Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не контактирует с другими детьми (и взрослыми тоже)

спасибо большое за обсуждение.
записались в невромед, ну, для самоуспокоения.
посмотрим...
30.10.2013 01:48:30,

211 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вот вечером сегодня гуляли, дочка изволила идти пешком, я с коляской пошла вперед, муж с ней за руку сзади.
Я их ждала на площадке, она когда зашла, начала ну почти истерить, только начала, я стала выяснять почему, оказалось, потому что коляска без нее приехала на площадку. Пришлось ее посадить в коляску, выехать с площадки и вернуться на нее обратно уже с дочерью в коляске... Вот как это назвать?
30.10.2013 22:24:04, Ули.Точка
kikimora
:) А у нас Марфа любила, если мы идем вдвоем с мужем гулять, говорить кому везти коляску - вышли, она говорит "папа пусть везет, а мама идет тут" - и надо непременно с той стороны мне идти, где сказала, иначе будет истерика и нужно будет вернуться и "исправиться", потом посреди пути она "меняла картинку" - теперь "мама пусть везет коляску мою, а папа идет вот так в линию" - это гуськом значит(а не рядом) и надо именно так - оборачивается/выворачивается и проверяет. Но нам не сложно - обычно мы "слушаемся", привыкли, если это не ведет за собой никаких последствий и глобальных неудобств:) На площадках иногда бывает сложно - к примеру, если мы пришли на площадку и одни там играли достаточно долго и вот кто-то еще приходит - у нее может начаться истерика по любому поводу - малыш на горке съедет и она может заистерить, или просто посмотрит на ее куличик... Но я как-то научилась предугадывать ее поведение, когда предвижу, то сама стараюсь что-то предпринять, чтобы избежать ее негативной реакции...
На отдыхе сложней бывает. Вот недавно были вдвоем на море, приходим на завтрак/обед/ужин, если все маленькие столики заняты, то приходится сесть за большой(на 6 персон), сидим, едим, надвигается час пик, народ ходит с тарелками и ищет свободные места, иногда присаживается к кому-то, если к нам хотели сесть(спрашивая при этом вежливо, мол, у вас тут свободно, можно сесть к вам), у Марфы могла вдруг начаться вот такая вот истерика с валянием на полу - я дико боялась... Старалсь пораньше ходить, чтобы ни с кем не сидеть... Пару раз когда я брала еду, возвращаюсь - а к нам села тетенька одинокая, смотрю Марфа "бычится" и уже на грани:) Как-то вырулила - стараюсь как бы не обращать внимание, сразу "ой Марфа, там такие вкусные пирожные принесли/арбуз спелый нарезила/бла-бла", отошли, побродили, она забылась вроде, возвращаемся, снова дуется, но я как-то разговорами, тем-сем побыстрому завтрак сворачиваю и бегом на пляж...
31.10.2013 10:00:46, kikimora
:) знаете, вот то что вы описали - вы почти про мою дочку и рассказали:) Но я уже чёт не могу про эти ситуации с юмором)) 31.10.2013 11:56:47, Ули.Точка
kikimora
Нас, видимо, старшая "закалила" - мы как-то нормально к этому относимся, с пониманием - ну такой вот ребенок "на своей волне"... Со старшей было реально тяжело, если учесть еще, что я одна была с ней - никто не помогал, реально бессменно...и вот прям лет до 6-ти такое - ни в бассейн нормально, ни на развивашки, ни еще куда-то - никогда не знаешь что ей взбредет. При этом очень умная, логика сильно развита, читать/писать рано научилась, цвета/счет/много чего знала, кругозор и словарный запас очень широкий. В сад не могла ее ДАЖЕ за калитку завести в 2 года - вот не могла и все, она падала в истерику и не хотела, а в 3 пошла нормально. В саду, правда, не без выкрутасов было тоже, к примеру, один унитаз из трех был ЕЕ личный, а другие - для всех остальных, ибо если она с прогулки прибегала и ее унитаз был занят - это был ужас... Еще ей как-то попалась ложка с "зайчиком" и в следующий раз она не стала есть и закатила истерику, т.к. попалась с цветочком - воспитатели как-то относились с пониманием и даже любили ее:) Нянечка знала и всегда потом клала ей "ее" ложку - с зайчиком. Ну не трудно ведь? А вот однажды она увидела дверь в спальне и расспросила воспитателя зачем она - та рассказала, что это запасная, Василиса перед прогулкой закатила истерику, что хочет выходить ТОЛЬКО через эту дверь(это 3.5 лет уже было ей), сколько ни объясняли, что мол она забита/закрыта/нельзя через нее - бесполезно...не пошла на прогулку, истерила с нянечкой в группе, кое как уняли. Зато поняла как-то, что это невозможная хотелка - ходила потом через обычную без вопросов:) В общем много веселого было... А старше стала, так еще и речи такие толкала умные: однажды во время очередной истерики в магазине валялась и кричала и у нее выпала жвачка изо рта, истерика на миг прекратилась и началась с новой удвоенной силой уже из-за жвачки, кто ей только что не предлагал в этом магазине(со словами "возьми, это такая же") пока я обливаясь холодным пОтом и краснея пыталась расплатиться, сгрести в кучу покупки и ее выволочь из магазина, а она кричала "такая же - не значит ТА же. Эта ваша жевачка никогда не станет ТОЙ самой, которая у меня выпала, это не ТА же, ааа, это просто такая же, ааа, а я хочу ТУ же, аааа"... 31.10.2013 12:17:22, kikimora
kikimora
:) Может потому, что у меня уже второй такой ребенок - для меня такое норма:) С этой даже в меньшей степени, вот старшая зажигала... 31.10.2013 09:32:42, kikimora
[пусто] 31.10.2013 00:33:57
:) ой,ну слава Богу, что всем так кажется))) я наверное уже слишком "перебдеваю"))
Но в Невромед мы в субботу съездим.

