Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

llys

Вопрос риторический про сад и болезни

Вы шли мы в сад после брлезни на 3 дня, сегодня зотела повести но ночью дочь уже хрипела как при ларингите. Позвонила в сад воспитателю сказала что мы не придем, она распереживалась говорит что вы так мало походили и опять заболели и сказала что они это обсуждали с другой воспитательницей, что дети так сейчас по кругу и будут болеть т.к. некоторые ведут больных детей. Они одной маме предложили оставить больного ребенка дома она сказала что не с кем и в сад привела. Воспитатель сказала что надо собирать собрание и просить чтоб не приводили больных детей. Я конечно в это не особо верю что все послушают, но может есть какой-то закон или нормы о здоровье приходящих детей, воспитательница сказала что они должны брать всех только с те мпературой могут отказать (медсестра если что постоянной нет в саду).
14.10.2013 11:46:18,

146 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда старший сын ходил в сад и я достигала точки остервенения из-за постоянных кашляющих и сопливых, а я три недели на больничном... Так вот, как только я видела источник заразы- сразу шла к садиковской медсестре и возмущалась, что такой-то такой-то кашляет, аж захлебывается.
Медсестра шла в группу. Смотрела ребенка и если у него имеются видимые признаки болезни- писала отстранение. Бумажка= после которой в сад принимают только со справкой от педиатра.
да и вообще- медсестре как бы лучше знакомы диагнозы- кого аллергический кашель в анамнезе, кто тлько что с больничного вышел с остаточным кашлем и т д
На родительском собрании наиболее активные мамы честно предупреждали, что будут так поступать- сами выявлять и жаловаться. И видимых обид со стороны других родителей не было.
16.10.2013 00:18:53, Микробус
Педиатры на раз выписывают справки. В этом и есть главная проблема, имхо. 16.10.2013 09:29:59, Иришка-Мартышка
LMila
У нас педиатр спокойно дает справку в сад больным детям, сама ради эксперимента в прошлом году привела дочь больную на прием со словами нам нужна справка в сад и получила ее совершенно спокойно ((( Конечно в сад мы не пошли. 16.10.2013 07:32:02, LMila
У нас в саду не берут только с температурой, остальное - на усмотрение родителей. У меня ребенок ходил с соплями, не зелеными. Если ждать, пока все сопли пройдут, можно в сад и не ходить. 14.10.2013 23:07:17, TinaTekila
ТанИчка
+1, старшая дочь ходила с соплями в сад всегда, я считала (-ю) , что сопли (не запущенные) не болезнь+я работала
сейчас с младшей, с этими соплями по 3 недели дома, благо я не работаю
15.10.2013 10:31:39, ТанИчка
Глазка
Проблема стара как мир.
Обычно через год хождения в сад старшего ребенка этим вопросом задаваться перестаешь)
Во-первых, действительно, непонятно, где и кто больше заразен. Родители, приходящие с работы, где в "сезон простуд" сидят вяло работающие, но активно чихающие коллеги, потому что на больничных не рассидишься. Окружающие граждане, обчихивающие в очереди в магазине. Или ребенок с соплями в саду.
Во-вторых, ситуации действительно разные. Вот мы походили чуть-чуть в садик, мне показалось (!), что у нас сопли начинаются. Мы засели дома. А когда декрет закончится? Аха, так я и посижу две недели дома с подозрением на сопли...
Откровенно больных детей с температурой в сад не берут. Предлагают принести справку от врача, что ребенок может посещать сад.
Но, правда, откровенно больных и плохо чувствующих себя детей в сад ну вряд ли кто поведет.
В основном все баталии всегда вокруг соплей)
14.10.2013 22:36:12, Глазка
В наш сад водили детей и с коньюнктивитом, а также на диванчике лежала девочка над тазиком, потому что ее рвало. Это была дочка воспитетельницы из параллельной группы. А брали потому, что у мам "другого выхода" не было. И я не понимаю, почуму мне должно быть дело до чужих мам, которые не думают о моей реботе и моем ребенке. 15.10.2013 10:00:51, Ириска
Глазка
Ну так вот и им дела нет. Все ж взаимно.
Я противник водить приболевших детей в сад. Считаю, что это вредно и ребенку, и окружающим. И лучше, конечно, дома лечиться.
Но примотавшись к чужому ребенку по поводу небольших соплей надо быть твердо уверенной, что сама в такой ситуации не окажешься в саду или в школе. А это никто гарантировать не может.
15.10.2013 14:29:40, Глазка
Что считать болезнью, с чем мирились бы лично вы? Сопли нормально? А небольшой лишайчик? А чесоточка? А коньюнктивитик тоже мааленький такой. Где грань, когда еще нормально? То есть, если у мамы неотложные дела то нормально привести ребенка в сад со стоматитом? Сопли - только вершина айсберга. 15.10.2013 15:14:40, Ириска
Глазка
Мдя...
Сорри, я пас...
Иногда даже не знаешь, что ответить... наверное, в этих случаях лучше по-английски...
15.10.2013 15:43:20, Глазка
О, так к вам в группу еще не приводили ребенка с чесоткой или стоматитом или коньюнктивитом, потому что у мамы дела? А если приведут, тоже уйдете по-английски? 16.10.2013 09:03:21, Ириска
LMila
Вот и у нас воспитательница из соседней группы привела с температурой ребенка, потому что не с кем оставить и такое сплошь и рядом, и весь прошлый год в группу ходило из 17 детей по списку всего 5-6, потому что постоянно кого-то больного приводили и он перезаражал всю группу (( 15.10.2013 10:45:32, LMila
Глазка
Еще раз повторюсь, что я противник водить приболевших детей в сад.
Но просто интересно. А за пределами сада эти дети живут в стерильных условиях? И заразить их может только ребенок в саду? Старшие дети? Родители с работы (из метро) принести? В магазине? На детской площадке? Ни-ни?
Я взвыла просто от соплей в первый наш год. Нам их приносили из школы с регулярностью раз в две недели. При чем сама она, приносящая, не болела почти.
15.10.2013 14:32:57, Глазка
LMila
Просто в саду более близкий контакт у детей и риск повышается, у меня Ольга за 2,3 года жизни болела всего один раз с температурой /(розеолой) и пару раз просто сопли были, один раз из которых ее заразил дед, пришел больной и начал приставать целоваться, у меня свекры на тему болезней тоже не парятся, могут прийти с улицы и грязными руками после общественного транспорта детей за руки брать, лезть целоваться, но это так лирическое отступление. За период с сентября по май в саду она болела 10 раз и каждый раз заражала младшую. У нас три раза был отит и закончилось все 24 мая прямо в день рождения у нее начался бронхит с температурой выше 40 и подозрением на пневмонию. При этом у меня дети закаленные, круглый год растут с открытыми форточками, не носят тапок и с рождения спокойно их беру с собой во всякие торговые центры и другие людные места, в том числе и во время эпидемий, ни разу мы нигде не заражались. А сад просто рассадник болезней, но это еще зависит от нянечки, от того как часто обрабатываются игрушки, моются полы и проветривается. Дети, особенно в яслях частенько облизывают игрушки друг за другом. 15.10.2013 14:49:13, LMila
Глазка
Согласна полностью. Я тоже очень стараюсь все в рамках разумного, и закаляться, и руки приучать мыть-в рот всякую гадость не тащить, и приболевшую в сад не водить.
Но всех не переучишь.
15.10.2013 15:49:45, Глазка
А сомневаюсь что та мама привела реально опасно больного ребенка. А что если больше оставить не с кем? А на работу кровь из носа нужно? У всех же разные ситуации. И скорее всего она и так по дороге на работу слезы глотала что больного отвела а тут еще ей лезут с законами о том что всем сопливым дома сидеть надо.

