Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аллергия на рыбу

Девушки, пожалуйста, поделитесь опытом. У дочери аллергия на рыбу, даже при прикосновении у неё начинает чесаться это место. Предположительно на речную..но я не уверена на 100%.
В ближайшем будущем собираемся на курорт, где основная еда это рыба и её составляющие. Из Москвы уже уезжаем через несколько недель на дачу. Вот пока в Москве хотим как-то посмотреть на реакцию на морскую рыбу. Пожалуйста, подскажите, как это делать..И вообще какие лекарства держать под рукой, если вдруг чего..
28.03.2014 14:54:11,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у моего выявилась аллергия на рыбу, предположительно на белую... чесоточно-отечная.
алерголог сказала не давать ничего рыбно-морского, даже водоросли. тк алрген накапливается и в какой рвз выстрелит не понятно.
иметь супрастин в ампулах и шприц и преднизалон. вожу их с собой на всякий случай.
берите с собой банки мясные, если там с мясом совсем плохо.
29.03.2014 13:10:01, lilolila
а чесоточно-отёчная это как? у вас какие симптомы? И как выявили?
что вы какие банки) мы такое сроду не ели, да ещё и в 2 года. Ребёнок на общем столе. Да про мясо я знаю. Поэтому будем без него обходиться.
Я наверное тоже запасусь на всякий случай лекарствами.
29.03.2014 13:15:53, Berty
чесоточно отечная, это если ему кожу потереть рукой, которой трогала рыбу, появляется крапивница и чесаться начинает. отечная, это если он съест, то качинает кашлять до рвоты, отекать на глазах, покрываться пятнами и чесаться...
притом это появилось не с первого раза.. я ему вводила рыбу около года в супе, ничего не было. Потом когда дала треску на пару и увидела "эффект", не поняла в это у ребенка такая реакция именно на рыбу... вызывали скорую, ездили в больницу, кололи уколы.
притом, у нас ГВ до 2,3 было и рыбу я ела, никакой реакции не видела.
а потом месяца через два муж дал пару кусочков судака, и тогда мы поняли, когда увидели... больше даже пытаться не хочу ничего рыбного предлагать!
ребенку постоянно внушаю, что ЕМУ рыбку нельзя есть, у него аллергия! сама ем, он видит, но знает уже что нельзя.
Уверенна, вы найдете выход на море! мы ездим регулярно, находим варианты.
29.03.2014 13:41:53, lilolila
Понятно, спасибо что поделились. У нас кашля и отёка нет, вот место чешется да, и высыпания появляются. Но у нас это сразу было. Я рыбу не вводила, в год дала супа рыбного, не сразу поняла на что реакция, потом ещё дала и уже сообразила.
Но муж у меня говорит, что вроде дочери креветки давал и всё нормально было..
Мы туда едем надолго, может на год. Поэтому сложно с вариантами..Конечно если выясним, что прям конкретная аллергия с сильной реакцией, то не будем давать. Но шанс, что стащит всё равно есть и большой.
29.03.2014 13:49:15, Berty
все выясняется методом проб и ошибок:) дай Бог, чтобы алергии не было!
анализы на алергены не сильно информативны в их возрасте...
29.03.2014 13:55:31, lilolila
ну вот я поэтому и хочу дать морскую рыбу попробовать...да с пробами непонятно насколько они достоверны. Я слышала, что до 3 лет их вообще не делают. 29.03.2014 14:39:17, Berty
тетя Катя
нас делали пробы на аллерген. на руке царапки делали..туда на каждую царапку капали разные аллергены. и смотрели на реакцию.
на рыбу часто реакции у детей...держать что-то гипоаллергенное
28.03.2014 16:29:36, тетя Катя
LMila
Так у вас же ГВ? Ты же рыбу сама ешь и потом кормишь? может это не истинная аллергия у вас а пищевая непереносимость которая с возрастом пройдет. 28.03.2014 16:01:25, LMila
да у нас ещё ГВ. Последний раз ела рыбу на НГ. Вроде всё ок было. Иногда если долго есть рыбу, то у неё немного попа может чесаться, но совсем чуть-чуть. Ещё я икру ем, мало икорное, тоже каких то сильных реакций нет.
А то что при контакте у неё всё чешется это может быть пищевой? Вообще у неё на многие продукты типо контактной аллергии, в частности на молоко, помидоры. Но быстро всё проходит.