Ps. Но, Лен, ты знаешь, у нее закидон на закидоне((((
31.10.2013 00:36:01, Ули.Точка
Ой, а я удалить успела, мне что-то стыдно стало, что мне смешно, а тебе тяжело! Но правда, у нас частенько похожее бывает. Я сейчас стала более твердую политику проводить - гну свою линию, несмотря на протесты, объясняю, обсуждаем, но стараюсь настоять на своем. Но Аня, видимо, все-таки посговорчивее. У нее все в крики уходит, а реально она готова соглашаться и поступать, как взрослые говорят. Кстати, для меня переломным моментом стало, когда я перестала бояться ее скандалов. 31.10.2013 00:43:56, Shelly
MiaDolceJulia
Мама мне рассказывала, что у меня был лет до 3 пунктик "сделай, как было". Допустим, я сама откусила печеньку и кричу, чтоб она опять стала целой, при чем мне не нужна новая, мне нужна именно эта.
Так было почти с любым предметом, надо было, чтоб никто ничего не трогал и на всё "сделай, как было"... Потом резко прекратилось, прям на ровном месте...
31.10.2013 00:01:34, MiaDolceJulia
Стасенька
Похоже на общую тревожность. Такие детки нуждаются в правилах и повторении постоянном. Новый человек, как и любое неподконтрольное действие, вызывает тревогу и протест.
Проверить есть ли отклонения очень просто. Заходит в комнату посторонний человек, соседка, например, или неблизкая приятельница. Садится на кухне и сидит. Или что-то делает свое. Сантехник, например, идеально подходит. Мама занимается своими делами, ребенок своими, могут и вместе, но не играть. Главное что человек не разговаривает ни с мамой, ни с дочкой. Если через минут сорок, час, ребенок никак не попытается взаимодействовать с человеком, то отклонение. Дочь может просто подглядывать из-за угла, может подойти положить что-то рядом или наоборот забрать. Не важно. Главное что территория должна быть ребенкина и человек не должен никак не проявлять инициативу.
30.10.2013 23:54:55, Стасенька
Василиса из сказки
Для моей старшей точно было обычное поведение. Для среднего не помню. Называлось "хочу по-моему!!!" Она и сейчас такая. Любого достанет. 30.10.2013 22:46:06, Василиса из сказки
Neo_
Слушай, ну это имхо иллюстрация возрастной истерики. они постоянно хотят "сама". Ты уж отделяй мух от котлет то:)))
У нас постоянно - я выключаю свет например, Яна в этот момент орет "дай сама!". Обратно включаю, она выключает и все довольны. А если не включишь и не дашь выключить - может орать до посинения, пока на что то более важное не переключится.
30.10.2013 22:37:23, Neo_
Rimusha
Соглашусь! Маша у меня гибче старших в этом смысле, те вообще периодически зажигали в 2-3 маманегорюй))) причем, Антону два, Алисе уже 4 было, когда они дрались в лифте, кто из них сам кнопку нажмет, крича "мама, подними меняяяяяяя, я-я-Я нажмууууу", кубарем катались по полу)))))))))
А если вдруг Алиса на первом этаже нажимала кнопку у входной двери, чтобы выйти, мы все выходили, а Антон возвращался, нажимал снова и выходил еще раз.
А Маша, если я ей вдруг помогла по лестнице спуститься, злилась, возвращалась наверх, и снова и снова спускалась САМА!!!
Антон так же пытался делать, когда я его через дорогу переводила, он пытался бежать обратно по зебре, чтобы вернуться в исходную точку и перейти дорогу САМ) никто не позволял, ясное дело, он орал дурниной, ложась на тротуар)
Нам, кстати, в выправлении разных периодов вот такого поведения помогает лишь время и иногда гомеопатия)
31.10.2013 08:19:24, Rimusha
ну вот у меня старший с этой кнопкой лифта до 6 лет носился. На отдыхе с дочкой моей приятельницы они ну постоянно ссорились из-за этой кнопки. Да, почти до драки.
И в то же время сын был совсем другой. У него и проблемы были (и остаются) неврологического характера из-за гипоксии и сложных родов, поздняя речь, но он был суперкоммуникабельным ребенком, покладистым, без подобных закидонов.
31.10.2013 12:03:13, Ули.Точка
Rimusha
Ну у меня все трое и совсем разные) У Антона мне тоже порой аутичные черты мерещатся, он временами жутко рассеянный, флегматичный, со стороны даже странным в некоторых эпизодах может быть. Никто проблемы не видит, я тоже фиксировать внимание не стала. Местами необычный, да, ну и что. Папа наш тоже в детстве был таким, сейчас начальник, деловой, активный, язык подвешен и тд. С возрастом меняется.
Не накручивай себя, наблюдай, направляй, объясняй. Будем надеяться, что это все особенности характера временные)
Если уж сильно будет настораживать поведение и в 3-4 года, и дальше - я не призываю тебя ничего не делать. Но пока я бы попыталась это выправлять обычными воспитательными и дедуктивными методами)
31.10.2013 12:30:17, Rimusha
Василиса из сказки
У меня за кнопку лифта боролись, пока старшая в 4-ый класс не пошла))). Мама знакомая рассказывала (у нее погодки), что тоже до 2-3 класса продолжалось. По полу у меня никто не катался, но крики МААААМАААААА разносились по всему подъезду. 31.10.2013 10:21:24, Василиса из сказки
Rimusha
Ахахха))) мои, вроде, немного угомонились)) иногда договариваются заранее, кто нажмет, без тех воплей и катаний) а то мне стыдно было с ними в люди выходить))) 31.10.2013 12:24:37, Rimusha
Лер, Слава Богу если так!!! я тут уже усмотрела нарушение ритуала и соответствующее поведение. Надо попробовать еще раз так прогуляться по отдельности на площадку.
Мне с ней очень тяжело, Лер. Я уже иногда ей мультики неограниченно разрешаю смотреть, лишь бы передохнуть.

