Раздел: Прогулки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вдогонку теме про "жесткое" воспитание

Девушки. Я создала тему не с целью о(б)суждать национальности. Удалю, не хочу ссор.
12.12.2013 16:58:36,

197 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
emiiil
на нашем Востоке ничего такого и в помине нет. и обзываний тоже.
прилюдно если и наказывают или обзывают детей, то скорее русские.
сюсюканий тоже не видела.

сначала насюсюкать, потом по ж.опе, потом опять насюсюкать и затискать, а потом наорать - такое видела и не раз. Восток на это смотрит расширившимися от удивления глазами.
12.12.2013 22:15:17, emiiil
Татьяна Витальевна
-кажется, мы тебя избаловали, придется шлепать...
- Интересно! Они избаловали, а меня шлёпать!
12.12.2013 22:25:32, Татьяна Витальевна
Вока
Под востоком Кавказ же имеется ввиду?
Ты знаешь-у меня муж самый что ни на есть кавказец)
Помню как мы замешкались, у нас еще только Элька была, ей около 2 лет было, на площадке. Она побежала к качелям, на которых качался мальчик сильно. Добежала бы-убилась бы точно. Мы с мужем вместе на площадке были, я просто как в замедленной съемке на все это смотрела и медленно умирала, а муж такой стрелой понесся к качелям, в падении из под качель уже достал ребенка!

Насчет мата и оскорблений-да там это у есть, ну у совсем никаких, у которых и дети грязныеголодные ходят. Это не поголовно там так!

Мы с мужем, наверное, достаточно жесткие родители, можем и шлепнуть. Для старших однозначное табу-ХАМСТВО И ЛОЖЬ! за это будет однозначно наказание!
Свекровь при этом всегда на стороне детей)
А мы с одной стороны балуем, даже может больше чем надо, а с другой-есть принципы и правила которые нарушать нельзя!
12.12.2013 22:09:51, Вока
Да ну, я ж сказала-НЕ матом. Я, кстати, хорошо отношусь к Кавказу, люблю там бывать, несмотря на всяческие попытки государства стравить народы. ИдiОты с обеих сторон ведутся, умные-нет. И там, и там есть и те, и другие. У моего мужа дедушка оттуда был. 12.12.2013 22:51:36, lovecats
Викуся1981
Вы на каком Кавказе любите бывать? Сдайте места,может и мы проникнимся:) Говорят,что Грозный как Дубаи стал,ну что-то совсем туда не тянет.
Вот у мужа,на работе ежегодно разыгрывают путевки в Дагестан на 2 месяца службы ,так большинство "счастливчиков" предпочитают написать рапорт на увольнение.
13.12.2013 01:19:04, Викуся1981
Люпин
сдаю места - Приэльбрусье, Домбай, Чегет, Лаго-наки, горячие источники у Нальчика, Голубые озера, Тамбукан, Кисловодск, Пятигорск... Список можно продолжить еще названий на 10 как минимум 13.12.2013 21:49:55, Люпин
Прости Господи... :) Так в Дагестане и люблю бывать:) Поверьте на слово-там не страшнее, чем в Москве. По крайней мере, в 2011, когда я там последний раз была. Там красивое море и красивый город, подзаброшенный немного-это да, конечно. Но и у нас города не лучше. Там шикарная крепость. 13.12.2013 10:20:45, lovecats
Вока
Вик, а чем так старшен Дагестан? все там нормально 13.12.2013 09:00:24, Вока
У меня муж тоже говорит что нормально. Работает он в крупной компании с филиалами по всей стране. В Дагестане был несколько раз в командировке. И ему там понравилось, очень. Но это единственный регион где было рекомендовано одному никуда не выходить, передвижение только на машинах компании в сопровождении местных сотрудников и т.п. Усиленный досмотр в аэропорту, причем говорит было ощущение что так досматривают только не местных (в плане национальности).
Муж у меня в командировки ездит очень часто, с подобным не встречался ни в одном другом регионе. Так что там нормально, но судя по всему еще не на том уровне как в других областях. И некоторые признаки и ситуации это подтверждают.
14.12.2013 08:34:52, Иришка-Мартышка
+1 Ну пугают по телеку, понятное дело. 13.12.2013 10:21:42, lovecats
По телеку не всегда просто пугают, не забывайте что там тер.акты раз в месяц, этим и страшно. 14.12.2013 10:48:10, свтка
Вока
а в Москве их нет? 14.12.2013 12:13:20, Вока
Причем там Москва? Я и не сравниваю. Слава Богу тут не так часто, а там к сожалению народ уже привык к таким новостям. 14.12.2013 12:26:53, св-к
Теракты и в Москве часто. Только об этом молчат, конечно.
Это страшно, да. Но взрывают там полицию. Всегда.
14.12.2013 11:53:12, lovecats
Вока
Согласна, про стравливание. Даже не про стравливание-а отвлечения масс от другого... 12.12.2013 23:11:57, Вока
Викуся1981
Сейчас наоборот перед Олимпиадой,стараются этот вопрос заминать,но вот недавние события в Бирюлево наглядно показали,что терпелка не резиновая. 13.12.2013 01:21:07, Викуся1981
Вока
да? А что ж не показали, что в том же Бирюлево 15-летнего таджика убили??? 13.12.2013 09:01:04, Вока
Люпин
Я вот тоже не вполне поняла, причем здесь Бирюлево и Кавказ :))) 13.12.2013 21:48:22, Люпин
Julsvs
Я против методов физического наказания в принципе... Но пару раз своему прилетало по ж.... попе). Причем вчера получил и сразу запомнил, что такое " ататашки", спрашиваю: хочешь ататашки, показывает на попу и мотает головой. Просто я честно, не всегда знаю как объяснить 1,5 годовалому, что такое нельзя, может у меня такой, просто игнорирует и все, и ни крика не боится и ему пофик. Что везде лезет и все трогает- я понимаю, терпеливо переключаю его внимание, или вещи стараюсь убрать, чтобы не соблазнять, но иногда в замешательстве.
Ребенок с характером( или мы уже разбаловали), если что не даешь- будет орать и психовать.
Рассказываю за что получил( может я и не права): лежат 2 пульта, подходит нажимает кнопочки, я не ругаю , тут начинает кнопк и грызть, прямо так серьезно , говорю спокойно: не надо так делать, он продолжает. Пытаюсь поменяться с ним на игрушку, начинает орать и бить ногами,. И на очередное : дай маме- просто фигачит пульт о стенку( сидим на кровати), тут же подползает и закидывает его за кровать.
Ну и получил разок. Жалко очень, но я не понимаю, как в таких случаях поступать.
