Раздел: Наши погодки

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про последующих детей и тому подобное

Знаю что похожие темы обсуждали но хочется еще свежих мнений.

Когда мы 2 годы планировали Соню мне казалось что вот если будет возможность то сразу двоих а то и троих надо рожать (одного за другим то есть) - ведь дети счастье, так?
Соня родилась и я не скрываю что вначале мне было тяжело. Но через пару месяцев пришло то чувство эйфории когда внутри все сжимается от счастья :) месяц за месяцем когда она становилась старше я все больше хотела еще маленькую лялю.

Так было пока ей не исполнился годик, она стала огромной проказницей и я вышла на работу.
Все мысли о втором пропали, я не представляю еще одного малыша с уже имеющейся сорви-головой :) меня не умиляют новорожденные подруг и тд.
Мне это не нравится потому что очень хочу дла дочери брата или сестру. Мы с мужем одни у родителей и жалеем что нет братьев/сестер.
Среди местных знакомых практически у всех погодки. Скорее всего потому что рожают уже когда далеко за 30 и особо ждать некогда. Так что спросить про опыт тех у кого разница в возрасте побольше просто никак - таких нет! Или есть но там разница большая потому что обычно у мамы новый брак.

Вот тут у многих разница 3-5-7 лет. Как вам, девочки? Это осознанная разница? Вам нравится или оглядываясь назад надо было скорее рожать? Какие у меня шансы что передумаю и захочу второго? Именно ЗАХОЧУ а не потому что было бы здорово...
17.11.2013 17:57:19, От ЮКгерл

563 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я, родив ребенка, сознательно не собиралась рожать второго, мне очень даже хватало одного. Но, чуть практически не потеряв ребенка в возрасте старшего дошкольника, мы решили родить второго. Я просто поняла, что если вот так вдруг второй раз, я просто не выдержу, я уже практически попрощалась с ребенком. Муж понял и поддержал. 23.11.2013 00:15:11, сознательно не подписываюсь
Вот прям по теме ссылочка попалась :) 21.11.2013 17:10:05, Shepherd
Я осознанно погодок/с маленькой разницей бы не завела, учитывая мою малышатину сейчас. Очень шебутная. Часто с мужем говорим друг другу: а представляешь, если б сейчас второй такой же...и делаем большие глаза ). Из моих знакомых, у кого дети с маленькой разницей, замотанные все, и в ЮК, и в России. Не вижу ничего такого в том, чтобы малыша запланировать, исходя из возраста и семейных обстоятельств. У нас так складывается, что рано никак не хотим еще малыша (будет тяжело с двумя малышами, хочу выйти на работу), но и тянуть долго тоже нельзя (я уже ж не девочка). Ну то есть разница например не меньше 3х и не больше 6ти. Мне сейчас удобной кажется разница 4.5 именно в ЮК, чтоб нонешнюю младшую (не скажу старшую, у меня еще выросшее дите есть) в школу водить и с малышом дома сидеть. У меня впрочем было дело, когда именно очень захотела, хорошо, что осталось только желанием тогда ( Старшей было пять лет, классическая советская разница). 20.11.2013 07:50:35, Shepherd
Мои мысли просто один в один! 20.11.2013 19:08:15, От ЮКгерл
У меня между первым и вторым ребенком разница - 2.2. Было так же, как пишут там внизу- с первым- больше ответственности, волнения, стремления всё делать правильно, не избаловать, не приучить к руками и пр. Плюс после родов болела, сама смогла ухаживать за ребенком только в 4 месяца примерно. В общем, как-то пронеслось все, наверное поэтому мне скоро захотелось второго, и именно этого грудничкового периода хотелось и кормления грудью (с первым не удалось из-за болезни).
Со вторым ребенком я была совсем другой- я просто получала удовольствие от процесса, и делала все, как хочется мне и ребенку. Ну и ребенок был очень легкий.
А вот сейчас второй уже почти 6. И не знаю, как будет. Потому что уже позабыла, как это - возиться с малышом :) И не представляю вообще третьего. Как он втиснется в нашу жизнь? )) Не представляю)))
Если раньше представляла себе будущего ребенка, то сейчас совсем нет)) и не хочется :) Поэтому, думаю, переждала я :)
И вообще, наблюдая знакомых, часто жалею, что не родила погодок или близко к тому ) хоть поначалу маме и трудно, но дальше легче, и детям легче общаться.
А то сейчас сын что-то совсем мало играет на улице, всё больше с сестрой дома, и вижу, что это на него плохо действует, она его как бы тянет назад в развитии. Ее это развивает, а его наоборот. (ему почти 8, ей почти 6)
19.11.2013 09:31:19, Улыбка))
Я вам отвечу, потому что у нас как раз така же разница - старший сын, потом дочка, 2,5 года разницы, а потом третья - тоже дочка - 6 лет спустя. то есть сыну было 8,5, а дочке ровно 6, когда родилась третья.
Грудничковым периодом я в достаточной мере насладилась со всеми тремя детьми, но возрастом "двухлетки" моего сына - нет. Я этот возраст почти полностью пропустила из-за беременности и рождения дочки... вот об этом жалею, потому что они такие милые в 2-3-4 года... А мы из него делали "старшего брата"... Сейчас их разница в возрасте почти сгладилась, только разная нагрузка в школе осталась, ну и характеры у них совершено разные.
А вот самая младшая - это "чудо-ребенок". Ей сейчас 3, она наш бэбик и будет им еще несколько лет, думаю.

