Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про курсы.

Разговор, как ни странно, про курсы для беременных. Читаю часто девочек в Беременной, которые отходили на курсы, девочка знакомая недавно курсы для беременных прошла. Да я и сама 7лет назад, тоже ходила в "Волшебный ребёнок". Отдыхала и просто тащилась от атмосферы там созданной, от всего что говорилось и рассказывалось акушерками и психологами, от общения с девочками. И много узнала о питании, родах, и т.д. и т.п. Но вот в родах, что интересно, многое было не так. Вот моменты из серии: дать пуповинной крови перейти из пуповины к ребёнку, плаценту свою забрать (чего нам только про эту плаценту не рассказывали), травки с собой в РД тащить и пить их там после родов, лёд не надо, не разрешайте, не допускайте окситоцина, медикаментов, капельниц, клизм, бритья, эпизиотомии, выдавливания, ну, короче всего, что делается в обычном РД. Хочу просто узнать Ваше мнение- что-нибудь из указанного на курсах- на Ваших лично родах- сбылось или нет? И ещё у нас в "Волшебном ребёнке" мягко намекали на то, что рожать, конечно, лучше бы дома... Или вот наша Марь Ванна рожала на берегу моря...вот это энергетика! А другая- в лесу, а третья- ещё где-то там) Из наших, правда, все рожали в роддомах. Поделитесь со мной воспоминаниями. Буду благодарна всем ответившим) С наступающим!
30.12.2013 18:51:01,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТанИчка
ходила на бесплатные курсы при роддоме оба раза..
дешево и информативно, дыхание в родах очень помогло, а так же массаж точек.
Но без сектантства
31.12.2013 11:24:46, ТанИчка
Alena Beginner (aaw)
13 лет назад ходила на курсы при Спасо-Перовском госпитале.
Все понравилось. Всем довольна. Кажется, 8 занятий про естественные роды в роддоме.
Абсолютная нацеленность на гв. Все, что было на курсах, крайне пригодилось.
Ну и соответственно, потом и рожала, как учили .) без окситоцина, стимуляций, сразу приложили к груди, пуповина отпульсировала, с ребенком не разлучали, - все это оба раза оговаривала с врачом роддома предварительно (13 лет назад - Люберцы, 2013 г - рд при ГКБ15)
Но там не было ничего ни про травки, ни про рожать дома.
31.12.2013 11:18:42, Alena Beginner (aaw)
ТанИчка
+1 и я про эти роды, только госпиталь обратно в 70 больницу переименовали 31.12.2013 11:43:41, ТанИчка
ходили на курсы в ЦТА. Промывки мозгов насчет домашних родов не было. но если надо - почти любая акушерка согласится, после осмотра и т.п. разумеется.
Познакомились с народом, общаемся до сих пор! некоторые по второму кругу пошли уже)
Ни капли не жалею, что ходили.
Акушерка сделала по максимуму из возможного. пуповине отпульсировать не дали, были вопросы.
Плаценту забрали.
Траву заварили.
Со мной был вопрос в процессе. Акушерка разрулила. в общем не особо было гладко все.
Но после того, как все в группе родили, мы обсудили, и пришли к выводу. Из 9 человек 3-4 легко можно было прокесарить, были неоднозначные ситуации. без акушерок никто бы не стал париться, а просто прокесарили бы. Но у нас всех по определению было желание избежать КС. Ну как-то так.
31.12.2013 09:19:43, Милалика13
Месяц Май
Я ходила 12 лет назад, ваще ничего не помню кроме снисходительного отношения ко мне других будущих мамочек - там как раз все подобрались зрелые барышни, я на их фоне просто малолеткой была.
Роды у меня все были довольно легкие, без каких-либо осложнений, без разрывов. Предпосылок для переживаний тоже не было, НО я даже постфактум - зная наверняка, как пройдут роды - ни за что бы не решилась рожать где-то кроме больницы.
31.12.2013 04:23:20, Месяц Май
как хорошо, что ни на какие курсы я не ходила ни разу)))))) 31.12.2013 01:07:35, mara
emiiil
а как же энергетика, а? столько потеряла! а могла бы на берегу моря, или в лесу... 31.12.2013 07:23:13, emiiil
