Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Садик или няня?

Вот сижу и думаю : в садик ли отдать или няню взять? Нам два года. В няне смущает, что чужой человек дома, а в садике смущает, что болеть постоянно будет... Вы как с двухлетками живете? Если в садике, то сколько раз в месяц болеете? Если с няней, то как доверительные отношения строите?
На работу хочу не могу уже ...
10.04.2014 20:48:38,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
korolewa
у подруги 1,7-болеет постоянно.Старший к слову тоже в сад не ходит и тоже с младенчества не перестает болеть.у другой подруги не ходил в сад и всем чем можно переболел в первом классе,хотели на второй год оставить 11.04.2014 23:38:48, korolewa
У меня новая няня, старая проработала почти 6 лет и стала практически родной (ушла по семейным обстоятельствам). К новой няне привыкаю, надеюсь со временем отношения будут не хуже. Если дадут садик, от няни отказываться не буду. Детей все равно сначала часа на 3-4 отдавать буду, да и если на работу выйду, то забирать из сада и сидеть на время болезни будет няня. Потом разные развивалки начнутся, тоже няня возить будет.
Как строить доверительные отношения? Искала через хорошее агентство, "пробила" ее паспорт через полицию, наличие мед.книжки, опыт работы, дети к ней пошли сразу (а это огромный плюс, т.к. мои могут к бабушке/дедушке не пойти, если не видели долго), помогает по хозяйству. Что еще надо?
11.04.2014 12:41:43, tigrulja
Dashut
лучше хорошей няни может быть только мама. это пока наш опыт такой. в садик пошли неделю назад, в обычный, на 3-4 часа, потом няня забирает. от няни в ближайшее время отказаться не смогу точно, ребенку в саду тяжело даже эти 4 часа. нам с няней оч повезло, ттт, она не чужой человек уже. 11.04.2014 10:21:24, Dashut
Я бы пока отдала бы в садик, если бы часто болела забрала и няню взяла. Но это в моем идеальном понимании, а как сложится не знаю.. 11.04.2014 10:15:49, Свтк
для меня только няня. сначало чужой человек, потом родной :) уже со вторым моим ребенком сидит :) 11.04.2014 09:58:55, mara
Dashut
про родного в точку!) 11.04.2014 10:22:16, Dashut
Я вот не устаю повторять, если сад дают-берите обязательно! Походит, а там видно будет, будет часто болеть, придержите место справками из поликлиники, возьмете няню. Мой осенью-зимой стабильно по разу в месяц болел. Сейчас тьфу-тьфу-тьфу 1,5 месяца ходит в сад. Очень нравится ему, ходит с большим удовольствием! 11.04.2014 09:22:29, Janetushka
До трех лет лучше конечно няня. И если бы я нашла человека, которому доверю ребенка, то вопрос впускания его в дом бы не стоял.
Но так как со старшей не было необходимости и с младшим вроде тоже не предвидится, то сижу до трех сама, а дальше сад, коллектив.
11.04.2014 00:28:55, Madina
Natalya d'*
есть еще промежуточный вариант - "няня у себя дома" или "домашний садик".
А сама б я дома сидела хоть до его совершеннолетия :)
10.04.2014 22:03:22, Natalya d'*
и сады и няни такие разные бывают... Старший ходит в сад. Болеет часто.Каждый месяц. Иногда неделю ходим -потом 2 болеем,иногда две ходим.Вот было чудо -весь март ходили. Второй год уже в саду. Но там всё-таки коллектив, занятия и тд и тп. А няня -если можете себе позволить ту,что чему-то научить может -замечательно.А если помимо няни ещё и на развивалки водить -то сад нафиг нужен %-) А просто чтоб присматривала,гуляла и -ну была в качестве взрослого рядом и всё -такое дело...поискать приличную надо конечно -эт самое трудное. Вижу много нянь на дет.площадках -такие они все...разные. От полного "по барабану на ребёнка" до "хочу такую же няню!" но вторых случаев намноооого меньше встречаю. У нас самих только женщина,что водит-забирает старшего из сада. И то меня успевает раздражать своими советами "как жить и воспитывать" %-) Ну это я такой человек ещё,наверное.Мне надо чтоб не лезли :-) и собственник %-) Поэтому вообще не представляю как держала бы няню прям в доме %-) Хотя по-разному может припереть,конечно... но пока чужих тёток в доме стараюсь избегать и по минимум их иметь в жизни моих детей %-)
вы начните с поиска няни -вдруг повезёт. А то может и отчаятесь найти. НУ и сад посмотрите -что там светит.Чисто теоретически трудно сравнивать -и там там есть плюсы и минусы.
