Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Заранее прошу поощрения если будет холивар, но мне просто надо знать!!!

Это что, правда, что кругом оставляют одних детей дома??? Вот уде во второй теме читаю и у мен внутри все кипит! Но на мои попытки негодования сразу замодерили, а другие участники конфы сказали что нефиг судить...

Народ, ну вот какие могут быть причины что бы ребенка оставить дома одного, скажем, больше чем на минуту (сама порой выбегаю к машине когда Соня крепко спит, при этом взяв с собой монитор и машина припаркована вплотную к выходной двери. Все!!! Больше и дольше - никогда!

Но судя по ответам в темах это происходит постоянно! И причины какие-то тухлые... Поздно, а маме в аптеку надо, детей не кем оставить. Или один болеет а другого в сад надо.... Если тот что болеет очень серьезен то должен быть в больнице, иначе одеваешь и берешь с собой. И в аптеку даже ночью будишь детей и берешь с собой.

Я понимаю что очень в этом вопросе категорична, но не понимаю какие могут быть причины думать иначе?????

Вот объясните мне, особенно те кто оставляют детей младше скажем 12-14 лет одних дома?????? Как вы НЕ боитесь что может случиться беда???????
15.02.2014 16:03:21,

398 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
думаю с 10 лет можно оставлять ребенка самого и не бояться, просто провести беседу по поводу чужим не открывать, спички не трогать. ну а лучше конечно как-то организовать время ребенка чтоб сам дома без дела не сидел 15.02.2019 15:23:49, valery.va404
Оставляла спокойно своих дочек 5 и 10лет, на 30мин в магаз сходить. Не волновалась, старшая адекватная, знает что можно и что нельзя делать. Спокойно смотрели мультики, пока меня не было. Сейчас им 7,5 и 12,5, старшая забирает младшую из школы, могут пару часов побыть дома, уроки сделают и поедят(разогреют в микроволновке). Ничего страшного не вижу! Считаю что нельзя трястись над ребенком до 18 лет)) да еще и за хлебом старшая ходит ОДНА в магаз в соседнем доме и САМА может доехать на метро до бабушки. 15.02.2018 13:18:08, marmiwka
Офигеть, мне 30 лет,мама папа развелись,когда мне было 11, характер у меня фуфу,с мамой не очень ладила в том возрасте
Так вот, что я имею;не пью,не курю, школа безтроек,красный диплом,вышка без троек,спасибо маме,что в 13!!!я уже жила одна,а мама мне покушать приносила и денежек,спасибо что она не стала параноить как Вы,а ваши дети наверное тепличные вырастут
Короче хватку отпустите
19.02.2017 09:03:21, Кет87
Увы,мне частенько приходилось оставлять дочь одну,сердце поверьте разрывалось,развелась с мужем и осталась одна в чужом городе ,ни муж ни свекры перестали нас замечать даже на улице - резко,без обьяснений,я естественно работала,постоянно больничные - ребёнок болел, работала в военном училище,стали просить или уволиться или перевестись из за больничных,так когда дочь прибаливала несильно оставляла ее дома одну до обеда,я работала до обеда,включала мультики и постоянно звонила,чем вызывала раздражение начальства. 18.02.2017 08:42:12, Pahomovskaja
еще один интересный пример: вот ответственная мама не оставляет детей одних, когда ей нужно отдохнуть. Она посылает их погулять с пьяным папашей.
[ссылка-1]
17.02.2014 19:17:39, Rainmaker
Татьяна Витальевна
ссылка на всю семейную сразу))) 17.02.2014 19:40:23, Татьяна Витальевна
пардон, исправила. Заодно нашла еще одну - сегодняшную. Дома оставили одну девочку 5 лет. Хорошо, что ничего страшного не случилось.
[ссылка-1]
17.02.2014 19:48:14, Rainmaker
Татьяна Витальевна
да, я тоже уже сегодняшнюю прочитала. Ещё подумала- "вот на днях в этой конфе про такого же ребенка было!!!" 17.02.2014 19:51:14, Татьяна Витальевна
когда люди не учатся на ошибках других - к сожалению, они учатся на своих собственных ошибках, и уроки зачастюю гораздо более жестоки. 17.02.2014 19:58:04, Rainmaker
ТанИчка
старшую оставляла дома лет с 5-6, начинала с 20минут (поход за хлебом)
с 3-4 класса ребенок сам ходит в школу и обратно, а с 5(11 лет) -гуляет сама, но отзванивается
17.02.2014 10:30:50, ТанИчка
Individuale
в усыновлении недавно была трагедия - мама, думая что дети уснули ушла на 20 мин в аптеку. Девочка 6 лет выпала из окна... не спали они ... и как жить после этого? Имха все может подождать. ВСЕ. не оставляю 16.02.2014 22:02:25, Individuale
посмотрите внизу, именно из-за той трагедии Маша и начала топик. Но половина людей все равно спорят, что оставлять - нормально. 17.02.2014 18:22:19, Rainmaker
Таскала за собой всех троих. Если оставляла, то только со старшим, и не грудничков. Одних ни за что и никогда. И одна жила, и без родителей, и с мужем была в разводе, но одного ребёнка не оставляла никогда, даже когда кушать было нечего. И не оставлю. Без веской причины так точно.
Есть знакомая дама, у которой у сына ночью был анафилактический шок, а утром она уехала с младшей делать в поликлинику реакцию Манту, очень надо было, они карту в сад готовили в ГКП. Старший 7-летний сидел один, смотрел мультики, с мобильным телефоном в руках. Всё бы ничего, но у него отёк нарастал, и вообще как бы вот положение у него было не очень. Но маму не смутило. Весь опухший. А в деревне мама с младшей ушла в аптеку за лекарством, а старший остался спать дома днём. Взорвался телевизор, начался пожар, ребёнок погиб. Оно, конечно, понятно, что несчастья происходят везде и всюду, но я лично играть в опасные игры с судьбой не люблю и не буду.
16.02.2014 18:00:03, Nenny
ТанИчка
истерия уже..., извините, у меня 17.02.2014 10:31:40, ТанИчка
nata2703
Маш, ты серьезно про младше 12-14 лет??? Я в 12 приходила из школы домой, разогревала обед, кормила старого дедушку обедом, готовила уроки….Мне кажется это вполне нормально….в 12-14 лет,,,
По делу - Аню я, конечно, одну не оставлю ни на сколько; своего 7-летку оставляю дома на час спокойно, если вместе со старшим (значит, один 7, и один 10) - то на пару часов спокойно оставлю,,,естественно, позвоню им несколько раз и оставляю действительно на 2 часа, а не на пол дня.
16.02.2014 16:50:51, nata2703
Время было другое, к сожалению( 16.02.2014 17:57:05, Nenny
Dixi
в квартире?! 17.02.2014 15:46:54, Dixi
Natalya d'*
не-а, такое же, всяких педофилов и уродов было столько же, просто об этом не писали в газетах ( мои родители по работе такие вещи знали, а я краем уха кое что слышала, а официально ни о чем нигде не говорили и не писали) 16.02.2014 19:32:20, Natalya d'*
+1 про педофилов. Я сейчас осознаю, что лет с 12 ко мне регулярно клеились дяденьки. Один псих охотился за мной с 13 моих лет. В мои 17 мы с подругами таки смогли его сдать в милицию. 16.02.2014 22:11:02, Tortillka