12.12.2013 19:30:16, Julsvs
Канка
Мише за последний месяц два раза прилетело по попе за попытку сунуться в розетку и настойчиво тыкать в кнопки работающей посудомойки после стописятого "нельзя"... Тоже не знаю - как объяснить. Что нельзя - знает. Шкодит пока меня не видит - замечает и начинает убегать... Последний раз в ходе таких убеганий губу прокусил себе :( 12.12.2013 22:56:52, Канка
Татьяна Витальевна
это сегодня день такой- моя тоже весь день буйствовала, вечером таки схлопотала по попе. Теперь знает, где попа, больше на живот не показывает))) 12.12.2013 22:06:12, Татьяна Витальевна
Вока
))) 12.12.2013 22:20:27, Вока
+1000 к вам. Мой обычно получает по попе редко и за пару тройку вещей. Это нельзя нажимать на большую кнопку телевизора, кидать вещи (игрушки, пульты и т.д.), розетки, и нельзя включать /выключать комп. Все эти вещи я убрать не могу. Поэтому он просто должен знать нельзя и порой приходится применять такие вот методы воспитания. Мой когда я говорю сейчас тата будет, стоит и хлопает себя по ноге ( до попы не достает ))), и когда вот начала не только словами вот эти нельзя объяснять сразу стало лучше 12.12.2013 21:16:12, lesia85
lenalar
Розетки можно заглушкой. 13.12.2013 19:54:16, lenalar
а если придешь в гости а там не заглушек? а мы в гости ходим часто и их ни у кого нет. 13.12.2013 23:58:42, lesia85
Гости это гости. У меня весь дом в заглушках, и дача. Это прежде всего безопасность. Вы на секунду отвернулись, а ребёнок сунул туда вилку или ещё что.
В гости тоже ходим. Но дочь к розеткам почти не лезет. Она привыкла, что дома в розетке делать нечего.
14.12.2013 00:39:23, Berty
вот кстати об этом я не подумала. Действительно он будет знать что ничего в этом интересного. Спасибо 14.12.2013 11:31:32, lesia85
А почему ребёнок получает по попе за нажатие кнопки на телевизоре? В чём трагедия? И кидать игрушки почему нельзя? Дети же так играют. 12.12.2013 21:23:20, Berty
потому что телевизор не игрушка, он стоит денег и совершенно ему не нужен. А игрушки разные бывают, про мягкие я не слово, а вот хорошие игрушки и книги кидать нельзя! меня воспитывали бережно относится к вещам, книгам, и я так сына буду воспитывать 13.12.2013 13:41:50, lesia85
lenalar
Ну круто вы придумали! Игрушки хорошие бросать нельзя, а ребенка шлепать можно? Вы думаете он не понимает, что вам жальче? Заберите эти игрушки и все. И книжки читайте только вместе. Он скоро только на шлепки будет реагировать, слова - фигня. Еще слова с угрозами будут услышаны. Тонкие материи типа совести, сочувствия, любви - останутся за кадром. 13.12.2013 20:07:42, lenalar
да ну ладно вам, вот читаю вас всех как будто с другой планеты вся конфа. Я не знаю как вы там Москвичи и т.д. воспитываете у нас каждый первый такого мнения как я. ДЕти понимают все прекрасно и слова и построже. Это как у вас с горшком, все сидят и ждут "когда подвезут мозги" и не парятся, а мой в 1.6 уже понимает, пуст не всегда но через пару месяцев все будет точно нормально. А убирание всех "опасных" предметов типа стульев, смешно. Мой уже падать умеет, а ваши ? и логически мыслить может, ага далеко стул, надо подтащить, , ага не дотягиваюсь надо что то еще подсунуть, а он еще как вы говорите малыш. И Вот эти ваши тонкие материи все у него есть и любовь и сочувствие имеется и не факт что ваши " без шлепковые" будут ангелами. Меня пороли и выросла человеком, и любовь и забота и сочувствие все есть а уж совести больше чем надо 14.12.2013 00:03:38, lesia85
lenalar
Да ваше дело конечно. Я не придерживаюсь тупо традиций в семье, мало ли у кого какие традиции были , маленький ребенок их заложник что ли. Свою голову предпочитаю иметь, время идет, люди меняются. 14.12.2013 13:02:58, lenalar
А зачем ребёнку покупать такие игрушки в 1,5 то года, которые жалко ломать? И книги дети в таком возрасте портят и это нормально. И за это давать по попе это вообще перебор. У ребёнка (маленького ребёнка!) определённый этап развития, а вы с ним как со школьником. 13.12.2013 18:37:33, Berty
ну у всех ценность разная, для меня игрушка за 350руб. дорогая, но я хочу чтобы была у сына светящаяся машинка, говорящий телефон или книга. У меня зп всего 7 т. в месяц, и ребенок с детства должен учится понимать. Что в детстве не заложишь......потом поздно 14.12.2013 00:05:30, lesia85
Люпин
Тут ключевое слово Я ХОЧУ. Что при этом хочет Ваш ребенок? А размер зарплаты - это вообще Ваша проблема, а никак не ребенка. 14.12.2013 17:01:58, Люпин
так сыну тоже нравятся эти игрушки. Например машину эту мигающую мы каждый вечер включаем в темноте и он может часами с ней ходить, с телефоном алекает, кнопки нажимает музыку слушает. Все довольны. А вы когда малышу игрушку покупаете его мнение спрашиваете? 14.12.2013 21:29:32, lesia85
Люпин
Да, чаще всего спрашиваю. Заходим в магазин, он выбирает. 15.12.2013 11:07:42, Люпин
lenalar
" я хочу чтобы была у сына светящаяся машинка, говорящий телефон " - и его бить, если он их бросает - не понимаю никак этого. По мне так лучше без светящейся машинки. 14.12.2013 13:05:38, lenalar
игрушками нужно играть. а не бросать их со злостью если что то не получается. Так же у нас присекается обижать животных, громить цветы, обижать людей и т.д. Отношение к жизни, людям и предметам мебели и обихода, а том числе игрушки, вещи, книги, закладывается с детства 14.12.2013 16:39:25, lesia85
Люпин
Вы путаете живое (которое нельзя обижать, да) и просто вещи (которые и созданы для удовольствия). Знаете, моя дочь не была не то что бита ни разу, даже не шлепнул ее никто никогда. Ей сейчас 8 лет, она аккуратистка такая, каких поискать. Мебель тоже не портит :)), кстати. И что по Вашему есть игра? Бросание - это тоже игра 14.12.2013 16:57:19, Люпин
есть мячи которые предусмотрены чтобы их бросали, кубики мягкие, мягкие игрушки, все остальное нельзя оно сломается. А у меня наглядных три примера от 3.5 до 9! лет, непоротых детей , и чем вот старше тем хуже. (ти летка вообще хам, на мать может при взрослыз других наорать, оскорбить, руку поднять. Дома ничего не делает и все такое. Любимый и не шлепаемый малыш 14.12.2013 21:31:25, lesia85
Люпин
Я сама являюсь живым примером никогда не битого ребенка. И мой муж тоже. Все в порядке. А вокруг меня детей бьют только асоциальные элементы. Ребенок познаёт мир, он еще не знает, что бросать почему-то можно только мячики. Он должен этому научиться. Для этого игрушки и существуют. Бросил -сломал-нет игрушки. В следующий раз не будет бросать. 15.12.2013 11:10:12, Люпин
Шютка такой
Не пороть не равно вседозволенность. Вполне можно воспитывать- я подчеркиваю именно это слово, так как оно- ключевое! - не на страхе и боли, да и вообще воспитывать, но это трудно, конечно. Легче дать по опе, чем бросить глажку, уборку и тыды и объяснять и не давать ребенку делать то или это. Мне вот лично глубоко наср... Ть, будут на мне, моем муже и ребенке глаженые трусы или нет, мне важнее проводить время с семьей, а не с утюгом. 15.12.2013 03:29:41, Шютка такой
ДА ну кто ж его бъет и порит. ТАк несильный шлепочек по попе. Порой даже для отрезвления. Вот истерика, ничего не помогает ( и я серьезно вот орал так как будто живьем резали) я ему и телефон и фотоаппарат уже все -ни в какую. Чуть по попе шлепнула сразу отрезвел, повсхлипывал и успокоился. И это конечно крайняя мера, ребенку объясняется и не один раз, прежде чем прибегнуть к шлепку 15.12.2013 10:15:09, lesia85
Шютка такой
Ну и пусть бы орал, не надо внимания обращать, наорется и перестанет, а вы ему еще и телефон подсовывается, чтобы в конечном итоге "успокоить" шлепком. А за игрушки шлеать так это просто трындец, простите... Кидать- это тоже игра. Уж лучше забрать и спрятать и сазать, что сломалась, так как ты ее кидал 15.12.2013 13:16:49, Шютка такой
У меня таких примеров среди детей знакомых много, а один, уже писала, выросший... Дети зарываются, если не видят рамок-это естественно. И если ребенок не понимает ограничений словами, то попа часто работает. Главное, установить рамки, иначе кранты. Не спорю, у кого-то получается словами. Но это единицы. 14.12.2013 21:53:15, lovecats
Люпин
У меня в окружении все такие. А бьют детей алкаши в основном. Или люди с личными комплексами так самоутверждаются. 15.12.2013 11:11:14, Люпин
В данном вопросе мы говорим на разных языках. Я про шлепать. вы про избивать.
