Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MiaDolceJulia

Про жизнь на даче спрошу

Девочки, может есть среди вас те, кто летом живёт с ребенком на даче?
Мне нужны советы на тему "как там выжить" и не умереть со скуки)))
Ситуация такова, что я на 100% не дачник, у меня никогда дачи не было и всей прелести я не понимаю. С тех пор, как вышла замуж, стала иногда ездить на дачу свёкров, ну так на выходные на шашлыки, и то за выходные уже так устаёшь от дачи и хочется в город... Прошлым летом ребенка вывозили на море и на даче почти не были, а вот в этом году складывается такая ситуация - мне рожать примерно 1 августа, поэтому никакие моря нам не светят(( Держать всё лето ребенка в квартире не вариант, тем более, когда есть дача, поэтому я плавно начинаю себя настраивать на то, что надо с этим не просто смириться, а найти плюсы (кроме пользы для ребенка).
Расскажите, пожалуйста, как вы живёте на даче, что вообще делаете...
Только я не про загородные дома, где есть все городские условия!! У нас дача в прямом смысле - маленький деревянный летний дом. Из городских прелестей только биотуалет. Интернета нет вообще, не ловит там ни билайн, ничего вообще, потому что сам дачный участок находится в низине какой-то... Телефон тоже не ловит. Чтобы позвонить, надо идти метров 300 в горку и там есть шанс поймать сеть. Т.е НИКАКОЙ цивилизации. Участок очень маленький, большая его часть отдана под грядки всякие, остальная часть - детская площадка. Пруда/озера нет, т.е. надо куда-то на машине далеко ехать... Развлечений никаких. Соседей не знаю, но успела заметить, что в основном пенсионеры, детей тоже почти нет, ну иногда на выходные кто-то приезжает.
И вот в таких условиях мне надо около 1.5 месяца прожить, ну понятно, что ради ребенка и воздуха, ну и мне беременной тоже на даче будет лучше, как уговаривает свекровь. Она у меня замечательная вообще, говорит, что я буду лежать-отдыхать, мне ни готовить, ни убирать, ни смотреть за ребенком - ничего делать не надо. Соблазнительное предложение, НО... а что вообще делать без инета, телефона, друзей, общения?
Очень интересны ваши мнения на этот счет, может вы посоветуете, что мне туда купить/взять с собой или какое-то дачное хобби посоветуете?
13.01.2014 14:30:09,