ТанИчка
да, да и я это сейчас вспоминаю , даже в институте был какой любитель показать кое что 17.02.2014 10:28:40, ТанИчка
какой кошмар ((( 17.02.2014 01:26:43, mara
LMila
+1 я то же так думаю 16.02.2014 20:55:34, LMila
Викуся1981
Вспомнила как меня оставили с3 месячный братом. Мне было лет 12,а ему 3 месяца:))))
Он тихо спал в колясочке на балконе,а мама с теткой пошли подушки выбивать.
Мне же не сидится и я стала его тискать. он проснулся и как давай орать.Я качаю ,пою,а он не успокаивается.Во общем я сама начала рыдать от безисходности))))
Тут мама пришла,а у нее у двоих истерика))),и она не знает кого первого успокаивать)))
Ну а так по тему скажу ,что я лет с5 точно периодически дома оставалась одна.
Помню,как вылила пакет с водой. На пацанов ,которые курили у нас под балконом и как мне было страшно,что они сейчас придут и убьют меня за это))))
Федь ни разу не оставляла даде на секунду,но мне есть с кем оставит
Осуждать точно никого не берусь,у всех свои проблемы.
Но я точно не пойму никогда тех женщин,которые оставлять дома детей и идут бухать. Как вот недавно было случай в МСК: оставила трехмесячную и тушила 2 недели. при этом,постоянно была онлайн в соц.сетях.
Или известный Максимка,которого мамаша привязала к кровати и ушла бухать. а в это время загорелся обогреватель и Максимка в пожаре лечился ног(
16.02.2014 13:52:05, Викуся1981
ТанИчка
а меня в 5 лет оставили с годовалой, она у меня с дивана упала )))
мама просто вышла из комнаты
ну и у меня у взрослой дети падали...
17.02.2014 10:33:08, ТанИчка
тетя Катя
мои оставались с сестрой с первой недели. дочке было 11.5 лет, сыну 10. а меня муж возил снимать швы, к врачу, и по прочим делам очень важным, где мое присутствие было необходимым (за руль я садиться еще не могла, сильно болело все). всегда все было ок.
а вот недавно дочь ходила к знакомой посидеть с 2-х мес девочкой. но ту девочку она видела пару раз до этого. мама ушла, та рев устроила, дочка звонила, спрашивала что делать... оказалось у той девочки животик болит периодически..но сашка ее укачала...
а вот свою сестру они хорошо знают, и знают что с ней делать..особенно хорошо у них получалось ее уложить спать (чтобы проблем было меньше видимо)))
16.02.2014 14:32:13, тетя Катя
Dashut
А я оставалась в 7 лет с братом постоянно, без проблем! И успокоить могла и переодеть. Мама в магазин бегала и на молочную кухню. 16.02.2014 14:05:41, Dashut
Викуся1981
Ну вот что еще раз доказывает,что в каждой семье по своему.
Мама обходилась без моей помощи,сама как то справлялась и с12 леткой и с грудным. Но я в 12-13 уже сама на метро гоняла)
16.02.2014 16:01:20, Викуся1981
Dashut
а мне нравитлось с братом возиться, я не против была. а без моей помощи маме надо было бы с тяжеленной коляской по сопкам ползать - ради чего?)) словом, у нас все вполне гармонично было. правила безопасности я знала, в случае чего - выбежать из дому с братом мне бы ума хватило. 16.02.2014 16:47:54, Dashut
Викуся1981
У меня в13 было столько своих интересов, +учеба,что мне совсем было не до возни с младенцами)как бы эгоистично это не звучало. При всем при этом,у нас с ним прекрасные отношения. 16.02.2014 17:05:42, Викуся1981
Татьяна Витальевна
Долго читал, много думал))))
Когда я написала, что несколько раз (буквально 4-5) попадала в ситуацию, что мне приходилось сначала занести домой ребенка, а потом пойти за коляской, мне сказали, что это фу-фу-фу и как так можно вообще! А оказывается, что для многих отойти из дома (до машины, почтового ящика и даже до аптеки)- нормально. Интересненько так... Я не бегаю за почтой- муж принесет вечером. Я не бегаю в магазин, хоть он и через два дома.
При этом когда Катя заболела, а мужа не было в городе, так я просила подругу и её муж привозил нам продукты и лекарства. И не оставляла её одну, и не таскала больную по улице.
Одна из причин, по которым я не записывала Катю в сад- мы планировали второго с небольшой разницей. И я просто представила, как в любую погоду дважды в день в любом состоянии я одеваю младенца, и тащу, чтобы отвести-забрать старшую... Не, нафиг-нафиг. А так-то что, у нас сад через дорогу, а школа- за домом.
16.02.2014 12:28:57, Татьяна Витальевна
Dashut
Я думаю, надо оценивать риски. Они при сходных внешне обстоятельствах могут быть разные. Я думаю, когда ты заносила ребенка, а потм коляску, ты оценивала риски как минимальные. Когда я выбегаю в машину, припаркованную у подъезда, а живу я на 1 этаже малоквартирного дома, всех соседей знаю, криминальная обстановка тоже довольно спокойная, риск у меня не вернуться в течение трех-четырех минут практически такой же как упасть в обморок дома, будучи одной с ребенком. А за это время ничего ужасного мой ребенок учинить не успеет, ну или я успею ликвидировать последствия/оказать первую помощь. Вот за 20-30 минут уже можно много придумать, залезть, достать и тп.
А в первоначальном топе, где вывалился ребенок, меня больше волнует вопрос не почему мамы не было дома, а почему окна на 16 этаже доступно открывались пятилеткой. Ведь трагедия могда ероизойти и будь мама дома, в соседней комнате, спящей. Эта мама не оценила риски, не обезопасила дом, первичная ее вина именно в этом.
16.02.2014 13:58:41, Dashut
Татьяна Витальевна
ей на тот момент ещё даже года не было, какое там залезть- она в зимнем комбезе даже ворочаться ещё не могла))) А с лета она у меня сама по лестнице поднимается-спускается, и я спокойно иду следом за ней с коляской подмышкой.
Я читала тот топ в усыновительской. Даже оба те топа.
У нас случай был- приходит моя мама в гости к родственникам. Дома куча народу. 9 этаж. Двухлетний ребенок стоит на кухне на открытом окне. Лето, жарко, вот окно и открыли. Но вот вышли все из кухни, а он туда забежал. Мама моя до сих пор с ужасом рассказывает, как она на цыпочках, чтобы он не обернулся и не дернулся к нему подкралась и сдёрнула его с окна.
16.02.2014 14:11:37, Татьяна Витальевна
мамАсЯ
у наших знакомых в подобной ситуации мама впала в ступор, но молниеносно сработала собака, вытащила за одежду в комнату ребенка 16.02.2014 20:07:18, мамАсЯ
Татьяна Витальевна
У меня бабушка такая- в критических ситуациях впадает в ступор. А мы с мамой сначала действуем, а потом нас колотит. 16.02.2014 20:18:02, Татьяна Витальевна
тетя Катя
я становлюсь очень хладнокровной, и мне кажется не меняемой...что то делаю, потом уже когда кризис миновал начинаю пугаться....иногда мне начинает казаться, что надо было в медицину подаваться))) 16.02.2014 20:35:42, тетя Катя
sladaik
Ну вы и понаписали...
