Раздел: Работа и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Понимаю что баян, но...Как вы справляетесь? особенно те у кого больше одного ребенка?

Некоторые из вас знают что нам всем последнее время хреново. Все болеем жутким вирусом. Уже 10 дней и вот только сегодня стало чуть легче. Но заболела мама - так что работа моя накрылась опять так как по пятницам мама с ней.
У меня нет сил даже на второй этаж подняться, а Сона хоть и болеет, но внимания требует ого-го (даже больше наверное чем когда здоровая - это понятно). Мужу кровь из носа надо быть на работе. Я не могу работать даже из дома - ну никак мне с ребенком писать отчеты и отвечать на звонки.
Но даже когда мы все здоровы (уже не верится что мы когда-то были и будем опять здоровы!) тяжело!
Я работаю 4 дня в неделю. Дорога в один конец чуть больше часа. 3 дня она в яслях, один с мамой. Соня просыпается в 5.30-5.45 и сразу ревет. У нес нет утра когда ребенок просыпается и начинает звать маму или просто с собой болтать - она просыпается почти в истерике :( то есть начало дня уже плохое.
Один из нас меняет ей подгузник, другой идет греть молоко. Потом ложимся обратно в кровать, она пьет молоко мы как-то дальше дремлем 10 минут. В 6 звонит будильник (муж все еще его заводит в надежде что когда-то первым его разбудит будльник :) )
Потом муж начинает собираться на работу а мы идем вниз играть. Оставить ее одну нельзя ни на минутут. Я жду пока муж спуститься вниз что бы быстро принять душ, одеться, причесаться и тд. На это у меня 10-15 минут. Потом ему надо уходить. Если все делать при Соне то нервов моих не хватает - ей надо все что я делаю! И это и понятно и пока я сидела с ней дома это не проблема - я мылась/одевалась когда она спала утром, а тут надо в 7.45 уже из дома выходить.
Потом я одеваю ее, пытаюсь ее накормить, дособрать ее и свои вещи в ясли/на работу, крашусь одной рукой и выбегаю в 7.45 в ясли/к маме. Оттуда на работу.
С работы приходится уходить до 5ти иначе есть шанс что к 6 не успею ее забрать. Дома приходим, полчаса на поиграть/перекусить, ванная и спать в 7. ВСЕ! Я валюсь с ног! А еще надо разобрать срач который Соня успела утром и вечером создать, приготовить ужин, приготовить все на следующий день. Ложимся в 10. Ночью обычно просыпаемся 1-2 раза так как либо зубы, либо сны снятся, либо болеет.
В общем я живу как в какой-то гонке, я постоянно боюсь опоздать, на работе конечно хотелось б больше успевать/просто больше работать. Мне не хватает часов в дне, и постоянно хочется спать! Я разрываюсь на части.

НО - я всегда пытаюсь представить каково людям где 2/3/4 ребенка?! Вот как они справляются?! Это я такая хилая? Я хочу слишком многово и невозможно полноценно (!!) совмещать карьеру и детей? (я не имею ввиду работать 5 часов в день из дома левой ногой, я имею ввиду строить карьеру и ползти вверх).
Я не хочу быть просто мамой (пожалуйста, не обижайтесь те кто не работают - вы ведь счастливы?!). Я хочу карьеру, видеть ребенка каждый день, маникюр, макияж, хорошо выглядеть, порядок дома (дом работница уже есть). А пока я как загнанная тень у которой ничего не выходит :(

Вот что я делаю не так? Простите что сумбурно, но я реально не понимаю откуда у других прет столько энергии что бы и с 3мя детьми и на работе и по дому....Они что-то недоговаривают? Или я дура?
27.09.2013 12:03:50,

256 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дара
день сурка... да...
в 23:00 вечера ставлю кашу в мультиварке на утро
в 6:45 - подъем, подъем младших, умыть/накормить/одеть (с вечера готовлю всю одежду)
в 7:30 подъем старшего
7:40 отвод мелких в садик, старший сам до школы добирается.
Пока дети завтракают кашей - закладываю в мультиварку продукты на ужин (жаркое, курица, гуляш, плов и тд)
в 18:00 я дома. достать ужин из мульти, сварить гарнир (если нужно), нарезать салат...
