Раздел: Развитие, обучение (что должен уметь ребенок в 2,10)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ребенок и правда всё это должен делать в 2,10?

Ездили мы на комиссию в ортопедический сад. Смотрели нас почему-то логопед, деффектолог, психолог и ещё 2 барышни. Где ортопед был не знаю.
И вот по очереди начинают: 1.
собери пирамидку, Слава очень не хотя собрал.( дома он вообще её не собирает, не интересно)
Покажи что лишнее по цвету показал,
Скажи какой это цвет- назвал только 2. С цветами у нас и правда засада.
По форме показал.
Где больше куча, а где меньше.Слава отказывается показывать. Хотя дома если что с братом делит сразу берет где больше.
Сколько тебе лет покажи на пальцах, не показал.
Раскажи, что это за животные и что они едят.
Кто летает, кто плавает, как разговаривают.
Слава всё это расказывал, но очень не хотя и тормозя так скажем.
И вот вердикт развитие по краю нижней границы для нашего возраста.

Самая главная хотела писать задержку речи ( пока ехали в маршрутке, рот у ребенка не закрывался, всё что вижу то и говорю, нам даже женщина впереди сидящая говорит, какой мальчик разговорчивый) Логопед правда вступилась и сказала, задержки речи нет, я послушала как он с папой разговаривает, говорит абсолютно всё.
Муж говорит, что ребенок у нас хорошо разговаривает и всё умеет, и что он знакомым то не особо что показывает, а тут не знакомые люди..
Направили нас на занятия к деффектологу и психологу.
В саду спрашиваю, как он? Воспитатели твердят, что разговаривает хорошо, но тихо и чувствуется разница, когда он с вами разговаривает. С детьми контактирует, любит книжки. Но не любит занятия и не всегда их делает. Не буду и всё если не хочет.Слава с рождения такой, если не хочет, то отстаньте и всё бодаемся с ним, то кнутом то пряником-это образно.

Вот я и грузанулась от вердикта комиссии и то что в саду на занятих не всегда занимается, как же в школе будет...
Сравнивая со старшим, когда тот был в возрасте Славы, то да Слава отстаёт.
Скажите своё мнение пожалуйста.
И что даёт деффектолог?
07.02.2014 12:31:26, Морская ( экс. зажимка )

575 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ниже английская медицина всплывала, я вот расскажу вам поподробнее. Основная разница, как мне кажется, "презумпция здоровья и нормального развития". Русские врачи всегда дефекты ищут. Да, английских врачей иногда ругают за пофигизм, но серьезные проблемы они видят сразу. Да, если вы в год придете рвать на себе волосы, что ребенок не ходит, вас успокоят и отправят восвояси. Когда я приходила к врачу с обоснованным подозрениями на проблемы, ребенка внимательно осматривал терапевт и отправлял на осмотр в больницу, если и у него подозрения возникли.
Но про медицину не будем, потому что вопрос развития ребенка до медицины часто не доходит! Здесь есть так называемые health visitors, по образованию вроде фельдшеров ,причем детские. У нас принимают раз в неделю, записываться не надо, там их сразу несколько человек, малыша взвешиваешь, можешь обсудить все что угодно: цвет какашек , кормления и прочее. Все свои страхи и беспокойства. Там же консультант по грудному вскармливанию. Они ведут ребенка до 5 лет. Если у них есть подозрения на медицинские проблемы, вас отправят к врачу.
Простите за много букв, самое интересное для вас. Нам прислали опросник и пригласили на беседу по поводу развития, дочке исполнилось 2 года.Ставишь галки ,там например такие пункты: связывает слова в предложения , поднимаетсяпоо лестнице, при этом две ноги на ступеньке.То есть вам верят на слово, к ребенку не пристают,а обсуждают те пункты, где нет
галок.
13.02.2014 04:21:11, Shepherd
Поэтому я б вам советовал найти такую таблицу для своего возраста, причем не советских невропатологов, а что-то современное и более усредненное что ли. Заполнить и посмотреть, реально есть проблемы, или это в рамках особенностей темперамента. Ведь пользуются треть центильными таблицами ВОЗ по росту и весу. 13.02.2014 04:28:19, Shepherd
А у меня у старшего вообще не было ни пирамидки, ни стаканчиков, я вот только сейчас, прочитав ваше сообщение, об этом вспомнила.. Наверное, на комиссию надо мне:))) 09.02.2014 16:42:12, Шютка такой
Поздно уже :))). У моего ребенка и сейчас нет пирамидки :)). 09.02.2014 17:38:46, Люпин
Интересно, почему? вы считаете неинтересная игрушка? 10.02.2014 11:58:17, ТанИчка
Да, именно так. Есть более интересные и познавательные, на мой взгляд. 10.02.2014 13:14:33, Люпин
имхо, чем проще , тем лучше 10.02.2014 13:24:17, ТанИчка
Какой психолог, Вы о чем? У Вас абсолютно развитый ребенок, с характером)) Моя взрослая уже)) А в год и восемь наизусть муху-цокотуху рассказывала и рассказы всякие, но если б мы на такую комиссию попали бы -она бы в одну точку смотрела бы и не шевелилась)) уж какие бы мы псих диагнозы могли бы получить)) Отстаньте от ребенка и не заморачивайтесь чужими ожиданиями 09.02.2014 16:23:35, ФеЯ
Она что, в год и 7 все слова выговаривала? Это вундеркинд. 09.02.2014 16:57:45, lovecats
марин, я до двух говорила предложениями и всем понятными словами. мама была в шоке. тупо повезло имхо )))))) 10.02.2014 01:40:40, mara
Нет конечно не все слова) но сложностей с пониманием не было ни у кого. Вундеркинги -это совсем другие способности)) 09.02.2014 18:34:03, ФеЯ
Выговаривание слов на память не влияет. Если ребенок говорит, то стихи расскажет без проблем, память у детей отличная. Тем более в возрасте 1.7 они все любят одно и то же повторять по сто раз, тут кто угодно запомнит :))) 09.02.2014 17:49:00, Иришка-Мартышка
Про повторение по сто раз это дааааа.....причем от меня ждет ответа тоже по 100 раз и обижается если мама скажет Хватит :) 09.02.2014 18:24:07, От ЮКгерл
У меня старшая в год и шесть выговаривала даже слово температура. Не вундеркинд ни разу вообще :)) 09.02.2014 17:37:55, Люпин
У моей соседки дочь в неполный год выговаривала слово "яблочко" сколько лет уж прошло, а я до сих пор под впечатлением) 09.02.2014 18:36:47, ФеЯ
[пусто] 09.02.2014 16:21:36
Свет, про психолога я спросила. Они мне ответили, что типа поработает с ребенком, чтобы не был зажат. Муж на это им ответил, что он вас видит первый раз и всего 20 минут, как ребенок не будет зажат, но они нам свою линию гнули. Мы до сих пор в шоке от комиссии. Дома вообще всё делает, есть один не дочёт это цвета, через раз называет правильно, но я не думаю, что это так подозрительно, как они преподносят. 09.02.2014 20:26:58, Морская ( экс. зажимка )
зачем вы вообще пошли на эту комиссию?
вы сама как чувствуете, не сравнивая со старшим?
о школе вообще еще рано думать
09.02.2014 09:00:02, emiiil
В комиссию мы пошли, чтоб попасть в ортопедический сад. В том году мы её уже проходили, нас смотрел ортопед, логопед.
А в этом году ортопед был почему-то в соседнем кабинете, а смотрели нас логопед, психолог и т.д. Специально я к ним не собиралась идти.
09.02.2014 13:59:17, Морская ( экс. зажимка )
и что по итогам сказала комиссия? отправили в садик?
но все равно не понимаю - если вам нужен ортопедический сад, то зачем невролог? ну для общего заключения понятно, но допустим, если у ребенка ЗПР и ему НУЖЕН ортопедический сад, его туда не возьмут?
09.02.2014 16:00:38, emiiil
в итоге дали направление в ортопедический. Я сразу сказала, нам нужен ортопед, и пришли мы с направлением от ортопеда, у невролога у нас норма и в саду на диспансеризации нам тоже норму поставили. Всё остальное не интересует, они сказали в ортопед сад дадим направление, но типа смотреть будем мы. Вот и посмотрели, что мы с мужем в шок прибыли.
Про проблемы с зпр не знаю, не могу ничего сказать.
09.02.2014 20:37:03, Морская ( экс. зажимка )
ну и все. цели вы своей достигли, остальное шелуха 10.02.2014 07:04:55, emiiil
У моей нет пирамидки :) не страдаем по этому поводу! Ну и вот я обычно хаю нашу медицину, есть за что. Но как же я рада что тут нет всех этих нормативов и "должен то, должен это".
И ведь вырастает нормальная нация, хоть большинство и не ходят до 14-18 месяцев, но говорят до двух дет, в подгузниках до трех :)
09.02.2014 00:12:46, От ЮКгерл
Я тоже против этих "должен". Прям бесит иногда. И что ребь стихи прям рассказывает в год и 7-я откровенно не верю. Это или придумано, или вундеркинд. 09.02.2014 17:00:17, lovecats
не придумано. я в 1,5 доктора Айболита рассказывала. а муж только 2 6,начал слоги выговаривать. 10.02.2014 14:25:57, Викуся1981
Моя в год и четыре говорила каждый вечер :" Папочка-папулечка, принеси мне кефирчика, пожалуйста". На видео записано. В полтора года читала стихи. В тринадцать - обычный нормальный подросток. 10.02.2014 01:56:23, Эль Нинья
Аня рассказывала в год и 10 четко, в год и 7 заканчивала строки в стихах, если взрослый начинал. Сейчас уже сама сочиняет по мотивам :) Из вчерашнего: "Жили-были стрекоза и муравей. Муравей-муравей, разговорчивый бубей" :) 10.02.2014 00:35:49, Shelly
а кто такой Бубей?? 10.02.2014 01:41:43, mara
Это она рифмы придумывала. Муравей - бубей, Воробей - пупей, мартышка - бубышка. Настоящие слова редко рифмует :) Ничего такого на самом деле, просто меня почему-то рассмешил этот разговорчивый бубей :) 10.02.2014 01:49:02, Shelly
аааа ))))) молодец какая!!!!!!
просто 100 балов!!!
10.02.2014 13:25:27, mara
Ну вот я рассказывала :) в декабре а родилась в апреле предыдущего года, значит мне было 1 и 8. У мамы пленка сохранилась где она говорит каку-то дату в декабре и что мол скоро новый год и вот Маша сейчас стих рассказывать будет :)

Никакой не вундеркинд, но и не дура :))
09.02.2014 18:08:53, От ЮКгерл
Если предположим ребёнок разговаривает предложениями, почему бы ему не рассказывать стихи? И никакой это не вундеркинд. Дети просто разные и всё. 09.02.2014 17:10:14, Berty
Так это и понятно. Но тут именно что "может" а не "должен". А что если он до 2ух вообще даже мама не говорит?! Почему это плохо? На основании этого уже можно ставить диагноз УО что ли?!

Вот у меня две подруги - у обеих дочери не ходят. Одной 1 и почти 4. Ходит за ручку и вдоль опоры. Одна боится. Второй девочке 1 и 7. Картина та же. Обе выглядят нормальными детьми. Мамы и думать не думают переживать. Ответ один Ну когда-то же они пойдут, зато пока тишина и покой :)
09.02.2014 18:17:17, От ЮКгерл
Да понятно, что в 2 года ребёнок не должен разговаривать предложениями:) Говорит - отлично, нет - ну и ладно. На мой взгляд главное прогресс в речи.

Хождение это несколько другое. Это физ.развитие. То что ребёнок не ходит в 1,7 меня бы лично напрягло. Должны быть какие-то факторы, мешающие хождению. Ну а может просто такой ребёнок, но это скорее редкость. В России почему то мне не встречаются дети, которые почти в 2 года не ходят.
09.02.2014 19:14:33, Berty
Кать, но у вас осмотры у врача с рождения чуть ли не раз в месяц! То узи того, то этого. Анализ один, другой, невролог, массаж.... Мне кажется в Англии нет такого и врача то как невролог! И осмотр у нас в 3 месяца, год и 2.5 года. И жто именно "осмотр" очень поверхностный.

