Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MiaDolceJulia

Развивающие занятия

Девочки, поделитесь, кто по каким книгам/методикам занимается и вообще расскажите про ваши занятия.
Вот Симона у меня очень любит лепить, из-за пластелина такие истерики, хочет лепить вместо еды, вместо прогулки, вместо сна... По 4-5 часов одно и тоже, лепим шарики, колбаски катаем и ей не надоедает. Предлагаю порисовать-почитать, не хочет. Не знаю, чем её от лерки отвлечь. Вот сегодня насыпала ей разных круп в яйца- киндеры, хоть 20 минут без лепки, пока они изучала содержимое...
Что б мне еще придумать? Разукрашивать не хочет. Рисовать кисточкой обожала раньше, но после знакомства с пластелином, она совсем не хочет рисовать(( Книги купила новые - 10 секунд и мольбы "лепить"...
12.02.2014 16:21:17,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы смотрим еще презентации на русском, английском и французском (по очереди понятно и сообщаю что сейчас будем смотреть презентацию на таком то языке), делаем зарядку обязательно каждое утро, в бассейн ходим иногда рисуем (нечасто), и учимся мячики кидать-катать...очень любит это... 13.02.2014 12:55:25, блондинк@
ТанИчка
а еще посмотрите диски Ек. Железновой, есть видео и аудио
Простые песенки, ритмичные танцы -действия, пальчик игры
13.02.2014 10:40:47, ТанИчка
ТанИчка
-тематические тактильные коробки
насыпают в емкость фасоль, или рис, или гречку и устраивают из этого или строит площадку или песочницу или море, помещают кроме крупы подходящие мелкие игрушки (лопатки, животных, тарелочки, машинки)
-лепите сказки и проговаривайте их, мы занимались по альбому мозаики-синтез или 7 гономов (покормить кого, сделать точки на грибе, салют, елочка и пр.), катайте колобки, колбаски (сложнее), отщипывайте
-аппликации- самые простые в вашем возрасте с хаотичным наклеиванием [ссылка-1]
-лото всевозможные теневые, с трафаретами
[ссылка-2]
13.02.2014 10:37:40, ТанИчка
emiiil
раз не хочет рисовать, то выход один - юзать разные пластилины. благо их щас мильен всяких разных
[ссылка-1]
13.02.2014 08:43:52, emiiil
У тебя Симона может по 4 часа СИДЕТЬ и лепить из пластилина???? Давай детьми на недельку поменяемся?!
Вот ты спрашиваешь как еще развлекать - а моя сама себе развлечения выбириает! Она выбирает то что хочет дальше делать. Рисовать, играть в прятки, беситься на кровати, собираем пазл, играем в лялю, разбираем содержимое шкафов, и тд :)

Ну и 2 дня она в яслях бесится, потом еще 2 раза бабушка ее водит в группу на развивалку. Так что общения больше чем хватает
13.02.2014 02:06:23, От юкгерл
Викуся1981
Сегодня зашла в ДМ и Ималдинариум. Очень много книг,что и как лепить из пластилина. в Имаждинариуме есть набор прибамьасов доя лепки:разные формочки,фигурные скалки,и тд. Набор соленой пасты разных цветов 195 р.
У на. Пластилин Playdo.мне очень нра. Но его надо в банках ,плотно закрытых держать,иначе сохнет.
13.02.2014 00:36:45, Викуся1981
Dashut
Плейдо это для малышей;)
Найди восковой пластилин приличный, у нас бельгийский, название не помню, продается пластинами такими по 400 или 500 г одного цвета. 8-9 пластин купил и на год хватит. Легко лепить, но и застывает хорошо, цвета смешиваются идеально!!!! Можно аж пастельные оттенки разной насыщенности получить. Короче, с хорошим пластилином и мама неожиданно становится великим скульптором;)
Нормальный пластилин, как и краски, кстати продаются не в детских магазах, где попсовые марки, а в магазах для творчества и хобби.
