Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про истерики

навеяло Дашиным топом.
я вот сейчас вожу дочку к психологу (нам туда невролог посоветовала сходить, типа, нужен специалист со стороны, самим трудно разруливать).
Ну и сама заодно пошла к другому, взрослому, психологу.
Так вот оба в один голос утверждают, что если ребенок так себя ведет, это что-то в семье не в порядке. Типа, ребенок вам кричит об этом, задумайтесь, взрослые!
пипец.
единственное, что по моему мнению у нас не в порядке - это моя крайняя усталость от ее закидонов, полная нехватка времени на себя, полная привязанность к дому и ребенку, невозможность уложить спать без ГВ, почти полное отсутствие общения с друзьями.
Есть тут психологи? Это у вас шаблон такой?)
Или правда копать в этом направлении?
а то получается, что все, кто пишет об истериках, должны рыть ядро проблем в отношениях в семье?
15.12.2013 21:17:01,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"моя крайняя усталость от ее закидонов, полная нехватка времени на себя, полная привязанность к дому и ребенку, невозможность уложить спать без ГВ, почти полное отсутствие общения с друзьямит.е. это не проблема, что ли?
Да, КРАЙНАЯ УСТАЛОСТь это вообще-то проблема. И получается, что с одной стороны, Вы бы с улдовольствием ее спихнули куда-то на 1-3 часика, а с другой вы СЕБЕ ЭТОГО НЕ ПОЗВОЛЯЕТЕ! У ВАс чувство долга, привязанность, страх и т.д. И Вас злит, что Вы себе этого не позволяете. А хочется. А нельзя. А хочется.. Круг замкнулася, у Вас внутренняя тихая истерика.
А у ребенка истерика громкая. Потому что Вы как бы с ней, как бы вся для нее, но хочется чтоб не с ней. И вас это раздражает
Короче - научитесь УХОДИТЬ. Вот просто " милая, чмоки-чмоки, ты остаешься с папой/бабушкой/няней, а я на час в магазин". Возвращаться через час СЧАСТЛИВОЙ и с чем-то "полезным для семьи" ( т.е. не подарок ребенку, но что-то в дом, хоть батон хлеба!) Ребенка сразу "брать в оборот" (хоть физически тормошть) и проводить с ней некое время. Потихоньку время "выхода в свет" увеличивать.
16.12.2013 18:28:02, СиреневаяЛеди
Викуся1981
балована ваша Ягодка, вот и истерит, если что не по ней:)
дайте ей понять, что Вы ее главнее, и живете не только ради нее.
больше удиляйте время себе и остальным членам семьи.
в психологов не верю.
разводилово на деньги.
16.12.2013 16:13:10, Викуся1981
😄 хорошо что ты не в Америке. Там у каждой собачки психолог :))) 16.12.2013 16:34:35, От ЮКгерл
Викуся1981
ага, вот это мода и к нам пришла. я в Майами долго не могла понять, что это за офисы такие встречаются по пути..а это оказалось офисы психологов,больше похожие на офисов экстрасенсов:) людей подсаживают на иглу, потом они туда ходят как на работу. 16.12.2013 16:57:38, Викуся1981
За Очень большую денюжку :) 16.12.2013 21:01:23, От ЮКгерл
не все йогурты одинаково полезны :-) (с)
статья "как остановить истерику у двухлетки"
16.12.2013 14:38:19, Кошка на раскаленной крыше
А еще психологи на все проблемы стандартно говорят " ребенку не хватает внимания". Еще у них на любой запрос есть шаблонный ответ "ребенку нужно безусловное принятие". Еще, если ребенок дерется с другими детьми - это означает, что его непременно лупят дома, иначе с кого бы ему брать пример? Еще, если ребенок сразу не идет на контакт с незнакомой тетей - он аутист. Мне дальше продолжать или остановиться?
Зы: сама психолог по образованию, по специальности не работала, не понравилось мне это дело. Но много в этом варилась, и про штампы, которые психологи навешивают, не вникая в проблему, могу рассказать многое.
Зы: я знаю, среди психологов есть настоящие профессионалы -если вы меня сейчас читаете, не обижайтесь, я не вас имею в виду:))
16.12.2013 14:09:52, white-dove
Оо. Прошла через такие диагнозы психологов, могу перевести на русский язык. Ребёнок - это показатель не того, что в семье НА САМОМ ДЕЛЕ что-то не в порядке, а - выразитель такого вот мнения семьи.
То есть может быть в семье всё супер, но мама нервничает потому что ей кажется, что всё плохо с мужем, хотя муж вполне счастлив. Или папа, например, боится увольнения, хотя нет объективных причин для страха, но у него фобия и всё тут.
Короче говоря, детские неврозы - это звоночек разобраться в себе и улучшить свою жизнь или убедиться, что всё и так прекрасно. Но - это не говорит о реальной проблеме.
Это я перевожу Вам популярный диагноз психологов, с которым вобщем-то согласна.
Да, по поводу того, что один ребёнок м.б. идеальным, а второй - нервным, Вам могут рассчитать, что один проецирует на себя маму, другой папу. Или старший старшего, а младший младшего. Короче говоря, они очень любят отправлять нас лечиться)) Что вобщем всегда полезно. Улучшайзинг в итоге заряжает позитивом и заставляет веселее смотреть на закидоны ребёнка.
