Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать?

Ума не приложу. С моей девушкой никакого слада. Вопрос собственно в тех фразах которые говорит мой ребенок. Я не знаю как реагировать, совсем не знаю. То что она повторяет абсолютно все, что я ей или другие говорят в воспитательных целях , точно таким же назидательным тоном, как говорится удивляться не приходится, НО как объяснить те фразы, которые в нашей речи вообще отсутствуют. Она их как то комбинирует что ли. И как реагировать? Вот наш лексикончик:
- Уходи, в лучшем случе. В худшем, убирайся отсюда.
- Ребята а что вообще происходит, я не пойму? Вы что Реночку не слушаетесь?
- Зачем ты орешь? Нельзя кричать ( и это обычно подается криком срывающимся на визг). Надо тихо разговаривать
- Рена пойдет и будет сидеть одна, родители, потому что вы плохо себя ведете.
- Мама я тебе денег не дам, ты хулиганишь.
- Вы что вообще себе думаете? Совсем что ли не понимаете?
- Нельзя Реночку трогать, ребенок должен отдыхать
- Мама, тебе нельзя здесь лежать, иди вот на стульчике посиди или там вообще полежи, а здесь Рена с папой лежит
И это еще цветочки, всего не упомнишь, а иногда просто не знаешь откуда у нее
все это возникает. Да и мимику с тоном не передаш письмом.
На мои скромные уговоры, что таким тоном и такими словами со взрослыми не разговаривают, она ессно не реагирует. Объяснения были ей разные, и почему и зачем так говоришь, и нельзя такие слова говорить. И пытались выяснить, а она опять чего нибудь выдаст и не знаешь как на этот раз реагировать. Уже предельно следим за своим словарем, но она уже и без нас обходится. Что делать? Подскажите.
Есть еще невинные,но слишком умные для 2-х летнего ребенка высказывания:))
- Мама, ты что так машину везешь, Реночку кружишь? Аккуратненько надо, дай я, я лучше
- Я Реночка и у меня мамочка, а у тебя (бабушке) дедушка.
Или вот диалог сегодня утром в присутствии няни.
- Реночка, мама на работку поехала, денюшку зарабатывать, чтобы тебе конфетки покупать.
- Не надо мне конфетки, шарик купи
- Хорошо куплю шарик
- Не надо шарик
- А что тебе привезти? Что нибудь еще?
- что нибудь еще
- Может игрушку?
-Не надо игрушку. Ты с Реночкой останешся
- А кто же тогда на работку поедет?
- Нина Ивановна (няня)
- А мама как же?
- А ты не поедешь, дома будешь.
Конечно она хочет, чтобы я больше была с ней, я тоже страдаю от того, что не могу времени проводить больше. Но просто она ведь правильные вещи говорит и в нужный момент, но эти вещи должны говорить взрослые а не дети. Короче готова к любым Вашим преждложениям
25.06.2002 11:22:07,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я на дет.площадке слышала примерно такой "диалог":
Дитё примерно 2 года(нараспев): "Ё-ё-ё-маё-ё-ё..."
Мама: "Вика, не борзей"
Дитё: "Мама, ты тоже не борзей"
25.06.2002 15:56:36, LadaO
:))))) Я поняла - у меня все хорошо, лучше не бывает :))))А потом я спрашиваю себя откуда у дочери такой вакабулярчик - детская площадка:)))) 25.06.2002 20:37:47, Иришкин
По моему можно радоваться, что в 2 года ребенок говорит так хорошо!!!! А главное какие мысли!!!!%-)))) 25.06.2002 12:51:44, Женя
Maguai
Обогащать лексический запас всевозможными словами и их сочетаниями. С такими способностями ребенок далеко пойдет, нельзя этим пренебрегать. Криминала действительно не вижу - в 2-летнем возрасте некоторые дети начинают повторять куда менее безобидные слова, причем не заботясь об их сочетаемости...
Успехов!
25.06.2002 11:42:41, Maguai
я вот тоже не нашла в чем проблема. Ну, говорит фразы, причем явно услышанные от взрослых, что в этом такого?

Моя тоже одно время любила фразу "отстань" с характерной интонацией. Я вначале, как и вы, думала как же мне реагировать, пыталась объяснять, что нехорошо так говорить, а потом я престала обращать на это внимание и она, наговорившись этой фразы, потеряла к ней всякий интерес.