13.02.2014 13:06:38, Dashut
mamashes
Ой..вы прям хотите, чтобы она и кисточкой рисовала и разукрашивала))) Ничего себе!!! Моя старше на полгода - так кисточкой бывает помазюкает или меня просит буквы и имена писать. С недавних пор понравилось тыкать пальчиком в альбоме [ссылка-1] (используем пальчиковые краски). Сама может просить - "тыкать-тыкать" До этого иногда в ванной рисовала ими (со старшей сестрой). Лепим тоже. Вот сейчас из набора [ссылка-2] почти весь пластилин израсходовали. Лепим и прессуем. Особенно "макароны" давить любит. Раньше пазлы (из 2 частей) складывали, теперь уже из 3 (например такие [ссылка-3]) и более (но со мной). Еще, например, типа таких [ссылка-4] разные штучки есть. Лего дупло любит. Строит сама какие-то конструкции. Это единственное занятие, кроме игры (кстати тут посоветовали игрушки на липучках) [ссылка-5] (тут режет, раскладывает по тарелкам куклам-мишкам), когда сама может возиться без меня. Но у нас любимое занятие чтение. Читаем много всего разного. Сейчас Маяковский "рулит" и "Про кротика". Еще кукольный театр любит, чтобы я ей разыгрывала [ссылка-6]. Но приходится вместе с ней все делать..мы почти все время вдвоем. Если пособия - то пока вот из этой серии [ссылка-7]
Как-то так. Спасибо за тему. Почерпнула кое-что интересное для себя.
13.02.2014 00:14:24, mamashes
Оооооо сестра!!!!! Мой фанат пластилина, фанат!!!! Недавно прихожу за ним в сад, все играют бегают, а мой сидит, руки по локоть в пластилине. Мы лепим дома пластилином плэй дох, очень нравится, и вообще мы с мужем стали фанатами пластилина тоже, благодаря этой книге
[ссылка-1]
Сидим вечерами втроем и катаем шарики, собираем фигурки. Советую, не пожалеешь! Реально всю семью затягивает!
О, кстате, пришла мысля купить и презентовать такую книгу саду!!!!!!!!!!! А еще Ромке нравятся обычные аппликации, за 60 руб в газетных киосках. Там фигуруи цветные, типа Винни Пух, Золушка и ты.ды, нужен клей-карандаш и как пазл наклеивать на картонку по контуру. Мой просто сидит мажет эти фигурки клеем и на лист бумаги приклеивает, я конечно помогаю чтоб пазл сложился. А еще кто бы что не говорил, но мальберт это вещь, у нас икеа, всегда на нем разложены цветные мелки, малюет. А лего совсем не занимает?
12.02.2014 21:45:24, Janetushka
Викуся1981
Во,как раз такую смотрела книгу в ДМ. Надо купить.
Слушай,у нас вот вместо Лего,Brevi в почете)
13.02.2014 00:44:21, Викуся1981
mamashes
Хорошая книжка!!! Мы тоже по ней лепим... 13.02.2014 00:58:33, mamashes
MiaDolceJulia
Маленьктие мы еще для аппликаций, не понимает и не интересно.. Лего - лежит в углу, очень редко с папой строят что-нибудь. 12.02.2014 22:33:07, MiaDolceJulia
ТанИчка
а вы попробуйте сама клей сварить из крахмала, дайте дитю пластик ножницы, есть очень простые аппликации на овощи-сделать грядки, на фрукты-сделать сад))
а такие аппликации как вы советуют мы сначала просто на листе складываем, конструируем ))
сама делаю геометр аппликации
13.02.2014 10:42:36, ТанИчка
Извините, я немного не в тему, случайно прочитала тему и ответы, а объясните молодой мамочке что такое ЦИПР? На пальцах)))) и как туда попасть и что там делают?)) мы ходим на развивашки с 9 мес, но почти все делаем сами дома, причем эта группа еще и до 1,5 лет, нам точно будет скучно, хочу поменять...спасибо) 12.02.2014 20:01:58, Кошка с котенком
Катюня
Центр игровой поддержки ребенка. Групповые занятия мама+малыш, в группе человек 10. Лепят, рисуют, аппликации делают, ну и развивашки всякие. Обычно после адаптации в ЦИПР предлагают группы кратковременного прибывания - 2 раза в неделю часа на 3 (ребенок уже без мамы) 12.02.2014 20:15:50, Катюня
Спасибо, я так просмотрела это при детсадах в основном, но должны быть платные? И с какого возраста? 12.02.2014 23:38:04, Кошка с котенком
Катюня
Да, при детском саде. У нас бесплатно, с полутора лет. 12.02.2014 23:54:01, Катюня
В него надо тоже в очередь вставать значит как и в сад? Извините что с такими глупыми вопросами, ниче не знаю) 12.02.2014 23:57:39, Кошка с котенком