Старшие к младшей не ревнуют, потому что понимают эту великую разницу в 6 лет.
Хотя, старшая дочка (9 лет) иногда замечает, что мы более нежно обращаемся с младшей. Но и объяснения мои она прекрасно понимает. Когда я на нее покрикиваю - "быстрее, быстрее, чисти зубы, бери ранец - и вперед, в школу! ", то секунду спустя я оборачиваюсь к младшей, и воркующим голосом говорю ей практически тоже самое, но сама-то она это сделать не может, так что ей помогаю я, и таким образом просто комментирую то, что мы делаю - "а вот мы сейчас зубки почистим", и т.п.
Старшая дочка это все понимает, но периодически сообщает нам, что она хотела бы быть "помладше", чтобы мы с ней тоже сюсюкались.

А старший сын скорее завидует тому, что у младших меньше нагрузка в школе. но и он отлично понимает, что ему тоже когда-то было 3, и он ходит в садик. И ему было 9, и он ходил в четвертый класс :) а сейчас он уже взрослый парень, и нагрузка соответственная.

Из моего опыта - самое сложное с такой возрастной разницей:
- это поездки в отпуск (старшие хотят на водные горки, младшая плескаться на мелкоте, старшие хотят залезть на гору, младшую нужно туда тащить на плечах, старщие хотят провести весь день на аттракционах, а младшая с 12,00 до 15,00 она должна спать и приходится возвращаться в отель или квартиру... А в большинстве отелей есть формулы 2+2, но нету 2+3...и т.п.)
- младшая изначально более самостоятельна, она наблюдает и учится у старших детей, но при этом она не умеет играть одна, потому что кто-то из них да поиграет с ней всегда. А если они не могут, или заняты - то приходится мне, сама она будет потерянно бродить и спрашивать - а где брат, а где сестра...
- просто ежедневные поездки по городу. Старших всегда можно оставить одних дома, по одному, либо вместе. Но дать им на попечение трехлетку дольше чем на 10 минут - это я не рискну. Да в Бельгии это и запрещено. поэтому если нужно отвезти сына либо дочку на музыку-теннис-танцы и т.п. - младшую приходится всюду таскать с собой. В результате - у нас в машине всегда есть специальная коробка, на случай если ее будет тошнить. что случается часто.
- на младщую просто нехватает времени. вот пример сегодня - сын на музыке, дочка на теннисе, младшая просто в виде груза в машине. Отвести ее хоть на танцы, хоть еще куда - не хватит времени! старшие у меня с 2,5 лет ходили на спорт, младшую я планирую не раньше 5 лет записывать, да и то - только в том же день, час и место, где проходят занятия у старщих. А это очень сложно найти - разновозрастные группы очень редко занимаются в одном месте в одно время...