в 19:00 - ужин.
с 19:15 до 20:00 - мозаика, лепка, сказки, игры
с 20:00 до 20:40 - мультики у младших, проверка уроков у старшего.
20:40 - 20:45 убрать младшим игрушки.
20:45 - купаться
21:00 - отбой. (читаем сказки)
21:30 - конечный отбой. (закрываю книгу - говорю спокойной ночи)
до 23:00 готовка (суп, вареные салаты, фаршированные перцы и тд), уборка, глажка.
23:00 - ставлю кашу на завтра
23:01 - я храпящий труп
01.10.2013 15:20:01, Дара
e-lissa
Привет, Маш! Да, то что ты описала - это день сурка, конечно. Но я сейчас хоть и не работаю, у меня все довольно экстремально. Прошлый год было довольно легко- старший в садике до вечера, забирал муж, мы с мелким дома. С этого года у меня первоклассник со всеми вытекающими. Продленки в школе нет, бегаю с коляской забирать после 12 дня. Встаем в 7 утра, к 8 в школу отводит муж. По приходу домой всех кормлю, делаем уроки, гуляем, готовлю еду и т.д. Муж работает каждый день без выходных, в будни приходит после 8 вечера. Так что помощи толком нет, правда, посуду он моет. По выходным может погулять с детьми и приготовить. Все остальное на мне. Бабушки все работают, помогают мало. В такой ситуации я забиваю на порядок в доме часто и на кружки. Вожу старшего только в один кружок, больше не осиливаю. И квартира у меня средняя - 70 м. Много чего не успеваю.
Этот год для многих тяжелый. Дети болеют у меня друг за другом, вот тут вообще труба. И физическим развитием Тимофея я много занимаюсь, он отстает в развитии. Бесконечные процедуры, массажи и т.д. Не представляю, если бы я еще работала при этом. Со старшим вышла в его год и девять. Но тогда муж был на фрилансе и была жива прабабушка. Сейчас сидеть некому, так что выйду не раньше трех лет у мелкого. Но финансово будет дико тяжело. Да, на своей шкуре прочувствовала, что двое - это не один. Мне пока полегче, т.к. Тим еще самостоятельно не ходит.
На твоем месте я бы подумала о неполном дне и няне для Сони.
28.09.2013 00:48:32, e-lissa
КрейсерАврора
Единственная действительно труднорешаемая проблема - когда один из детей начинает болеть, причем неожиданно, со скорой и стационаром, и надо на нем сфокусироваться, а есть еще другой ребенок/ребенки, и кроме мамы нет никого - ни папы, ни бабушки, ни страшно сказать - домработницы) вот это бывает трудно сразу и вдруг решить. А остальное - из раздела - все фигня, кроме пчел. 27.09.2013 23:54:48, КрейсерАврора
Свет-ОК
Лен ты как всегда права на все сто! 28.09.2013 10:55:53, Свет-ОК
nightflyer
Я помню как вы ждали этого ребенка... И вот что хочу сказать - уволиться вы точно не можете? Работа еще будет и не одна, и вы еще 10 раз станете не "просто мамой". Но зачем так загонять и себя, и ребенка ради не пойми чего... Неужели лишний год поставит крест на карьере? К двум годам дети обычно начинают лучше спать, меньше капризничать и вообще меньше висеть на маме.
Да, дети разные, кто-то спокойно и в полгода маму от себя отпускает. У вас другая девочка, вы ей нужны, а вы прям с ее трех месяцев рветесь работать. Работайте из дома, уйдите во фриланс (я понимаю, что некоторые не могут развлекать себя только думами о детских какашках:-) , мозгу нужен драйв), возьмите няню (тем более, что у вас мама может тоже сидеть) на несколько часов, чтобы самой поработать или изучить что-то новое по работе. Не обязательно сразу выходить на полный день
27.09.2013 23:51:00, nightflyer
Нет, модно рассмотреть вариант с работой не полный день. Надо решить до НГ. Пока еще решаю.

Ну я бы не сказала что рвусь из-за не пойми чего. Если я уволюсь наш доход уменьшиться вдвое - это существенно.
