Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ночные просыпания и как укачать обратно спать?

сначало хочу сказать всем большое спасибо, кто меня поддержал в доновогодней теме про отучения от груди, мы отучиись, пока процесс еще не завершен у мамы(молоко есть), но дочь уже не просит.
и вот возник вопрос. раньше на укладывание ночью и ночные просыпания - у нас была грудь. логика: заплакала, дала грудь, сосет, сон. теперь груди нет и я не понимаю как ребенка утрамбовывать в сон.
дело в том, дочь не любит, чтобы ее качали. она вобще как-то не ручная у нас. соску не сосет, бутылку не берет (ко всему этому я приучала, но не вышло толком). пьет из поильника воду и рееедко пару глотков молока может выпить.
и вот у нас возникает проблема :) в ночь ее укладывает папа, но пока она папу и себя не измотает - она не заснет. пару раз она засыпала просто тупо в кресле. то есть сидит, вроде играет и раз - уже спит. она вобще отключается как-то внезапно всегда)))) вроде вот еще пинается, а раз уже спит. в итоге на сон папа ее носит на руках (стоячее положение ребенка - онли), за руки ходим и так час. потом она согласится лечь чуть более горизонтально в руках и так еще пол часа.
ночью она просыпается теперь 1-2 раза. орет, с закрытыми глазами сначало, пить отказывается, может глотнуть воды разов 5. все. мы гладим, поем песенки тихо. при попытке взять ее в руки - ор, пинание и отталкивание. через минут 10 она просыпается окончательно и ползает по кровати, играется и тп - час. потом ложится ко мне и отрубается. вот ЭТО как-то можно уменьшить? чтобы она засыпала сразу ну или минут через 15 расколбаса. что делать, если не дается качать???
или это просто этап привыкания засыпания без груди и дальше будет лучше??
у нее полностью сбит график, теперь утрамбовываем ее к часу ночи, а в 11 просыпается (((
08.01.2014 13:17:58,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А днем как спит?
Я с младшим совершенно неожиданно обнаружила, что в ночи его достаточно просто по головке чуть погладить и он дальше спит. До этого качали.
09.01.2014 17:42:07, мимоша
на прогулке в коляске - супер спит. дома спит так же хорошо днем. давно привыкла засыпать с няней 10.01.2014 02:32:03, mara
Zhurol
Знаешь, как делала моя мама, очень было действенно, т.к. она качать не могла, а если наш заходился - то так же((
она его клала на бочок, вот когда он еще не совсем очухался, т.е. не вышел окончательно из стадии сна...клала на бочок и начинала тихонько пошлепывать по попе (памперс), вот как пошлепывают при укачивании, и "шикать":) (не знаю как это правильно назвать)..очень быстро уходил в туман)
09.01.2014 09:55:02, Zhurol
Да-да, мой именно так и усыпает, даже сам говорит таким шепелявым голоском - "мам, чи-чи-чи", значит спать пошел))) 09.01.2014 10:28:38, banana
Zhurol
)) а наш бабуле говорил: пофлепай меня) 09.01.2014 10:45:51, Zhurol
чикаю я. добавлю похлопывания. спасибо :) 09.01.2014 10:56:00, mara
Lenor
ООО, я все пропустила, везет же, расскажи как? А про утрамбовывание, в коляске укатывать не пробывали? потом перекладывать.. 09.01.2014 00:11:47, Lenor
ниже пишу про коляску. она даже на улице засыпает строго сидя, потом спинку опускаем ))))
в почте тест напиши - обсудим про гв
09.01.2014 00:12:47, mara
Lenor
ну и ладно пусть сидя, слушай, ну я сейчас с ГВ САшку тож частенько в колясоне укатываю, он полусонный потом в кровать иначе он будет скакать до утра. ТУт что то живот у нас болел ночами, орал сильно, грудь не брал, я его в коляску и успакаивался так , потом там же засыпал 09.01.2014 00:21:47, Lenor
так в коляске на улице она по сторонам смотрит, потом только отрубается. ездим по дорожкам и тп. а дома вперед назад по коридору - она в коляске не сидит даже - скучно ей((
старшего в коляске тож укачивала и на руках. он укачиваемый был младенец)))

вот сейчас орала минут 40 с перерывами, на руки не давалась, сидела в кроватке и орала, мы с мужем были вот они рядом. ни в какую на руки, если только не отнесем по квартире гулять . потом устала, легла и тут же захрапела соплями - 2 минуты и спит.. вот что это? (((
09.01.2014 01:37:04, mara
Lenor
дай ей время привыкнуть, адаптация без ГВ ,сил тебе и терпения! 09.01.2014 15:44:37, Lenor
спасибо! 09.01.2014 16:46:55, mara
Мне кажется, это само себя изживет. Т е она научится не просыпаться 08.01.2014 21:03:59, Микробус
ооо хорошо бы!!! 08.01.2014 23:24:16, mara
emiiil
ну крепись, чо сказать.