а интернет стал единственным островком общения(((
30.10.2013 22:42:51, Ули.Точка
Neo_
Спокойно, это пройдет! Очень скоро!
вообще мое имхо - все дети очень зависимы от ритуалов. ВСЕ!
30.10.2013 23:55:49, Neo_
Как единичный случай - никак не назвать :) Многие то лифт хотят только сами вызывать, то свет выключить и т.д. :) 30.10.2013 22:27:58, Иришка-Мартышка
он единичный, но единичный также и в том плане, что мы первый раз в жизни заехали на площадку по отдельности. Обычно я везу ребенка в коляске. А ногами она на площадку зашла впервые) 30.10.2013 22:35:43, Ули.Точка
У моего и сейчас - выключить свет в коридоре при выходе из квартиры это его "обязанность". Дверь из подъезда или из сада он _сам_ откроет и "не надо помогать!!!". Если помочь, то встанет в позу и уговаривай или проще вернуться и повторить.
Это у многих и просто само по себе ничего ужасного. Правильно ниже писали - надо смотреть в комплексе. По отдельности все есть у многих детей. Вот если кучка признаков, то точно повод перебдеть. Лучше потом выдохнуть и спокойно жить с особенностями характера :)
30.10.2013 23:33:22, Иришка-Мартышка
arrdana
о каком аутизме идет речь, раз дома ребенок общительный? :) Бывает такая особенность характера, думаю пройдет. Просто она очень к Вам привязанна и опасается/стесняется чужих 30.10.2013 21:38:17, arrdana
я тоже на это надеюсь, что пройдет. Но дома она хоть и общительна, но очень капризна. Вот не знаю, где различить грань избалованности и действительно проблемы. Она до сих пор не дает мне разговаривать по телефону, я при ней не могу вообще звонить, решить срочный вопрос. Она начинает орать, кричать, лезть на руки, что-то требовать, как только я положу трубку она сразу успокаивается. Все, кто мне часто звонит, уже это знают и говрят быстро и по делу.
Если она после тихого часа или утром после ночного сна начинает просыпаться, но еще лежит на кровати, а я ей говорю что пойду схожу в туалет, она начинает истерить и бежать за мной в туалет.
Я все время, вот месяцев в 6 наверное, весь ее такой характер всегда списывала на зубы, а теперь начинаю думать, что не совсем тут и зубы...
30.10.2013 21:58:15, Ули.Точка
lenalar
А у моих было утреннее - дикий крик если я выхожу в туалет. Только вместе. До 2,5-3 лет, потом спокойно отпускали. Привязанность к маме и повышенная тревожность. У моих двоих из 4. 30.10.2013 23:17:26, lenalar
Василиса из сказки
Про телефон - точно моя старшая... Она мне лет до 6-7 ни с кем не давала поговорить нормально, если не была занята чем-то, особо интересным для нее. Вызывающе себя вела, капризничала, в общем, всячески внимание привлекала. Она и сейчас любит, чтобы при ней все внимание было на нее. И если для этого надо потроллить кого - ну что ж, сами виноваты, что под горячую руку попали. В нашем случае это не аутизм совсем))). А просто наглый и демонстративный характер, который постоянно приходится в узде держать. Сил она у меня требует огромное количество. 30.10.2013 22:49:40, Василиса из сказки
МБ Аспергер как вариант? А других нет никаких симптомов? Ну например развита не по года мы какой-то определенной сфере или увлекается чем-то слишком углубленно на по годам?

Моя так наоборот - кашей не корми, дай детей. Возраст не важен. Меня беспокоит именно агрессия часта - подойдет и вроде как хочет по лицу/головке погладить в потом как поцарапает/ущипнет/ударит... А я переживаю что особенно летки по старше как сдачи дадут так мало не покажется.... Так что работаем над этим.
30.10.2013 21:38:12, От ЮКгерл
я бы не сказала, что она что-то делает не по годам. Вроде бы все в пределах возрастной нормы. 30.10.2013 22:02:13, Ули.Точка
llys
Я диагнозов не знаю, но у старшей моей было похржее правда в более раннем возрасте с 9 мес. И до года где-то все врачи и люди на улице выдавали крик при попытке заговорить с ней или осмотреть. Невролог меня успокоилась что если если не вторгаться в её "зону" а просто общаться не касаясь неё и не контактируя с ней то она молчит а как врач попыталась её осмотреть то сразу крик. С возрастом у неё прошло, но дочь до сих пор излишне эмоциональна. Ещё нам психолог в 3 года советовала все приговаривать, например, поход ко врачу что будете сидеть на стульчике в коридоре, зайдете в кабинет доктор посмотрит горло и послушает сердечно (можно дома проиграть это до и если надо после) и так во всем. И мне очень понравился советы что нужно, смотреть на детей проговарить их эмоции, кто что делает кто как себя ведёт, посмотреть кто из детей самый спокойный и начать с ним контактировать может просто лопатку одолжить или привет сказать. Ну и конечно к врачу на консультацию я бы сходила. 30.10.2013 20:55:41, llys
MiaDolceJulia
Такая тема для меня новая, зачиталась. Я даже не знала, что если ребенок не общительный, то это может что-то значить. А теперь задумалась. У подруги сын, 1.5, с детства плачет от всех гостей, в угол забивается, ни с кем не общается, людей боится. Правда на улице гуляет нормально, но к детям не подходит, сам по себе. В траве ляжет и лежит, например... Мы её успокаиваем, что перерастёт. 30.10.2013 20:54:38, MiaDolceJulia
Раз речь зашла про аутизм, вспомнился один ролик на ютубе про мальчика с синдромом Аспергера. Мне правдоподобным показался. Ситуация: детский ДР, игрушки -шарики -угощение -дети радостные и возбужденные бегают (дело происходит на даче, на улице). Мальчик-аспергер, лет 4-х, с серьезным видом гуляет в стороне от детей. Мама его тормошит: иди погуляй с детками, иди погуляй с детками. Мальчик внимательно изучает систему полива на земле, трогает, крутит. "Мама, что это? Мама, что это?" -"откуда я знаю, это не моя дача. Иди поиграй с детками". Мальчик продолжает изучение интересующего объекта. Мама: "Иди покушай пиццу". Мальчик берет кусок пиццы и с ним же возвращается к интересующим его трубам. Детей и праздника для него не существует. С виду -обычный ребенок с умненькой любознательной мордашкой. Я ссылку на ролик не помню, можете поискать в ютубе 30.10.2013 18:55:44, white-dove
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Мой младший тоже подвисает при виде техники - машины с мигалками наши все, целый час в сентябре тусили с папой около машины скорой, смотрели и вели светскую беседу про устройство машины. Водитель даже в кабину посадил, мигалку включил и фарами помигал. Вчера любовались 40 минут на развороты автобусов-маршруток, дети и площадка нафиг не нужны были. Старший точно также балдел от вида компьютеров. За аутистов в минуты этого созерцания вполне сойдут. Младший при приходе на детскую площадку при виде своих ровесников стоит столбом минут 20, и смотрит. С незнакомыми взрослыми тоже стоит и оценивает. Со знакомыми здоровается и заводит беседу.