28.03.2014 16:08:27, Berty
LMila
ИМХО, если бы была истинная аллергия на рыбу то при таких вводных вы об этом точно бы знали. Сходи к аллергологу на консультацию. 28.03.2014 16:30:46, LMila
а что аллерголог скажет? не давать рыбу скорее всего и всё.. 28.03.2014 23:32:05, Berty
ну тут такой вопрос, если это реальная аллергия , то надо значит и не давать

у меня у знакомых ребенок погиб от отека квинке аллергического в 16 лет на рыбу. так что не шутки, лучше выяснить все четко.
28.03.2014 23:42:51, mara
Ну а как можно не давать? Ну т.е. специально конечно можно. Но она все равно в каком то блюде да будет. На столе у нас будет, мы же ее едим. Подошел да взял, секундное дело.
А как отличить реальную аллергию?
28.03.2014 23:51:52, Berty
Ну это не серьезно. У нас в семье есть человек с аллергией на рыбу, так мы рыбу в дом и не приносим. Как-то жизнь человека выше любви к рыбе стоит. Ну и соответственно в рестораны, где рыба готовится не ходим. Извините конечно, если резко получилось. Я не хочу вас обидеть. 29.03.2014 00:46:02, Madina
Рыба там во всех ресторанах и большинство блюд делается на ее основе. В москве мы тоже рыбу не едим и это не проблема. 29.03.2014 01:06:18, Berty
ну это все не ко мне. я не врач, у нас nnn тяжелых аллергий в семье нет, так по мелочи.
НО еще раз, у соседей было у сына. не давали и он все понимал, съел случайно и не понял, что рыба... не успели.. ((

кстати, у знакомых ребенок страшный аллергик с рождения буквально на все. до крови и отеков, реально тяжелый там случай. ребенку 5 лет, так он уже САМ знает что ему нельзя, повертит в руках, жалобно посмотрит и сам кладет обратно на стол. так что когда реально ЕСТЬ ПРОБЛЕМА - можно не давать, а потом и объяснить.
28.03.2014 23:55:16, mara
chita
У сына моей подруги страшная аллергия на всю рыбу и все морепродукты. Вот я думаю курорт это совсем не то место где надо смотреть реакцию на рыбу, и отдых можно себе подпортить и не известно что там с врачами и скорыми на курорте. Лучше уж дома в спокойной обстановке проверять. 28.03.2014 15:34:42, chita
Вот я поэтому и хочу дома проверить. Чтобы понять какая реакция и чего ждать. 28.03.2014 15:36:57, Berty
chita
А теперь поняла, у подруги кстати это наследственное по мужской линии, у нее нет, а у ее брата аллергия только на речную. А у сына последний приступ был с отеком - потому что он съел хлеб отрезав его ножом, которым бабушка до этого селедку резала. 28.03.2014 16:05:07, chita
у нас на рыбу ни у кого аллергии нет. У меня аллергия на цветение и на манго. У мужа тоже на что-то типо пыли есть аллергия. На продукты нет.
Ого, ничего себе(
28.03.2014 16:10:21, Berty
Callypso
Как аллергик со стажем с очень тяжелыми реакциями скажу: супрастин в ампулах и преднизолон в ампулах - это препараты немедленной реакции.
Вообще, спроси у педиатра про экстренную помощь и дозировку. Обязательно.
Чесаться - это фигня, если пойдет тяжелая реакция (отек Квинке, и не лицевой - это ерунда и время есть, а т.н. горловой, или вообще анафилаксия), скорая может и не успеть (ко мне однажды едва успела), а рыба - очень сильный аллерген.
28.03.2014 15:24:09, Callypso
+1 вопрос серьезный
надо это выяснить все "на берегу"..
28.03.2014 23:44:23, mara
поняла, спасибо.
да мы же к педиатру не ходим..где его взять то..почитаю в инете.
ну вот я её кормила в своё время рыбным супом, она именно чесалась. После этого я перестала давать рыбу.
28.03.2014 15:36:08, Berty
Про лекарства - если вдруг что, то быстрее всего поможет супрастин. Лучше укол. Зиртек и тому подобные - для длительного приема. Ну к примеру у моего был сильный отек однажды от укуса комара - тут лучше супрастин.
А если уж совсем критическая ситуация - у меня в аптечке есть преднизалон. Но я не планирую им пользоваться)))
С морской рыбой я бы тоже не особо экспериментировала, наверняка на курорте будет что-то кроме рыбы, и будете отдыхать спокойно а не лечиться
28.03.2014 15:15:54, Evgenia-m
поняла про супрастин, спасибо:) надо будет тоже всем этим запастись.