а я пока не буду отучать :(
08.01.2014 20:38:56, emiiil
спасибо 08.01.2014 23:24:27, mara
Татьяна Витальевна
Я свою сейчас ночью потихоньку в груди ограничиваю- только слышу, что начинает ворчать- похлопываю по попе, подсовываю мягкую игрушку. И даже уже один раз уснули на ночь без "ссись", но с маленьким ночником в руках, таким, на батарейках, который разными цветами переливается, правда ушло на это 1,5 часа. 08.01.2014 19:19:52, Татьяна Витальевна
я так пробовала (я же изначально не хотела отучать, хотела уменьшить и тп) - не прошло у нас ничего из этого. сразу как боевой конь - на стреме! 08.01.2014 23:25:05, mara
Татьяна Витальевна
ну да, моя всё-таки и старше на полгода...
А с мягкой игрушкой никак? купить новую, назвать "сонный мишка/ёжик/рыбка" и давать только перед сном, привыкнет может, получиться ночью подсовывать, в духе "спи-спи, вот мишка", спросонья авось прокатит. Мы так сейчас с ёжиком спим. Ночью просыпается и ищет его, пыхтит носом, я подсовываю, что "вот ёжик, ёжик спит". Обнимает и спит. Уже всего три раза за ночь кормлю- перед сном, один раз во сне, за полчаса перед просыпанием, вроде как завтрак:).
09.01.2014 00:04:10, Татьяна Витальевна
у нас такой карыч )))-пингвин. Спит только сним, "он" есть у всех бабушек и дома ))) только его на личико наденет и тут же дрыхнет))) 09.01.2014 00:24:22, lesia85
Татьяна Витальевна
"на личико наденет"- не поняла? 09.01.2014 00:31:45, Татьяна Витальевна
ну у пингвина шапка с пунпоном, вот он носом в этот пунпон зароется и спит))) 09.01.2014 16:56:08, lesia85
Татьяна Витальевна
ааа, я почему-то начала думать про маски, вроде новогодних:) 09.01.2014 18:49:53, Татьяна Витальевна
хм, попробую. она любит одного зайчика. спрятать может его и потом выдавать в кровать..
а ложиться она только под мои слова: покажи как киска наша спит. ложится и лежит громко дыша ))))) на минуты)
09.01.2014 00:14:03, mara
Водолейка
имхо, я бы не приучала пить ночью.
а если попробовать вообще не подходить, когда проснется? у меня одна из племянниц такая - не любит, когда начинают даже просто "шикать", сразу хныкать начинает.
а так - вы конечно еще очень маленькие, трудно ей(((

мы позже отучались и ребенок у нас знал, что значит "спать". Первое время тоже укладывал папа.
08.01.2014 18:54:05, Водолейка
она спит с нами. мы сначало делаем вид, что ничего не происходит и типа похрапываем дальше. но она приползает и орет. или сразу садится и орет и все.