Общий вывод - с тремя детьми мы стали более "полной" семьей, нам это было необходимо. но третий ребенок оказался не 2+1=3, а 2+1=5. Мы этого, понятное дело, не ожидали.
20.11.2013 19:59:33, Наталика1005
Надо же, как у нас совпало :) Спасибо за ответ :)
Да, со старшим ситуация похожа, тогда он тоже для нас стал старшим, большим. А сейчас смотрим архивы- такой малыш :)

Мда, легко не будет точно :)
Тем более, что мой старший еще не совсем зрелый, и в чем-то требует постоянного внимания и контроля, как малыш (например, "аварии" по ночам, никак не могу закрепить навыки гигиены, все время приходится напоминать, следить)
Средняя уже почти совсем самостоятельная, помогает много и ждет не дождется малыша )
24.11.2013 13:08:59, Улыбка))
Вот кстати когда мы отдыхали этим летом в Испании там большинство семей было с 2-3 детьми. С разной разницей в возрасте. Но как ни крути в почти каждой семье был малыш (до 2ух лет) и скажем еще 1-2 ребенка от 4-8 лет. Младшие полностью подстраивались под нужды семьи и старших детей. Спали в гум-гам в колясках около горок где бесились старшие, вечером в 9-10 вечера спали в колясках во время детского да и взрослого шоу.
Я если честно слегка на себя злилась что мы с единственным ребенком носились как с писаной торбой - трое взрослых полностью подстраивались под нее. Скажем в ее тихий час ( а спала она тогда еще 3 раза) обязательно надо быть в номере в своей кроватке, вечером мы все кушали рано что бы ее в 8 по местному уложить. И бабушка оставалась в номере а мы с мужем ходили вдвоем куда-нибудь.
Иногда хотелось так же как европейцы - ребенка в коляску и делай что хочешь...
21.11.2013 13:14:10, От ЮКгерл
У нас ребёнок спал на свадьбе под дискотеку вот буквально этим летом))) 21.11.2013 16:40:34, Berty
Видимо либо ты не балуешь либо повезло с Женей? Моя в принципе когда очень устает вырубается где и как можно, но при перекладывании в кроватку будет жуткий скандал на всю оставшуюся ночь! Пробовали... 21.11.2013 21:07:43, От ЮКгерл
Ну она там конечно реально устала, с утра были на ногах. Но мы вообще дочь везде с собой берём. На дачу иногда приезжаем с друзьями и тусим на улице до 5-6 утра. Когда она уже спать хочет, то я её просто рядом в коляске кладу. А друзья шумные, все орут, а ей пофиг. Но мы так с самого её рождения отдыхаем.
У меня Даша:)
21.11.2013 21:34:53, Berty
Лет до 2 наша малая тоже чудесно спала в коляске, только ее сначала нужно было укачивать в коляске. Ей было 2 месяца когда мы первый раз вывезли ее на море, в Хорватию. Старшие и муж купались или сидели на пляже, а я с ней рядом кафе, в тенечке. все три недели :)