Да, я росла в Москве и с 3 класса ходила сама в музыкалку из школы, потом сидела дома и читала, в школу меня водили. Ничего не случилось со мной. Но в памяти несколько случаев, когда я реально испугалась! Я помню их до сих пор. Именно поэтому сына буду водить за ручку и старше 3 класса. У нас детей крадут на глазах у родителей, заталкивают в машины и тп. И мне плевать, что про меня скажут. Я, если что, могу в ответ сказать не меньше.
Дальше. По большому счету разницы нет: Москва или не Москва. Да, в деревне проще. В школу может сам, на каток. Но оставить дома одного маленького ребенка - бред! Правильно написали, легче бросить и придумать оправдания, чем не бросить и сделать, что хотела.
Я писала, что выходя на 5 мин просила соседку с 2 детьми. Не пошла бы - попросила бы других соседей. Не пошло бы половина дома (вторую я не очень хорошо знаю) - за вернула бы и понесла с собой. Но для большинства это гемморойней, понимаю, легче выбежать на 5 мин.
Еще. Меня несколько раз останавливали мены, когда я ездила с ребенком. Никогда из машины не выхожу. Но пару раз это было необходимо. И не куда-то идти, а быть в 5 метрах от нее. Я оба раза заворачивала малыша в одеяло и брала с собой! Потому что в памяти у меня картина, как врезается грузовик в такую вот припаркованную на обочине машину, а мама стоит рядом и все видит. А я не хочу себя винить! Именно поэтому мой ребенок всегда со мной. Будет два - будут оба со мной. Дело не в кол-ве, дело в восприятии действительности. Моя сестра не оставляет двух. Римма не оставляет трех.
А надеяться на русское Авось, простите, это удел .......
16.02.2014 11:52:30, sladaik
Лягушка
Младшего (полтора года) теоретически могла бы оставить на 5 минут спящего-пристегнутого, но у меня другой страх: вдруг со мной что-то случится, и никто не будет знать, что он дома один... 16.02.2014 11:18:08, Лягушка
Apfel
Моя подружка при подобном страхе просила мужа звонить ей каждый 10 минут.....если на очередной звонок она не ответит-он должен сорваться с работы и лететь домой. Ну вот такой вариант!!! 16.02.2014 11:28:45, Apfel
Лягушка
Не, я понимаю, что со мной и дома может что-то случится, но не до уровня фобии. Я имела в виду "ушла на 5 минут и не вернулась". Хотя да, предпочитаю, чтобы кто-то дееспособный периодически отслеживал, жива ли я :) Не каждые 10 минут, конечно :) 16.02.2014 11:40:06, Лягушка
10 лет было ребенку. Поехали в Ашан без него, уроки же делать надо. По дороге машина загорелась , замкнуло проводку. Выскочили. Потушили. Эвакуировали. Ремонтировали. "Спасибо" прежним ремонтиникам, жучок поставили в прикуриватель. Вернулись поздно ночью. Звонили, конечно. Боюсь ехать теперь без него на машине, вдруг умрем, один останется. Бзик теперь. 18.02.2017 22:38:23, Wiki
Apfel
Я как раз про случай вне дома и говорю. Подруга ушла на 20 минут и пару-тройку раз ей звонил муж, именно что "вдруг что то случится в пути,а дома остался ребенок" 16.02.2014 11:47:09, Apfel
Лягушка
Да, помнится, я что-то такое предусматривала, когда оставляла старших в достаточно мелком возрасте. Имхо, самые неприятный возраст для оставляния - это возраст следующей конфы. Школьники уже способны вести себя адекватно, даже если "мамы почему-то долго нет". А тематическую мелочь (и младше), во-первых, мало кто оставляет, во-вторых, это можно сделать безопасно для ребенка (в манеже-кроватке-автокресле и т.п.). Ну по крайней мере более безопасно, чем для 3-4 летки, имхо. 16.02.2014 12:08:00, Лягушка
Стасенька
Я иначе оцениваю ситуацию. Мое дело научить ребенка. Это как спать, например. Если ребенок по возрасту еще не может спать восемь часов кряду, то он и не сможет и рассчитывать на это глупо. Но отловить момент, когда он готов продлить сон, это моя мамская задача. И понимать готов он или не готов, научен или не научен, тоже моя задача.
Я и на пять минут не выйду, если мой ребенок к этому не готов. А если готов и может, то и на день оставлю спокойно. Все дети разные.
16.02.2014 11:46:22, Стасенька
Лягушка
Это понятно. Я про тематического (конференция 1-3). Понятно, что оставить его на 5 минут спящего пристегнутого в коляске для него безопасно. Но могу ли я гарантировать именно 5 минут? 16.02.2014 11:53:42, Лягушка
Стасенька
Гарантию тут никто не даст. Я не оставляла и в коляске, но я на голову долбанутая, я и с няней оставить не могу. По-моему, как это, чужому человеку ребенка оставить.
Тогда, своих двоих мелких ни за что не оставляла. Теперешнего малыша свободно оставляю, но у меня дома полно народу, которых он знает и любит. Я и в командировки езжу. И даже однажды вынуждена была тащить с собой старшего и мелочь. Потому что моя мама легла в больницу, муж работает и малыша не с кем оставить. Так вот они и жили вдвоем в гостинице. Детская комната там была. Старший мелочь кормил, гулял, спать укладывал. Но я ему намного больше доверяю, чем любой няне.
16.02.2014 12:19:58, Стасенька
Apfel
Сбой в "программе" не предусматриваете? 16.02.2014 11:50:06, Apfel
Стасенька
Сбой в программе может быть в любое время. Вопрос принципиальный, доверяете вы своему ребенку или нет.
Конечно, до трех лет, я не думаю что какой-то ребенок может с полной ответственностью оставаться один дома.
16.02.2014 12:21:31, Стасенька
Apfel
Да тут уже все смешалось: оставить одного тематического, или одного постарше, или младшего на старшего... 16.02.2014 12:23:46, Apfel
Стасенька
Однажды я оставила двух спящих пяти и трех лет. Побежала отключить сигнализацию у машины. Прихожу домой, через пару секунд буквально, а мои двое стоят у окна, рыдают и старший младшего утешает "не бойся, Я тебя НИКОГДА НЕ БРОШУ". С тех пор никогда, ни на минуту без предупреждения.
Даже сто раз договорившись, двоих не оставляла. По одному младшего можно было оставить лет с семи спокойно. Старшего до сих пор не оставляю. То же и относительно одному по улицам гулять. Младший в школу ходил сам со второго класса, старший, если не со мной, то в сопровождении брата или кого-то из друзей, которых хорошо знаю.
Однако, мелкого на старшего оставить могу и на половину дня, если надо. Мелкому два года, старшему шестнадцать уже. Укладываю спать и ухожу. Проснется мелочь, старший сын позвонит и я подтянусь по мере возможности. На двоих старших не оставлю по-прежнему. Вдвоем они страшная сила:)
Причина может быть только одна - вы доверяете своему ребенку.
Больного ребенка с собой таскать и не подумаю.
Но у меня проще - всегда есть бабушки, папа. Можно кого-то позвать и вопрос оставления одного это буквально час, полтора, пока не прибудет подмога.
16.02.2014 11:15:31, Стасенька
Вока
Малышей одних не оставляла бы. А лет с 8 оставляла. Сейчас могу на 1-2 часа и малую оставить с 11 и 13 леткой.