Зато с одноклассниками старшего сына весело несется играть, называет их по именам, зовет играть.
А вопросом "Что это", этот вопрос у младшего повторяется по 150 раз в 10 минут, я уже замучена. Сегодня этот вопрос был применителен к поездам метро, которые ездят под стенами парка Фили, но их невидно, но отлично слышно.
Мальчик в ролике точно аутист?
30.10.2013 20:07:40, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ssva
Ой, и мы там позавчера были, гусей и прочую живность кормили :-) 30.10.2013 23:19:47, Ssva
Викуся1981
А у нас тяжелая техника: краны,трактора и тд. Они ему,кстати намного интереснее,чем рядом играющие дети. он к ним подойдет,если у кого то есть или трактор,или что-то из этой серии. 30.10.2013 20:56:43, Викуся1981
Василиса из сказки
Ну, в общем, я всегда на чужом ДР любила в тихом углу с книжечкой посидеть, периодически в развлечениях участвуя, или с родителями-бабушками поболтать.
Ну, поскольку на ДР меня приглашали, видимо, не так все плохо с общением было))).
Я не понимаю, зачем тянуть в общество тех, кому это не надо? Я не про ребенка автора сейчас. Вы в принципе не допускаете, что почитать книгу или изучить схему полива может быть интереснее, чем "поиграть с детками"? Да он, может, уже сто раз с ними играл, а такую систему не каждый день видит.
Я не про конкретно этот ролик, а про то, что такое поведение "ненормально".
30.10.2013 19:51:52, Василиса из сказки
Жаль, не могу дать ссылку на ролик. Понимаете, там именно бросается в глаза, что ребенок не замечает ни детей, ни праздничной суеты, и что отвлечь его от интересующего объекта невозможно, взял свой кусок пиццы - и снова вернулся рассматривать. Там именно показано непонимание такой социальной ситуации, как отмечание праздника, что ли...
"Я не понимаю, зачем тянуть в общество тех, кому это не надо? " -если отвлечься от мальчика из ролика, то как такой ребенок будет в обществе выживать? Как будет взаимодействовать с детьми в школе, как будет потом выбирать профессию, как будет решать насущные проблемы, не умея общаться?
31.10.2013 07:49:49, white-dove
Василиса из сказки
Вы там ниже писали пр "врачам тоже кушать хочется"?
ИМХО, сейчас многие обычные вещи принимают за болезнь. На Западе вон вообще излишне активных таблеточками успокоительными кормят.
Конечно, именно что при болезни помощь нужна. Вопрос в разграничении болезней и характера. Как выживать будет? Может, значительно лучше нас с Вами. Изобретет насос, который будет пользоваться огромной популярностью, и все его будут покупать. Или просто талантливым инженером станет. Это болтливых и общительных гуманитарев избыток, а молчаливых инженеров - как раз недостаток.
31.10.2013 11:38:09, Василиса из сказки
Я для себя все еще решаю вопрос, то ли ребенок у меня проблемный, то ли врачи кушать хотят (хотя да, столкнулась с тем, как "болезнь" начинают высасывать из пальца -вроде того, что ребенок случайно провел рукой по животу или потеребил край футболки "ага! стереотипия!") . Но если оставить в покое врачей -а ребенку, который не умеет общаться, каково? В садике, допустим, воспитатели с ним нянчатся. А в школе -если ребенок ни отношения с классом наладить не может, ни друзей-приятелей завести, ни у доски ответить? Идем дальше -чтобы разглядели талант, человек должен как-то проявиться? Как же он на работу устроится, не умея общаться? И как будет там сосуществовать в коллективе? 31.10.2013 14:05:32, white-dove
Танжер
ага, мне тоже тут же сказали про стереотипию, когда соня радостно всплеснула руками, сложив рамку- вкладыш. если бы она понимала речь, даже плохо говоря, я бы не парилась вообще. после старшего она для меня ангельски спокойный ребенок. 31.10.2013 14:41:52, Танжер
Ну видишь...у меня ангельски спокойный ребенок на фоне большинства ровесников. Но при этом общаться с ровесниками он не умеет. Никто мне пока внятно не объяснил, характер ли это или диагноз. 31.10.2013 15:17:09, white-dove
Викуся1981
+ 31.10.2013 00:27:49, Викуся1981
Викуся1981
а с другой стороны: почему бы и нет?.
почему его именно дети должны интересовать со своими играми?
30.10.2013 19:04:10, Викуся1981
Да никто никому ничего не должен, просто ребенку, который с ровесниками не умеет взаимодействовать, придется нелегко в коллективах. Ведь не на острове он будет воспитываться? 30.10.2013 19:07:08, white-dove
Викуся1981
ну если брать те же западные страны, там коллективов то как таковых и нет.