121 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А нельзя с собой с разрешения родителей подругу с малышом пригласить? Мы так отдыхали, пока детки были маленькие. Жили у подруги на даче. И дети заняты, и нам полегче, и готовили сразу на всех. Правда, мы без помощи родителей всегда- и с первым, и со вторым) Я вот почитала ответы внизу. Какая такая прямо плохая без условий дача? Какие у нас все изысканные леди, привыкшие к заграничному отдыху мега-люкс. Конечно, нужно любить деревню, нужно любить нашу природу, комаров, мошек, речки и озёра (а не заграничные моря-океаны)) Для того, чтобы проводить длительное время с детьми на даче, нужно иметь недюжинное терпение, силу воли) И, конечно, нужно просто быть дачным жителем. Я уезжаю с детьми на дачу в конце апреля и возвращаюсь в конце августа. С мая месяца дети купаются в бассейне, с июня- в открытом водоёме, всё лето и весну босиком, мы ездим в местном городе в музеи и кафе, каждый год ездим в гости на мини-ферму, знакомимся с животными, у всей семьи велосипеды. Всё лето все катаются на велосипедах. В посёлке девчонки и мальчишки постарше ставят театральные представления, приглашают наших детей и как зрителей, и как актёров. Кроме того, и взрослые несколько раз за тёплый сезон организуют так называемое "кострище". Жарят шашлыки, отдыхают. Мальчишки ходят на рыбалку, играют в футбол. Из условий- 2-х метровый забор (для меня это удобство!), душ, баня, вода колодезная и вода водопроводная, вода вся подведена в дом, биотуалет. Мне больше не надо. Отопление- печное. Я, конечно, кайфую от того, что с детьми не надо гулять. Ненавижу детские площадки в Москве. У меня 15соток, свой сад, немного грядок,я выращиваю много цветов, дети помогают. Сами сажают ещё в марте рассаду дома, следят за ней, высаживают в землю, поливают, ухаживают. В прошлом году вели журнал наблюдений, собирали и сушили гербарий, очень много игр на улице придумали классных (кстати, из рекомендаций кого-то с 7.и). В дождь у нас много настольных развлечений. Кроме того, весь второй этаж дома отдан детям под игрушки. Там строятся города, у дочери там большая кухня, очень много пазлов и интересных книг. Я взялась за вышивку, очень много читаю. Надоедает? Да, безусловно. Но в этом году я на машине буду, быть может, жизнь на даче станет немного разнообразнее) К нам часто приезжают друзья. Дети, конечно, в восторге от отдыха на даче. У нас сезон не закрывается. Мы приезжаем и осенью, и зимой. Зимой так это вообще целое спасение. НГ, петарды в Москве, там тишина и покой. Гоняем с горки, лепим снеговиков. В этом году даже ветрянкой болели зимой на даче. У меня есть два примера перед глазами. Одна моя одноклассница брезгливо со словами "ФИ" рассказывала про то, что у неё есть дача и двое детей, но она ни за какие коврижки не поедет в это "ФИ"- писать в туалет на улице и мыться в баньке. Да ещё водичку из колодца бедненькой доставать. И даже страшное лето 2010-го года не заставило изменить её свой взгляд на свою несчастную дачу. И второй пример семьи из нашего двора. Люди ищут, цепляются за любую возможность уехать за город, говорят, что жить большой семьёй с двумя маленькими детьми летом в квартире в Москве- это АД, это духота, жара, никакие парки и скверы не спасают, ты всё равно варишься в этой духоте, и спишь тут же. Но у них не получается дачу даже снять( как я понимаю, по финансам. В Вашем случае я бы не поехала 100%. Во-первых, как я понимаю, у Вас идёт речь об июне. Имейте в виду, что это самое комариное время. Мошек и комаров иногда столько, что невозможно просто выйти на улицу. Тем более беременной. Тем более с малышом. Во-вторых, большой срок. Если только наездами. Приехал-уехал, но я знаю по себе, что к 7-му месяцу я уже от всего дёргаюсь, и уехать далеко от Москвы для меня было бы проблемой) Простите, что так длинно получилось. От души желаю Вам принятия правильного решения! 14.01.2014 19:46:35, Nenny
Здорово написпли! Прямо на дачу захотелось :) Я тоже считаю, что родители просто обязаны летом на 2-3 месяца вывозить детей на природу, а условия не так важны. 16.01.2014 13:38:56, Shelly
Даже если и изнеженные :) никто не обязан любить дачу без удобств только потому что ее любите вы :)))
У нас была дача и с грядками и без удобств, даже без света и воды. И со старшим туда ездили когда маленький был. И ничего, да. А сейчас такого не хочу :) и плевать мне кто что думает :))) каждый выбирает то что ему лично подходит, только и всего.
15.01.2014 09:08:49, Иришка-Мартышка
Ой, ну что Вы, убеждать изысканных, изнеженных лЭдис в том, что им нужна моя дача без удобств- нет уж увольте, неблагодарное это дело. Для них существуют фешенебельные курорты с мега-супер-условиями, я абсолютно не против. Я ведь сразу пишу, что жизнь на даче- дело терпеливое, для сильных духом женщин, это чистая правда. И никто не обязан любить мою дачу. Я описываю вполне конкретный пример, когда жизнь в 2010-м году, летом, в Москве, для большой семьи из восьми (!) человек в трёшке без кондиционеров, в задымлённых парках и скверах с тремя детьми, оказалась проще, чем жизнь на даче, где нужно воду из колодца извлекать неведомым способом. Ну так не волнуйтесь,я их не заставила, они отстояли своё право на изнеженность, и досидели задымлённое лето в Москве в фешенебельных условиях. Моей даче достаточно того, что я её люблю. Не очень поняла что значит "у нас тоже была дача без удобств и с грядками". Кто сказал, что, если на даче имеются грядки с клубникой, скажем, то она сразу стала без удобств? И вообще пойду читать в поисковике что же это за загадочная такая "дача с удобствами"? Прямо интересно стало. У меня есть душ, есть баня, есть бассейн (не надувной), а настоящий, выложенный в земле плиткой бассейн, у меня два источника воды, я не мою детей в тазу, не мою посуду под шлангом, не грею воду, всё подведено в дом. Биотуалет? Отличие только в том, что отходы сливаются один раз в сезон туда, куда надо. А, у меня нет стиральной машины, всю стирку увозит и стирает в Москве муж. Вот в чём, наверное, у меня отсутствие условий. Точно. 15соток замечательного газона, зелёного, мягкого, на территории охрана, скорая помощь и город в доступности. Что ещё нужно? А, ну вот ещё, быть может персональный водитель (хотя, я сама за рулём, но всё же я тоже причисляю себя к изнеженным, поэтому пусть будет), можно, конечно, и кухарку, что ж нам, можно садовника, чтобы раз в сезон ручки в клубнике не испачкать, да цветочки прополоть. Вот с такими условиями я соглашусь жить на даче. А вообще дело, наверное, вот в этом советском слове "дача". Назови я свою дачу "имение", "загородная резиденция", ну или на худой конец просто "загородный дом", никому бы и в голову не пришло, что дача "без условий". Вот такие мои размышления. И мне тоже абсолютно всё равно кто как проводит своё свободное время, отпуска летом и зимой. Все разные, кому-то и правда в городе неплохо. Ну так и сидите там, я не против. 15.01.2014 22:20:45, Nenny