Я получала по попе. Не алкашка, родители не маргиналы, все с высшим образованием. Получала исключительно за дело, несколько раз за все детство. Никакой обиды нет.
15.12.2013 12:20:25, lovecats
Шютка такой
Да прям уж единицы. Можно подумать, ты лично изучала статистику. Воспитание- оно с малого возраста начинается, и границы тоже устанавливаются. К сожалению, у многих родителей элементарно не хватает времени и желания искать методы воздействия на ребенка, что- то уже было упущено в воспитании раньше, а результат и послушание вот хочется иметь здесь и сейчас, с помощью силовых методов минимум усилий и затрат времени и максимум результата ( основанного не на понимании содеянного, а на страхе и боли) 15.12.2013 03:32:13, Шютка такой
ну как ну вот как объяснить ребенку в 1-2 пока он не говорит и как многие тут говорят "мозги ему еще не привезли" почему нельзя допустим ну (опять вернемся) кидать машинку? или лезть и закидывать все в аквариум. НУ не понимает он пока что так нельзя это для взрослых объяснения. Все что можно было объяснить (горячее-щупали обжигались- не лезет, острое-кололись-не лезет, холодное- холодно -перестал лазить в морозилку) а то что нельзя пощупать и понять физически малышу пока не понятно. Просто строгий табу и все 15.12.2013 10:18:48, lesia85
Шютка такой
Я же писала уже- про то, чего пока объясить нльзя, то убирается в поле недосягаемости. У нас огромный аквариум на полу, сверху крышка, которую и я еле сниму. Игрушки кидаем, это да. Истерики? Делаем вид, что не видим. Наорется и прекратит. Лезет куда- то? Я стою рядом и помогаю и показываю , как правильно. Ну и так далее. 15.12.2013 13:05:11, Шютка такой
Леся, бесполезно. Мы с Вами маргиналы, детей своих не любим, и вообще мы матери-ехидны:) Ну, и еще те девочки, которые тут признались, что шлепают. 15.12.2013 12:23:55, lovecats
НУ хоть какая то поддержка пошла, а то я уже начала думать что я тут уникум какой то))) 15.12.2013 23:51:17, lesia85
:)) Да нет, мы не одни тут. Другие тоже шлепают, просто они высказались и ушли, а мы остались зачем-то:) Я уж и тему удалила, а все равно. 16.12.2013 00:54:58, lovecats
Люпин
Аквариум у нас дома стоит на подоконнике и закрыт сверху крышкой. Машинку кидать можно и даже нужно. Ребенок играет. А еще лучше играть вместе с ним и на улице, тогда вообще многие проблемы перестают существовать. 15.12.2013 11:12:43, Люпин
да особенно сейчас при -10 с ужасным ветром. Второй день дома сидим, -холодно 15.12.2013 23:52:01, lesia85
На авито это барахло продают пакетами за копейки. Лучше купить дешёвую игрушку, чем за игрушку наказывать по попе. Детям всё равно во что играть, особенно в таком возрасте. А покупка дорогих и хороших игрушек это всего лишь заморочка родителей!
И книжки даже можно не покупать. На принтере распечатал картинки, наклеил их на картонку и ребёнок счастлив.
14.12.2013 00:29:49, Berty
Люпин
Плюс много! 14.12.2013 16:57:36, Люпин
на авито в больших городах. Кто мне это отправит? Я как то хотела с авито из самары зимний комбез купить. НИ один дурак не выслал 14.12.2013 11:35:18, lesia85
Зайдите в ЖЖ в детские сообщества. Там отправят! Сейчас не могу искать ссылки, времени нет. Называются детские_вещи и ру_пристрой. 14.12.2013 12:46:28, Berty
Шютка такой
А кнопку на телевизоре заклеить очень сложно? Мы со старшим именно так и сделали и забыли об это проблеме вообще. Но можно, конечно, создавать себе и ребенку трудности на ровном месте. 13.12.2013 16:00:11, Шютка такой
но он же знает что она там!или у вас дети это не соображают? тогда и на компе заклеить, а как работать? 14.12.2013 00:06:32, lesia85
Шютка такой
Вы поаккуратней с выражениями, не нарывайтесь на комплимент. Я в адрес вашего ребенка себе не позволяю таких высказываний. Ну знает, и что? На кнопке под скотчем приклеено свернутое в 4 раза полотенце маленькое, так что нажать ее сын не мог по- любому. А комп мы поднимали на верхнюю полку компьютерного стола, это было 12 лет назад. 14.12.2013 01:41:37, Шютка такой
Я не именно про вашего ребенка, не принимайте на свой счет. Обидела- извиняюсь. Просто вот напишет здесь человек и сразу все тапками, тапками, ну все прям умные умные, а один дурак 14.12.2013 11:33:14, lesia85
lenalar
А по вашему мы дураки. 14.12.2013 13:00:07, lenalar
Мы стиралке кнопку заклеили. Но у телека есть пульт, его не заклеишь и на блок как телефон не поставишь. Хотя мелкие вещи лично я просто кладу повыше. 13.12.2013 17:40:42, lovecats
Шютка такой
Пульт у нас кладется на стенку на уровне моей головы, на этом проблема исчерпана. 13.12.2013 18:08:36, Шютка такой
Люпин
Аналогично :), только мы прячем за диван, там подушки отодвигаются :))). А если и достанет пульт, то и Бог с ним, мне ребёнок дороже :))) 13.12.2013 21:51:11, Люпин
Шютка такой
Вот именно!! 14.12.2013 01:43:06, Шютка такой
Подозреваю, что всем ребенок дороже:) Поэтому пульт и не дают-разберет и кнопки съест как нечего делать. 13.12.2013 22:03:31, lovecats
Люпин
мой сын в рот сейчас уже почти ничего не берет. только если подозревает, что это что-то съедобное. на пульте он нажимает какие-то комбинации кнопок, после чего спутник и телевизор просто сходят с ума :)). поэтому и прячем. 13.12.2013 22:19:46, Люпин
А я и пульт даю, и кнопки на телевизоре-стиралке нажимать. Вообще не понимаю, что тут страшного и как можно сломать стиралку или телевизор путём нажимания кнопок. Ну и если начинает раздражать - вилку из розетки и проблема решена. 13.12.2013 18:24:38, Berty
+1 я тоже всё такое позволяю, и вообще считаю поломается и хр.н с ним, новое купим) 14.12.2013 10:52:57, свт
Люпин
Согласна. вещи - это всего лишь вещи, с собой на тот свет не заберешь. А бить ребенка за вещи - это вообще аддский ад просто. 14.12.2013 16:59:34, Люпин
Согласна, что вещи - это всего лишь вещи. А с какого возраста, как Вы считаете, надо приучать ребенка ценить вещи? Или ценить не надо вообще? Или ребенок должен сам, наблюдая за родителями, научиться?