16.12.2013 13:20:52, Зимняя
+1 16.12.2013 14:03:07, mara
MiaDolceJulia
Однажды я ходила к психологу, лет 10 назад, у меня был психоз - боюсь летать на самолетах и еще лифты не люблю, боязнь замкнутых пространств на лицо. С этой проблемой и пошла "лечиться", пока не развились панические атаки. Всё, что мне сказали, это что всё из детства. Видимо родители меня напугали, может, закрыли в комнате, я конечно могу не помнить, но точно во всем виноваты родители и всё из детства!! Я как-то не уверена в этом факте. Ну неужели все,у кого клаустрофобия, например, имели "проблемы" в семье? 16.12.2013 13:15:02, MiaDolceJulia
Zhurol
Тут уже мусолилась тема психологов на примере психолога:)))
Я из неблагополучной (как со стороны говорят, хотя я так не думаю:) советской семьи, что делали с мужем в его глубоком селе - вообще промолчу. моя мама плачет, когда об этом думает((
так вот, я вроде нормульная выросла:) есть свидетели)) у местных можно спросить, Кношечка, Хрустальный Фреш и др меня видели, говорят, смотреть можно:)муж мой тоже является (млин) мечтой у многих :)))
так что тут опровергнут данную теорию многие.
В данный момент имею сама хорошую семью, но вот мелкий любит по-истерить. при том, что все окружающие и воспитатели в садике просто говорят, что это вариант избалованности и итог огромнючей любви...вот исправляем: "ставим на горох на колени, игрухи прибиваем к полу и кормим раз в неделю корочками хлеба" - это я процитировала ответ подруге ПСИХОЛОГУ, на вопрос: что делаете, что деть так меняется?
Да просто РАСТУТ они, взрослеют как умеют и все (странно наверное:) по-разному!!!
Везде говорят: надо принимать своего деть такого и уметь находить лазейки и компромиссы.
А вот твоя усталость на лице, тебе надо с собой по-работать....но не идти к психологу))) а поразмыслить логически и применить нужные меры дисциплинарные к самой себе. Как вариант , можно найти подругу по разуму)))
16.12.2013 11:39:04, Zhurol
Олечка, поздравляю тебя с успехами старшего:)
А в контексте темы о психологах - я тебя недавно вспоминала добрым словом:))) помнишь, у нас с тобой была словестная перепалка в конфе, когда мама "сама по образованию психолог" не знала, что делать со своим дитем? Ты возмутилась, что это за психолог такой, я заступилась за маму.А ты мне тогда написала " а вот представь, попадет твой Вовка к такому непрофессионалу, а ты пока сообразишь (ведь на двери табличка ПСИХОЛОГ и вроде он разрекламированный) что психолог этот пургу несет, то такого можно наслушаться и таких дел наворотить:( Блин, ты как к воду глядела, я прямо дословно тебя вспоминала:)
Подробностей писать не буду, чтобы тему не засорять -главное, вовремя сообразила, что проблемы на самом деле у психолога, а не у моего ребенка:)
Но наше сотрудничество надолго отвернуло меня от этой профессии - хотя я, если ты помнишь, сама психолог по образованию:)
16.12.2013 14:01:33, white-dove
Свет-ОК
!!!!!!! всетаки та мадам дюже раскрученная и разумная все же не ваша оказалась????? и проблемы у нее, а не у Вовки?) 16.12.2013 18:46:14, Свет-ОК
Естественно. Но чтобы это понять, нужно было время. И можешь представить, с каким ощущением я жила все это время.
Светик, я не люблю думать о людях плохо. Поэтому предпочитаю считать, что психолог просто была, мягко говоря, неграмотной. Потому что если предположить, что она грамотно решила развести нас на деньги, приписав ребенку нехилый диагноз - то это уж как-то совсем мерзко:(
С психологом тем мы расстались сразу после нашей последней переписки с тобой. А у Вовчика все хорошо, я все собираюсь тебе в личку похвастаться его успехами:)
16.12.2013 23:40:24, white-dove
Свет-ОК
Катюшенька я очень рада за вас! верь в своего ребенка -он умничка! 17.12.2013 10:24:02, Свет-ОК
Miralissa
к сожалению, этот вариант нельзя исключать. Если вы помните мою тему в Других детях, то у нас именно так и вышло: тупо разводили на деньги запугивая диагнозом. И как потом выяснилось, не нас одних: это вообще нормальная практика в том коррекционном центре. 17.12.2013 01:51:53, Miralissa
Помню вас, как сейчас ваши дела? Вы ушли из этого центра? 17.12.2013 08:16:52, white-dove
Miralissa
Угу. Я сначала решила все-таки туда ходить с "зажмуренными ушами". Пусть пугают, главное чтоб занимались. Но буквально через месяц они сократили занятие до получаса и одновременно подняли цену, и в добавок началось " вам еще вот это надо и вот это обязательно".
Ну и я нашла дефектолога, который на дом к нам приходит. У нее правда 2 раза в неделю только получается. Но все равно нам хватает. И прогресс есть: уже говорит довольно длинные слова (правда, все еще неправильно, особенно в обиходе) и буквально в последнюю неделю начал некоторые слова изменять по падежам. Правда, предложения все еще вяжет с трудом( Навалит слова в кучу и поди пойми, какое к чему относится. Но я же уже знаю, что быстро только сказки сказываются. Не тороплюсь.