парадокс. в детстве обожала отдых у бабушки с дедушкой в деревне. в старом деревенском доме. а сейчас - не люблю все это, удобства подавай))))
старею )))
а рассказала ты очень вкусно про дачную жизнь :)
15.01.2014 00:42:33, mara
Как вы вкусненько описали свою дачную жизнь! Я вот так себе и рисую в мечтах)), но у нас нет дачи(
Максимум на месяц уезжаем в пансионат летом, там здорово, но это не своя дача, как было в детстве у бабушки с дедушкой.
14.01.2014 22:59:40, Madina
Вкусненько, когда ты там одна и трое детей, как правило, только в мае. Пока нет мошек и комаров, потом тяжеловато, потому что всё надоедает. Мы всегда с нетерпением ждём папу в отпуск, тогда начинается движение) 15.01.2014 22:22:24, Nenny
Ну я то по детству помню дачную жизнь!) Нам до мошек дела не было, нас было четверо у бабушки с дедушкой на все лето. Мужа я не ждала)), была самая младшая и вообще все было круто! 16.01.2014 00:38:02, Madina
Кстати, да,я почему-то не думала об этом. И правда ведь, когда маленький, не замечаешь ни мошек, и комаров, ни трудностей каких-то бытовых. Просто всё круто) Сама жила в деревне у бабушки всё лето. 16.01.2014 13:08:37, Nenny
офф - ниже увидела про ваш опыт поездки в Милан. Вы с кем и где ребенка оставляли?
Я просто как раз туда же весной собираюсь, свекровь предлагает младшего с ней оставить, но нам не проблема и с собой его взять. Едем на 3-4 дня. Дома без меня ребенок спокойно с моей мамой или мужем остается, они его и покормить и уложить могут. Но к свекрови наведываемся редко, он конечно ее хуже знает, будет привыкание и к новому месту и людям. Хотя там же старшие дети будут. На ночь я его вообще не оставляла еще, спит он в своей кроватке, но если ночью вдруг просыпается, спасаю только я с бутылкой компота...
Вот думаю - оно мне надо, псих.проблемы потом расхлебывать? И вдвоем с мужем вырваться хочется, конечно, но с другой стороны в поездках ребенок ведет себя прилично, хлопот с ним не много...
14.01.2014 09:00:47, Alseya
Мы на все лето уезжаем из города. Раньше на все лето почти уезжали в подмосковье, но не на дачу, а в пансионат. Там хорошо: и воздух чистый и при этом все блага цивилизации: и территория большая ухоженная, и пляж свой на берегу реки, и развлекаловки для детей и еда готовая(в столовую ходили) и номер убран и интернет ловит. Вот вам альтернатива даче, правда она денежек стоит) 14.01.2014 01:30:01, Amindalia
Достойная альтернатива) 14.01.2014 19:48:21, Nenny
MiaDolceJulia
И денег стоить, но самое главное, что помощи там не будет. Я писала ниже, муж работает летом, свекры не бросят свою дачу.. А одной на 9-м месяце с ребенком? Ну это как-то не очень прикольно... 14.01.2014 11:21:56, MiaDolceJulia
Зато дома-села на транспорт, поехала в ближайший парк на весь день. Потом домой, в комфорт, к мужу, в душ. Не, меня бы под дулом автомата на такую дачу не загнали даже не беременную.. 14.01.2014 17:03:58, жуть...
С таким маленьким, наверное,да лучше с помощью. Но ведь если вы в Москве останетесь будете тоже одна??
Мы в пансионате именно жили вместе, те муж каждый вечер приезжал к нам туда.
14.01.2014 16:33:50, Amindalia
Викуся1981
напишите плиз пансионат, ищу как раз на июль август ,чтобы бабушку и дедешку с внуком поселить, но задача услодняется тем, что нужна удобная траснпортная доступность до центра Москвы, так как бабушка работает. 14.01.2014 19:01:44, Викуся1981
Dashut
Юль, поздравляю с пузом:) легкой беременности! 13.01.2014 22:32:54, Dashut
MiaDolceJulia
спасибо большое! 13.01.2014 23:02:45, MiaDolceJulia
А у вас дача далеко от Москвы, доехать успеете если что? У нас дача с такими же условиями, биотуалет, газ с болоном, вода колодец, в этом году хотим скважину сделать. В том году всё лето с детьми была на даче одна, муж приезжал на выходные. Но мне скучать было некогда, готовка , посуду помыть, стирка( была на муже) огород( но я это дело люблю))))
Из плюсов дети целый день на улице, выряжать не надо. Свои ягоды, зелень, огурцы. Купались в бассейне правда он маленький, но всё же. У нас рядом лес ходили за грибами( но это точно не ваш вариант в вашем положении) Минусы это дождь, дети быстро устают дома сидеть, спасало что их 2-е и они между собой возились. Если надоедало уезжали домой в цивилизацию. А не вариант вам побыть июнь на даче, а июль ребенка оставить свекрови, а вы бы в гости приезжали. Так сказать каникулы у бабушки?)
13.01.2014 22:11:06, Морская ( экс. зажимка )
MiaDolceJulia
Может быть так и сделаю, но пока дочка без меня и день не остаётся.
Дача в 45 км от Москвы. Лес есть, но я за грибами не пойду))
Бассейн тоже есть большой, качели взрослые тоже есть, аж 2 штуки, есть шезлонг позагорать. Инете только нету((
Насчет дождя, вот не знаю, какая дочка будет летом, в том года она обожала во время дождя сидеть в доме, смотреть в окошко на капельки или гулять под зонтиком на дедушке верхом))) Но это если дождь день-два, не больше... Сейчас она очень любит рисовать, лепить, может и найдется, чем её занять. Мы ей хотим сделать игровую комнату, как потеплеет муж займётся - как раз на случай дождя, чтоб дома тоже было интересно.
13.01.2014 22:21:44, MiaDolceJulia
Главное чтоб была возможность уехать. У нас от дачи не так далеко Домодедово а там и Видное. Может дочка за июнь привыкнет к бабушке и июль как вариант с каникулами сработает) 13.01.2014 22:28:05, Морская ( экс. зажимка )
Lenor
))) У нас примерно такая же дача, я люблю туда ездить, но правда когда беременная была уже на последних сроках тока на выхи приезжала, просто ежели чего кто и куда вас повезет? надо этот вопрос продумать. А так читать, взяать )) вышивать ))) гулять ) 13.01.2014 20:57:59, Lenor
MiaDolceJulia
Девочки, а вот часто бывает такое "ежели чего"??? У меня что-то никто из многочисленных знакомых раньше срока не родил, не то что раньше 38 недели... Вы меня прям запугали... 13.01.2014 22:13:44, MiaDolceJulia
у меня вторые роды позже (вместо 38н, на 39,5), но быстрее протекали. :) просто тебе для статистики. 14.01.2014 10:28:23, mara
а че правда схватки болючее??) 14.01.2014 11:02:09, Свтк
У меня вторые беременность и роды были сказкой по сравнению с первыми! 14.01.2014 23:01:51, Madina
да да да, присоединяюсь )))) 15.01.2014 00:43:36, mara
у меня - нет. вобще вторые роды я вспоминаю с бОльшим удовольствием чем первые :) 14.01.2014 15:38:08, mara
Maxim
Да, вторые роды были больнее первых. Но с эпидуралкой было неплохо. 14.01.2014 14:15:17, Maxim
у меня тоже была эпидуралка второй раз, но так как она была ровно на половину тела, то прочувствовала я все равно неплохо все))))))) 14.01.2014 15:39:28, mara
Lenor
а меня не взяла эпидуралка в этот раз или так сделали ((( 14.01.2014 15:34:52, Lenor
Lenor
я родила прям в срок, ставили 10 декабря и родила 10 дек )) И нифига не быстро, вторые роды были дольше и тяжелее у меня (( Так что с любой дальней дачи успела бы приехать ))))))