Я абсолютно серьезно спрашиваю, безо всяких подколок. Моей год и пять, мы ей покупаем или неубиваемые игрушки, или то, что не жалко сломать. Категорически не разрешаю бросать и рвать книги, просто отбираю сразу и переключаю на что-то другое. Пока получается просто дрессура: книги нельзя портить, т.к. понимать она это не понимает, но в голове должно постепенно что-то отложиться и появиться привычка.
14.12.2013 17:52:33, santa2009
Шютка такой
Мы никогда старшему ничего не говорили и не запрещали, ценные вещи из поля зрения убирали в его несмышленые годы. сейчас он аккуратист тот еще и к вещам и игрушкам своим и вообще относится чуть ли не с трепетом. Меня же за вещи в детстве наказывали, приучали к аккуратности, но выросла я очень небрежной к вещам. Вот вам и воспитание:) 15.12.2013 03:37:06, Шютка такой
Ну есть такие дети. А есть, как племянничек мужа. Ему тоже не запрещали вообще ни словом, ни делом. Ну и выросло... 15.12.2013 12:24:49, lovecats
Шютка такой
А его воспитывали? Я еще раз повторюсь: не запрещать это еще совсем не означает воспитывать. 15.12.2013 13:07:40, Шютка такой
Есть такие дети, повторюсь (хоть вы с Мадиной и считаете меня полной д.рой в вопросах детской психологии, т.к. думаете, что если у вас есть старшие дети, то вы все знаете), которые обычные слова не воспринимают. Они есть, и их много. 15.12.2013 16:32:13, lovecats
Марина, я про вас никогда ничего такого не думала и не писала! Не наговаривайте на меня!)

У вас это все от переизбытка ощущения большой ответственности за воспитание детей. Ответственность, она должна быть, но вы так впечатлены примером какого-то юноши, что детали вас не волнуют.

А про старшего ребенка я упомянула, не для того, чтобы померяться опытом, а чтобы уточнить, что я не теоретик. Я же вам не рассказываю как управляться с двойняшками)), потому что в этом я профан!
15.12.2013 21:24:24, Madina
Возможно, просто это кажется из написанного.
Не, это не от переизбытка. Это просто мое видение того, как правильно. И всегда так было. Я не верю современным книжкам психологов, я вижу пусть даже просто систему образования изнутри-этого мне достаточно, чтоб понимать, что все не на благо, а наоборот. Вот хотите верьте, хотите нет. Но лишнее тому доказательство-при старой система воспитания и образования маргиналов и психов было в десятки раз меньше. А сейчас все родители умные, воспитывают правильно как бы-а у половины детей проблемы с психикой или ее производными. Это не я придумала, вон тематические конфы почитать. Раньше не было таких проблем и в таком количестве.
16.12.2013 01:01:10, lovecats
А мне кажется, что все было, просто благодаря интернету я знаю больше разных семей/ситуаций, чем у соседки, подружки, соседки подружки и т.д.

А так да, я строгая мама. И всегда уважала Макаренко)
У меня обе бабушки и оба дедушки советские педагоги), очень любящие, но не менее строгие)
Мне не близко, не смотря ни на что растить личность. Некоторые личности можно и нужно корректировать, иначе сами же родители потом им не указ, при том, что личность еще сама никто и ее еще учить, одевать, кормить...
Тут я с вами!)
16.12.2013 02:13:38, Madina
:) 16.12.2013 16:39:31, lovecats
Шютка такой
Во- первых, приведи мне цитату, в которой Я тебе это сказала.
Во- вторых, я уже писала: методики воспитания есть разные. Не понимает словами обычными- можно попробовать словами необычными, или еще как- нибудь. Тут нет общего знаменателя. Главное- иметь перед собой цель найти подход. Но можно, конечно, считать, что " ребенок такой" и все тут
15.12.2013 17:09:14, Шютка такой
Стелл, ну не видит человек разницы. Не умеет найти середину. Может потом научится) 15.12.2013 13:36:44, Madina
Шютка такой
Наверное, так и есть.. 15.12.2013 14:50:07, Шютка такой
Люпин
Ценить вещи надо, никто не спорит же. Думаю, что лучше всего это получается, наблюдая за родителями (по своему опыту говорю). Я тоже просто переключаю внимание, заменяю на другие вещи, или просто убирается с глаз долой что-то. Книги у нас пока неубиваемые на толстых поролоновых :)) страницах. Для дратья есть журналы типа Космо. Обычные книжки пока читаю сыну я, в руки не даю. 14.12.2013 18:48:52, Люпин
А что за поролоновые книжки? У нас с толстыми страницами только картон - все сгрызается:( И отбирать не хочется - должна же она в руках книги держать. 14.12.2013 19:44:25, santa2009
Люпин
Вот такая у нас сейчас хит вообще. 14.12.2013 20:44:29, Люпин
Спасибо за идею, будем пробовать:) 14.12.2013 21:17:20, santa2009
Сломать стиралку, если без конца нажимать кнопки-можно. Она на это не рассчитана. Но я этот вопрос решаю, включая "защиту от детей", если стирает, или просто выключаю из розетки, и пусть нажимают сколько влезет. Не гоняю, естественно. 13.12.2013 22:05:07, lovecats
У меня дочь часто без конца нажимает, ничего не сломалось:)
У меня защиты от детей нет. Когда стирает - закрываю дверь, ну или просто объясняю, что сейчас нажимать не надо.
13.12.2013 22:46:22, Berty
Шютка такой
Я пульт даю от того, что из розетки выдернуто:))))) страшного тоже ничего не вижу в принципе, а с телевизором в частности проблема в том, что его неконтролируемое включание и просмотр меня напрягают- я противник того, чтобы давать ребенку его смотреть ( иногда мультикт можно, остальное пока рано имхо) 13.12.2013 19:10:13, Шютка такой
У нас хитрая система включения телевизора, надо ещё прицелиться, чтобы он включился))
А мы телевизор практически и не смотрим. Только скаченные мультики, фильмы. По тв реклама, раздражает ужасно.
