Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вока

Я с вопросом, вернее двумя

Я уже не знаю, что делать. Вернее как замотивировать, потому что Алиша все умеет, но не желает.
1. Горшок. Мы до сих пор в памперсе. Хотя даже после ночи у нее частенько памперс сухой. Причем на горшок в саду постоянно высаживают, она посидит, встанет, и ничего. Тут болеем мы 2 недели. На прошлой неделе я на работе была,она с папой. С утра он ее посадил на горшок, она пописала. Потом целый день-садилась, дела делала сама. Сообщала, что делать будет. Я уже обрадовалась-дозрели. Но на след. день от трусов отказалась: Пампес одень!
Уговариваю ее, давай трусики оденем, она -Пампес! Сухой! Предлагаю горшок. Она-Не хочу писать на гошок! или говорит-ПОТОМ!
Причем памперс грязный сразу просит поменять.

2. Еда. Она до сих пор ест все блендеренное. Из-за этого в саду питается только хлебом, булочками, компотом и фруктами. С сентября месяца только дважды немного съела там -один раз 3 макаронины, второй раз-4 ложки супа и все! Причем к вечеру она явно голодна и очень. И дома я пробовала ей и в блендеренный суп пару кусочков всунуть, сразу плюет эту ложку. И не давать блендеренное, тогда вообще не ест, один раз целый день не ела, я уже просто на второй день не выдержала. И дело тоже не в неумении-овощи, фрукты, хлеб ест прекрасно. Пробовала ей в руку картошку дать, котлету, ножку куриную-не берет, неприятно ей держать.
Из-за этого у нас достаточно скудный рацион-утром каша из хлопьев (овсянка, пшенка, рис или гречка), обед -блендеренный суп с мясом (борщ, куринный с вермишелью или рисом, с фрикадельками, рыбный, овощной), полдник-творожок, ужин-густой йогурт, пичем если раньше разные могла есть, то сейчас только одну марку.
Едим вместе. Предлагаем ей нашу еду. Она -ВКУСНОООО! Предлагаю и ей-НЕТЬ! Разве что хлеб черный сядет есть, запивая компотом.
Я уже не говорю о том, что есть самостоятельно она тоже ленится. Сама ест только арбуз, и то может поесть сама его вилкой, а потом: Мам, покоми меня!
Ну и развлекается тем, что компот наливает в глубокую тарелку и пьет его с ложки.
Та же ситуация, что и с горшком-жевать умеет, но голодная будет не станет есть обычную пищу. Управляться ложкой, вилкой тоже, даже ножом-кусочки фруктов себе отрезает, но сама не ест. А в саду соседей по столику и воспитателей кормит, ложку им в рот сует, а не себе.
25.04.2014 11:55:03,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Извините, памперс или учебные трусики? Трусики гораздо удобнее и красивее. На ночь - непромокаемую пеленку и на случай осложнений - и будет Вам счастье. Летом снять даже учебные трусики - скажите, что жарко.
Черный хлеб полезнее булочек. Насчет еды - раз споком раньше пользовались, то помните, как он советовал: записать всё, что съел ребенок за 2 недели. И рацион окажется разнообоазным и соотношение белков, углеводов, калорий, витаминов правильное. Ну и ни один ребенок ещё себя голодом не уморил. У меня двое выросли по принципу хочешь есть - ешь, не хочещь - свободен. Вроде бы всё в порядке и с ростом, и с весом. Зато нервов, в первую очередь себе, любимой, сберегла... Да и знакомые гастроэнтерологи советуют не заставлять есть какой - либо продукт, если ребенок категорически отказывается (может не хватать ферментов, а потом развиваются гастриты и язвы от насильного кормления) и стойкое отвращение к еде. Плюс психология - ребенок не может отказаться от еды, потом из вежливости не откажется от чего-либо более вредного ( а как же, все же едят!). Никогда не забуду, как на даче моя дочь в районе двух лет неделю питалавь только рисом. (это я экперимент поставила - мол, надоест же. Ага! На восьмой день сломалась я, уговорила на что-то другое. За компанию поесть то, то едят все другие дети, моих не уговорить с рождения. Сын еще позволял себя кормить, адочь с 8 месяцев овоила ложку самостоятельно и кирдык маме. Накормить уже не получалось, ни с песнями, ни со сказками (жутко не педагогично). Плюнула, положилась на мнение Спока. 23 года, полет нормальный. С сыном даже не заморачивалась. Но я всегда против ломания детей. Можно пробовать уговаривать, играть, но не заставлять. Еда -вопрос тонкий.
29.04.2014 11:07:29, Mrysy
Вока
Трусики конечно, но для меня это памперс. С учетом того, что у меня ночной сон 6-6,5 часов, то прерывать его не хочется на смену белья, одежды ребенка и укладывания его спать опять.