Мама рвется и так помогает как может и как на пенсию уйдет хочет еще больше помогать. Но я рвусь как можно больше самой делать. Мама совсем не обязана помогать. Надо понять как справиться самой.

Так же хочу начать думать про второго. Вот и слушаю мнения/опыт перенимаю
28.09.2013 00:06:02, От ЮКгерл
Маша, если у тебя реально есть возможность работать не на полный день, то конечно надо очень сильно думать в эту сторону. На полный выйдешь, к примеру, когда Соне будет два. Год всё-таки она очень маленькая и требует много времени, и не самостоятельная ещё. 28.09.2013 00:24:25, Berty
тетя Катя
прочитала почти всю ветку.
у меня у старших разница 1г 3 м. я вышла на работу со старшей в ее 3 мес. год почти отработала и в декрет. с сыном просидела ровно до года. старшую в сад, младшего к няне (к ней домой). и все время работала.... вот сейчас дома, но приходят ученики (с 1 месяца младшей).
тогда было коненчо весело. хозяйство все на мне. продукты принести-приготовить-помыть... у меня сломалась стиралка (автомат смогли купить лишь в 2 года среднему), я убрала все ковры, тк линолиум мыть проще. все опасные предметы убраны были. те дети ползали-ходили по всей квартире где хотели. все было убрано. закрывалась только ванная-туалет. когда их стало 2-е они стали сами играть. я пришла к выводу, что чем меньше мы дома, тем больше порядка.
сейчас старшие конечно стали самостоятельные. много чего делают, помогаеют.
но! у меня есть машина-автомат, которая стирает. есть нормальный утюг, который хорошо и быстро гладит (жаль что не сам), и гладит только рубашки-блузки. есть машина, на которой продукты доставляются до дома (обычно муж), и есть кому поднять на этаж. есть мультиварка (недавно, но тоже вещь!)
я работаю почти каждый день по 1-2-3-4 часа. бывает подряд. если кто дома - мелкая отправляется к ним, если никого - со мной. она ходит по квартире сама, приходит ко мне, уходит..и тд...я знаю, что кроме разрешенных вещей она ничего не сможет взять, поэтому спокойна. ну а приготовление пищи, мытье полов и тд - это мы делаем вдвоем, мне даже больше нравится. когда мою пол - ее в кроватку. когда готовим, она под ногами болтается. я еще на ходу могу ей погрызть дать морковку-печенье...
когда старшие были мелкими, я готовила в сад одежду с утра, одевались и сразу выходили из дома. завтракали они там.
вам нужно обезопасить быт ребенка, чтобы не было такого, что не оставить одного. нужно научить ее играть самой, хоть чуть-чуть. на уровне. вот поиграй или посмотри как мама что-то делает. чтобы она не на руках сидела, а просто рядом. ребь ложится рано - отлично. надо делать основные дела с вечера. чтобы утром только одеться-накраситься осталось. упростить быт и требования к нему. те еда минимум на 2 дня, минимум уборки, и значит термин " дома чисто" пересмотреть. у меня было когда-то чисто, когда хотя бы игрушки собраны. а если полы протерла - то вообще здорово. по поводу игрушек есть смысл ограничить пространство. те ребенок играет либо в этой комнате , либо в мамой на кухне, остальные закрываем.
ну и конечно выходные. в воскр делаем максимум заготовок на неделю. я например морожу много-чего, чтобы вытащить-разогреть и гарнир придумать. ну и суп (обедают у нас все дома) дня на три варю сразу. в итоге у меня 2-3 дня вообще без готовки. утреннюю кашу не считаю даже.
с посудой - убрать все лишнее. чем ее меньше, тем меньшее ее груда в раковине и тем проще помыть, либо наоборот, при посудомойке, посуды на всех на сутки, вечером ее моем. а в течение дня складываем грязную туда.
главное приноровиться и войти в так называемый режим)))
27.09.2013 21:45:10, тетя Катя
Ну вам тоже весело! Просто взгляд другой на "проблему" :) вот и я пытаюсь пересмотреть некоторые вещи 27.09.2013 21:50:16, От юкгерл
MiaDolceJulia
О, Маш, мне кажется, это - тема дня))
Пойду почитаю, что там ниже пишут.