13.12.2013 22:48:35, Berty
Шютка такой
Именно! Ни к чему ее ребенку 14.12.2013 01:48:58, Шютка такой
А у нас есть "детский пульт"- муж разобрал-помыл пульт от одного из телевизоров. Он самый прикольный, с разноцветными кнопками, выдвигающейся панелькой. Он его все время грызет, он вообще ВСЕ грызет))
Если хватает, вдруг, другой пульт, то меняемся, он привык уже.
12.12.2013 19:39:37, Madina
Julsvs
А у нас именно фишка нажимать кнопки, чтобы телек реагировал, если вынимаешь батарейки- ему уже неинтересно, ну и кнопки грызть не даю, все таки можно подавиться, ну и пульт тоже жалко))) 12.12.2013 22:26:05, Julsvs
Кстати, я уже поняла, что с пультами надо быть крайне осторожными - моя начала выгрызать из них кнопки. Я и раньше про это читала, но теперь наглядно убедилась, что кнопки выгрызаются на раз. А подавиться ими - раз плюнуть:( Так что теперь у нас все пульты убираются вне зоны досягаемости. 12.12.2013 21:24:26, santa2009
Наш еще не додумался выгрызть их)) "ножки" у калькулятора выгрыз и благополучно выкакал. Но он, как-то странно, такими вещами не давится, а давится только едой! 12.12.2013 23:40:45, Madina
Наш сразу отличает работающий пульт, телефон, фотоаппарат от неработающего и фиг его обдуришь 12.12.2013 21:16:50, lesia85
Вот читаю Ваши посты, и во многом с Вами согласна. Хотя обычно то, что вы пишите, вызывает шквал помидоров:) -тут физические воздействия являются табуированной темой:))) А по сути, я уже писала когда-то, прямолинейной зависимости нет, и физические воздействия могут быть сильно разными. Один случай -когда ребенка агрессивно лупят за любую ерунду, и стиль общения в семье в принципе агрессивный. Другое -когда в семье здоровый микроклимат, уважительные отношения между членами семьи, родители детям уделяют много внимания, но при этом считают себя в праве детей наказывать, когда они нарушают принятые в семье правила поведения. Если в первом случае результат плачевный, то во втором - действительно вырастают очень уважительные и воспитанные дети дети. Безо всяких комплексов и психологических проблем, о которых модно писать.
Я, правда, сейчас не про те восточные семьи, где подзатыльники и пощечины и обзывательства нон-стоп, такого я не наблюдала в своем окружении
12.12.2013 18:45:29, white-dove
Отличная такая история. 12.12.2013 18:43:04, Nenny
Викуся1981
Семьи на Руси были большими, жили целыми родами. Иерархия отношений соблюдалась очень строго. Бесспорный авторитет отца был закреплен в сознании людей настолько, что считалось: если мужчина "не воспитывает" (то есть не порет) домочадцев, то он пренебрегает своими обязанностями и достоин всяческого осуждения. Детям предписывалось с благодарностью принимать наставления родителей и ни в коем случае не противиться им. Так, сын вообще не принимался отцом и другими взрослыми мужчинами как советчик, пока у него не появлялась борода. Тем не менее, особой гордостью для князей был обряд посажения сына на коня. Считалось, что его нужно совершить как можно раньше, в два-три года. Знатные отцы и их дружинники верили, что по поведению малыша, впервые оказавшегося в седле, можно судить о том, каким воином он вырастет. Юноши в 12 лет получали по два меча – это означало, что за 9 лет они должны в совершенстве овладеть боевыми приёмами владения мечами и стать воинами, защитниками своего рода. 12.12.2013 18:17:23, Викуся1981
интересно :) 12.12.2013 23:22:15, mara
Ну вот данная ситуация и восток, это прямо тааак за уши все притянуто... Я общалась с девочкой, когда Соня мелкая была, мы детей иногда гуляли вместе, так у нее с дочкой, ровно такая же ситуация случилась. Но качель таки прилетела ребенку по голове. Я качала свою рядом. И поднимала эту девочку я, а не ее мама, которая ее совсем не пожалела. Она только и сказала- ну что ж ты доченька так плохо держалась?! Мама русская, что ни на есть.
И это при том, что в месяц, эта девочка у нее падала с пеленальника и у нее по полной программе была задержка физ.развития не этой почве. Хорошо, что только физического, но маму это ничему не научило. Ребенок был не шилопопый. Обычная такая, в меру активная девчушка, в смысле, что за ней не не угнаться было.

Про восток много не скажу, а про Кавказ, где не менее воспитанные дети и уважающие родителей вырастают- у нас не бьют детей. Ударить по лицу- это последнее оскорбление, чем вы меня и поразили рассказывая про свои пощечины. Шлепают, да, как и здесь. Но в основном, воспитание дается тем, что нет разлада между мама-папа/дедушка-бабушка. То есть, ребенок видит, как мама с папой уважительно общаются с родителями, а потом делает ребенку замечание. И при этом дедушка или бабушка не говорят- да ладно, он еще маленький. А говорят- да, слушай маму! И все так делают, будь то старшая сестра или соседка. От того и дети послушные.
И если та же соседка, сделает балующемуся ребенку замечание, то мама не скажет ребенку, что соседка дура и не пошлет ее. Но и не адекватных замечаний я не помню.
А еще, сосед на детской площадке не сгонит малыша, чтобы покатать своего. Он скорее своему скажет свалить, чтобы мелкому уступили.
Есть конечно и больные, но их все знают)) и хамы свои. Но вот прямо, что там лупят детей напропалую и так воспитывают к себе уважение- это мифы и легенды!
12.12.2013 18:01:30, Madina
Dashut
Мадина, а ты откуда? 12.12.2013 23:56:21, Dashut
Родилась и выросла в Нальчике. 13.12.2013 00:00:21, Madina
Люпин
Плюс много! 12.12.2013 18:49:36, Люпин
+1000 про Кавказ, в детях с младенчества воспитывают уважение к старшим, и я бы еще добавила, к теме про того папу, я не знаю кто он был с востока или с запада), но у мужчин наших например не принято тискать и ласкать, жалеть детей прилюдно, особенно у старшего поколения, сейчас молодежь уже не такая конечно. Я к тому что может тот папа постеснялся свои эмоции показать. 12.12.2013 18:37:37, Свтк
Вот, да, меня тоже удивило, потому что детство (до 8 лет) в Закавказье прошло. Но я как-то Кавказ к Востоку не отношу, подумала, может, в Средней Азии иначе. 12.12.2013 18:15:34, хризАНТем@
Ну, я уже боюсь обвинения в националистических заморочках, поэтому и написала обобщенно "восток". 12.12.2013 18:18:03, lovecats
да))) потому что раньше здесь все были "азерами", потом "лицами каквказской национальности", теперь все "таджики"... А кто они на деле- ну вот 90% населения не отличает одних от других..

Мне свекровь недавно рассказывала историю, сама история не важна, но она так удивленно сказала- странно, таджики, а между собой по русски говорили. Я ей- так может один таджик, а второй узбек, а может еще кто.. и первый не факт, что таджик. Она подумала и сказала- а ведь верно, что это я и не подумала об этом! Занавес)
12.12.2013 18:24:40, Madina
Во-первых, не надо приписывать мне пощечины:) "свои"-не мои, а на Кавказе, я тоже про него говорю.
