, а во вторых у нее в Вашем случае просто мало времени остается вечером. Так что советую. Будет хоть немного спокойствия. Удачи!!! 29.04.2014 01:29:48, arrdana
Нет у нее отвлекалок. Айпэд хватает на 5-7 минут, максимум. Писать/рисовать любит, но одну за этим занятиям ее не оставишь :) 29.04.2014 23:45:02, От ЮКгерл
Вот ведь шилопопка! Знаете, частенько из таких непосед вырастают очень одаренные люди! Ждите! :) 30.04.2014 15:10:38, arrdana
Присоединяюсь- у старшей был телевизионный период, но это не мешает ей постоянно лепить, рисовать и клеить. При этом неплохо учится) 29.04.2014 12:39:57, Madina
У меня старший (14 лет) был (да и есть) такой. В один год кинул (это 13 лет назад!)в кастрюлю с супом мобильник, в два года, пока я была в туалете (2 минуты), открыл окно и лег животом на подоконник, голова при этом была снаружи на улице, 14 этаж :(, где-то в два с половиной года залез по стремянке на шкаф, достал ножовку и здорово попилил нам спинку кровати, в четыре- в деревне поругался с дедом, и пока тот обедал, нашел садовые ножницы и перерезал находящийся под напряжением шнур от газонокосилки... Я еще много могу чего рассказать :((((. Я ушла с работы, т.к. он много болел и все-время была с ним. И тем не менее, все это происходило...
На собственном опыте пришло понимание, что нужно "учиться" жить с таким ребенком, работать над собой, это сложно, но можно. Сложно вообще перекроить свою жизнь, когда появляется малыш. Когда первый ребенок - сложный, сложно вдвойне. Она маленькая и не может "дотянуться" до Вас, а Вы можете "наклониться" к ней, спуститься на ее уровень. Да, такие дети требуют намного (нет, НАМНОГО!!!)больше внимания, чем обычные, но это же Ваш ребенок, никто другой не даст ей ничего! Терпеливо, не торопясь, спокойно (это очень важно) доносите до нее каждый раз свою точку зрения. И пусть Вам кажется это бесполезно, на тысячный раз получится, на миллионный...
Старайтесь распределять так свое время, что бы все домашние дела делать пока она спит. Очень меня выручало чтение книг. Нужно потихоньку приучать слушать. Вначале понемножку,2-3 минутки, потом увеличивать время, покупайте маленькие книжки, но с интересными картинками. Всякое творчество, аппликации, поделки из гипса... Очень важен режим дня. Ну и так далее. Хотите, пишите в личку, знаю Вы летом будете в Москве, могу поделиться контактами врачей.
28.04.2014 23:32:49, Карамбола
Спасибо большое!!! Я реально думаю она не делает на зло. Она просто вот такой моторчик!!

А так у нас все присутствует. Режим просто армейский - я наоборот иногда думаю что именно из-за режима еще так тяжело. Потому что в одно и то же время надо быть дома на обед, потом сон только в своей кроватке, потом опять в 5-5.30 уже ужин...

