Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MiaDolceJulia

Про няню, что скажете?

Девочки, мы взяли няню на полдня через агентство, рекомендации хорошие и тётка вроде сама положительная... Второй день была у нас - и вот я в печали! Не знаю, как объяснить, но не нравится мне, что дома чужой человек. У меня к ней притензий как бы нет, но я не могу расслабиться... Мне кажется, что все, что она делает, я бы сделала в 100 раз лучше и вообще по-другому.
Задача няни - только гулять и играть, развивающие занятия, рисовать, лепить, читать... Симона к няне равнодушна - ничего с ней делать не хочет. Сегодня весь день ходила за мной хвостом. Ртсовать хочет только со мной, лепить только со мной, гулять с няней отказалась. Итог - я подумала, на кой она мне тогда вообще нужна, если всё равно деть висел на мне полдня??? Подумала, что может и не нужна мне няня... А тут сижу-мучаюсь. Мало того, что надо пойти хоть на учет встать (13недель, а я не дошла до ПК, потому что с ребенком в будни некому сидеть), да вообще сейчас отправят по анализам, а там везде очереди, а куда мне Симону... ох... да и вообще, не считая ПК, я бы просто в магаз сходила или даже на маникюр когда-нибудь!
Короче, мне надо няне дать ответ, беру я её или нет, а я не знаю, что делать... Вроде и помощи от неё не так много, и ребенка она отвлечь не может, когда она на мне весит, но в то же самое время - это единственный шанс мне куда-то выходить... Хотя опять-таки не знаю, как меня Симона будет отпускать... Как долго ребенок будет привыкать к няне? Как мне себя вести, чтобы деть не висел на мне и не отпихивал няню?
Да и вообще... что-то я растерялась.
28.01.2014 21:32:04,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dashut
Ответы не читала, но полагаю что отвечу в общий хор))
Ни один нормальный ребенок не будет играть с чужой теткой в присутствии мамы:)
А хорошая няня это великая вещь! Уверена, что и ты и дочка оцените, но надо дать им время наедине разобраться.
30.01.2014 22:17:25, Dashut
Тоже подпишусь к советам ниже. У нас няня с 1,8, дочь знает няню с 1,5, у них отличный контакт, на новогодних праздниках все спрашивала, когда же няня придет, но! если я дома, то уделять внимание ребенку должна я. И моему ребенку уже 3,5 почти! Я прихожу с работы - няня сразу же уходит, дочь ее перестает замечать просто. Утром так же - пока я собираюсь и минут 10-15 даю няне цу, все вопросы (дать ложку, игрушку, витамины, сходить в туалет, переодеться, включить мультик и пр.) решаю я, потом уже спокойно все те же вопросы адресуются няне. И это, я считаю, правильно, ребенок должен понимать, что мама - это мама, и она важнее любой другой тети в доме. 30.01.2014 15:17:41, Рожица
Подпишучь под советами ниже. Конечно если в доме новый человек и мама ребенок нового человека и не признает! Няня пришла, ты раз и уходишь. По всем тем инстанциям которые перечислила.

Отдыхай и наслаждайся - тебе недолго осталось :))))
29.01.2014 13:50:04, От ЮКгерл
KatyaM
Как уже написали, если мама дома, то ребенок на няню не будет обращать внимания, особенно если няня новая и они еще не привыкли друг к другу. У нас няня уже полтора года, и как только я на порог – все, нужна только мама. А я-то наивная еще с руководством договаривалась о частичной работе из дома – бесполезно, не дает, если только гулять отправлять, что не всегда возможно.
Няней я в целом довольно, но раздражала она меня жутко в первые месяцы, просто фактом своего присутствия в доме, плюс я бы с удовольствием сама была с Машей, но пришлось выйти на работу, и была какая-то ревность, наверное, с моей стороны. Хотя няни были у меня и со старшей, но тут прям клинило меня. Чтоб определиться, брать именно эту няню или нет, важно отвлечься от факта «чужой человек в доме», а постараться понять, соответствует ли няня Вашим требованиям. Если соответствует – то раздражение должно пройти со временем, привыкнете, если не соответствует – отказывайтесь. Но тут важно именно понять, где просто Ваши эмоции, а где реально плохая нянина работа.