каждый сам за себя.
30.10.2013 19:09:03, Викуся1981
Ага. И диагнозов не ставят и занятий не предлагают. "ждите и не переживайте".
Просто когда доходит дело до школы то спокойно сообщают "что вы волнуетесь, ваш пойдет в коррекционную школу". Если что, это пример моей подруги.
Коллектив там есть, в 3 года в сад идут. Потом школа, кружки у всех. В гости ходят больше чем у нас. У подруги сын из-за речи и черт характера в саду в уголке сидел. Всем пофик, заключение молча в карточку записали и все. Со вторым она теперь бегает как подорванная чтобы время не упустить опять.
30.10.2013 19:13:39, Иришка-Мартышка
Викуся1981
А вот интересно стало,получается это генетическая проблема? 30.10.2013 20:52:25, Викуся1981
В чем-то генетическая (у подруги сын чуть "тормозной" в мужа), в чем-то приобретенная. У подруги муж немец, но наш немец, т.е. родился и вырос тут. Туда уехал как на родину, но немецкий язык ему не родной. Плюс некоторая тормознутость и уже не такой молодой возраст, чтобы легко и просто язык освоить. Подруга русская со всех сторон :)
Дети родились там, оба. Но есть проблемы двуязычности, т.к. дома говорят по русски. На данный момент старший мальчик уже во 2 классе. До сих пор (!) нет четкого понимания то ли затянули с речью, то ли есть проблемы со слухом, последние тесты говорят что в эту сторону есть проблемы. Но до 5 лет ребенок не говорил. Т.е. бе-ме, что-то понимает, в сад ходит, на все вопросы ответ один "ждите, у вас немецкий не родной, для вас такое нормально". Ок, ждут. В 4,5 года начались предварительные тестирования в школу (там с 6 идут). На вопрос "как мой ребенок" был получен ответ про кор. школу. Он же не говорит. И вообще не общителен (хотя вообще мальчик нормально общается, просто в саду я думаю не успевал за общим темпом). И началась гонка для реабилитации. Все ровно то же самое как у нас, логопеды-дефектологи. Только у нас направляют и если ребенок не говорит в 5 лет то уже все на ушах. А там ждут до последнего. В итоге проблемы подруга решает до сих пор, вот слух возможно не в норме. А там еще система записи для консультаций, по 3 месяца и больше ждут. А время уходит.
Младший у нее заговорил до 3-х, явно поживее, но подруга уже просто дует на воду и предпочитает выяснить все заранее. Чтобы потом опять не биться в истерике :( Нашу медицину и логопедов вспоминает с тоской :(
У меня вот уже говорят о возможной генетике, третий человек в семье с похожими симптомами в плане речи. Все мальчики. Думать можно что угодно, но чем раньше бы начали, тем меньше проблем бы исправляли :( А изначально та же песня "ждите, в сад пойдет и заговорит". Только младший в сад пошел и не заговорил.
30.10.2013 21:32:34, Иришка-Мартышка
Медведка
"хотя гулять не люблю и толп на детских площадках не перевариваю" - копирует ваши эмоции? :) 30.10.2013 18:48:49, Медведка
Ну, я больше не люблю гулять из-за ее капризного поведения. 30.10.2013 20:37:10, Ули.Точка
Dashut
Для аутизма вроде характерна поздняя речь? А Надя у тебя стихи читает с года) я думаю, просто такой упертый интраверт. А может просто застенчивость такая и пройдет с возрастом. Если тебя сильно напрягает, попробуй к психологу сходить, наверняка есть какие-то приемы для мягкой социализации таких детей.
Мне посоветовать нечего, у меня яркий экстраверт, с криком -дети! Несется на площадку и забывает обо всем. Другая сторона медали, другие проблемы.
30.10.2013 15:26:11, Dashut
У аспергеров нет задержки развития речи. Это к слову. У автора, я думаю, все ок. 30.10.2013 18:34:37, white-dove
Викуся1981
у моей педикюрши мальчик старший -аутист.
ему уже лет 10. посещает спец школу.
аутизм выявился в 2 года.
у него очень бедный запас слов, а может он богатый,просто он им не пользуется.
но он нереальный МОЗГ в компьютерах.
30.10.2013 19:07:48, Викуся1981
Свет-ОК
я встречала мнение и очень с ним согласна, аутисты сильно опережают человечество в развитии, им просто скучно с нами, они умеют просчитывать все наши ходы и поступки и им просто нет нужды использовать с нами речь, они и так все это знают. 31.10.2013 10:16:54, Свет-ОК
Свет-ОК
а еще скажу, таких детей во многом легче воспитывать, я точно уверена что ни наркотики ни выпивка ни курение моему не нужны. Да и "на слабо" он не ведется и стадный инстинкт ему не ведом. в отличие от младших... 31.10.2013 22:02:05, Свет-ОК
аутисты все разные: у аспергеров, наоборот, очень грамотная литературная речь 30.10.2013 19:11:22, white-dove
Даш, я не знаю даже как к психологу то на прием прийти, она ж в кабинете знаешь что устроит(((( 30.10.2013 16:00:31, Ули.Точка
Dashut
Без нее сходи. Описать проблему ты вполне можешь:) 30.10.2013 19:45:41, Dashut
Имхо, но симптомы бывают одни и те же, а результат разный. Даже в этой теме есть те у кого такие дети просто переросли (вот у меня лично такой). И тут же девочки у кого дети с реальным диагнозом.
А на словах все одинаково, похожее поведение. Тут только ребенка смотреть, имхо. Врачи смотрят особенности, которые мы не знаем и внимания не обращаем.
30.10.2013 22:08:46, Иришка-Мартышка
А если домой вызвать? 30.10.2013 16:23:46, Иришка-Мартышка
вот это самый идеальный вариант, тк дома она хотя бы в своей тарелке будет и врач хоть как то сможет за ней понаблюдать. Но мне кажется действительно грамотные хорошие врачи на дом не выезжают. По крайней мере я даже не представляю, куда позвонить, чтобы вызвать врача на дом.