Во-вторых, да, все правда-про отношения со взрослыми, но и то, что я говорю-не мифы, я не мифолог, да и зачем мне это? Говорю то, что видела своими глазами все три года, что туда ездила.
12.12.2013 18:14:14, lovecats
Люпин
Куда конкретно Вы ездили на Кавказ? На Кавказе никогда не бьют детей, они с ними носятся, как с писаной торбой. Причем и папы и мамы в равной степени. А вот в российской глубинке, где пьют с раннего возраста не только соки, та да. детей лупят 12.12.2013 18:48:45, Люпин
Дагестан сложно назвать российской глубинкой. Не бьют. Я этого не говорила. Шлепают, и по лицу в том числе. Давайте не будем тыкать пальцами на страны и города, а? Нехорошо это. 12.12.2013 19:11:20, lovecats
Люпин
Я живу на Кавказе 40 лет и ни разу не видела, чтобы жители в том числе и Дагестана били детей, поэтому извините - не верю. А вот будучи в окрестностях Санкт-Петербурга видела и не раз, именно по лицу. 12.12.2013 19:19:38, Люпин
Викуся1981
Вот только почему то именно оттуда дети,подростки,взрослые намного агрессивней,чем из того же Питера.
Не находите?
12.12.2013 21:08:02, Викуся1981
Вока
Нет, Вик! Не нахожу! Отморозки есть везде, но это не значит, что отттуда все агрессивные! 12.12.2013 22:48:13, Вока
Викуся1981
В Москве я встречают только таких,к сожалению. 12.12.2013 22:54:25, Викуся1981
Люпин
Может, Вы себя не корректно ведете просто? Не в обиду будет сказано. 12.12.2013 23:39:35, Люпин
Викуся1981
Мы ведем себя так ,как нас воспитали30-40 лет назад,в чужой монастырь со своим уставом не жалуем,и свой не навязываем.
Но считаться с нами в родном городе очень просим.
Только живя здесь ,Вы сможете предметно обсуждать эту тему.
13.12.2013 01:14:17, Викуся1981
Люпин
Я живу в Ставропольском крае, такой же части России, как и Москва, если что :))). О каком чужом монастыре речь? 13.12.2013 21:56:09, Люпин
Вика, это Вы уже о толерантности. Лично у меня ее тоже ноль-но по отношению ко ВСЕМ, к русским, славянам и нет-она заканчивается тогда, когда начинаются "свои" правила. И неважно, кто и какой национальности пытается их протолкнуть. 13.12.2013 10:23:44, lovecats
Вока
Я тоже в Москве) у мужу меня кавказец, и знакомые соответственно многие оттуда, и друзья... 12.12.2013 23:13:21, Вока
Викуся1981
У меня и у моего окружения очень негативное отношение .сорри,ничего личного.
И это отношение именно сложившиеся за много лет .
12.12.2013 23:19:40, Викуся1981
Вока
сложившееся на основе СМИ и гастарбайтеров.... 12.12.2013 23:44:08, Вока
Викуся1981
Нет,Оль,в том то и дело,что на жизненном опыте.
Закроем тему,еще раз -ничего личного.
13.12.2013 00:27:51, Викуся1981
+100 13.12.2013 00:03:35, xz
Викуся1981
Немного официальной статистики

[ссылка-1]
13.12.2013 01:37:36, Викуся1981
Для полноты картины, не хватает статистики по _всем_ кто понаехал. 13.12.2013 08:11:00, Madina
Люпин
Кто агрессивнее? Кавказцы? Они покипят и остынут, вот питерские выпью спирту и пойдут убивать обидчика. 12.12.2013 22:36:11, Люпин
Девушки, оставьте это бесполезное занятие-ненормальные есть и там, и там. Как и нормальные. Речь-то не об этом. 12.12.2013 22:53:09, lovecats
Викуся1981
Остынут?...Вы точно там 40 лет живете? Или дома они несколько по-другому себя ведут,чем в гостях??? Они вызвонят своих родственников и нападут стаей,так как по одиночки они не в силах решать вопросы. 12.12.2013 22:50:08, Викуся1981
Люпин
Вам надо меньше смотреть телевизор, это точно. 12.12.2013 23:38:17, Люпин
Викуся1981
:) я бы так хотела посмотреть телевизор.но у меня просто нет на него времени вообще.
Вот подруга мне сегодня прожужжала все уши про какой-то серил Оттепель, и Пепел а я вообще ни в теме.
13.12.2013 01:23:27, Викуся1981
Люпин
А что за Пепел? Оттепель я знаю, он шел глубоко по вечерам, я пиво пью и его смотрю :))) 13.12.2013 21:52:01, Люпин
Вока
Вик, ты не права, и очень...
Б..дло есть везде!
12.12.2013 23:14:20, Вока
Ну, не верьте. 12.12.2013 19:26:27, lovecats
про пощечины вы мне сами писали, ниже, что можете!)(я не про детям, а про пощечины о которых мы с вами там беседовали)
я и думаю, вы либо умеете очень быстро бегать, либо это теория))

Вообще интересно стало, откуда взялось желание бить по лицу? Мне самой никогда это в голову не приходило.
12.12.2013 18:28:45, Madina
Желание? Да бросьте.. как ЭТО можно назвать желанием?
Ну вот Вам хамит взрослый мужик, в лицо, причем не просто отстраненно матом весь мир, а ваших родственников, детей, и т.д. Неважно, знакомый или нет. Ваши действия?
12.12.2013 18:31:34, lovecats
Вот никаких. Я постесняюсь тягаться с ним в выражениях))), хотя возможно смогу и переплюнуть, но мне потом от себя противно будет, 100%
Пощечина или любое другое физическое воздействие, с большой вероятностью повлекут ответное действие. И мне потом не важно будет, что это он урод и мама его не научила женщин не бить. Потому что получится, что "сама_дура_нарвалась" у него рефлекс.
От того, что я промолчу или отвечу, он ни умнее не глупее не станет. А у меня есть возможность не опускаться до его уровня.
12.12.2013 18:44:21, Madina
В ответ послать?:)
Вообще я бы посторонних мужиков как-то опасалась по лицу бить. Не все это адекватно воспринимают.