Я противник идеи няни 2 в 1 (няня + помощница по хозяйству), это разная работа и требования к няне и домработнице у меня совершенно разные. Но тут каждый сам решает, конечно
29.01.2014 10:51:08, KatyaM
kikimora
Сколько у меня было нянь, но ни разу не было так, чтобы и я и она в доме:) Меня бы напрягло это, да еще как. У нас няня на порог - мама из дому и наоборот:) И меня все устраивает. С годами научилась забивать на это "я бы сделала лучше/быстрее/не так" - ребенок сыт/здоров/доволен - отлично! 29.01.2014 10:31:07, kikimora
Callypso
Смотрите, как у нас было.
1) Изначально чужой человек в доме мне тоже не нравился. Тяжело было принять. Прошло 2 месяца - все ОК, даже мой муж привык. Сразу сложно принять чужого человека, у меня когда домработница появилась первый раз, я готова была от нее отказаться - она мне не нравилась, раздражала, все делала не так. Через несколько месяцев я привыкла.
2) Ребенок, если дома я и няня, к няне не подходил вообще, бегал за мной хвостом и ныл. Да и сейчас так. Ничего нельзя делать, хотя к няне он уже давно привык и перестал ее слушаться - это у нас прямой показатель, что Ник принял чужого человека.
3) Ухожу до сих пор через раз - раз нормально, раз - скандал. Раз может закатить истерику уже когда слышит, что няня дверь открывает, а в другой раз (как сегодня, например), сказал мне "пока" и утащил няню на кухню кашу варить.
4) Стал плохо спать ночью. Связь - прямая, проверяет, не свалила ли мать втихаря. Стал вставать со мной - раньше мог еще час продрыхнуть, когда я встала.

На улице стал слушаться сразу, гулять они уходили без вопросов.
Суммируя:
Привыкал месяца полтора (и + она у нас еще две недели ходила по полдня)
Принял только сейчас (два месяца спустя)
Чужой человека в доме - тяжело, надо привыкнуть не только ребенку, но и родителям.
По понедельникам - откат, вопли, ор. Со вторника становится лучше.

Как-то так
29.01.2014 10:08:44, Callypso
Вока
Пару дней не показательны, тем более мама дома. Зачем нужна какая-то новая тетя, если мама есть?
Правильно ниже написали-оставлять на пару часиков одних. И уходить по делам. Или закрываться в комнате-мамы нет!
29.01.2014 08:44:04, Вока
emiiil
если мама будет рядом - никогда не привыкнет, хоть к какой.
пусть гуляют побольше. чем больше будут гулять, тем быстрее привыкнут. а дома няню занять полезным трудом - погладить/приготовить.
29.01.2014 07:21:44, emiiil
Викуся1981
-20 у нас. Особо не погуляешь. 29.01.2014 09:47:08, Викуся1981
emiiil
это же не навсегда 29.01.2014 10:44:47, emiiil
Rimusha
Поперву так) Привыкнет и очень полюбит) Будешь свободно уходить-приходить! Начинай потихоньку отлучаться и оставлять с няней, убегай по делам, сначала ненадолго, потом дольше. 28.01.2014 23:59:20, Rimusha
Викуся1981
Естественно она будет висеть на маме,тем более такая маленькая.
У нас приходит педагог 2 раза в неделю,всякие развивали только на дому,и то Федя постоянно или нас привлекает или деда,а тут ребенку и2 нет.
Если Вы все делаете сами с ребенком,наймите помощницу по хозяйству,она разгар узить Вас от бытовухи.
