Раздел: Родительский опыт

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Заранее прошу поощрения если будет холивар, но мне просто надо знать!!!

Это что, правда, что кругом оставляют одних детей дома??? Вот уде во второй теме читаю и у мен внутри все кипит! Но на мои попытки негодования сразу замодерили, а другие участники конфы сказали что нефиг судить...

Народ, ну вот какие могут быть причины что бы ребенка оставить дома одного, скажем, больше чем на минуту (сама порой выбегаю к машине когда Соня крепко спит, при этом взяв с собой монитор и машина припаркована вплотную к выходной двери. Все!!! Больше и дольше - никогда!

Но судя по ответам в темах это происходит постоянно! И причины какие-то тухлые... Поздно, а маме в аптеку надо, детей не кем оставить. Или один болеет а другого в сад надо.... Если тот что болеет очень серьезен то должен быть в больнице, иначе одеваешь и берешь с собой. И в аптеку даже ночью будишь детей и берешь с собой.

Я понимаю что очень в этом вопросе категорична, но не понимаю какие могут быть причины думать иначе?????

Вот объясните мне, особенно те кто оставляют детей младше скажем 12-14 лет одних дома?????? Как вы НЕ боитесь что может случиться беда???????
15.02.2014 16:03:21, От ЮКгерл

396 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Офигеть, мне 30 лет,мама папа развелись,когда мне было 11, характер у меня фуфу,с мамой не очень ладила в том возрасте
Так вот, что я имею;не пью,не курю, школа безтроек,красный диплом,вышка без троек,спасибо маме,что в 13!!!я уже жила одна,а мама мне покушать приносила и денежек,спасибо что она не стала параноить как Вы,а ваши дети наверное тепличные вырастут
Короче хватку отпустите
19.02.2017 09:03:21, Кет87
Увы,мне частенько приходилось оставлять дочь одну,сердце поверьте разрывалось,развелась с мужем и осталась одна в чужом городе ,ни муж ни свекры перестали нас замечать даже на улице - резко,без обьяснений,я естественно работала,постоянно больничные - ребёнок болел, работала в военном училище,стали просить или уволиться или перевестись из за больничных,так когда дочь прибаливала несильно оставляла ее дома одну до обеда,я работала до обеда,включала мультики и постоянно звонила,чем вызывала раздражение начальства. 18.02.2017 08:42:12, Pahomovskaja
еще один интересный пример: вот ответственная мама не оставляет детей одних, когда ей нужно отдохнуть. Она посылает их погулять с пьяным папашей.
[ссылка-1]
17.02.2014 19:17:39, Rainmaker
ссылка на всю семейную сразу))) 17.02.2014 19:40:23, Татьяна Витальевна
пардон, исправила. Заодно нашла еще одну - сегодняшную. Дома оставили одну девочку 5 лет. Хорошо, что ничего страшного не случилось.
[ссылка-1]
17.02.2014 19:48:14, Rainmaker
да, я тоже уже сегодняшнюю прочитала. Ещё подумала- "вот на днях в этой конфе про такого же ребенка было!!!" 17.02.2014 19:51:14, Татьяна Витальевна
когда люди не учатся на ошибках других - к сожалению, они учатся на своих собственных ошибках, и уроки зачастюю гораздо более жестоки. 17.02.2014 19:58:04, Rainmaker
старшую оставляла дома лет с 5-6, начинала с 20минут (поход за хлебом)
с 3-4 класса ребенок сам ходит в школу и обратно, а с 5(11 лет) -гуляет сама, но отзванивается
17.02.2014 10:30:50, ТанИчка
в усыновлении недавно была трагедия - мама, думая что дети уснули ушла на 20 мин в аптеку. Девочка 6 лет выпала из окна... не спали они ... и как жить после этого? Имха все может подождать. ВСЕ. не оставляю 16.02.2014 22:02:25, Individuale
посмотрите внизу, именно из-за той трагедии Маша и начала топик. Но половина людей все равно спорят, что оставлять - нормально. 17.02.2014 18:22:19, Rainmaker