Так что неудивительно что в России большинство идут к году
10.02.2014 00:25:45, От ЮКгерл
Ни один из моих детей не был у врача до года ( и даже дольше), только в период новорожденности. Массажей тоже не делали. Пошли все четверо в 11 месяцев. Если и есть объяснение, то только в том, что они вообще не находились в кроватях/ колясках/манежах. До 4-5 месяцев - только на руках ( это тоже массаж своего рода), а потом - на полу. Поэтому и ползали очень рано, уже в 5 месяцев, и через полгода были готовы бежать - мышечный корсет очень крепкий сформировался :)

У многих моих знакомых все аналогично.
10.02.2014 02:05:40, Эль Нинья
а у меня "диванная" девочка и тоже пошла в 11 месяцев), поползла правда почти в 8 месяцев.. 10.02.2014 16:23:00, Свтк
ГЫ:) У меня девочка, которая перевернулась на живот в 8(!!!!!) месяцев, сейчас носится как стрела и с координациейу нее лучше, чем у Владика, который все делал по расписанию. 10.02.2014 22:56:49, lovecats
Я тебе там ниже примерно это и написала))) вот буквально только что:)
Да может в этом причина. Но я дочь к врачам почти не водила. У невролога были всего 2 раза. Пошла она тем не менее в 1,1.
10.02.2014 00:32:11, Berty
у меня перед глазами куча примеров, когда разговаривают.
у коллеги в 2,2 племянница пришла к бабушке и предложила нарисовать "черного ловеласа". а в 2 года сказала "теперь зовите меня Аркадий Паровозов".

моя сейчас говорит "Пить Нана Ака" = пить надо молока. разговаривает предложениями )
09.02.2014 19:19:56, emiiil
Это замечательно, но совершенно не значит что ваш ребенок будет более успешным или интеллектуальным чем ребенок автора темы. К счастью (или сожалению!) 10.02.2014 00:27:51, От ЮКгерл
Я к тому, что в 2 года говорить не обязательно) А так конечно разговаривают, почему бы и нет)) Это индивидуально. Некоторые до 2-3 вообще молчат. 09.02.2014 19:39:01, Berty
это разве хорошо? хоть кто-нибудь задался вопросом, почему ребенок в 1,7 не ходит? 09.02.2014 19:08:43, emiiil
А чем это плохо?! Вот гарантирую что вырастут совершенно нормальные дети. Я не вижу ничего плохого в том что ребенок в этом возрасте не ходит. Чем они скажем хуже тех кто пошел в 9 месяцев? Кроме норм которые присутствуют в странах бывшего союза я пока не так и не нашла других веских причин почему плохо в 19 месяцев не ходить.
У моих знакомых многие дети пошли ближе к двум. Сейчас в школе уже в рагби играют.
10.02.2014 00:22:52, От ЮКгерл
плохо тем, что это м.б. вывих бедра. и тогда потом в гипсе год.
или мышечная слабость. и тогда недоразвитость мышц всего тела и долгое восстановление.
и т.д.
в прошлых темах вам неоднократно рассказывали, чем это плохо, но вы или не читаете, или не считаете это глупостями.
у моих знакомых не так все радужно, как у ваших. им не до регби.
10.02.2014 07:07:01, emiiil
У нас у подруги у дочки был вывих бедра, врожденный. Девочка пошла в 10 месяцев. Прихрамывала. Врачи говорили что балуется. Потом 2 операции и гипс на 3 месяца. Так что из примеров нет связи между поздним хождением и вывихом бедра.
Про мышечный тонус - да, у одной из девочек он явно слабый. Но это не волнует врачей а значит не так и опасно.
Во всех предыдущих темах вы пытались мне доказать что только тот факт что ребенок НЕ ходит в полтора года обязательно означает что все хр*ново. А на часом деле далеко не так. Поэтому и не надо в конфе панику рассеивать когда очередная мама спрашивает плохо ли что ее 11ти месячный не ходит. Это не плохо и не хорошо - скорее всего это просто специфику ребенка. Ну и потом нормальная мать сама видит есть ли на лицо проблемы или нет.

В обоих моих примерах на лицо были проблемы (хромала одна и неразвитые ноги у другой). При этом врачи пропустили первую, а про вторую не переживают и уверены что пойдет в течении пары месяцев
10.02.2014 16:48:34, От ЮКгерл
пропустили вывих бедра, 2 операции и гипс на 3 мес. а могли бы просто шину поносить несколько месяцев и обойтись без всего этого.

<При этом врачи пропустили первую, а про вторую не переживают и уверены что пойдет в течении пары месяцев> вы перечитайте это предложение. пропустили первую и про вторую не переживают.

мы говорили про 1г.7м., а не про 11 мес., разве нет?

<Во всех предыдущих темах вы пытались мне доказать что только тот факт что ребенок НЕ ходит в полтора года обязательно означает что все хр*ново.> 1) не я одна и не ДОказать, а ПОказать, т.е. обратить внимание 2) люди с медицинским образованием приводили очень убедительные факты. но да, лучше верить *Но это не волнует врачей а значит не так и опасно.* только одних врачей волнует, других нет, каким верить?

а самое главное - понять, что ни одному самому лучшему в мире врачу чужой ребенок не нужен. вообще никак. если у ребенка все наладится - врачу плюс, не наладится - ну чтож, бывает и такое.
11.02.2014 07:32:48, emiiil
Маша вот в чём странность - в России редко кто из детей идёт ближе к 2 годам. Я таких вообще не знаю. Почему же в Англии таких много? Другие дети? Либо вот как вариант - если у наших детей проблемы, то их выявляют в раннем младенчестве, т.к. большинство ходят на профосмотры и возможно, если бы наших детей совсем не лечили, то тоже бы многие массово ходили ближе к 2. Но это чисто моя теория-предположение. 10.02.2014 00:28:13, Berty
Там ребенок дольше младенец. И вообще они меньше парятся :) А еще там меньше гуляют с ребенокм на площадках, чаще возят по взрослым делам в коляске или в машине, вот у детей и нет стимула раньше ходить. Маш, так? 10.02.2014 00:44:46, Shelly
Так так. Но в целом я не слышу о поголовных проблемах со здоровьем у детей постарше. Конечно врачи бьют тревогу что много жирных детей от недостатка физ нагрузки и нездоровой диеты, ну а где сейчас нет этой проблемы?! 10.02.2014 01:44:05, От ЮКгерл
Что значит дольше младенец? Не очень понятно)
Я сейчас тоже редко гуляю на площадках. И в холодное время года мы больше по делам, чем просто гулять.
Но ведь там детей ногами выпускают ходить? Дома то ходят?
10.02.2014 00:58:38, Berty
Ну там ребенок дольше воспринимается как маленький, новорожденный - babу. Тут приводили примеры - русские дети на отдыхе в год и 10 на дискотеке пляшут, купаются в море, в песке играют, а европейские в колясках в это время спят. Например гулять выходят. в основном на сон, от сосок не пытаются отучать в год, как у нас (с соской ребенок спокойнее и ему "меньше надо", в том числе активничать не рвется), больше времени ребенок проводит пристегнутым в различных детских приспособлениях и т.д. 10.02.2014 01:08:25, Shelly
Ну если младенец не ходит (неважно какой возраст), то я бы тоже ходила гулять только на сон. Собственно так и делала. Либо по делам.
Вот честно не вижу связи в том, что какие-то дети в 1,10 спят в коляске, а какие то прыгают. Летом с дочерью поеду на дачу - она у меня там тоже будет спать в коляске)) в 2 года))
Про соску согласна. Но с другой стороны в России часто кормят грудью больше года (среди моих подруг все почти кормили 1,5-2), а в Европе к этому проще относятся. Это как бы две стороны медали.
10.02.2014 01:14:18, Berty
С соской или бутылкой, пристегнутым в стуле ребенок может очень долго просидеть спокойно и не рваться ходить или ползать. С грудью все же так не получится :) Еще Маша писала, что в Англии все сажают детей перед телевизором хоть в 3 месяца и радуются, что ребенок тихо сидит :) Мне кажется там вообще культ женщины, то есть считается, что хорошо, если ребенок любыми способами спокоен и не отвлекает маму от ее дел. Вредно- не вредно для ребенка - их не парит :) А у нас скорее культ детей и самоотречения матери ради них :) 10.02.2014 01:19:20, Shelly
А я вообще против любого культа и фанатизма в чем-либо. Самоотречения вообще не приемлю никого ни ради кого. Я во всем люблю здравый смысл и золотую середину. 10.02.2014 16:45:02, lovecats
Вот тут в точку просто на все 100!!!! Вот наблюдаю за местными подругами с детьми, особенно по фб очень интересно само петь фотки и кто что пишет. И вот прям такие смешанные у меня чувства, но ты сформулировала мои мысли!
Да, 3-4 месячные дети в прыгунках сидят с игрухами вокруг и мусолят печенье. Мать жалуется что этот трехмесячный вместе с двухлетним братом ВДРУГ ночью просыпались 2 раза и как мол это тяжело одну ночь два раза просыпаться. При этом каждый день пишет КАК она любит свою семью и детей и в лепешку ради них разобьется...
И это только один пример.
Причем я согласна с тем что детей она любит и они ее скорее всего боготворить будут, но при этом ей удобно посадить мелкого в прыгунки и дать ему печенье пока сама будет делать укладку и макияж перед выходом из дома..... А я вот с Соней порой душ принять не могу потому что ей нужно постоянное внимание ......
10.02.2014 01:52:14, От ЮКгерл
Маш, ну я тоже, наверно, своих детей не люблю(хотя это абсурд), но я абсолютно спокойно дам печение и игрух и посажу за ворота на 15-20 минут, если МНЕ надо собраться:) И нифига я не считаю себя ехидной при этом. Я тоже человек, но дети понять это пока не способны в силу возраста, а собираться в сумасшедшем доме я не могу. 10.02.2014 16:47:53, lovecats
Но не в 3 месяца!!! 11.02.2014 00:21:16, От ЮКгерл
Ты знаешь Маш, мне почему то кажется, что такие родители есть и у нас, и у вас)) вот буквально вчера в Ашане наблюдала, как ребёнок в коляске (ровесник моей дочери примерно) ел шоколадную конфету. Родители вообще не парились по этому поводу.
Но в целом конечно я согласна, что в России есть некая жертвенность по отношению к детям. Порой ненужная.
10.02.2014 02:37:43, Berty
ха-ха, мне тут сестра мужа рассказывала, что у нее соседка ровесницы нашей племяшки уже несколько месяцев конфетами кормит! (девочкам 8 месяцев!)
и вообще с 4 месяцев ребенок ест крепкий бульон и хинкал, а поводу сестры мужа-пальцем у виска крутят!
есть еще двоюродная сестра мужа, у нее дочка на 2 недельки младше нашей племяшки. У ребенка ужасная аллергия, страшно смотреть, но мама продолжает пихать в нее все, мандарины, яблоки, бульон, даже соус (это что среднее между супом и жарким с маслом, томатом и т.д.)
Сестра мужа-у меня спрашивает, чем помочь малышке? А саму маму это не беспокоит,она говорит-а откуда ты знаешь, что это на еду? может на одежду или игрушки?
10.02.2014 09:56:16, Вока
Нам родственники мужа(из Дербента) у виска не крутили в силу воспитания, но были крайне удивлены, почему мы не даем годовасам жареной картошки.. Мы, говорят, вообще все давали.
А та моя знакомая, что с лопатой "от диор" и брЭндами, кормит свою дочь шоколадом из киндеров и медом(1г 4 мес). Я еще удивилась, когда она нам киндеры подарила, думала, покупает ради игрушки. Ан нет, как выяснилось, она дает ребенку шоколад.
10.02.2014 17:04:51, lovecats
ну, если аллергии нет, то мед после года уже можно. 12.02.2014 22:25:24, Rainmaker
Соус ребёнку с аллергией это круто...И какая необходимость в этом в 8 месяцев - загадка..И конфеты зачем, тоже не понятно. Но видимо каждый развлекается по своему. 10.02.2014 14:19:52, Berty
там это норма. 10.02.2014 16:43:46, Вока
И грустно и смешно.... У меня ребенок тоже в принципе все ест включая бульон (второй правда) месяцев с10-12, но все домашнее, органик, овощи/мясо/рыба/фрукты без соусов и специй.
А вот местные многие удивляются как это она шоколад не ест?! Мол, а какие же я тогда ей "вкусняшки" даю. Мой ответ про фрукты, иногда детское печенье и выпечку не понимают - это же не "вкусняшка" а обычная еда :))))
10.02.2014 13:29:16, От ЮКгерл
Нет, ну с 10-11 месяцев я тоже уже суп с общего стола давала, я на 2-м бульоне варю.
Вы просто не знаете-какие там наваристые и жирнющие они!