10.04.2014 21:38:30, LisaAlisa2014
Dashut
а какие занятия нужны двухлетке? я не скажу, что моя замечательная няня особо "развивает" ребенка. но она часами выгуливает его, приучает к самообслуживанию, играет с ним, заботится о нем не хуже меня. 11.04.2014 10:26:36, Dashut
Нам 1,4. Моя няня раньше работала в дет.саду. С детьми лепит, причем со мной дети пластилин в основном ели, а с ней прям лепят. Лепят бананы, помидоры, сливы, яблоки. Я им пластиковые наборы овощей/фруктов купила, вот они изучают и лепят. Попутно цвета учат и учатся группировать предметы по цветам. Делает с ними зарядку, учит танцевать, ну типа, покружились, наклонились, покачались, ручки вверх, вниз, ножку поднять и т.д. Все это с шутками и стишками. В нашем возрасте занятия на моторику и координацию, ну и навыки самообслиживания. 11.04.2014 12:23:45, tigrulja
Dashut
Мы лепим и рисуем, и няня тоже, просто никогда не считала, что должна быть система в этом возрасте. Захотели - полепили, захотели - в прятки поиграли. В этом плане мне домашняя обстановка намного больше нравится, чем садиковская "а сейчас все садятся и лепят", по крайней мере для возраста до 3 лет. Все равно ничего высоко художественного дети не создают в этом возрасте, а больше или меньше каляк-маляк и пластилиновые колбасок будет сделано, имхо, на общее развитие глобально не влияет. 11.04.2014 12:48:33, Dashut
Даш, мне кажется, что подход "а теперь сядем и лепим" это единственно возможный с двумя сразу)) а то, если один лепит, а второй на шторе качается, то няня свихнется.
Ну это мне так кажется)
11.04.2014 21:05:21, Madina
Dashut
по-разному можно организовать детей. качаться на шторе при этом не обязательно. но почему один не может лепить, а другой катать машинку, а третий строить дом или играть с четвертым в магазин?:)
в иностранных садиках более свободный подход. но там, конечно, детей меньше на одного взрослого.
14.04.2014 12:54:34, Dashut
+1 11.04.2014 15:29:32, mara
Нет ответа, каждый выбирает для себя и аргументы у всех свои.
Старший в сад пошел ровно в 2 года. Серьезно болел 1 раз, а так даже ветрянка мимо прошла хотя почти вся группа в первый год переболели. И пару раз был конъюктивит пока вместо педиатра до окулиста не дошли. Все, следующий раз сын заболел во 2 классе, той самой ветрянкой.
Младший пошел в сад в 2.6. Пару раз оставляла дома на пару дней, на больничном в первый год был один раз - ветрянка. на второй год тоже один раз, палец на ноге сломал.
Так что постоянные болячки не у всех. Вообще что у старшего что у младшего из всей группы всего пара-тройка детей которые первые год-два действительно болели постоянно. Такого чтобы ходило несколько человек, а остальные болеют, как часто пишут, я лично не встречала ни разу. То ли такие сады и дети попадаются, то ли не знаю :))
10.04.2014 21:30:53, Иришка-Мартышка
У нас няня уже 8 месяцев, в сад планирую не раньше 3 отдавать. Если няня хорошая, то можно и вообще не ходить в сад:) Старшая пошла ровно в 2 года. Болела раз 5-6 за 5 садовских лет, включая ветрянку, сальмонеллез, ротовирус. 10.04.2014 21:01:42, MaRsic
Между садом и незнакомой няней выбрала бы сад, но постаралась бы найти проверенного человека, с рекомендациями желательно от людей, которых знаю в реале.