старшего отучала после1,5 лет. так он любил наоборот когда его качали)) проблем не было тут у нас :)
08.01.2014 23:34:32, mara
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
У нас, конечно, не было и нет ГВ, но если не сунешь бутылку - этот плачь может стоять часами..... 08.01.2014 18:58:23, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Могу поддержать только, советов у меня нет, ибо у нас все тоже самое, если "ням-ням" не сунешь в рот, то все заснет часа через три . И того получается, я в три ложусь, она в три просыпается и до шести колбасится, В восемь уже просыпается окончательно, мне такой скотовасии хватило на три дня, чтобы понять, что пусть грудь остается, мне наш сон важнее. Когда будет стабильно ночью спать, тогда и будем от груди отучаться. 08.01.2014 18:16:47, ПчЁлКа
спасибо )) то есть у нас даже получше дела :)
вот пока в конфу не напишешь, думаешь, что только у тебя кошмар, а полно кругом таких же примеров :)
08.01.2014 18:51:50, mara
Бедненькие, как я Вам сочувствую. Мы тоже все это проходили. Наберитесь терпения. Обычно это дольше 1,5-2 лет не затягивается. Мы обращались с этой проблемой к педиатру, она нам прописала успокоительные чаи и ванны (например, хвойная ванна). Где-то за 1-1,5 часа до сна перейти на очень спокойные игры, чтение книг, и еще нам сказали обязательно делать легкий расслабляющий массаж (можно с успокоит. маслами, если нет аллергии). Но лучше бы Вам проконсультироваться у педиатра или невролога, они выпишут все необходимое без вреда для здоровья ребенка. 08.01.2014 17:09:09, N9K9T1
спасибо. мы даже купаем теперь часов в 7, потому что перед сном ее это возбуждает. она обожает воду 08.01.2014 17:14:32, mara
Это наша тема, мы как раз в процессе отлучения от груди.
Поделюсь нашими результатами и особенностями процесса, может Вам что-то поможет.
Начали отлучать 24.12, неделю ребенок спал в комнате с папой. КАк это выглядело: на ночь укладывание в коляске (это мы практиковали и раньше, но потом часа через три сынок просыпался, я брала его в кровать - сися и спать. И ночью просыпаний было очень много, но всегда сразу была грудь и все были счастливы и быстро засыпали). После этого сын спал в коляске всю ночь: папа сквозь сон на каждый его писк просто подкачивал коляску (возил ее тихонько туда-сюда), не давая ему проснуться и разреветься окончательно. Первые 2 ночи были оч тяжелые. Потом стабильно было 3 просыпания, но так как муж сразу подкачивал, особых проблем не было. Но дальше дело не шло (в общей сложности в коляске сын проспал неделю).
После этого я стала думать, как его отучить от укачиваний и переложить в кровать и предложила мужу поменяться местами:) Укладываем в коляске, а потом минут через 30, как заснет покрепче, перекладываем в кровать. В первую такую ночь проснулся всего 1 раз, я погладила, похлопала - уснул. СО второй ночи спит, не просыпаясь, после перекладывания.
И все это на фоне 2 режущихся последних зубов:))
08.01.2014 15:44:39, братиславчанка
спасибо, в коляске на улице она засыпает тоже сидя, смотрит с интересом по сторонам и бух спать, потом только опускаем спинку. положить ДО сна - нереально уже месяцев с 7ти. дома сидя возить по коридору бессмысленно - ей не интересно. а ложиться не ложиться ((
у нас тоже начало было с папой 3 суток потом вот я подключилась. ничего не меняется, разве что ору меньше.
у нас вот 2 просыпания. я прям счастлива))) с ГВ было каждый час и по 20 мин сосания.
да пусть бы были просыпания, но не час бодроствования все же((( ну 15 минут понятно, 20. но час то куда уж ((
08.01.2014 16:43:01, mara
Люпин
Марин, сочувствую :(. Надеюсь, что все наладится достаточно быстро. Я, если ребенок ночью в кроватке ворочается и просыпается, сразу забираю к себе под бок. А там похлопать-погладить-укрыть и так далее. Обычно через 30 минут все спят :)). Ну и бутылочку с молочком даю тоже, но вы ж не пьете :(. 08.01.2014 15:33:16, Люпин
она спит почти с нами итак. у кроватки снята боковина. и не пьет, ага(( сегодня не разобралась, глотнула глоток молока и отринула возмущением))))) 08.01.2014 16:38:46, mara
Julsvs
У нас в вашем возрасте тоже были такие проблемы,вроде засыпал,но через какое то время просыпался и орал диким криком,бывало до 3ех раз за ночь. Даже к врачу ходили. Что нам сказал врач: пропить фиточай успокаивающий(Хипп например), после 20.00 только спокойные игры,никаких бесиловок,перед сном зубки мазать(чаще всего они дают такую реакцию),на ночь никаких мультиков и телевизор желательно после 20.00 отключать.