Мы в Англии. Правила такие что не берут после рвоты/поноса 48 часов; если темпа выше 38.3. Со всем остальным включая ветрянку/ларингит/тонзиллит/ка­шель/отит/сопли.
Все это не смертельные заболевания. Лучше ими отболеть до школы и дай Бог выработать лошадиный иммунитет.
Конечно ни один родитель не хочет что бы его чадо болело. Жалко их хрюкающих и кашляющих. Но тут варианта два - либо водить и свыкнуться с этим либо запереть своего ребенка дома и все стерилизовать раз в час.

Если речь идет о серьезных заболеваниях (ну не знаю, туберкулез какой-нибудь) тут конечно другое дело.
14.10.2013 20:16:24, От ЮКгерл
LMila
Маш, по ветрянке статистика один смертельный случай на тысячу заболевших, это не так уж и мало, у знакомых в прошлом году ребенок трехлетний умер от ветрянки. 15.10.2013 08:39:28, LMila
ТанИчка
ничего себе ((( но ведь она и не лечится эта ветрянка 15.10.2013 10:33:02, ТанИчка
LMila
А еще далеко не все знают что бывает скрытая форма и высыпания на внутренних органах, а внешне ничего не видно. 15.10.2013 10:46:53, LMila
Глазка
В России другие представления "о прекрасном")
Здесь к соплям очень трепетное отношение)))
И ребенка в саду с соплями (и главное, его маму) заклеймят. Но почему-то никто не советует сопливому коллеге на работе посидеть дома. Или чихающему кассиру в магазине.
Хотя, как мне как-то сказал один врач, шанс принести заразу от хрюкающего коллеги с работы (не заболев самому) ничуть не ниже, чем подцепить сопли от ребенка в группе.
14.10.2013 22:51:26, Глазка
+1000 - у меня например средний ребенок начал болеть в 6 месяцев, вирусы сестра из школы видимо таскала - сама болела реже намного причем. Теперь вот младший тоже постоянно с соплями, хотя ни в сад ни в школу не ходит))) Среднего с остаточными соплями в сад вожу без угрызений совести. 15.10.2013 10:08:55, Alseya
llys
Вы как-то слишком утрируете, мама приведшая сопливого ребенка бедная и несчастная, а мама которая высажиаает при первых признаках заболевания ребенка дома, та помешанная мамашка стерилизующая все каждый час. Когда у меня старшая дочь болела каждый месяц отитами то ее эта ни как не заколяло, а наоборот она стала глохнуть, после того как я ее сняла с сада, прмчем на всякие развивашки мы ходили но болеть она стала гораздо реже. А как у вас в Англии определяют был у реьенка понос или рвота 48 часов назад или недавно? Все же на совести родителей. Я не призываю всех засесть дома, но и случаи разные бывают. 14.10.2013 20:34:09, llys
Если ребенок в яслях 10 часов в день 5 дней в неделю то понос скорее всего начнется в яслях. Ну то есть шансов больше чем в выходные.

Как раз не утрировано а взгляд с другой стороны. Вы ищете законы которые бы заставляли родителей не водить в сад чихающих детей. Я вам говорю что бывают разные обстоятельства. У матерей бывает нет выбора. Ну и сопли в 99% случаев не катастрофичны.

Очень жалко что у вашего ребенка было столько осложнений, у моей было 3 отита в первые 6 недель ясель. Ходить продолжали. Тут нет такого понятия как больничный по уходу за ребенком.
Но еще раз повторюсь - скорее не водить стоит деток у которых постоянные осложнения а не большинство к о легко переносит простуды.
14.10.2013 21:40:19, От ЮКгерл
llys
Ну вы опять немного меня переиначиваете я не ищу законов чтоб отстранить от сада чихающих детей, чихающий деть и ребенок я явно выраженными катаральными явлениями разные вещи.
А можно вопрос? У вас у ребенка был отит, вы водили его при этом в сад, а кто его лечил , воспитатели сами все процедуры проводили и выполняли назначение врача, или отит сам по себе рассосался? И еще вопрос, а кто ходит с детьми по врачам когда он заболевает? Если на работе у вас так строго?
15.10.2013 09:25:46, llys
Отит тут в основном не лечат. При соплях/отите/бронхите/темпе до 40 к врачу максимум один раз и либо отправят домой парацетамол пить либо в лучшем случае пропишут а/Б, но это в релких случаях. Все выше перечисленное не считается заболеваниями. В начале я тоже серьезно думала увольняться и сидеть с дочерью дома лет до 4 (потом в школу). Потом посмотрела вокруг и потихоньку свыклась.

Нам при отите только после 3его раза прописали а/б. И то только потому что врачу Меня жалко стало, что я каждый раз сработав отпаривалась к нему попасть. Если есть рецепт от врача то в яслях зав отделением в присутствии нянечки по рецепту дает лекарства. Без лекарства ничего не дадут.

В случае серьезных заболеваний компания конечно пойдет на встречу и модно будет взять либо весь свой оплачиваемый отпуск (но потом отдыхать не придется) либо не оплачиваемый.