От себя могу сказать, что у меня ВСЁ ТОЖЕ САМОЕ один в один, только нет домработницы, но и апартаменты, наверное, поменьше)))
Правда я не работаю. Вот прикинь, ты еще и на работу ходишь,а я нет)))
И всё равно я мало успеваю. И да, хожу без маникюра и мейк-апа.
Не знаю, наверное, не умею правильно распределять время, не умею планировать дела... Я с утра не могу себя отодрать от подушки... Хотя Симона просыпается в 9.30, но я зомби!! Часов до 11 я глотаю кофе и пытаюсь понять, "кто я , где я"... Дальше всё бегом - мы каждое утро гуляем, пока я одену свою детку, я уже мокрая до невозможности.. примернов таком виде я выхожу на улицу, часто забыв сменить тапочки на кросы... Дальше дома, кладу её спать и бегом делать ей обед. Готовлю я сама, банки не даю, сил это требует немеренных, т.к. я плохой кулинар и всё делаю медленно... Всё порезать, почистить, следить за варкой.. Да, у меня есть пароварка, но помимо неё я еще варю компотик и допустим, делаю омлет... В итоге на готовку всего этого у меня уходит час. а дальше еще час настоящего отдыха - а точнее я бегаю по квартире, собираю игрухи, поливаю цветы (при Симоне нельзя, она лейку отнимает), могу пыль протереть... ну и да, заглядываю в инет. Потом промыпается Симона и понеслось... обед это особая тема, потом на кухне генеральная уборка, потом опяьб прогулка... А потом приходит наш папа, ужина нет, жена нечёсанная))) картина маслом...
Я не знаю, когда люди всё успевают.. есть у меня подруга с 2 детьми с маникюром и всеми делами... Но она, допустим в приоритет ставит свою красоту, поэтому спит на бигудях, встаёт на час раньше детей, чтобы сделать мейк-ап, а маникюрша к ней домой приходит и делает маникюр во время детского сна.. и ничего, что на всю квартиру ацетоном воняет...)) Эх, я так не могу, наверное я себе и так нравлюсь, чтоб идти на такие жертвы ради красоты...
27.09.2013 20:42:18, MiaDolceJulia
у меня есть коллега с 4мя детьми и шикарным маникюром и макияжем... Младшей год... 27.09.2013 22:40:36, Rainmaker
Но сколько у нее нянек/кухарок/домра и тд? Вот у Кардашиенов вообще по-моему 20 детей и внуков а их макияж думаю в день только по часу занимает :) 27.09.2013 23:36:56, От ЮКгерл
нет у нее нянек, кухарок И домработниц. Мадам работает секретаршей. На ее зарплату сильно не разбежишься тратиться на 4х детей и дом, а уж на кухарок И домработниц ничего не остается. Муж перебивается временной подработкой. 29.09.2013 05:32:18, Rainmaker
Ну, я тож с макияжем каждый день(если на улицу иду), маникюр под настроение простенький-это же 10 минут, а накраситься для меня-как зубы почистить... Не претендую на звание шикарно накрашенной, но во всяком случае, на все фотосессии и даже на свою свадьбу я красилась только сама. 27.09.2013 23:03:07, lovecats
MiaDolceJulia
Эх... 27.09.2013 22:52:56, MiaDolceJulia
убрать одну прогулку? 27.09.2013 21:31:34, Berty
MiaDolceJulia
Понимаешь, я заметила, чтол когда ребенок дома, ей скучно, мульты я не хочу ставить, рисование на 5 минут занимает.. кастрюли не интересуют... Игрушки надоели. Ей скучно и она просится на руки. А на улице красота. Она обожает других детей и песочница - это страсть. Или просто листья любит собирать. Может час ходить туда-сюда с листьями, а я "зависаю" на ловочке с айпедом... Да и свежий воздух полезен для ребенка. Мы живём в 5 минутах от парка, там такая красота и раздолье. Зачем сидеть дома? Уж лучше гулять нечёсанной))) 27.09.2013 21:53:49, MiaDolceJulia
Maxim
Юль, а в ЦИПР вы не ходите с Симоной? Мы с Варей ходим два раза в неделю, ей нра, еще в бассейн планируем ходить. 27.09.2013 22:26:47, Maxim