И если ребенок уже начал кричать и плакать,надо будить,мы тут же хватали на руки.подносили к окошку-у нас там магистраль,и смотрели на "огонечки",он успокаивался,и через какое то время засыпал.
Вообще по моим наблюдениям,это зубы такую реакцию чаще дают,реально.как мазали холисалом,через какое то время засыпал.
08.01.2014 13:51:43, Julsvs
спасибо. на зубы тоже есть подозрение. давно новых не было, пора бы уж )) 08.01.2014 14:05:00, mara
Julsvs
А насчет укачивания у нас до сиих пор так.Врач сказала,такой нервно-возбудимый и эмоциональный ребенок,трудно переваривает информацию полученную за день. 08.01.2014 13:53:13, Julsvs
Мы в 8 месяцев переселили сына в свою комнату и вообще не качали. Укладывала по методу Эстивиля [ссылка-1] но немного отступила. Первый раз зашла через 1 минуту, второй через 2 все последующие через 3. Конечно орал. Но мы всегда укладываемся когда я вижу что ребенок хочет спать. Первый день орал 20 минут, папа пробивался и хотел опять качать и жалеть, но я стойко выдержала. Второй день 10 минут, третий чуть похныкал, а на 4 лег и уснул. И вот уже почти год мы проблем не знаем.Ночью если просыпается не плачет, очень редко может пискнуть и опять спит, если уж хнычет то иду и даю "потерянную" соску, он засыпает и опять выплевывает. И маме хорошо и сын стал спать спокойно 08.01.2014 13:47:21, lesia85
Татьяна Витальевна
Я где-то читала, что сам Эстивиль позже извинялся перед родителями и говорил, что его метод можно применять только после 3-х лет. 09.01.2014 10:58:23, Татьяна Витальевна
Ну так издеваться можно только над малышом. Годовас и старше просто вылезет из кровати и пойдет по своим делам. 08.01.2014 18:10:02, ПчЁлКа
и мой до сих пор не вылазиет, хотя верхний бортик сломался у кровати и она довольно низкая получилась. И ни кто не издевается, просто малыш привык к укачиванию, а потом "переучили". Будет второй никогда качать не буду 08.01.2014 21:44:38, lesia85
имхо - разные дети. мои тому пример. я качала старшего и младшую.. так одному сразу нравилось, а вторая сразу была против )))) 08.01.2014 23:35:36, mara
Моя ни разу из кровати не вылазила. Хотя вне кроватки залезает чуть ли не на потолок 08.01.2014 20:28:58, От ЮКгерл
Люпин
Именно так :). 08.01.2014 20:25:42, Люпин
вот эта часть меня тоже напрягает. моя вылазит. 08.01.2014 18:52:31, mara
а мой не вылазил, и до сих пор не вылазит. 08.01.2014 18:55:38, Rainmaker
у нас стенки нет одной))) потому ей нет препятствий. 08.01.2014 23:41:25, mara
То же самое. Только первые пару раз орала моя по часу почти. Но за 4-5 ночей справились. 08.01.2014 18:02:03, От ЮКгерл
спасибо. почитаю. но не знаю смогу ли:) может попозже. то итак от груди отучали - стресс у ребенка. 08.01.2014 14:11:00, mara
Татьяна Витальевна
Кате было около года, наверное даже чуть больше, и она как-то вечером плохо засыпала. Я с ней лежала-лежала, возилась-возилась, захотела в туалет. Посадила её в кроватку (где она спала и спит днём), включила лампу на стене, сказала, что пойду в туалет. Когда я вернулась- ребенок сидел в кроватке, вжавшись в угол, обняв перекладинку и рыдал. Увидела меня- сразу ручки ко мне. При том ребенок вполне себе днём мог играть в кроватке, пока я мыла рядом полы, например, т.е. отрицания кроватки не было и нет. Вытаскиваю я Катю из кроватки и вспоминаю этот метод. И такая мысль- это годовалый ребенок, способный позвать маму, понимающий уже, что значит "пойду в туалет" и знающий, что мама оттуда придёт. Не в темноте. С любимой игрушкой. Но у ребенка явно был страх и большое горе. А теперь представляем крошку, которого так "приучают" любящие родители. Он не знает, что мама придет. Он не может её позвать. Он не может обнять игрушку, не может спрятаться в уголке кровати. Иногда они такие маленькие, что даже не способны ещё просто перевернуться на другой бочок. В темноте. Одни. Жуть. 09.01.2014 00:13:33, Татьяна Витальевна