Не пугали мы )) просто как там оно будет никто ж не знает. Я бы ездила и тогда, только мама медик у меня )) и сказала я с тобой не поеду на таком сроке надолго )) она вообще перестраховщица ))
13.01.2014 23:33:57, Lenor
Говорят вторые роды раньше начинаются. Ты на каком сроке родила? 13.01.2014 22:23:29, Berty
Zhurol
ну не знаю) они возможно могут быстрее пройти, но вот начинаются по разному...у меня 40,5 недель было, но у меня вообще все мальчишки особо не хотели выходить раньше...вторые и третьи роды у подруг и знакомых..тоже особо не торопились в большинстве 14.01.2014 11:06:51, Zhurol
Ну это не правило прям, но слышала такое, что и быстрее, и раньше:-) 14.01.2014 23:38:39, Berty
Обычно говорят что вторые роды быстрее, а не то что раньше начинаются. 14.01.2014 08:37:37, Иришка-Мартышка
MiaDolceJulia
в 39н, но меня стимулировали из-за узкого таза, мне уже тянуть дальше было нельзя, иначе было бы кс.
Сейчас думаю будет такая же ситуация, таз то вряд ли стал шире)))
13.01.2014 23:03:52, MiaDolceJulia
Таз расширяется значительно после первых родов.
И стимулирование не связано с тазом,а со слабой родовой деятельностью.
Причем тут таз?Он шире станет от окситоцина?
15.01.2014 13:15:38, Лада Земляника
Мне Славу ставили 22 марта, родила 10 марта, сказали,что для 2-х родов это нормально. 13.01.2014 22:20:58, Морская ( экс. зажимка )
MiaDolceJulia
Но это всё равно 38 недель. Я вот не слышала, чтоб кто-то раньше рожал. Ну т.е. это наверное совсем редкость. 13.01.2014 22:22:51, MiaDolceJulia
когда я лежала в патологии перед родами, привозили девочек для сохранения, и немало. как раз сроки 33-34 недель. не хочу пугать, но "ничего не предвещало" им. одной не сохранили и в 34 так и родила, потом лежала с дитем - растили малыша. 14.01.2014 10:30:33, mara
Викуся1981
Примажусь к теме:никто не сдает дачу на лето с удобствами Переделкино,Лесной городок? 13.01.2014 20:14:38, Викуся1981
Я считаю, что ради детей можно условиями пожертвовать, тем более не в шалаш вас зовут. Горячая вода есть - что еще нужно? А детям никакие парки и площадки не заменят собственный участок с травками-деревьями-бабочками-жучками... Тем более дочка ваша там привыкнет и вам потом будет проще ее оставить и на роды уехать.
По поводу беременности - тут конечно нужно руку на пульсе держать и по состоянию смотреть. Я когда младшего ждала, с дачи уехала на 35 неделе, считаю, что на большем сроке нужно поближе к роддому сидеть, но у нас 180 км до Москвы...
Еще у нас на даче после появления стиральной машинки-автомат жить намного веселее стало, но если свекры на себя все берут ваши, то можно и обойтись))
13.01.2014 20:10:49, Alseya
MiaDolceJulia
Спасибо за ответ. У нас дача 45 км от Москвы, но тут такая сложность - можно ехать и час и 3 часа... все от пробок зависит. 13.01.2014 22:12:33, MiaDolceJulia
Я два лета жила на даче, но была одна с ребенком. Компания мне никогда особо не была нужна, мне и одной хорошо.
В первый год (ребенку было 11-1,1) были условия, похожие на Ваши: старый дом (новый со всеми условиями только достроился и сами условия в то лето так и не были проведены ),вода только на улице (водопровод), мыться в отдельном домике (топить душ дровами), биотуалет, небольшой участок, правда площадки детской не было, только игрушки, но была общественная площадка за забором. Ребенок в 11 месяцев начал ходить. Лез везде где можно и нельзя, минуты спокойной не было. По утрам и в течение дня таскала ведра с водой, мыла в доме в тазах, ведро принеси, таз вылей, помой... Вечером топила душ (минут 40 на растопку,туда все вещи принеси, обратно ребенка с вещами тащи), сама мылась или на выходных или в редкое время, когда ребенок спал в коляске, или в тазу. В этом плане Вам проще, т.к. Вы будете не одна. Но это все бытовые вещи, про готовку еды даже писать не буду. Т.к. ребенок был маленький, а мне компания не нужна, то рассчитывала лето провести на участке, периодически выходить в магаз, на площадки (с этим у нас лучше, станция в 10 минутах ходьбы, магазины, площадки и т.п.). По факту оказалось, что хоть ребенок вроде бы и маленький, ему скучно все время на одном и том же участке, и, что самое интересное, я сама просто одуревала от нахождения постоянно в одном и том же месте. Муж приезжал на выходные, а когда в воскресенье, проводив его мы возвращались домой, я почти плакала, что опять на неделю мы с ребенком остаемся одни, ощущение у меня было похоже на то, как когда меня отправляли в лагерь, а потом родители приезжали на выходные и уезжали, а я просила меня домой забрать, но приходилось оставаться. Я Вам больше скажу, когда приезжала свекровь, с которой у меня Очень прохладные отношения, я была ЕЙ почти рада. И еще пара моментов: у нас через участок моя знакомая с ребенком чуть постарше, так что периодически они приходили к нам играть или мы вместе куда-то выбирались. И интернет у нас, кстати, есть.
В это лето у меня были все удобства, как и в Москве, ребенок подрос... Ноутбук взяла с собой с начала лета. И все по-прежнему. СКУЧНО ужасно просто. Ребенок переиграл во все игрушки, купили ему дом, машину электрическую, палатки, песочницу построили, велосипед, самокат, бассейн, в доме стол, куча игрушек, пластилины и т.п., все как в Москве, стоял периодически под забором и просился идти на площадку, всё, территория дачи вообще не нужна.
Для себя сделала вывод такой (т.к. предстоит еще этим летом, наверное последним, поездка на все лето): постоянно находиться на даче мне невозможно (притом, что я дачу люблю), и в этот год я планирую чередовать с поездками в Москву: недельку дача, несколько дней город), возить ребенка в бассейн и просто на развлечения в соседний с дачей город.
По поводу беременности: мне было рожать в начале июля, в тот год так хотелось на дачу выехать, и врач разрешал, и рядом электричка (если ничего особо срочного, и скорая, и несколько крупных подмосковных городов с роддомами). В общем, приехали на вторые майские праздники, все хорошо, а ночью я спать не смогла: мне стало казаться, что сейчас что-нибудь у меня произойдет, машины нет, электрички УЖЕ не ходят, скорая будет долго ехать и т.п.), на следующий день уехали в Москву.
Много написала _)))
13.01.2014 19:14:44, Ита
MiaDolceJulia
СПасибо большое за ваш опыт. 13.01.2014 22:09:00, MiaDolceJulia
На такую дачу, да еще с крохой, да еще в беременном виде-ни за что бы не поехала. Куда, на какую горку вы побежите скорую вызывать, если, не дай Бог, ребенок упал(заболел) или с Вами что-то? Это уже помимо того, что лично я бы сошла с ума в такой глуши в первый же день. Я представляю, как там с той же гигиеной еще "круто", наверно. В общем, самое место для глубоко беременной женщины с малявкой:( 13.01.2014 18:21:25, жуть...
emiiil
вы про какую гигиену? руки помыть? али штоль другое? 13.01.2014 18:58:01, emiiil
И что другое, и белье постирать. А еще на таких дачах всегда мыши. 13.01.2014 19:06:24, жуть...
А ещё...змеи!!! 14.01.2014 19:49:27, Nenny
И комары, осы, шершни, слепни!
И как же выживают в сельской местности? непонятно)))
14.01.2014 22:28:04, Berty
Татьяна Витальевна
зато где есть мыши- там крысы не живут 14.01.2014 10:43:24, Татьяна Витальевна
Живут! У нас в старой квартире жили и те, и те. Вернее, приходили через вентиляцию. Как вспомню... бррррр. 14.01.2014 17:07:06, жуть...
Татьяна Витальевна
квартирный дом- это другое, тут они могла жить в подвалах разных соседних домах, а к вам приходить пастись. 14.01.2014 18:20:28, Татьяна Витальевна
MiaDolceJulia
ой, нет, мышей нет, ни разу не видела) Бельё постирать есть стиральная машинку. Не, ну не так всё запущено, как вы представляете. НАсчет "если деть упадет/заболеет" я всегда переживаю, когда не дома - и на даче, и в отпуске, но в принципе дача в 40 минутах от Москвы, если не вечер воскресенья, тогда часа 2, конечно... 13.01.2014 22:00:48, MiaDolceJulia
Господи, там мыши полевые! В поле живут! А не грязные заразные крысы с помойки в Москве. 14.01.2014 19:50:19, Nenny
emiiil
и крокодилы 13.01.2014 19:29:53, emiiil
Крокодилы заразу не переносят 13.01.2014 22:54:02, жуть...
emiiil
вот у меня такая дача. и я ее обожаю. села на качельку, ребенка пристроила под бочок, глазки уставила на красивые цветочки и сижуууууууу....... и сижууууууу........ и такой кайф, ну не передать. а потом переползу в гамак и лежуууууууу и лежууууууууу. и такой кайф, ну не передать. 13.01.2014 17:36:35, emiiil
Callypso
Как вы умудрялись сидеть и сидеть??? :)))