В сад с 2-х не отдала именно из за болезней, хотела няню хотя бы на пару раз в неделю....не на полную занятость очень сложно оказалось....у меня была всего месяца полтора, со средним ребенком, из дальних родственниц, платила по средним расценкам, было здорово.....
10.04.2014 20:59:57, Len.ta
MiaDolceJulia
У нас сейчас няня, я к чужому человеку относительно привыкла, но она не весь день у нас. С сентября отдаю в сад, вижу много преимуществ перед няней, в саду разностороннее развитие, а няня все-таки столько дать не сможет... Да и моя рвётся в коллективе быть. 10.04.2014 20:57:12, MiaDolceJulia
что такого развивающего есть в саду, чего не сможет дать тет-а-тет няня? прямо интересно стало 11.04.2014 11:15:12, Fidget
MiaDolceJulia
Ну, мы в частный сад отдали. Там есть и английский, и бассейн, раз в неделю либо кукольный театр профессиональный либо шоу с животными... Ну и стандартный набор - физкультура, музыка, лепка, рисование... Няня (наша) точно столько дать не может, на муз инструментах не играет, в бассейн ребенка водить мне было бы страшновато... наверное... Да и потом, няня без машины, т.е. после бассейна пешком полчаса домой - не самый лучший вариант... Лепить-рисовать это она с удовольствием, конечно... Изучала отзывы про сад, столько там разных занятий... и по стеклу рисуют, и из песка делают что-то, и животных в живом уголке изучают/кормят (у нас дома нет животных)... Т.е. получается информации гораздо больше, чем дома. 11.04.2014 13:25:14, MiaDolceJulia
английский в неполных 2 - это смешно:) бассейн в садах - исключительно купание как ванной, Вы температурой воды поинтересуйтесь, далее - профессиональный кукольный театр - в Вашем понимании это что? прямо театр Образцова к Вам приезжает? а садовские спектакли имхо ниочем обычно, шоу с животными - уголок Дурова Вам в помощь, далее про лепку, рисование и музыку в саду - вообще смешно говорить, два притопа три прихлопа

и про инструмены понравилось, т.е. в саду учат на них играть? особенно в 2 года?
Вы точно без розовых очков относительно сада, пусть даже и частного?
если что, я в теме , работала методистом и часто ходила по садам
11.04.2014 13:34:05, Fidget
MiaDolceJulia
Нет, конечно, никто не учит играть на инструментах, но просто на музыке там играют на пианино, например (как и у нас в ГКП), моя дочь тащится, а дома то у меня пианино нет! и никто не умеет))
Про спектакли - возможно, но даже 10-минутные сказки в гкп и то у неё восторг вызывают, там столько кукол для кукольного театра, я ж не крези всё это домой покупать, потом тот же театр теней им показывают, я так в принципе не умею (няня тоже). А потом дома у меня будет малыш, поэтому Симоне придется все время "шикать", чтоб не разбудить, а квартира у нас маленькая, мало того, что с няней попами тереться будем, так еще и старшую лишать удовольствия повеселиться... Но это уже не на тему садика... Про бассейн - про воду не спрашивала, но там можно в вечернее время за деньги заниматься "малышковым" плаванием с тренером, подруга туда ходит с 3-хмесячным сыном, очень довольна, наверное вода не холодная... Про английский - ну ясное дело, слова будут учить в игровой форме, песенки петь, может пользы и не будет, посмотрим. Ну и 10 человек в группе на 2 воспитателя, хочется верить, что им хватит времени на всех детей. Пока мне очень нравится даже наш бесплатный сад, хотя там есть свои проблемы, но ребенок туда бежит, а в частном столько разных игрушек, такие площадки классные, мне кажется, ей должно понравится. Ну а если нет, всегда можно уйти.... Ноя пока настраиваюсь на то, что понравится. У подруг дети в садах с 1.6 и всем нравится, все оказались садовскими.
11.04.2014 14:20:40, MiaDolceJulia
мне очень нравится ваш сад. А остальные завидуют, вот И морщатся. :) 13.04.2014 00:33:24, Rainmaker
про малыша - Вы первая, у кого дети с такой разницей? если не шикать и относится спокойно, то и младший будет прекрасно спать под различные шумы, я так наоборот во младенестве младшей со старшей очень много занималась , притом, что жили мы в 1-ке и старшей на тот момент было уже около 5 , т.е. более активный возраст

знаете, интересное наблюдение, первых детей мамы стремятся быстрее отдать в сад, а со вторыми и третьими уже наигрались и , имея возможность, вполне успешно разиваются дома, на кружках и т.п.