Так чего вам не нравится в этих фразах? Чего вас смущает?
25.06.2002 11:38:46, NaDa
Римма
согласна!! просто не реагировать на фразы, которые вас смущают.. Может, она еще и реакцию вашу смотрит, да проверяет - насколько мама послушна - насколько позволительно манипулировать вами.... 26.06.2002 07:37:26, Римма
А что конкретно вас так сильно напрягает? Ребенок примеряет взрослую модель поведения на себя - нормальное явление. Как бы Вы ни чистили свой лексикон, все равно ребенок услышит свою долю и фраз, которые Вам просто не нравятся, и обидных слов, и мата - и все это он будет повторять, потому что он не знает, что пристало говорить детям, а что взрослым (я тоже не знаю этого разделения) - я считаю, что русский (да и любой другой язык) в равной степени принадлежит как взрослым так и детям и нет слов, которые ДЕТЯМ говорить нельзя (а когда тогда будет можно? кто определит эту грань?). Но есть слова, которые маме/папе/... слышать неприятно, слова, от которых другие люди расстраиваются, слова, которые в некоторых кругах не принято произносить вслух, что то же самое можно сказать по-другому. Именно это я пытаюсь объяснить своей дочке (не все зараз, разумеется). Потому что слова сами по себе не являются ни плохими ни хорошими, таковыми их делает СМЫСЛ, который МЫ вкладывает в слова. 25.06.2002 11:37:04, Lesha
Вопрос еще и в манере, а так и будет думать что можно всем высказывать, крикливым голосом, то что она считает им нужно делать. Но мне кажеться это неправильный стиль. А как ее отучить я не знаю. 25.06.2002 12:29:15, Иришкин
Да манера в этом возрасте одна - подражательная.
Вы же нам сейчас объясняете, почему Вам это не нравится - объясните и ребенку.
25.06.2002 12:44:36, Lesha
Но ребенок со мной не вступает в дебаты по поводу того, насколько это хорошо или плохо:))) Поэтому и объяснения сводятся к тому, что она просто разварачивается и уходит. А на счет подражательной манеры, мне конечно трудно сказать, но я уверена что очень редко повышаю голос, равно как и муж. ПОэтому я не знаю кому она подражает:))) 25.06.2002 15:43:38, Иришкин
Ей два года? Рановато для дебатов. Понимаете, она не вкладывает в эти фразы и интонации тот смысл, который в них видите Вы, для нее это пока один из вариантов - разницу она почувствует только по Вашей реакции.
А подражать может кому угодно - Вам, вашей подруге, бабушке, телевизору...
25.06.2002 15:57:10, Lesha
Почти три. 2 и 8 . Вес равно для дебатов рано:)) Согласна с Вами, просто взросленькая она у меня и так не по годам, а еще такие выраженица. Наверно буду ей спокойной и методично объяснять, что взрослым так не говорят. 25.06.2002 20:40:01, Иришкин
чё-то я не поняла - иде ж криминал-то? конечно ,в письме тон не передашь. да, некоторые фразы может и ..ммммм..резковаты, чтоль? но это по взрослым меркам, по-моему..Конечно, мы еще на год вас моложе, может, я что=то не поняла? Читала и улыбалась:)) уж простите.
ЗЫ: перечитала еще раз, ОЧЕНЬ внимательно. ниче не увидела..
ЗЫЗЫ: а вот наш сосед по даче 2.8 годиков маму жопой зовет и все рады..вот ЭТО меня поражает:(((( ну там семья ..мммм....ветераны психоделической революции...
25.06.2002 11:32:16, Ма_Маруся
Согласна, здесь много смешного, ну вот когда на тебя ребенок кричит, с такими фразами, пытаешься заставлять себя не смеятся, хотя ужастно хочется. Потому что если она увидит наш смех, будет думать, что это нам нравится. И возьмет как за основу поведения. А ребенок не должен наверное кричать на родителей, хотя потому что и они редко повышают голос. 25.06.2002 12:02:45, Иришкин
вот поэтому я и написала - важен ТОН.
я постоянно борюсь с дедом - на тему смеха и т.д. если ребенок грит "неняня" - да это звучит смешно, но не надо, так не надо. если Машка КРИЧИТ "УДИ!" - смеяться тут нечему...
25.06.2002 12:08:48, Ма_Маруся

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!