Я летала прошлым летом как веник, только и лови его, пока не учудил чего-нить...
Те два несчастных часа, пока он спал, не в счет...
13.01.2014 17:43:54, Callypso
emiiil
полетаю полетаю. потом сижуууу.
а вообще, у нас ровное поле 9 соток с газоном. она сама и гуляла.

но вообще, по большому счету, я конечно малость загнула. это мой "день на даче, о котором я мечтаю". но все равно - хорошооооо
13.01.2014 18:55:24, emiiil
MiaDolceJulia
А я вот тоже на даче сижу и лежу, ребенок не сильно активный, да и сто нянек)) оттого и делать нечего! 13.01.2014 18:12:29, MiaDolceJulia
Lenor
наслаждайтесь пока, что делать нечего ))) 13.01.2014 21:00:26, Lenor
Zhurol
моя мама выжила только с айпадом, на которые я накачала его любимые мульты и игрухи...маман сказала, что только с этим девайсом она готова бросить городскую жизнь на более, чем неделю (по опыту 2 лет) 13.01.2014 17:28:16, Zhurol
Zhurol
хм, прочитала исходные данные участка...моя бы и с айпадом пешком вернулась в город))) очень тошные данные:) но неделю можно и пострематься)) 13.01.2014 17:30:35, Zhurol
СонЯ
книги читать, кроссворды разгадывать, вязать, вышивать, с ребенком и свекровью общаться :) 13.01.2014 16:57:36, СонЯ
ТанИчка
да уж, дачу надо любить, в вашем случае терпеть ))
я обожаю дачу, хотя особых условий нет, кухня летняя в отдельном домике, туалет на улице, летний водопровод, ТВ плохо показывает, только в сентябре сподобились сделать интернет. я слушаю там радио, включаю громко, детское, радио звезда, культура...Но я не скучаю, люблю, потому что это мое, не свекров...
Развожу грядки, зарядка перед родами к меня была ))
качели ребенку, вам нужен бассейн (у нас пруд есть)
вы вяжете? шьете? читаете? я только на даче могу серьезные тома классики читать, прогулки с ребенком за земляникой, рассматривание насекомых, за грибами,у нас бобры рядом, я подружилась с соседями, общение на тему заготовок на зиму, научилась печь пироги
уехала с дачи за неделю до родов, жила там одна совсем...
13.01.2014 16:11:23, ТанИчка
ТанИчка
а после родов сразу на дачу такую же и приехали)) правда август был +25, кайф 13.01.2014 16:16:38, ТанИчка
MiaDolceJulia
Да уж, девочки, прочитала вас, аж самой стало страшно... Что же делать...
Я просто не знаю, как сидеть с ребенком в Москве... А если жара будет жуткая? или наоборот дожди стеной, что и не выйдешь? Если останусь в Москве, помогать мне никто не будет, муж на работе, свёкры на даче(( Т.е. я совсем одна с ребенком, самой готовить-убирать-и всё остальное... На даче привлекает то, что мне там полностью помогают. В прошлом году была 2 недели. Да, скучно, но я спала до часа дня, вообще не знала, где Симона, во сколько встала и т.д. Свекровь моя, воспитатель со стажем, полностью берет ребенка на себя. На грядках у нас только ягоды, они сами по себе растут, так что огородом она не занимается, в общем-то только Симоной, ну и готовит. Но у неё так это быстро всё выходит. Ну и свёкр там на подхвате, играет с ней на дет площадке, в песочнице играют, пока свекровь готовит...
С пятницы мой муж и родители будут приезжать. Ну и я до 36-й недели хотела посидеть.
Но связи да, нет, к сожалению... Ну есть, но 5 минут идти на холм...
Про условия - есть биотуалет в доме и душ есть в бане, горячая вода тоже есть.