И очень вдохновляюсь вашим примером: вы разговорились, и мы сможем)
17.12.2013 15:13:59, Miralissa
Обязательно сможете:)) кстати, у Вовки основной прорыв в речи начался после 3, 5 - до этого с трудом два слова связывал, а потом начал шпарить наизусть длинные стихи- сказки -а еще спорить и переговариваться так, что хочется попросить его закрыть рот:)) Думаю, и вам это со временем предстоит:))
У меня тоже было "пусть пугают, главное, чтобы занимались" -но на занятиях я присутствовала и быстро поняла, что это не занятия, а дурдом.
17.12.2013 16:24:46, white-dove
Zhurol
Спасибо тебе ))) у нас со старшим нет культуры целования вообще. а тут как вполз в дверь и протянул со словами: мамуль, вот что....я кинулась и обцеловала, так раньше он сопротивлялся. а тут прям обмяк:))) это для него так важно, на сайте и в группе в Вконт сразу про него новости, он первый в клубе, кто занял это место именно на этом Чемпионате, вот все им даются. есть многократные России, а этот прям как камень преткновения. Вот Димон прорубил дырочку)))
Так я и намекнула на тот топ)))и помню, что у тебя это образование))) просто это ну старо как мир( а сейчас вообще любители клеить ярлыки и направлять к светилам, а у светилы на коленках под столом тетрадь с конспектами:))
Вот ниже топ. про постановку диагноза ЗР, что мол чудно все делает. собирает, а потом собранным в кого-нить...так вот у нас в садике в группе мальчик, он может просто идти к нужной точке/игрушке, но по дороге ему захотца дать в глаз девочке, которая вот только что пришла в группу впервые. Родители ее чуть не свалились. т.к. это у них на глазах случилось...и что ты думаешь? все отлично у пацана, навязали занятия с садовским психологом, которая лениво сказала "по-мониторю, но он же обычный деть"(( Вован ему еще в яслях объяснил, что его тело - свято)))
И вот хорошо, что ты поняла, что пургу ваш прет, а есть много мам. которые просто и тупо верят табличке на кабинете и все это проходят(((
Я по Вовке сделала вывод, ну вот тресни, но неуравновешенных (в любом проявлении) детишек берет ЛАСКА И ТЕРПЕЛКА МАМЫ. Мы уже пришли к практически отсутствию не то, что истерик, но слез в целом. Ходит как попугай по квартире и вторит себе: ну конечно, Вова уммммный мальчик! Вова хорооооший мальчик!! и под эти трели собирает игрушки без писка, помогает что-то сделать...Это работа бабушки) Я ей тут выдала теорию конфы, обсуждалась по осени, что хвалить надо типо мальчиков, а девочек нет..и по книжке умных США психологов (я их трилогию купила:) вообще хвалить не надо....бабушка метнула в меня орлиный взор, отняла у меня вкусняшку и сказала идти в попу с такими глупостями))) Деть нужно хвалить, деть нужно показывать всем телом, что они любимы!
16.12.2013 14:23:50, Zhurol
Zhurol
и заодно хвастнусь ребем, который вообще рос сам по себе и была у него молодая. истеричная. безбашенная мать-ехидна...ну которую потом поцелялял принц по попе веником и стала она королевишной))))
так вот, мой старший в субботу стал ЧЕМПИОНОМ Москвы по спарингу (Таэквандо) среди подростков:)
Тули проиграл двукратному чемпиону России
уфффф, замазюкивала раны весь вечер и целяляла парнишуу)
16.12.2013 11:42:39, Zhurol
Оль, поздравляю сынулю!) Молодец!!! 17.12.2013 02:15:09, Ули.Точка
Zhurol
Спасибки) 17.12.2013 07:29:03, Zhurol
Класс, поздравляем с победой! Красавчик) 16.12.2013 22:06:52, Морская ( экс. зажимка )
Zhurol
Спасибо)! 17.12.2013 07:28:48, Zhurol
Neo_
классно:)) поздравляю! 16.12.2013 12:36:16, Neo_
Zhurol
спасибо) 16.12.2013 13:22:53, Zhurol
хм, вот у нас например двое мальчишек, старшего как вспомню в этом возрасте - 2,5 года - так вздрогну, как говорится. Это был кошмар. Правда при психологе он вел себя паинькой, за несколько встреч так и не показал настоящий характер. Так что я психологам теперь не доверяю ))
Младший же полная противоположность - при том даже что он тоже и ноет, и капризничает, но он намнооого спокойнее и легче в общении, да что там говорить, ему скажешь ОДИН раз, - и он слушается, в основном. До старшего надо стучаться подолгу. Вот так, а семья-то одна и та же.
16.12.2013 11:30:40, fotiniko
kikimora
Как-то побаиваюсь психологов... Из знакомых, кто ходил - как замкнутый круг - как пошел, так и будешь потом сто лет ходить...