я далеко от таких вещей как чуждая мне энергетика от чужих людей)))) 31.12.2013 12:03:56, mara
nickoffova
+1
А милейшая атмосфера этих курсов мне сектантство напоминает. Сидят такие в кружок пузами кверху и дышат, дышат, потуги репетируют.
31.12.2013 02:09:08, nickoffova
ТанИчка
+1 31.12.2013 11:23:14, ТанИчка
Случайно зашла на огонек.... Я тоже отходила на курсы в Волшебный ребенок, но самое приятное, что осталось от курсов это общение с девочками из нашей группы, постоянно все обсуждаем и поддерживаем контакт. Да, атмосфера на курсах хорошая, по поводу информации.... К тому времем как приходишь на курсы, я уже знала все, что они советовали в период беременности, и даже более.... А в плане подготовке я например больше благодарна девочкам из конфы, которые уже мамочки не в первый раз и их советы и поддержка очень помогли! На курсах почему-то после их особенно самопальных видео домашних родов как-то становилось не по себе и еще в жизни все совсем не так)))) в этом признались все девочки из моей группы.... Все планировали рожать и рожали в роддомах и все благополучно! А вот это вот не слушайте врачей, и бла бла брррррр... Вас тоже с наступающим!) 31.12.2013 00:30:14, Кошка с котенком
nata2703
у меня только одно желание было в родах, здоровый ребенок. Все три раза. На курсы ходила в первую беременность, но чисто для гимнастики, так у меня у самой мед. образование, роды я видела несколько раз в институте,особых иллюзий не имела на этот счет. А так роды все были очень разные, общее только одно - все трое без анестезии…ну это специфика страны проживания у меня, тут любят помучаться в родах:) Первые роды были просто ужасные, с большим количеством ошибок со стороны акушерки и гинеколога…вообще до сих пор благодарю Бога каждый день за то, что у меня старший ребенок НОРМАЛЕН. Просто лотерея была , в которой нас с ним кто-то там наверху пожалел в итоге. Вторые роды вспоминаю очень тепло, несмотря на крупного 4 кг ребенка родила без единого разрыва, через час уже сама мылась в душе, а через 2 часа нас выписали…вообще физически чувствовала себя прекрасно после вторых родов, прям летала. Третьи роды быстрые были, но в итоге с большими осложнениями для меня, хорошо, что реанимация была рядом. Но я уже знала, что девочка 9/10 по Апгар, поэтому мне в реанимации все абсолютно пофиг было, у меня была эйфория, что ребенок здоров, а сама я взрослая тетя, можно и потерпеть, оклемаюсь потом. Короче, у меня никакой романтики, а по поводу родов дома - да, вот во вторые роды я бы родила спокойно дома, а в первые и третьи померла бы, не довезли бы до больницы, к сожалению :) Ну и самое приятное все три раза все-таки это момент рождения, этакого хомячка кладут тебе на живот, и он так сладко мяукает , а потом кричит,,,и такая сразу любовь к этому существу, и гордость за то, что ты ему помогла родиться, и благодарность Богу, что ребенок родился и с ним все хорошо... 31.12.2013 00:21:02, nata2703
Natalya d'*
на курсы не ходила, но у меня мед образование, я знаю, чему там учат.
Первые роды с медицинской точки зрения были безпроблемными, но без передуралки, воспоминания - ужас-ужас. Естессно, ни о каких техниках дыхания я в момент сxваток думать не могла, хотела просто взять и прибить всех тех (мед персонал) по чьей вине мне не сделали передуралку. Но автомат я в роддом с собой не взяла, поэтому ограничилась тем, что поливала их матом.
Вторые были тоже безпроблемные, с передуралкой, мне было так хорошо, так хорошо! согласна так хоть каждый год рожать, никакие умения "правильно дышать" тоже не пригодились.
"Брить, клизму, дать пуповинной крови перейти из пуповины к ребёнку, плаценту свою забрать, лед" у нас не предлагают, но если б делали - пусть делают, мне всё равно.