У нас все проще. Я просто позвонила в наш ципр и спросила как к ним попасть. Надо просто записаться на их сайте и они потом уже сами звонят когда место появляется совбодное. Нам позвонили через 2 месяца. У нас стоит 500р в месяци и тысячу сдали на всякие нужды(типа пластилина, клея и бумаги). 13.02.2014 15:10:12, Amindalia
boza
А вы когда начали ходить? Они с НГ строго требуют направление из ОСИП. 13.02.2014 20:29:13, boza
Вот месяц ходим уже. Те как раз после нг нас и позвали. 14.02.2014 14:29:00, Amindalia
Катюня
Я просто заявление у заведующей писала. А вот дальше уже бред начинается: заведующая отнесла заявление директору в школу, оттуда отправили в ОСИП, ОСИП дает подтверждение директору, директор издает приказ и переправляет заведующей садом, ну а заведующая с Вами связывается))) 13.02.2014 00:12:18, Катюня
Lenor
Насыпать в противень манки и дать рисовать пальцем )) А еще мне очень нравится вот эта серия, с дочкой по ней занимались 12.02.2014 19:53:51, Lenor
Если страсть к пластилину- можно типа мозаики клеить- размазать слоем и из бусинок и зернышек картины делать 12.02.2014 19:44:49, Tortillka
а мы в школе пластилином рисовали. Брали ДВП, папа выпиливал нам определенный размер и мы пальцами размазывали пластилин как краску. Знаете как красиво! 12.02.2014 21:53:54, lesia85
ТанИчка
это на возраст побольше 13.02.2014 10:38:28, ТанИчка
А вы из обычного лепите? 12.02.2014 19:32:59, lovecats
MiaDolceJulia
Ну да, обычный пластелин, у меня 2 фирмы playdoh и какая-то итальянская alpino. Вторая лучше. 12.02.2014 21:01:31, MiaDolceJulia
Викуся1981
Не) это необычный пластилин:) обычный это как у нас был в детстве,брусочками ,фиг раздавишь:). 13.02.2014 00:46:06, Викуся1981
Dashut
Ногти после него не отмыть, одежду не отстирать, я попробовала по незнанию с начала, буэээ, технологии давно ушли вперед. 13.02.2014 13:09:53, Dashut
Катюня
Только что в магазине видела книжку - делаем картинки из пластилина (типа раскраски, надо размазывать пластилин) 12.02.2014 18:45:04, Катюня
Викуся1981
помимо сада,к нам 2 раза в неделю приходить девушка, которая по профессии логопед, она занимается с Федей именно вот такими развивашками,которые проходят в ЦИПР или в детских клубах,но дома она это делает один на один с ним а не в толпе детей и мам.при этом ,стоимость занятия ниже,чем на первом этаже в клубе Сами С усами.
что они делают:
рвут бумагу,фольгу.жгут свечи, задувают ,надувают шары, собирают на нитки бусы, раскладывают геометрические фигуры по цветам,формам, играют в кошки-мышки, в дозы из под конфет заливают воду из груши, раскладывают карточки с животными кто что ест, проговаривает кто какие звуки издает.такс,что там еще...каждый раз что-то новоенькое у нее на готове.
рисовать Федя не любит совсем,пластилин тоже любит, но основные игры у нас сейчас это мозайка из Имаджинариума, жд Brevi,трактора, краны, машины.ну и мультики.книги любит смотреть.сидеть и слушать чтения пока не готов видимо.
12.02.2014 18:39:01, Викуся1981
О нифига Вик, какие классные занятия. 13.02.2014 15:37:51, Janetushka
MiaDolceJulia
Класс!! А где вы такую девушку нашли? она в Москве ? поделитесь? 12.02.2014 21:02:19, MiaDolceJulia
Викуся1981
На почте. 13.02.2014 00:33:05, Викуся1981
Каменный цветок
Добрый день, я с детьми с их 10 месяцев хожу на очень хорошии развивашки, ведет их детский психолог с опытом работы в этой области более 15 лет. Вот то что мы успешно адаптировали у нас дома:
1. Мозаика. Продаются специально для маленьких с бОООльшими такими шляпками. Очень удобно изучать цвета по ним. Можно грядку "помидоров" насажать или "морковок" и т.д. ну и просто потыкать туда-сюда интересно.
2. Пазлы. Большие картинки на четыре-шесть частей поделенные. Есть из картона, а есть на деревянном основании.
3. Бусы делаем. Макарошки толстые такие, но короткие и на толстую нитку одевать. Потом можно еще красками их разными раскрасить.