Это же вы тему тут как-то писали про "закидоны"? Может вам, конечно, легче не станет, но напишу вам опять пару примеров из наших будней... У младшей закидоны были всегда, а сейчас истерики начались:( Даже тему тут завести на днях хотела. Жуть просто, у меня тоже нет сил - усталось дикая и какая-то апатия - нет, я не нервничаю, я спокойна как танк, но хотца придти с работы и упасть замертво - но нельзя даже руки спокойно помыть - надо все время что-то соблюдать/делать/говорить(прям диалоги придумывает и говорит "мама а ты скажи ...", а я тебе "..." жуть просто) - шаг влево - ор и истерика...
Мытье головы/стрижка ногтей/ о ужас - парикмахерская - до сих пор ДЕРЖИМ, вдвоем, иначе - никак. И мультики смотрит, и проговаривает, и рассказывает, а как до дела доходит - не хочу/не буду и все. Вот неделю назад водила фотографироваться на визу - готовили чуть ли не месяц, знает про поездку, в мультиках видела, зайца любимого с собой взяла - чтобы на самолет билетик и ему дали(а то без фото не продают билетик то) - все ок, как только в фотостудию зашли - трындец:( Что она там устроила - ужас, валялась по полу, народ сбежался со всех дверей, фотограф перепугался - и уговаривали, и убеждали, и что только не делали. Я прибить готова была - вся потом три раза облилась, в итоге через 40 минут(пока я и старшая фотографировались) мы ее держали...сопли, слезы, слюни и красноту убирали в фотошопе - фото завтра выложу(визу дали слава богу:)... С ужасом подумываю зачем я ее беру на отдых и что я там буду делать с ней(сбагрить в лыжный сад надежды все меньше). С другой стороны меня изматывает вот это "полная нехватка времени на себя, полная привязанность к дому и ребенку, невозможность уложить спать без меня, почти полное отсутствие общения с друзьями" - работа-дом-работа-дом...
Не считаю, что отношения в семье тут при чем-то. Пройдет - надо верить. По старшей знаю. Тяжело было очень, после 4-5 лет пошло на убыль - к 6-7 стало хорошо:)
16.12.2013 11:23:32, kikimora
вы про мою дочку пишете!))
(и у парикмахера тоже держим, кстати)
17.12.2013 01:00:57, Ули.Точка
emiiil
всех не переслушаешь. а особенно психологов.
у меня есть трое знакомых психологов, одна активная, второй средний, третья никак. первая постит у себя на сайте, в фейспуке, так у меня от ее статей каждый раз мурашики по спине и когнитивный диссонанс по всему телу.

кароче. я им не доверяю и не верю.
16.12.2013 10:29:50, emiiil
konfetina
я очень настороженно отношусь к психологам, у моей лучшей школьной подруги сестра психолог, такой, что просто ужас охватывает при разговоре с ней, а еще от ее неустроенной личной жизни с двумя маленькими детьми, перекинутыми на бабушек и прабабушек и все в таком духе, есть еще знакомые-психологи, тоже не внушающие ни капли доверия и только однажды я сама была у толкового бесплатного психолога, который мне показалась и доктором и психологом и даже чуть пророком))) 16.12.2013 10:01:51, konfetina
konfetina
а относительно истерек и т.п. - это возрастное временное поведение, у кого-то дольше, у кого-то в меньшей/большей степени проявляется и к этому еще прибавляется другие обстоятельства (усталость, работы, заботы) вот и проблематично все выходит иногда, а капать в основном не надо, если есть проблемы мама как правило сама в курсе, имхо 16.12.2013 10:12:46, konfetina
mamashes
Дети все разные. У меня соседка - спокойная до беспредела)) и у нее дочь (1,5 года) - спит хорошо и долго, кушает все подряд, играть может сама долго. Никаких истерик вообще. Бывает же. (А в семье далеко не все в порядке)..........
Ко мне подходит всё Вами перечисленное"полная нехватка времени на себя, полная привязанность к дому и ребенку, невозможность уложить спать без ГВ, почти полное отсутствие общения с друзьями." Но, это мой осознанный выбор!!! Я долго этого ждала. Уже писала кому-то, что с моей нужно постоянно заниматься: фитбол, лего, читаем, рисуем, одеваемся и идем вешать белье на балкон, пересыпаем макароны из одной емкости в другую,,...много гуляем...и т.д. Если не со мной - то с папой или старшей сестрой (но они редко приезжают из-за того, что в других городах работают-учатся). Да..трудно бывает...и тоже истерит...но не так часто(например, не хочет с детской площадки в парке уходить)..говорю ей, что пойдем потом к подружке в гости или еще как-то отвлекаю...немножко поплачет - и всё.
А у знакомой(где в семье нормально все) девочку приучили к такому: смотрит мультики и прыгает на кроватке... гуляют далеко не каждый день - маме убираться надо или она в "одноклассниках" сидит......потом истерики - спать не хочет - качают - ночью...и т.д.
Сколько соков и киндеров она уже съела в свои два года - даже родители не знают. В магазине истерика - попробуй не купи ей киндер. Так она его и есть может не будет.
Я мягкосердечная)) но не до такого же....Режим и порядок хоть как-то должны соблюдаться.
Я знаю, что интересно моей дочке и стараюсь этим заниматься с ней. Постепенно предлагая все новые и новые занятия. За последнюю неделю два новых вида деятельности - лепим!!!! (дочь - пока колбаски, я - мышку и улитку по книжке) и собираем пазлы из двух частей (спасибо всем, кто помог нам в выборе пазлов и пластилина). Стараюсь сама быть сдержаннее. Выделила себе свободное время на интернет, когда ребенок спит. Нашла приемлемое увлечение - участвовать в фотоконкурсах и конкурсах рассказов.