основная масса "сильных" детей в нашей дошколке оказались несадовскими, отличные коммуникабельные и развитые дети

про театр - вкус к культуре тоже надо прививать, не местечковыми спектаклями , а в хороших театрах по возрасту конечно
11.04.2014 15:33:09, Fidget
korolewa
про первого рано в сад не соглашусь-я 3 ребенка в 1,5 отдала,а первого намного позже 11.04.2014 23:44:53, korolewa
я же не утверждала, что это всегда так, просто последнее время чаще встречаю описанный мной вариант. 11.04.2014 23:47:27, Fidget
MiaDolceJulia
во-во...тут ключевые слова "если относиться спокойно", а я нервная жууууууууть... У меня сейчас, если кто случайно зашумит в квартире, когда дочь спит, я бегу с кулаками, было б оружие, точно использовала бы))) Но она очень чутко спит(( Мне порой хочется пристрелить и соседскую собаку и орущего у подъезда школьника. Может, я так приучила её, но уже никуда не денешься... 11.04.2014 23:14:33, MiaDolceJulia
имхо, все же чуть успокойтесь, правда, появится второй-гормоны и т.п. вообще можно с таким трепетным отношением себя загнать, а для детей главное спокойная и уравновешенная мама,
поверьте, если ребенок чуть меньше поспит и раньше проснется, не съест обед, вовремя не полепит или день просидит без прогулки - ничего не случится, а атмосфера в семье и ваше хорошее самочувствие для детей важнее:) удачи ВАм! я уверена, что у Вас все получится!
простите, если чем-то обидела.
11.04.2014 23:27:14, Fidget
MiaDolceJulia
Не-не, не обидели, я и правда психую, если деть недоспит, недоест и недогуляет... Вот рожу и может займусь нервишками)) 12.04.2014 14:59:57, MiaDolceJulia
Если ребенок чуть меньше поспит, то и у мамы отдыха не будет :) Я ужасно нервная, когда ребенок не спит, не потому, что считаю это вредным, просто на ее сон запланированы дела, которые в другое время не сделаешь, или мой же сон, без которого я не человек :) С двумя погодками дома, подозреваю, мама высыпаться просто не сможет. Не знаю, как другие, а я, если сплю меньше 8-9 часов в сутки, начинаю физически болеть, психовать из-за всего, не могу заниматься с ребенком чем-то конструктивным и адекватно реагировать на ее запросы. У вас была разница 5 лет - это совсем не погодки... 11.04.2014 23:37:30, Shelly
ха, еще поспорить можно , что проще:)
когда у меня на попечении были погодки , я просто их подстроила под один режим, а вот разница в 5 лет - это сложнее гораздо, причем у 5-ки и интересы другие, гулять на детской площадке, например, где никто спецом младенцу не создаст тишины или разные секции и кружки , которые не работают по режиму сна младенца, например, и мне приходилось младшую то будить раньше, то еще что-то, так что имхо при любой разнице свои трудности,
это я уже молчу про то, что младшая вообще всегда мало спала и сейчас такая же

так что все это просто отговорки...