Да, когда была беременная Алишой, то стала приучать детей одних ходить в школу. 3 года назад. Сначала выходила и ними из метро и смотрела как идут до школы. Потом из метро не поднималась. Дальше сами ехали на метро и шли до школы. Только обязательно должны отзвонится, что пришли.
16.02.2014 08:52:36, Вока
Apfel
Интересна выборка получилась.или мне показалось: у кого 1 ребенок -не оставляют,не будут и против этого. У кого 2 и больше-ситуация меняется . Вот мне так показалось.
Причем я сама подхожу под эти варианты. Когда был у меня один ребенок, я ужасно боялась оставить его одного, и необходимости не было(были более активны бабушки-дедушки, муж работал в нормальном режиме). Появился второй- бабушки состарились и уже в случае необходимости(закончились продукты) не могли до меня доехать, муж перешел на др работу,предполагающую длительные коммандировки..
И вот ту я изменила свое мнение...стала оставлять младшую на старшего, ненадолго в магазин-аптеку. Ибо ,как и написали ниже, климат у нас в Росси такой,что вроде выйдя с небольшими соплями и температурой,можно вернуться с хрипами и задыхающимся ребенком((
Ну и старшим тоже иногда приходится рисковать-ходит один из школы....те мелкую одну ,конечно,не оставляю.
Справедливости ради,надо сказать, что старший в экстренных ситуациях(в моем присутствии,но не в сонании(() показал себя оч хорошо.
+ моб связь всегда под рукой.
16.02.2014 06:29:32, Apfel
nastyk
Лет до 6 не оставляла, в 6-7 могла оставить на полчаса под мультики или если спит. Ну и в 6-7 ребенок уже относительно адекватен, чтобы в случае пожара убежать, с чужим не открывать ( конечно, в случае стресса может повести себя неадекватно, но в стрессе и взрослые не всегда соображают). Сейчас почти 10 сам приходит из школы, сидит один если мейды нет. Почему не боюсь? Немного боюсь, но уже привыкла, не вечно же за ручку водить. 16.02.2014 04:38:58, nastyk
Я тоже не оставляю малышей. Соню только этим летом один раз оставила на пять минут и то позвонила ей десять раз за это время. Сейчас позволяю ей самостоятельно дойти до школы, при условии, что я иду по противоположной стороне улицы всю дорогу (у нас просто школа прямо напротив дома, а перейти дорогу, можно только метров через сто с каждой стороны). Вот и ходим до перехода вместе, а потом параллельно. Хотя есть в их классе девочка, которая ездит сама, а на обратной дороге забирает из сада брата и сидит с ним, пока родители на работе.
Я не сужу, но я так не смогла бы.
16.02.2014 02:05:54, Madina
Inamorata
Я похожими вопросами задаюсь уже редко, и то гипотетически. Вот почитайте статью по ссылке, там отчасти объясняется, почему люди рассуждают так, как рассуждают.
Для статистики - я своих (7 и 6 лет) не оставляла и не оставляю одних.
16.02.2014 02:05:33, Inamorata
хорошая статья! 16.02.2014 16:35:22, свтк
nickoffova
У меня было советское детство, дома меня оставляли на целый день с 3-х лет, а в 6 лет, помню, ездила сама на троллейбусе в Детский мир покупать себе игрушки (дело было не в Мск, но тоже вполне себе большой город). Поэтому ситуация "один дома" лично у меня истерии не вызывает. Старший сын оставался один примерно с 6-ти лет (на короткое время, на полчаса), дальше - больше. В школу начал ходить сам с 8-ми (в первом классе водили, со второго прекрасно ходил сам). Примерно лет с 10 на вопрос "ты поедешь с нами или посидишь дома" часто с радостью остается дома. Сейчас могу оставить годоваса с 13-леткой на полчаса-час и сбегать по делам. Я за адекватную оценку рисков и адекватную оценку умственных/психических возможностей детей. 16.02.2014 01:52:13, nickoffova
у меня тоже было советское детство, но меня дома одну не оставляли до 11-12 лет. 16.02.2014 06:12:44, Rainmaker
nickoffova
И что? Вы выросли как-то радикально умнее и успешнее меня?:) 16.02.2014 13:58:03, nickoffova
я не знаю, насколько вы умны или успешны, поэтому сравнение тут неуместно. Неуместно оно еще И потому, что у нас у всех были разные детства, даже в одной советской стране. Но мы все же выросли. 16.02.2014 19:50:34, Rainmaker
nickoffova
У 90% населения той страны "детства" были очень схожи. Пытаюсь вспомнить хотя бы одного ребенка из своего детства, который не оставался один дома и везде ходил в сопровождении взрослого -нет таких. Хотя вру, мальчик-колясочник с УО из соседнего дома(( 17.02.2014 02:23:53, nickoffova
Я такая. И много еще примеров из класса. Правда у всех этих примеров дома были либо бабушки (или жили совсем по соседству), либо мамы-домохозяйки.