Простите что длинно)))))))))))
Удачи вам!!!
16.12.2013 01:28:57, mamashes
Hemulina
Я не психолог, но по возрастной психологии имею 5. И, если можно, вставлю свои пять копеек.
Никуда копать не надо. Это чисто возрастное поведение и это пройдёт. Главное не обращать внимание на истерики, они как правило рассчитаны на "зрителя", на того, кто пожалеет и приголубит.
15.12.2013 23:33:36, Hemulina
У меня подруга детский психолог)) и сейчас работает в одном псих.центре. вот к кому бы я хотела в последнюю очередь попасть, так это к ней))))
Я бы мнение психологов делили на 2, а лучше на все 10. На мой взгляд толку от них ноль. Пока сама не осознаешь проблему - она не уйдет.
15.12.2013 23:09:41, Berty
Neo_
о! вот это отдельная песня:)) Когда посмотришь иной раз как живут люди, которые ПРОФЕССИОНАЛЬНО дают советы другим - волосы дыбом встают:)) 16.12.2013 09:27:22, Neo_
Ой моя подруга такие советы дает-закачаешься)))) 16.12.2013 22:38:36, Berty
МарикаЧ
Так это и есть "сапожник без сапог":) Со своей жизнью, как известно, разобраться гораздо сложнее, чем с чужой. 16.12.2013 09:39:10, МарикаЧ
Татьяна Витальевна
Я хоть не психолог, но думаю, что в этом возрасте истерики детей- это ребенок проверяет родителей, по принципу- "на который раз родители сдадутся и сделают по моему?". Как в младенчестве привыкли желание-крик-исполнение желания, так и пытаются продолжать, а дело родителей- объяснить ребенку, что он уже не младенчик и научить изъясняться по-человечески. Или младенцы кричат тоже от неполадок в семье?))) 15.12.2013 22:57:29, Татьяна Витальевна
Вока
+100. ребенок проверяет границы дозволенного 15.12.2013 23:00:20, Вока
Natalya d'*
тоже ++++, причем он их начал проверять год назад, сейчас у него уже четкая картинка в голове сложилась "кто тут главный и за какие ниточки когда дергать чтоб получить желаемое" 16.12.2013 00:00:17, Natalya d'*
Вока
да, так и есть 16.12.2013 08:51:06, Вока
Паразит :))) 16.12.2013 00:29:43, От ЮКгерл
Natalya d'*
как ты, однако, в яблочко :)
[ссылка-1]
16.12.2013 00:37:50, Natalya d'*
))) люблю хауса)) 16.12.2013 14:03:59, mara
Водолейка
)))) 16.12.2013 10:40:16, Водолейка
Hemulina
Точно. Сейчас это называется "манипулирование". 16.12.2013 00:13:18, Hemulina
Тоже плюсанусь)) и скажу, что чем раньше начать обозначать границы, тем проще это сделать. 16.12.2013 00:04:13, Madina
Понятие "в семье что-то не так" очень субьективное. Для кого-то в норме включить телек с утра, детей посадить напротив а самой с подружками/своими делами заниматься. Другим норма таскать детей по кружкам каждый день - а другим это покажется издевательством. У одних режим строгий, другие не приемлят режим. Одни мамы дома сидят (в смысле домохозяйки) а другие на работе с деткиных 6ти месяцев.
Так что все очень спорно.

Я НЕ говорю про агрессию в семье - это конечно не правильно. Но думаю на этом форуме скорее всего нет семей с агрессией.

Я считаю все зависит от характера, в том числе родительского. Гены дело такое - с ними не поспоришь. Вот я сейчас пробивная как танк - ну и дочь разумеется такая же. Папа у нас обижаться любит и очень упрямый - вот и другая стороны ребенкиного поведения понятна.

Меня саму истерики выматывают, но хоть ясно откуда ноги растут :) те дети которые совершенно спокойны - там и родители такие же. Я всегда привожу в пример мою
Знакомую. Ей "всего" 25 лет (для Англии ооочень молода для роли матери). Двое детей - 2.4 и 3 месяца. Она невозмутима! ГВ больно?! Ну и подумаешь, будет пить смесь, плюс папа пусть по ночам встает. Пригласили они гостей на вечер а оба мальчишек приболели и никак не заснут - ну и ладно, гости их и отвлекут/уложат.

Ну и все в таком духе. Я так в жизни НЕ смогу.
15.12.2013 22:54:32, От ЮКгерл
Neo_
Маш, в твоих выводах о спокойных детях спокойных родителей (и наоборот) все логично, но в жизни все совсем не так однозначно:) У нас вот старший гипер, а Яна в противовес ему спокойная как танк:)) Родители одни и те же:)) 16.12.2013 09:17:56, Neo_
Ну это понятно. В жизни вообще все не по плану :) но все же чаще родители/дети совпадают. Вот у меня в одной знакомой семье так же как и вас - один спокойный/покладистый а второй - ураган! Оба парни. Мама там будь здоров - заводная.