А до шоколада Алинаа добралась-старшие то едят, но не стала есть) сейчас у нее любимая забава-открыть киндер, отдать кому-то шоколад и достать игрушку) киндер ей интересен из-за игрушки)
10.02.2014 14:19:49, Вока
Бывает же!!! Зато все счастливы - честно поделено :)

Про жирный бульон знаю от свекрови в Испании - если и у ваших такой де по жирности то это меня аж от одной мысли выворачивает :-/
10.02.2014 16:41:02, От ЮКгерл
ьульоны там со своей курицы, индейки, жирненькой такой.
Я с такой курицы весь жир до варки обдираю, и еще второй бульон только.
А еще там жажарку на тонне масла после делают
10.02.2014 16:43:29, Вока
На самом деле в России огромная разница между интеллигенцией, которой не так много в общей массе, и "народом", который в детских конфах не сидит и вообще интернетом мало пользуется :) Вот интеллигенция ради детей в лепешку расшибается, а другая прослойка не укладку делает, пока дети соску сосут под мультик, а пиво пьет и семечки щелкает :) В Англии, я так понимаю, средний вариант, а у нас "или"/"или" :) 10.02.2014 02:03:06, Shelly
Лена, есть интеллигенция, а есть интеллиХенция. Второго у нас оооой как много, к сожалению:( Когда пальцы веером, а ума чуть. А то, что Вы написали про пиво-это уже маргиналы, ИМХО. 10.02.2014 17:08:09, lovecats
Соглашусь. Но я о том, что маргиналов у нас побольше, чем в Англии... Постоянно на площадках вижу матерящихся и пьющих пиво мамаш, и это Москва... Уж они точно не переживают, нормально ли, что деточка поорет чуть-чуть :) 10.02.2014 17:20:40, Shelly
Ну вот я не маргинал ни разу. Но я-таки считаю, что да, если деточка наказана, то нормально, что поорет чуть-чуть. Если упала или болеет-то не нормально абсолютно. А в здоровом состоянии мои орут либо если упали, либо луну с неба(ноют), либо наказаны за кидание едой или прыгание с дивана(отправлены в комнату за ворота). Даю поорать минуту-две. 10.02.2014 18:52:19, lovecats
У вас вообще дети спокойные видимо :) У моей с рождения ор - главный способ общения. Сейчас конечно уже без повода не орет, но первый год орала постоянно (чтобы НЕ орала, надо было что-то делать, а не наоборот). Но потом этот ор перешел в раннюю речь и в бурную впечатлительность.. Я считаю эту беспокойность в первый год проявлением энергичности и запоросом к взрослым. 10.02.2014 19:42:49, Shelly
Ну в принципе да-по сравнению со многими другими детьми спокойные, особенно в младенчестве были. Сейчас буйные, конечно, но уже, вроде как, по возрасту "положено":) 10.02.2014 20:14:30, lovecats
Моя любимая тема местных холиваров - про пирамидку! Ничего не меняется, пять лет назад то же самое читала. :))) 08.02.2014 00:38:18, boza
гыгы опять пирамидка пресловутая?:) 08.02.2014 03:03:24, Tulsa
ага ага. и 12 лет назад )))))) 08.02.2014 01:31:40, mara
12 лет назад было то же самое))) 08.02.2014 01:07:47, Tortillka
Точно-точно, вас я тоже помню очень хорошо:))) 09.02.2014 16:45:23, Шютка такой
12 я тут лет 10, наверное, читателем, может, побольше, но поначалу про пирамидки мне было неактуально, я в рукодельной зависала. 08.02.2014 15:35:56, boza
Расскажу о своем опыте со старшим. В 2 и 10 он произносил только несколько слов и в основном мычал, показывая на все пальцем. Ни о какой усидчивости, выполнении команд и пирамидке не шло и речи. Начал произносить отдельные толком неудобоваримые слова только в три года. В клубе на развивалках отставал от всех по возрасту. Ставили серьезную ОНР.
И что в итоге? Читать научился сам в 5 лет, никто спецом не учил! Сейчас в первом классе - речь богатая, чистейшая, скорость чтения самая высокая в классе, учитель хвалит. Интеллектуально развит на десятилетку. Хотя в анамнезе СДВГ, дизартрия и т.д. Так что цыплят, действительно, по осени считают. Характерец у него такой упрямый, что заставить заниматься практически нереально. Все сам осваивает налету.
Так что не парьтесь, если никаких особых диагнозов по неврологии нет. Все освоит! Младший у меня от сверстников где-то на полгода остает,не волнуюсь совершенно, нагонит и перегонит. Какое уж тут собирание пирамидки - только разобрать может:)). Но в конфе о его развитии не пишу, дабы никто не указывал, что должен и не должен уже уметь мой сын, и что я с ним не занимаюсь. Двое детей - не один, и уделять даже столько времени, сколько уделяла старшему, нереально сейчас для меня.
08.02.2014 00:32:02, e-lissa
почитала вас девочки , вы правда считаете, что умение собирать эту несчастную пирамидку показывает развитие ребенка??? Боже, а как тогда росли наши родители без пирамидок то, а??? 08.02.2014 00:23:49, Lenor
Вот вот! И надо сказать, что именно поколение наших родителей сделало большой рывок в науке, технике, космонавтике. И как они выросли такими умными, целеустремленными? Была самая читающая страна. И ведь никто тогда не сидел дома с ребенком до трех лет с постоянными занятиями на развитие. В 10 мес. надо было на работу выходить. А нынешние подростки много ли читают хотя бы? Зато наверное пирамидку собирали в два года без ошибок у шибко озабоченных развитием ребенка мам. 09.02.2014 14:07:12, arrdana
Поколение наших родителей как раз было первым поколением детей в России, которыми массово занимались и у которых было детство в нашем понимании. Все ходили в школу, все осваивали общую программу, все нормально питались (не голодали). Появилось массовое производство детских игрушек, детская литература, разнообразные учебники. До этого были войны, революции, голод и разруха, дети росли во всем этом как получалось - хорошо, если выживали. В поколении наших пра- прабабушек вообще дети в поле пахали с 5-6 лет и далеко не все ходили в школу (я имею в виду народ, дворяне конечно получали образование). 10.02.2014 14:47:54, Shelly
Это как? Какая Россия? Если мы сами в основном еще В СССР рожденные. 11.02.2014 23:23:54, Викуся1981
Ой, ну я имею в виду территорию нынешней России, чего ты цепляешься, Вик? ;-) Ну пусть будет РСФСР для точности, за все союзные республики не отвечаю :) 12.02.2014 00:46:29, Shelly
У нас разного поколения родители :) моя мама 1945 года, ее братья еще старше. Ими вообще никто не занимался, все сами или ясли/няньки безграмотные 10.02.2014 19:30:05, arrdana
В школу ваша мама и ее братья ходили? Наверно, они больше классов закончили, чем ваша бабушка? Я о том, что предыдущим поколением никто действительно не занимался (они рождались и росли для тяжелой работы), а в послевоенные годы все же детей государство образовывало и освобождало от работы наравне со взрослыми. 10.02.2014 19:47:38, Shelly
Да ладно, кто с ними занимался? Моя бабушка родилась в деревне, окончила 3 класса. Писала и то с трудом. Родила 7, выжили 3. Два старших маминых брата закончили школу, потом ушли на фронт. Мама моя родилась сразу после войны. Она единственная из семьи кто закончил институт. Никто с ней не занимался и уроки не помогал делать. Всё сама. 10.02.2014 15:51:10, Berty
Так я про то и говорю! Бабушка твоя окончила 3 класса, а мама наверно 10, да еще и институт! Другие дети тоже по 10 классов, ну потом война. Я имею в виду, что у наших родителей первых была возможность учиться, государство ими массово занималось. Школы были, учителей готовили и т.д. До этого не было вообще почти ничего (бабушки могли не уметь писать даже, и это никого не удивляло). Поэтому и был научный прорыв, когда наши родители, в абсолютном большинстве образованные гораздо лучше предыдущего поколения, подросли и стали сами что-то создавать. 10.02.2014 16:01:48, Shelly
Да конечно на научный прорыв это повлияло. Но он был не только в России. А другие страны развивались иначе.
Ну и к слову с нашими родителями никто не занимался. Тем не менее многие самостоятельно и школы заканчивали, и институты. Это от человека зависит.
У моего дяди 2 детей, так вот старшая дочь отучилась в институте, ей уже 50, а она постоянно что-то учит, то английский, то ещё чего. А младшая закончила 8 классов, родила и всю жизнь на заводах работает и с родителями живёт. Такое впечатление, что две дочери от разных людей. А теперь сын младшей пошёл в ПТУ. Ему тоже ничего не надо. Уж как я им только не расписывала прелести института, всё бестолку.
10.02.2014 16:15:17, Berty
Кать, да я имею в виду, что детстао у наших родителей было уже совсем не таким, как у бабушек. Родители их гораздо больше баловали, не заставляли работать с 5 лет, больше с ними возились, чем наши прабабушки с нашими бабушками. Заниматься в данном случае - не кубики Зайцева клеить, а позволить ребенку дольше быть ребенком во всех смыслах. Мы сейчас еще больше с нашими детьми носимся - потому что живем гораздо легче несчастных прабабушек и у нас есть такая возможность. И я считаю, что это огромное завоевание цивилизации. 10.02.2014 16:21:40, Shelly
наши родители и без логосадов и всяких ортопедов росли нормально:) 08.02.2014 03:04:36, Tulsa
Родители как раз с одной пирамидкой и росли. Может, с мячиком еще и скакалкой. :) 08.02.2014 00:35:36, boza
ну не все росли с пирамидками ))) наверно тут возраст еще учитывать надо )) просто получается тогда, что природа прям на всем поколении отдохнула 08.02.2014 00:41:03, Lenor
И резинкой бельевой. Вот тема была суперская. И физически развивала и логически. 08.02.2014 00:40:29, Викуся1981
Вик, тут вспоминали резиночку позапрошлым летом :-)) Я вспомнила, понастольгировала и купила своей племяннице-шестилетке. Показывала на даче им с подружкой как прыгать надо, поддерживая свой беременный пуз, но они не вдохновились :-((( Другое поколение. 09.02.2014 23:28:05, Ssva
+1 08.02.2014 02:19:16, Madina
точно) 08.02.2014 01:00:41, Вока
дааааааааа )))) 08.02.2014 01:00:11, mara
))))))))))) 08.02.2014 00:57:56, Lenor
)))) 08.02.2014 00:25:18, Вока
Марин,спасибо за тему) я хоть отвлекалась от сегодняшнего ужаса. 08.02.2014 00:02:01, Викуся1981
Ну, очень много зависит, как от специалиста, который разговаривает с ребенком, так и от желания ребенка общаться с чужими людьми у меня среднему ребенку при подобной беседе поставили умственное отставание, хотя на момент проверки все, что требовалось он знал, но не захотел говорить, а младшая вполне комуникабельная выдала все, что знала и ее знания превзошли усредненные требования к детям:) поэтому смотрите сами, что умеет реально ваш ребенок и как научить его показывать, то, что он действительно знает! Надо ли заниматься с ребенком? Мой ответ да! Да, его надо учить читать, надо развивать моторику, надо самому много читать и разговаривать с ребенком, поверьте никто кроме вас это не сделает. К советам специалистов я бы прислушалась, но не значит, что им надо слепо следовать. Успехов вам! Ведь для родителей его ребенок самый самый! 07.02.2014 23:54:34, OlgaRN
Слава,с корее всего, не отстаёт, а идёт своим темпом. Монтессори-система вам бы очень помогла, потому что в ней нет обязательных занятий, нет массового занятия чем-то и всё построено на интересе ребенка , никто его лишний раз ни о чем не спросит. Там не система вопросов-ответов, а система " сам для себя сделал-не сделал".

По-моему, в неполных три года с незнакомцами разговаривать, да еще не по своему выбору, а вот так - пришли взрослые и допрашивают, мало кто будет.

И самое главное. Неправильно говорить "если сегодня так, то что же будет в школе". Ребенок в каждом возрасте совершенно другой человек. Он накапливает знания и навыки постоянно, а потом они проявляются внезапно. То самое "скачкообразное" развитие. Т.е. развитие-то постоянное, а прорывы выглядят неожиданными.
И в возрасте от 0 до 7 лет есть отчетливые, свойственные абсолютно всем людям, периоды развития слуха, речи, координации, абстрактного мышления и тп. Поэтому то, что ребенок в 3 года сделать не может, он с легкостью делает в 4, в 5 и тп. Регулярные волевые занятия (т.е. занятия не тем, чем Слава хочет, а тем, что предлагает воспитатель) становятся выполнимы ка к раз к 7 годам, отсюда и школьный возраст. Дите сможет управлять своим поведением, своей деятельностью. Вполне естественно, что он не хочет сейчас участвовать в каждом занятии, в каждом задании, а только в тех, которые совпали с его сиюминутным интересом.
07.02.2014 23:36:51, Oazis
Молчала-молчала, читала дебаты ниже. Не хотела ничего писать.

Но не удержалась.Примечательно, что те, кто пишет-ребенок обязательно должен это знать! И надо с года с ним заниматься. Эти мамы имеют только одного тематического ребенка.
Я в этом вижу только хваст в песочнице-а вот умеет, а вот моя!