Все как-то выпучиваются. Но зеленые сопли точно не повод держать ребенка дома. При этом сейчас в +6 все грудники без шапок. Статистику по детской смертности не смотрела но сомневаюсь что она выше из-за отсутствия шапок и хождения в ясли с отитом....
15.10.2013 11:21:04, От ЮКгерл
nickoffova
Все так. У меня ребенок учился в Англии, на все каникулы приезжал с соплями, кашлем, отитом. Потому что если не помирает, то таблетку стрепсилса в рот, эвкалиптовую салфетку в нос, и вперед. Яркий пример, как их в +5 на плановый матч по регби выгнали, в одних майках, в дождь со снегом. И ничего, сыграли)) 16.10.2013 09:47:58, nickoffova
Маша, а кто же у вас сидит с болеющими детьми? 14.10.2013 21:55:56, Berty
Ну вот у нас в компании правила такие что ради болеющего ребенка можно взять экстренный не оплачиваемый отпуск ПОКА ты ищешь альтернативную сиделку. В общем законы нашей фирмы очень либеральны.
Конечно если не дай Бог что-то серьезное и нужна госпитализация то всегда пойдут на встречу. Но брать "экстренный" отпуск из-за соплей конечно никто не будет.

Поэтому все и ходят в ясли.
15.10.2013 00:12:08, От юк
А государство не предоставляет вам больничный? И даже если ребёнок грудной? А если ты не можешь позволить себе сиделку? Да и вообще чужой человек..ладно ещё постоянная няня, которую ты уже знаешь. 15.10.2013 00:30:39, Berty
а причем здесь государдство? если работаешь на государство - это одно, но большинство-то людей работают на частные компании. 15.10.2013 22:32:40, Rainmaker
В России государство оплачивает больничные. Без разницы на кого работаешь. 15.10.2013 22:51:52, Berty
ну, она же не в России. :) 16.10.2013 16:38:39, Rainmaker
nickoffova
Больничные сотруднику оплачивает работодатель. А потом, если не госконтора, долго бодается с ФСС, чтобы государство возместило эти больничные. Потому как государство всеми силами придирается к каждой запятой. Я вот уже год не могу свой больничный по беременности и родам у государства забрать(( 16.10.2013 09:42:55, nickoffova
Ну отчётность надо конечно правильно заполнять:) Запятые это да...Но вообще мне кажется, если поднапрячься, то можно всё сдать)) Что-то год это прям так долго. 16.10.2013 22:27:59, Berty
Оплачивается часть больничного. Не все дни, плюс ограничение по сумме. Имхо, в России давно невыгодно сидеть на больничном. И не потому что работодатель не одобряет, именно гос-во прежде всего и позаботилось чтобы поменьше сидели. 16.10.2013 00:14:51, Иришка-Мартышка
Ну конечно невыгодно. Но вообще если ребёнок болеет, то можно несколько дней и пожертвовать.
Ну я вот не видела лояльных работодателей, которые стали бы держать сотрудника, который регулярно сидит на больничных.
16.10.2013 22:30:57, Berty
Это я знаю:) не стала вдаваться в подробности. Но всё равно хоть что-то, но получишь. Ради болеющего ребёнка можно потерять в зарплате, на мой взгляд не такая уж это и большая трагедия. Только работодатель этому вряд ли обрадуется. 16.10.2013 01:01:13, Berty
Ну смотря какая зп. Иногда именно трагедия, т.к. теряется смысл работать и терять больше половины зп. Именно поэтому многие и говорят что к садику должна прилагаться няня. Многим оплатить няню выгоднее, чем потерять зп из-за больничного. Я разок попробовала, просто офигела от этого "хоть что-то", точнее от суммы которая теряется. И это я всего недельку на больничном посидела.
Так что мое имхо что наше гос-во давно уже не оплачивает больничные, это только если зп небольшая и в пределах ограничения по выплатам. Тогда незаметно, можно и самому сидеть на больничных.
16.10.2013 09:13:22, Иришка-Мартышка
LMila
Процентов 90 нашей страны получает далеко не такую хорошую зарплату ((( У меня подруга уехала 6 лет назад на ПМЖ в Мичуринск Тамбовской области, так говорила что там работы нет и самая приличная зарплата 5 т.р., не думаю что за эти годы что-то сильно изменилось, даже в Москве далеко не все получают большую зарплату. В общем это не оправдание, для меня во всяком случае. Здоровье должно быть всегда на первом месте. 16.10.2013 09:33:35, LMila
Я знаю что зп разные. Но и 5 тысяч все-таки не 90% населения получают. Имхо. Плюс оплачивают обычно 7 дней, если ребенок болеет пару недель и больше - то даже с маленькой зп будет ощутимый минус в деньгах. И с зп в 5 тысяч это тем более ощутимо, как мне кажется. Жить на что-то надо и с такими суммами тем более не будешь сидеть дома. Имхо. Именно поэтому и оправдываются работой, на няню денег не хватает, самим сидеть тоже средств нет.
Я про здоровье ничего и не говорила. И для меня оно тоже на первом месте. Я говорю только о том что "в России гос-во оплачивает больничные" давно уже больше слова, чем действительность. Гос-во делает вид что оплачивает. Имхо.
16.10.2013 10:08:16, Иришка-Мартышка
LMila
По уходу оплачивается 10 дней и чем меньше зарплата тем меньше потери по больничному. На больничном оплачиваются все дни подряд без праздников и выходных. В мою бытность работы в сбере с нормально зарплатой, потери были незначительными и нормально государство оплачивает при условии что есть хоть несколько лет стажа, если работаешь только 1-2 года, то да не выгодно. Я работаю с 17 лет и в разных конторах работала с официальной зарплатой и с зарплатой в конверте так что мне есть с чем сравнить. 16.10.2013 10:34:33, LMila
Ну вообще в сад многие водят болеющих детей. Уж с соплями точно. Потому что банально сидеть некому. У меня подруга мама-одиночка, если она бы сидела постоянно на больничных, то её бы уволили. Ну и зачем бы ей тогда нужен был сад? Другая подруга в итоге ребёнка забрала из сада, т.к. он начал болеть и с ним сидит бабушка. Но там есть такая возможность. 14.10.2013 20:47:42, Berty
У всех моих подруг ровно такой же опыт: больные или недовылеченные дети приводятся в сад и заражают остальных еще не болеющих. Поэтому 1й год в саду у всех - 3-4 дня ходим, потом 2нед дома. При этом я сама не сталкивалась с лояльным отношением работодателей в таких случах 16.10.2013 14:16:39, svetonio