Насчет еды, вопрос не в качестве, а в форме. она с ложки тольке пюреобразное ест.
Я то готовить стараюсь сбалансированное питание. И блендеренное она все ест-утро (4 вида каш),обед (сблендернные супы-с говядиной, индейкой, курицей, рыбой), полдник-творог, ужин-йогурт. По соотношению то и белки, и углеводы, и жиры есть.
29.04.2014 23:11:29, Вока
Оль, странно что сад не помог. У соей было так же. Но в ясли пошла ровно в год. До этого дома прекрасно ела кусочками если предмет еды держала руками (хлеб, яблоки, и тд). Все кусочки с ложки выплевывались.
В яслях отказывалась есть, они по началу пошли на встречу и мололи ей еду. Потом я поняла перестали и в течении месяца она стала там есть кусочками с ложки. К 1.4 стала есть сама (только в яслях).

Дома до сих пор кормлю так как если сама то либо назло тарелку перевёрнет либо вся обольется. В яслях говорят у них никто даже и не пытается перевёрнуть ничего. И правда я когда за ними подглядывала - сидят такие 10-12 годовасиков и серьезно, в полной тишине, и пытаются ложкой в рот попасть.
По подбородку течет, половина мимо, мне их так жалко стало! Но зато очень скоренько все учатся есть аккуратно.
У нас нет такого понятия как компот. Соки до 3ех лет не рекомендуют. С хлебом есть не принято так что если ребенок не поел главное и десерт то будет ходить голодный. Никого жто не волнует.

У знакомых девочка не ест ничего с помидорами (свежими или в соусе). Ясли пошли на уступки и дают ей омлет вместо скажем Болонезе.

Так что не знаю что посоветовать. Я бы не форсировала события, вот только у нас бывают передачи про то как скажем 10ти летки уже на психологическом уровне едят только йогурт! И с ними работают психологи. Совет всегда один - нужно было решать проблему в раннем детстве.
То есть я НЕ уверена что она обязательно перерастет это....
26.04.2014 17:42:20, От ЮКгерл
Вока
Вот в саду ей пытались идти на встречу- вилкой молоть или просто бульон в чашку наливали-не ест!

Почему я не иду на жесткие меры-или ешь это, или ничего, потому что она и так плохо ест.
Вот сейчас у врача были, говорит у нее мышцы дряблые. Предположила и низкий гемоглобин. Правда не подтвердилось, гемоглобин у нее шикарный 145
26.04.2014 20:41:16, Вока
Слушай а у вас нет такого понятия как скажем food therapist? То есть врач (именно врач) который решает проблемы с питанием у детей?
Я знаю что и у нас и в Америке точно есть - друзья обращались. У одних например мальчик ровесник Сони. Вообще отказывался есть пищу. Ну то есть вот как с 6ти месяцев начали прикорм вводить он не открывал рот, не глотал и тд. До года им было сказано ждать и просто каждый день по 3 раза предлагать разные варианты (включая шоколад!!). Ребенок не ел! Только молоко.
Потом после года пошли к вот такому врачу и она за ним наблюдала, поставила какое-то там отставание в развитии чего-то (я уже и не помню) и составила программу действий. В течении 3-4 месяцев он стал кушать все, включая кусочки с ложки.

А до этого вот реально мама говорила что вообще ни пюре, ни молотое, ни бульон, ничего в рот не брал! Даже сладкое.