А сейчас, в три года, ей все еще нужно спать днем (поплавала полдня, к 13 часам она сильно устает, сама по себе не заснет, но станет очень-очень капризной), а коляска ей уже мала :) к тому же в коляске она проспит полчаса. А дома в кроватке - два, и потом будет бодренькая для вечерних променадов.
Мы, конечно, периодически куда-то да выезжаем, но не так часто, как если бы было просто 2е старших детей.
И, например, в суши бар мы всей семьей не ходим, потому что малой там нечего есть.
Или в кино всей семьей - тоже не ходим. старшему сыну мультики уже не интересны, а младшая не в состоянии высидеть весь сеанс... очень сложно комбинировать такое количество, и таких разновозрастных детей.
21.11.2013 21:05:40, Наталика 1005
да мы в 3 месяца тоже ездили, красота))
ну мы обычно с мужем после того, как накупаемся тоже идём валяться. С детьми хорошо снимать дом отдельный. Мы виллу снимали. Так было здорово. Своя территория. Дочь на улице спала, а мы часто в это время купались.
Вообще с троими конечно сложнее досуг организовывать, чем например с двоими.
21.11.2013 21:38:55, Berty
Позвольте начать с конца:)
1)К сожалению никто не сможет оценить ваши шансы на "захочу ребенка". Да и если вы его не хотите, и рожать изсерии "было бы здорово" тоже не хотите, то собственно о чем и речь тогда?:) Все пучком живите, как живёте себе спокойно.
2)С одной стороны идеальной разницы в возрасте нет, а с другой стороны каждая разница - хорошо по-своему. Это можно обсуждать долго, вынеся тему в отдельный топ.
3)Я тоже, как и вы мечтала о большой семье, а потом родилась дочь и я полностью в ней растворилась. И представить себе не могла рядом с собой еще одного ребенка. Мне казалось это каким то предательством ,что ли. Мол мало одной куклы, рожу себе вторую... Переживала, а хватит ли внимания на двух и более детей, а еды, одежды, игрушек ,а не скажут ли они мне когда-то, зачем ты всех нас родила, почему на одном не остановилась. Я не знала как бы я назвала второго ребенка, потому что одно и самое прекрасное имя уже занято моей дочкой:))) Я не представляла, на кого был бы похож этот второй ребенок и как бы он выглядел. В общем мозговых нестыковок было очень много. Но вторая беременность изменила все!. Разница у детей 1 год и 1,5 месяца. Теперь я растворилась в двух своих дочерях, я подобрала и второй дочке очаровательное имя. Меня хватает на двоих во всем! Хотя по первости было сложно гулять, особенно в первую зиму. Когда одна уже на санках, а вторая еще в коляске, ну и во вторую, когда на санках уже обе ,а в санки для двойняшек - не влезают:( Потом все стало здорово. Детям никогда не грустно, они всегда в игре, иногда в выяснении отношений или даже подраться могут. Разруливаю. Затонем постоянного мамканья и висения на ноге со слезами мне скууууууучно:) Интересы у них общие. Сначала с занятиями было сложновато, но младшую просто подтянула к уровню старшей и теперь учу с двумя одинаковое. Экономия времени колоссальная.
19.11.2013 07:41:52, penka
Оль, но у тебя вторая вроде не запланированная? Просто после лапару ты вот такой фертилтной стала, нет?!
Я думаю что случись сейчас у меня вдруг Б, я бы после начального шока тоже была бы рада :) но вот осознанно планировать - даже в голову не приходит.
20.11.2013 00:46:10, От ЮКгерл
Так как же вы все же решились на второго? 19.11.2013 14:14:33, ValentinaA
Тему скинула сестра, для ознакомления так сказать. У меня сыну 2,3 и вот как раз сейчас тоже стоит этот мучительный вопрос, когда же второго и надо ли? У меня самой еще две старших сестры, и однозначно на одном я останавливаться не хочу. Вот вопрос все тот же, когда? На работу я не очень то хочу возвращаться, но и терять совсем работу не хочу, поэтому нашла для себя много плюсов почему сейчас надо попробовать. Как я уже сказала, на работу не хочется, хочется в принципе второго ребенка и родного человека ребенку, но как такого желания сейчас иметь второго ребенка у меня нет. Меня пугают мысли что поездки с мужем с двумя детьми будут очень проблематичны, что меньше свободного времени и больше готовки, стирки, уборки. Хотя у меня есть помощница которая убирается. Но я вижу и понимаю что буквально через год дети будут играть вместе, у них будут много интересов и как уже писала одна девушка, будут совместные театры, елки, да и вообще им будет интересно друг с другом. У меня племянник 11 лет, он очень любит моего сына, но хватает его на пол часа, дальше ему интересен компьютер, телефон, да и вообще больше взрослые. А вешать вторых детей на воспитание старших детей, мне кажется не правильно. Мое мнение. Может много, и не по теме, но мысль моя в том , что я сейчас думаю головой а не эмоциями. Захочу надеюсь третьего;) по настоящему! Захочу!
И еще почитав ответы, заметила что больше пишут те, у кого дети с большой разницей в возрасте, видимо у кого детки с маленькой, времени на чтение, а уж тем более написание не хватает ;)
18.11.2013 22:03:20, ValentinaA
А я вот как-то не задумывалась даже о ежедневных аспектах жизни с двумя. То есть как скажем старшую в школу, младшую в охапку, старшую на доп занятия, как выходные организовывать, отпуск и тд. Я просто надеюсь что опять до щенячьего визга захочу пройти через беременность, и новорожденного. А быт уверена организуем :) 18.11.2013 23:47:36, От ЮКгерл
у меня старшие с разницей 1,10. я там ниже написала. а вот третья-с большим перерывом.
Я тоже изначально не хотела делать из старших нянек , но так вышло, что иногда они нянькаются, в свое удовольствие. Приходят из школы и бегут к малой. А она как их ждет! Иногда я прошу их поиграть с Алишей, особенно когда она малышкой совсем была. Но это было в их интересах) Например, они просят сделать блины-ок, не вопрос, но меня в этот момент лучше не отвлекать-займетесь сестрой?
Они с радостью с ней возятся, но они ихотели малышку) а потом были рады, что мама дома, а не на работе)
18.11.2013 23:00:37, Вока
офф. зайти плиз в NM,сумку и босоноги берешь? 19.11.2013 11:42:11, Викуся1981
Машуль, фартук или банда от сайта однозначно твои:)))) 18.11.2013 19:05:48, Викуся1981
Чего мои???? :)) 18.11.2013 23:33:15, От ЮКгерл
топ твой много откликов имеет, получишь подарок от 7и) 18.11.2013 23:41:25, Вока
А, было такое однажды, папу лет назад, вот только куда они мне в заграницу чего посылать будут?! Луччче уж кому-то из вас девочки! 19.11.2013 01:03:45, От ЮКгерл
У наших разница 13 лет, папа один и тот же ;) . Второго заводили в хозяйстве потому что хотели его все вместе, пама-мама-дочка :)
Ничего менять бы не стала. И поздние дети - это совершенно другое материнство, мне оно даже больше нравится: своим спокойствием и бабочками в животе от малышовой макушки рядом )))
18.11.2013 17:48:39, Fire
Вот у меня не такая большая разница, 2,4, но точно могу сказать одно - радость материнства во всей ее красоте и полноте я познала, только когда родился второй ребенок. С первым ребенком, думаю, у многих (в том числе и у меня) связан жуткий стресс, ощущение неуверенности, страх и т.д. отсюда не всегда адекватные реакции, у кого-то депрессия. И поэтому, возможно, многие не сразу решаются на следующего ребенка, мои родители на второго так и не решились. Я тоже боялась, когда узнала, что беременна во второй раз. Да, было трудновато, НО, не было того страха неизвестности. Вот он, маленький комочек на руках, вроде и старшая только что была такой же, а ей уже 2 года. Если с первым считаешь каждый месяц и день, то со следующими время летит очень быстро, поэтому начинаешь ценить момент и любоваться ими, а не ждать, чтобы они поскорее подросли. В общем я с первой еще что-то дергалась, хотела скорее выскочить на работу, свободно путешествовать без коляски и т.д., с рождением второго я, наконец, расслабилась и стала жить сегодняшним днем. Я перестала думать об упущенных возможностях, а сосредоточилась на том, что важно сейчас. Я думаю, что дело даже не в разнице между детьми, при любой разнице второй, а тем более следующие дети, дают почувствовать радость материнства в чистом виде:) 18.11.2013 17:09:36, Ирина В
дело точно не в разнице между детьми. Дело в том, что не только все люди разные, но и ты сама разная в зависимости от многих факторов. У меня со вторым наоборот одни ужасы материнства 19.11.2013 14:17:16, Miralissa
Вы озвучили мои мысли) Со вторым ребенком все именно так как Вы сказали- желание остановить каждое мгновение и насладиться им сполна. И соглашусь, что от разницы это не зависит,- у нас почти 5 лет. Первые роды были не простые и года 3 после мысль о беременности вызывала ужас. А потом мы познакомились на отдыхе с семьей с тремя детьми, третий -малыш 4 месяцев, и так я к нему прониклась, что срочно захотела такого же.) Через 1,5 года родила, и вот уже год наслаждаюсь. 18.11.2013 22:43:40, Гало4ка
вот +1000! надеюсь и у меня так будет) 18.11.2013 20:08:35, Свтк
Очень позитивно! Спасибо :)