28.01.2014 23:12:09, Викуся1981
Ssva
Юль, по существу не напишу, так как нянь у нас еще не было (боюсь-боюсь об этом думать, у меня еще больше закидонов будет, что все не то и все не так), поэтому просто поддержу!!! Оля если маму видит - то все остальные ей побоку. Ниже девочки хорошие советы дали, еще раз удачи!!! Все получится :-)) Береги себя и постарайся не нервничать :-) 28.01.2014 22:58:06, Ssva
MiaDolceJulia
Спасибо, друг) 28.01.2014 23:44:50, MiaDolceJulia
если это первая няня в вашей жизни, то понятно, что это стресс для вас, да еще и гормоны. И да, она делает все не так, как вы, но вы работодатель и должны ей объяснить, как и что она должна делать. У каждой семьи свои порядки, традиции, принципы воспитания и прочее, скорее всего, ваша няня делает так, как было принято на прежнем месте работы. Расскажите ей свои правила и посмотрите, как она их будет выполнять, если ваша няня профессионал, то выполнять ваши условия она будет без проблем, тем более ничего особенного вы от нее не требуете.
Что касается Симоны, то детям никто не нужен, когда рядом мама, и даже если пять нянь рядом, ребенок будет ходить за мамой хвостиком)))).
У меня няня сидит с детьми давно, дети ее обожают, но при этом, если я дома, то они тусят рядом со мной и няня побоку. Я либо ухожу сразу из дома, как няня на порог, либо няня с детьми в комнате и дверь в комнату закрывается. Тогда можно делать какие-то дела по дому, только не сильно шуметь, а то они под дверью начинают ныть и проситься к маме.
Если няня не вызывает у вас резко отрицательных эмоций, то дайте ей еще шанс, вам в ближайшее время очень нужна будет помощь.
28.01.2014 22:25:09, tigrulja
MiaDolceJulia
СПасибо, очень ценные советы!
Да, надо присмотреться...
Я понимаю, что няня мне будет нужна.
28.01.2014 22:38:33, MiaDolceJulia
ТанИчка
мне кажется няня и мама в одном доме не совместимы ((( кому то надо уйти из поля зрения ребенка
если няня пришла -вы ушли,
вы пришли-няня ушла
28.01.2014 22:11:02, ТанИчка
Викуся1981
+1.у меня родители сидят с ребенком,и то если прихожк я или папа,то Федя ноль внимания бабушке с дедушкой,хоть что ему предлагай. 28.01.2014 23:18:08, Викуся1981
tЮлька
Угу. Я гуляла просто. В бассейне плавала, в салон ходила. 28.01.2014 22:18:09, tЮлька
MiaDolceJulia
Хм... ну мне как-то некуда уходить прям на полдня и каждый день... 28.01.2014 22:14:09, MiaDolceJulia
Татьяна Витальевна
совместимы, если няня- с помощью по дому. Или много лет работает в этой семье. 28.01.2014 22:13:38, Татьяна Витальевна
вот мне тоже кажется, что может няню на прогулки и чтобы по дому готовила/убирала. Так будет больше помощи и пользы. 28.01.2014 22:22:12, Berty
MiaDolceJulia
Ну, моя няня тоже сегодня предложила помыть мне посуду, но зачем, если у меня всё моет посудомойка, стерилизует и дезинфецирует))) Она предложила помыть пол, но у меня айробот это делает прекрасно.
Готовить? ну тут вообще так сложно - мне не нравится ни как свекровь готовит, ни как бабушка.. ну точнее я ем, но это всё не в моём вкусе... Со специями никто не угадывает. Поэтому готовить люблю себе сама.
28.01.2014 22:32:56, MiaDolceJulia
Ну подожди, что неужели у тебя домашних дел нет вообще? Техника это прекрасно, но гемороя с домашней уборкой всё равно масса. В посудомойку посуду надо заложить/вытащить, бельё в стиралку заложить/вытащить, туалет/ванную помыть, кухню помыть, за ребёнком игрушки убрать - вот это вообще отдельная песня, каждый день ровным слоем они лежат на полу. Для робота тоже ведь нужно чтобы пол был пустым? С готовкой всё понятно)
Хотя я тебя понимаю..я терпеть не могу чужих дома..
28.01.2014 23:20:04, Berty
а пыыыль? ее же можно целый день вытирать) чем не занятие?)