А Алина что делает когда отказывается от кусочков? Кричит что голодная и требует компот и булочку иди так и бегает весь день голодная?
26.04.2014 23:30:41, От ЮКгерл
Вока
Первый врач про такого врача слышу.
Алина выплевывает просто кусок. Будет бегать голодная, потом может хлеба попросить, а может ине попросить. Она вообще малоежка. Только один раз помню, когда она кричала и просила суп. После ротовируса, когда 5 дней вообще не ела, так как рвота была и понос водой.

Вот вчера у нас гости были, при гостях за столом ее даже йогуртом сложно накормить. При этом она сама села за стол с нами. Попросила компот в тарелку и стала есть черный хлеб, запивая из ложки компотом. Я ей поставила йогурт в тарелке, она его есть не стала. Предлагали картошку, мясо, кутабы-не стала.
27.04.2014 08:25:38, Вока
Ничего не делать. Ждать пока подрастет и проявит сознательность. Такой вывод из ваших ответов, не обижайтесь.
Смысл накручивать себя и задавать вопросы если ничего делать не собираетесь? А вы именно не собираетесь, потому что вашей девочке нравится вот так, а доставлять ей неудовольствие вы не будете. Все, круг замкнулся.
Объяснить ребенку правила поведения это не ломать, а именно объяснить и воспитывать. И на вашем месте я бы задумалась на тему что в саду в итоге добьются нужного. Но ведь там именно ломать будут! Или главное чтобы не вы, а если кто другой то и ладно?
Кстати, имхо, но то что дочь с папой ведет себя "как надо" говорит о том что ребенок отлично осознает что вы сдадитесь и будет как она хочет.
26.04.2014 15:49:29, Иришка-Мартышка
Вока
Так она в сад с сентября ходит, и там нет прогресса. С папой она 3 недели дома была, а показала свои умения только один день.
Он, кстати, больше ведется на нее, чем я)

На самом деле,я себе неудобств не хочу, потому что сняв памперс совсем -себе получу дополнительную стирку и глажку)

