Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разговоры...

Подискутировав в Семейной, выпала в осадок от того, что есть дети говорящие в 8-9 месяцев.
Мишке 2 года будет в мае. Я теперь думаю, что в развитии он отстает.
Потому что он практически не говорит.
Одно мычание и показывание пальцем.
Из слов он говорит: мама, баба, килькА (это куку, когда играем), и ня (это и на, и нет). Это все, полный список ...
Что скажете? Это реально отставание? Ваши 2-летки говорят??

Кстати у нас и с остальным тоже проблемы. Например за 2 года жизни он ни разу не "сделал на горшок". И вообще сейчас против него категорически...

Мне кажется уже, что он и в школу пойдет с мычанием и в памперсе. Такое возможно???
24.04.2014 19:14:42,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
krotichka
всё дети разные )))
старший в год говорил уже, а средний в 3 года ещё молчал вообще
24.04.2014 22:09:19, krotichka
Сын в год говорил 23 слова, в 1,5 начались предложения, в 2 - нормальная речь. Дикция, конечно, еще хромала.
Памперс сняли в 1,7 на день, в 3,7 на ночь. Аварии бывают и сейчас, но редко.
Дочь 1 год, только лепет пошел та-та, па-па, ва-ва и пр. Но у нее есть причины на такое отставание.
Про норму-не норму не знаю, все разные.
24.04.2014 21:19:10, мама шестилетки и годовасика
мы говорим 26 слов, нам 1.10. но тоже такие мама, баба, огонь, дым и т.д. большое одно - "деньга"))) 24.04.2014 21:28:50, lesia85
boza
Все возможно, у моей дочери в группе пятилетка неговорящий был.

Мой двухлетка говорит все, с горшком отношения постепенно налаживает.
Но две мои племянницы заговорили прилично после двух лет.
В общем, если что-то смущает, лучше бы к специалистам, а то тут по интернетам многого можно насоветовать.
24.04.2014 21:10:05, boza
Neo_
Давненько не было от Вас топиков на тему какой хороший старший, и как не удался маленький... Извините, но это ужасно - на полном серьезе задавать такие вопросы.. В 2 года не говорить - НОРМАЛЬНО, не уметь пользоваться горшком - тоеж. И это не ТАКИЕ проблемы, как Вы описываете. 24.04.2014 21:04:52, Neo_
По-моему большинство мальчиков в 2 года не говорят. Но надо смотреть, понимают ли речь, есть ли развитие, ну и стимулировать общение конечно. 24.04.2014 19:38:14, Shelly
Dashut
ну про большинство ты загнула:) я вижу одинаковое количество рано и поздноговорящих мальчиков и девочек. вот с самообслуживанием у девочек в моем окружении все немного получше, но не прям принципиально. 26.04.2014 12:46:43, Dashut
Разные все. Мой вообще все поздно начал. Ходить стал в 1,3. А кто-то бегает уже в 10 месяцев...
И сидеть стал на границе нормы и т.д.
Но он и внешне на 2 года не тянет. Девочки на площадке аналогичного возраста выше на полголовы...
25.04.2014 11:15:38, Булочка наст.
вот уж точно не согласна про мальчиков))) 24.04.2014 20:40:04, grinda
+1 24.04.2014 22:31:14, Len.ta
Lenor
интересно, а почему так все про мальчиков думают? ))) типа в год не ходят, в два не говорят ))) мифы какие то 24.04.2014 20:33:51, Lenor
Сужу по знакомым и по площадке :) 24.04.2014 20:38:05, Shelly
ГерберА
у меня брат в 11 мес хорошее РРР сказал)) - Рррарра - это его интерпретация моего имени Ира ))))) мой племяш еще в животе навреное заговорил))))) точно не скажу - но очень рано и очень четко. мой сын в 1,5 говорил внятно и разумно.