Очень благополучные семьи. У меня школа была через двор. Бабушка водила до 3его класса точно. Так же как и двоих соседских детей водили тоже бабушка и мама. Еще двух подруг одну водили, другу на автобусе 2 остановки мама возила.

Не дай бог никого не хочу обидеть (вот реально девочки) но точно помню было у нас такое мнение что вот Настя с 7ми лет сама на метро в музыкалку ездит, ну это и понятно, у них семья не благополучная... И так про всех детей кто один в школу ходил/ездил.
Та Настя кстати в 14 лет стала высоко оплачиваемым эскортом. Сейчас тоже в Англию перебралась.
17.02.2014 14:55:03, От ЮКгерл
У нас в школе была одна девочка, которую мама до 11 класса провожала в школу. Она впереди идёт, а мама сзади. Весь класс ржал!! И это в спокойные времена то..А ещё мама её до 3 курса института ждала на лавочке. 17.02.2014 17:00:47, Berty
Natalya d'*
не, в моем окружении много у кого бабушки жили с семьей и пасли, уж лет до 10ти - запросто 17.02.2014 12:27:41, Natalya d'*
nastyk
В 10-11 лет я сама призодила домой из школы, разогревала обед, делала уроки и ездила через всю Москву автобус-метро-автобус на гимнастику, или 2 часа на электричке а бабушке. Возвращаться одним из школы и сидеть одним до прихода родителей было совершенно нормально, так было у 90% моих одноклассников. У вас явно было необычное советское детство. 16.02.2014 10:31:37, nastyk
не знаю насчет необычности, так как из моего дома всех девочек провожали до школы долгое время И не оставляли одних. 16.02.2014 19:51:36, Rainmaker
lenalar
А кто провожал то? Мама не работала? Ну это такая редкость:) У нас в школе только в одной семье мама была "домохозяйка". Бабушки не у всех, кто же провожал:)? 17.02.2014 00:20:08, lenalar
бабушки провожали. Мамы все работали.
Бабушки также кооперировались, водили по очереди. Были и девочки без бабушек, нас всех кучей провожали скооперировавшиеся бабушки.
Потом, когда мы стали постарше, уже не провожали, а просто смотрели с балкона (почти всю дорогу до школы с нашего балкона было видно).
17.02.2014 18:25:30, Rainmaker
LMila
Из моего класса никого не водили и не встречали из школы, кто-то жил рядом, а кто-то ездил через весь город. Я жила в военном городке и нас возил специальный автобус, но если на него опоздаешь то надо было ехать на двух рейсовых автобусах и потом еще километр пешком идти через лес, ни кого из нашего городка в школу то же не провожали и не встречали, все спокойно ходили и ездили сами. В 90х годах уже начали некоторых первоклашек водить, но далеко не всех. 16.02.2014 21:00:26, LMila
LMila
+100 16.02.2014 10:44:34, LMila
до где-то 9 лет не оставляла одного. мелкую так же планирую. с какого возраста оставлять одного дома или там со школы чтоб ходил - надо еще по ребенку смотреть. кто-то готов и аккуратен, кто-то и дольше не вызывает доверия))))).

я всегда вот что думала, вот выбежала я на минуту, а потом в лифте застряла и что??? могу в нем и час просидеть ведь, пока вытащат. а ребенок там ОДИН!!
нас родители оставляли на пол часа или в пересменок с работы, на час. лет с 7ми моих (брату значит 6)
старшего в 13 оставляла с мелкой на время сна ну + 20 мин после сна.