Блин, я б наверное тоже не поехала, если б не Симона, но она там кайфует, мы ей там построили целый городок детский...
Ну всё, теперь вообще не знаю, что делать(((
Отдать её просто свёкрам на дачу я не могу - она очень ко мне привязана, только я за дверь, она орёт "мама-мама". Я тут на 5 дней улетала в Милан, оставляла её родителям, так она первые 3 дня плакала и меня звала, на 4-й день вообще есть отказалась(( В общем, я не готова больше оставлять ребенка.
13.01.2014 16:05:09, MiaDolceJulia
Individuale
ой не парьтесь! и не слушайте никого - качайте себе кучу книжек, киношек - и на дачу. Вы просто забыли последние месяцы беременности - хочется валяться и все :)
Ребенку песочницу, мультов и бабушку- идеально.
Вам - сериальчик, книжек, клубники с огорода, яблочек - и это будет ваше лучшее лето :)
у меня прошлое было такое :)
13.01.2014 18:58:55, Individuale
MiaDolceJulia
Спасибо. Воодушевили)) 13.01.2014 22:01:51, MiaDolceJulia
Lenor
+ много 13.01.2014 21:01:32, Lenor
Да в городе в сто раз легче выжить летом с ребенком, чем в таком болоте... Куча площадок, центров детских, бассейнов... боже, ну все лучше, чем в ТАКОЕ ехать. 13.01.2014 18:25:17, жуть...
Lenor
ну да и дышать асфальтом и пылью в сто раз лучше, чем на свежем воздухе целый день 13.01.2014 21:02:26, Lenor
Individuale
угу - двухлетнему ребенку очень это надо. Ребенку бабушки любящей и песочницы бабочек с букашками вполне
А беременной женщине на последних сроках - отдых самое оно
13.01.2014 19:00:05, Individuale
Да ладно вам преувеличивать. У 90% подобные дачи. Горячая вода есть, туалет есть. Электричество есть, значит и стиральную машину можно организовать. Что ещё надо то?
Единственная проблема тут это большой срок беременности, но и то если свёкры на машине, то и эта проблема не такая уж и большая при условии хорошего течения этой беременности.
13.01.2014 18:33:18, Berty
MiaDolceJulia
Спасибо, Кать, может и правда всё не так страшно.
Машинка есть стиральная, мы ж все-таки в 21 веке)) Ну что там еще - утюг, плита, холодильник, микроволновка, мультиварка... А, посудомойки нетЮ((( По телеку 5 каналов. Усё.
Да, стрёмно беременной, но я с 35 недели контракт заключу, врач мой меня посмотрит и если всё ок и даст гарантию, что не рожу досрочно, то еще дней на 10 поеду... а потом уж, конечно, в Москве сидеть буду.
13.01.2014 22:05:38, MiaDolceJulia
и все доки на роды держи при себе. узнай на всяк случай про ближ. роддом:) 14.01.2014 15:40:41, mara
Lenor
так это не дача )) а фазенда прям ))) у нас машинки стиральной нет на даче ))) есть тазик и вода ))) А посудомойки даже дома нет ))) 13.01.2014 23:36:54, Lenor
ну раз мелкую забирают на себя. то тогда может и ничего )))
вяжи. вышивай, гуляй. книги читай.
13.01.2014 18:00:27, mara
Ну с такими вводными данными наверное можно было бы уехать. Тем более свёкры на машине. Но перед поездкой я бы к врачу сходила обязательно. 13.01.2014 17:53:39, Berty
MiaDolceJulia
Ну это естественно 13.01.2014 18:13:16, MiaDolceJulia
Очень вас понимаю. Я свою дочку тоже оставить не могу ни с кем дольше чем на день. На мой личный взгляд, ну ооооочень личный, ничего такого уж страшного не вижу в том, чтобы поехать. Раз вам там так помогают, да и муж на выходные будет приезжать, а развлечения - ну найдёте, если постараетесь. Остаётся только вопрос с "а вдруг чего". Так вот, раз только до 36-й недели - настраивайтесь на позитив. Но продумать все случаи всё же надо. Поставьте этот вопрос мужу, свёкрам, возможно они уже думали об этом. И пусть их это момент волнует больше, чем вас. Вам всё же больше важен покой, и при этом довольный и досмотренный ребёнок, который в 2 года в городской квартире явно "не даст соскучитьься" беременной маме. Так уж лучше может поскучать на даче.. Ещё бонус - ягодки с куста))) В конце концов, те же соседи. Раз там свёкры живут каждый год, наверняка они с кем-то знакомы. Возможно этот "кто-то" на машине и будет рад вам помочь. В общем, решите, что вам важней - доступ помощи в экстренной ситуации, или покой, отдых, свежий воздух, помощь по хозяйству? Решать конечно вам. 13.01.2014 16:15:54, WizeWife
Ну тогда езжайте и отсыпайтесь :)
Хотя вопрос медицины я все равно бы продумала заранее в вашем положении.
13.01.2014 16:14:21, Иришка-Мартышка
Callypso
Ну, при вышеописанном раскладе и с дееспособными свекрами (если они полностью возьмут на себя ребенка) - запаситесь читалкой и фильмами и получайте удовольствие.

Свекры с машиной?
13.01.2014 16:12:35, Callypso
сериалов накачай хороших. да валяйся, дыши воздухом, смотри киношки. 13.01.2014 18:01:13, mara
MiaDolceJulia
Да, конечно, они за рулём. 13.01.2014 16:29:58, MiaDolceJulia
Callypso
Тогда нет проблем.

Да, скучно, но Вы представьте, что это последние скучные месяцы в ближайшей вашей жизни :)) С двумя детьми такой лафы уже не будет.
13.01.2014 16:37:58, Callypso
))) сроду бы не поехала на такую дачу, хоть стреляй меня ))))
подруга близкая так живет всей семьей (от города недалеко. муж ездит на работу без проблем). грит скучно, но ради детей и тп, терплю. вода только холодная, участок 5 соток и домишко дачное.. зато мол воздух.
поливает, занимается мелкой, готовит, убирает (все это занимает времени больше, чем дома, конечно) вот и день прошел)) стемнело - спать :)
13.01.2014 16:01:40, mara
Шютка такой
на таком сроке и в такую даль не поехала бы ни на какую дачу вообше! разве что роддом пешим ходом 10 минут от дома:) я дачник, если что 13.01.2014 16:00:25, Шютка такой
У нас дача немного похожа на вашу. Но есть водопровод в доме, это очень удобно. Про воду на вашем участке не нашла. Если с водой проблем нет, советую бассейн, надувной, БОЛЬШОЙ!! Нас очень выручило, плескались обе с большим удовольствием. Я прошлое лето почти всё провела вот так, без телефона и инета - тел. у нас тоже только с горки)) - среди грядок. Бассейн - вещь. Правда с погодой тоже можно не угадать...Ещё у нас удачно - качели (взрослые имеются ввиду, большие такие с навесом). В тени под деревом. Лично я фанат литературы. Разной и всякой. Электронная книга для меня в сочетании с покоем и горизонтальным положением на качелях - просто ВАХ!! Хотя сама дачу не люблю, в первые дни как приехала хотела сразу же и сбежать, но день на третий как-то адаптировалась, расслабилась. И вошла во вкус. Я в сентябре в Москву уже не хотела уезжать (дача в Беларуси). Наверное это у кого как, Но посидев чуток в таком "глухом" месте, очень-очень расслабляешься. Именнно в отрыве от цивилизации, уходишь в себя, так сказать. Ещё хорошая вещь - соседи нормальные. Но тут уж как есть так есть. У нас попались отличные.
Но всё же продумайте варианты эктсренной транспортировки вас (ребёнка) в город в случае необходимости и заранее их оговорите с потенциальным "водителем".
И занятие, вы правы, обязательно должно быть.Накачайте себе книг, музыки в плеер, фильмов на планшет, и т.д. и т.п. в зависимости от наличия и увлечений. Меня выручил ридер, но если вы не фанат чтения, придумайте что-то другое.
13.01.2014 15:50:28, WizeWife
Callypso
Там еще кто-то будет? Кроме Вас, глубоко беременной, и ребенка?

ИМХО, я бы не рискнула в одиночку, с маленьким ребенком и пузом на носу, без телефона....

Да что там, я бы не рискнула и на своей даче (нормальный дом с душем, туалетом, отоплением, вменяемыми дееспособными соседями и своей мамой, машиной под попой и мужем в полутора часах езды)

PS
Все прошлое лето просидела в вышеперечисленных условиях, чуть не свихнулась. Хотя дачу я люблю.
Никитосу, да, был полный кайф с утра до вечера.
Вы представьте, как Вы с 35 недельным пузом двухлетку по огороду ловить будете...
13.01.2014 15:43:22, Callypso
Neo_
А чего его ловить то, если есть забор?:) 13.01.2014 15:47:50, Neo_
Callypso
Дык помимо грядок есть масса интересных мест, куда можно залезть/упасть/прищемить палец-ногу-нос на выбор...

Сарай, сортир, пострадавшая клубника и огурцы, дренажные колодцы, канава вдоль участка...