Таскала за собой всех троих. Если оставляла, то только со старшим, и не грудничков. Одних ни за что и никогда. И одна жила, и без родителей, и с мужем была в разводе, но одного ребёнка не оставляла никогда, даже когда кушать было нечего. И не оставлю. Без веской причины так точно.
Есть знакомая дама, у которой у сына ночью был анафилактический шок, а утром она уехала с младшей делать в поликлинику реакцию Манту, очень надо было, они карту в сад готовили в ГКП. Старший 7-летний сидел один, смотрел мультики, с мобильным телефоном в руках. Всё бы ничего, но у него отёк нарастал, и вообще как бы вот положение у него было не очень. Но маму не смутило. Весь опухший. А в деревне мама с младшей ушла в аптеку за лекарством, а старший остался спать дома днём. Взорвался телевизор, начался пожар, ребёнок погиб. Оно, конечно, понятно, что несчастья происходят везде и всюду, но я лично играть в опасные игры с судьбой не люблю и не буду.
16.02.2014 18:00:03, Nenny
истерия уже..., извините, у меня 17.02.2014 10:31:40, ТанИчка
Маш, ты серьезно про младше 12-14 лет??? Я в 12 приходила из школы домой, разогревала обед, кормила старого дедушку обедом, готовила уроки….Мне кажется это вполне нормально….в 12-14 лет,,,
По делу - Аню я, конечно, одну не оставлю ни на сколько; своего 7-летку оставляю дома на час спокойно, если вместе со старшим (значит, один 7, и один 10) - то на пару часов спокойно оставлю,,,естественно, позвоню им несколько раз и оставляю действительно на 2 часа, а не на пол дня.
16.02.2014 16:50:51, nata2703
Время было другое, к сожалению( 16.02.2014 17:57:05, Nenny
в квартире?! 17.02.2014 15:46:54, Dixi
не-а, такое же, всяких педофилов и уродов было столько же, просто об этом не писали в газетах ( мои родители по работе такие вещи знали, а я краем уха кое что слышала, а официально ни о чем нигде не говорили и не писали) 16.02.2014 19:32:20, Natalya d'*
+1 про педофилов. Я сейчас осознаю, что лет с 12 ко мне регулярно клеились дяденьки. Один псих охотился за мной с 13 моих лет. В мои 17 мы с подругами таки смогли его сдать в милицию. 16.02.2014 22:11:02, Tortillka
да, да и я это сейчас вспоминаю , даже в институте был какой любитель показать кое что 17.02.2014 10:28:40, ТанИчка
какой кошмар ((( 17.02.2014 01:26:43, mara
+1 я то же так думаю 16.02.2014 20:55:34, LMila
Вспомнила как меня оставили с3 месячный братом. Мне было лет 12,а ему 3 месяца:))))
Он тихо спал в колясочке на балконе,а мама с теткой пошли подушки выбивать.
Мне же не сидится и я стала его тискать. он проснулся и как давай орать.Я качаю ,пою,а он не успокаивается.Во общем я сама начала рыдать от безисходности))))
Тут мама пришла,а у нее у двоих истерика))),и она не знает кого первого успокаивать)))
Ну а так по тему скажу ,что я лет с5 точно периодически дома оставалась одна.
Помню,как вылила пакет с водой. На пацанов ,которые курили у нас под балконом и как мне было страшно,что они сейчас придут и убьют меня за это))))
Федь ни разу не оставляла даде на секунду,но мне есть с кем оставит
Осуждать точно никого не берусь,у всех свои проблемы.
Но я точно не пойму никогда тех женщин,которые оставлять дома детей и идут бухать. Как вот недавно было случай в МСК: оставила трехмесячную и тушила 2 недели. при этом,постоянно была онлайн в соц.сетях.
Или известный Максимка,которого мамаша привязала к кровати и ушла бухать. а в это время загорелся обогреватель и Максимка в пожаре лечился ног(
16.02.2014 13:52:05, Викуся1981
а меня в 5 лет оставили с годовалой, она у меня с дивана упала )))
мама просто вышла из комнаты
ну и у меня у взрослой дети падали...
17.02.2014 10:33:08, ТанИчка
мои оставались с сестрой с первой недели. дочке было 11.5 лет, сыну 10. а меня муж возил снимать швы, к врачу, и по прочим делам очень важным, где мое присутствие было необходимым (за руль я садиться еще не могла, сильно болело все). всегда все было ок.
