Конференция "Ребенок от 1 до 3"

Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Папа может??

Опрос. Папа помогает? По дому или по хозяйсиву? В какой области? (сон, кормление, проглуки, маму отпустить из дому, или - готовка, уборка, стрика-глажка?).
Расскажу, как у нас. Ребёнку полтора года. Помогает, хотя и не много. По будням - только если покупка продуктов (это всегда, безоткказно). Вечером в будний может меня отпустить, но только "по уважительной причине" - к врачу или если срочное какое-то дело. По выходным - иногда может остаться, отпустить мея часа на 4-5. В моё отстутствие по необходимости покормить. В принципе - всё. Да, при форсмажоре - болезнь, например, если ну никакой возможности что-то сделать нет - делает всё, что нужно, кроме уборки правда: готовит что-то простое, кормит, гулять ходит, спать укладывает.
А у вас как?
Пы. Сы: Почему тема возникла. У моей подруги - приммерно как у меня, в основном - магазин, всё остальное - только в случае крайней невозможности сделать самой, то есть не по собственной инициативе, а по уговорам и просьбам. Ребёнок у неё тоже чуть больше полутора лет, активный, вездесущий, она устаёт, с мужем ругается, мол - помогай, устаю, не могу. Даже к маме собирается переехать в другой гоород (мама работает, к ним переехать - не вариант). Я её уговариваю успокоиться и с мужем примириться - мол, у многих так. И ничего. А она - нет, если кому и не помогают - так то единицы!
Вот и заинтересовалась я.
23.01.2014 15:00:02, без реги