Vetto
А как могут уволить, если сидишь официально на больничном?
ЗЫ: без наезда, просто интересно на будущее...
14.10.2013 21:58:22, Vetto
Викуся1981
уволить не могут, но в деньгах теряешь очень существенно. 15.10.2013 11:54:29, Викуся1981
Ну сидение на больничном это конечно не официальная причина для увольнение:) Но если захотят - найдут причину. Систематические опоздания, занесут выговоры в трудовую (найдут причину). Есть же должностные инструкции и прочее. Это если по статье. Обычно просто предлагают написать заявление по собственному. Можно упираться и скандалить, но обычно ни к чему хорошему всё это не приводит.
Факт в том, что никому не нужен вечно отсутствующий работник.
14.10.2013 22:08:59, Berty
kikimora
Присоединюсь к мнению ниже - своих закалять, на других не смотреть. Когда старшая ходила в сад, я не парилась особенно - с соплями там или кашлями другие. Моя болела не часто - ветрянка или грипп повальный какой, а так сезонные "простуды" в переходный период - раз за осень/весну и все... Родителям виднее, все же таких дураков, кто поведет откровенно больного ребенка в сад, думаю, нет. Но вот одну мамочку было жаль - ее просто заклевали из-за "типа вечно больного ребенка" - ну да, что-то там из носа подтекало, особенно привязались к "герпесу" на губах(у девочки, действительно, часто были болячки на губе) - просто неприятно.
Я вот всегда вспоминаю рассказы подруги из Нидерландов - там только если темп-ра более 38.5!!! оставляют дома, а так приводят - сидит тихонько в уголочке, если бегать не может:) А уж сопли - это постоянное явление у детей до 5 лет. При этом - без шапок:)
14.10.2013 16:07:55, kikimora
Вы знаете, мне лично все равно, какие такие проблемы у мамаш, ведущих детей с коньюнктивитом и рвотой. В мое положение они почему-то входить не собираются и да, вижу ребенка, которого рвет прям в периодевалке - молчать не стану. К герпесу я бы тоже привязалась. 14.10.2013 20:59:11, Ириска
Vetto
А при герпесе больничные разве дают? 14.10.2013 22:00:47, Vetto
LMila
Герпес разный бывает, ветрянка это герпес, инфекционный мононуклеоз тоже герпес и т.д. 15.10.2013 09:51:26, LMila
Я вот ввела в поисковике " что может быть на губах, кроме герпеса" и там... Возможны варианты. Некоторые делают анализы, а там вирус не находят и тогда вполне возможны безобидные для окружающих варианты. Лично я вообще не берусь сходу диагностировать герпес. Просто как- то свежевыписанного ребенка одна мама чуть своим телом из раздевалки не вынесла. Он вбежал по лестнице и закашлялся, а она " как вы можете ТАКОГО больного ребенка в сад приводить???" ну вот и побеседовали, что осмотрел врач, ребенок не болен, давно гуляет, а она- врач? Ну и тетенька сдулась.... А так тоже считала долгом " привязаться":( 14.10.2013 21:37:35, Len.ta
Тётенька вообще-то зашишала своего ребенка, и я на ее стороне. По крайней мере, тетенька убедилаь, что ребенок безопасен. Молодец тетенька. 15.10.2013 09:34:40, Ириска
Защищала?:) здорово, что Вы на ее стороне. Я смотрю, воюем, ага:) а я считаю, что можно вполне мирно себя вести и не вставать сходу в позу " как вы можете????" 15.10.2013 16:42:04, Len.ta
Свет-ОК
это всегда было и всегда будет.... даже если на собрании чего то там постановят, ну напичкают лекарствами с утра и приведут, а к обеду только разберуться что ребенок болен, пока маме его позвонят, вот уж и вечер....
Я со старшими возмущалась этой ситуацией, с младшим уж устала воевать, лечу своего. как могу укрепляю своего...
14.10.2013 15:42:22, Свет-ОК
tЮлька
Ребенок заразен ДО катаральных проявлений и температуры и не заразен уже на 4-5 день обычно с начала течения болезнис
А кашель и сопди ( особенно зеленые) уже в 90/ случаев не заразны.
Свою водила после коклюша - у нее 9 месяцев был кашель остаточный. Врач написала справку в сад, что он аллергический. По ее опыту никто не понимает, что коклюш не заразен через 3 недели после начала болезни.
14.10.2013 15:34:13, tЮлька
Ле Мур
Полуофф: а вы прививались от коклюша?
просто интересно, я сейчас в раздумьях , делать ли прививки , и какие.
14.10.2013 21:13:14, Ле Мур
Rimusha
Отвечу за Юлю, можно?) Да, они были привиты 14.10.2013 21:31:53, Rimusha
Ну это тогда как я в детстве... 14.10.2013 21:42:22, От ЮКгерл
Снеженика
я была привита и от ветряной оспы и от краснухи и переболела в 25 и в 27 лет... вместе со старшими детьми) а они были привиты вот прям только только , если мне делали прививки давно, можно списать на давность, но дети то. 14.10.2013 21:53:45, Снеженика
LMila
Нет ни одной прививки которая действует более 10 лет и ни одна прививка не дает 100% гарантии, там около 80% в зависимости от вакцины. 15.10.2013 10:00:49, LMila
Снеженика
Я в курсе 15.10.2013 11:16:39, Снеженика
LMila
а чего тогда удивляетесь? 15.10.2013 13:14:06, LMila
Снеженика
А я разве удивляюсь? Пишу, что хоть я приврите была давно, хоть дети недавно , все равно заболели ... 15.10.2013 13:31:00, Снеженика
LMila
Ну так что в этом странного если прививка не дает 100% гарантии? И что бы иммунитет после прививки выработался тоже надо что бы время прошло, а если сделать прививку и через неделю или две заразиться, то прививка не защитит. 15.10.2013 14:02:23, LMila
Снеженика
Для меня ничего странного, я выше ответила... 15.10.2013 14:22:10, Снеженика
kikimora
Моя младшая в июле-августе переболела коклюшем, мы четко выдержали период и не гуляли рядом с детьми даже более положенного, сейчас иногда при активном беге-прыжках закашливается на улице - взрослый народ ведет себя иногда просто неадекватно, увы. В сад даже не планирую в этом году, отчасти и по этой причине - будут шарахаться как от прокаженной. 14.10.2013 16:00:00, kikimora
Сочувствую... А она с прививкой переболела или без? Сори, это я так для опыта :) 14.10.2013 20:21:53, От ЮКгерл
kikimora
А что вам опыт? Со старшей в начальной школе был карантин по коклюшу - привита вся школа, тем не менее заболели некоторые...