Individuale
совершенно согласна - 9 месяцев под сердцем - а потом одного рыдать ... за гранью для меня 09.01.2014 13:07:51, Individuale
бррр 09.01.2014 01:40:14, mara
Люпин
Не надо, Марин. Оно того не стоит, честно :( 08.01.2014 20:26:34, Люпин
ну это для кого как. Зато ребенок прекрасно и спокойно спать начал. До этого ночью до 5-6 раз просыпаться и плакать. И вас же ни кто не качает, не поет. Может и ребенку комфортнее в тишине и темноте заснуть, а вы просто не знаете 08.01.2014 21:46:20, lesia85
Ребёнок спит спокойно, потому что знает, что мама не придёт, а не потому что ему хорошо и комфортно.
У моих друзей двое приёмных маленьких детей. Старшей девочки 4 года. Она до сих пор сама раскачивается, чтобы заснуть. А младшего мальчика они специально укачивали, чтобы он избавился от этой привычки. А вы говорите про какой-то мифический комфорт ребёнка.
08.01.2014 22:10:27, Berty
Ну приемность тут не при чем совершенно. Просто когда укачивали это происходило так: 30 минут качали, он брыкался, канючил и т.д., потом засыпал, через 30 минут опять плач, опять укачивания и так раз 5 за ночь. Теперь он спит спокойно, если ночью плачет я подхожу спокойно говорю я тут даю соску и ухожу. Сын прекрасно знает что я всегда рядом и всегда приду. Утром просыпаясь, он сначала играет с игрухами своими, стоит крикнуть мама я бегу. У нас огромная любофффф 09.01.2014 00:20:59, lesia85
Люпин
Чего я не знаю? Мой ребенок засыпает в 5 минут со мной н кровати. потом перекладывается спящим в свою кроватку и там спит прекрасно. А вот орущий и хотящий к маме 8-ми месячный ребенок, а мама при этом вся такая приучающая - это для меня дикость. А потом начинаются топики "мой ребенок все крушит", "мой ребенок неуправляем" и тд... 08.01.2014 22:02:37, Люпин
а мой так ни когда не засыпал. И для меня ужасно было с моим шейно-поясничным остеохондрозом в 28 лет, качать 14ти килограмового ребенка. Малышу нужна здоровая мама, а не чудо, которое разогнутся не пожет, побегать с ним и поползать, а также вырастить а не слечь в 40-50 09.01.2014 00:22:51, lesia85
Люпин
А зачем качать ребенка вообще? Достаточно просто полежать рядом. А про отеохондроз, извините, это диагноз для лентяев. И мне, кстати, 40 и ничего и бегаю и прыгаю и на роликах с детьми катаюсь. 09.01.2014 23:36:41, Люпин
фима
Я тоже не представляю, как можно так с ребенком. У меня все внутри переворачивается, когда мой ребенок плачет. Ему же плохо, некомфортно. И если я не возьму его, не успокою, то ак-будто предаю его. Да я и не выдержу слушать плач своего малыша. Пусть лучше спит под боком и грудь ест, сколько ему хочется. 08.01.2014 22:56:51, фима
плач бывает разный 09.01.2014 00:23:17, lesia85
Люпин
Плач ребенка - это его крик о помощи. 09.01.2014 23:37:57, Люпин
Полностью с вами согласна:) 08.01.2014 23:37:18, Berty


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!