Мы туда едем надолго и будем есть регулярно рыбу. Поэтому сейчас надо проверить есть на неё реакция или нет..
28.03.2014 15:29:05, Berty
Уколы делать умеешь? Если нет, то потренируйся пока, не дай Бог пригодится 28.03.2014 15:31:16, Evgenia-m
коту делала подкожные..думаю если что смогу. В любом случае это надо будет иметь в виду, т.к. там полно экзотических фруктов. 28.03.2014 15:34:27, Berty
боже, а какое там манго.... ))) 28.03.2014 23:45:24, mara
Даа, я аж 3 штуки смолотила))) правда дело было в шри-ланке. Думаю в этот раз опять не удержусь) помирать так с песней))))) 28.03.2014 23:53:26, Berty
)))))))) 29.03.2014 09:53:11, mara
Пробы сделайте. Чаще всего аллергия бывает на всю рыбу. Будьте очень аккуратны. И на всякий случай проконсультируйтесь, что взять с собой на случай если надо будет снимать отек.
Раз такая сильная реакция.
28.03.2014 15:11:05, Madina
Ну пробы могут быть недостоверны...
Да с собой обязательно будем что-то брать.
28.03.2014 15:25:37, Berty
Кожные пробы будут очень показательны. Я вас уверяю.
Если у нее идет отек слизистой.
Лучше сделать кмк.
28.03.2014 19:03:13, Madina
В смысле отёк? просто появляются белые волдырики и место чешется, проходит всё достаточно быстро.
А где такие пробы делают? Залезла в гемотест, там про рыбу вообще ничего нет
28.03.2014 23:33:32, Berty
Я решила, что при попадании на слизистую чешется. Ну типа губы, язык. Не знаю где, тем более в Москве. Моему мужу делали когда, у него даже на пробу пошла реакция, что кололи сразу что-то, даже после пробы. 29.03.2014 00:51:35, Madina
Ну да чешется тоже. Но проходит быстро. У нас вообще именно контактная аллергия процветает. На помидоры например. При соприкосновении место краснеет. 29.03.2014 01:09:16, Berty
Танжер
Я общалась на днях с дерматологом насчет рыбы. Она сказала , что рыба сама по себе аллерген и плюс сильно и надолго повышает уровень гистамина у ребенка, т е общий уровень " аллергичности", причем надолго- на неделю и больше. Я бы и с морской не экспериментировала. Из антигистаминов нам рекомендовали зиртек. У меня была знакомая с аллергией на рыбу- на еду, на воду с рыбы, и даже на дым от костра, куда бросили рыбные кости.. 28.03.2014 15:04:07, Танжер
Она у нас на общем столе и постоянно таскает еду. А там мы будем есть рыбу, мясо там не едят и мало где продают. И если там реакция случится - то будет гораздо хуже. Поэтому пока мы в москве, то лучше тут проверить, чем она там что-то стащит.
Нет просто на запах рыбы у неё аллергии нет. Муж рыбу часто ест.
Зиртек мгновенно снимает реакцию или он накопительный?
28.03.2014 15:09:21, Berty
зиртек накопительный. 28.03.2014 17:00:23, Морская ( экс. зажимка )
понятно, тогда он наверное и не поможет в случае аллергической реакции 28.03.2014 23:33:56, Berty
Не поможет, здесь эффективней будет супрастин. 29.03.2014 11:51:08, Морская ( экс. зажимка )
Слушай, ну не серьезный подход! А если она у тебя вино со стола таскать будет, тоже пусть?))) У вас такой возраст еще, когда надо бы ограничить в аллергене, что бы не спровоцировать организм. еще поест рыбки попозже))) 28.03.2014 15:19:59, Evgenia-m
Это невозможно просто. Вот хлеб мы едим регулярно и рыбу будем есть с такой же регулярностью. То что ребёнку нельзя - мы практически и не едим. 28.03.2014 15:23:18, Berty
Ну тогда не знаю... Я бы конечно сама не стала есть рыбу, раз ребенку ее нельзя, а раз аллергия ( а рыба сильнейший аллерген) значит нельзя есть. 28.03.2014 15:28:09, Evgenia-m
Там вся кухня построена на рыбе - морская, креветки, крабы, мидии. Всё из рыбы. На 90%. Мясо там плохое и надо ещё поискать. Поэтому надо подстраиваться под местные реалии. Если не будет нельзя рыбу, то придётся ребёнку есть рис да макароны:) 28.03.2014 15:33:18, Berty
И она выживет)))) Молочки совсем никакой не будет? Фрукты более или менее обычные))) 28.03.2014 15:53:38, Evgenia-m
С молочкой там тоже хреново. И на молоко у нас аллергия. Не сильная, но всё же есть.