4. "Грамматейки" О. Земцова, они все от 2х лет, но мы с Младшей выборочно отлично занимаемся по ним дома.
5. Песни Железновых. Но это только вместе развлекаться:) Простые песенки по 2-3 минуты. Вы придумываете сами примерно по сюжету, что надо делать, а ребенок повторяет. Ну типа " Мишку на руки возьмем и покружимся, а потом посадим рядом и вокруг него покружимся", или про Жирафа и показывать по сюжету где там у него пятнышки. Все просто, но деткам нравится:)
6. Мне вот кажется вам с тем же самым пластилином нужно выходить на новый уровень;) Не только моторику развивать. У нас например на развивашках есть специальные картинки, например Яблоня с пустыми белыми кружочками вместо яблок и туда дети должны налепить "яблоко" изучаемого цвета (красный, желтый, зеленый). от той же самой пластилиновой колбаски отрезается кусок и лепится в пустое место. Это может быть елка с игрушками или штанишки в горошек и т.д нет предела фантазии.
7. А еще пластилин можно как бы размазывать по листу с заранее распечатанным рисунком тонким слоем, получаются вполне себе красивые картинки. Но это уже только с простым пластилином получается.
12.02.2014 17:41:43, Каменный цветок
MiaDolceJulia
Всё, что про пластилин вы написали, мы делаем, развазываем по листочку, лепим фигурки животных... 12.02.2014 21:03:47, MiaDolceJulia
мамАсЯ
если ест, то может просто соленое тесто дать - его особенно не поешь, противное, а и съест не страшно. И лепить из него также как и из пластилина, и красить потом можно акварелью. 12.02.2014 17:21:20, мамАсЯ
Викуся1981
можно пластилин купить соленый из теста. Плэйдо как то так. у нас такой. но ,мне повезло, что он в рот не тянет с года ничего. 12.02.2014 18:40:54, Викуся1981
Татьяна Витальевна
Даже игра пластилином у нас не только шарики и колбаски, пока Катя катает шарики и колбаски я леплю ежика, зайку, морковку, ведерко, яблочки и т.п. И разыгрываем представление, как они гуляют и кушают и играют. Ещё у нас с осени жёлуди-каштаны, шишек в лесу вот ещё насобирали, иголки елочные сушеные- облепляем пластилином, делаем грибы, человечков, если в пластилиновый шарик втыкать иголки от елки- это ежик)))
У меня наоборот, с утра- "рисовать", я даже для ванной мелки купила специальные. Но тут проще, она согласна на любое рисование- мелом, краской, мелками восковыми, фломастерами, карандашами. На доске, окне, бумаге, на асфальте, на снегу.
Но у меня дитя общительное и на всё согласное, предложишь кубики- пойдёт в кубики, предложишь в посудку- пойдет в посудку.
Сегодня кегли купили! так она отходит, кидает мяч, подбегает и рукой-ногой роняет те кегли, что не упали)))
Книжки у нас как-то плавно стали читаться на горшке и с папой перед сном. Просто так читать нет времени)))
А так она весь день со мной- посуду моет, есть готовить помогает, полы подметает\моет))) В магазине берет что я говорю, кладёт в тележку. Потом помогает тележку везти, потом на кассе ей надо давать по одной покупке, а она их на ленту выкладывает, карточку продавцу подает, потом говорит "аси!"(спасибо)))
Да и переключить мою пока легко. Утром просит рисовать, а я ей "сначала кровать застелить, пижаму снять и пойти банан кушать", всё, она уже штаны снимает))). И понимает, когда я говорю, что "сначала- суп, потом-рисовать"
12.02.2014 17:04:41, Татьяна Витальевна
MiaDolceJulia
Молодец какая! вот всё, что ты пишешь, у нас было месяц назад - легко переключалась и на все игры соглагалась. А сейчас на вс НЕТ и только лепить! 12.02.2014 17:07:39, MiaDolceJulia
Dashut
Угу, держись, счас прекраааасный возраст пойдет))) 12.02.2014 17:15:56, Dashut
arrdana
Это точно:) мою ровно в два года как подменили. Как будто какая то не добрая волшебница пальцами щелкнула и теперь все Нет, вреднаяяяя. А со старшим такого вообще не было 12.02.2014 20:50:33, arrdana
Dashut