а роботов для вытирания пыли еще не придумали
29.01.2014 00:05:21, Ули.Точка
MiaDolceJulia
Не, ну, конечно, санузел помыть - да, ну игрушки убрать, ну пыль протереть, но это не такая ароде работа, чтоб для этого отдельного человека брать... 28.01.2014 23:46:19, MiaDolceJulia
Татьяна Витальевна
так потому и бери не няню, а няню с помощью по дому. Ты дома- она по хозяйству. Ты не дома- она с ребенком. 28.01.2014 23:54:05, Татьяна Витальевна
Татьяна Витальевна
няня может почистить и порезать овощи, а ты сама сваришь.
Может сложить- вытащить посуду из посудомойки.
Вытащить-развесить стирку.
Полить цветочки.
Вытереть пыль с полок.
сходить со списком в магазин.
28.01.2014 22:51:37, Татьяна Витальевна
Natalya d'*
Очень трудно няне, когда мама дома. Или уходите из дома, или пусть с ребенком только гуляет, когда вы дома.
Я работала няней, дети ведут себя очень по разному, когда мама есть и когда мамы нет (когда есть - да, виснут на ней и истерят, когда нет - отлично играют с няней и ее слушаются).
Я однажду работала в семье, где мама работала дома. Так она демонстративно подходила к двери, говорила детям (2 и 3 года) "до свиданья", мы з крывали за ней дверь, а потом она в свою комнату (запертую на ключ) залазила через окно (там свой дом).
И спокойно работала только потому что дети думали что ее нет дома. А когда знали что она "там, за закрытыми дверями", истерили как подстреленные.
28.01.2014 22:08:36, Natalya d'*
+100
у нас няня золотая, но она не нужна пока мама дома. особенно на этапе привыкания. лучше, конечно, няне гулять с дитем, а маме дома делами заниматься - меня это вобще выручало. потом я поездила по поликлиникам со своим здоровьем, пока они дома были. отлично :)
няня работала перед нами в доме, где было двое детей 3 и 6 лет , и мама работала дома. делали так же, как выше пишет наташа. после этого дети успокаивались.

если автор собирается видеть дома, то да, надо не няню, а помощника по хозяйству с возможностью помощи с ребенком. но если с хозяйством проблем нет, то вобще зачем человек в доме?:)))
и да, по первости чужой человек может напрягать, но потом все это нивелируется, если человек приятный, а другого и брать не стоит ))))
29.01.2014 11:40:08, mara
La Tour Eiffel
+1 автору лучше помощницу по хозяйству, кторая иногда сможет и посмотреть за ребенком 29.01.2014 01:15:41, La Tour Eiffel
А мне кажется, что если ты дома, то Симона конечно тебя предпочтёт. Няня хороша, когда тебе надо куда-то уйти. Но анализы это ведь не каждый день. Почему бы не попросить родственников? Тем более их вообще платно можно сдать, а лаборатории работают вообще с 7.30. Может в это время и муж сможет с ребёнком? К врачам тоже можно платно ходить. Зачем в очередях сидеть? Я, к примеру, вообще везде с дочерью хожу.
На мой взгляд тебе няня то и не сильно нужна))) если бы серьёзная угроза была и строгий постельный режим, тогда другое дело. А так если и тебе самой некомфортно и ребёнок в итоге на тебе висит, то какой в этом смысл?
28.01.2014 22:05:44, Berty
MiaDolceJulia
Согласна, что можо платно, я и так все узи платно делаю, но какую-то мелочт, типа кровь-мочу, ну совсем не охото платить за это... По поводу посидеть - в первой половине дня никто не может.
Может, и не нужна мне няня, хотя я устаю жутко (ничего не делая, вот просто сил нет и всё) и мне б полежать... Не знаю...
28.01.2014 22:12:50, MiaDolceJulia
Мне кажется, что Симона не даст тебе дома полежать...Это надо вам в разных помещениях быть.