Мало того, мы еще и за мкад, мало кто согласится, я уж молчу про цену (но тут я готова и заплатить, естественно).
30.10.2013 16:33:18, Ули.Точка
Танжер
у меня есть мэйл психиатра, которого многие в других детях рекомендуют (или наоборот не любят). он вначале общается по скайпу, потом приезжает на дом, сидит часа два и наблюдает за ребенком- сколько раз ребенок на вас посмотрит, сколько раз за помощью обратится, и тп. проблема только в том, что, как говорят, он действительно многим аутизм ставит. и нам он его диагностировал, но нам его еще потом три разных специалиста подтвердили. 30.10.2013 19:13:27, Танжер
можно ли мне его мэйл на подник? буду очень благодарна. В выходные я записана в Невромед к Зайцевой, посмотрим что скажет 30.10.2013 21:13:19, Ули.Точка
А вы попробуйте поискать. Во-первых в очень многих клиниках (частных, конечно) есть выезды. Ну или попытаться договориться чтобы приехали. Во-вторых попробовать по знакомым поспрашивать, многие специалисты работающие частным образом именно по домам и ездят.
У нас так дефектолог приходила домой. Сын на контакт не пошел, но у себя дома он быстрее в чувство пришел, мы просто сидели и типа между собой разговаривали, его не трогали. К концу часа он пустил дефектолога в свою игру и даже на пару вопросов ответил. Точно знаю что если бы пришли на консультацию к ней - фиг что получилось бы и выводы скорее всего другие были бы.
Летом в очередной раз ходили на консультации, удивилась что сын при виде врачей замыкается и пытается уйти. Дома он уже не пугается никого давно. Поэтому нового логопеда попросили домой прийти для знакомства. А дальше уже можно хоть где :) Да, стоить это будет дороже. Но спокойствие и результат то важнее.
30.10.2013 17:56:01, Иришка-Мартышка
это опять же смотря для какого. моя аспи тоже с 1,2 говорила, причем очень чистым, литературным языком. 30.10.2013 15:34:36, Волчонок
Dashut
Да, я ниже прочитала вашу историю, наверное имеет смысл автору прислушаться к вам, тк вы в теме. 30.10.2013 15:55:24, Dashut
я в свое время столкнулась с тем, что я чувствую и вижу, что с ребенком что-то не то, а врачи и друзья все в один голос говорят - перерастет, характер такой, ничего страшного, у каждого ребенка свой темп развития, а у меня паника, я одна и не знаю куда бежать и что делать. и тогда тут же на семье мы с девушкой много общались и она мне очень помогла понять, что с ребенком. поэтому я мимо не смогла пройти ) 30.10.2013 17:08:27, Волчонок
Natalya d'*
со старшим играет/контактирует? 30.10.2013 14:05:35, Natalya d'*
со старшими контактирует вполне.
в глаза смотрит (домашним, на чужих не могу проверить, она их не подпускает, ни один врач еще не смог ее нормально посмотреть, когда мы летом были у лора, я спросила, мол, горло не красное?, на что врач, как может перекрикивая ребенка, ответила "да она у вас вся красная", а рот мы ей разжимали вдвоем с мужем, чтобы хоть ну как то туда заглянуть)
30.10.2013 14:49:30, Ули.Точка
Тань, а если попробовать через старших социализироваться? Она по идее должна себя с кем-то идентифицировать, в идеале - с другими детьми похожего возраста. Она понимает, что например она девочка, как сестра? Что она ребенок, в отличие от родителей? Может, старшие ей как-то будут показывать, что детям интересно играть вместе, рассказывать, что в саду и в школе много детей и все разговармвают и играют? Может, ее вовлекать в свои игры с другими детьми на улице или в компании? 30.10.2013 14:56:29, Shelly
да, она понимает, что она девочка, что она сестра, что это брат. Все абсолютно понимает, все может объяснить, не подкопаться. В игры она играет дома с удовольствием, нравится качаться в пледе, мы ее с мужем качаем, нравится играть в прятки, ролевые игры тоже более менее вроде есть, ну, по крайней мере, "как будто съела" и тп присутствует.
А вот вовлечь в игры с другими детьми не получается. Она вместе со старшим, например, бывает идет играть в песок, но играет ТОЛЬКО со старшим, ну минут 5. А если к ней обратится кто-то из детей, она убежит из песочницы. Если кто-то есть на горке, она не пойдет туда.
Или про ритуалы: она должна съехать с горки, потом пойти на качели, потом опять на горку, все по 1 разу, и если качели заняты, будет истерика
30.10.2013 15:11:40, Ули.Точка
Меня только ритуалы напрягают. Читала такой совет - не настаивать на их отмене, но как бы невзначай делать по-своему, не вступая в конфронтацию. Чем-то увлечь и, пока не очухалась, два раза с горки скатить, а потом на качели, как привыкла. Еще ритуалы - это иллюзия стабильности и безопасности. Она не тревожная? 30.10.2013 17:26:28, Shelly
а склонность к ритуальным действиям есть? вас тут традиционно успокаивать будут, но вы бдите, мы вот только в этом году нашли хорошего врача и он говорит - а где вы раньше были??? я говорю - ходили по врачам, нас все успокаивали, что все норм, характер такой, само пройдет. а видно было с рождения. 30.10.2013 13:22:57, Волчонок
ритуальности в том понимании, в каком я читаю на сайтах по аутизму, не нахожу вроде бы. А к какому врачу вы обращались? (можно на подник) 30.10.2013 14:52:23, Ули.Точка
а с едой как? я из челябинска, так что мой врач вам не поможет ) 30.10.2013 14:56:00, Волчонок
в еде избирательна. Не так много блюд, которые она ест. Макароны отдельно, никак не с соусом или подливой. Огурец и помидор отдельно, не в салате. Не совсем показатель, конечно, но напрягает. 30.10.2013 15:04:21, Ули.Точка
Василиса из сказки
У меня двое старших салаты начинали есть ближе годам к 7-8, да и то не все.