11.04.2014 23:45:24, Fidget
Да так-то я тоже согласна, что двухлетке сад ни к чему (бывают редкие исключения, возможно, Симона как раз садовский ребенок). Я бы с погодками брала няню для старшего на неполную занятость - хотя бы для прогулок. Да и с пятилетней разницей думаю, что няня (или бабушка) нужна в помощь обязательно - водить по занятиям как минимум, потому что считаю неправильным, когда младенчество младшего посвящено какой-нибудь художке старшего. 11.04.2014 23:53:20, Shelly
в идеале конечно при любой разнице удобно иметь няню, но не всегда ситуация позволяет 11.04.2014 23:55:31, Fidget
Про сон не соглашусь- такие разные дети. Дочь спокойно спала под перфоратор первые свои полтора года. Да и сейчас не пожалуюсь. А сын от микрошумов просыпается. Очень чутко спит. Единственное время, когда у него крепкий сон это раннее утро. А в дневной сон я даже кошку щапираю, чтобы не мявкнула случайно)) иначе подскочит и спать не будет! 11.04.2014 21:14:20, Madina
это просто у Вас была возможность обеспечивать идеальную тишину, когда такой возможности нет, даже самый якобы чутко спящий ребенок спит при любом шуме 11.04.2014 21:45:31, Fidget
Если есть необходимость, то и возможность находится. Сейчас мы вообще живем вшестером и организовались как-то под ребенким сон. 11.04.2014 22:35:40, Madina
каждому свое, кто-то ставит интересы ребенка во главу угла, а кто-то просто гармонично живет с ним рядом 11.04.2014 22:59:55, Fidget
Пока у меня не родился ребенок, который чутко спит, я делала такие же заявления) Поэтому смешно вас читать.

Если он не выспится, то жутко нервный и летит весь режим, а мне и старшую надо в опреленное время забирать отводить и вообще все работают и "гулять" в ночи возможности нет. И главное от того, что сбивается его режим страдают все кроме меня, так как я не работаю и сплю под любой шум, в том числе и под прыгающего по моей же голове ребенка.

Сомнительное подстраивание под ребенка, не находите?)
11.04.2014 23:29:37, Madina
и у меня сын чутко и спит, и главное ему нужно спать. Спит днем от 2 до 3.5 часов. И если не доспит- караул. он очень активный и ему необходим сон 12.04.2014 21:24:20, lesia85
Вот вот. Именно, что минимум два часа надо ему. Очень редко, в зависимости от погоды, может и четыре проспать)) Но если не выспится, то ужас. И при этом в ночь позже уйдет. 13.04.2014 03:50:30, Madina
я рада , что Вам весело:)
поверьте через мои руки прошли не только мои двое, но и еще 8 детей - всего 10 - для Вас достаточная выборка, чтобы утверждать, что ребенку не надо создавать идеальную тишину и строить под это все вокруг?
единственное конечно , я не говорю про детей с неврологией и проблемами здоровья
11.04.2014 23:38:27, Fidget
Нет, недостаточная. Потому что мои вот спали и спят при любых условиях, особенно если хотят спать :)))
Но первые 3 месяца младшего у него со сном такая фигня была что построены были _все_. И плевать мне было у кого какая выборка и кто что считает, _Я_ тоже человек и тоже должна отдохнуть. Если для этого нужна тишина чтобы уснул ребенок - все будут ходить на цыпочках. И ходили. Поменялся сон, поменялось поведение всех вокруг.
Можно взять 100 детей, а 101 окажется совсем не таким как эта сотня. И все красивые выводы разлетаются.
12.04.2014 09:59:36, Иришка-Мартышка
так я же не утверждаю что все должны следовать каким-то кем-то установленным правилам:) у всех уклад семьи свой и построение тоже у каждого свое. В любом случае наличие младенца в доме предполагает некоторые (у всех разные) ограничения и изменения, вопрос в том, кто как с этим справляется и как к этому относится. 12.04.2014 10:07:46, Fidget
Нет, это не достаточная выборка, абсолютно. С чужим человеком дети себя ведут иначе, чем с родителями, это факт.
С неврологией у сына все в порядке, буквально на прошлой неделе по другому поводу проверялись детально. На счет сна невролог сказал, что это вариант нормы и особенности нервной системы. Можно конечно и таблеточки попить, но это для любителей полечить здоровых. Так что оставайтесь в счастливом неведении о детях с чутким сном, потому что это действительно не подарок.
12.04.2014 00:24:25, Madina
вы так уверены, что те дети были мне чужими?
в любом случае я останусь при своем мнении, а не в неведении..
на этом заканчиваю с Вами спор, всего доброго:)
12.04.2014 10:02:47, Fidget
Если только вы не из тех, для кого " чужих детей не бывает", то для тех детей, которых родили не вы и нянчили их днем, а вечером сдавали родителям вы чужая. И вам не хворать! 12.04.2014 11:58:20, Madina
Dashut
я как раз много времени уделяю посещению всевозможных культурных мест с ребенком, это наше совместное времяпровождение.