Про своих конкретно - мои НЕ привиты. Вообще. У непривитых болезнь протекает очень тяжело:( Болели обе, только сейчас, когда заболела вторая я задумалась - как же так, у меня масса знакомых не прививают детей - ни у кого не болели. И где вообще берется коклюш, если все вокруг привиты? И старшая, и младшая болели в одно время - в 2 года та, эта в 2 с небольшим, и та и эта после посещения "деревни" (впервые ту и впервые эту свозили в экологически чистую деревню к свекрам - показать, погостить 2 недельки...). Период даже тот же - август. В деревне 5 домов, ни машин, ни людей, зато своя ферма(скотный двор): коровы, козы, свиньи, козы, овцы, кролики, куры-утки-гуси-перепелки-индюшки-голуби, собак лаек куча, кошек штук 15... Стала читать - животные могут быть переносчиками коклюшеподобной инфекции:( Я, конечно, свекрови не озвучила, но выводы для себя сделала...
15.10.2013 13:15:48, kikimora
Моя тоже не привитая. Хорошо бы понять насколько тяжелее болеют непривитые по сравнению с привитыми... 15.10.2013 14:35:02, От ЮКгерл
kikimora
Почитайте про коклюш - много написано и примерно так, как есть. Там три периода выделяется. Первый "скрытый" - когда ребенок только-только начинает покашливать, как бы поперхивает - совсем не каждый может отличить это от просто простуды/ОРВИ - покашливает сухо, ненавязчиво, вот так примерно 2 недели. Затем кашель усиливается, самый ужасный период №2 - кашель ночными приступами, внезапный, самопроизвольные толчки изнутри, главная проблема - ВДОХНУТЬ, из-за толчков кашля ребенок не может глотнуть воздух, от этого в конце приступа ужасающий присвист - наконец вдохнул, бывает ночной кашель с приступами апне - остановка дыхания, с рвотным эффектом в конце, лицо краснеет, выворачивает наизнанку... У младшей сейчас так протекал, с остановкой дыхания:( Приступы ночью были каждые 20-30 минут - так две недели. Такой период длится около 2 недель, может дольше, постепенно кашель становится слабее и реже - у нас становился просто реже, НЕ слабее - приступы были такие же ужасные. Третий этап выздоровления - медленный, от 2-3 недель, до 6-7 месяцев...
В моменты ночных приступов хватаешь ребенка, трясешь, не знаешь как помочь:( Не помогает ничего... Мы вот даже в больницу попали, но у моей бедняжки был целый букет:( К коклюшу присоединилась вирусная пневмония + грипп... Коклюш очень ослабляет иммунитет - старшая болела почти год, как только заболевала, возвращался такой ужасный ночной лающий кашель! Полезно много гулять, свежий воздух нужен - из-за ночных приступов может возникать нехватка кислор.питания для гол.мозга. У старшей сам кашель был не такой страшный, но часто болела в течение года. Младшая - написала, еле пережили этот ночной ужас, тьфу-тьфу, сейчас иногда закашливается когда носится, бывает ночью один разок. Бережемся - главное НЕ болеть ближайшее время и "закрепить" результат. С привитыми не могу сравнить течение болезни, но форма должна быть легче... Кстати, мы сразу сдали кровь из вены - отризательный анализ был именно на коклюш, в больнице сдали мазки изо рта - положительный.
Вам - избежать!
15.10.2013 15:13:45, kikimora
LMila
антитела в крови появляются спустя достаточно большой промежуток времени, а вот мазок как раз информативен только в начале заболевания 15.10.2013 15:59:16, LMila
kikimora
У нас не начало уже было, третья неделя - ну, конечно, если считать за период болезни полгода, то начало... В больничке сказали, что сейчас мазки на любом сроке показывают. У нас там мазков кучу какую-то взяли + кашляла на вазелиновую подушечку... Со старшей как раз мазки ничего не показывали... 15.10.2013 16:32:25, kikimora
LMila
По-моему для антител месяца 2 должно пройти 15.10.2013 16:50:22, LMila
LMila
это как повезет, заранее не угадаешь 15.10.2013 14:51:07, LMila
Ле Мур
+1
тоже интересно
14.10.2013 21:16:13, Ле Мур
kikimora
Мои не привиты. Но непривитые дети моих знакомых коклюшем не болели, а их не мало. А вот в школе у старшей был карантин по коклюшу - заболели привитые дети(моя болела до детского сада еще). 15.10.2013 13:18:18, kikimora
tЮлька
У меня не было возможности не водить, и чувствовал ребенок себя чудесно. Хорошо врач подсказала сказать, что аллергический. 14.10.2013 16:13:01, tЮлька
kikimora
Понятно. У меня няня. Просто коклюш очень подсаживает иммунитет и нужно стараться НЕ болеть всеми возможными способами, иначе этот ужасный кашель возвращается + нервное состояние ребенка страдает(нервные окончания обостряются):( У меня старшая болела чуть ли не год... С этой бережемся переболев... 14.10.2013 18:10:04, kikimora
Стасенька
Дети так по-разному переносят болезни, что отследить носителя вряд ли возможно. Скорей всего, тот ребенок, который громко кашляет или сопливится, вовсе и не заразен уже.
Ротавироз может вообще ничем не проявляться, кроме еле заметных соплей и разноцветного стула.
Так что, укреплять своего, а не гонят чужих. Ничего другого не остается.
14.10.2013 13:50:24, Стасенька
tЮлька
Плюс много. 14.10.2013 15:32:03, tЮлька
Слышала,что в соседней группе ребенка который кашлял отправили домой. У нас в группе так не делают((( Мы переболели,вышли в сад отходили неделю и потом опять сидели дома,стал кашлять((( Выздоровили пошли в сад не знаю на долго ли... 14.10.2013 13:12:50, Морская ( экс. зажимка )
Hemulina
Мне сегодня с утра воспитательница позвонила и сказала, что долго не ходим и она нас ждёт. А не ходим всего неделю. Ну вот как я могу отправить своего сына в сад, если сперва он принёс ротовирус, заразив ещё и среднюю, а потом начал кашлять? Не враг же я своим детям, да и чужим тоже. 14.10.2013 13:04:14, Hemulina
llys
Наша оказалась сознательной, даже приятно. 14.10.2013 13:08:11, llys
Мне сегодня позвонили, что ребёнок с 37,5. В выходные наблюдались ма-а-аленькие сопли, я их лечила. Сегодня утром малыш был бодр и радостен, но температуру не мерили.