Я по себе в детстве помню: гадость все эти ваши салаты. И подливки. Простые макароны или простая картошка намного вкуснее. Как и простая морковка, а не та, в которую сметаны долили. Не говоря уж о салатах типа оливье или с печенью какой. До сих пор не люблю))).
30.10.2013 19:57:01, Василиса из сказки
Свет-ОК
у меня все трое детей раздельно питаются. со старшим удивлялась к третьему уж как норму воспринимаю)
диетологи даже советуют раздельное питание
Да и многие дети консерваторы в еде, это нормально, иначе б человечество давно вымерло.
Так что на еду я б особо внимания не обращала. А вот почитала про ваше поведение на площадке - тут бы напряглась....
30.10.2013 15:33:58, Свет-ОК
видите, с аутичными чертами как раз есть фишка, что вот по отдельности оно все ничего, странно, но в пределах нормы. но если это все присутствует, то явно есть проблемы. 30.10.2013 15:36:59, Волчонок
Свет-ОК
понятно что в комплексе смотреть надо. 30.10.2013 15:39:08, Свет-ОК
это плохо, тоже один из признаков, который может указывать на аутичные черты. а сон? 30.10.2013 15:08:32, Волчонок
про сон я там ниже писала, что ложится в 2, встает в 12.
и еще <А моя, как ее не уматывай, хоть на дневной сон не клади, все равно пойдет спать в 2 ночи. Или если я ее "усыплю" в 11, она встанет в 12 и пойдет спать в 2 ночи. Или бывает что я ее укладываю раньше, при этом "умотанную", она до определенного времени будет спать плохо, вертеться, крутиться, сосать грудь постоянно, но крепко уснет только после двух...>
30.10.2013 15:13:22, Ули.Точка
ага, извините, позже увидела. ну, на мой взгляд, определенные основания для беспокойства у вас есть ( конечно, не факт, что есть проблемы, дай Бог, перерастет. но я бы проконсультировалась у хорошего специалиста. только хорошего. лично я такого 6 лет искала ((( а любит ли рисовать? мягкие игрушки есть? а куклы? во что играет обычно дома? 30.10.2013 15:16:00, Волчонок
рисовать любит. каляки, конечно, но любит. Рисует и красками и фломастерами, и в альбомах и на мольберте. Мягкие игрушки есть, она с ними играет немного, покидать и половить любит, может на улицу взять. в куклы почти не играет. Рисовать любит. 30.10.2013 15:50:24, Ули.Точка
я тут подумала. в общем-то, пока вам к специалистам обращаться смысла наверное нет, потому что психологи вам вряд ли помогут, а психиатры такую маленькую не возьмут. ну и вообще - с такими болезнями основная нагрузка на маму ложится в любом случае. читайте литературу, много-много занимайтесь с ребенком. ваша цель - создать у нее ощущение безопасности. для этого - дома комфортная обстановка, минимум неожиданностей, все проговаривать заранее, режим. чтобы она находила спокойствие в том, что все будет так, как она привыкла. очень хорошо пропитать мягкую игрушку вашим запахом и чтобы она с ней ходила и спала, как будто частичка вас всегда с ней и ее защищает. обязательно творчество, рисовать, петь, наряжать ее, фотографировать и развешивать фото по стенам. ну и в люди выводить как можно больше. травмирующих ситуаций не допускать, постепенно, потихоньку. как-то так пока. 30.10.2013 16:27:57, Волчонок
в люди выводить ну настолько сложно, она ж орет везде. Со стороны это невоспитанный избалованный ребенок(( стыдно все время((
она когда качели заняты начинает истерить, что дальше просто нет смысла увещевать, брать в охапку и домой. Муж как то попросил девочку лет 5 место уступить на качелях, так бабушка девочки такое подняла на площадке, что типа и невоспитанная, и мы раньше так не воспитывали... Ну я мужа поругала, что он девочку попросил уступить качели, смысла не вижу. Сегодня девочка, завтра мальчик...
30.10.2013 16:41:40, Ули.Точка
В люди как раз можно и не выводить, если это ребенка напрягает. Гуляйте в привычных местах, постепенно расширяя маршруты и вводя новые объекты (если первый раз собрались в театр, например, или в гости - заранее проговорите, куда и зачем вы идете, и объясните правила поведения) 31.10.2013 07:54:18, white-dove
Neo_
Тань, я вот еще знаешь чего подумала - а может ей просто лишнее это общение. она от него отгораживается? Ну в смысле - у вас большая семья, ей всего хватает. И если у нее характер интраверта, то может все закономерно? 31.10.2013 00:03:12, Neo_
Лер, у меня дети целыми днями заняты, то в школе, то на кружках, то у репетиторов, я бы не сказала, что она с ними общается день и ночь, в основном я ее развлекаю))
Ну и, допустим, если ей хватает общения с детьми, то взрослые-то у нас в доме бывают по бооольшим праздникам, но она и взрослых не терпит.
Тем более дома то она как раз требует общества! И играть с ней зовет, и рисовать, и в манку играть (я целый таз манки для этого держу), если бы она устала от общения, она бы и дома замкнутая была.