А второго вы именно хотели с маленькой разницей?
18.11.2013 18:43:10, От ЮКгерл
Тоже почитаю с удовольствием! Очень уж мне близка ваша обеспокоенность, т.к. сейчас мысли в голове ровно такие же! Хотя я ещё и на работу не вышла, но егоза и проказница ещё та)) Что будет, когда выйду на работу, даже представить страшно. И подруги все с двумя уже, И тоже разнца маленькая. Только вот у нас всё осложняется ещё и тем, что у меня были очень тяжёлые роды. Просто очень. То что всё у нас (обеих) в итоге хорошо - оказалось просто чудом. Так что я вообще не уверена, что когда-нибудь решусь на второго. Мне все говорят - время должно пройти, чтоб всё забылось. Но у меня чем больше времени проходит, тем меншьше желания. ХОтя тоже хотела бы чтоб были у дочки брат - сестра, т.к. нет и не будет даже двоюродных)) Вот почитаю "опытных" людей, может заряжусь правильной энергией. 18.11.2013 15:57:01, WizeWife
Я для себя поняла что очень у многих не было желания еще рожать когда первые детки были ровесниками моей дочери. А потом многие захотели и родили. Знаю что у всех по-разному, но это обнадеживает.
У меня роды были не легкие. Вакуум, щипцы, ребенок 6/8 по Апгар не заплакала, увезли сразу, не показав. Первые месяцы пред-депрессивное состояние.