Упасть с крыльца, уронить на себя дрова, влезть в пчелиный улей, вытоптать грядку с укропом, засыпать камнями ливневую канализацию, оборвать свежераспустившиеся лилии, наесться смородины с куста (и потом менять всю ночь памперсы), упасть с пластикового стула, нырнуть в надутый бассейн (пустой), научиться открывать калитку и свалить с участка, завтрять между штакетинами забора...

Это только то, что очень запомнилось при неусыпном (ну, почти :))) присмотре моем и бабушки в 1,2 - 1,3 года

Боюсь представить, что может натворить двухлетка :))
13.01.2014 16:08:18, Callypso
Чтобы грядки не страдали :) как вспомню, это реально проблема следить за ребенком на такой даче. Это сейчас хорошо, газон, площадка, забора достаточно :) 13.01.2014 15:58:41, Иришка-Мартышка
На такую дачу ни за что не поехала бы. Сняла бы нормальную дачу со всеми условиями.
На упреки свекров так бы в лоб и сказала что в тьметаракане полтора месяца жить на готова.
Без интернета, подруг, душа, озера, большого участка, желательно кондея - увольте! Мне кажется и твоя Симона за 6 недель там одичает! Им ведь общение нужно!
13.01.2014 15:35:00, От ЮКгерл
Общение ребёнку в 1,7??? На даче, где есть мама, бабушка, дедушка, приезжает папа? Какое нужно общение ребёнку в таком возрасте, чтобы он не одичал за 6!!!недель??? И правда какой ужас-ужас. А зачем Вам большой участок? Газон-то стричь ведь нужно! Тогда Ваш райдер ещё должен включать обслуживающий персонал как минимум! Плюс подруги с интернетом, плюс озеро- ну тогда можно ехать. А, ещё не дай Бог готовить придётся же самой, да на даче! А ещё кому-то за продуктами ездить. Значит, рядом должен быть ещё большой город с большим магазином. И машина. Короче, набирается... 14.01.2014 19:55:41, Nenny
emiiil
вот он, злобный оскал большого города. а как же мечты о единении с природой, а? 13.01.2014 17:38:13, emiiil
Маш, дети прекрасно живут на дачах:) Это взрослый может одичать, а ребёнку на природе самый кайф. Особенно после города. 13.01.2014 15:51:16, Berty
MiaDolceJulia
Такой вариант вообще не рассматриваем, потому что в нашей стране не так популярен съём дач и наверное стоить приличная дача будет тоже прилично. Тогда уж легче поехать в дом отдыха, но мы не видим смысла тратить на это деньги. Что касается свёкров - если мы не поедем, они расстроятся, но переживут, они хоть с нами хоть без нас всё лето живут на даче. И даже допустим мы снимем шикарный дом, а кто там будет готовить, кто убирать, кто смотреть за ребенком?? Всё мне на 9-м месяце? Муж будет в Москве работать, свёкры со своей дачи не уедут, мои родители тоже работают. Просто получится так, что я потрачу на это деньги, а по факту останусь совершенно одна, хоть и в прекрасных условиях. 13.01.2014 15:42:24, MiaDolceJulia
Викуся1981
Съем дач популярен очень. И этим за полгода до майских занимаются. Я в теме уже 3 год.Но пока так и не удалось найти что то подходящее и приличное тыс за 50 в месяц.а больше платит.уж тогда лучше или пансионат или дома с посещением парков. 13.01.2014 21:02:29, Викуся1981
В не вариант самой к свекрам наездами а Симона пусть там все полтора месяца живет?

Не знаю сама смогла бы так...но то что 6 недель вообще без доступа в инет даже, со свекрами и Соней без компании других мам точно не выжила бы!
13.01.2014 17:33:48, От ЮКгерл
многие знакомые мне москвичи дачи как раз снимают на все лето. к слову просто :)
в регионах да, не распространено.
13.01.2014 16:03:11, mara
ТанИчка
да у нас семья друзей снимала, но снимать надо сразу на сезон с мая по сентябрь, 40 тысяч это как раз дача без удобств, как у автора 13.01.2014 16:13:28, ТанИчка
Neo_
Мы переехали на дачу после Яниного рождения, но на обустроенную конечно... И от Москвы рядом.
На деревенскую дачу я бы беременная не поехала, это ужасно тяжело с пузом и без нормального туалета-душа и пр. А если еще и нечем заняться, то вообще труба.... Даже такой махровый дачник как я на такую дачу поехал бы ну на неделю максимум, и то в сезон грибов-ягод только.
А на последних сроках беременности - только чтобы муж был рядом постоянно, иначе только в городе рядом с быстродоступной скорой. Имхо:)
13.01.2014 15:32:31, Neo_
я люблю дачи, хотя сейчас у нас её нет), но на твоем месте не поехала бы, хотя твоя тема не об этом). 13.01.2014 15:17:54, Свтк
Я бы на такую дачу не поехала! - отсутствие цивилизации, нормальной связи... с маленьким ребенком и беременной на последних сроках... Но я 100% НЕдачник))) Я вообще с рождения сына была там с ним 1раз - увидела клеща и убежала домой в Москву))) 13.01.2014 15:16:39, Evgenia-m
Ssva
Закончились новогодние праздники, а сразу же начались думы о лете :-)))
Юля, во-первых, поздравляю с беременностью! Ты - герой в моих глазах :-)
Про дачи :-) У нас, так скажем, их три :-) Родительская под Тверью, свекров в Подмосковье и новый загородный дом в Подмосковье. Так вот, лето, когда я была беременная и прошлое лето (когда Оле был годик) мы проторчали на даче в Тверской области, где также нет условий. Дом неплохой, но туалета нет, мыться только в бане. Мы там на постоянку были втроем - я, моя мама (достаточно сложный человек и в плане ее здоровья, и в плане нашей психоэмоциальной совместимости), и моя племянница, на ту пору ей было 6,5 лет. Плюс июль моя папа взял отпуск - типа если что, что отвезти меня в город (Тверь). Плюсы:
1. Я не сидела дома одна в Москве, в каменном мешке
2. У меня была довольно неплохо протекающая беременность - без косяков, так скажем + я и рожала в Твери в шикарном местном ПМЦ.
3. Так как дачи старые, моей племяннице было там с кем играть. Причем первый год - компания была ужас-ужас (я уже сама вешалась от одной навязчивой бабушки), в вот в прошлый год - все было просто супер.
4. До моего родного города - 25 км. Если меня выпускали (за рулем) - я находила там, чем заняться.
5. Ну и в прошлый год было реально Оле лучше на свежем воздухе и рядом с кустом с ягодами, чем в Москве.
Минусы:
1. Интернета нет (связь такая же фиговая - едва-едва с телефона)
2. Отбой по расписанию (не посидишь, до 2 ночи, как дома)
3. ОГОРОД у нас никто не отменял
4. Все время с мамой - я сама себе не хозяйка (не то, чтобы очень рвусь, но и мне порой бывает тяжеловато).
Этим летом мне предстоит задача посложней - "раскачать" дачу в Подмосковье, которую мы вот обновили только на этот НГ. Плюсы - ближе к Москве, все условия, минусы - огород на нуле и соседей реально нет. То есть не будет компании для Оли и для племянницы. Я из-за этого даже на работу решила до осени не выходить, так как у мамы здоровья уже нет одну ее там бросать, да еще и с двумя детьми.
Что посоветую тебе:
1. Прежде все реши для себя - если тебе комфортно со свекровью - езжай. Вернуться всегда успеешь, даже под предлогом беременности (похода к врачу, необходимости наблюдения и т.д.).
2. ДАча далеко от Москвы или нет - муж как часто сможет приезжать? Как вариант, можно попробовать снять пансионат, санаторий, поближе к Москве, чтобы муж вечером мог приезжать. Но тут минус - надо рассчитывать целый день на себя + Симона, опять же - если не дай Бог что - кто сядет за руль.
3. Про хобби или чем занять время. Вот тут честно, я тебе не помощник, посоветовать ничего не могу. Я НЕ вяжу, не вышиваю, НЕ люблю смотреть фильмы с компа, но мне реально было чем заняться все дни. Наверное, посоветую по мере твоих физических возможностей, уделять все внимание Симоне - книжки читать, заниматься и т.д. Ну то есть по сути все то, что ты и в Москве делаешь.
13.01.2014 15:16:25, Ssva
Я живу на даче, причем примерно на такой же, как ваша:)
Вы водите? Я люблю наездами там бывать: недельку на даче, несколько дней в Москве.
13.01.2014 15:11:18, Патамушта
MiaDolceJulia
Да, я за рулём, но наверное на 9-м месяце не рискну самостоятельно туда-сюда кататься, от Москвы далеко. 13.01.2014 15:46:02, MiaDolceJulia
lenalar
Пусть это будет таким необычным для вас временем. Наверняка вы найдете чем заняться. Даже поскучать на природе - полезно! Для нервной системы, для психики. Для хорошей беременности. 13.01.2014 15:06:34, lenalar
Inna Sarioto
Я , наверно, не в тему...
Я уже писала - когда Милане было три недели , мы уехали в дом отдыха.
Там было отлично - весь день на свежем воздухе, в номере убирают , кормят , тарелки мыть не надо, готовить тоже.
У меня еще кухня своя была в номере - но почти не пользовалась .