Объясните мне, вы что начитались "умных" книжек? Зачем вы летите впереди паровоза, хотя знаю зачем-чтобы знакомые, родственники и те еже врачи говорили-Ой, какая молодец!
Это же так льстит мамскому самолюбию)

А самое интересное, что к школе-никто и не вспомнит, кто когда пирамидку собирал, знал геометрические фигуры и цвета.
07.02.2014 23:30:07, Вока
Да, аж 5,5 лет в институте умные книжки читала. О развитии детей.
И да, моя умеет. Чем плохо гордиться своим ребенком? Вы не гордитесь, разве, своими детьми?
К школе никто не вспомнит, да. Зато она пойдет в нормальную школу, а не в коррекционную.
07.02.2014 23:44:07, Татьяна Витальевна
Если Вы читали 5,5 лет умные книжки, то должны знать, кто идет в коррекционные школы и с какими диагнозами. А вовсе не от того, что дома не занимаются день и ночь. Я закончила педагогический имени Ленина по специальности логопед-дефектолог и работала в логосаду, и на комиссиях приемных сидела. Знаю о чем говорю.
По сути: да, с ребенком надо заниматься в игровой форме. Надо ли это делать день и ночь? Имхо не надо. Надо с ребенком разговаривать, между делом всему обучая, интересоваться им и любить его. Если есть у ребенка проблемы их занятиями домашними на развитие не выправишь.
09.02.2014 14:14:52, arrdana
Таня, что то вы такое страшное пишете)))
Моя опережает по развитию возрат, заключение нескольких неврологов.
А пирамидку эту фигову не собирает!!!
08.02.2014 01:35:57, Ули.Точка
зато собирает башню из кубиков? Или матрешку? Или пирамидку-ведерки. Или сортер. В общем- моторику проверить можно. Пирамидка- это собирательный образ. Просто понятный и доступный предмет, на котором легче всего проверить развитие координации и моторики. А все зациклились на пирамидке, как на объекте. 08.02.2014 10:08:42, Татьяна Витальевна
Башню из кубиков собирает, но не по порядку.
строит из лего .
Ведерки не собирает, даже не знаю, умеет ли, т.к она их сразу выкинула как купили. А этих ведерок у нас 3 набора.
Сортер вообще не умеет. Я даже парилась на эту тему долго.
08.02.2014 10:42:45, Ули.Точка
строит из лего- уже о многом говорит.
А ведерками моя любит играть в ванной, в них дырочки, вода вытекает. А если в одно ведерко с водой резко вставить второе, то можно сделать фонтан.
08.02.2014 11:04:37, Татьяна Витальевна
Ну так у автора не спросили, строит ли ее ребенок из лего, например.
А пирамидку я своей предлагала последний раз летом, она ее собрала не по порядку и свалила:) и в теме о пирамидке или сортере быстро ретируется. А ведерки по-моему вообще ненавидит.
08.02.2014 11:21:27, Ули.Точка
так я много ниже написала- автору надо было самой сказать, что ребенку не интересно это, дали бы другое задание.
Моторику и координацию можно и другими способами проверить.
Как я ниже писала- невролог моему ребенку, которому ладушки в год уже были не интересны дала задание "принести с дивана игрушку". Проверили координацию и понимание инструкции взрослого. А если бы я не сказала, что ладушки ребенка не интересуют, но доктор пыталась бы этих ладушек добиться, кому бы легче стало?
Есть много игр на развитие этих несчастных моторики, понятий больше-меньше и прочего.
08.02.2014 11:32:00, Татьяна Витальевна
В год? Мой ходить-то не умеет. И инструкций никаких не понимает еще, по-моему. 08.02.2014 12:23:49, Василиса из сказки
и мой пошел в 1.1. И понимать нормально инструкции стал где то в 1.3-1.4, зато сейчас преумный малыш. Вот только сегодня уселась , достала эту пирамидку несчастную , он одел 2 колечка, пнул ее и пошел молотком дверь ремонтировать. Но мы любим собирать стаканчики 08.02.2014 21:15:30, lesia85
так стаканчики- та же пирамидка))) 08.02.2014 21:27:47, Татьяна Витальевна
У меня дочь в 9,5 пошла. Поэтому да, в год её попросили пойти и принести. Она пошла и принесла и на стул положила. А потом пошла другие игрушки смотреть. 08.02.2014 12:36:14, Татьяна Витальевна
ой, я мечтаю, чтобы мой пошел. А то второго таскала на себе до года и полутора есяцев. Сейчас мелочь в коляске не сидит, только на руках, и пытается все на землю уползти и поползать. А как я его пущу? Вот, жду, чтобы сам ходить научился. А инструкциям я его точно еще не учу. Еле-еле начинаю спрашивать: "Где лампа?" "Где сестра?"
Он какой-то необычный по сравнению со старшими. Умеет меньше значительно, но зато очень "повернут к окружающим", старшие более в себя погружены были.
08.02.2014 12:39:17, Василиса из сказки
У меня дочь пошла когда ещё снег лежал, поэтому слинг был спасением. Из коляски она вниз просилась, а из слинга- нет. Зато к лету уже бегала хорошо)))
У меня тоже общительный ребенок и любознательный, чем я пользуюсь, поощряя и побуждая общение. Вопросы я ей задавала даже когда она говорить не умела от слова совсем, а потом сама же за неё отвечала. Зато в год она могла ответить да-нет. Смешно, спрашиваешь- "будем бабушку чаем поить?", постоит, подумает, "да!")))) Доообрая)))), разрешила)))
08.02.2014 12:50:32, Татьяна Витальевна
А, я просто всю тему еще не осилила:) особенно с планшета это тяжело сделать.
В ладушки моя тоже почти не играла, ну месяц от силы пару раз в неделю мы делали эти "ладушки".
Пазлы собирает только из двух кусков и с неохотой, (а старший паззлы вообще никогда не любил и до сих пор его потрясывает, когда средние предлагают ему собрать паззл из 1000 кусков).
Понятие больше-меньше есть давно, но пирамидку она не могла летом собрать по порядку. Больше не тестировала:) у пирамидки растерялись колечки и я ее выкинула.
08.02.2014 12:12:00, Ули.Точка
Ну если ей дать три, например, мячика, разного размера, она сможет расположить от большего к меньшему? Вот тебе и пирамидка по порядку. Сможет бусинки в горлышко бутылки сложить? Вот моторика и координация. Без пирамидки, но суть та же.
А паззлы я люблю))) беременная за три дня собрала паззл из 1000 элементов. С рыбками. Приклеен на кусок стекла, стоит за компьютером. Всё хочу рамку заказать.
08.02.2014 12:34:10, Татьяна Витальевна
о вот фасольку мы в бутылку засовываем только так и перекладываем по одной из одной тарелки в другую. Это оказывается тоже показатель моторики? 08.02.2014 21:17:33, lesia85
а мой в 2 года ее жменями по дому раскидывал, а потом засунул в нос. ПОйду запишу ему ЗПР в диагнозы. 09.02.2014 02:43:25, Rainmaker
конечно. 08.02.2014 21:28:02, Татьяна Витальевна
Мячики расположит, бусинки закинет,
а вот пирамидка, ведерки, паззлы и сортеры - все мимо нас.
П.с. Паззлы я не люблю совсем:))
08.02.2014 12:39:03, Ули.Точка
да и вместо сортера можно подобрать задания. И вместо ведерок.
Пирамидка- это просто пример, простейший. Многозначный и многофункциональный. А все пристали к словам про пирамидку, как не знаю к чему. Как нас учили- абстрагируйтесь от предметов, господа. Надо учиться смотреть шире.
08.02.2014 13:00:14, Татьяна Витальевна
У вас опять компотик на клавиатуре???:)
В других словах мягкий знак везде пропечатывается, странно:)
или у вас клава только на -тся, -ться залипает???
Тоже из серии "чу-щу с у, извините, не удержалась"
08.02.2014 14:54:40, Не учи ученого?
А чего анонимно-то? 08.02.2014 14:58:19, Татьяна Витальевна
А другие аргументы есть? 08.02.2014 15:07:59, И?
вы уже перегибаете. 07.02.2014 23:49:58, Вока
нет, перегибала бы я, если бы в противоположность Вашим словам заявила, что:
"Те мамы, которым лень заниматься с детьми обвиняют тех мам, которые увлечены развитием ребенка, в том, что они бегут впереди паровоза, чтобы не признаваться в собственной несостоятельности."
Я так не считаю. Как не считаю, что я бегу впереди паровоза. Я просто играю со своим ребенком. И что плохого в том, что я умею играть с ребенком так, чтобы он успешно развивался?
08.02.2014 00:10:35, Татьяна Витальевна
А кто Вам сказал, что я не занимаюсь? Занимаюсь, но не пирамидкой, для галочки. А тем, что выберет дочь-ей интереснее ролевые игры, рисование, пазлы.
Ту же пирамидку-она и в год не любила, зато в год великолепно строила башню из 7-8 кубиков, а 9 вечно сваливался)
И специально фигуры и цвета я не учила с ней, а просто фоном говорила, когда дочь пазлы собирала, или когда на светофор переходим дорогу. Так же комментировала где право и лево.
И перед сном она с большой радостью поиграет с папой в мяч и пойдет спать и уснет сама сразу. Потому что в другое время папа на работе, а в мяч ей интересно с папой!
В том же садике, у них по утрам перед завтраком зарядка под музыку-почти вся группа до сих пор просто смотрит на воспитателя, как на клоуна. Одна Алина с удовольствием все повторяет. Но это тоже не результат занятий по книжкам. Это спасибо старшим.

А потом это Вы написали, что те,кто не занимаются потом попадут в коррекционную школу...
08.02.2014 00:21:03, Вока
Мне кажется, что нормально развитого по возрасту ребенка в два года научить пирамидку складывать - дело нескольких минут. Надо чтобы он складывал, научить, и дело с концом. А вот это вот - мы такие гордые и индивидуальные, - это вот не надо. Детский сад какой-то.
Другое дело, что может быть неожиданно, может не подозревали что понадобится пирамидка эта, но и тогда можно прямо в кабинете объяснить. Это же видно, понимает ребенок больше-меньше, позволяет ему координация колечком на палочку попадать, может он выполнять задания по возрасту или нет.
А конкретно относительно темы, наверняка просто написали что можно, чтобы, если что свою филейную часть прикрыть и не особо разбираться. Вот и все. Если нужна была другая запись в карточке, надо было просто попросить. Или подробней посмотрели бы, или просто сразу написали бы.
08.02.2014 02:12:48, Стасенька
"нормально развитого по возрасту ребенка в два года научить пирамидку складывать - дело нескольких минут. "