MiaDolceJulia
Записались. В понед у нас собрание, по-моему с 7 октября начало занятий. 27.09.2013 22:31:47, MiaDolceJulia
Maxim
Мы ходим с середины сентября. Варе нравится иютам все-и детки, и игрушки, и сама атмосфера. Она, как туда попадает прямо трясется вся от удовольствия! Но она у меня эмоциональная очень. 27.09.2013 23:28:11, Maxim
Rimusha
Насчет мультов зря))) облегчает и украшает жизнь) вот потому и тяжко) всем с года врубала мульты на айпэдах или по телеку, без зазрения совести) все ок, все довольны) 27.09.2013 22:12:20, Rimusha
Maxim
У меня Варя любим Маша и медведь... Прямо танцует от заставки.Ну и смотрит минут 5 в среднем. 27.09.2013 22:28:56, Maxim
Татьяна Витальевна
а мы любим "барбоскины", там серии не большие- как раз мне с утра умыться-причесаться, Катя под песенку в конце мульта танцует, да ещё и подпевает- "и-и-я, и-и-я, о-о-о", в оригинале это "ты и я, ты и я , о-о-о" 28.09.2013 12:23:53, Татьяна Витальевна
Ну дело хозяйское)))) Просто мне кажется, что 2 раза гулять несколько утомительно. И если хочется больше отдыхать, то можно одну прогулку и убрать:) 27.09.2013 22:06:23, Berty
MiaDolceJulia
Согласна, очень утомительно. Но зато полезно для ребенка. Готовить тоже утомительно (для меня лично), но это ж не повод кормить консервами)) 27.09.2013 22:16:53, MiaDolceJulia
Rimusha
Дееевочки, ну у ваших малышек еще такой возраст, специфический))) у Маши совпал выход на работу и возраст этот (годовас плюс;)))) А потом будет себе играть, хоть обманикюрьтесь))))
И одеваться научится, и тд) А чтобы не потеть, одевайся только после (!) детки! И все! Поверь мне, одевавшей и одевающей целую кучку))))) до сих пор Алиса то сапог застегнуть не может, то шапку найти))))
27.09.2013 21:21:44, Rimusha
MiaDolceJulia
а я вот всегда переживаю, если сначала одеть Симону, она ведь запарится ждать меня... А потом она не стоит нормально в корридоре, как только сапоги оденем, она тут же прёт на ковёт!! А я пытаюсь поймать. Это ещё тот экшн. 27.09.2013 21:55:22, MiaDolceJulia
Rimusha
Ну настоящего драйва и экшна ты еще не видела, поверь))))))) когда зимой надо одеть/раздеть пятимесячную, двухлетку и четырехлетку))) Одела и сажай в коляску, открывай дверь, вывози в общий коридор (там прохладней) и, наблюдая за ней, одевайся сама) Или закрой двери в комнаты, пусть себе топает по коридору.
Все-таки вот ведь как ненужные переживания с годами отсекаются сами )))
27.09.2013 22:10:03, Rimusha
Викуся1981
+1.сначало одеть ребенка,потом самой.Пока я одеваюсь,Федя тусуется в холле. 28.09.2013 00:24:12, Викуся1981
А сколько ты на себя надеваешь что она за паришься успеет?! Шарф/пальто/шапка - 30 секунд, нет? Положи уже все себе под руку - даже с вешалки сними 27.09.2013 22:06:15, От ЮКгерл
MiaDolceJulia
А шнурки зашнуровать??? 27.09.2013 22:17:41, MiaDolceJulia
Я одеваюсь после Сони. Но тут пока курточку накинул и вперед. И все равно я ее уже достаю и рядом кладу. Соню обуваю/одеваю и потом эту курточку на себя накидываю. 27.09.2013 21:52:21, От ЮКгерл
Rimusha
Ну вот, все просто))) а прикинь у меня зимой) сто пар варежек, поддевы, комбезы, шапки, обувь по всему коридору)))) я в лифте одеваюсь)))))) 27.09.2013 22:05:04, Rimusha
Maxim
Молодец! Хорошо написАла. 27.09.2013 21:45:41, Maxim
Имхо работать и растить ребенка - как сидеть на двух стульях. Для полноценной карьеры у вас должен быть полноценный "мамозаменитель" в чьем-то лице. Или какая-то специальность, не подразумевающая работу фул тайм в офисе.