Но Милана майская, так что мы все лето там жили.
А вот до родов я не уверена что поехала бы , тк несмотря на то , что рядом, можно не успеть до нужного роддома доехать.
В Москве мы сами доехали , а в Подмосковье , если на скорой, то мне кажется, они в Москву не повезут.
13.01.2014 15:04:52, Inna Sarioto
Из МО скорые точно не возят в Москву, даже платные. Ну если конечно за 2 года ничего не поменялось. 13.01.2014 15:08:54, Berty
А ты уверена, что это хорошая идея на последних сроках с дачей? Я в своё время беременной так на дачу рвалась, как раз перед родами был посадочный сезон. Я на 9 месяцев огороде с лопатой...соседи охреневали..а я сейчас вспоминаю и смеяться хочется))) вот глупая была. Думала, ну начнутся схватки на даче, чего там пару часов и успею доехать до Москвы. Мне даже врач запрещала на дачу ездить, т.к. у меня живот уже опустился в 35 недель и шейка была коротковата. В итоге врача я не послушала и буквально на утро после приезда на дачу в 35 с чем-то недель у меня начались сильные тренировочные схватки и я загремела на сохранение. А я думала, что вообще рожаю и ехала в Москву уже рожать, схватки шли через минуту-две. В итоге до родов пила гинипрал. А роды потом у меня вообще с кровотечения начались, хоть всё ок было и схватки сразу сильные. Я потом думала вот бы я в этот момент на даче была...
А начёт чем заняться на даче. У меня есть свои разные рукодельные хобби, как раз на даче есть время ими заниматься. Плюс и интернет там. Фильмы я в Москве себе качаю и смотрю их на даче. Ну и дача всё-таки наша с мужем, поэтому это считай второй дом. Дел у меня там всегда полно. А вот у свекрови я немного скучала, т.к. на диване валяться постоянно одуреваешь.
13.01.2014 14:54:19, Berty
emiiil
а я помню твои темы оголтелые "мне сажать надо!".
и вообще, тебя так материнство изменило! к лучшему есесенна, насколько это отсюда видно
13.01.2014 17:40:20, emiiil
даааа, я сама их помню))) сразу смех разбирает:) а как вспомню себя с пузом и лопатой..ыыыы
аха, спасибо))
13.01.2014 17:47:09, Berty
Я точно знаю что "лучше" мне без условий не будет точно. А уж на последних месяцах беременности точно :)
Имхо имхастое, но ребенку прежде всего нужна довольная мама. Поэтому на такую дачу я бы не поехала. Да и лежать постоянно не получится, если свекровь в грядках (а они требуют много внимания) то кто за тем же ребенком смотреть будет? Вдруг что даже не позвонить, куда то в горку бежать? Не-не-не, ни за что не согласилась бы.
Мы на даче живем подолгу но у нас такая о каких просили не писать :) с городом по соседству и тд. И то устаешь если все приезжают.
13.01.2014 14:52:30, Иришка-Мартышка
Inna Sarioto
Кстати, да. Если со связью проблемы - это не очень хорошо. 13.01.2014 15:09:15, Inna Sarioto
Вязать-вышивать не умеете? Книги, фильмы накачать. 13.01.2014 14:40:38, Tortillka
MiaDolceJulia
Неее, вязать-вышивать не умею и не люблю.
Книги - да, это пока единственное, что я придумала.
13.01.2014 15:43:15, MiaDolceJulia
Татьяна Витальевна
Сериалов накачать на ноут, запастись книжками.
Только я всё равно дольше недели не выдерживаю. В основном как раз из-за отсутствия условий. Хотя у моей мамы все условия, спутниковое тв, интернет, но почти два месяца когда родилась Катя я выдержала с трудом))), тут ещё лично для меня- люблю быть у себя дома, где я хозяйка.
И после того, как в 28 недель срочно ехали из деревни в город, потому что у меня странные выделения пошли- я сказала, что больше никуда из города не поеду.
13.01.2014 14:40:01, Татьяна Витальевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!