217 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ого, как все ниже <пиписьками> мужьями меряются:)) зачиталась:)) 24.01.2014 19:03:44, Neo_
)))) 25.01.2014 10:13:04, Вока
Ага, класс)) 24.01.2014 21:31:57, Dashut
Ну, в принципе, как я и предполагала: у всех по-разному. Отвечу тем, кто предлагал домработницу и т.п.: иакой разговор щзаходил даже при мне, на что муж её оитреагировал: "у тебя же (обращаясь ко мне) нет домработницы? Вот и нам нет необходимости. Если женщина не справляется с ребёнком и элементарными домашними делами, то ей надо задуматься о том, чттоб чему-то подучиться в этом плане. Наши мамы нас так растили, и без памперсов, стриалок и т.д. Я понимаю домработница в особняке в 300 квадратов и семье из 7 человек. А тебе в чём помогать? гречку в кастрюлю закинуть?". Примерно так. Хорошо запомнила, т.к. тон был не самый ласковый. Ну она его конечно подпилили перед этим, да ещё и при мне (мужчины не любят же чтобы прилюдно их ругали, да никто не любит), так что где-то сама нарвалась. Но больше она о домработнице не вспоминает.
Зарабатываала она всегда намного меньше, да. Но это, как говорится, кто во что горазд. Зато работа любимая, и дома она не в 6-7, а в 2-3.
Да, я согласна по поводу организации быта - если правильно всё распланировать, можно всё успеть.т Но думаю, ей просто хочется, чтобы её труд оценили, а муж похоже просто воспринимает это как должное, из серии "не надо благодарить корову за то, что даёт молоко". Так что наверное, проблема там глубже,чем просто быт.
24.01.2014 13:45:06, без реги
У меня трое (5лет, 3года, 7мес). Папа может остаться один с ними, погулять, приготовить обед, накормить, спать уложить. Убраться, запустить стирку. Получается что наш папа все то что и мама может. Но и мама работает так же как и папа. Так что у нас все поровну и по очереди :-) 24.01.2014 12:16:09, Melika
Папа наш делает всё! Боюсь даже писать... что б народ не расстраивать.... Только вот торты не печет...да, должны же быть недостатки...
Готовит, играет с ребенком (мне кажется она его больше любит), ездит с ней в бассейн, Не гладит, не любит убирать но делает если надо...
Тут нужно добавить что работает он в свободном графике и времени свободного у него больше чем у меня, и у нас есть няня кроме папы. Я работаю полный день.
Если папа не хочет делать домашнюю работу - возьмите помощницу по хозяйству. не может папа заработать на помощницу - пусть сам помогает. Как вариант оставьте папу на день с ребенком... а вечером спросите : устал? может чего поймет...
А вообще надо приучать сразу
24.01.2014 12:16:05, блондинк@
А наш папа умеет медовик печь! У нас лучше)))) 24.01.2014 13:22:04, Татьяна Витальевна
Не хочу вас расстраивать, но наш может штрудель!)))) Ага. 24.01.2014 15:21:53, Madina
блин, а наш и плов, и чебуреки, и хлеб:))) (хлеб лучше меня, собственно и плов тоже, чебуреки вообще не умею) 24.01.2014 18:58:48, Neo_
не, ну у меня муж тоже многое готовит. Простые повседневные в духе мясо/рыбу с овощами так и подавно. И с новыми блюдами по рецепту справится. 24.01.2014 23:22:27, Татьяна Витальевна
Не, ну про мясо я молчу)), мы жеж про выпечку начали!)
Ну хлеб разве что не делал, но он и не пробовал)
24.01.2014 19:32:15, Madina
))))))) 24.01.2014 18:40:39, Свтк
Штрудель я сама не умею((( Так что ваш папа даже лучше меня))) 24.01.2014 15:35:00, Татьяна Витальевна
И меня, я тоже не могу так тонко раскатывать( и варенька у меня не вкусная варится.. 24.01.2014 17:11:50, Madina
Папа с ребенком как мама, делает все и остается, и гуляет и кормит. По дому особо не помогает, но оплачивает домработницу, и когда я была в декрете тоже. 24.01.2014 11:53:21, Dashut
Мой муж не "помогает", а выполняет свою часть домашней работы. Прислуги в доме нет, и я за нее работать не подписывалась. 24.01.2014 11:25:43, Как-то так
Со старшим сыном муж помогал во всём( ночью ноил на руках и делал массаж при коликах, готовил есть,стирал. Купал его до 2-лет) В выходные гуляли много. Мог меня отпустить с девчонками встретится. Владик мне казалось любит папу больше,но как показывает практика он всё таки мамин сынок. В общем второго рожала спокойно,ведь муж помогает. И вот тут самое интересное, родился Слава, муж первые 2 недели покупал мелкого,потом попадает в больницу с сердцем лежит там 3 недели,выходит муж которого подменили((((( Понятное дело,что первый месяц после больницы я особо его не трогала,чтоб восстановился. Ну а потом, купает очень редко, ночью не встает, готовит совсем редко. Из дома меня отпускает только по уважительной причине( объясняет это тем,что младший его не слушает, капризничает,что маму подай) по этой же причине в сад его не водит,может забрать если я настою. Старшего из школы и танцев забирает,если я настаиваю. Стирка- машинка сам любит вещи загружать, в магазин мы вместе,редко один.
В общем дети на мне школа, уроки, танцы, сад и дома чуть что Мама, ну почему я ведь есть папа..... Единственное если дети сильно болеют,то тогда и ночью сидит.
Вот я действительно ругаюсь, потому что мне есть с чем сравнить был помогающий папа,а теперь редко помогающий. Я то знаю,что он всё может((((
И меня больше волнует не быт, а моральная состовляющая, он то от детей на работе отдыхает, а я нет.
И то это не худший вариант, вот у моей знакомой функция папы это съездить в магазин- Всё, а дом и двоих детей она сама тащит, вот это я считаю жесть.....
24.01.2014 11:10:35, Морская ( экс. зажимка )
может он боится, что когда он будет один с ребенком, у него произойдёт приступ, он не уследит за ребенком и с ребенком что-то случится? 24.01.2014 11:39:24, Татьяна Витальевна
сколько можно бояться? Дитю уже почти 3 года. 24.01.2014 20:45:18, Rainmaker
Бояться сердечного приступа можно сколько угодно.
Я после перелома плеча ещё год на физкультуре боялась опять его сломать. А тут человек с сердечными проблемами.
24.01.2014 23:24:25, Татьяна Витальевна
ага, хорошее извинение не помогать ни по дому, ни с ребенком - ах, я жду сердечного приступа, он вот-вот будет. 25.01.2014 00:26:06, Rainmaker
не извинение, но если это так, то надо мужа к врачу, к психологу, или просто успокоительного для начала попить. 25.01.2014 11:27:30, Татьяна Витальевна
Не знаю, мне кажется, что ему просто не хватает терпения((( 24.01.2014 13:35:54, Морская ( экс. зажимка )
P.S. вы скажите подруге, что ребенок растет и скоро станет легче))) 24.01.2014 11:12:41, Морская ( экс. зажимка )
Папа все может. Наш, во всяком случае.
И покормить, и погулять, и спать уложить, и поиграть.
У нас другие проблемы - Ник, после того, как я на работу вышла никого, кроме меня, не хочет.
Если мама дома - все, звиздец. Мама-маааамааа... - и несется с дробным топотом. Ни папа, ни бабушка, ни няня его не устраивают. Готовить невозможно, в туалет сходить без него - проблема.
Спать не могу уложить - бесится, прыгает и хохочет. У папы ложится за десять минут, а у меня - сорок.
Мама-маааамаааа...