смешно :) есть дети которые не делают что им сказано - просто не делают и все, принципиально :), и хочешь объясняй, хочешь не объясняй - проку не будет :) - мой младшенький такой, зато когда он что-то хочет - умри все живое, он это сделает :)
09.02.2014 09:33:38, Желток
Надо чтобы ребенок и школьную программу усвоил. Все присутствующие здесь закончили школу с легкостью на одни пятерки? Или позволяют себе не любить и совершенно не понимать какие то предметы? А ведь школа у нас "средняя" и рассчитана на среднестатистического "развитого по возрасту" ребенка. И именно "надо чтобы знал".
Дети не машины. И уж тематические на "надо" вообще плевали с высокой колокольни, не нравится и хоть убейся, никакого "за две минуты" не получится. Думаю именно поэтому умений из разряда подумать головой которые ребенок действительно должен делать до 3 лет вообще минимум. А на комиссиях все требования очень завышены. Прежде всего потому что специалисты садов и т.п. хотят СЕБЕ облегчить жизнь, получить готовых детей, которым надо будет уделять минимум внимания.
08.02.2014 19:28:05, Иришка-Мартышка
Тогда мне совсем не понятно- я с ребенком бегу вперед паровоза, а Вы занимаетесь вовремя? В чём разница, что Вы научили кубикам, а я этой несчастной пирамидке?
Если не заниматься с ребенком гораздо выше вероятность попасть в коррекционку, не находите?
08.02.2014 00:27:39, Татьяна Витальевна
Просто ржу, извините :)) Нет, не выше :))) Если бы всех с кем не занимаются ранним развитием отправляли в коррекционные сады и школы, у нас нормальных школ не было бы :))) Или в вашем городе коррекционные на каждом шагу и отбор прямо с пеленок? Сильно сомневаюсь :) Вы хоть узнайте кого туда берут! Это дети с реальными проблемами здоровья и серьезными диагнозами. А так у нас с проблемами с речью в лого сад (это не коррекционный) не попасть, берут совсем серьезные случаи.
Детей с которыми не занимаются (в принятом сейчас виде) я тоже видела. Идут они в обычную школу, к счастью у нас в поликлиниках еще не настолько офигевшие спецы :) И разница видна только в первое время, это если видна. А дальше другие факторы включаются и многие из этих "несчастных" спокойно обгоняют тех, с кем усиленно занимались. Тем более, повторюсь, ребенок старше освоит все это с легкостью и намного быстрее. Как мы все в свое время и осваивали, намного позже чем современные дети, а в итоге очень даже ничего получились :) И на выходе из нормальных школ :)) давали намного лучший вариант чем современные дети.
08.02.2014 19:36:58, Иришка-Мартышка
А вы никогда про детей с ЗПР не слышали?
Вы считаете, что коррекционка- это только 8 вид?
Один в школе обгонит, а второй- упс, не догнал. Начинают выяснять, а мама придерживалась теории о "всему свое время", подумаешь на два года позже все осваивает.
08.02.2014 20:06:45, Татьяна Витальевна
Вы из собственного опыта, или просто наслышаны?? 09.02.2014 00:44:00, мимоша
Начитаны) 09.02.2014 01:44:04, Викуся1981
Вы серьезно думаете, что в коррекционные группы попадают дети, не умеющие "собирать пирамидку"?? ;) 08.02.2014 17:02:08, мимоша
вы прочитайте всю тему, сто раз обсудили, что "пирамидка" образ собирательный. 08.02.2014 20:12:50, Татьяна Витальевна
Если Вы заметили, я именно собирательный образ и имею в виду. И ответа на вопрос в обсуждении не нашла. 09.02.2014 00:41:59, мимоша
Если с ПРОБЛЕМНЫМ ребенком не заниматься. А если с обычным, то нет разницы. Все равно в обычную попадет. 08.02.2014 01:00:48, Василиса из сказки
Так пока не начнешь заниматься, ведь и не узнаешь, что он ПРОБЛЕМНЫЙ. Или узнаешь, когда уже начнется школа -и столько открытий чудных будет ждать. 08.02.2014 01:32:13, white-dove
Действительно проблемный проявится и без занятий, намного раньше школы. Вообще обычно занимаются для устранения проблем, разве нет? Или для других целей. Но начать заниматься чтобы понять нет ли проблем... как то с ног на голову :) 08.02.2014 19:40:09, Иришка-Мартышка
Ир, ну я не знаю уже как объяснить:) вот внизу написала развернуто:))) ну как он проявится раньше школы, если он до школы вроде как "никому ничего не должен, и все дети разные?" 08.02.2014 23:23:47, white-dove
ИМХО, проблемность ребенка вряд ли проявляется только в неумении собирать пирамидку... Кстати, старшая у меня научилась собирать ее значительно раньше, чем средний, который этим делом совсем не интересовался. Уж не знаю, как это проявляется сейчас. Средний лучше учится и больше читает, а старшая понаглее. Думаете, дело в пирамидке? 08.02.2014 01:37:25, Василиса из сказки
Проблемность в тематическом возрасте вообще может не проявляться, я писала ниже- если не заморачиваться "пирамидками" (пирамидка - в данном случае собирательный образ интеллектуальных занятий с малышом)
На самом деле пирамидку используют как простейший диагностический инструмент: способен ли ребенок дифференцировать предметы по размеру и способен ли он выполнять инструкции взрослого. В норме дети пирамидку из 4-х колец научаются собирать до 3-х лет. Научились ли они этому в год или в два -без разницы, но если в 3 года не умеют -упс. Я думаю, Вы не сталкивались с ситуацией , когда 3-х летний ребенок не может (именно не может, а не " не хочет-не интересно")собрать пирамидку, потому что не понимает, чего от него хотят или не может сообразить, как это делается. Пока с таким не столкнешься, очень прикольно стебаться.
08.02.2014 01:59:23, white-dove
Не в 3 а в 5 лет. Информация от психиатра, психолога и логопеда.
И я совершенно не стебаюсь, Кирилл не мог собрать пирамидку в 3 года. Он ее ненавидел с первого знакомства и уговорить его было нереально. Я уж молчу что в 3 года он ни с одним незнакомым человеком на контакт не шел и вообще ничего не показывал и не собирался.
В 4 года я показала пирамидку, ребенок любить ее не начал, но собрал за минуту и все, с радостью задвинули опять в дальний угол :)
Но, к счастью, в этом плане нам пока адекватные спецы попадаются. Без мега запросов, нормы те же что со старшим были когда то. Поэтому вердикт "развит по возрасту, вот в этом обгоняет". Хотя судя по данной теме моему младшему дорога в коррекционные учреждения :))))) А он почему то ходит в обычные да еще и с более старшими детьми, совершенно не имея проблем с программой :)
08.02.2014 19:46:25, Иришка-Мартышка
Мне вообще вся эта диагностика развития в 3 года напоминает гадание на кофейной гуще, ей -богу:))) должен-не должен, умеет -не умеет, в 3 года -в 5 лет:) и у всех свои субъективные критерии. У нас с тобой младшие дети очень похожи по описанию:) в итоге в гос. учреждениях (сад, поликлиника, комиссия) везде утверждали, что норма, за исключением речи ( с 3 до 4 лет ребенок прошел последовательно все 3 степени ОНР, вот сейчас почти в норму вышел), а частные спецы, наоборот, каких только диагнозов не ставили....и к сожалению, встречались и такие, которые ставили диагнозы с целью тупо развести на деньги:( А что было с ним на самом деле - я так и не поняла до конца. Голова предмет темный и исследованию не подлежит:))) Главное, на сегодняшний день все уже наладилось практически. 08.02.2014 23:33:55, white-dove
Я не издеваюсь, ни в коем случае. Я пишу о том, что если ребенок не собирает пирамидку в 3 года, потому что не может, то есть, скорее всего, еще масса признаков, указывающих на то, что у ребенка немаленькие проблемы. А если таких признаков нет, то что так напрягаться из-за пирамидки?
Моему ребенку невролог, кстати, сказал (ребенку было 2,5), что он плохо воспитан. Ну да, мальчик не сказал ей "До свиданья", выходя из кабинета, а в кабинете трогал игрушки, не спрашивая: "Можно ли?"
Ну что, мне надо было серьезно к этому относиться?
08.02.2014 12:28:08, Василиса из сказки
[пусто] 08.02.2014 12:57:42
Спасибо за понимание:)
На тему наличия-отсутствия речи в раннем возрасте тут, кстати, обычно такие же дебаты, как и на тему пирамидки:))) и тоже все склоняются к тому, что " у каждого ребенка свой темп развития", вот этот "свой темп развития" мне теперь всегда режет глаз при прочтении.
08.02.2014 13:14:55, white-dove
Я читала ваше удалённое сообщение.
Но ведь у вас было всё в комплексе, а не только речь и не только пирамидка. Даже если ребёнок не говорит, ну всё равно какие-то новые слова, слога появляются. Виден прогресс.
08.02.2014 14:04:01, Berty
Написала длинное сообщение, потом стерла:) сложно объяснить.
В двух словах: речь в тематическом возрасте- это такой же спорный показатель, как и пирамидка:) и такой же спорный , как те вопросы, как задали ребенку автора на комиссии. Это все может говорить как об отставании, так и об "индивидуальном темпе развития". Отставание становится очевидным уже в том возрасте, когда "поздно пить боржоми". Поэтому я, в отличие от большинства, не воспринимаю "пирамидки" как тему для стеба. Имхо, для чего-то эти "пирамидки" нужны.
10.02.2014 11:05:25, white-dove
Не согласна категорически! Ни в какую коррекционку мой старший не пошел и уже не пойдет. Да, многого не умел к трем годам, не говорил. И я не могу сказать, что очень много с ним занималась в силу тогдашней ситуации в моей семье. В клуб и в садик ходил, это да. Я считаю, что мамы, которых напрягают занятия с детьми (такие, как я, например), должны довериться специалистам. И результат будет не хуже! Не все педагоги, не у всех есть терпение, да и дети разные. С ребенком СДВГ, как у меня, продуктивно заниматься было практически нереально дома. 08.02.2014 00:37:38, e-lissa
Вы ходили в клуб и садик, доверились специалистам.
Я занимаюсь с ребёнком дома сама.
И там и там цель- развитый ребенок.
И там и там результат- ребенок развивается, не заброшен и не растет по принципу "сам научится".
Я же не против. Не вижу принципиального противоречия в этих подходах.
08.02.2014 13:37:43, Татьяна Витальевна
Ну то, что с ребенком надо в той или иной форме заниматься - это я согласна. Просто мне, видимо, не встречались родители, которые полностью забивали на детей и не водили ни к каким специалистом. У меня оба сына проблемные в мелком возрасте - и это видно по комплексу причин. Просто хочу успокоить родителей, что если малыш отстает только по какому-нибудь параметру, а в целом все ок, не стоит сильно нервничать и принимать близко к сердцу нелестные комментарии спецов. 08.02.2014 18:18:26, e-lissa
поверьте, есть такие родители. И, к сожалению, не мало. Действуют под лозунгом "у нас дети не гении, в школе все выучат". А в итоге ребенок, которому два с половиной года по развитию как полуторагодовалый. 08.02.2014 22:59:33, Татьяна Витальевна
я ее не учила) я их просто купила)
дома есть много игрушек-ребенок сам играет в них. выбирает то, что интересно и играет. Спрашивает-я отвечаю. Специально ни за что не засаживаю и не увлекаю.

Я вообще считаю, что в первые годы горазно важнее развивать бытовые навыки, навыки самообслуживания, а не фигуры учить.
08.02.2014 00:34:02, Вока
Хм, ну вот Аня помимо пирамидки сама одевается и раздевается (надевает носки, трусы, майку, штаны, туфли), подбирает комплекты одежды по цвету, жует твердую пищу месяцев с 10, ест ложкой сама с 1.2, вилкой не помню когда стала есть, но давно, собирает игрушки дома и в саду, чистит зубы и моет руки с мылом сама, еще любит посуду мыть. Это о бытовых навыках. 08.02.2014 00:53:35, Shelly
Я тут поприкалываться влезу))). Мой 9-летний сын не любит мыть посуду, не подбирает комплекты одежды по цвету, не кладет одежду на место, не любит чистить зубы, руки иногда вымыть забывает. Моя 13-летняя дочь разбрасывает свои "игрушки", не любит мыть посуду и обожает есть детское пюре (хоть и твердо пищей не брезгует). Доооктор, у них ЗПР??? 08.02.2014 01:04:58, Василиса из сказки
+100 ;-) у меня тоже оба такие!!! 08.02.2014 15:34:23, Zajigalka-а
Не смешно, от слова "совсем". К счастью родители ЗПР-детей эту конференцию не читают. 08.02.2014 10:51:27, white-dove
Да я просто сравнила своих подростков с 2х-леткой Shelly))). Мне кажется, она шутку поняла. Речь идет все о том же: нелюбовь к мытью посуды без определённых других признаков не говорит ни о чем. 08.02.2014 12:29:50, Василиса из сказки
Я тоже поняла, что это шутка:) но ЗПР - это такой нехороший диагноз, что с юмором его воспринимать не получается. 09.02.2014 01:15:12, white-dove
:))) вот поэтому я и пытаюсь дать максимум тогда, когда я для ребенка еще авторитет! Понятно, что потом у нее будет своя жизнь, но основы хотелось бы заложить сейчас. В конечном итоге, хотя в 13 лет дети будут делать все по-своему, в 25-30, когда они сами будут родителями, всплывет именно заложенное в младенчестве. 08.02.2014 01:14:11, Shelly
Опять чисто для прикола. У меня есть почти годовалая особь. Он не говорит почти ничего, только слоги и только "ма-ма-ма-ма-ма" орет, когда обижен, но при этом активно со всеми общается. Да, пирамидку и не думает собирать, это я ее кольца собираю по всей квартире, он их гоняет, как и мячики. Зато он с кошками разговаривает))). Первый раз попытался мяукнуть месяца в 4. Сейчас видит их и пытается с этим звукоподражанием к ним подползти и потрогать, кошки в шоке и прячутся по шкафам от такого дружелюбия)). 08.02.2014 01:23:48, Василиса из сказки
аааа у моей так же с котом)))) мяу после мамы было слово ))))) 08.02.2014 01:34:37, mara
а у нас коты с года (или даже чуть раньше) это "ди-ди-ди"))) причём на картинках они "мяу", а вот наши собственные - дидиди))) 08.02.2014 01:58:18, Berty
))) у моей кот - ки, ну и говорит кот: мяяяя )))) а почему ди-диди??))) 08.02.2014 02:01:48, mara
я сама не пойму! В кличках даже похожих отдалённо звуков нет) вот дидиди и всё тут. Когда хочет их кормить - прям на всю квартиру кричит дидидиди, сразу понятно что ребёнку надо))) 08.02.2014 02:05:38, Berty
Может так говорит слово "иди!";)) 08.02.2014 02:28:53, ПчЁлКа
Да вроде нет)) когда я ей говорю "иди" - она чётко повторяет все три буквы) Сама правда осмысленно не говорит..но за мной повторяет. А тут имено дидиди, и почти на одном дыхании)) 08.02.2014 04:58:08, Berty
Мож зовет, типа "иди"? 08.02.2014 02:24:49, Madina
Я выше Кате ответила:) 08.02.2014 04:58:20, Berty
:))) Здорово, что у вас кошки! Я бы очень хотела тоже кота, сама росла с кошками, но боюсь не потянем высокие современные стандарты ухода :) Например куда ее летом девать, на даче уже страшно выпускать, а в моем детстве кошки у нас свободно бегали по всему поселку и приходили домой только спать или есть, если мышь не поймали :) 08.02.2014 01:33:03, Shelly
ржу)))) пошла я спать-завтра старших в школу отправлять. Не встанут же сами, и завтрак себе не положат, а 5-7 лет назад, им так нравилось по выходным нас не будить и самим завтракать) 08.02.2014 01:08:44, Вока
))) я теперь даже боюсь про своей 13летнего рассказывать ))))))))))))) 08.02.2014 01:35:11, mara
Обратите внимание на развитие своих детей и недостаточную развитость волевых функций! Проверьте, не забыли ли они, как собирать пирамидку))). 08.02.2014 01:20:24, Василиса из сказки
Давай,я тоже . Сегодня тяжелой денек был..Олимпиаду даже не смогла смотреть. 08.02.2014 01:11:09, Викуся1981
я ж говорю-хваст в песочнице кто круче)))) 08.02.2014 01:00:12, Вока
Не,ну молодец же! Надо Федю моего к такой же в будущем пристроить) чую ,будет подкаблучником. Рыбы ,блин! 08.02.2014 01:03:12, Викуся1981
Да ладно, все равно девочке в итоге главное - быть хорошей мамой :) 08.02.2014 01:08:54, Shelly
Вик, ну нормальные навыки по возрасту. Посуду моя не моет правда, у меня для этого старшие есть, а вот со стола вытирать, пылесосить, стекла тереть ей нравится)))) 08.02.2014 01:06:47, Вока
у нас посуду моет посудомойка... Своему я посуду не дам мыть. Разобьет все нафиг. 09.02.2014 02:46:09, Rainmaker
(мечтательно) какой мой сынок был помогальщик! и куда все это делось после 10 лет?? ))))))) 08.02.2014 01:35:51, mara
вот-вот! 08.02.2014 07:34:13, Вока
Молчи про пылесосить.,мыть полы И так далее) я его иногда уже даже стыжу,что мол как девка. если не краны с тракторами,я бы уже тревогу била)
Сегодня перед тем как домой пойти из сада,помыл всю раздевалку в группе.
08.02.2014 01:10:00, Викуся1981
ой, умора. Мой пару дней назад нащипал лепестки с хризантемы по одному И раскидал по всему дому. Вручила пылесос, был занят 30 минут. Красота!!!! 09.02.2014 02:47:13, Rainmaker
у нас и машинки с самолетами в ходу)