стараюсь никого не осуждать, но для меня ненормально оставить мелкого одного дома. все равно по какой причине.
16.02.2014 00:42:31, mara
12-14 это перебор))))
с 8 лет где-то старшие запросто остаются одни (в среднем на 2-3 часа). Бытовыми приборами (чайник, микроволновка) пользуются с 9 лет.
Маленькую не оставляю одну ни на минуту, со старшими тоже никогда не оставляю и еще долго не оставлю.
16.02.2014 00:38:52, Ули.Точка
Напишу, чтобы были представлены разные стороны)). Я оставляла старшего в 4-4.5 лет одного в городской квартире. Не один раз. Минут на 20-30. Он был не против, наоборот не хотел выходить на улицу. Рисовал, смотрел мультфильмы. Я была уверена, что больше он никуда не полезет, есть один не будет, стул на стол устанавливать тоже и т.д. Я могла на него положиться.
А вот во время сна ребёнка уходить бы не стала. Проснулся - мамы нет - испугался - мало ли что в голову придет.
Страхи "вдруг что случится" считаю фобиями и борюсь с ними. А таскать с собой ребёнка против его воли, потакая этим фобиям, считаю негуманным.
15.02.2014 23:47:28, kotann
Маленьких я не оставляю и не оставляла. А вот старшие у меня с 10-11 лет сами домой ездили через полгорода, ну и на час-два дома оставались одни. У нас здесь это нормальным считается. Мы даже получили репутацию излишне заботливых родителей, потому что до середины 5-го класса возили и забирали детей. Сейчас иногда могу оставить мелких со старшими на часок, если очень надо. 15.02.2014 23:25:57, хризАНТем@
konfetina
Юля, скажу за себя - я против оставлять малявок одних, я Веру никогда не оставляла, а тут когда в ее д.р. в 2 годика, мы собрались на выхи на дачу, приехал муж с работы, я уже все вещи/продукты приготовила и около двери поставила, а Рушка спала в это время, муж грит - не буди, вещи перенесем в машину и ее разбудим, я не хотела, но пошла, спустилась и поднялась, а дверь не открывается - СЛОМАЛСЯ замок, что со мной было не описать, я боялась, что она проснется и испугается, а дальше ваще глупости в голову полезли... муж замок вскрыл и она в эту минуту и проснулась, все обошлось НО этот момент я запомнила! 15.02.2014 23:13:11, konfetina
Я с вами соглашусь. Моя дочь ( ей сейчас 6,8 лет) абсолютно одна дома никогда не оставалась. Очень редко оставалась на 10-15 минут со своей старенькой бабушкой, когда я в аптеку ходила. Но они книжки читали сидели, или из пластилина лепили что нибудь. И я им звонила узнать как дела. Еще удивляют родители , которые детей на заправках в авто оставляют и идут расплачиваться. Я всегда одеваю ребенка и тащу с собой.
Моя сестра живет в подмосковном городке, довольно тихий и спокойный город. У нее 2 детишек : дочь 10 лет и очень шустрый мальчик почти 6 лет. Так вот она была с младшим на больничном, а муж не смог старшую дочь встретить из школы.школа в 5 минутах хоть бы от дома. Она оставила мальчика дома играть в комп. Пошла за дочкой в школу. Сынок достал ключи от квартиры из ящика в прихожей, подставил стул, открыл дверь и пошел за ней в школу. Надел на футболку куртку , колготки без штанишек, сапожки, на голову надел капюшон. Куртку за стегнуть не смог. Перебежал две небольшие проезжие части, на одной из готовых по его словам чуть не сбила машина ( сказал что дядя сильно затормозил когда я дорогу перебегал и ругал меня из окошка), и какая то бдительная старушка взяла его за руку и хотела отвести в полицию, но он вырвался и убежал от нее. До школы слава богу дошел, но сестру кондратий хватил когда она его в фойе школы увидела
Вот такие дела.
И думай после этого, как их одних оставлять дома
15.02.2014 23:08:32, Колотушка Маша
nastyk
Ну это перебор, что ребенок в 6 лет не умеет переходить дорогу, одного отпускать специально в этом возрасте, конечно, рано, но если так получилось, то за ребенка в 6 лет, отправившегося в школу в 5-минутах ходьбы я бы не очень волновалась. Обычно в этом возрасте ребенок знает все дороги в окрестностях дома и как, и где их переходить. 16.02.2014 04:48:30, nastyk
Маш, исправь пост:)) А то получается, что ты просишь пООЩрения за холивар:) Не поймут:) 15.02.2014 22:55:07, lovecats
Хахаха! Исправить не могу, я же без реги! 15.02.2014 23:14:16, От ЮКгерл
У нас, например, в большинстве школ продленка только для 1-2 классов. Если родителям 3-4 классников удается запихнуть детей в продленку с более младшими, то воспитатели продленки втихую крутят пальцем у виска: неужели такие большие не могут сами дома быть после школы? "Большие " - это 8-10 летние дети.
Школьницу оставляю, конечно. Младшего -ни на секунду, даже под присмотром сестры.
15.02.2014 22:31:39, white-dove
Василиса из сказки
10-летку старшую одну с окончанием ОРВИ на весь день дома пару раз оставляла. Нормально было. А мне надо было на работу.
На час-два оставляла старшую 10-летку и младшего 6-летку. Но надо знать моего младшего в том возрасте.
15.02.2014 22:21:42, Василиса из сказки
Dinania
Потому что неприятности происходчт и когда родители рядом. Зачем в невроз впадать? Гораздо легче живется, если считать, что ни с кем ничего плохо не происходит 15.02.2014 21:58:19, Dinania
Arni
я против оставления ребенка одного дома.
Это вступление.
Я на сайте давно не была, Вас не знаю - у Вас сколько детей???
Почему спрашиваю. Пока у меня не родился младший - я категорически осуждала всех, кто посмел оставить дома ребенка одного. И Вас бы осудила - КАК ЭТО НА МИНУТКУ ОСТАВИТЬ ОДНОГО!!! Ну и что, что машина впритык к дверям, а если в подъезде по голове стукнут...простите, это чисто гипотетически.
Но когда родился младший и в школу пошла старшая... ох, как изменилось мое мировоззрение. Хотя я до сих пор против оставления ребенка одного дома и без повода никогда не оставлю. Но несколько раз было. Сын болел, утром спал и точно не мог проснуться, потому что вся ночь была без сна, дома все обесточивала и бегом со старшей до школы (благо школа в 5 минутах!) - через дорогу тогда еще не могла одну отпустить, но тащить больного ребенка по морозу...больший вред, чем дома в полном покое. Старшая тоже оставалась пару раз. Да, я против. Но есть ситуации, когда правильнее довериться интуиции. В общем. Не судите... ситуации у всех разные. И пусть Вам никогда не придется оказаться в безвыходной ситуации.