Объясняю я ей постоянно, она отвечает: Мама большая, папа большой, Эля с Атучиком большие, а Алина маенькая!
26.04.2014 16:48:55, Вока
У вас ведь ясли? Обычно потом воспитатели меняются. И требования строже становятся. У нас в саду даже в яслях подгузники не приветствуют. И просят максимально научить детей бытовым навыкам к сентябрю. Чтобы потом прежде всего у родителей шока не было.
Имхо, но ваша девочка говорит так потому что знает что ей можно все. Чуть-чуть строгости (и ничего ужасного в этом нет) и начнет делать как надо. Как минимум дома. Просто так что она маленькая не говорила бы, она озвучивает общее настроение.
Мое имхо что прежде всего мы, взрослые, ради своих хотелок, очень часто и создаем тьму проблем. И прежде всего НАМ хочется наиграться в маленьких. А дети просто озвучивают и все. То что мы создаем себе, а главное детям, проблемы - мы обычно не думаем. Имхо.
26.04.2014 20:49:35, Иришка-Мартышка
Вока
Да, пока ясли. 27.04.2014 08:26:23, Вока
+1
Согласна полностью
26.04.2014 21:36:44, Ohj
Dashut
я бы сняла памперс и спрятала пачку. нет и все. ну мне кажется, есть момент, когда ребенок не созрел и дрессура ни к чему не приводи, а есть момент, когда ребенок просто вцепился в якорь, и боится сделать шаг вперед, надо помочь;) волшебный пинок;) я не думаю, что сняв памперс, можно сломать почти трехлетку. ну поплачет и перестанет. таких эпизодов будет еще в жизни много. я в 17 лет уехала когда от мамы учиться в большой город - тоже ох как плакала и хотела обратно. но по сути каждый новый этап - это сложности, иногда слезы, но двигаться-то надо:)
с едой сложнее, конечно. наверное тоже рано или поздно надо решиться и не дать блендеренное. но я бы выбрала для начала вопрос памперса:) он проще для меня.
с двух сторон на ребенка воздействовать точно не стоит.
26.04.2014 13:04:43, Dashut
У нас что-то похоже. Еда очень узкий круг и расширить его не получается, приходится ей отдельно готовить, нашей едой интересуется, но ни за что не ест. Я не настаиваю. Поскольку она с рождения плохо ест, то для меня главное, что она ест. Мне кажется, что это надо перерасти, должен быть интерес к еде. А так ничего не сделаешь.
Пол горшку все тоже самое. Мы убрали горшок, ходим в трусиках (кроме сна и прогулки), но это ничего не меняет, она соглашается сесть на горшок, если ее посадишь, но сама ни за что не сядет на него. Говорили, объясняли, все понимает, но ни садится сама. У нас еще и часто писается, то есть не может терпеть. Так что снятие памперса не панацея. Что с этим делать не знаю, сама очень беспокоюсь.
25.04.2014 21:28:13, Иришка_М
МарикаЧ
1. Я бы два варианта предложила. Попробовать накладку унитаз. И подключить к выбору трусиков (хоть в магазине, хоть в интернете:) Моя на Амазоне себе приглядела "С Дашей" (из любимого мультика). Вот уж не думала, что у нее такой интерес в одежде проявится:) 25.04.2014 18:12:40, МарикаЧ
Вока
Накладка на унитаз есть.
Про трусики-возможно. Пока она свои тусы куклам одевает. Сама говорит,что красивые)
25.04.2014 18:18:08, Вока
Neo_
Оль у нас такая же петрушка с горшком! Все понимаем, но не хотим. Причем у нас еще хуже тем, что она может в грязном памперсе ходить долго, а я могу долго выманивать ее к примеру из за стола и уговаривать помыться (ну или силком тащить со слезами) - ей нормально:( Потом правда просит попу намазать бепантеном.. И ведь объясняю, что надо писать в горшок, что поэтому попа и болит - бестолку:(