а полы-да больная тема) причем детская швабра не катит. Приходится вторую взрослую выдавать. Еще и следит, чтобы я ей освежала ее))))
08.02.2014 01:12:30, Вока
Настоящая хозяйка ! Вся в маму) а мой вот непонятно в кого))) 08.02.2014 01:13:40, Викуся1981
я хозяйка? терпеть не могу убираться. 08.02.2014 01:14:46, Вока
Пора в замуж:) Лен,ну реально Аня у тебя очень смышленый ребенок,но у всех все так индивидуально и в этом кайф.зачем нам клоны? 08.02.2014 00:58:59, Викуся1981
Вик, да незачем клоны :) Речь о том, что здоровый ребенок может очень много взять от взрослых, если дать ему такую возможность и чуть-чуть направить. Не хотят/не считают нужным родители - их дело и их право, главное, чтобы в семье все были довольны и малыша любили! 08.02.2014 01:07:20, Shelly
Ну моя к этому возрасту у ножом пользовалась. Но познавательной деятельностью я занималась с ней на уровне " вот сейчас хочу узнать" 08.02.2014 00:56:44, Tortillka
я помню как у меня в 1,10 Алиша арбуз ножом и вилкой ела) вот в отеле все с открытым ртом на нее смотрели))))
а ей так просто нравилось.
08.02.2014 01:02:23, Вока
)) +100 07.02.2014 23:38:12, Свтк
Я прошу прощения, но у мам, у которых тематический младший, гораздо меньше времени на игры и занятия с этим самым тематическим, чем у мам с первым ребенком. Младший обычно с рождения приучен не быть в центре внимания. Кстати, большинство великих людей первые или единственные дети, это общеизвестный факт. 07.02.2014 23:37:03, Shelly
По поводу последнего предложения поподробнее))).
Я люблю писать о примере, что в двух моих знакомых семьях, где дети уже дедушки сами давно, именно третьи дети достигли больших успехов (особенно по сравнению со многими единственными детьми). Хотя один из них появился на свет в войну и до 9 месяцев жил в коробке картонной (пока мама в эвакуации бегала на работу), не гулял, из прикорма была манная каша. Вот у меня из родственников отличная карьера у троих. Только один из них единственный в семье
08.02.2014 01:08:37, Василиса из сказки
Это частные случаи, я говорю про статистику. Не могу сейчас ссылки вставлять, но данных полно, и в русскоязычном интернете, и в англоязычном. У первых детей статистически выше IQ. У нас в универе это даже было учебным примером в экспериментальной психологии. 08.02.2014 01:20:04, Shelly
У меня обратные данные. И iq с очередностью рождения никак не коррелируется. Так что либо ссылки на научные работы со статистикой и измерениями, либо пишите, что это Ваше личное мнение. 08.02.2014 17:18:17, мимоша
Ну вот первое, что нашлось яндексом, в сайнсдирект лень лезть. 09.02.2014 00:20:17, Shelly
Это желтая пресса. Еще варианты предлОжите?? ;)) 09.02.2014 00:49:36, мимоша
Вот одно из исследований со статистикой: 09.02.2014 21:13:12, Shelly
Это не исследование. Это популистика. Не совсем желтая пресса, конечно, но номинально сильно близко к тому.;)
И даже тут присутствует ссылка на то, что есть факторы, влияющие на IQ(к примеру) ребенка. И, опять же например, возраст матери при рождении значительно сильнее(не на пару пунктов) формирует интеллектуальный потенциал ребенка - чем старше мать, тем "умнее" ребенок. Причины неизвестны. Есть только гипотезы.
А значит, второй ребенок, рожденный через дюжину лет после первого, может иметь IQ значительно выше, чем у первенца. А если третий родится еще через пять лет?? ;))
И я совсем уж молчу о общем интеллектуальном и образовательном уровне семьи... О семейных обстоятельствах, при которых 2-3-4 ребенку может достаться значительно больше родительского внимания, чем первому.

И давайте закончим на этом... Каждый имеет право на личные убеждения.;)
09.02.2014 22:39:25, мимоша
Собственно, мой пост, вызвавший такую бурную реакцию мам младших тематических детей, вызван тем, что мне и Татьяне Витальевне тыкнули неопытностью, т.к. дети у нас первые. Мое личное убеждение, подкрепленное объективными данными, состоит в том, что именно первый ребенок имеет наилучший потенциал для развития заложенных способностей. Так что неопытность мам первых детей, если и влияет на развитие интеллекта ребенка,, то только в лучшую сторону. Теперь давайте закончим. 09.02.2014 23:23:19, Shelly
Полагаю, что копья ломаются в данной теме потому, что у всех разное понимание того, что есть развитие ребенка, что вообще значит заниматься развитием ребенка. И вероятно, каждый по-своему прав :)

Я вот сейчас, как никогда, понимаю, насколько это важно - НЕ проявлять инициативу и НЕ вмешиваться в свободную игру ребенка. При условии, конечно, что ребенок живет в богатой впечатлениями среде. Хотя очень хочется с младшей, с последней, поиграть - позаниматься , но она благоразумно не допускает меня ни к играм, ни к творчеству - позволяет только читать ей :)

Я могу согласиться с тем, что первый ребенок имеет шансы больше соответствовать школьным или садиковским требованиям, получать лучшие оценки, быть в числе лучших учеников. Но вы сами говорите о реализации заложенных способностей , а это несколько другое. Самые выдающиеся, реализовавшие свой талант люди очень редко были первыми учениками :)

И вот тут младшие дети в безусловно выигрышном положении :) потому что родители к этому моменту понимают обычно, насколько мало влияют "развивающие методики" на общую картину вещей, но имеют достаточно опыта, чтобы увидеть, чем данный конкретный ребенок уникален, чем он отличается от других детей в семье. И будут развивать не во все места, а туда, где это имеет смысл :) То есть, с большой вероятностью, ребенка, который покоряет спорткомплекс раньше, чем ходит, и не сидит на месте ни секунды, поведут не на "развивалки", а в спортивную секцию. А того, кто не может попасть в ноты в песне про елочку, счастливо обойдет стороной музыкальная школа, зато в его первых рисунках опытные родители увидят что-то выдающееся, и может, запишут в студию при Третьяковке :)

И навскидку - Моцарт - 2 ребенок в семье, Чайковский - 2, Шопен - 2 , Бах - восьмой!, Толстой - 4 ребенок, Чехов - 3, Достоевский -2, Пушкин -2, Шекспир -3

Линкольн - 2, Вашингтон -3, Уоррен Баффет -2, Джорж Сорос -2, Билл Гейтс - 2

Мамы, имеющие вторых ( третьих и т.д) детей могут спать спокойно - у них таки есть шанс :)
10.02.2014 01:52:41, Эль Нинья
Менделеев - семнадцатый ребенок в семье!;)) 10.02.2014 14:42:33, мимоша
Я не могу сейчас ссылки вставлять, пишу с телефона. В гугле вбиваете first child iq, вываливается масса ссылок на исследования. Если не найдете - завтра утром выложу сама. 09.02.2014 01:16:11, Shelly
А почему у меня второй ребенок учится явно лучше, чем первый?
Я думаю, дело вот в чем еще.
На первого ребенка я накинулась со всем своим воспитательным пылом, чем надолго охладила ее жажду к знаниям. Музеи и книжки ребенок устойчиво к 7 годам не любил. А второго я не трогала, "рос, как трава", в некотором смысле. Читать научился сам, когда ему удобно было, оказалось, что в 4-5 лет. И как ему удобно было (а не как его учили). В музеи я его водила мало,с двумя детьми не особо побегаешь, когда старшая этого не любит. В рез-те, он этим не закормлен и может там торчать часами. Я ему эти музеи и прочие театры не навязываю ("ООО, это обязательно надо увидеть"), не хочет - не идем, полгода не хочет - полгода не идем. Хочешь "тупой американский мультик" посмотреть в кино - пошли смотреть (а я там вздремну))). Никаких там специальных проектов в школе, если ребенок сам этого не хочет. Даже если на него наседают. И другой рез-т совсем... Да, у него чуть побольше мозгов изначально. Но, ИМХО, дело не совсем в этом оказалось.
08.02.2014 12:37:27, Василиса из сказки
Я же пишу, что частные случаи могут быть каким угодно, а статистика на то и существует, чтобы улавливать тенденцию. Ну вот пример: в среднем мужчины выше ростом, чем женщины, факт, с которым спорить бессмысленно. А у кого-то муж ниже жены. И что, это опровергает статистику о том, что в среднем мужчины выше? 08.02.2014 14:34:05, Shelly
Да! Я все чаще думаю на эту тему,а не растим ли мы инфантилов?
Все,ушла спать!
08.02.2014 01:17:16, Викуся1981
и где вы такие факты достаете? 08.02.2014 00:46:04, Rainmaker
Погуглите. 08.02.2014 00:56:02, Shelly
Погуглила
[ссылка-1]
08.02.2014 01:09:25, Tortillka
Там это и написано - что первые дети как правило больше получают и лучше развиты. 08.02.2014 01:16:55, Shelly
Гм.... А есть критерии собственно развитости, кроме умения собирать пирамидку и приведенного выше ? Если один из детей поет, раньше чем говорит, а в два года читает километровые стихи - а другой убегает при виде книг, но разбирает и собирает любой механизм с закрытыми глазами - кто лучше развит? А творческий потенциал вообще очень сложно измерить, и он меньше всего связан с тем, как ребенком "занимались " и "развивали", а скорее, со средой - если она поддерживала или вдохновляла :)

С точки зрения практика. Моя старшая разговаривала полными предложениями из 5 слов в год и 4 мес., собирала паззлы из 50 кусочков в полтора, читала бегло в 4,5 и решала задачки по учебнику для первого класса в 5 лет. С ней я занималась по много часов в день с рождения до примерно трех лет - кубики Зайцева, Монтессори, Гленн Доман... С появившимся на два года позже ее средним сыном я занималась в разы меньше ( и времени не было, и он явно предпочитал занимать себя сам).