Эпизиотомия была в 1х родах, акушерке, ктр ее не сделает и даст "порваться", руки поотрывать надо (я работала в роддоме, видела, что бывает, если ее не делать там, где есть показания).
Против окситоцина, медикаментов, капельниц я тоже ничего не имею. Капельницы, кстати, всем ставят, разве нет? просто с физраствором или глюкозой, потому что если кровотечение, вены "спадаются" и фиг в нее попадешь иглой, поэтому в начале родов ставится капельница "на всяк случай".
Дома, в лесу, на берегу моря и т д рожать не хочу, меня в роддоме всё устраивает.
30.12.2013 23:20:40, Natalya d'*
Мне во второй раз не ставили капельниц. После, укольчик какой-то сделали и все. 31.12.2013 00:03:09, Madina
а мне во второй раз ставили как раз катетер в руку. он не пригодился, но прикрепили, как наташа пишет, "на всяк случай", видимо. 31.12.2013 01:09:53, mara
я во второй раз вообще на кушетке родила, может конечно не успели, хотя я несколько часов в рожала) на кровати меня только зашивали. и ворчали- рожает и не говорит))) а я говорила, только тихо, ну что я в самом деле, кричать что ли должна была) 31.12.2013 01:14:15, Madina
Natalya d'*
Ну, значит, у нас всем - еще раз, это для подстраховки, чтоб "если что" - игла уже в вене, вводи что надо.
Кстати, из негатива (ну если вам это интересно) - больше всего в роддоме мне не понравилось, что "учат как купать".
То есть стоит над душой тетка (не знаю, кто она - медсестра? санитарка?) и велит как купать: намылить так то, смыть так то, глаза /уши/нос обработать так то...."
Блин, я сама дома совсем по другому купаю, еле выдержала эти 3 дня "купания под надзором".
Из позитива - на 2й день я там заскучала, мне ужасно захотелось "выйти в люди", сдала младенца медсестрам, спустилась на 1й этаж, пошла в кафе, купила кофе и какой то журнал, посидела, почитала....
Никакой тебе стерильности, ходишь, в чем хочешь, куда хочешь.... вспоминаю с ужасом условия в роддоме где я работала 20 лет назад, эти больничные стерильные ночнушки для рожениц, запрет на трусы и т п
31.12.2013 00:11:53, Natalya d'*
Понятно (про капельницы).
У меня ни разу не было про купания)) в первый раз меняют подгуз и обрабатывают пупок сами, типа показывают и все. Говорили, что тем у кого вопросы- не стеснялись, говорили не лезть в нос и уши, и все.
А вот с ночнушками))- первый раз было все свое, во второй- выдали рваную ужасную!!!)) хотя р/д считается хорошим, в котором второй раз рожала.
31.12.2013 00:21:38, Madina
У нас в роддоме клизм нет, бритья нет, лед не кладут.
пуповине отпульсировать не дали, как мне кажется. Но плохо помню. У нас курсы не такие. Они с экскурсией в реальный роддом, где все будут рожать и формированием позитивной установки. Про берег моря такого даже не говорят.
Я только после родов поняла, что если платно рожаешь, то можно высказать свои пожелания. По возможности- учтут.
Ну и мужа надо или другого близкого родственника, чтоб контролировал и своевременно высказал пожелания. У меня муж хотел пуповину перерезать Но сказал об этом, когда ее уже перерезала акушерка. Она потом сокрушалась, что раньше не предупредил.
30.12.2013 22:42:16, Микробус
А у нас показывали видео родов на Опарина, роды такие, что рожать в РД расхотелось совсем) 30.12.2013 22:47:39, Nenny
На курсы не ходила. Клизьму делали с обоими( во втром случае она была очень кстати,потому как уже на кресле во время потуги случился казус,если ьы без клизьмы вообще со стыда сгорела бы наверно,правда врачи меня успокоили,сказали,что всё естественно и не думать об этом. Старшего когда рожала врач уже на кресле помогал мне и надавливал сверху во время потуг у самой ни как не получалось, он был для МЕНЯ крупным 3800 и ни как не хотел опускаться. Не говорю,что это хорошо,но в моём случае всё прошло нормально. Лед давали в обоих случаях. Вас тоже с Наступающим,всех благ!!! 30.12.2013 22:27:50, Морская ( экс. зажимка )
Как интересно!!