а вот недавно дочь ходила к знакомой посидеть с 2-х мес девочкой. но ту девочку она видела пару раз до этого. мама ушла, та рев устроила, дочка звонила, спрашивала что делать... оказалось у той девочки животик болит периодически..но сашка ее укачала...
а вот свою сестру они хорошо знают, и знают что с ней делать..особенно хорошо у них получалось ее уложить спать (чтобы проблем было меньше видимо)))
16.02.2014 14:32:13, тетя Катя
А я оставалась в 7 лет с братом постоянно, без проблем! И успокоить могла и переодеть. Мама в магазин бегала и на молочную кухню. 16.02.2014 14:05:41, Dashut
Ну вот что еще раз доказывает,что в каждой семье по своему.
Мама обходилась без моей помощи,сама как то справлялась и с12 леткой и с грудным. Но я в 12-13 уже сама на метро гоняла)
16.02.2014 16:01:20, Викуся1981
а мне нравитлось с братом возиться, я не против была. а без моей помощи маме надо было бы с тяжеленной коляской по сопкам ползать - ради чего?)) словом, у нас все вполне гармонично было. правила безопасности я знала, в случае чего - выбежать из дому с братом мне бы ума хватило. 16.02.2014 16:47:54, Dashut
У меня в13 было столько своих интересов, +учеба,что мне совсем было не до возни с младенцами)как бы эгоистично это не звучало. При всем при этом,у нас с ним прекрасные отношения. 16.02.2014 17:05:42, Викуся1981
Долго читал, много думал))))
Когда я написала, что несколько раз (буквально 4-5) попадала в ситуацию, что мне приходилось сначала занести домой ребенка, а потом пойти за коляской, мне сказали, что это фу-фу-фу и как так можно вообще! А оказывается, что для многих отойти из дома (до машины, почтового ящика и даже до аптеки)- нормально. Интересненько так... Я не бегаю за почтой- муж принесет вечером. Я не бегаю в магазин, хоть он и через два дома.
При этом когда Катя заболела, а мужа не было в городе, так я просила подругу и её муж привозил нам продукты и лекарства. И не оставляла её одну, и не таскала больную по улице.
Одна из причин, по которым я не записывала Катю в сад- мы планировали второго с небольшой разницей. И я просто представила, как в любую погоду дважды в день в любом состоянии я одеваю младенца, и тащу, чтобы отвести-забрать старшую... Не, нафиг-нафиг. А так-то что, у нас сад через дорогу, а школа- за домом.
16.02.2014 12:28:57, Татьяна Витальевна
Я думаю, надо оценивать риски. Они при сходных внешне обстоятельствах могут быть разные. Я думаю, когда ты заносила ребенка, а потм коляску, ты оценивала риски как минимальные. Когда я выбегаю в машину, припаркованную у подъезда, а живу я на 1 этаже малоквартирного дома, всех соседей знаю, криминальная обстановка тоже довольно спокойная, риск у меня не вернуться в течение трех-четырех минут практически такой же как упасть в обморок дома, будучи одной с ребенком. А за это время ничего ужасного мой ребенок учинить не успеет, ну или я успею ликвидировать последствия/оказать первую помощь. Вот за 20-30 минут уже можно много придумать, залезть, достать и тп.
А в первоначальном топе, где вывалился ребенок, меня больше волнует вопрос не почему мамы не было дома, а почему окна на 16 этаже доступно открывались пятилеткой. Ведь трагедия могда ероизойти и будь мама дома, в соседней комнате, спящей. Эта мама не оценила риски, не обезопасила дом, первичная ее вина именно в этом.
16.02.2014 13:58:41, Dashut
ей на тот момент ещё даже года не было, какое там залезть- она в зимнем комбезе даже ворочаться ещё не могла))) А с лета она у меня сама по лестнице поднимается-спускается, и я спокойно иду следом за ней с коляской подмышкой.
Я читала тот топ в усыновительской. Даже оба те топа.