А уж младшие вообще растут, как трава :) И что? Старшая, несмотря на вложенные в ее развитие силы, не вундеркинд, к счастью, а обычный подросток - правда, умный и любознательный. Но и сын, который не позволял себя никак развивать до 6 лет, весьма успешно учится, ни в чем сестре не уступая - а вот творческие способности у него гораздо выше :)

В более старших конференциях, где можно что-то уже сказать о способностях и достижениях детей, кроме умения одеваться :), была дискуссия год или два назад, о том, что на самом деле влияет. Выводы предсказуемы - гены и среда, то есть чем интересуются и живут сами родители, хотя бывают исключения в ту или другую сторону. Очень многие способности вообще заложены генетически, и тут мало что можно вообще сделать. Вот мой третий ребенок, начиная с полутора лет интересуется только и исключительно Лего. Никто специально не учил, он просто всегда крутился рядом со старшим братом. Сейчас, в пять лет, он за два часа полностью и совершенно самостоятельно собирает любое Лего любой сложности, наборы 9-14 лет. Но больше ничего не умеет. Неинтересно ему. Думаете, надо отобрать Лего и вручить пирамидку :)?
08.02.2014 01:59:15, Эль Нинья
ОК, я полностью согласна про гены и среду. И если на гены влиять трудно, только если отца детям правильного выбрать :), то на среду - очень даже можно. Свои занятия с ребенком я как раз отношу к созданию развивающей среды и развивающего фона - я с ней все время разговариваю, показываю рассказываю обо всем, на что она обратила внимание, выбираю игры, придумываю интересные для нее совместные дела. Для моей семьи важно познавательное развитие, и дочь растет в этой атмосфере. Я не понимаю, чем всем так не угодила несчастная пирамидка, научиться собирать которую в 3 года для здорового ребенка - вопрос максимум часа. Неужели ваш ребенок эту пирамидку не сможет собрать, если будет нужно? Понятно, что для здорового ребенка это не сверхзадача. Но если здоровый ребенок в 3 года не понимает, чего от него хотят, не реагирует на просьбы, не может контактировать с другими взрослыми от слова совсем, не обучен простейшим вещам, которые делает средний ребенок его возраста (цвета, формы - это элементарно для ребенка без ЗПР, простите) - я не считаю, что это великая заслуга родителей, которые давали ему расти так, как хочет только он. Я знаю, что вы против садов и начальной школы - это ваша позиция, я ее уважаю, но я лично хочу, чтобы моя дочка ходила в хорошую начальную школу, в которые сейчас не так просто поступить. Для меня важно, чтобы уровень и среда, которые актуальны для нашей семьи, поддерживались и школой. Поэтому я буду готовить ее к жизни в социуме в той среде, которую считаю лучшей для нее. При этом я вовсе не хочу, чтобы она была вундеркиндом и круглой отличницей. Если она станет любознательным и неленивым подростком, а впоследствии взрослым, способным с легкостью при необходимости сделать то, что от нее требуют обстоятельства и умеющим при этом развиваться самостоятельно - я буду считать свою задачу выполненной. 08.02.2014 14:48:22, Shelly
ОК, у нас есть одна общая платформа :) - мы считаем развитие ребенка делом исключительной важности и верим в ведущую роль среды ( гены в данном случае опустим за невозможностью повлиять на стадии имеющегося уже ребенка).

Далее, вы , судя по выше написанному, полагаете, что:

1) развитие- это линейный процесс
2) развитие - это процесс, который можно количественно оценить
3) развитие - очевидный процесс, доступный внешнему наблюдателю
4) в обучении ребенок является скорее объектом, нежели субъектом
5) и наконец, гендерные и личностные различия, присущие детям, при оценке развития можно считать статистически незначимыми.

Вы согласны? Можем обсудить :) потому что я придерживаюсь прямо противоположность точки зрения по всем пунктам :)