Мы ходили с мужем. Там познакомились с такими же по "(не)счастью" :) и с ними и общались весь декрет. Так что основной целью было найти мам с которыми проводить время в декрете что бы у самой крыша не поехала.

Я считаю что на наших курсах совершенно недостаточно рассказывали про осложнения. Мы только 2 занятия по 2 часа детально изучали как ребенок продвигается по родовым путям в картинках. И про то как как желательно дать пуповине отпульсировать и дитятко сращу к груди и все счастливы - как в кино.
Про то как начинаются роды - что только у 5% они начинаются с от хождения вод - у нас из 8ых у троих так было. Про положение ребенка - что положение спинка к спине мамы очень редко - из более широкого круга из 11ти родов так было у 4ых. В таких ситуациях если роды первые практически неизбежны вакуум/щипцы/кесарево что у всех 4ых и было (либо все сращу либо что-то из списка).
Не затронули вообще про то как будет маме морально если ребенка увезут в ПИТ (как было у меня).

В общем разговор был про идеальные роды как в кино бывает. Может это и правильно. Настрой там создает верный и панику незачем нагонять.... Но я вот была совершенно не готова! Точно знала что ну больно будет, ну попрошу эпидурал, но как только роду сразу эйфория..... К тому что было у меня на самом деле была совершенно не готова и реальность меня как пыльным мешком по голове ударила.

А, еще все говорят про те эмоции и желание плакать из-за гормонов на 3-6 дни после родов. Ну мы все как дурочки думали что поревем (в основном от счастья конечно!) разок и дальше все супер... Ана самом деле практически всем было очень хреново морально первые недель 6!!!!!
30.12.2013 22:18:37, От ЮКгерл
nata2703
Мне в первые роды тоже было хреново, и потом еще месяца 3 точно. Да первые 2-3 года вообще было тяжело, Маш, я тебе не пишу обычно ответы на посту, но у меня со старшим была ситуация как у вас…я на работе, а ребенок не вылезает из болезней..каждая простуда по нарастающей - бронхит, отиты раз 10, ложный круп 2 раза, да вообще пока были в садике болели не переставая…Просто ужасно было морально, ребенок больше болел, чем не болел в первые 2,5 года. К счастью мы нашли выход из ситуации к моменту рождения второго, и младшие дети болели на поярдок меньше,,, с Аней так вообще наслаждаюсь, все легко…С первым ужасно депрессивно все было , и роды и потом:( 31.12.2013 00:33:01, nata2703
Ну вот видишь ты меня обнадеживаешь :) я о втором пока и думать не думаю но с другой стороны хотелось бы пройти через "нормальные" роды.

Я вот сейчас очень хочу еще поработать и пробиться на следующий уровень, а уже после второго расслабиться. Но пока есть пунктик про карьеру
31.12.2013 00:52:01, От ЮКгерл
nata2703
у нас второй был незапланированный, я была в шоке просто…это был мой второй ребенок за 3 года аспирантуры :) но в итоге все сложилось как нельзя лучше… я дописывала диссер уже из дома, почти год с Сашей в итоге смогла дома посидеть Но тебе надо смириться с "системой", Маш…что здесь ТАК рожают и ТАК ведут беременность, просто принять это как данность. Это непросто, но иначе трудно решиться на второго. Ну и отпустиьт всю эту ситуацию с первыми родами. Я вообще с первым ребенком столько ошибок наделала, и в родах, и потом, особенно в плане ухода, и это несмотря на то, что я врач И до сих пор я к нему отношусь по-другому, чем к двум младшим, как будто я ему не простила, что он мне так тяжело дался (беременность была ужасная, вот просто ужас-ужас,и в родах чуть не померла) То есть люблю не меньше,но все время тыркаю его, он меня раздражает больше , чем другие двое детей вместе взятых, какие-то требования немыслимые у меня к неиу….откуда что растет,,,,при этом люблю безумно, но вот прям подсознание лезет, чувство вины и все такое…А уже 10 лет прошло с тех родов. 31.12.2013 01:12:10, nata2703
А мне не было хреново.
Только с Лешкой, когда его забрали в ИТ, я ревела, но не долго. Потом собралась, выпросила естественные кормления (не сцеженным), брала его на руки прямо с капельницей. И потом дежурила под дверью, чтобы кормления не пропускать. Вообще, сейчас вспомнила- жесть, что за эмоции- ребенка изымают, а тебя за дверь и по режиму. Понятно, что то, что было у нас, это так..мелкая неприятность, по сравнению с некоторыми, но что было, то было.