Что делать? Я на работе, муж на совещании, бабушка болеет.
Позвонила соседке, она через час его уже забрала. Говорит по телефону, что - бодр и кусается)) Она поит его водичкой и укладывает.

Неделю будем сидеть дома, если не будет ухудшения, а в понедельник пойдём на выписку и во вторник - со справкой в сад.

Если бы не температура, я бы со справкой не заморачивалась. У нас разрешают до недели гулять по записке от мамы.

Но он у меня вообще всю неделю ходит в сад на полдня, в обед забирается соседкой. Так надеялась, что это поможет избежать болезни... Просчиталась, значит.
14.10.2013 12:45:00, Зимняя
Викуся1981
еще раз убеждаюсь в том, что при ходьбе в ясли, все равно нужна няня. 14.10.2013 14:51:55, Викуся1981
А то( 14.10.2013 17:50:41, Зимняя
kikimora
Я бы сказала, что не только в ясли, а лет так до 8-ми:) 14.10.2013 16:08:47, kikimora
У каждого свой опыт. Моему старшему няня в яслях была не нужна и до 8 лет он всего раза три на больничном был. 14.10.2013 16:21:52, Иришка-Мартышка
kikimora
Тут больничные не всегда при чем - я там где-то описала, что моя старшая вообще не болела в саду/школе кроме повальных гриппов/ветрянок/коклюшей. НО, при обоих работающих родителях, ее некому просто было забирать из сада в 17-18, а из школы и того ранее. Отсюда и няня до 8-ми лет, да и то дальше просто у нашего папы график изменился и именно он ее забирал из школы/отвозил на кружки - как там ниже пишут про 10-летнего.
У Викусика, как работающей мамы, думаю, будут все те же проблемы, если только не будет возможности помогать с забором/отвозам по кружкам у бабушек/дедушек и супруга.
14.10.2013 18:14:13, kikimora
Викуся1981
да, именно забор это основная проблема. 15.10.2013 11:55:52, Викуся1981
Снеженика
у кого как, у среднего няня - сопровождающая из школы и на секцию 14.10.2013 16:16:21, Снеженика
kikimora
Я написала возможный минимум, с моей точки зрения. Знаю, что с 8-ми, если школа рядом, многие дети из школы возвращаются уже сами, утром по пути на работу родители забрасывают, на кружки в разумных пределах тоже сами могут.
В моем случае, с 8 лет забирал и возил по кружкам муж - изменился график работы и он мог себе это позвлить, поэтому нужда в няне/сопровождающей отпала, да и последнюю дочка довела так, что нам с мужем показалось дешевле отказаться от ее услуг:) А так, да, возили/водили до 13 почти...
14.10.2013 18:20:20, kikimora
Снеженика
Они то может и могут, но не всегда безопасно. В 11 лет к моему старшему сыну подошли двое , прижали к дому и отобрали мобильник . И сказали :"Беги", радует, что не покалечили физически И это в воскресенье в 14 ч. Так что обожглась на молоке, теперь дую на воду .... 14.10.2013 18:26:08, Снеженика
kikimora
Ну так это и в 20 может быть... Моего папу на автомобиле на дороге между двумя населенными пунктами МО притерли с двух сторон машинами, вышла куча ребят, он наивный, думал помочь надо - путь подсказать, стал окно опускать - вовремя сообразил (когда битами по стеклам бить начали и за шиворот схватили) - рванул по обочине... Приехал, САЛВА БОГУ, живой и невредимый...в крови и осколках только. И это НЕ ночью, в 3 км. от дома, где все знакомо и все друг друга знают...
К моей дочери тоже подходил мужик, познакомиться хотел - учу как поступать в таких случаях, что остается?! Я и сама боюсь, например, некоторых мест - избегаю эти пути...
15.10.2013 13:30:39, kikimora
Снеженика
Может , конечно ... но я пока от сопровождающей не отказываюсь. А старший большой, везде сам,и на самолёте, правда вот в прошлом месяце возила детинушку в морозовку к врачу. А если уже темно и ближе к 22, то телефон ему обрываю, иногда мужа к метро отправляю встречать. А чего у отца машина дорогая? 15.10.2013 13:57:04, Снеженика
kikimora
Нет, не дорогая - Тойота Королла, на тот момент 3-летка. Просто хулиганство, может и отбирать не собирались - фиг знает что хотели... Что говорить, жить страшно. У меня летом подругу убили в Лобне, а вы говорите, дети...просто так, ни за что - убил сосед, расчленил и закопал за домом среди бела дня, да еще дворнику приплатил, чтобы тот следы замыл... Укладывается в голове?! Сын ее остался сирота, на год младше моей страшей дочки... Подруга была моя ровестница, с пеленок вместе, семейные друзья - родители дружили и мы с детсва вместе... 15.10.2013 15:23:17, kikimora
Викуся1981
Ир,шок(
сколько же больных(
15.10.2013 16:04:49, Викуся1981
[пусто] 15.10.2013 16:42:57
Снеженика
Мда, у меня отец воевал в Афгане тоже, психика у всех разная ... 15.10.2013 17:06:11, Снеженика
kikimora
Простите, если обидела - не хотела как диагноз, но все же последствия бывают... У меня три двоюродных брата-афганца, у одного большие проблемы-последствия тоже есть, увы - только благодаря матери своей не в тюрьме... 15.10.2013 17:24:26, kikimora
Снеженика
Нет проблем, действительно, после военных действий у многих не все в порядке с головой, хорошо, что не у всех . 15.10.2013 17:56:07, Снеженика
Викуся1981
жесть( 15.10.2013 11:56:39, Викуся1981
Вока
Нам в саду сказали, что с прозразными соплями ходить можно, если сопли зеленые, кашель и температура, тогда нет.
В саду детей осматривает медсестра, если у ребенка нет температуры, то не взять в сад просто не могут.

А вообще в первый год многие часто болеют, так как миклофлора другая, дети цепляют бактерии других детей. С этим ничего не поделаешь. Старшая у меня первые 5 месяцев в саду болела 8 раз и сильно. При этом заражала 8-месячного брата. Зато потом, когда он пошел в сад, то уже не болел так часто.