:)) даа, я когда читаю про отвлечь-завлечь, нервно улыбаюсь;) тк если кое-кто решил что-то, то он своего добьется. Ну или будет орать полчаса, если совсем нельзя:) 12.02.2014 21:20:59, Dashut
MiaDolceJulia
ой, спасиииибо, подоуга))) держусь) 12.02.2014 17:21:05, MiaDolceJulia
Татьяна Витальевна
да пусть полепит, пройдет мне кажется, увлекся ребенок. Может скульптором великим будет! 12.02.2014 17:13:28, Татьяна Витальевна
Катюня
Какая молодец)) Мой целый день в мяч играет(( Раньше хоть в машинки, сортеры играл, в развивашки всякие, а теперь только мяч и "Маша и Медведь" смотрит. Мы спасаемся гуляньем и занятиями Монтессори в ближайшем садике. 12.02.2014 16:33:11, Катюня
MiaDolceJulia
Здорово, что занятия рядом нашли. У нас в районе нет к сожалению, а возить пока нет возможности( 12.02.2014 16:41:02, MiaDolceJulia
Катюня
ЦИПР тоже нет в районе? 12.02.2014 16:48:18, Катюня
MiaDolceJulia
есть, мы ходим на ципр, но это всего 2р в неделю 12.02.2014 17:05:43, MiaDolceJulia
Катюня
у нас тоже 2 раза в неделю(( В ЦИПР обещают в марте место дать. 12.02.2014 17:10:32, Катюня
boza
А зачем отвлекать? Это маме скучно лепить? 12.02.2014 16:23:46, boza
MiaDolceJulia
Да, но скучно - это не самое важное)) Она пластелин ест между делом, из-за этого я боюсь от неё отойти. Мы обозначили зону для рисования и лепки - у неё есть отдельный стол и все условия, т.е я не разрешаю ей лепить везде, иначе пластелин будет везде... Соотвтетсвенно я не могу пойти готовить на кухню и взять её с собой с пластелином, дет стула со столиком у нас нет, она ест уже за обычным столом и оборудованного места для таких игр там нет. Вот и получается, что мы подолгу сидим в комнате - и она не двигается почти, и моё тело просто затекает((( При этом, даже если закрыть глаза на то, что она ест пластилин, она не хоче лепить без меня, отпроситься у неё в туалет очень сложно, она скандалит, что мама должна сидеть рядом и лепить. Так что минусы такой игры для меня - в неприготовленном обеде, как минимум. Ну и я переживаю, что она гулять не хочет, заставить сложно очень... 12.02.2014 16:40:11, MiaDolceJulia
boza
"Отпроситься в туалет" умилило. :))
У меня дома все комнаты расположены на отдельных этажах, поэтому отлучиться в другую комнату без ребенка невозможно. По опыту еще с первым ребенком на кухне у меня есть пластилин, бумага, карандаши, пара игр, немного игрушек, чтобы дети могли заняться чем-то, пока я там готовлю или убираю.
12.02.2014 20:14:31, boza
Dashut
Юль, а что с няней? Отказалась от идеи?
У меня Лёва хоть гуляет с няней, это счастье, не надо самой, я просто лежу пока.
А так мы тоже лепим много, только вместе, у нас правило - пластилин в рот - сразу забираю коробку, ори не ори, так и отучила. Хотя бывает балуется, но уже на публику.
А по поводу лепки - во всяких семи гномах и это может ваш малыш полно пособий по занятий с пластелином. Все пообия для пальчиковых красок тоже как правило подходят. Еще есть шикарная книга "секреты пластелина", я по нейиногда леплю, очень красивые фигурки получаются, и мы ими играем в сюжетные игры. Так что пластелин - это кладезь развивающих игр:) мне наоборот сейчас нравится, минимум энерии моей, уборка простая, в отличие от красок и круп.
Но гулять все равно конечно надо.
12.02.2014 17:13:14, Dashut
MiaDolceJulia
Даш, с той няней усё.. но я нашла новую)) Единственное, что у меня няня на 3 часа 3 р в неделю. Вот как раз когда няня приходит, у них по плану прогулка и всякие развивалки, но в основном лепят. Сегодня гулять не пошли, потому что Симона не захотела. С няней, конечно, гораздо проще)) Так я хоть не весь день леплю)) 12.02.2014 17:20:40, MiaDolceJulia
Dashut
Ясно! Ну три раза тоже отличный вариант! Я счас не представляю как некоторые без помощников переживают токс и управляются с 1,6-2 летками. У меня и так счас Лёва мультики по нескольку часов бывает смотрит, когда вообще сил нет:( 12.02.2014 18:08:53, Dashut


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!