С одной стороны я очень хочу еще раз пережить нормальные ЕР где кричащего малыша кладут на живот, а с другой очень хочу плановое кесарево.
18.11.2013 18:41:21, От ЮКгерл
Да, мне тоже многие говорят: дождись состояния "Хочу - не могу!" и не трепи себе заранее нервы. И в принципе я для себя решила так и постпить. Во всяком случае на данный момент. Мне, как и вам, близка позиция рожать когда захочется, а не когда "надо". Возможно потому, что дочку родила именно потому, что по большому счёту "сдалась" - очень уговаривал муж, к тому же переехали в другой город (муж в командировку, на чётко ограниченные три года), о моей работе речи не шло, просто сидеть дома как "домохозяйка" не хотела - решила, самое время рожать. Конечно, я очень люблю дочку, имногие говорят "даже слишком", но в глубине души мне кажется, что это потому что так сложно далась в момент рождения. И потому что месяц не могли увидеть друг друга - лежали в разных больницах. Вот и не можем уже полтора года "отклеиться" друг от друга.
А ещё я иногда опасаюсь, что мою любовь к дочке придётся "делить" с младшим, и тем самым я её обделю.. Но это у меня уже, как говорит муж, "истерическое". А по поводу ТАКИХ родов (у нас всё ну точь-в точь - и баллы, и вакуум, щипцы) - абсолютно согласна - вина медперсонала. В моём случае не только акушерок, уже лёжа в родзале и видя бледнеющие лица всех склонившихся надо мной, слышала грозный голос входившей в родзал заведующей, обращённый к врачам.акушеркам: " Ну что, прозевали гипоксию?". Хотя ни на кого зла не держу - "Роды - это лотерея". Это точно.
19.11.2013 12:35:05, WizeWife
При ПКС кладут обычно:) 18.11.2013 22:14:02, lovecats
Куда кладут? Ты имеешь в виду малыша на грудь?

