Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что может быть с мышцами?

Вопрос про дочку подруги. Как большинство тут знают я не заморачивалась со всеми этими нормами для переворотов/ползания/первых шагов. Соня все делала поздно по российским меркам. Но я знала что все у нее нормально, ноги сильные (чуть ли не с рождения если заедет ногой в живот то ой!), она просто с ленцой. Сейчас бегает, везде лазает, ну и академически развита.

У моей знакомой дочь ровесница Сони, день в день. Она не встает и не ходит. Ползает как бы на попе. Я ее виде нечасто. Раз в пару месяцев. Так вот с весны когда ни моя ни ее не вставали Соня побежала а та девочка как не могла вес на ногах держать так и не может... Она по весу и росту похожа на Соню. Но ножки - как желе что ли. У других деток такие столбики крепенькие в перевязочках :) а у той - ну вот ощущение что мышц совершенно нет - не знаю понятно объясняю?

Когда она сидит на попе с вытянутыми ножками то ступни у нее лежат плоско на полу как бы вывернуты наружу.
Мать там как бы не заморачивается - ну не ходит и не ходит, что поделать. Мы с еще одной подругой пытаемся найти что сказать потому что на лицо какая-то проблема. Но что это может быть? Верхняя часть тела совершенно нормальная, но что может быть с ногами?

Может если понять что с ней не так то хоть намекнуть можно?!
17.10.2013 23:59:02,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стасенька
Неврология скорей всего. 18.10.2013 16:05:29, Стасенька
llys
А девочка вообще только сидит или может хотя бы на четвереньки вставать? Ну думаю однозначно к врачу надо обратиться. Я вообще не пойму вашу медицину т.е. ни каких плановых осмотров у вас не предусмотрено, есть какие то нормы к каким врачам вам надо ребенка показать например до года? Или мама уповает только на своем мнение? 18.10.2013 12:57:01, llys
Нет, осмотр в 6 недель но это именно Осмотр :) в смысле посмотрели может слегка пощупали и все :)
Потом в 10-12 месяцев смотрят развитие но там тоже в основном вес/рост и спрашивают маму может ли хлопать в ладоши и тд.
Сеня спросили встает ли ребенок у опоры - Соня не вставала. Это девочка тоже (у обеих осмотр был в 10.5 месяцев). Нам сказали что если до года не чикнут вставать у опоры то им позвонить.
Соня встала через 3 недели после осмотра. Та девочка нет и мать НЕ звонит врачу. Я не знаю почему. Там благополучна семья, она учитель, он адвокат. Вот второго ждут уже.

У нас ведь не принято вот так в лоб говорить что вашему ребенку надо к врачу. Вот я и хотела сначала справки навести а потом как-то тактично намекнуть... Така девчонка хорошая - наши остальные вчера носились как угорелые а она сидит и грустит...

На четвереньки не встает - я не видела. По местным меркам пойти должны до 18 месяцев поэтому там мама и не переживает
18.10.2013 13:56:10, От ЮКгерл
Маша, а у вас книг по детскому развитию нет? Может маме дать почитать? Обычно там написано, когда и что должен делать ребёнок. Неужели мама сама не видит что с ребёнком что-то не то? Вообще мне кажется в такой ситуации надо прямо сказать..Не ходить это одно, но не ползать и даже на четвереньки вставать в таком возрасте это явно проблема.
Может там какая родовая травма?
А вообще Маш, если мама такая пофигистка ну что ты сделаешь по сути? Может она отмахнётся от всего, даже если врач скажет, что есть проблемы.
18.10.2013 14:12:43, Berty
llys
+1 Если с мамой нормальные отношения то я бы в лоб сказала, просто жалко время упускать, вдруг все поправимо и можно массажами обойтись хотя я в данном случае в это слабо верю. Ну может мама из серии буду любить любым и ничего делать не планирует, а мама Англичанка или из эмигрантов? Просто мне удивителен такой пофигизм в отношении своего ребенка, даже если у вас не принято ходить по врачам, но любая мать невольно сравнивает своего ребенка с другими детьми. 18.10.2013 15:12:42, llys
Zosia
к докроту 18.10.2013 12:05:22, Zosia
Вообще-то к врачу надо с такими вещами и чем быстрее, тем лучше. Именно не то, что не ходит еще, это вполне допустимо в этом возрасте (у меня все дети сравнительно поздно пошли) а то, что ребенок ноги вообще никак не использует и мышцы не работают, меня бы сильно насторожило. Наверное, нужен детский невролог-ортопед 18.10.2013 11:02:45, хризАНТем@
Мне кажется такие отсутствуют как класс у нас... 18.10.2013 14:15:42, От ЮКгерл
Воробушек79
А она двигает ножками? Или как плети висят 18.10.2013 08:54:32, Воробушек79
Ножками двигает но они у нее как у обезьянки что-ли. То есть как пластилиновые - она может ступню прям как бы подогнуто так как-будто в ней костей нет... 18.10.2013 17:38:50, От ЮКгерл
А сколько ей? У меня два случая в окружении, когда дети поздно встали и пошли (после 1,5 лет). В обоих случаях оказался ДЦП в легкой форме. 18.10.2013 07:48:15, Манаус
Почти 16 месяцев 18.10.2013 09:21:03, От ЮКгерл
а вообще чувствительность в ногах есть? вывиха бедра нет? 18.10.2013 00:04:42, Tulsa
Ни то ни то не знаю. Когда она ползает на попе то как бы одной ногой отталкивается неуклюже.