сегодня в подъезде ждали лифт, ягодка у меня спросила, почему кнопка не горит, женщина с мужчиной рядом стояли, женщина улыбнулась ей и говорит "такая маленькая и все знаешь", она начала сразу коронно пузо выпячивать
31.10.2013 00:29:43, Ули.Точка
Я влезу еще с советом по поводу истерик: именно так -в охапку и домой, предварительно предупредив. И так в каждой ситуации, когда начинает истерить. А если дома -прохладной водой умыть. Если предположить, что у ребенка легкие ач, то увещевать и вправду смысла нет, им тяжело переключаться. Зато "начинаешь орать-идем домой" они понимают быстро 30.10.2013 19:31:09, white-dove
Викуся1981
кстати, вот по жизни у меня достаточно примеров,когда даже взрослые люди ор понимают сразу,а если им по-хорошему говоришь,как об стенку горох. 30.10.2013 20:11:16, Викуся1981
я вас отлично понимаю, с такими детьми очень долго ощущение, что ты делаешь, делаешь, стараешься изо всех сил, а все впустую уходит, как вода в песок, как рыба об лед. а я еще без мужа, даже поныть некому было ))) надо очень медленно и терпеливо работать и ждать. результатов раньше чем через 3-4 месяца не будет никаких, и то это рано. 30.10.2013 16:50:35, Волчонок
Свет-ОК
угу, у меня было ощущение паровоза, тащишь его за собой тащишь ,а он все тормоза нажимает и не движется.....
А вот много позже видишь - а результаты то есть! и опять тащишь... тащишь...
Трудно с такими малышами, кажется что и правда в пустую, но результаты будут, главное терпением запастись и не гнать а уметь выжидать...
если будет время почитайте Л.С. Выготского про зону ближайшего развития. Вкратце - все что сейчас мы вкладываем в ребенка обязательно выстрелит но позже, а у некоторых много позже... но чтобы выстрелило надо вкладывать сейчас
30.10.2013 23:43:21, Свет-ОК
О,да! Помню, у меня наверное, в течение полутора лет было ощущение, что как рыба об лет: ежедневные занятия с ребенком -а он в лучшем случае просто не сопротивляется, но толку от занятий ноль, вообще ничего не понимает и не воспринимает, а думает о чем-то своем. А потом в какой-то момент мозги подвезли, и такой развитый малыш оказался, что остается только приятно удивляться. Особенно если сравнить его с ним же самим год назад:) 31.10.2013 11:35:12, white-dove
не давите, не надо. потихоньку. сегодня издалека посмотреть, как детки играют, завтра чуть поближе, послезавтра еще поближе. без насилия, но неуклонно. пока наблюдаете за детьми, старайтесь комментировать их поведение, что вот, девочка качается, мальчик плачет потому что упал, и т.д. 30.10.2013 16:46:52, Волчонок
и еще - проблемы таких деток во многом из-за того, что они не понимают эмоций и чувств других людей, собственно, поэтому они к ним и не подходят, непонятное пугает. поэтому садимся смотреть мультики вместе и разбираем по шагам - вот мишка плачет, он расстроен, ему плохо, у него горшочек меда разбитый. ну и т.д. то есть разбираем все эмоции, как они выглядят, как проявляются, почему возникают. 30.10.2013 16:39:40, Волчонок
kikimora
Выгнула пузо вперед и ныть-мычать недовольным тоном - как про моих:) Так точно описано, Марфа так делает не только на площадках, стоит кому-то обратиться к ней в магазине/общ.месте - запросто может так выгнуться вперед и начать бычиться. Напрягает это меня только на отдыхе - люди, к примеру, умилиться хотели, угостить, а она так "неадекватно" реагирует. Сейчас стало меньше. Старшая тоже была со своеобразными заморочками. Я списываю на особенности характера, с возрастом проходит.
Если бы я начала так тонко анализировать поведение старшей(лет так до 9), то диагнозы были бы самые ужасные. К примеру, у нее был период зацикливания на цветах примерно с 2 до 3 лет(к слову, очень умная была в раннем возрасте, цвета знала с 2 лет - до 30 оттенков) - ааа, не поеду на желтом трамвае, только на розовом, ааа и истерика... Ааа, не надо покупать батарейки черные, ааа, надо фиолетовые и истерика... Она меня изводила, а окружающие удивлялись моему терпению и умению "ладить" с ее характером. После 6-ти стало легче, после 9 все прошло.
30.10.2013 12:57:02, kikimora
о, я на цветах циклилась:)) Правда, не озвучивала, но всегда на даче хотелось, чтоб пришла бордовая, а не зеленая электричка:) Она одна там была, остальные зеленые. И вообще мы даже с подружками играли-придумывали, какого цвета у нас будут машины, когда вырастем и даже коляски у детей:))) 30.10.2013 17:18:16, lovecats
kikimora
Хи, хотелось... Ей не просто хотелось - она впадала в реальную истерику от того, что приехал желтый трамвай, а их, к слову, никаких других просто НЕ было на нашем маршруте! ТОЛЬКО желтые. У меня ноги отмораживались ждать розовый - подруги с детьми уже уехали, супчик едят и спать собираются, а мы все мерзнем:( То же было с маршрутками и поимкой такси...с такси как-то легче было - голосуем, останавливается, мы с мужем смотрим на ее лицо и сразу машем бомбиле, мол, поезжай дальше, не подходишь:) С маршрутками сложнее, чем с такси, но проще, чем с трамваем - она любила бордовые(с те времена были темно-синие и иногда попадались темно-бордовые)...
Ой, еще у нее был закидон стабильный(вот прям лет до 6-ти) - она НЕ давала "пикать" покупки в магазине, разражалась дико и начинала истерию около кассы - не хотела, чтобы НАШ товар "пикали" - вот прям с валянием на полу(эту позу мы называли "звезда" - лежа на спине билась и дрыгалась, кури-ноги лучами в разные стороны) ... Объяснить, что мы еще не купили и тыды было бесполезно...а вообще ОЧЕНЬ умная была(ну и есть)... Старалась не ходить в магазины с ней, но иногда все же никак было.
31.10.2013 09:42:53, kikimora
Викуся1981
Прикольно про цвета) 30.10.2013 12:59:44, Викуся1981
Zhurol
Вот кстати да, раньше как-то было проще. Не говорит в 3 - ждите, все будет ок и никаких особо диагнозов не писали...везде только тонус повышенный был)) 30.10.2013 12:59:18, Zhurol
Викуся1981
согласна! 30.10.2013 13:05:43, Викуся1981

Показан 101 комментарий из 211



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!