примеров много))))
25.04.2014 00:25:12, ГерберА
Lenor
приезжай к нам, у нас видимо все развитые мальчики собрались во дворе и у знакомых ))) 24.04.2014 23:24:39, Lenor
ну, про большинство мальчиков в 2 года неговорящих - это вы сильно загнули. 24.04.2014 20:16:37, Rainmaker
Понимать он много понимает, ну там если попросишь его принести что-то и т.д. Знает названия многих предметов и действий...
Книжками правда совсем не интересуется( Т.е. по картинкам ничего не знает((
А просто в жизни, в разговоре - понимает.
24.04.2014 19:41:47, Булочка наст.
Ну тогда заговорит ближе к 3-м :) Есть методы развития речи в раннем возрасте - если есть время и желание, можете позаниматься. 24.04.2014 19:43:38, Shelly
А с чем связано такое отставание? Это гены? Потому что при рождении травм не было, здоровый ребенок, даже тонуса не было)
И среда, в которой он живет очень разговорчивая, весь день вокруг него трещат...)
24.04.2014 19:52:58, Булочка наст.
ГерберА
ну просто так бывает.... может от того, что все трещат - он молчит? боится быть неуслышанным (подсознательно)?? просто молчун по натуре? и да, уздечку посмтрите - она часто является причиной.
как вариант, если хотите, хорошо стимулирует речь массаж кистей и стоп (можно его самого научить делать элементарные разминания, пощипывания, поглаживания), пальцами ног отлично поднимать карандаши с пола)))) хорошо катать ступнями что-то типа бутылки ребристой (валики есть такие). ну как-то так)))
25.04.2014 00:28:32, ГерберА
Да какое у вас отставание? Дайте ребёнку развиваться в том темпе, в котором ему комфортно.
Вот я может не права, но почему то мне кажется, что вопрос отставания вы не первый раз поднимаете в конфе..
24.04.2014 20:00:55, Berty
Трудно сказать, все дети разные, причины разные. Я считаю, если исключены всякие органические причины, то очень важно, как именно с ребенком (не между собой!) общаются люди, которые проводят с ним большинство времени. Обычно рано говорят дети, которых постоянно инициируют к диалогу на доступном для них уровне. 24.04.2014 20:00:05, Shelly
Не паникуйте. Школьников в памперсах еще не встречала.))) Кроме инвалидов.
Нашему 1,5 года, на горшок не посадить, сразу в крик.(((Вот думаю, может, надо другой попробовать?
Ничего не говорит.
Я пока жду. В остальном вроде в норме.
Если понимание речи есть, выполнение просьб, то заговорит.
Сколько вижу детей 2-3 лет, только девочки говорят нормально, и то не все. Парни отстают обычно от девочек.
24.04.2014 19:37:53, Рипли
Maxim
А первый сын в этом возрасте был развит лучше? У меня сын в 1,5 года начал говорить, в 2 стал ходить на горшок. А дочка все это делает на порядок раньше. В 1,10 говорит предложения из трех слов. Некоторые слова говорит очень чисто. Сынок стал чисто говорить к трем годам. Все детки разные, я слышала-мальчишке чуть позже начинают говорить. 24.04.2014 19:36:24, Maxim
Я ниже ответила. Да, со старшим ТАКИХ проблем не было. 24.04.2014 19:39:43, Булочка наст.
Вы все это серьезно? У вас же вроде не первый ребенок, опыт то уже должен быть... 24.04.2014 19:22:09, Amindalia
Не первый. А причем тут опыт?
Вот не помогает мой опыт в данном случае.
Со старшим не было таких проблем. В 2 года (даже в 1,5) он ходил на горшок как часы. И Говорил во много раз больше и лучше.

Но все же говорят - дети разные. Один такой, другой - другой.
24.04.2014 19:28:11, Булочка наст.
Ну вот как раз при том, что когда одного ребенка уже подрастил, то видел неоднократно что дети разные бывают.сами же и ответили на свой вопрос) 25.04.2014 13:59:24, Amindalia

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!