Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mamashes

Первый стишок

Начиталась тут, что дети с 1,5 лет стихи наизусть читают. Моя точно нет. Вот если только рассказываю "Гуси-гуси", то вставит "Га-га-га" или еще что-нибудь подобное.
Очень стало интересно узнать, а какие первые стишки вы учили со своими детками? Если не трудно напишите нам самые простенькие. Благодарю!!!
11.11.2013 23:46:55,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dashut
Ну рассказывают, наверное, редкие дети. Как и говорят в 1,6 единицы:)
Вот когда я пишу, что Лёва стихи знает - это значит мы с ним читаем я начало строчки - он конец. И некоторые особо любимые строчки он воспроизводит по картинке. Удержать несколько строчек в последовательности ему сложно!! При этом у него речь в среднем лучше, чем у ровесников.
12.11.2013 17:08:46, Dashut
да-да, мы именно сейчас так и читаем: я - начало строчки, Коля - конец. Но это не стихи, а проза простенькая. Он помнит... Ему сейчас 2 и 8.
А так чтобы стихи декламировать, да еще и в полтора года - нет. Он и не разговаривал в полтора года совсем.
12.11.2013 17:51:10, Rainmaker
Neo_
У нас бабуля приколистка, поэтому у всех детей в семье начиная с меня и заканчивая Яной первый стих звучит так:
Цветет урюк под грохот дней.
Горит зарей кишлак.
А меж арыков и аллей
Идет гулять ишак
:))))))
12.11.2013 12:05:54, Neo_
Водолейка
у нас любимое :)))

Левой, правой
Левой, правой!
На парад идет отряд.
Барабанщик очень рад:

Барабанит, барабанит
Полтора часа подряд.
Левой, правой!
Левой, правой!
Барабан уже дырявый!!!

рассказываем не все слова, скорее договариваем, но ногами маршируем "в точку" :)
12.11.2013 10:27:04, Водолейка
mamashes
Это стихотворение моей нравится, когда читаю, но как-то не повторяет. В барабан дырявый на картинке тычет пальчиком!!! 12.11.2013 14:38:39, mamashes
Самый первый с 10 мес. И показывает до сих пор жестами:"Ротик мой умеет кушать.Ам-ам. Нос дышать, а ушки слушать.Глазоньки моргать, а ручки все хватать."
Еще делаем зарядку по утрам, тоже все показывает жестами:"Ножками потопали(топает), ручками похлопали(хлопает), сели-встали, снова сели(присядает, встает), а потом всю кашу съели(бежит на кухню).
И традиционные:"Мишка косолапый","Гуси","Таня" и т.д. все показывает и простые слоги Га-га, да-да, ам-ам говорит.
Еще мы много читаем и учим стихов с пальчиковыми играми из серии "Ладошки". Сынуле очень нравится. Сейчас ему 1год 1мес
Но у нас все взрослые много с ним читают и рассказывают стихи.
12.11.2013 01:05:56, ot alis
mamashes
Спасибо большое. С такой серией не сталкивалась вроде, хотя мы тоже много ей читаем и книжек много. Если не трудно, дайте ссылку на какую-нибудь книжку или название той, которая ребенку больше нравится. Заранее спасибо. 12.11.2013 01:10:13, mamashes
[ссылка-1]
вот из этой серии, у нас их несколько.
И рисунки там вроде ничего, стихи легкие. И опять же для моторики полезно.
12.11.2013 01:19:14, ot alis
mamashes
Спасибо. Обязательно закажу своей малышке такие книжки!!! 12.11.2013 01:27:53, mamashes
Недавно читала Ваш топ 10 книг-очень интересная подборка. Взяла себе на заметку))). 12.11.2013 01:37:28, ot alis
mamashes
Спасибо. У нас много интересных книг, а хочется еще больше.
Я рада, что когда-то нашла этот сайт. Много полезного и интересного узнаю.
12.11.2013 01:44:48, mamashes
Люпин
Барто :)). "Идет бычок, качается", "спать пора, уснул бычок", " уронили мишку на пол". И народные типа "мура-мура-муравей, не пугай ты детей. Ты ползи своей дорогой и (имя ребенка) не трогай", " кися брысь, кися брысь, на дорожку не садись. А то (имя ребенка) пойдет, через кисю упадет." 12.11.2013 00:50:52, Люпин
mamashes
Спасибо! Про муравья вообще первый раз слышу!!! 12.11.2013 01:01:22, mamashes
Люпин
Это собственное сочинение :))) 12.11.2013 09:24:29, Люпин
"Мишка косолапый по лесу идет" :) Это был самый первый, который дочка сама полностью рассказала. Рассказывали и проигрывали - как мишка топает, шишка падает и все такое. 11.11.2013 23:55:14, Shelly
mamashes
Этот стишок ей нравится и топать любит ножкой. Спасибо)) 12.11.2013 01:03:12, mamashes
Это наш хит! ))) 12.11.2013 00:51:57, Janetushka
+1.

Пока только топает, за лоб хватается и рычит как мишка. Но ей пока 1.4 и растет с тремя языками :)

Про гусей тоже. Еще про Бычка который качается, про Таню, про зайку и охотника. Но я вообще почти целый день либо ей стишки читаю либо пою и пританцовываю с ней за компанию - ребенок требовательный :)
12.11.2013 00:41:54, От ЮКгерл
mamashes
Спасибо. Мы тоже много читаем-рассказываем. А вот петь я не умею))))))))) 12.11.2013 01:06:05, mamashes
Хаха! Вы думаете я умею?! Импровизирую так сказать :)) они же не понимают еще что маме наухо медведь наступил - пока нравится :) 12.11.2013 11:09:41, От ЮКгерл
ой, мой тоже самое.... Мама, спой про жирафа! Мама судорожно пытается придумать слова про жирафа. Мама, а теперь спой про ambulance. А теперь про fire truck! А теперь про little chicken! А теперь про слона! И все это подряд, вечером, когда обнимаемся перед сном.

А вчера вообще учудил - просил песню про все, что видел в комнате. :) Мама, спой про матрас. Мама, спой про штору. Мама, спой про стену. Мама, спой о двери. Мама... На что мама сказала, что она не чукча и не может петь обо всем, что видит. :)
12.11.2013 17:55:18, Rainmaker
Викуся1981
+1 12.11.2013 00:04:20, Викуся1981


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!