Я вообще многое для себя усвоила и если еще придется пройти через роды буду Намного требовательней к мед персоналу,
Вот прям с первых дней беременности буду им вбивать в голову что из-за отсутствия компетентности сращу трех акушерок у нас так все закончилось. Обычно это у нас очень хорошо срабатывает.
18.11.2013 23:53:17, От ЮКгерл
кладут заранее в роддом на плановое кесарево 19.11.2013 00:03:55, Вока
в США тоже не кладут. Приезжаешь за час до операции и все. :) 19.11.2013 18:21:41, Rainmaker
А выписывают когда? 20.11.2013 00:47:46, От юкгерл
Гыыы!! Нет, тут не кладут. В 7.30 приходишь, в обед кесарят, через 48 часов домой :) 19.11.2013 01:06:00, От ЮКгерл
) 19.11.2013 08:57:02, Вока
у нас 12. я довольна. мне лично - гораздо проще все дается :) а с погодками я бы сдохла, потому сознательно их не хотела . сейчас у меня два роза по одному малышу фактически )))
я детей рожала тогда, когда мне удобно и хотелось. довольна :) дети между собой не играют , конечно ))) но старший с мелкой остается без проблем, все может делать, хотя я его не мучаю просьбами ))) с др стороны на этом фоне - может сам попозже своих завезет ))))))))

очень захотела после 10 лет сына, потом убедила мужа. и вот оно :) так что и ты захочешь :) всему свое время.
к слову, подруги моего возраста и старше (у кого дети старше 10 лет первые) в какой-то момент захотели все. именно захотели. но часть так и не решилась (карьера, спокойствие, деньги... и др причины).

так что то, что захочешь - я не сомневаюсь почему-то. а вот решишься ли - вопрос :)