Про врачей - сохраню вашу личку на будущее, спасибо!
29.04.2014 00:08:59, От ЮКгерл
режим - это полезная вещь. У нас очень режимный ребенок. 29.04.2014 22:25:41, Rainmaker
у нас наоборот сын очень сам режимный. Один раз мы задержались в гостях и осталось пол квартала до дома дойти, он прямо на ходу и уснул. Это была зима, овчина, я его еле доперла до дома. И именно дома он отлично спит днем 3 часа, в гостях не будет 29.04.2014 21:57:52, lesia85
а у нас не заснет, а начинает выкидывать коленца. 29.04.2014 22:26:10, Rainmaker
Пишет ваш товарищ по cчастью...у нас тоже караул просто. У нас ГВ было и сижу дома, не работаю,а итог тот же. "Нельзя" не хочет слышать, шкодит, не слушается. От груди оттащила с огромным трудом в 2 и 1, сразу стало хуже. Она не умеет спать без груди. И так было с самого начала. Усыпает теперь, когда совсем без сил. Не досыпает. Как итог, истерики. На улицу с ней ходить тяжело, с площадки не забрать, может 4 часа гулять, потом опять же без сил тащу ее,зачастую против воли. Из гостей не уходит, опять истерика. Веревки из нас вьет, а не уступить невозможно. При этом умственное развитие не страдает. Речь отстает по моему мнению, говорят из-за двуязычия. Но речь явно развивается. Пойду в среду жаловаться на жизнь, может посоветуют что...вообще характер налицо:позволишь что-то маленькое, завтра требовать будет в три раза больше. После моей "подарочной" старшей меня очень выматывает такая доча. А когда она хорошо себя ведет: ну чисто ангел :). 28.04.2014 22:01:37, Shepherd
Как бы нам их вместе свести?! :)) Вы где территориально? 28.04.2014 23:26:30, От ЮКгерл
Да, это уже напрашивается :) Тонбридж, Кент. До осени без машины. 28.04.2014 23:27:33, Shepherd
А мы в Сассексе, Haywards Heath. Где-то час езды. Была бы у вас машина можно на полпути встретиться :) давайте осень в Ashdown forest за грибами!! Как раз на полпути 29.04.2014 00:28:43, От ЮКгерл
Ого, час езды - это ж близко, девчонки, можно хоть каждый день ездить!! Нам до любых друзей час минимум, а до цирка/зоопарка/театра почти два) Наверное привычка, но это не кажется долгой поездкой) 29.04.2014 10:52:31, MiaDolceJulia
Ну давайте! Как свяжемся? 29.04.2014 01:24:47, Shepherd
Я увидела типичного шилопопого ребенка. Таких каждая третья среди девочек, и каждыи второи среди мальчиков.
Проблемы Ваши, скорее всего, в том, что Вы рано вышли на работу, ну и в том, что Вы работаете.
1. Мамы, которые достаточно долго сидят дома с детьми постепенно адаптируются к постоянному присутствию и неуемнои активности своих детеи. Это Вам кажется, что их дети ведут себя нормально. А на самом деле, те мамы просто лучше Вас умеют своих детеи неитрализовать. Они четко знают, до какого момента они могут сидеть, а когда нужно встать и ловить ребенка. Когда можно не обращать внимания, а когда - срочно отвлекать, чтобы не начался бег кругами с воплями, когда ребенок уже не может успокоиться.
2. И дом их точно так же постепенно адаптируется к ребенку. Просто каждая вещь, которую ребенок пытался испортить, убирается в недоступное место. Пусть по 10 вещеи ежедневно. За месяц - 300 разных вещеи будут спрятаны или заперты. Постепенно, снизу вверx - сначала то, до чего мог дотянуться 7-месячныи ползунок, потом - то, что мог достать 11-месячныи ребенок, которыи ходить по стеночкам, потом - то, что может достать 2-летняя обезьянка. :) И уж само-собои, что у тех мам давно выработан условныи рефлекс - прежде чем сделать шаг, проверь, не наступаешь ли ты на ребенка.
3. Вы в выходные хотите отдыxать после рабочеи недели. А ребенок, наоборот, хочет оторваться в играх вне детского сада.
Совет? Самое простое - если Вас это раздражает, то нужно быстро убрать раздражение. Няня даже в выходные. Выгул ребенка по очереди с мужем. Ну и дом перебрать, естественно - минимализм и замки.
28.04.2014 21:51:48, __nevazhno___
Няню рука не поднимается нанять. Ну куда еще няню если и так сами с ней мало времени проводим.

Поняла что нужно взять себя в руки как-то и научиться абстрагироваться.
Про выход на работу - к моменту выхода я уже подвывала дома, так что как раз думаю вышла вовремя.
28.04.2014 23:36:57, От ЮКгерл
Няню не на все выходные, но на время, когда Вы хотите куда-то выбраться с мужем. Плюс пусть будет время, когда муж гуляет с ребенком, и пусть это будет наиболее буинои из ее прогулок.
Есть родители, которые с трудом переносят двухлеток, но прекрасно общаютсяс подрощенными детьми.
29.04.2014 04:05:56, __nevazhno___
я когда-то вроде советовала исключить глютен и красный краситель из Сониной еды. Ты исключила?

Ну, и, конечно, дети в этом возрасте сами не играют. В ресторанах/пабах нас выручал и выручает ipad с мультиками/играми, но мой его может бесконечно смотреть.
28.04.2014 21:17:20, Rainmaker

Показано 40 комментариев из 250

Всего ответов: 250 Страницы: 5 4 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

29.03.2017 16:28:19

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!