А беда может случится и не дома. И этого не предугадать никак. То, что мы все контролируем - это иллюзия, в которую нам приятно верить.
15.02.2014 21:32:54, Arni
nata2703
привет :) 16.02.2014 17:02:59, nata2703
Arni
:) привет) 16.02.2014 17:15:56, Arni
Я вот вас не осуждаю! Это вступление))
Но когда оказалась ровно в такой же ситуации, даже не задумываясь не повела дочку в школу. При том, что к прогулам школьным отношусь плохо.
16.02.2014 02:18:07, Madina
Ариша, привет! Рада видеть)) Куда пропали?
Маша (ЮКгерл) - в Англии и у нее частный дом и машина у входной двери, так что в подъезде ничего не случится, к счастью)
надеюсь Маша меня извинит, что я за нее "объяснила")
16.02.2014 00:34:21, Ули.Точка
Arni
Привет! Я тоже очень рада)))
Да вот как-то так вышло) много перемен в жизни, как-то выкинуло меня из жизни конфы...

Ой, так Машу-то я вроде бы знаю! Только ник не признала! :)))
16.02.2014 00:42:22, Arni
Офф: Аришкааа!!! случайно по старой памяти заглянула в 1-3, а тут такой родной ник!:))) я уже не помню, когда последний раз тебя тут видела -аж на душе потеплело:) 15.02.2014 22:16:43, white-dove
Arni
Катюш, я с мая прошлого года не была на семье)))) а сегодня у свекрови гостим - она с детьми, и мне впервые нечего делать! решила заглянуть)))))))) 15.02.2014 22:21:57, Arni
Почаще бы так:) я уж и забыла, как выглядят твои линеечки -аж глазам не поверила:))) 15.02.2014 22:29:25, white-dove
Arni
Я сама не поверила, когда увидела! Минут 20 свою страничку изучала)))
пысы: ща асю включу на телефоне, пойдем туда, что б эфир не засорять:)
15.02.2014 22:32:18, Arni
Люпин
никогда детей одних не оставляла и не собираюсь. дочь в 8 лет везде ходит со взрослыми и будет до 12 лет. а в чужую голову свои мозги не вложишь, увы... поэтому остается только с горечью читать в газетах или слышать в новостях о трагических случаях с оставленными детьми. 15.02.2014 21:23:53, Люпин
Просто кто оставляет детей одних, придумает сто оправданий и что ну никак нельзя ребенка с собой. А кто не оставляет, тот извернется и либо с собой возьмет, либо оставит с кем- то. Я больного ребенка закутывала и брала с собой, чтобы взять старшего из школы. Вызывала детям такси. Муж просил соседку посидеть со спящим малышом, пока он забирал детей. Я могу и в школу- на кружок кого- то не повести, если температура у кого- то другого из детей шкалит и на улицу нельзя. А то получается, можно тяжело больного одного дома оставить...
Я не говорю, что моя позиция верная. Да, вокруг много рисков, и я не хочу увеличивать риски. При этом я даже немного завидую тем, кто уходит на работу, запирая малышей дома, и не парится. У многих нет насущной необходимости и могут оплатить няню, но не хотят.
У большинства прокатывает и они считают, что правы. И, может, они и правы- у кого прокатило. У нас во дворе одна дама оставляла малышку в кроватке, они со старшим и мужем уходили гулять. Народ был в шоке, она удивлялась, а что такого? Дети ее давно закончили школу, все ок.
15.02.2014 21:23:31, Len.ta
у меня коллега куку я считаю. Она дочку в 1.8 уже приучает оставаться дома одной. Может посадить за мульт и уйти в больницу проведать подругу, сходить в аптеку/ магазин. А то что уж во дворе что-то делает а ребенок в доме один эт вообще как так и надо. Ужас. Я своего в комнате то одного не оставляю, он обязательно что-то натворит))) 15.02.2014 21:18:31, lesia85
тетя Катя
это точно дурость.
есть почти родственница. та сына лет с 4 (а видимо и раньше, он до этого сказать не мог) оставляла одного..чуть ли не на целый день. ребенок оставался голодным. смотрел тв,засыпал сам в темноте...при этом у нее было с кем оставить ребенка...кого попросить посидеть, кому отвезти (при этом она на машине).
она могла до 3-х ночи где-то болтаться (это не аптека и не ближ магазин)..сколько раз он один ночевал -неизвестно. обращались в опеку.бесполезно. им там важно что в холодильнике есть еда и чистые полы.
вот тут однозначно безответсвтенность.
15.02.2014 21:33:09, тетя Катя
Мне кажется, каждая мать знает границы, в которых можно доверять своему ребенку.
У нас дети и со школы сами идут домой и уроки сами дома делают. И почти с первого класса.
Мне и в голову не придет таскать за собой 10 летнего сына.
там где нужен автомобиль- везти на тренировку- отвезу.
А остальные тренировки- сам, все сам.
И с утра не встаю проводить.
Сам все сделает.
Я удивляюсь- что это удивляет вас.
Ладно еще где улица- прошу отзваниваться.
А какой опасности надо ждать дома?
Будет из ряда вон- позвонит.
У нас неделю были актированные дни- минус 30 градусов, школьников не учат. Т е весь город должен был деть детей КУДА?
Я спокойно оставляю старшего с младшей.
Если она не хочет есть и спать.
Они будут играть.
И он прекрасно ее понимает и сделает как надо.
Если начинает плакать- звонит.
Я СПОКОЙНА. Абсолютно, когда сын дома один.
И стараюсь быстрее вернуться- если оставила и двоих.
Причем если она оба дома- то стараюсь разумный предел во времени.
А если старший дома один- то даже не стараюсь.
ООООЧЕНЬ удивлюсь. если кто-то своего четвероклассника до сих пор водит за ручку.
За исключением мегаполиса.
У нас не большой город
Старший сын меня совсем не поймет, если я буду оставлять его под чьим то присмотром. Решит, что я рехнулась.
Это реально в порядке вещей. У нас.
15.02.2014 21:17:19, Микробус
nickoffova
+1 Первым предложением все сказано. 16.02.2014 01:29:01, nickoffova
тетя Катя
+1000
единственное но...не надо так надеяться на сотовую связь..она первая вырубается при большой нагрузке...когда было землятрясение у нас...сотки молчали, тк был перегруз сети...