12.12.2013 18:38:25, Berty
Я никого не агитирую так делать. Ничего в этом хорошего нет. Это был ответ на провокационный вопрос в другой теме, мол, что, ребенка шлепнуть не страшно, а взрослого? Я на него ответила. Дальше эту тему развивать не вижу смысла, потому что не о том речь вообще. 12.12.2013 19:13:21, lovecats
Ну ниже в теме вообще некорректное сравнение - дать по попе своему ребёнку и по лицу чужому мужику. 12.12.2013 19:21:55, Berty
Так вот именно. И странно было ждать корректного ответа на некорректный вопрос. И уж подавно-цепляться за это зубами и развивать. Но народу скучно, видно:) 13.12.2013 11:03:22, lovecats
Да, причем я предлагала представить вместо ребенка не мужика хамящего, а (пусть того же ребенка), но в два раза крупнее и сильнее себя. 12.12.2013 19:45:02, Madina
Ну это же абстракция. Не бывает здоровых детей, которые в 2 раза больше тебя и не понимают слов))) А к подросшим детям можно применять уже и другие меры воспитательного характера. 12.12.2013 19:59:20, Berty
Я и имела ввиду то, что лупят малявок, потому что они маленькие. Да, потому что точно знают, что они не ответят, а подчинятся. 12.12.2013 20:08:44, Madina
Да не поэтому. Это за уши притянуто из маргинальных сфер. 12.12.2013 21:48:14, lovecats
При желании можно и более старших лупить. Они тоже маленькие. Но лупят ремнём, а дать по попе это воспитание, когда уж слов не хватает или они не действуют. 12.12.2013 20:12:51, Berty
Для меня это все запугивание. Что шлепать рукой, что ремнем лупить. 12.12.2013 20:15:45, Madina
Да хоть и так. Вы пытаетесь сказать, что детей шлепают потому, что сами сильнее, а ведь это не так. Не, ну маргиналов не берем в расчет. 12.12.2013 19:58:58, lovecats
Да ну откуда это желание тогда, применить силу? Зачем тогда? Типа, это единственный способ донести свой посыл- слов не понимает, а физ. воздействие (пусть минимальное)- ощутит.
Это и есть демонстрация силы.
12.12.2013 20:13:24, Madina
Да как Вы не понимаете.. ну НЕТУ желания, есть НЕОБХОДИМОСТЬ. Если правда-некоторые вещи понимают ТОЛЬКО через попу?:) как быть-то? Вот слова не действуют, а попа действует, так неужели я буду заламывать себе руки, только бы не шлепнуть, искать какие-то сомнительные пути месяцами и годами? Вот если попа тоже не действует, вот тогда да. Но это уже реальная проблема тогда. 12.12.2013 21:51:38, lovecats
Шютка такой
Понимание через шлепок-это не понимание, а страх, унижение, например. Пощечины малышу - вообще жесть, это уже измывательство, уж прости 13.12.2013 02:29:16, Шютка такой
Про пощечины-согласна. Про шлепок-шлепок показывает, что все, ты достиг края, и по-твоему не будет, потому что НЕЛЬЗЯ. И раз иначе ты не останавливаешься, то я остановлю тебя так. Это нужно тогда, когда дело, например, касается безопасности. 13.12.2013 10:26:12, lovecats
Люпин
У меня один вопрос только - вот спорите, Вы, например, с мужем (или еще с кем нибудь, с мамой), ну вот никак он (она) не хотят Вас понимать (носки как разбрасывал, так и разбрасывает, например). Тоже будете по попе шлепать? Или все ж таки найдете нужные слова? Дети - это те же взрослые, только маленькие и безобидные, они ответить Вам не могут. 12.12.2013 22:39:06, Люпин
Дети-это НЕ взрослые. Категорически. Как можно считать ребенка взрослым??? Это за гранью.
Отсюда и ответ. Со взрослым можно как-то договориться, пойти всем на компромисс, на сделку даже. С годовасом-невозможно. Потому что он РЕБЕНОК. Причем очень маленький и глупый, и большую часть слов не понимающий.
12.12.2013 22:56:31, lovecats
nickoffova
С годовасом прекрасно можно договориться и найти компромисс. У вас это не получается в силу каких-то причин, а другим вполне удается. Я вам больше скажу, с годовасом гораздо легче договориться, чем, например, с 13-леткой:) 13.12.2013 01:56:20, nickoffova
Ага. Видела я такие "договоры", и чем они заканчиваются-тоже. И что вырастает из таких детей. Боже упаси. 13.12.2013 11:05:27, lovecats
Люпин
У меня из это Вашего "Боже упаси" выросла гордость школы (и обычной и спортивной). 13.12.2013 21:54:15, Люпин
Не сомневаюсь. А у меня перед глазами полностью противоположный пример, полный изгой везде, ненавидящий всех, включая родителей. Отсюда вывод-смотреть надо по ребенку. 13.12.2013 22:07:26, lovecats
И это вы объясняете мамам, которые уже со старшими договорились)) ну и по аналогии, договариваются с младшими. 12.12.2013 23:57:26, Madina
Люпин
Вот в точку абсолютно. Мама, у которой совсем нет опыта воспитания воспитывает мам, уже имеющих вполне себе взрослых детей.:))) 13.12.2013 00:43:34, Люпин
Я никого не воспитываю. Я только прошу не навязывать мне того, что я считаю глупостью. 13.12.2013 10:27:13, lovecats
Марина, вам никто ничего не навязывает, в теме ниже, я спросила- подняли бы вы руку, на того, кто больше и сильнее? И потом поясняла, что если бы ребенок был больше и сильнее...
Дальше пошли вариации на тему и уход от ответа- так не бывает, на больного не подниму, пощечины хамящим мужикам, дети глупее и т.д.
Но вас я поняла, хотя с тем что _дети глупее_ не согласна.
13.12.2013 11:02:58, Madina
Но ведь это физиологически доказуемо-у ребенка мозг не настолько развит. Иначе бы дети умели все делать и говоритьс рождения. Глупее-это не в смысле обидеть, но ребенок-это РЕБЕНОК. Слово такое не зря придумали. 13.12.2013 11:08:55, lovecats
Люпин
Мозг ребенка размером с мозг взрослого, это физиология. Нарабатываются только умения. Ребенок ВСЕ понимает и запоминает. 13.12.2013 21:53:32, Люпин
Простите, но это абсурд, и я это даже обсуждать не хочу.
То, что ребенок многое ЧУВСТВУЕТ-это да. Но до 2-3 лет ребенок не запоминает события.
13.12.2013 22:09:06, lovecats
lenalar
Наоборот, события в доречевой период - самые важные, запоминаются на всю жизнь, и вообще вся жизнь от них зависит. Чем раньше воздействие - тем оно важнее. Первые дни, первые месяцы. Ну - до речи, до 2-2,5 лет. 14.12.2013 13:09:36, lenalar
Люпин
Марина, вот Вы реально зря спорите. моя старшая дочь помнит свою поездку к дяде (моесу брату) в возрасте 2 лет. причем помнит такие мелочи, которые даже взрослые уже не помнят. например, где в саду, под каким деревом стоял ее бассейн, как она ездила на машине без бабушки с моим племянником и так далее. Лично я помню даже более ранние события в своей жизни. когда я раасказала маме о своих влспоминаничх, она абсолютно точно определила моц возраст, мне еше 2 не было. 13.12.2013 22:17:29, Люпин
Я и написала 2-3 года. 14.12.2013 11:56:18, lovecats
Люпин
Мои воспоминания раньше 2 лет :)). И вообще, кто может сказать, что именно впечатается в память ребенку? А если именно шлепок? 14.12.2013 17:00:27, Люпин
И что? Раз ребенок, как Вы пишете, настолько умен, то он понимает, за что шлепок-то получил, так ведь? Иначе какой же он умный? И что страшного в шлепке по попе? На которой, как правило, вообще памперс. Это из той же серии, что взять орущего в охапку и унести, или отвести за руку, или строго сказать, не дать конфету, мультик и т.д. У меня сын знаете, как ревет от строгого голоса? А шепотом он не реагирует. Переключать-ну так они же не дурики совсем. На это давно не покупаются.
