Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда дети начинают акуратно есть

Девочки, а скажите мне, когда дети учатся есть аккуратно и не пачкать одежду? Именно сами учатся:) Стирка несколько упарила уже. За день меняем одежду раза 3 точно, а иногда и 4. В зависимости от того, сколько раз ели. Одеваю на дочь перед едой икеевский фартук для рисования и сверху ещё огромный слюнявчик. Иногда конечно спасает, но чаще нет. Т.к. ребёнок всё с себя снимает и ест как придётся. К слову вокруг столика я практически не убираю и кухню не отмываю. А вот ребёнка самого да, часто после еды мою под душем.
12.12.2013 20:45:39,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'*
у кого как, у знакомых 5ти летка до сих пор грязно ест :)
а мой старший никогда не ел так, чтоб его купать после этого надо было.
но я не разрешаю маленьким детям самим есть, стршего долго кормила сама (где то до 2х лет), а когда дала ложку, сразу стал аккуратно есть.
Младший тянется иногда к ложке, но не даю, и всё тут.
13.12.2013 18:41:54, Natalya d'*
Все по разному, имхо. Как и во всем остальном.
У меня никогда не было проблемы с одеждой после еды. С кухней тем более. Максимум слюнявчик постирать и лицо помыть.
То что детей после еды моют под душем только читала, но сама даже представить не могу как это :) Дети оба едят сами с 1.4.
13.12.2013 11:44:09, Иришка-Мартышка
Водолейка
все по-разному :) видела и "аккуратистов" и "грязнулек".
Ну и мой вклад в копилочку:
старший в 2 года ел уже вполне прилично, младший "хочет все как у старшего брата" - сидеть за взрослым столом, на взрослом стуле и желательно взрослыми приборами. Ему это неудобно, отсюда частенько после еды переодеваемся. :) Но у всех свои проблемы - мне бы хоть бы поели, и переденем, и пол подотрем.
13.12.2013 07:30:55, Водолейка
Да у меня тоже не всегда ест. Половину съест, а потом начинает вторую половину по столу размазывать. Или ещё хуже - съест две ложки, вроде не успеет сильно испачкаться, только фартук и слюнявчик, но начинает всё с себя снимать (типо поела) и вся перепачкается))))

Буду наедятся, что с возрастом она сможет есть аккуратнее:))
13.12.2013 16:58:22, Berty
tЮлька
В полтора ела уже аккуратно. Не помню вообще чтобы меняла одежду после года после еды. 12.12.2013 23:40:27, tЮлька
А у меня до 1.4 ела аккуратно:-) а сейчас беда) 13.12.2013 00:15:42, Berty
мой сам особо не ест - сам не хочет, но иногда ест, я рядом сижу и напоминаю - ешь над столом, ложку крепко держи ну и т.д. вобщем может поесть аккуратно, но как то не горит желанием сам есть. 12.12.2013 23:37:27, Evgenia-m
У меня дочь давно сама ест..но с аккуратностью проблемы 13.12.2013 00:16:40, Berty
просто рано, подрастет будет поаккуратней))) 13.12.2013 10:27:44, Evgenia-m
это вселяет надежду на светлое будущее))) 13.12.2013 16:58:42, Berty
Lenor
))) НИКОГДА , все равно нет нет да обляпается дочка чем нибудь ))) 12.12.2013 23:19:09, Lenor
ГерберА
точно!!!! 13.12.2013 19:27:41, ГерберА
у подруги девочке 12 - никак не научится))) мелкой ее 9, аккуратно есть с 5 лет.
я сама кормлю, пока не подрастет, чтобы понимать про аккуратность. по 3 комплекта еды в день сроду не меняла, мне вот лень )))))))

старший аккуратно ел примерно лет до 10))) теперь вот опять все мимо кассы))))) крошки, фантики и тп.
12.12.2013 23:17:57, mara
Я просто терпеть не могу грязную одежду. Особенно если что-то прилипает( поэтому переодеваемся часто. 13.12.2013 00:19:50, Berty
да моя не мажется. кормит -то ее взрослый человек )))) 13.12.2013 12:06:55, mara
boza
Голышом кормить не предлагать? А вообще машинка стирает.
Дочь у меня сама начала есть очень рано и не очень аккуратно и до сих пор не очень аккуратно ест, а сын сразу ел чистенько и каждое пятно просит вытереть сразу. Правда, это не мешает ему потом остатки супа по столу разложить :))
12.12.2013 23:12:48, boza
Татьяна Витальевна
у нас ушло не тренировку месяца три или четыре, да и то может ещё себя облить иногда. Учились как раз весной-летом, поэтому ребенок как по дому ходил в памперсе, так и за стол усаживался, потом мама ребенка быстро салфеткой (типа маленького полотенца) протирала и ребенок как новый)))
У меня дочь и без еды найдёт повод переодеть её- она научилась подтаскивать табуретку, включать воду и "посуду мыть"))), естественно она ВСЯ мокрая потом)))
12.12.2013 22:24:18, Татьяна Витальевна
emiiil
никогда
ни-ког-да
НИ-КОГ-ДА

и не надейся. тренируй мантры, или как их там. которые "я спокойна, я спокойна, ДА КОГДА ЖЕ ВЫ БУДЕТЕ АККУРАТНО ЕСТЬ И НЕ КРОШИТЬ НА ВСЮ КУХНЮ!, я спокойна, я спокойна"
12.12.2013 22:08:02, emiiil
Ха-ха))))) да уж, судя по ответам не скоро это случится)))) 13.12.2013 00:21:06, Berty
Я до сих пор кормлю ее сама. Под конец даю ложку с остатками еды. У нас просто большой фартук моющийся. Рукава ясное дело все запачканные но я не парюсь и не переодеваю :) только если совсем суп на себя выльет 12.12.2013 21:50:05, От ЮКгерл
мамАсЯ
моя как начала сама есть в 1,5 так и не пачкается, ест очень аккуратно, но у нее сразу была хорошо развита мелкая моторика (например по старшим могу судить), она и рисовать стала рано, и карандаши держит хорошо. 12.12.2013 21:37:44, мамАсЯ
наш очень большой акуратист. Садится в стульчик, берет фартук и показывает что нужно ему одеть, а потом только кушаем. А одежду мы меняем чаще, сейчас правда вот уже с неделю сын начинает понимать уже что хочет пипи и то сам сядет (правда в штанах, а я тут как тут) на горшок, то покажет на писюн, и стал реже писать, Если раньше стирала каждый день, то теперь через а то и 2 дня! Но если кушает "сам" обязательно весь измажется. Поэтому едим вместе еще 12.12.2013 21:11:06, lesia85
Моя дочь тоже мне слюнявчики несёт, когда хочет есть. Даже одевает сама (правда криво), но в процессе еды снимает с себя.
Когда я её кормила из ложки, то переодевались мы раз в день на ночной сон)) А сейчас она сама ест и вся с ног до головы может испачкаться.
Я стираю раз в неделю, но у меня просто нереальная гора домашних футболок и штанов.
12.12.2013 21:20:27, Berty

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!