А у других (тоже мама ракета!) старший мальчик и проказа и не спал всю жизнь. Она вместе с нами на курсы по родам ходила, девочку ждали. Ну ей все говорили что снаряд в одну воронку не падает и дочь будет чудо-ребенком. Ха! Как бы не так. Еще хуже брата :) но с их мамой этого и стоило ожидать. Я после общения с ней дергаюсь порой - ну очень она заводная!
16.12.2013 12:23:14, От ЮКгерл
соглашусь, что дети нас копируют, но вроде никто у нас не истерит, дети все послушные.
очень хочу быть похожей на твою знакомую)) я совсем не такая(( Интересы детей ставлю во главе угла.
16.12.2013 00:26:22, Ули.Точка
Ну так вот отсюда ноги и растут. Они чувствуют что ты нервничаешь, что для них - все! Вот и бесятся порой. Моя точно от этого. А там маме море по колено. Причем РЕАЛЬНО не переживает, искренне. Ей важнее всего спокойствие в семье и делается так как удобно родителям 16.12.2013 00:36:11, От юкгерл
Вока
про характер-ну не совсем от родительского) у меня все трое НАСТОЛЬКО разные! Я вот ждала Алишу и думала, какая она будет как Элька или Артура? А она совсем иная) 15.12.2013 23:02:53, Вока
Вока
у меня общение с психологами только детскими было, и то они такую хрень все несли( что я завязала с ними...
хотя проблемв осталась, но эти спецы даже ее не увидели(

и вообще считаю, что такую малявку водить к психологам-нонсенс какой-то!
а ее заидоны-это ваше позволение, чтобы они были. если по неврологии все ок.
15.12.2013 22:46:14, Вока
вот и я тоже удивилась, что смысл водить такую маленькую к психологу?
правда, она на приеме пару раз показала, на что способна:)) поговорить мне с психологом не давала совсем, пока я ее мужу не передавала.
говорила с вызовом "моя мама!":)
Она попросила нас поиграть при ней, типа в нашей игре она увидела, что я на нее давлю:))
Играем в посудку: я говорю - налей, отрежь, покорми, дай. Резюме психолога - повелительное наклонение недопустимо:)
Играем в кольцеброс, я говорю кидай - опять давлю:))
Я спрашиваю, а как надо, если не дай и отрежь, она отвечает, что надо говорить "я хочу кусочек, и дальше ребенок сам решит, отрезать, отломить или куском запихнуть..."

про невролога: невролог прописала глицин и магне Б6.
15.12.2013 23:20:51, Ули.Точка
mamashes
Моя дочь ни при каком враче, ни в каком кабинете играть не будет. Расплачется еще перед кабинетом. После наших врачей и неудачных прививок. 16.12.2013 01:34:40, mamashes
Так и моя сразу орет, куда бы ни пришли. И по врачам не затасканная, вобщем-то...
Это она как освоилась, так вроде поиграла немного. А перед этим я ее долго готовила, что идем в детский садик и там будем играть. Прошло все лучше чем я ожидала.
16.12.2013 03:13:52, Ули.Точка
Natalya d'*
мне нравится что говорит психолог, мож, и не надо ее (пока) менять :) 15.12.2013 23:49:25, Natalya d'*
lenalar
Логичный психолог, мне нравится:)Игра - это игра, непредсказуемость должна быть:) 15.12.2013 23:44:57, lenalar
Вока
глицин неплохое средство. но , например, моей старшей, у которой как раз есть проблемки, оночто слону дробина....
даже накопительное действие не помогло...
15.12.2013 23:39:19, Вока
Natalya d'*
про всех не знаю, но когда моему старшему было 2 года 4 мес, у меня с его папой отношения были "полная .опа", а ребенок был "счастлив, весел и спокоен".
Я больше в генетику верю, есть дети толстокожие, они не замечают, что происxодит вокруг них; а есть очень чувствительные, такие - да, и проблему почувствуют и закатят истерику, и слабинку почувствуют и закатят истерику, и на ровном месте, если ничего не чувствуют, на всякий случай закатят истерику :)
По вашему описанию проблемы я могу сделать вывод, что
1. с деньгами в семье туго - мама не может нанять помощницу хоть на 2 часа в день
или
2. у мамы проблема, ктр психологи называют "не могу разрезать пуповину", мама не знает как отменить ГВ и, имея деньги на помощницу, не нанимает ибо "кровиночку? с чужим человек оставить? не могу!"
или
3. мама не хватает флегматизма и пофигизма, чтоб закидоны считать не "закидонами", а "нормальным поведением ребенка данного возраста", или не хватает ума, чтоб их изначально не допускать, ну и т д и т п
То есть реально можно найти пару десятков причин и к каждой из них притянуть за уши ваши ситуацию.
Кстати, я в тематическом возрасте тоже была счастливым всегда всем довольным ребенком, а родители мои даже вместе не жили!
Папа постоянно имел "фей", между феями жил дома, нам врали про "отдаленную работу" ( мама не разводилась, ибо стояла в очереди на кв), и мы всему верили, а что мама на него смотрит и рычит как на врага революции, когда он жил дома между феями, не замечали абсолютно.
Вообщем, мой совет - смените психолога, xоть 10 смените, пока найдете того, кто говорит то, чему вы верите и "что то такое я и сама чувствовала".
15.12.2013 22:35:22, Natalya d'*
спасибо за подробный ответ.