С рождением 2-3 ребенка легче не станет. Только сложнее (не учитывая бытовые вопросы одеть-покормить-развлечь, это конечно легче). Особенно когда дети подрастут. Потому что чем старше ребенок - тем больше им надо заниматься лично. До определенного предела, конечно, но вот моему старшему почти 9 и такой момент еще не настал.
27.09.2013 19:39:51, Манаус
А как же наши мамы справлялись?! И карьеру делали, и по двое-трое детей вырастили ;) 29.09.2013 22:09:24, Ninoka
Оххх, дефффки! Все с вами понятно :)

Спасибо большое! Взбодрили меня. Поняла я что у всех похоже, не*рен по этому поводу нюни распускать. Хочешь и дитя и на Мальдивы/частную школу - работай! (Нет, есть конечно варианты с олигархами, но их не рассматриваем :) )

Но вот за идею про маникюр в обед спасибочки и поподробнее про сультиварку можно? Я нашла у нас парочку на Амазоне. Но хотелось бы поподробней услышать у кого какая и что КОНКРЕТНО в ней можно делать? (Ответ Все не принимается!)

Пойду пока цыпу на ужин при готовлю пока ребенок с бабушкой гуляет )больная, а взяла погулять!!) и поищу салоны около офиса :)
27.09.2013 18:52:41, От ЮКгерл
у меня поларис 0512d, жарит, тушит варит, пекет, и т.д., а также йогурт. Делаю еженедельно сыночку домашний кефир, мну бананчик туда, на полдник полезный йогурт получается.По цене у нас 5 с небольшим у вас думаю дешевле. Тот же редмонд только в раз дешевле и отличная прям антипригарная чаша 27.09.2013 20:54:59, lesia85
Вот на наших сайтах не нашла ни одной что вы все рекомендуете. Чего то не популярны они у нас. Но парочку нашла. Отзывы почитаю и выберу 27.09.2013 21:01:59, От ЮКгерл
Maxim
У меня [ссылка-1]

Делаю плов, мясо разновсяческое, шарлотки [ссылка-2], пароваркой пользуюсь - детке суфле готовлю [ссылка-3]. Супы там великолепны. Чизкейк пенсильванский - мегавкусно [ссылка-4] .
27.09.2013 20:28:26, Maxim
Rimusha
:)))) реально все можно в мультиварке: овощи, котлеты, рыбу-мясо-птицу, гарниры любые и тд (обычно книжка с рецептами прилагается, рекомендуемые режимы и время и тд) У нас швейцарская Oursson Smart.
Маш, жизнь до детей и с детьми - она априори разная!!! Важно найти себя в новой роли! Не только как маму! Все будет хорошо! Возраст дурацкий просто)) И рановато у вас декрет заканчивается. Вот и все) Но ты справишься! Иначе быть не может) А с двумя-тремя тебе еще легче будет)
27.09.2013 19:48:24, Rimusha
Викуся1981
Машуль,пересмотри еще раз"Москва слезам не верит",особенно первую часть.Потом сразу будет ощущение,что в каком же я шоколаде) 27.09.2013 18:42:06, Викуся1981
Синица
Эх, как редко я стала писать в конфе... Вот как раз потому, что у меня их три штуки, плюс работа:) Только читать и успеваю. А вообще - да нормально все! График простой: Подъем в 6 утра. Да, мелкая ночью до сих пор просыпается, и может час-два-три буянить. Да, есть периоды, когда я похожа на зомби. Но эти периоды все короче и реже, все-таки дело к трем годам идет. И я повторяю, как мантру: в 5 лет она будет спать, как сурок! Всего два годика осталось продеражться:)))
Ну это лирика.
Итак, подъем в 6. Душ, потом бегом на кухню, готовить. Готовлю только то, что не потребует больше получаса. Муж обедает дома, плюс он вегетарианец - ему отдельная еда. Старшим, в принципе, обеды не нужны, но если кто болеет и не в школе/саду - надо. Мелкая стала обедать в саду только позавчера, до этого надо было рассчитывать и на неё... И ужинают все дома. В общем, практически каждое утро полчаса на готовку, но все максимально простое, и есть 3 дня подряд одно и тоже никто не откажется. И еще с утра между делом надо развесить постиранное из стиралки и разобрать чистую посуду.