Алина, отходив неделю, засопливилась, именно прозрачными соплями. Воспитатели сказали, что почти вся группа такая, это так называемые "садиковские сопли". За недели они прошли, дома я просто промывала ей нос и все. Еще через неделю она в воскресенье дала у меня температуру и кашель появился, сидели дома неделю, температуры больше не было. Вышли с остаточным кашлей, он был еще дня 4. Причем в этот же день вышел и еще один мальчик, тоже отсидевший неделю дома и тоже с остатками кашля.
14.10.2013 12:44:50, Вока
Викуся1981
этот вопрос обсуждала заведующая на собрании.
в саду есть медсестра.каждое утро она делает обход.
если она сомневается в каком то ребенке, связывается с родителями,и просит завтра прийти со справкой после осмотра врача.
если справку принесли, то тут уже не откажешь.
медсестра в саду может только рекомендовать осмотр врача, но никаких диагнозов она не ставит. точно также как не дает ребенку никаких лекарств.она делает только Визуальный осмотр.
в том году один папаша судился с нашем садом, что его ребенку отказали в посещении, и детсадовская медсестра написала диагноз ОРВИ в его карте,но на это не имела по закону никакого права.За это папаша и подтянул их к суду.
Вот мы сегодня вышли после 2 недель сидения дома. У нас тоже кашель еще остаточный.Но ,чтобы его до конца извести,это надо наверное дома месяц сидеть
При этом не ходя в сад, мы только неделю сидели дома и то у нас даже темпы не было, а вторую вели обычную жизнь, гуляли, ездили по магазинам в дом отдыха.
14.10.2013 12:27:05, Викуся1981
red_frog
Вы первый год в саду? У меня старшая первый год очень сильно болела, чуть ли не с температурой под 40. И часто.. Притом, что я не работаю, всегда, если ребенок начинает заболевать - оставляла дома. Дело именно в том, что дети в первый год "знакомятся" с инфекциями, болезнями, обмениваются.. Не весело, конечно, но дети, которые не ходят в садик - болеют этим всем в школе.
Конечно, мне не нравится ситуация, что дети в группе есть и больные (про полубольных молчу :)), там где кашель, как при бронхите и сопли до коленок :)) Но ничего не поделаешь, это дело их родителей, он их водят и не жалеют..
Через год-два болеть будете реже и легче, а может и совсем не будете :))
Ну и самой попроще относится, не пугаться всяких чихов и кашлей вокруг, никуда не деться от этого, даже если сейчас по полной оградить ребенка, то рано или поздно в "жизнь выходить" придется.
14.10.2013 12:17:50, red_frog
Я в сад не ходила, и в школе не болела) Сбой в иммунной системе произошел в 17 лет, когда место жительства сменила.
Старший- болел и сад, и школе.
Средняя- не болела ни в саду, ни в школе.
Аня - ну не часто болеет, ТТТ.
Да и по окружающим такой тенденции- отболел всем в саду я не наблюдала.
14.10.2013 14:12:02, Tortillka
red_frog
Мне кажется, что раньше все по-другому было :)) Здоровее чтоли были? :)) Я в саду вообще не болела, ходила с года. В школе тоже краайне редко. Прям мечтала заболеть, лежать дома, пить чай с вареньем, лежать в постели и читать :))) И болели-то раньше скорее ангинами и простудами. А сейчас сплошные вирусы, постоянно мутирующие, от которых нет спасения, кроме как крепкого иммунитета. 14.10.2013 14:24:37, red_frog
Викуся1981
+1 15.10.2013 11:59:35, Викуся1981
LMila
+1 тоже не помню что бы так повально болели, 2-3 раза за год и в классе практически полная посещаемость была, если из 30 троих нет, то это уже много считалось 15.10.2013 10:21:15, LMila
Да ладно. Сосед постоянно сопливый был. Школьные подруги болели регулярно. Одна и в санатории чуть не каждый год ездила. Карантины по ОРВИ были ежегодно в школе.
То, что раньше звалось простудами, теперь зовется вирусами) А с ротовирусами всех сразу в инфекционку.
14.10.2013 14:39:33, Tortillka
Викуся1981
я лет в 30 только из конфы узнала слово -ротовирус) 15.10.2013 12:00:08, Викуся1981
раньше это по другому называли)
Гребли всех в инфекционку, неделю делали анализы. Как правило, к концу недели симптомы сходили на нет.
Но в других регионах и сейчас ротовирусы- редкость.
15.10.2013 13:34:50, Tortillka
МюZetta
Вот полностью согласна со всем Вами написанным! Со старшим было аналогично. Сколько ходили в сад (5 лет), причем в разные группы и разные сады, везде были такие родители, которые детей и с 38 приводят, и с кашлем жутким, никуда от этого не деться, увы((( жалко тол ко тех детей.
В общем мой первый год болел сильно и много (до сада не болел ни разу вообще), второй год раза два, последующие - 1 раз в год вирусняк мощный хватал в декабре и все. В прошлом году 1 день темпа 38,5 и все.
14.10.2013 14:07:37, МюZetta
llys
Да я и не пугаюсь, хорошо пока не работаю есть возможность посидеть. Кстати старшая у меня в 3-4 года болела сильно, а потом ее с сада сняла и ходили на всякие развивалки так сразу перестала болеть и школе тоже нормально. 14.10.2013 13:06:14, llys
Анька
Наша заведующая не считает обычный насморк и кашель поводом не ходить в сад. Температура - ребенок сразу идет домой, тут понятно. По ее словам, есть дети, которые болеют и дети, которые не болеют. И это ни с чем не связано. И я с ней, в целом, согласна. 14.10.2013 12:10:15, Анька
Rimusha
У нас все ходят с соплями и кашлем. И все спокойно к этому относятся, включая меня. И в группе Алисы, и в группе Антона. Первый год болеют часто, а потом иммунитет уже другой, все ок)
В Европе даже в голову никому не приходит сопливых и кашляющих детей в сады-школы не принимать) Подружка в Голландии, их даже с ветрянкой просили прийти, звонили, типа, хватит уже сидеть, пять дней сидите, подумаешь, ветрянка, ждем вас)
14.10.2013 12:02:02, Rimusha
llys
А я не могу спокойно к этому относиться т.к. этот ребенок заболевший за собой заразит еще 10 чел. а если его мама посидела бы неделю дома то другие может и не заболели бы. Старшую пришлось с сада в 5 лет снять, т.к. кто-то ходит с соплями и кашлем и там же выздоравливает, а у нее после насморка сразу отит (в 3 года у нее был отит чуть ли не каждый месяц), она потом даже глохнуть начала. Так что у всех по разному, но надо еще и об окружающих задумываться (это я не про вас, а так мысли вслух). 14.10.2013 13:04:01, llys
Но ведь у большинства детей нет таких осложнений? На мой взгляд в случае постоянных осложнений именно той маме надо делать выбор между работой и здоровьем ребенка.