1. помощница есть (не каждый день, правда), она мне погоды не делает. С ребенком она не сидит и ребенок от нее убегает (как впрочем и от всех взрослых). Выйти я из дома не могу все равно.
2. нет, это не так, пуповину разорвать вполне могу, старший на нянях с 6 мес (но не считаю это правильным, кстати). Но с дочкой нанять няню просто не могу, она шарахается от всех, она с бабушкой и дедушкой не остается даже. Ну и финансово, чего уж, считаю не рациональным иметь няню сидя дома, но это вопрос десятый, вот если бы реально няня помогла в нашей ситуации с истериками и засыпанием БЕЗ меня, то я бы ее наняла.
3. пофигизма не хватает однозначно, я тревожная мама, ребенок в меня, видимо:) Тоже пытаюсь работать над собой.
15.12.2013 23:38:52, Ули.Точка
Natalya d'*
знаете притчу про "а потом или шах умрет, или падишах"?
ну, трудно, но скоро пройдет, потому что "всё проходит", в сад же вы ее отдадите на след осень? значит, осталось помучиться 8 месяцев, 16 дней, 10 часов и 8 минут :)
Я от ребенка тоже устаю, с нетерпением (считаю дни и часы) жду 18 мес, почему то кажется и что легче станет, и что сам факт что "половина 3х летнего периода позади" меня подбодрит.
Вообщем, да, пофигизм наше всё.
Нравится ходить к этому психологу - ходите, не нравится, но хочется другого - ищите, еще можно ни к кому не ходить....
Мама далеко? вас же вырастила, мож, и тут хоть советом поможет?
15.12.2013 23:58:41, Natalya d'*
в сад собираемся, да. только без ГВ приучить засыпать))
мама не далеко)) Но бабушка и дедушка лучше вагон с мешками разгрузят, чем с внучкой останутся сидеть(
16.12.2013 00:04:12, Ули.Точка
у меня первый пошел в сад будучи на ГВ, и там без проблем засыпал - сама в шоке была, а воспитатели в шоке от того, что еще кормлю :) Мы в 2 пошли в сад, в 2,4 где-то свернули ГВ.. 16.12.2013 13:05:27, Хонда
Natalya d'*
таблеточки не хотите, от ктр молоко пропадает? 16.12.2013 00:36:16, Natalya d'*
уже хочу, да 16.12.2013 00:38:41, Ули.Точка
Вока
основной вопрос-почему она шарахается от взрослых? 15.12.2013 23:49:49, Вока
невролог в этом проблемы не увидела 15.12.2013 23:55:10, Ули.Точка
Вока
ну невролог и не должен. Это не неврология. 16.12.2013 08:52:45, Вока
+100 15.12.2013 23:00:47, свт
мамАсЯ
+1 особенно по п.3 15.12.2013 22:42:12, мамАсЯ
Rimusha
Не доверяю психологам) 15.12.2013 22:24:17, Rimusha
я, кстати, тоже)
но тут решила пойти, прям уже в тупике просто))
15.12.2013 23:41:15, Ули.Точка
Rimusha
Перерастет) наберись терпения и будь последовательной, чтобы манипуляции сокращались) и в который раз рекомендую гомеопата) 16.12.2013 08:48:48, Rimusha
Я теоретик, поэтому расскажу о своих наблюдениях)

Никаких выводов я делать не могу, потому что, знаете как, скажешь про кого-нибудь, а потом мироздание дает щелчке по носу)))

У меня есть только одна знакомая, очень близко, семья, с не управляемым ребенком.
Только факты: папа у них очень ворчливый (он всех любит, просто стиль такой), мама очень спокойная и пытающаяся "не давить не ребенка так как давили на нее". У них совершенно нет режима ни сна, ни приема пищи, нет слова "нет" для ребенка. Ребенок захотел есть в 24:00- его кормят. Не хочет то, что приговлено, готгвят то, что хочется. Аллергия на глюкозу- дают конфеты, хочет же...
В отрыве от этой ситуации, нормально у них все, любят друг друга, ребенка.
Девочка копирует папу в ворчании и маму в пофигизме, когда что-то надо от нее.
Разок мне оставляли ее, потом я прямо говорила- извините, но я не умею тааак подчиняться желаниям детей и не умею с детьми, которые не понимают строгий тон. Сами они с ней строго говорить начали, только тогда, когда вообще труба настала. А до этого, они растили личность.
Когда ее мама, периодически звонит и плачет (не утрирую), как ее достало материнство, я ее утешаю, что перерастет.
Ну в общем-то я так и думаю.

Есть что-то похожее?)
15.12.2013 21:58:23, Madina
похожее...не знаю...
ребенка, конечно, мы очень балуем. Проблема еще и в том, что я физически, вот просто физически не могу переносить ее ор:(( Вот все готова дать, лишь бы не орала. Отсюда и ГВ до сих пор и использование меня как соску. Но это моя проблема и я с ней работаю.
режима четкого и у нас нет, точнее он есть, но он меня не устраивает (позднее вставание и поздний уход на ночной сон).

Готовим то что хочет, да. Но она и ест то... По пальцам одной руки можно перечислить.
15.12.2013 23:26:33, Ули.Точка
"физически не могу переносить этот ор,все отдам лишь бы не орала(((("
Ребенок уже это понял,вот и манипулирует вами. Пока вы сами не измените к её закидонам отношение они так и будут продолжаться....