Конечно я понимаю, что в случае жестких мер, давно бы приучила, и наверное в некоторой степени это моя лень и пофигизм. но вот в этом случае я пока не готова идти на жесткие меры. Летом-осенью делала попытки, добилась только истерик такого масштаба, что муж просил пожалеть пусть не ребенка, так хотя бы СОСЕДЕЙ!!!! Отстала.. Сейчас жду тепла для следующего марш-броска. Если за лето по хорошему не получится, тогда уже будет по плохому, деваться некуда:(

Про блендер правильно девочки говорят - убери его и все.. поголодает некоторое время, начнет жевать. От голода ноги не протянет:)
25.04.2014 17:29:27, Neo_
Вока
ну тогда она будет хлеб с компотом есть.... 25.04.2014 18:15:00, Вока
arrdana
жестоко, конечно, но НЕ давай и хлеба с компотом
Это же для нее в итоге
Хотя я бы, наверное, блендерила
25.04.2014 18:54:16, arrdana
Вока
тогда всей семье с едой ныкаться придется( 25.04.2014 20:39:13, Вока
Зачем? Вы сидите и кушаете. Приходит ре, вы ему кладете, если ре начинает ныть и проч - досвидос. Главное до ре донести что будет только так и придерживаться этого.
А то вы сегодня кормлю, завтра не кормлю. Сегодня даю куски, завтра - нет. Нужно для себя четко решить и следовать выбранной стратегии.
25.04.2014 20:49:18, Murcha
Вока
то есть голодному ребенку не давать ничего? ломать ее? 25.04.2014 20:56:38, Вока
Василиса из сказки
Пока она вполне успешно "ломает" взрослых. По-хорошему: не потакать таким желаниям. Я так и делала со старшей и средним. Но вот не знаю, как с третьим буду. Может, тоже буду скакать вокруг, правда, я еду в блендере не делаю изначально, начиталась уже тут... 25.04.2014 21:48:20, Василиса из сказки
Вока
скажем так, по молодости я очень ломала старшую. уж не знаю, это ли сыграло роль, мне думается, что и это, но сейчас она психически очень неуравновешенна.
Вот как то обжегшись на этом, я очень осторожна сейчас в этом. Устраивать стресс мне не очень хочется ей.
25.04.2014 23:03:54, Вока
Василиса из сказки
Да, с третьими детьми ближе к 40 оно, похоже, так и есть...
Вот у меня муж сейчас заболел. С первыми детьми я была бы спокойна, как танк, в полной уверенности, что они либо не заразятся, либо легко перенесут болезнь, а с третьим - очень осторожничаю и уже заранее страдаю на тему, как он заразится, как ему будет плохо, как... и дальше по тексту, в общем.
А раньше как-то особо про стрессы и не думалось))).
Кстати: у меня основной воспитательный пыл тоже пришёлся на старшую. Вот уж кому кол на голове тесать можно, и ухом не поведет.
А вот среднему я боялась стрессы создавать, но все равно он вспыльчивый (там, правда, сестра постаралась).
26.04.2014 08:02:23, Василиса из сказки
Вока
Да,так и есть-по другому многие вещи оцениваешь 26.04.2014 09:22:51, Вока
Вот-вот :) просто мне кажется автор еще сама не определилась: нравится ли ей это или нет :) 25.04.2014 22:04:21, Murcha
Вока
мне это не нравится однозначно. почему не хочу жестких мер написала Василисе 25.04.2014 23:04:58, Вока
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
ща меня тапками закидают, но из предложенных вариантов Ольге ничего не подходит;))) Знасит, будет все по старому.... 25.04.2014 22:21:48, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Вока
я не увидела вариантов, которые бы сочла подходящими. 25.04.2014 23:05:56, Вока
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Конечно.... Ты хотела получить поддержку в правильности своей линии, в общем -получила.... 25.04.2014 23:22:36, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Вока
гм... в чем правильность? вопрос в том, что третий деть мне достался ну СОВСЕМ другой!
я просто не знаю, КАК с ней договариваться?
старшая-эмоциональная, истерик, я по молодости, да, можно сказать по Споку гнула свою линию. сейчас так не хочу, потому что понимаю была бы умнее то и сейчас многие вещи со старшей бы не решала. а так это отголоски моего воспитания.