У нас случай был- приходит моя мама в гости к родственникам. Дома куча народу. 9 этаж. Двухлетний ребенок стоит на кухне на открытом окне. Лето, жарко, вот окно и открыли. Но вот вышли все из кухни, а он туда забежал. Мама моя до сих пор с ужасом рассказывает, как она на цыпочках, чтобы он не обернулся и не дернулся к нему подкралась и сдёрнула его с окна.
16.02.2014 14:11:37, Татьяна Витальевна
у наших знакомых в подобной ситуации мама впала в ступор, но молниеносно сработала собака, вытащила за одежду в комнату ребенка 16.02.2014 20:07:18, мамАсЯ
У меня бабушка такая- в критических ситуациях впадает в ступор. А мы с мамой сначала действуем, а потом нас колотит. 16.02.2014 20:18:02, Татьяна Витальевна
я становлюсь очень хладнокровной, и мне кажется не меняемой...что то делаю, потом уже когда кризис миновал начинаю пугаться....иногда мне начинает казаться, что надо было в медицину подаваться))) 16.02.2014 20:35:42, тетя Катя
Ну вы и понаписали...
Да, я росла в Москве и с 3 класса ходила сама в музыкалку из школы, потом сидела дома и читала, в школу меня водили. Ничего не случилось со мной. Но в памяти несколько случаев, когда я реально испугалась! Я помню их до сих пор. Именно поэтому сына буду водить за ручку и старше 3 класса. У нас детей крадут на глазах у родителей, заталкивают в машины и тп. И мне плевать, что про меня скажут. Я, если что, могу в ответ сказать не меньше.
Дальше. По большому счету разницы нет: Москва или не Москва. Да, в деревне проще. В школу может сам, на каток. Но оставить дома одного маленького ребенка - бред! Правильно написали, легче бросить и придумать оправдания, чем не бросить и сделать, что хотела.
Я писала, что выходя на 5 мин просила соседку с 2 детьми. Не пошла бы - попросила бы других соседей. Не пошло бы половина дома (вторую я не очень хорошо знаю) - за вернула бы и понесла с собой. Но для большинства это гемморойней, понимаю, легче выбежать на 5 мин.
Еще. Меня несколько раз останавливали мены, когда я ездила с ребенком. Никогда из машины не выхожу. Но пару раз это было необходимо. И не куда-то идти, а быть в 5 метрах от нее. Я оба раза заворачивала малыша в одеяло и брала с собой! Потому что в памяти у меня картина, как врезается грузовик в такую вот припаркованную на обочине машину, а мама стоит рядом и все видит. А я не хочу себя винить! Именно поэтому мой ребенок всегда со мной. Будет два - будут оба со мной. Дело не в кол-ве, дело в восприятии действительности. Моя сестра не оставляет двух. Римма не оставляет трех.
А надеяться на русское Авось, простите, это удел .......
16.02.2014 11:52:30, sladaik
Младшего (полтора года) теоретически могла бы оставить на 5 минут спящего-пристегнутого, но у меня другой страх: вдруг со мной что-то случится, и никто не будет знать, что он дома один... 16.02.2014 11:18:08, Лягушка
Моя подружка при подобном страхе просила мужа звонить ей каждый 10 минут.....если на очередной звонок она не ответит-он должен сорваться с работы и лететь домой. Ну вот такой вариант!!! 16.02.2014 11:28:45, Apfel
Не, я понимаю, что со мной и дома может что-то случится, но не до уровня фобии. Я имела в виду "ушла на 5 минут и не вернулась". Хотя да, предпочитаю, чтобы кто-то дееспособный периодически отслеживал, жива ли я :) Не каждые 10 минут, конечно :) 16.02.2014 11:40:06, Лягушка
10 лет было ребенку. Поехали в Ашан без него, уроки же делать надо. По дороге машина загорелась , замкнуло проводку. Выскочили. Потушили. Эвакуировали. Ремонтировали. "Спасибо" прежним ремонтиникам, жучок поставили в прикуриватель. Вернулись поздно ночью. Звонили, конечно. Боюсь ехать теперь без него на машине, вдруг умрем, один останется. Бзик теперь. 18.02.2017 22:38:23, Wiki
Я как раз про случай вне дома и говорю. Подруга ушла на 20 минут и пару-тройку раз ей звонил муж, именно что "вдруг что то случится в пути,а дома остался ребенок" 16.02.2014 11:47:09, Apfel