Основная еда - это фрукты, овощи, рис, картошка, рыба.
Ну она же будет смотреть что мы едим и всё равно начнёт это есть.
Приехать в другую страну и есть московские продукты это невозможно физически))) Там всё по-другому и питание совсем иное. Даже у обычного блюда привкус уже другой.
28.03.2014 15:58:55, Berty
Канка
у меня Миха сейчас вынужденно на овощах и рисе с макаронами и картошкой. Ну и грудное вскармливание. Думаю, краткосрочно такое питание не нанесет ребенку большого вреда. А аллергия может быть накопительной. Сейчас пятнышки, а в самый неподходящий момент чего похуже :( 30.03.2014 19:17:02, Канка
тетя Катя
как вариант, который нужно ОЧЕНЬ аккуратно проверить. возможно рыбу из того региона и свежую она сможет есть.
просто аллергия вещь коварная. можно съесть кусочек а потом бороться с этим полгода...
моя вот в те выхи выпила сока из коробочки детского..до сих пор не прошло, а мордочка стала красной почти сразу же....и по-видимому теперь реагирует на другие продукты, но я никак уже неделю не могу понять на что именно.
нам врач говорил (а сын в дестве был оч аллергичен) что нужна диета. то сейчас организм не воспринимает эту пищу, но есть выдержать год-два-три-больше...то потом будет есть все подряд. так и есть. но мы держали диету. ему нельзя, и мы два года питались строго по списку разрешенного всей семьей.
28.03.2014 16:38:57, тетя Катя
ну вот я тоже думаю, что там рыба то другая. Хотя мы и тут ели свежую речную, друзья разводят..реакция была.
мне главное чтобы не было острой реакции. А то что вы описываете это не аллергия, это просто пищевая непереносимость. Она и сама с возрастом проходит. Может и у нас она же...кто её разберёт..
28.03.2014 23:36:37, Berty
тетя Катя
как бы да...но очень-очень -очень аккуратно. спровоцировав реакцию - можно очень долго восстанавливать организм...
как пример. сын ел прекрасно всю молочку от коровы..те нат молоко, сметану, творог,сыр. когда приезжали в питер - вся молочка в упаковках же...он тут же высыпал..те там добавляется химия +консерванты...
рыбу наверняка у нас обрабатывают...морская-речная - разница большая по идее..но реакция у организма может быть самая разная..
я бы к аллергологу сходила обязательно и все же сделала пробы.

и точно знаю, давать все же рыбу с надеждой, что привыкнет - категорически нельзя. те давать можно только тогда, когда реакции никакой нет.
29.03.2014 06:18:55, тетя Катя
LMila
То что в детстве щеки краснеют это не аллергия, а пищевая не переносимость называется, просто не хватает фермента что бы переварить, с возрастом организм начинает его вырабатывать. 28.03.2014 18:21:52, LMila
тетя Катя
и сыну и младшей дочке ставили атопический дерматит. высыпания у дочки в первую очередь на щеках, а потмо на ножках-ручках.
у сына по-другому было. у него все складки мокли-воспалялись и пятнами по другим частям ...
да..возможно фермента нет, с возрастом появляется. но выход один - держать диету. тк препараты пили много разных и малоэффективны они были в итоге.
мне еще объясняли, что высыпания на коже не так страшны, как высыпания на внутренних органах.
28.03.2014 18:25:02, тетя Катя
LMila
Просто при истиной аллергии там другой механизм, организм считает даже малюсенькую дозу лютым врагом, при чем при повторном контакте, и начинается отек. 28.03.2014 18:37:29, LMila
тетя Катя
я не врач. спорить не буду. но когда сын съел дольку мандаринки на НГ, мы пили таблетки, мазали мазями до самого лета....
а вот года в 4 на пробах ни на что он не выдал реакции. даже на те же цитрусовые и рыбу, которые он реально не мог есть..
28.03.2014 18:42:55, тетя Катя
Танжер
Мгновенно это вам только колоть что то. Зиртек в каплях, мне сказали, сильнее фенистила, но насколько быстро он подействует, я не знаю. 28.03.2014 15:15:45, Танжер
понятно, спасибо. Просто я знаю, что есть препараты накопительного действия, а есть которые сразу помогают..колоть это в каких-то ну очень острых случаях. 28.03.2014 15:24:00, Berty


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!