Узи бедер у нас не делают так что может быть все что угодно...а и еще размер ножки у нее до сих пор 17-18. Понимаю что это все очень индивидуально но ступни прям миниатюрными кажутся...
18.10.2013 00:46:10, От ЮКгерл
Как это УЗИ бедер не делают? У нас это в обязательный список входит, всем детям обязательно делают (да... и еще местно население постоянно ворчит на медицину, вот уж действительно не знают, насколько им повезло) 18.10.2013 11:16:11, хризАНТем@
MiaDolceJulia
Нет, не всем обязательно. НАм , например, делать не стали. Просто ортопед посмотрел и сказал, что все ок. Я спросила про узи. Он сказал, что на узи отправляют,если есть какие-то сомнения. И всё. Так мы без узи и живём)) 18.10.2013 14:18:10, MiaDolceJulia
Я имела в виду, что в Германии обязательно, как в России не в курсе 18.10.2013 14:32:19, хризАНТем@
MiaDolceJulia
ааа, ну я ж не поняла, что про Германию))) 18.10.2013 18:17:32, MiaDolceJulia
Не только узи не делают так еще и ножки на осмотре смотрят только если малыш бодрствует что в 6 недель редкость....
Вот 2 месяца назад 2ух годовалой дочке подруги делали операцию на бедро потому что до 2 лет не делали обследований. Ребенок рано пополз и пошел но слегка прихрамывала. Маме говорили что девочка балуется..
18.10.2013 13:42:17, От юкгерл
Вот расскажу в следующий раз местным мамашкам, когда они будут выступать на тему "Страховая медицина - это ужас-ужас". Потому что у нас в период до года обследований обязательных 6, причем, если не придешь, то могут на тебя в опеку настучать и меры принять. И потом в год раз до 9 лет тоже обязательно. 18.10.2013 14:56:30, хризАНТем@
Самое обидное что моя фирма платит дополнительную мед страховку для семьи но это только для того что бы можно было побыстрее попасть к частному врачу в случае уде поставленного диагноза гос врачем!!!

Для осмотрела страховку нельзя использовать. Можно конечно прийти к врачу и за £100-200 за час обследоваться частным образом но далеко не все на такое пойдут.

Вот у меня ребенок в 5 месяцев и неделю не переворачивалась. Тогда я еще по этому поводу сходила с ума. Детская сестра дала направление к физиотерапевту у которого прием раз в месяц. Я как умная позвонила в страховую, сказала что у нас направление к физио но ждать долго. Они меня спросили какой повод и я как дура сказала что у ребенка задержка развития на что мне было сказано что по страховке нельзя так как это не заболеванием и не повод идти к физио!
С тех пор конечно я поумнела и со страховой общаюсь в другом тоне но смысл понятен
18.10.2013 16:45:03, От ЮКгерл
Жесть какая-то :(( Интересно, чем объясняют такой подход. Это же вредительство какое-то :(
А самим тоже сделать нельзя?
18.10.2013 14:21:55, Иришка-Мартышка
ну нога нормальная по размеру в принципе. а вот насчет бедер я бы поинтересовалась. 18.10.2013 02:28:43, Tulsa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!