мы с братом погодки - отношения никакие - у нас нет общих интересов, хотя и не ссоримся. просто даже поговорить не о чем.
двоюродные сестры (у них разница 4 года) все детство дрались смертным боем. теперь же, после 30ти - две лучшие подружки друг другу.
двоюродные братья (их трое разница 7 и 4 года) лучшие друзья, друг другу много помогают - особенно старший двум младшим - всем за 40 уже.
18.11.2013 14:31:00, mara
У моих детей разница 7 лет. Плюсы- не ревнует,все прощает малышу (уж сколько он дочке попортил всего))) ), дочь многое сама может (одеться, убрать за собой, играть, еду разогреть и т.д), могла присмотреть, развлечь малыша, если мне на несколько минут отлучиться надо было .
Минусы- вместе не играют (даже по просьбе моей- дочке скучно), у дочке насыщенная внедомовая жизнь (школа, кружки, дни рождения и др. общения с др. детьми)-надо водить. У меня няня водит, если нет- трудно, у малыша свой режим. Других минусов пока не вижу. Особенно,если игрушки от старшей не отдавать-продавать.
18.11.2013 13:39:43, МэриЭнн
у меня с братом разница 7 лет, ревновала страшно. хотя и любила брата, и играла с ним с удовольствием, и маме помогала много. но вот как-то близости с мамой именно с той поры нет. с другой стороны, благодаря брату мама перестала меня опекать, и я выросла очень самостоятельной, это плюс, но насколько он зависит от внешних факторов, а насколько от характера - я не знаю. 18.11.2013 13:59:19, Dashut
Да, четыре года после рождения дочки категорически не хотела больше детей. Людей с ребенком больше одного считала сумасшедшими.А потом просто очень захотела-получилось сразу. Знакомые и родственники были в шоке. 18.11.2013 13:44:33, МэриЭнн
Мне бы так как у вас :) будем надеяться :) 18.11.2013 13:48:48, От ЮКгерл
Осознанная разница в 7 лет, второго родила в 40. Не представляю себе разницу меньше, ну только если старшая девочка, тогда еще может быть 5-6 лет, но это минимум. 18.11.2013 13:35:47, LenaA
У моих разница 5,5 лет, рада что не меньше. Хотели раньше, но были проблемы со здоровьем, и к счастью :) старший уже более самостоятельный, менее конфликтный, помогает иногда. Как бы я справлялась с маленькой разницей в возрасте - не представляю... 18.11.2013 13:05:18, fotiniko
Я - из изредка читающих на этом сайте, реги нет, пишу очччень редко.
У меня все не типично, трое детей, 23, 12 и 5 лет. В одном браке. Первого родили сразу после диплома, много лет (10) даже не думалось о втором (работа, карьеры, сами еще молоды были, один ребенок не был никогда помехой в путешествиях или развлечениях). МНЕ САМОЙ не хотелось, и речи не заходило. (Мой младший брат меня на 9 лет младше - отношения хорошие, у мужа старший брат-погодок, всегда было плохо, последние лет 15 отношений нет ВООБЩЕ).
Через 10 лет провели целое лето в Финляндии. Произвело впечатление, что там даже в младенцами мамы кругом вместе (напомню, старший родился в 1990, тогда памперсов еще не было, купать каждый день в кипяченой воде и гладить с двух сторон пеленки надо было, такие вот заморочки тогда в педиатрии были), вокруг что-то стало много беременных, на работе и вообще, время пришло, значит.
Проверилась - здорова, муж - тоже "за". Получилось как по заказу (ну, везет, фертильность высокая что-ли. Абсолютное счастье материнства и полное наслаждение младенчеством. У мальчишек мало общего, конечно было, но играть тоже получалось, лес с 2-х младшего.
Когда старший поступил в институт, мы переехали в другую страну, о работе мне речь не шла, поэтому задумались о третьем. Здоровье - в норме, получилось опять сразу. Так мы в 40 лет опять молодыми родителями стали. Девочка, все немного по-другому, но до чего прекрасно было и есть. Бодрит. Папино счастье, мамина радость.
Я - эгоистка, рожала детей для себя, когда сама ХОТЕЛА и была к этому ГОТОВА.
У меня в итоге как бы не трое, а три раза по одному.
Минусы - есть конечно, по одному же растут, плюсы - они тоже оттуда же. Внимание младенцу, помощь школьнику, вложения в образование и физическое развитие подростку, дальнейшее образование и финансовая помощь студенту, решение его квартирного вопроса - были в разных временных пластах. Старший институт закончил, работает, финансово независим. Летом в Москве была, в кафе мне за него заплатить не дал. Но, если захочет продолжить образование вне России - будем рады помочь. Намекаем, пока не хочет.
Пока опыт мой считаю позитивным, посмотрим, еще не всех цыплят пересчитали.
Я к чему: прислушивайтесь к СЕБЕ. Не смотрите на других. Это ВАША жизнь.
18.11.2013 12:31:37, всякое бывает
У нас тоже не типично)) разница в 16 лет. Согласна с Вами, у каждого своя жизнь, у меня только два раза по одному......... 18.11.2013 14:55:26, mamashes
Спасибо! Жизнь конечно моя но и опыт других тоже интересен.

Я первую в 30 родила а папе 37 так что 11 лет уж не получится ждать скорее всего пока созрею :)
18.11.2013 12:37:24, От ЮКгерл
Я всегда хотела двойняшек или погодок, потому что тоже одна, скучно и т.п. Но у меня был очень тяжелый первый год дочки в плане моего здоровья + у нас во дворе сразу 2 пары близнецов таниного возраста, я на них насмотрелась и очень-очень радовалась, что у меня одна) Сейчас (в 3 года) близнецы - это очень мило и здорово, но первый год реально очень тяжелый. Из-за своего здоровья о погодках я даже не думала, в год дочери с сочувствием смотрела на младенцев в колясках и их мам - им все еще только предстоит...
После 2,5 дочери стало легче, работа надоела (я тоже вышла в год, сбежала из дома, сейчас очень об этом жалею((( и стала задумываться о втором. Ждем)
Мне кажется 3-7 лет - хорошая разница, дети еще вместе дети, но родителям полегче.
18.11.2013 12:24:09, Рожица
Поздравляю :) тоже кажется так было бы идеально. 18.11.2013 13:42:27, От ЮКгерл
Спасибо) 18.11.2013 15:50:02, Рожица

Показано 53 комментария из 563

Всего ответов: 563 Страницы: 5 4 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.02.2017 14:15:15

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!