15.12.2013 23:43:09, Морская ( экс. зажимка )
Марина, я даю ей орать, то что я написала, что не могу переносить ор и готова дать все что хочет - это не значит, что я бегаю возле нее на цыпочках. Орет она знатно. До посинения. Ложится на пол и орет. Хватает меня за одежду и орет. 15.12.2013 23:58:57, Ули.Точка
А я и не написала, что ты бегаешь. Понимаешь, если она кричит и ты в итоге всё равно даёшь ей из-за чего она кричит, вот это и есть манипуляция. У меня Славка истерит ого-го. Я в начале вообще не знала, что делать, потому что со старшим всё было по другому и если рыкнуть тема была закрыта. Со славой этот номер не проходит, если ему надо то ты вынь и полож. Но это уже не про меня, есть вещи которые не разрешаю и тут уж оборись. По разному действую, где-то рыкну, где-то лаской, если истерит и не слышит ухожу и говорю истерики твои слушать не буду, он обычно за мной, цепляется и орет. Я к нему сажусь и начинаю разговаривать спокойно если не действует опять ухожу и говорю, что пока не перестанешь не буду разговаривать. Всё, но не иду на поводу. Конечно все эти истерики очень выматывают, я и сама периодически топы завожу. Я тебя прекрасно понимаю, что ты устала и не досып ох как сказывается. Сама в такой ситуации, я уже к врачу даже пошла потому что от недосыпа стала нервной и самое интересное спать плохо(((
Одно успокаивает, что дети растут и будет легче))) Хотя старший пошел в школу и это ещё тот вынос мозга...
Самое блаженное время это детский сад и ребенку 5-6 лет он уже не болеет, а просто ходит в сад с удовольствием)
Так что прояви характер к своей принцессе она должна знать, кто в доме хозяин)
16.12.2013 11:07:23, Морская ( экс. зажимка )
Вока
+100000 15.12.2013 23:51:03, Вока
Я прямо читала ваш ответ и знала, что вы следом напишете. Я это все слышала.
Вообще не обязательно, но дальше может стать хуже. Там, сейчас, ребенок не управляем( Она пытается драться с родителями. То есть у нее есть всплески нежности, но и агрессия, если ей _теперь_ говорят "нет".
Я не знаю как с этим бороться, я ужасная мамашка, но такое давлю в зародыше. Не может мой ребенок повысить на меня голос, ну...эээ, пока ребенок. Ну и далее по пунктам.
А с едой, моя была избирательна, ну я готовила тг, из чего она могла что-то выбрать. Но я и виду не подавала, что это из-за нее. Типа мы и так хотели есть то то и то то. Ну и ребенок голодным ходить не будет, это я точно знаю.

Только не думайте, что я вас учу, просто вот такое мнение.

Вам я сочувствую, это тяжело, понятно. Но все равно- все будет хорошо!!!!
15.12.2013 23:42:14, Madina
Ну и "нет" у меня всегда звучит один раз. Именно поэтому стараюсь не частить. Потому что, когда становится жаль и в глубине души я готова разрешить, я все равно не разрешу.
Мама меня за это ругает, но я считаю, что только так, иначе хаос и капризы.
Ну и это с дочкой, сын еще маленький, не смотря на папину "защиту", стараюсь воспитывать так же. Посмотрим, что получится, выводы делать еще рано. Но уже вижу, что дочка- золото!!!))))
15.12.2013 23:57:08, Madina
Neo_
поверьте, это не от Вашего воспитательского таланта:) Просто некоторым везет с исходным материалом:) 16.12.2013 09:12:33, Neo_
Я даже спорить с вами не буду) каждый может думать, что хочет.
А я знаю, что ребенка без диагноза можно воспитать, было бы желание. Ну и да, учитывая, что все люди/дети разные, к каждому свой подход.
16.12.2013 09:39:09, Madina
Neo_
Я могу подписаться под этим абзацем:
<единственное, что по моему мнению у нас не в порядке - это моя крайняя усталость от ее закидонов, полная нехватка времени на себя, полная привязанность к дому и ребенку, невозможность уложить спать без ГВ, почти полное отсутствие общения с друзьями.> (кроме гв:))
Кроме этого у нас последнее время постоянно чтото случается - то кошку лечили внезапно сильно заболевшую, то насос сломался и воды в доме нет, то еще чего нить..И все вроде не аховое, но очень время и финансово затраное. Настроения конечно не прибавляет.. Но при этом я не вижу, что это прям ТАК уж сказывается на ребенке, что б кричать об этом.. Скорее все таки наша усталость следствие и внешних причин и детских траблов.. Может я не права конечно:)
15.12.2013 21:53:53, Neo_
Dashut
И я подпишусь. Во в пятницу вырвалась в магазин, с чувством вины диким оставила сына на уставшего после работы отца и пару часов гуляла по магазинам. Нагуляла платье, две кофточки, кое-что из косметики, почувствовала себя возрожденной!! Но не надолго хватает, в отпуск бы конечно, но пока никак:( 16.12.2013 00:54:33, Dashut
konfetina
такая же фигня, была тут в Летуале, ну вроде бы купила все что душе угодно и не угодно, а все равно надолго не хватает, явно усталость одолевает(( 16.12.2013 10:42:38, konfetina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!