Большинство детей к счастью и с соплями и кашлем и температурой носятся как кони. Чего дома-то сидеть?
14.10.2013 20:20:15, От ЮКгерл
LMila
Ну если ребенок с температурой носится как конь он при этом вдвойне нагружает свое сердце и рискует посадить свое здоровье, а аукнется это уже ближе к старости ((( 15.10.2013 10:50:05, LMila
Rimusha
Имеете право на свою позицию))) Только я все равно не понимаю, что ужасного в соплях. Не зря же испокон веков пошло выражение "сопляк")
Ну идет обычная адаптация иммунной системы в саду, особенно в первый год его посещения. Да, гоняют дети по кругу сопли) И с этим не сделать ничего. Даже если все будут суперосторожны и будут при малейшей сопле сидеть дома) Ведь заразным можно быть как раз накануне соплей) Посему, имхо, и париться бессмысленно.
Никто еще совсем без соплей не вырос)
14.10.2013 13:36:20, Rimusha
LMila
"Не зря же испокон веков пошло выражение "сопляк"" Первый раз такое выражение слышу, в моем детстве таких детей не было 15.10.2013 10:52:43, LMila
Rimusha
Кого не было? Сопливых детей не было?)))) они были даже в детстве наших с тобой мам и бабушек? У меня соседка по даче - сколько ее помню лет в 5-6 - вечно рукавом сопли вытирала и носом шмыгала;)))))))))))))))) 15.10.2013 12:41:37, Rimusha
LMila
Я в дет. сад не ходила, на площадке и в школе с соплями детей не было, с остаточным кашлем да, в школу помнится ходила и сама. 15.10.2013 13:17:25, LMila
+1 14.10.2013 21:49:01, От ЮКгерл
llys
Насморк тоже разный бывает 14.10.2013 13:43:50, llys
red_frog
Во Франции и со вшами не высаживают, вообще нормой считается у французов. Это наши русские там переживают и волнуются :))) 14.10.2013 12:05:48, red_frog
Викуся1981
у них и усыновление геями детей это нормально( 14.10.2013 14:49:39, Викуся1981
ну, для меня лично усыновление геями - тоже нормально. Гораздо нормальнее, чем специально водить в садик/школу детей с вшами, чтобы там всех перезаразить. 15.10.2013 00:34:57, Rainmaker
Викуся1981
ноу комментс( 15.10.2013 12:01:39, Викуся1981
В Германии со вшами все же просят какое-то время не ходить, ну или справку принести от врача, что ребенок не заразен больше. А так с соплями и кашлем детей в садике полно. Кстати, про переживающих наших соотечествеников - именно один наш "соотечественник" вел себя просто неподобающе, когда воспитательница утром сказала, что ребенка вчера домой отслали с температуров и она его сегодня без справки не примет, театр был, включая нецензурные выражения :( За весь мой опыт с садами местными, такое впервые было. 14.10.2013 12:12:35, хризАНТем@
red_frog
Мне бы это не понравилось, конечно :)) У нас в саду с вшами не пускали неделю или две. А люди - все разные, я в том примере имела ввиду, что русские, живущие во Франции негативно реагируют на то, что вши - это нормально, не страшно, не смертельно, с ними можно ходить в садик, школу и гости :))) 14.10.2013 12:27:12, red_frog
Странные они, эти французы :) Немцы вши нормой не считают и в школах/садах всегда предупреждают, если вдруг у кого-то вши обнаружили, чтобы народ знал и у своих детей посмотрел/предупредил. Но, что интересно, вот у меня уже 10 лет опыта местных садиков и школ, так в садах вши гораздо реже или совсем не встречаются, а вот в школах - сплошь и рядом. 14.10.2013 12:56:50, хризАНТем@
Снеженика
Я бы тоже негативно реагировала , а что нормального во вшах? Чешется голова, причем очень сильно . 14.10.2013 12:49:47, Снеженика
Rimusha
О чем и речь) я вообще не пойму, чего париться?) Я за болезнь не считаю ни сопли, ни кашель, и не лечу ни то, ни другое с недавних пор) И заметила, что это благотворно сказывается) 14.10.2013 12:07:42, Rimusha
Вока
У меня у старшей вообще с октября по май перманентно сопли. И ничего с этим сделаешь, ну вот такой организм. На холод так реагирует. Что лечи, что не лечи. 14.10.2013 12:47:39, Вока
Лягушка
Аналогично :( Причем сейчас уже лучше, а лет до 8 было ой :( 14.10.2013 12:52:06, Лягушка
Вока
У нас до прошлого года было ОЙ! Сейчас пока нет ничего, тттттт 14.10.2013 13:14:31, Вока
Викуся1981
Римм, были бы все такие)сегодня Федю везу с утра, он закашлялся,у него почему только с утра кашель, а еще воздух холодный. Так меня взглядом провожали все мимо идущие мамашки) 14.10.2013 12:28:29, Викуся1981
У меня Аня прошлой зимой прокашливалась с утра. Как-то это случилось в выходные в книжном магазине. Одна ретивая дама высказала все, что обо мне думает)
А старший- с аллергическим насморком, тоже взглядов косых было много.
14.10.2013 12:39:58, Tortillka
Викуся1981
а вы не знаете почему именно с утра кашель? 14.10.2013 12:41:52, Викуся1981
Сопли стекают ночью по задней стенке.
У моей так при зубах режущихся было. Окончательно кашель и сопли прекратились в отпуске, когда мы по несколько часов на морозе гуляли. Вот хризАНТем@ нам в Берлине помогала мазь купить, под носом все коркой красной на морозе и ветре покрылось)
14.10.2013 12:56:15, Tortillka
Лягушка
Так спал же ребенок, мокрота застоялась. 14.10.2013 12:53:28, Лягушка
Rimusha
Представляю себе)))) 14.10.2013 12:29:48, Rimusha
У меня старший вообще все садовское время был в соплях, даже шутили, что у него "аллергия на садик" :) Но, наверное, что-то было, потому что как только пошел в школу, то сопли как по команде прекратились. 14.10.2013 12:15:02, хризАНТем@
red_frog
И у нас та же тенденция :))) В прошлом году здесь же прочитала о том, что Аквамарис скорее вреден, чем полезен (а мы его обычно при насморке использовали, больше ничего). Перестали им лечится, в итоге сопли проходят быстрее и легче :)) И кашель также, особо не лечим: чаек, молоко с медом, иногда ингаляции. Вобщем, ближе к природе становимся :))) 14.10.2013 12:11:46, red_frog
Есть нормы, медсестра высаживает детей и без справки от врача их не принимают. Этих детей тут же ведут в поликлинику, ругаются и в 99% получают справку и приводят детей в сад. И так по кругу.
У нас вот мамашка одна умудрилась получить справку без ребенка, при том что девочка совершенно точно была больна. девочку водят, полгруппы на больничном. Девочку высаживали неделю, на след день справка и ребенок на пороге группы.
14.10.2013 11:53:24, Иришка-Мартышка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!