А в качестве иллюстрации - опять личный пример. Я не то, чтобы против садов и школ - для подростка хорошая школа вообще скорее полезна, а для детей от 2 до 10-11 лет обычные школы и сады, как правило, не соответствуют заявленным функциям - и с точки зрения передержки детей, и с точки зрения образования. Поэтому я просто не прибегаю к их услугам. Но это неважно, у моих старших детей есть опыт обучения в разных средних школах, по большей части - положительный. Тот ребенок, которого в 6 лет на подготовишке попросили с первого же занятия по причине неготовности и плохой обучаемости, сейчас учится в школе, куда при поступлении детей отбирают по очень высокому конкурсу . И является призером всех доступных по возрасту олимпиад. То есть развитие, интеллект и готовность соответствовать обычным школьным требованиям - это настолько разные показатели, что часто лучше определиться заранее с тем, что для семьи важнее. Собственно развитие или соответствие. Хотя иногда, особенно у старших послушных девочек :) эти параметры совпадают. Моя старшая дочка тоже соответствовала всем показателям и даже опережала их - идеальный конформный ребенок. А вот мальчишки достались неудобные, не желающие ни пирамидку складывать ни в каком возрасте, ни в тетради развивательные заглядывать. Но почему-то я за их развитие спокойна :)
08.02.2014 16:39:39, Эль Нинья
Интересная тема, к сожалению, я сейчас не дома и не могу подробно дискутировать, но если по пунктам, пожалуй так:
1. В целом в детстве да, хотя бывают скачки и деколяжи, вертикальные и горизонтальные.
2. Смотря что оценить. Какие-то вещи можно, какие-то нет, опять же, вопрос, с какой достоверностью. Корреляции между тестами достижений и способностей и реальными успехами в жизни и психологическим благополучием как правило значимо положительны, уровень может быть разный, от 0,1 до 0,9 в редких случаях, в среднем - 0,3-0,4.
3. Не всегда, зависит конечно от наблюдателя. Грамотному наблюдателю, например заинтересованному родителю - может быть вполне доступным.
4. Нет, ребенок является субъектом.
5. Нет, они значимы, в среднем особенно значимы гендерные, личностные - зависит от тех самых особенностей.
Я считаю, что вероятность того, что подготовленный и обученный по возрасту ребенок легко впишется в социум и добьется поставленных собой же целей выше, чем что этих же результатов достигнет неподготовленный ребенок. Да, бывает в частных случаях по всякому, да, это только тенденция.
09.02.2014 00:29:11, Shelly
Согласна.
Вот семья родственная: старший ребенок - медалист, инженер. Второй ребенок - медалист, переводчик, хорошая карьера, неначальственная "сытая" должность в СССР. Третий ребенок: одарен в точных науках, в неточных - по-разному (с русским проблемы были, очень стеснялся этого). Начальник "высокого уровня" по жизни (хоть на производстве, хоть в науке). Доктор наук (не самых простых). Основатель научной школы, "широко известен в узких кругах". А, забыла. У родителей ВО не было, у мамы так вообще 3 класса образования.
08.02.2014 12:46:29, Василиса из сказки
Почитайте про плюсы младших) 08.02.2014 01:23:47, Tortillka
А кто спорит? Во всем есть плюсы. Это не отменяет того факта, что_в_среднем старшие дети умнее. 08.02.2014 01:35:48, Shelly
Аж на 2 пункта) еще нашла, что младшие дети уродливее и меньше ростом)
Но почему то исследования проводили только на мужских особях, может женщины по- другому устроены?
08.02.2014 12:26:57, Tortillka
Умственные способности все же генетически заложены. 08.02.2014 07:36:42, Вока
"большинство великих людей первые или единственные дети, это общеизвестный факт" - откуда вы это взяли??? 08.02.2014 00:23:54, Водолейка
Про великих людей вот: 09.02.2014 21:15:32, Shelly
беллетристика... абсолютно ничем необоснованная. 09.02.2014 23:53:59, Водолейка
Если вас интересует профессиональная литература - скачайте книгу Р.Готтсданкера "Основы психологического эксперимента". Там в главе 9 очень подробно разбирается эта тема. Кстати, там есть ссылки на статьи, в которых подробно расписано, как именно были получены приведенные мной выше данные и на каком количестве респондентов (40 000 человек). Только я почти уверена, что вы не будете этого делать - у вас ведь личный опыт есть, которого вам достаточно, правда? Уж это точно самое обоснованное, что может быть ;-) 10.02.2014 00:08:45, Shelly
Я младшая, четвертая) в 4 года САМА научилась читать) в 5- записалась в библиотеку, медаль в школе, топовый ВУЗ.
При этом я была самая избалованная вниманием, родителей и старших сестер и брата.
08.02.2014 00:02:14, Tortillka
да не хочу я с вами спорить-смысл? 07.02.2014 23:51:14, Вока
Просто для меня то, что ребенок первый и поэтому вы ничего в детях и их развитии не понимаете - не аргумент ни разу. Привела вам контраргументы со ссылками (выше). 09.02.2014 21:18:01, Shelly
Я не говорю, что не понимаете. А говорю о том, что очень часто первого перегружают всякими развивалками и методиками, которые по сути не особо важны 09.02.2014 21:23:06, Вока
Возможно, бывает и так. А младшие дети столь же часто недополучают индивидуального внимания родителей и не раскрывают заложенные природой возможности. 09.02.2014 23:38:53, Shelly
это вы как теоретик рассуждаете. Младшие получают внимания нормально-от мамы с папой, а еще и имеют бонус-виде страших братьев и сестер. И тянутся в развитии за старшими. 10.02.2014 10:37:34, Вока
Не согласна с вами, у старшего одноклассница отличница, в шахматы играет и выигрывает, а в семье она младшая. Это я к тому что зависит от ребенка.
Пы.сы мама занимается обоими.
07.02.2014 23:44:27, Морская ( экс. зажимка )
Большинство великих людей,к сожалению, жили тяжелой жизнью.Это тоже факт. 07.02.2014 23:41:07, Викуся1981
Это комплекс отличницы. 07.02.2014 23:35:33, Викуся1981
согласна про хваст в песочнице:)) 07.02.2014 23:32:51, Berty
Марин, а ты почему не спросила :где,собственно,ортопед? 07.02.2014 22:53:18, Викуся1981
Вик спросила, мне ответили что в соседнем кабинете занят. Заключение нам дали в ортопедический сад и плюс направление к деффектологу и психологу... 07.02.2014 23:20:49, Морская ( экс. зажимка )
Ржу) ну и ладно:цель достигнута+еще бонусы. 07.02.2014 23:36:43, Викуся1981
а моему скоро 1.8 и он "говорит" 10 слов ( гага, мама, папа, баба, на и т.д.) пирамидку мы не любим собирать, цвет учим красный пока, больше меньше тоже ни как, а уж сказать что едят животные хахаха. По-моему это совершенно завышенные требования 07.02.2014 22:04:51, lesia85
эти требования были предъявлены к почти трехлетнему ребенку, а не к полуторагодовалому. 07.02.2014 22:25:21, Татьяна Витальевна
Ключнвое слово*почти*др 3 летия еще 2 месяца,а не секрет,что прорыв особенно мальчиков чуть ли не за один день возможен . 07.02.2014 22:34:30, Викуся1981
+1000 у девочек также )) 07.02.2014 23:55:27, Lenor
иногда так и не удается дождаться "прорыва" 07.02.2014 22:37:45, Татьяна Витальевна
Иногда к трем и не удается,а к трем с половиной все ок.
Тут главное,выждать и найти подход,а не истерить.
07.02.2014 22:43:10, Викуся1981
Нет, я имела в виду, что прорыва не удается дождаться совсем. А мамы считают, что педагоги-идиоты, мучающие бедных деточек.
А потом поздно истерить бывает, нужно брать ноги в зубы и пытаться срочно дотянуть-подтянуть-вытянуть.
Лучше я ребенка в год пирамидке этой несчастной научу и буду спокойна, что ребенок не отстает.
07.02.2014 22:49:39, Татьяна Витальевна
Не отстает от чего? От мнения какого-то офигевшего "специалиста"? Не, это как угодно, у моей сестры подруга рыдала и не знала куда бежать и что делать с ребенком, сходили к логопеду в ПОЛГОДА ребенка и услышали что уже должен сколько то СЛОВ говорить, в карточку получили задержку речи.
Извините, но пирамидка в год это из этой же серии. Сам ребенок собирает и пусть, а именно "лучше научу" это дрессировка ради удовлетворения малограмотных людей в наших поликлиниках. К сожалению, но так.
07.02.2014 23:05:02, Иришка-Мартышка
Я сама такой офигевший специалист. Который учит своего собственного ребенка. И радуется, что ребенок развит. И что это замечают окружающие и родственники. 07.02.2014 23:09:40, Татьяна Витальевна
[ссылка-1]
Вот вполне жизненное)
08.02.2014 00:49:45, Tortillka
Все зависит от ребенка. Некоторым достаточно просто отвечать на их вопросы. С Ломоносовым вряд ли кто часами занимался)
У меня трое детей. Одному требовались ежедневные занятия. Второй- развивающие занятия несколько паз в неделю. Третья- к пяти годам считает до ста, немного читает и эрудирована во многих областях просто за счет своего Почему.
А на мнение окружающих мне наплевать, главное, у всех моих детей глаза сияют и потрясающее чувство юмора)
08.02.2014 00:08:40, Tortillka
Вы специалистом станете,когда лет 5-7 после института свои знания совместите с обширной практикой. а пока Вы только теоретик. 07.02.2014 23:46:46, Викуся1981
+1 07.02.2014 23:53:07, Вока
Я работала с детьми. 07.02.2014 23:50:53, Татьяна Витальевна
Ха,если бы все так просто было. научил пирамидке и куришь бамбук) 07.02.2014 22:55:13, Викуся1981
Вы правда не понимаете или передергиваете? В год-пирамидку, в два- цвета, в три-фигуры. И так далее. И естественно это не значит, что в два надо выучить только цвета, не надо к словам цепляться! 07.02.2014 22:57:52, Татьяна Витальевна
Я к словам не цепляюсь. я хочу донести ,что у каждого ребенка есть свои нормы развития. И что к каждому ребенку должен быть определенный подход. Увы,сейчас этому в институтах не учат. Даже читая Вас в этой теме я убедились в этом окончательно. 07.02.2014 23:01:34, Викуся1981
Все верно, у каждого свои нормы развития. Поэтому и созданы школы 5, 7 и 8 вида. 07.02.2014 23:09:49, white-dove
С последними реформами в образовании,эти школы и вариант надомного обучения многим деткам может послужить спасательным кругом,дабы сохранить здоровье как минимум. 07.02.2014 23:34:41, Викуся1981
Да никто и не спорит. Но ведь большинство предпочитает, чтобы их ребенок все же тянул уровень массовой школы, так ведь? А то в 3 года "все дети разные, у всех свои нормы, никто никому ничего не должен" , а потом за голову хватаются, когда до школы год остался. Или когда ребенок поступает в школу, а по окончании первого класса его отправляют на ПМПК и признают необучаемым. В этом отношении лучше уж, чтобы в три года на ПМПК напугали:) 08.02.2014 00:09:34, white-dove
Осподи,ну как же все у Вас трудно. Сейчас любой вопрос можно решить,если целью задаться. 08.02.2014 00:17:36, Викуся1981
:)))без комментариев 08.02.2014 00:19:34, white-dove
Вик, есть усредненные нормы. А как иначе организовать работу с детьми в садах и школах? Тогда давайте объединять детей в классы не по возрасту, а по умениям. И тогда в первом классе окажутся дети от 4 до 10 лет, например. Выдержат ли они одинаковую нагрузку, чисто физически? Думаю, нет. 07.02.2014 23:05:34, Shelly
Для этого есть подготовка к школе,где задача преподавателя подготовить ребенка к школе,а его дело в течение 1 класса должен продолжить учитель начальной школы. Именно дать ребенку адаптироваться. 07.02.2014 23:08:39, Викуся1981
да никто не против, что есть свой темп развития! Но есть средняя норма. Если ребенок в неё не вписывается- надо уделить внимание этому факту, а не забить со словами "догонит". Может не догнать! 07.02.2014 23:04:09, Татьяна Витальевна
Главное,палку только не пере гнуть. а то так можно догнать,что потом 10 раз пожалеешь. 07.02.2014 23:05:59, Викуся1981
Неужели мама не в состоянии заметить, что с ребёнком что-то не так? Это же видно не по одной пирамидке, а много неумений должно быть.
Ну и вообще сейчас слишком лихо ставят любые диагнозы.
07.02.2014 22:53:25, Berty
На самом деле, если вот вам сейчас описать тематического ребенка с проблемами в развитии -он не будет кардинальным образом отличаться от обычного: большинство неумений можно списать на возраст, особенно если придерживаться подхода, "ребенок ничего не должен и научится в свое время".
Проблемы и отличие от сверстников начинают бросаться в глаза годам к 5, но тогда уже очень много времени упущено.
07.02.2014 23:19:46, white-dove
Дело скорее не в способностях. Но мать же чувствует, что ребёнок, например, не может научиться чему-то. Вот она занимается - занимается, а он не учится. Ну как-то так. Просто все эти нормы настолько средние. Вот мой ребёнок, к примеру, хорошо осваивает бытовые вещи, чем всякие пирамидки и прочую ерунду. Ей поливать цветы в тыщу раз интереснее, чем конструктор собирать. Или вешать бельё, или тесто со мной лепить. 07.02.2014 23:26:46, Berty
+1 моей тоже много чего "нужного" по возрасту не интересно. Надо книжки почитать как увлечь) 07.02.2014 23:42:33, Свтк
Обратите внимание: если Вы знаете, что вашему ребенку интересней поливать цветы, чем собирать пирамидки или конструктор, то эти самые пирамидки с конструктором у вам как минимум имеются в наличии, и играть -заниматься вы с ребенком пытались:) Поэтому Вы своего ребенка знаете и чувствуете, да. А есть ведь родители, которые с ребенком не играют и не занимаются - как они это почувствуют? Вот поэтому нормы и существуют, да. 07.02.2014 23:31:37, white-dove
Что совсем-совсем не играют?) Мне кажется нет таких. Как можно совсем с ребёнком не заниматься и не играть? Ну и вообще же видно как ребёнок развивается - слова какие-то новые появляются, умения. Мне кажется, что не важно какие, а важно что есть прогресс и ребёнок осваивает новые навыки. 07.02.2014 23:37:27, Berty
Да можно, можно:) тут просто в конфе все очень грамотные и ответственные:) Ситуация ан-масс -катает свои машинки, и ладно. Появляются слова -хорошо, не появляются -заговорит, когда придет время:) Умения -да какие там умения должны быть у тематического, кроме как пользоваться горшком и ложкой (если не умеет, тоже не беда -научится в свое время:)
Я, кстати, не говорила, что такие родители совсем с ребенком не играют:) Скажем, катать вместе с ребенком машинки, играть в догонялки, на спине катать или просто беситься - это же тоже игры:) но в плане развития они не показательные.
08.02.2014 00:18:05, white-dove
иногда не в состоянии. 07.02.2014 22:58:31, Татьяна Витальевна
Иногда и к 5 не удается. А в 7 уже в школу идти. А в массовой школе ко всем требования одинаковые, и никто не скажет "придет время -научится". Упс.. 07.02.2014 22:49:07, white-dove
Большинство того, о чем Вы написали,надо делать к двум годам. А Вашему мальчику почти три. Тренируйте внимание и усидчивость. Слушайте музыку и сказки (аудио). Но не смотрите мультики. 07.02.2014 21:54:20, ОТ МЕНЯ
Кому надо? 07.02.2014 22:21:33, Викуся1981
Увы,но сейчас система такова,что всем нужны удобные дети ,умеющие читать и писать с пеленок. Специалисты занимаются не детьми,а гонкой за показателями.
А потом удивляется стрельбе в школе и самоубиствам.
07.02.2014 20:28:34, Викуся1981
очень +100 08.02.2014 01:08:56, mara
+1 дети по 7дней в неделю учатся по 8 уроков, нагрузки колоссальные, а отдыхают за какой-нибудь игрой компьютерной стрелялкой 07.02.2014 21:37:41, Evgenia-m
Не думаю, что это связано. Стрельба в школе-это от распущенности и зажр@тости, как в том анекдоте про бультерьера. Мальчику захотелось острых ощущений. 07.02.2014 21:21:36, lovecats
Он явно нездоров. 07.02.2014 23:16:48, lenalar
На при этом шел на золотую медаль). И никто из педагогов не замечал эту не здоровость. 07.02.2014 23:39:42, Викуся1981
Замечали и дети и взрослые - замкнут, не общался ни с кем. Типично как раз при высоком интеллекте. Для таких наука - все, а жизнь человека - ничего(образно). 08.02.2014 16:24:36, lenalar
у мальчика крышу сорвало от перегрузок... 07.02.2014 22:26:20, Вока
А я просто уверена в этом. В школу приходят не учителя,а менеджеры. Им нужны только результаты. Работать не хотят сами,все на плечи детей и родителей. 07.02.2014 21:35:53, Викуся1981
А я вижу другое-в школу приводят развлекаться. А учитель должен полностью сам вложить каждому в голову знания, научить каждого себя вести(дома не учат многих), без малейшего напряга у деточки. Вот у этих деточек обычно проблем по горло и мама в школе живет. 08.02.2014 00:08:45, lovecats
моим детям , похоже волшебники в учителя достались))) причем в начальной школе домашних заданий практически не было)
Но у них класс- это маленькая семья, а не кучка оздобленных товарищей.
Отмечу, что в в классы спецотбора не было. Да и в моей школе были заметны отличия в выпусках именно от первых учителей. Первые два года - суперучитель, потом еще 7 (!!!) классных руководителей. Один из самых успешных выпусков.
08.02.2014 01:04:22, Tortillka
А я вот наблюдала такое- моя дочь пошла в школу, с нормальными установками "старайся получше, это уже не сад, старайся не воронить, чтобы самой же было легче в дальнейшем, школа- это предприятие долгое, поэтому настройся и ты ды.." Началась школа- домашних заданий нет (мы, родители, еле уговорили учителя давать хотя бы символические задания со второго полугодия), в школу давайте ребенку игрушку! (естественно, что если моей она была не нужна изначально, то раз ВСЕ носят, то и ей надо) и много всякой пурги, без которой даже я не погибла, а я школу не любила.. даже сейчас есть задания, которые можно делать "по желанию", ну ребята, третий класс, ну соберитесь уже.. а дети уже прочувствовали, что в школу они ходят играть и дурью маяться, им собраться трудно. зачем это было сделано- мне не понятно. 08.02.2014 00:47:10, Madina
Вот-вот. Я не раз наблюдала(на заменах) рев первоклашек "а оцееееенка какая??? Я же сделал!!!" А ему рожицу улыбающуюся лепят в тетрадь. Про д.з. полностью согласна. Нельзя грузить детей-но и школу в ясли не превращать. 09.02.2014 17:12:08, lovecats
:) этот коммент ожидаем от Вас. Вот Вы сейчас своих воспитаете так как учителю нужно, и кому то такое счастье достанется. 08.02.2014 00:31:38, Викуся1981
Если это мне-то я их воспитаю так, постараюсь, по крайней мере, чтобы они не были противопоставлены окружающей среде. У меня нет ни малейшего желания бегать с разборками в школы и садики, жить в РОНО и обивать пороги кабинета директора просто потому, что моя деточка не соизволила выполнять задание, а придумала ходить по классу на уроке. Чур меня, чур, чтоб я в таких случаях отстаивала интересы деточки. И счастье это будет МНЕ в первую очередь, а не кому-то. МНЕ неприятен такой подход к воспитанию, какой некоторые пропагандируют. Ну а если мои дети будут вызывать симпатию у педагогов и сверстников-так им же лучше. 09.02.2014 17:10:30, lovecats
+100 07.02.2014 22:26:41, Вока
Уже не раз писала - самое большое мое потрясение было когда моему 4,5-летнему старшему на комиссии в лого группу предложили сложить пирамидку. Я даже переспросила и тогда мне врачи объяснили что складывать пирамидку туда-обратно норма для 5 лет :))) Т.е. ребенок может ее складывать и раньше, но раньше 5 лет можно не волноваться по этому поводу :))
Я тогда вообще плотно пообщалась и узнала много интересного. И после этого очень спокойно отношусь ко всем проверкам. Тем более сейчас они еще более завышены, скоро высшую математику спрашивать начнут. Но действительно какие то значащие записи никто не сделает пока ребенок не достигнет критического возраста для каждого навыка. А к этому времени все дети обычно уже все умеют :) К школе так вообще выравниваются и как показывает опыт, "гении" в тематическом возрасте ничем не выделяются потом. Ну и зачем спрашивается? :)
А уж от общения ребенка младше 3 лет с незнакомыми людьми я бы вообще ничего не ждала и не расстраивалась бы :)
07.02.2014 20:05:30, Иришка-Мартышка
мое мнение, что может, но не должен)
дочь умела все это и даже больше, а сын вряд ли будет, потому что сейчас успехов нет. я не трогала и не трогаю детей с цветами, формами и прочими упражнениями. так, что по ходу жизни происходит, тем и развиваются.
если ребенку не интересно, что силой его заставлять что ли?
по занятиям, тоже не парилась бы. мне про дочку, в саду говорили- ленивая, медлительная, не внимательная. в школе тоже самое, но если ей интересно и она доделает, то пятерка обеспечена. ну характер такой у человека, не бить же ее за это. ворона по натуре. так и живем- три-пять-три-пять)) по всем предметам.
про дефектолога не скажу- не знаю.
07.02.2014 19:58:22, Madina

Показано 300 комментариев из 575

Всего ответов: 575 Страницы: 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

12.12.2017 05:58:08

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!