А так- наоборот, какой-то прилив сил и оптимизма с родами))
31.12.2013 00:14:16, Madina
Natalya d'*
ой, а мне "хреново" не было ни с 1м, ни со 2м, ни первые 3 дня, ни вообще, наоборот, такая эйфория была что " вот он, малыш, самый самый" и всё такое.
Может, эти "гормоны" только тем достаются, у кого ГВ? (я таблеточки пила чтоб молока не было)
30.12.2013 23:43:39, Natalya d'*
Может. Но у тебя изначально подход другой. Никакого ГВ и тд. А я все как "правильно" хотела и поти год рыдала что сама не смогла ее родить и из-за этого ее в ПИТ увезли мне не показав даже.

У меня понимаешь не было этого чувства что я родила, отмучилась и стала МАМОЙ - чего я ждала 2 года!! Было ощущение что да отмучилась не пойми для чего, с ребенком не пойми что и вообще ребенка то и нет как такового...ну не видела я ребенка первые 5 часов - видела только как сверток какой-то увезли быстро.

Потом привезли уже чистую одетую всю зареванную и дрожащую от истерики. Ощущение эйфории пришло месяца через 3. До это было чувство зачем мне эта обуза, заберите обратно!
31.12.2013 00:23:55, От ЮКгерл
Natalya d'*
не, меня удивило "практически всем было очень хреново морально первые недель 6", вообще да, НЕКОТОРЫЕ от гормонов немного депрессуют, но откуда вот это "всем"?
то есть у тебя - была причина, а остальные то отчего?
31.12.2013 00:36:40, Natalya d'*
У меня среди знакомых только у ДВОИХ (из где-то 12-14 родивших за последние 2-3 года) родили нормально. Остальным досталось по полной.

Я виню в основном местных акушерок. Ну вот как мне три акушерки не могли поставить что она неправильно лежит. Через 15 минут после осмотра акушеркой врач запустила в меня руки и через секунду сказала что лежит неправильно и бегом в операционную
31.12.2013 00:43:19, От ЮКгерл
Natalya d'*
так у тебя кесарево было? а УЗИ не было плановых во время беременности? 31.12.2013 01:24:00, Natalya d'*
У меня был вакуум, щипцы, эпизиотмия и ребенок 6-8 по Аппгар.

Последнее узи в 20 недель
31.12.2013 12:21:59, От ЮКгерл
А почему отказались от ГВ? 31.12.2013 00:01:15, Морская ( экс. зажимка )
Natalya d'*
сама идея не нравится и никогда не нравилась 31.12.2013 00:32:38, Natalya d'*
Да, как похожи все мысли, чувства и события во время родов))) 30.12.2013 22:44:18, Nenny
Девочки, ну а как же жизненный опыт? Курсы курсами, в теории всё всегда гладко, а на практике выходит часто иначе. Я на курсы не ходила, но роды себе никогда не представляла так, что я родила и всё наступила сказка)) 30.12.2013 22:55:59, Berty
Dashut
У меня очень приятные воспоминания о курсах, хотя там не без промывки мозга на тему идеальных естественных родов. Зато психологическая подготовка на 100 баллов, и мужа тоже:)
Благодаря им я договорилась с частной акушеркой, и хорошим врачем, сторонницей ЕР. в общем-то считаю свои роды практически идеальными, хотяокситоцин под конец был, и без него я бы не вытужила 4250 сына. Все остальное было очень правильно, пуповина оипульсировала и малыша приложили, и все такоэ:) В следующий раз наверное обговорю с врачом, чтобы окситоцин был наготове, и пораньше. Дети у мужа в роду все очень крупные. Акушерка отработала на 5+, имея такого крупного мальчика, я обошлась без единого шва. За это спасибо.
30.12.2013 21:59:57, Dashut
Как хорошо, что всё почти совпало. У меня, к сожалению, благодаря психологической подготовке, всё было на высшем уровне, а вот к родам я оказалась совсем не готова( И всё пошло совсем не так, как нам рассказывали, и закончилось совсем не так, как должно было. Наверное, мне просто не повезло. 30.12.2013 22:46:21, Nenny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!