Я, кстати, в детстве страшно обижалась на слова, хотя даже ремнем мне 2-3 раза за детство влетело. Но вот честно-не обидно, потому что знала, что довела до края. Что за дело получила. А всякие наказания типа запугиваний "не поедешь на дачу"-вот это я смогла простить только во взрослом возрасте. Лишение радостей-это намного более страшное унижение, чем какой-то шлепок.
14.12.2013 21:57:59, lovecats
Соглашусь с тобой по последнему предложению. У меня тоже с детства все обиды на маму из-за слов и запретов, хотя не битый я ребенок, но те разы за что получала вспоминаю с юмором. И я противник бить детей, и не из-за унижения, а потому что жалко, шлепки по памерсу не в счет). 14.12.2013 23:19:36, свткк
Ну так ту-то сыр-бор из-за того, что некоторые и шлепок по памперсу битьем называют. А я вот никак не пойму, чем это хуже, чем угол, чем сажание в кроватку, чем ограничение приятностей более старшим детям. 14.12.2013 23:40:35, lovecats
У детей, еще не говорящих и не особо понимающих речь, сильны инстинкты. Когда человек научается понимать речь, они становятся слабее. Поэтому, человека понимающего речь легче обмануть, чем ребенка читающего мимику. (и это только один из примеров)
Но в силу того, что дети физически слабее (в том числе и не обладают многими навыками), они беззащитны. Но для этого у них есть родители, чтобы защитить ребенка от воздейсвий окружающего мира и привить навыки.
Так вот, если принять тот факт, что ребенок не глуп, а не понимает вас так же, как и собственно вы его, то вполне можно выйти не путь переговоров и достигнуть результатов. Причем это сделать не так уж сложно, еще и по тому, что ребенок вам доверяет!
13.12.2013 11:20:00, Madina
Вот именно-не понимает меня так, как я его. Переговоры вполне могут быть, но есть вещи, которые ребенку в силу возраста недоступны. 13.12.2013 11:50:08, lovecats
Люпин
Ребенок понимает все. Вот родители как раз понимают далеко не все. За гранью - это бить кого--либо, даже животное. Это значит рас писаться в собственной несостоятельности и неумении говорить. Дети - умные и все понимают, и если Вы себе это поставите как аксиому, то многие проблемы перестанут быть проблемами. 12.12.2013 23:41:40, Люпин
Я не могу поставить аксиомой то, чего не существует. И бить-это не шлепать. Вот это главная аксиома.
Не будем спорить? Я уже тему стерла, народ ссориться начал. Я не для этого написала.
12.12.2013 23:45:37, lovecats
Люпин
Бить и шлепать - это одно и то же, как бы это не называли. Это рукоприкладство и это в воспитании детей недопустимо. Неужели Вам реально не жалко ребенка? Он же Вам ничего катастрофически плохого не делал. Все эти разговоры о порче имущества - фигня, это не стоит ни одной капли слезы Вашего ребенка. 13.12.2013 00:42:14, Люпин
Не, там другая девушка за пульт воюет. 13.12.2013 11:07:05, Madina
Вы вообще про что? Какое имущество??? Это не я вообще писала. Там диалог почитайте-не мой. Вот сарафанное радио!
"Слышу звон..." Я русским языком писала-я шлепала и буду шлепать, если иначе никак, тогда, когда ребенок специально подвергает себя опасности.
А унести в комнату, перехватить руку-это тоже рукоприкладство и применение силы. Но это почему-то все практикуют и не считают зазорным.
13.12.2013 10:29:21, lovecats
Марина, вы не обижайтесь, но вы периодически закидываете удочки на подобные темы. Нет у вас разницы, что человек с Кавказа, что эмигрант с востока, потому что, вряд ли вы их отличаете.
Тема эта на 200% провакационная изначально, просто вы не ожидали такого отпора, грубо говоря.
Потому что тема "жесткого воспитания" ниже раскрыта полностью.
13.12.2013 00:07:06, Madina
Нет, Мадина. Ошибаетесь. Это некоторые уже просто везде видят провокации. Посмотрите-много ли таких? Да ведь большинство восприняло как надо.
И где отпор? да еще "такой"? И главное, в ответ на что отпор-то? Там сами себе отпор дают те, кто увидел в теме провокацию. И Вы непонятно, зачем взяли роль ведущей скрипки. Тема была про то, что нормальные дети вырастают не только у тех, кто носится с ними как с яйцами. Как пример-другая культура. Остальное-домыслы и комплексы. Без обид, но читать надо было тему. Я не любитель прятать смысл между строк, я пишу крайне прямолинейно, по-моему. Иногда яблоко-это просто яблоко:)
13.12.2013 10:33:23, lovecats
Если бы вы не стерли тему, я бы процитировала вас. А так- что уж) 13.12.2013 11:09:31, Madina
Да мне противно, что из безобидной темы начинают раздувать невесть, что. Если б хотела провоцировать-не стирала бы. 13.12.2013 11:51:30, lovecats
Василиса из сказки
Там родители тоже за своих детей любого порвут и любую возможную поддержку окажут. Конечно, есть дети, которым от такого уклада плохо, но большинство это как-то устраивает.
Кстати, я совсем другие ситуации наблюдала, особенно с жителями Кавказа. С подростками, наверное, у них другой разговор, но с малышами - сплошные утю-тю и снисходительность.
12.12.2013 18:00:09, Василиса из сказки
Ну так никто и не спорит, что в случае опасности порвут. Так у нас же рвать готовы всех и вся за сказанное деточке замечание. А про это Мадина выше пишет, и так и есть. И за непослушание в садике там наказывают дома, а не несутся взрывать садик. 12.12.2013 18:15:48, lovecats
А разве у нас несутся взрывать садик за сказанные детям замечания? 12.12.2013 19:16:13, white-dove
Ну почти. 12.12.2013 19:26:51, lovecats
Так и есть) 12.12.2013 18:04:01, Madina
Dashut
Папа мог в шоке так себя повести. Вот на меня муж кричал, нет орал, один раз в жизни. Когда я на его глазах по дурости чуть не попала под машину. Мне кажется, в тот момент он меня и поколотить бы мог. 12.12.2013 17:20:03, Dashut
В шоке так себя не ведут. Он спокойно, не торопясь все делал, без эмоций. Видно, что не в первый раз. В шоке люди всякое, конечно, могут-но потом ребенка бы пожалели. И уж точно не передразнивали. 12.12.2013 17:36:55, lovecats
Может, и так, а, может, и нет. В общем, по пословице "Что русскому хорошо, то немцу - смерть". Любые действия надо воспринимать в общем контексте культуры, воспитания, традиций и исторического развития. В России тоже совсем не так давно детей лупили, мужья жен побивали, а свекрови - невесток. И жили как-то, многие даже считают, что лучше народ был, добрее, чем сейчас. Но ведь все развивается, и сегодня это кажется дикостью. 12.12.2013 17:13:07, хризАНТем@
Что-то развивается, а что-то деградирует. это я просто, без привязки к теме. К тому, что неправильно считать все новое исключительно верным, а все прошлое-неправильным. 12.12.2013 17:35:06, lovecats
Я этого не утверждала 12.12.2013 18:11:49, хризАНТем@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!