Да, помнится, я что-то такое предусматривала, когда оставляла старших в достаточно мелком возрасте. Имхо, самые неприятный возраст для оставляния - это возраст следующей конфы. Школьники уже способны вести себя адекватно, даже если "мамы почему-то долго нет". А тематическую мелочь (и младше), во-первых, мало кто оставляет, во-вторых, это можно сделать безопасно для ребенка (в манеже-кроватке-автокресле и т.п.). Ну по крайней мере более безопасно, чем для 3-4 летки, имхо. 16.02.2014 12:08:00, Лягушка
Я иначе оцениваю ситуацию. Мое дело научить ребенка. Это как спать, например. Если ребенок по возрасту еще не может спать восемь часов кряду, то он и не сможет и рассчитывать на это глупо. Но отловить момент, когда он готов продлить сон, это моя мамская задача. И понимать готов он или не готов, научен или не научен, тоже моя задача.
Я и на пять минут не выйду, если мой ребенок к этому не готов. А если готов и может, то и на день оставлю спокойно. Все дети разные.
16.02.2014 11:46:22, Стасенька
Это понятно. Я про тематического (конференция 1-3). Понятно, что оставить его на 5 минут спящего пристегнутого в коляске для него безопасно. Но могу ли я гарантировать именно 5 минут? 16.02.2014 11:53:42, Лягушка
Гарантию тут никто не даст. Я не оставляла и в коляске, но я на голову долбанутая, я и с няней оставить не могу. По-моему, как это, чужому человеку ребенка оставить.
Тогда, своих двоих мелких ни за что не оставляла. Теперешнего малыша свободно оставляю, но у меня дома полно народу, которых он знает и любит. Я и в командировки езжу. И даже однажды вынуждена была тащить с собой старшего и мелочь. Потому что моя мама легла в больницу, муж работает и малыша не с кем оставить. Так вот они и жили вдвоем в гостинице. Детская комната там была. Старший мелочь кормил, гулял, спать укладывал. Но я ему намного больше доверяю, чем любой няне.
16.02.2014 12:19:58, Стасенька
Сбой в "программе" не предусматриваете? 16.02.2014 11:50:06, Apfel
Сбой в программе может быть в любое время. Вопрос принципиальный, доверяете вы своему ребенку или нет.
Конечно, до трех лет, я не думаю что какой-то ребенок может с полной ответственностью оставаться один дома.
16.02.2014 12:21:31, Стасенька
Да тут уже все смешалось: оставить одного тематического, или одного постарше, или младшего на старшего... 16.02.2014 12:23:46, Apfel
Однажды я оставила двух спящих пяти и трех лет. Побежала отключить сигнализацию у машины. Прихожу домой, через пару секунд буквально, а мои двое стоят у окна, рыдают и старший младшего утешает "не бойся, Я тебя НИКОГДА НЕ БРОШУ". С тех пор никогда, ни на минуту без предупреждения.
Даже сто раз договорившись, двоих не оставляла. По одному младшего можно было оставить лет с семи спокойно. Старшего до сих пор не оставляю. То же и относительно одному по улицам гулять. Младший в школу ходил сам со второго класса, старший, если не со мной, то в сопровождении брата или кого-то из друзей, которых хорошо знаю.
Однако, мелкого на старшего оставить могу и на половину дня, если надо. Мелкому два года, старшему шестнадцать уже. Укладываю спать и ухожу. Проснется мелочь, старший сын позвонит и я подтянусь по мере возможности. На двоих старших не оставлю по-прежнему. Вдвоем они страшная сила:)
Причина может быть только одна - вы доверяете своему ребенку.
Больного ребенка с собой таскать и не подумаю.
Но у меня проще - всегда есть бабушки, папа. Можно кого-то позвать и вопрос оставления одного это буквально час, полтора, пока не прибудет подмога.
16.02.2014 11:15:31, Стасенька
Малышей одних не оставляла бы. А лет с 8 оставляла. Сейчас могу на 1-2 часа и малую оставить с 11 и 13 леткой.