:))) Так что толку от нашего папы с его готовностью все делать - никакого. Зато он теперь ужин готовит.
24.01.2014 10:06:22, Callypso
У меня двое детей - погодки. в декрете не была ни единого дня. В род.дом с документами, из род.дома с балансом и ребенком. И так оба раза. На работу ездила 1-2 раза в неделю. Муж оставался сначала с одним грудничком и все делал. кормил, гулял ,купал, переодевал (у него тоже надомная работа. Выезжает в офис также 1-2 раза в неделю), Потом стал оставаться с двумя. Ни разу не пикнул на тему ты мать- ты и делай. заставлять ничего не нужно. Достаточно одной просьбы. Магазин на том ,кто в данный момент на выезде,детские поликлиники, врачи - взяла на себя, считаю, что такая информация должна быть в одних руках. Опять же папе сложно рассказывать про мою беременность, как носила, как рожала, сроки, даты, мне с этим проще. Поэтому врачи на мне. Как результат - дети пищат от папы, а папа пищит от детей. Мне это нравится. Считаю, что мужчина должен вместе с женщиной НА РАВНЫХ заниматься детьми (если это не в ущерб работе, ведь он кормилец. Но тогда наверстывать упущенное в выходные). Мне повезло. Мой муж считает также. 24.01.2014 09:47:51, penka
Исходить из того, что муж изначально не может, не умеет и по собственной инициативе ничего не собирается делать. Дальше. Вам (подруге) нужна определенная помощь. Четко определить для себя, в чем именно хотим получить помощь - по пунктам, по часам (вплоть до расписания). И об этих пунктах (желательно не по всем сразу) договариваться с мужем, объясняя, почему раньше не нужна была, а теперь стала нужна эта помощь (прибавилось членов семьи, у ребенка "шустрый" возраст, должны прийти гости, месячные на носу и т.д.). И вот если муж отказывается "ДЕЛАТЬ ТО, ЧТО ВЫ ПОПРОСИЛИ", а не "ВЫПОЛНЯТЬ РАБОТУ ПО ДОМУ" (почувствуйте разницу :), то на это можно обижаться и выяснять отношения. У нас, например, пока я считала, что муж в семье, где есть трое детей должен сам "брать в руки тряпку", было некоторое недопонимание и обиды. Как только я стала исходить из вышесказанного, всё наладилось. Более того, с приобретением опыта муж сам почти всегда видит, когда мне нужна помощь и её оказывает (я стараюсь забывать его благодарить :) 24.01.2014 09:22:41, Медведка
а если серьезно - что стоит за "не помогает"? какая помощь ей нужна? полы помыть или на интересную работу устроить?
она здорова? ребенок здоров?
с мужем любят друг друга?
работа мужа ее устраивает?
что ее спасет и почему она не говорит об этом с мужем?
обустроить быт, да еще и любящим друг друга людям - да проще не бывает.
24.01.2014 06:35:58, emiiil
Неа, не помогает. Днем работает, ночью спит, он же не топ-менеджер, который в интернете сидит целыми днями, а потом по звонку домой в шесть часов чешит:)) А оставить грязную посуду или немытую попу у ребенка до прихода папы я не могу. :) Ну и как некоторые снизу считаю, что да тетки упахивются от неумения быт свой нормально организовать, пусть учатся и жизнь наладится:) 24.01.2014 01:44:54, ПчЁлКа
Муж помогает много. Может пол дня свободно провести с детьми (8 лет и 1,3). Меняет памперс, купает, кормит. Мытье посуды, покупка продуктов всегда на нем, другая уборка по просьбе. Может развесить белье из стиралки. Мою полу и глажу всегда я. Но если я беременна, в больнице и т.д., может помыть. Возил-забирал старшего из садика, сейчас отводит в школу. Бабушки у нас все работающие, приходят ко мне редко, так что помощь мужа неоценима. 24.01.2014 00:49:19, e-lissa
Мой помогает во всем. Он вообще с ним в декрете сидит с года. С дочкой старшей сидел с шести месяцев посменно - тогда еще и работать успевал - молодой видно был:)))) умеет все, со всеми в контакте (домашние врачи, поликлиника на телефоне - мы туда не ходим), на молочную кухню успевает еще:) . Еще старшей по вечерам читает, но тут уж я сама наседаю. На выхах водит старшую на каток и в бассейн. Готовит не часто, но все умеет. Умирает по детям. И для меня если честно это обычное дело, я просто по другому то и не знаю как оно. 24.01.2014 00:17:36, habuba
Муж делает все перечисленное: кормление, сон, купание, прогулки, еда для всех, покупка продуктов и тд. Уборки у нас нет, этим другие люди занимаются, посуду моет ПММ, разгружает ее муж утром, когда завтрак готовит. 24.01.2014 00:16:44, Люпин
Муж много работает, но когда он дома - то очень многое берет на себя, без вопросов и напоминаний. Из дома меня не просто отпускает, а выпихивает - вот на тайский массаж гонит, я все никак не запишусь)) Плюс нашел мне помощницу по хозяйству 2-3 р в неделю днем. Ну и мама моя живет недалеко и ей всегда можно кого-то из детей оставить.
Хотя я и когда одна с тремя (если старшие не в саду) - вполне справляюсь) А уж когда один-двое - вообще курорт)
24.01.2014 00:14:56, Rimusha

Показано 33 комментария из 217

Всего ответов: 217 Страницы: 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.01.2017 19:27:09

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!