сын-ну это вообще подарок был во всем)

а вот Алиша-она совсем другая! и уж никогда бы не думала, что столкнусь с теми проблемами, что есть сейчас... Старшим косточку от курочки погрызть в младенчестве было в радость, эта же даже держать ее не будет-неприятно ей. ПРи этом фрукты кусками месяцев с 7-8 жует.
С горшком тоже интересно-старших я высаживала, дрессурой занималась, но у них хоть понятно было, был какой-то цикл. Эта же-бывает за ночь сухой памперс, утром позавтракала, попила, пришли в сад, а памперс еще сухой! Бывает она 4 часа не писает, а потом каждые 15 минут! Не держать же ее сутками на горшке?

Причем основная проблема-ее НЕ ХОЧУ!
26.04.2014 00:03:10, Вока
Василиса из сказки
Слушайте, я до сих пор курицу в руки не беру. Попробуйте обмотать ей эту косточку салфеткой бумажной - будет есть? Кстати, я сама в детстве мало что ела, упитанной при этом была. Есть все, что едят обычные взрослые, я стала только лет в 15-16, почувствовала вкус продуктов, что называется. Но за мной так никто не бегал. Или ешь то, что на тарелке, или ходишь голодной без перекусов, кроме яблок или морковки какой. Была парочка продуктов, от которых меня просто тошнило, вот их мне и не предлагали, но специально никто для меня не готовил, просто в этот день мне давали только гарнир, например.
По поводу горшка.
Мой стал ходить на унитаз сразу в 3 года. До этого только в штаны. В 3 года резко поумнел. До этого явно какой-то барьер у него в голове был, но какой - не поняла.
26.04.2014 08:09:08, Василиса из сказки
Вока
С салфеткой пробовала-не проходит вариант(
Перекусов у Алины можно сказать нет, между завтраком и обедом может поляблока или полгруши съесть, или еще какой фрукт. Может чуток сухариков (я сама делаю маленькими кубиками) пожевать. И по сути все.
26.04.2014 09:48:17, Вока
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
То,что я скажу, тебе не понравится.... Сейчас уступишь в малом, потом..... потом уже ТЫ будешь "эмоциональная, истерик" (прости,твои слова). Эти навыки надо прививать сразу...Ребенок, откуда он будет знать как надо? Я и по своему вижу,самый маленький- больше позволяем.....Но в малом.... Краеугольные основы -не изменны, и работаем чуть на опрежение... 26.04.2014 00:31:41, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Вока
Нет, я тебя поняла. На самом я и муж достаточно жесткие родители, ТО ЧТО НЕЛЬЗЯ-нельзя и все!
Просто я понимаю, что держать оборону надо в реально серьезных ситуациях. А тут-ну станет не пойдет же она в школу в памперсе? и в школе не будет естьтолько пюре.
Понимаю, что
то те вещи, которые со временем пойдут. меня все же напрягает это.
но и ломать жестко не хочу
26.04.2014 00:41:00, Вока
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
В памперсе не пойдет, конечно... А вот по поводу пюре- все может быть! Знаю кучу детей, которые и в 10 лет едят только блюда из фарша, или не съели не единой ягодки, огурца, суп ни-ни... Я все понимаю, есть любимые и нелюбимые блюда, но эти НО остаются 26.04.2014 00:51:42, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Вока
Так овощи и фрукты она ест кусками.
Я вижу больше какой-то психологичекий стоп, что с ложки она ест только пюре.
А руку берет только то, что приятно на ощупь. Мясо или макароны не возьмет
26.04.2014 09:25:07, Вока
Василиса из сказки
Ну, и что будет от того, что они ягодки не съели? Есть же полно других продуктов. А суп я сама практически не ела с 20 до 36 лет, пока во время беременности не вылез сильный гастрит и не пришлось мне на гастритную диету сесть. Все детство знала, что вырасту - и не буду эти супы есть. Кстати, и сейчас я буквально 2-3 вида супа ем с удовольствием. Остальные - если очень проголодаюсь или из вежливости. Пресловутый борщ не перевариваю на дух. Щи из кислой капусты - это только от большого голода могу съесть, из обычной - только если на воде в строго овощном варианте, тогда как-то терпимо, и чтобы там строго определенные продукты были. Гороховый - ну как это есть можно... И т.д. Может, у меня просто рецепторы какие вкусовые недоразвиты, но вот не люблю. 26.04.2014 08:17:37, Василиса из сказки
knopka2050
у старшего было несколько горшков разных, но нормально стал сам в него ходить только когда купили икеевский самый простой. может дело в горшке?
про еду не подскажу, мой ребенок стал есть только в саду, за компанию, дома веревки из меня вьет с едой :(
25.04.2014 16:46:59, knopka2050
Вока
у нас 2 горшка, третий на даче. и еще насадка на унитаз есть) сидеть на них она не отказывается. 25.04.2014 18:13:41, Вока
Извините, а как у ре с речью? Есть взаимосвязь дизартрии и нежеланием есть нормальную твердую пищу.

Ну, и, пока вы готовы плясать с бубном вокруг, ре будет этим пользоваться :)
Все в пюре - блендр сломался, на новый денег нет.
кормление - если ненапрягает, кормите, если напрягает - предлагайте выбор, вроде 2 ложки сама, 2 ложки я кормлю. Стимулируйте вкусняшками/мультами/сказками/­что у вас ре любит.

Про горшок: я будила по ночам
25.04.2014 15:45:26, Murcha
Вока
с речью нормально все.
Убирала я блендер-она просто не ест!
25.04.2014 18:12:50, Вока
Neo_
хаха по последнему абзацу. если деть и днем то отказывается, то нафига ночной сон всем рушить и терпеть истерики гарантированны? Надо днем наладить сначала.. 25.04.2014 17:23:17, Neo_
Ну это и так понятно. 25.04.2014 20:49:50, Murcha
Про памперс- предлагать постоянно снять и ходить в трусах - терпение и она согласится, видимо характер такой- упертый что-ли))
А про еду- не посоветую, у нас племянник- скоро 5 лет, ест все протертое, но он отродясь куска никакого в рот не взял и не возьмет, и руками не возьмет, хотя червяков-жуков всяких таскает. Мне кажется- это к психологу детскому, ну по крайней мере они всяких врачей проходили, им посоветовали именно психолога. У вас какой-то другой случай, проконсультироваться можно.
25.04.2014 14:17:42, муза мужа
Вока
Она ест куски то.
Памперс предлагаю снять-ПОТОМ! говорит.
25.04.2014 18:11:42, Вока
Neo_
к нас было штук 5 разных, последний вообще чума - хоть сам садись, толку ноль:( 25.04.2014 17:23:57, Neo_
Вока
у нас 2 сейчас) 25.04.2014 18:11:57, Вока
tЮлька
Моя отказалась от подгуза днем только после бабушки, в вашем возрасте. Была там 2 месяца, так получилось. Мне вернули дитя, которое ходило на унитаз. До этого тоже не соглашалась снимать.
По фоткам она явно упитанна, поэтому не страдает недоеданием:)) я бы не трогала.
25.04.2014 13:38:15, tЮлька
Вока
У нее вес уже года полтора стоит в районе 13,5 кг) растет в высь только.