в вашем саду самое заманчивое - это 5 детей на одного взрослого, это, безусловно, ближе к няне, чем к стандартному саду 25-30 детей на одного. поэтому верю, что в таком саду больше шансов что-то получить для развития, чем в обычном.
мы счас пробуем обычный, частных рядом с домом нет, но что-то я как-то скептически пока... учитывая мой грядущий декрет.
11.04.2014 15:19:17, Dashut
Офф:
О, здорово! Вас все больше)))
11.04.2014 21:51:33, Madina
Dashut
:) спасибо!!! 12.04.2014 00:59:05, Dashut
MiaDolceJulia
Да уж, ну посмотрим, как у нас будет, осенью напишу)) 11.04.2014 17:22:04, MiaDolceJulia
Dashut
вот мой тоже рвался в коллектив, а на деле - ему тяжело самому за себя отвечать. я пока не вижу для нас перспективы отказа от няни в ближайшие месяцы.
а про развитие - я правда не знаю, как двухлетку особо развивать:) особенно в коллективе:)
11.04.2014 10:31:07, Dashut
Если есть возможность, то конечно для двухлетки няня лучше. Да и вам проще, чем каждый день ребенка в сад таскать. Болеть будет минимум половину времени. Пусть лучше чужой человек дома, чем ваш малыш один весь день среди чужих людей с двадцатью такими же крошечными детьми, которые не умеют еще вместе играть и только конкурируют за игрушки, частенько агрессивно. 10.04.2014 20:56:20, Shelly
MiaDolceJulia
Ох, прочитала твой ответ... сама сильно переживаю, но все-таки выбрала сад. Мы сейчас ходим в ГКП и моя просто бредит словом "садик", и в субботу и в воскресенье "когда в садик пойдём???" Уходить оттуда не хочет, прям с истерикой... В итоге я её еще стала водить в центр развития по вечерам, вот так и живём от садика к садику))) Я с няней ей скучновато что ли... они отлично ладят, но она когда видит детей других, бежит, теряя тапки.
Сама я, по рассказам родителей, очень любила ходить в сад, ходила с 2 лет, сразу на полный день и очень плакала, когда вечером надо было домой, просила забирать меня последнюю... Не знаю, может, у нас наследственность такая садиколюбивая)))
10.04.2014 22:27:18, MiaDolceJulia
Dashut
а в гкп она одна, без мамы и без няни? у нас оказалось, что Лёва любит детей, обожает тусовки, но без персонального взрослого под боком ему тяжко. 11.04.2014 10:33:47, Dashut
Юль, дети все разные, конечно, бывают и садиковские :) Просто это редкость для двухлеток. А так - у нас в гкп из 12 детей трое - точно садиковские, а вот остальным, я считаю, сад не на пользу. Просто я там сижу постоянно и наблюдаю за всеми детишками, сама с ними играю, и вижу, что они в этом возрасте нуждаются обычно не в сверстниках, а во взрослом. А в 4 года уже именно сверстники нужны. И двухлетки, которые вроде как хорошо адаптируются и не плачут, на самом деле особо не участвуют в общих мероприятиях, а колбасятся сами по себе, и при этом ведут себя достаточно агрессивно по отношению к другим детям - выживают как могут. Но вполне возможно, что Симоне в саду будет хорошо - и так бывает. В конце концов, ты же будешь дома и в случае чего всегда сможешь ее забрать. 10.04.2014 22:46:54, Shelly
MiaDolceJulia
Ох,это да... будем смотреть по ситуации... Пока конечно она прям рвётся в сад. Дети да, разные, в основном не усидчивые совсем. В саду им сказку показывают, Симона одна из 8 сидит и слушает, даже не встаёт, а потом просит "еще", иногда лично для неё по 2 раза показывают. А потом она любит пересказать всё мне)) А остальным совсем не интересно, кто под столом лежит в этот момент, кто уже на подоконнике скачет)))
Но с моей так всегда, посадили рисовать -рисует, слушать сказку - слушает, и т.д.
11.04.2014 13:29:37, MiaDolceJulia

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!