абсолютно точно также оставляю мелкую со старшими...никаких проблем...старшие с 6 лет абсолютно самостоятельны. школа-доп-занятия и тд...
у нас часто вырубалось электричествто, например в морозы. стараюсь в темное время суток не оставлять одних...особенно мелких..сейчас - уже без проблем...фонарик-сотка-свечка...сами все перкрасно найдут.
15.02.2014 21:25:21, тетя Катя
Natalya d'*
Не, не всё так просто. У меня есть длиннющий список опасных для жизни поступков, ктр я вытворяла, и о ктр моя мать не знает. "Но мне везло" :)
Просто в 99% всем везет, а когда что то случает... ну, рвут на себе волосы со словами "ну почему я не...", а что еще остается делать?
Кстати, однажды мой сын чуть не погиб у меня на глазах, но " опять повезло". В ситуации где я сама дала ему свободы думая что "в этих границах уже можно доверять".
После этого "чуть не" забрала эту конкретную свободу назад.
Но других давала много, и тоже была спокойна, не потому что "100% там случиться ничего не могло", а потому что между " быть мнительной мамашкой или немного рисковать" сознательно выбрала 2е.
15.02.2014 21:23:35, Natalya d'*
А что вы вытворяли? 15.02.2014 21:59:18, Микробус
А я на плите газовой жгла все подряд, мне интересно было. Еще мы с сестрой пробовали в форточку пролезать с не остекленного балкона. Да много чего еще и вместе и по отдельности. Недавно маме рассказывали, она в шоке была)) даже не догадывалась, что происходило в ее отсутствие. 16.02.2014 02:41:21, Madina
я помню, как с братом на блюдце построили колодец из спичек и подожгли :) вот зачем??? )) а хз 16.02.2014 10:30:05, mara
как зачем?- интересно!)) 16.02.2014 21:56:59, Madina
LMila
У меня брат себе сахар на сковороде плавил, конфеты делал, потом постарше газету в селитре вымачивал и ракеты делал из фольги, которые поджигали и они летели куда хотели, а в подростковом возрасте свинец плавил и самодельные гантели себе делал))) 16.02.2014 10:49:04, LMila
Люпин
О, я тоже сахар плавила, потом в воду выливала. Получались конфеты :). Только я в сахар еще ванилин, помню, добавляла и лимонную кислоту :)). Как же вкусно было!!! 16.02.2014 11:25:23, Люпин
и мы с братом)))) у нас часто горело )))) приставала к ложке и мы это потом лизали))))) 16.02.2014 11:53:48, mara
Дамы, дамы! Ваш жизненный опыт поражает:) Но современные дети если хотят леденцов- идут и открывают шкафчик на кухне. Или звонят по телефону- мам,купи конфет. 16.02.2014 17:16:52, Микробус
в этом и трагизм! )))) 17.02.2014 01:28:19, mara
LMila
Далеко не у всех водятся леденцы дома и далеко не все их покупают своим детям)) 16.02.2014 19:11:10, LMila
Люпин
Мешать надо было, мешать!!!! Но самое тяжелое - это потом сковороду отмыть :))) 16.02.2014 11:57:23, Люпин
ааа ивааан иваныч 17.02.2014 01:28:37, mara
LMila
У меня брат брал плотную фольгу, делал из нее формочки и их уже клал на сковороду))) 16.02.2014 12:39:51, LMila
Люпин
а я вот не догалалась :)))). помню, я и замачивала и сеточкой скребла :))) 16.02.2014 13:17:04, Люпин
LMila
Мы как то с братом после школы суп поставили греться, закрыли дверь на кухню и чем то увлеклись, потом уже запах горелого почувствовали, так я эту кастрюлю в окно выкинула потому как отмыть не представляла как, до сих пор удивляюсь как это мама ее не искала потом, наверно догадалась по запаху в квартире)) 16.02.2014 13:43:38, LMila
)))))) решила мама, что лучше не знать))))) 17.02.2014 01:29:22, mara
Люпин
Видимо, мама решила, что лучше оставаться в неведении :))). Мне по поводу этих карамелек из сахара мама сразу условие поставила, что я могу их делать сколько хочу и каких хочу, но сковороду мою сама :)). Поэтому вариантов не было. Хорошо хоть сковородка была чугунная и выдерживала мои усилия :))) 16.02.2014 14:01:41, Люпин
nickoffova
Я прыгала с крыши одного 12-ти этажного дома на крышу другого в возрасте 7-8 лет (не помню уже точно). Дома углами стояли друг к другу, наверху щель была примерно 1м. И нас много там прыгало. 16.02.2014 01:27:23, nickoffova
я могу про нас с брательником сказать. ну к примеру - он полез в окно (там марля от комаров натянута была) и в это окно выпал, а я рядом стояла и задержала не знаю даже как его руками и затащила обратно.
или вот бегали мы, а у нас было трюмо зеркала на ножках, так вот оно на меня упало все, стекло на мне не разбилось, но разбилось стекло на створке. я не пострадала, правда)))
взяли трехлитровую банку с маслом подсолнечным, фигакнули об пол , и так прикольно было когда стекло и брызги полетели )))
и это я была в принципе неплохой, послушной девочкой отличницей. просто как-то вот бывали случаи))))))
16.02.2014 00:48:14, mara
А ОДНА ты такое что-нить вытворяла? Если компании нет?
У меня тюлень, ленивый по природе. Ему в лом будет куда-то лезть вообще. Его "до весны не будить". И отрывается только на тренировках.
А годовалая сестра еще компанию составить не может.
Точнее, не способна сподвигнуть его на какую-нить глупость. А самому ему и даром не натЪ.
Допускаю, что все впереди.
Но сидеть рядом с ним до этого светлого времени- не планирую.
16.02.2014 01:49:25, Микробус
я одна и не бывала)))))) у меня всегда был довесочек в виде брата))))) а чаще, еще соседские дети к нам же - двое)))))
но вобще главное: каждая мать видит своего ребенка и понимает, когда он готов. ну разве что этот возраст не может наступить раньше 8ми лет ИМХО.
16.02.2014 10:26:41, mara
Natalya d'*
написала, и всё пропало :(
Завтра снова напишу.
15.02.2014 23:37:22, Natalya d'*
Inna Sarioto
Да, мне тоже интересно :-) 15.02.2014 22:29:33, Inna Sarioto

Показано 123 комментария из 398


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!