Я летом ее тоже в бабушке отправляю, есть надежда на бабушку.
25.04.2014 18:10:48, Вока
tЮлька
Ну и не парься тогда. Бабушки сами все сделают:))
Вес 13,5 в вашем возрасте для девочки нормальный абсолютно.
27.04.2014 14:29:43, tЮлька
Natalya d'*
1. ночью перед выходными, когда спит, спрятать памперсы, утром - "нету, а новые покупать не буду".
или забить, через месяц, может, сама дорастет.
2. пока ходит в сад - ничего, раз там можно булочками наесться. Надеятся, что , опять же, вдруг сама дорастет. Я много детей наблюдала, ктр что то "категорически отказываются", а потом вдруг раз - и начинают делать "как будто всегда так было".
А конфету станет жевать? а жевачку? ( ее , по идее, до 3х лет не дают, но знаю, кто и таким малявкам давал)
25.04.2014 12:08:50, Natalya d'*
Вока
1.-ночью не всегда у нее памперс сухой, поэтому снимать одномоментно их не хотелось бы. А менять мокрую постель не очень ночами хочется.
2. Из конфет она только ириски есть, Золотой ключик и Кис-кис) Пару раз сосалки брала, типа барбарис, из новогодних подарков, но так попробовать. Шоколад не ест. К жевачке интерес не проявляла.
А в саду булочки не всегда-пару раз в неделю на полдник только.
25.04.2014 12:30:22, Вока
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Ночью высаживать на горшок, что б постель не была мокрой 25.04.2014 14:44:38, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Вока
каким образом? 25.04.2014 18:09:31, Вока
Neo_
Для чего? Если ребенок днем в нормальном состоянии СОЗНАТЕЛЬНО говорит горшку нет, то ночью - это гарантированная истерика и недосып для всех! 25.04.2014 17:25:19, Neo_
Вока
вот именно 25.04.2014 18:08:50, Вока
Natalya d'*
самой не спать, ребенка будить, не все на такие жертвы согласны. у меня старший до 7ми лет спал в памперсе, ибо мне лень и самой не спать/будить, и постель "если что" стирать ( он писался где то раз в 2 недели). 25.04.2014 14:46:32, Natalya d'*
Natalya d'*
Ириски ж жевать надо, то есть вообще жевать соглсна? а "сьешь это, получишь конфету" не работает?
тогда забить по п. 2.
По 1му или тоже забить, или весь день "нет памперсов", а на ночь доставать один со словами "это только на ночь, на день - нет".
В конце концов лет 20 назад у меня было друзья, ктр так с пеленок и растили детей из за "памперсы дорогие".
25.04.2014 13:00:55, Natalya d'*
Вока
Так в том и вопрос, что жевать умеет, если ириску жует, она та вязкая очень. Ириска в качестве поощерения не катит.
В общем, получается, что только силовым методом убирать памперсы... Ну 20 лет назад много чего не было)
25.04.2014 13:06:24, Вока
Natalya d'*
не только силовым, еще метод "забить и ждать, пока само", думаю, у вас тут вопрос реально нескольки недель 25.04.2014 13:18:22, Natalya d'*
Вока
хотелось бы верить) 25.04.2014 18:18:44, Вока


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!