Да, когда была беременная Алишой, то стала приучать детей одних ходить в школу. 3 года назад. Сначала выходила и ними из метро и смотрела как идут до школы. Потом из метро не поднималась. Дальше сами ехали на метро и шли до школы. Только обязательно должны отзвонится, что пришли.
16.02.2014 08:52:36, Вока
Интересна выборка получилась.или мне показалось: у кого 1 ребенок -не оставляют,не будут и против этого. У кого 2 и больше-ситуация меняется . Вот мне так показалось.
Причем я сама подхожу под эти варианты. Когда был у меня один ребенок, я ужасно боялась оставить его одного, и необходимости не было(были более активны бабушки-дедушки, муж работал в нормальном режиме). Появился второй- бабушки состарились и уже в случае необходимости(закончились продукты) не могли до меня доехать, муж перешел на др работу,предполагающую длительные коммандировки..
И вот ту я изменила свое мнение...стала оставлять младшую на старшего, ненадолго в магазин-аптеку. Ибо ,как и написали ниже, климат у нас в Росси такой,что вроде выйдя с небольшими соплями и температурой,можно вернуться с хрипами и задыхающимся ребенком((
Ну и старшим тоже иногда приходится рисковать-ходит один из школы....те мелкую одну ,конечно,не оставляю.
Справедливости ради,надо сказать, что старший в экстренных ситуациях(в моем присутствии,но не в сонании(() показал себя оч хорошо.
+ моб связь всегда под рукой.
16.02.2014 06:29:32, Apfel
Лет до 6 не оставляла, в 6-7 могла оставить на полчаса под мультики или если спит. Ну и в 6-7 ребенок уже относительно адекватен, чтобы в случае пожара убежать, с чужим не открывать ( конечно, в случае стресса может повести себя неадекватно, но в стрессе и взрослые не всегда соображают). Сейчас почти 10 сам приходит из школы, сидит один если мейды нет. Почему не боюсь? Немного боюсь, но уже привыкла, не вечно же за ручку водить. 16.02.2014 04:38:58, nastyk
Я тоже не оставляю малышей. Соню только этим летом один раз оставила на пять минут и то позвонила ей десять раз за это время. Сейчас позволяю ей самостоятельно дойти до школы, при условии, что я иду по противоположной стороне улицы всю дорогу (у нас просто школа прямо напротив дома, а перейти дорогу, можно только метров через сто с каждой стороны). Вот и ходим до перехода вместе, а потом параллельно. Хотя есть в их классе девочка, которая ездит сама, а на обратной дороге забирает из сада брата и сидит с ним, пока родители на работе.
Я не сужу, но я так не смогла бы.
16.02.2014 02:05:54, Madina
Я похожими вопросами задаюсь уже редко, и то гипотетически. Вот почитайте статью по ссылке, там отчасти объясняется, почему люди рассуждают так, как рассуждают.
Для статистики - я своих (7 и 6 лет) не оставляла и не оставляю одних.
16.02.2014 02:05:33, Inamorata
хорошая статья! 16.02.2014 16:35:22, свтк

Показано 53 комментария из 396

Всего ответов: 396 Страницы: 5 4 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

01.03.2017 23:02:09

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!