Усталость вроде ко 2 триместру должна пройти)
А я в беременность наоборот кровь/мочу платно сдавала. Мочу так вообще муж в лабораторию возил, а я спала дальше. И кровь - 2 минуты и стоит это не дорого. А в ЖК на эту кровь очереди( учитывая, что это всё надо к каждому приёму, то просто одуреть(
28.01.2014 22:19:23, Berty
Татьяна Витальевна
Мои мысли:
1) может тебе не просто няня нужна, а няня с частичной помощью по дому?
2) попробуй поговорить с няней- может она предложит умные идеи, как скорректировать ваше сотрудничество.
3) сесть играть вместе, чтобы руководила игрой няня. Когда Симона увлечётся- отойти тихонько сказав- "я сейчас, в туалет, быстро-быстро.", так, чтобы ребенок услышал, но не привлекать специально внимания.
4) несколько дней няня у вас дома- и она уже не чужой человек Симоне, а когда мамы дома нет дети саааафсем по-другому воспринимают няню. Я работала когда няней- хватало двух-трех ознакомительных дней дома с мамой, я как-бы как гость была, мама параллельно объясняла режим дня, где что лежит, правила дома для ребенка. А потом оставались с малышами и дети поругавшись максимум 5 минут- прекрасно отвлекались чем-нибудь, подрощенные, разумеется))) младенцам и вовсе было легко.
28.01.2014 21:57:26, Татьяна Витальевна
Месяц Май
Если не лежит душа - однозначно отказ! Это же твой ребенок, почему нужно чужой женщине искать оправдания, что она не так уж и плоха (а она может быть даже распрекрасной, НО для кого-то другого, не для вас), если тебе и ребенку она не нравится!
Другую искать или эпизодически привлекать родственников (помнится, упоминались мужнины родители в очень положительном ключе).
Сейчас ведь важно, чтоб беременность легко и спокойно шла - а тут какое спокойствие, если оставлять ребенка с непонравившейся няней?!
28.01.2014 21:47:43, Месяц Май
ну у кого залежит душа через 2 дня к постороннему человеку?? это дело только привыкания, каким бы золотым чужой человек не был :)
имхо по опыту с разными работниками )))
29.01.2014 11:41:36, mara
Месяц Май
А я верю, что может быть расположение с первого дня)) 29.01.2014 18:06:03, Месяц Май
MiaDolceJulia
Да, родители мужа только в вск приезжают, когда ПК не работает((
В остальном - буду думать, спасибо.
28.01.2014 22:05:39, MiaDolceJulia
Ну смотрите. Расскажу, как у меня. И постараюсь объяснить, в чем Ваша так сказать проблема.
1. Первая няня моя. Когда брала, было 2 кандидатки. Устраивала пробные дни. Обе раздражали жутко. Но в итоге взяла ту, что раздражала меньше. То есть на бытовом уровне ближе мне показалась. Ну то есть одна ела, и у нее крошки сыпались) и потом, та, которую не взяла, сразу лезть начала к ребенку. А другая держала дистанцию, присматривалась, потихоньку... Ну в общем все было ок. Расстались по другим совсем причинам. То есть первая няня - это всегда ОГРОМНЫЙ стресс. Даже если няня хорошая. Надо попытаться отделить качества няни и свои тараканы.
2. Ребенок с няней и ребенок с мамой - это разные дети. А ребенок и с мамой и с няней - это практически нереально. Если мама в поле видимости - то ребенок и есть у няни не будет скорее всего, и гулять с няней, и играть тоже. В общем, как у нас. Я, когда работаю дома, скрываюсь от ребенка в другой комнате. Меня нет дома. И все.
3. На мой взгляд, няня вам очень нужна. Просто вам надо обеим привыкнуть, чтоб все сложилось с человеком.. Тем более, второй скоро.. Няня - это не так страшно, как все рассказывают. Просто надо не бояться и верить себе. Может вам именно этот человек не подходит?
Удачи!
28.01.2014 21:47:34, Милалика13
MiaDolceJulia
Спасибо большое. Может быть, именно этот человек не подходит, действительно.
Спасибо!
28.01.2014 22:08:25, MiaDolceJulia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!