В 6:45 побудка старших, мелкая сама встает примерно тогда же. Зарядка, умывание, сборы, косички-бантики. Муж максимально берет на себя младшую, не брезгуем и мульт ей включить, чтоб не мельтешила:)
7:50 - я со старшей выходим из дома, везу её в школу, потом на машине до метро, бросаю машину - и на работу. Младших в сад - опять же, муж.
9:00 - 18:00 - работа. Иногда и позже.
Дома в это время включаются помощники - моя мама и няня. Няня забирает маленькую из садика после обеда (первый год в саду, адаптируемся пока) и дальше сидит до вечера. Мама забирает старшую из школы, ведет к себе, делают уроки, потом вместе забирают из сада среднего. Если спортсекции - за дочку отвечает моя мама, за сына - муж. Ужином всех кормит няня, муж разогревает себе сам (приготовленное мной ).
18:00 - 19:00 дорога домой. Два раза в неделю в 19:45 забираю сына со спорта, в остальные дни в 19:00 дома.
Дальше "лакировка" уроков старшей, поскольку бабушка не всегда справляется с современной формулировкой заданий:))), фортепиано с ней же, поболтать, всем в душ (пока они моются, я загружаю стиралку-посудомойку на ночь), спокойной ночи малыши, 21:00 - по кроватям. Старшие читают и слушают аудиосказки до 21:30, могут и подольше немножко. А я тем временем читаю мелкой книжки, пока не уснет, обычно это уже после 22:00 происходит. Сначала со светом и реальными книжками, потом в темноте наизусть (о, сколько я выучила уже детских книжек наизусть:))) И сразу же ложимся сами. Все. Да, уборка-глажка делегированы няне за денюжку.
Закупка продуктов - муж по списку в выходные. В выходные же постоянно приготовила-покормила-погуляла-опять приготовила-покормила... Иногда в театр, иногда в гости. Маникюр - в обеденный перерыв рядом с работой. Одежда закупается в отпусках и поездках сразу большими партиями, мелочевка - по случаю.
И да, все время ощущение "ничего не успеваю, надо бежать, детям мало внимания". Но тут уж ничего не поделаешь, такова судьба работающей мамы...
27.09.2013 17:55:19, Синица
Спасибо что нашли минутку поделиться!! 27.09.2013 18:18:17, От ЮКгерл
Синица
Маша, вот честно, я намного больше уставала с 1 ребенком (вышла на работу в полгода на полставки, в года - на полный день. Просто потому, что казалось - это никогда не кончится:), и не было такого навыка multitasking, и делегировать не умела. В нашем деле главное - менеджмент. Если есть навык ведения одновременно нескольких проектов на работе и управления командой, его нужно применять и дома:) И домашний менеджмент - куда круче:) Реально MBA можно давать, имхо!
Ну и на полном серьезе. Год - это вешалка. Два - получше, хотя наступают такие закидоны и капризы, что хоть беги из дома. Три - в разы легче. Четыре - совсем легко. Просто надо все время об этом помнить, и не убиваться от того, что это навсегда. В пять лет их не надо одевать-раздевать, укачивать на ручках, купать, кормить с ложечки и многое другое. Просто отдаешь команду - и ребенок сам купается/ест/одевается, и даже выходит из квартиры вперед мамы с мусором в руках, и вызывает лифт:)))
27.09.2013 18:37:51, Синица
Rimusha
ппкс))) и появляйся почаще))) 27.09.2013 19:42:47, Rimusha
Викуся1981
+1Ань)100 лет тебя не слышала!молодцы! 27.09.2013 18:40:19, Викуся1981
Викуся1981
в выходные муж дома?
делите выходные с мужем. Пол-дня ты делаешь свои дела(маникюр,педикюр и тд)
Пол-дня он.(спортзал,или что у него там для души)
я встаю в 7 утра,ложусь в час. мне реально хватает этого времени для сна.
отвожу Федю к 9, прихожу, час трачу или на себя, или на г0товку)через день), ровно в 10 выхожу. в 11 я на работе.
приезжаю домой в пол9,отпускаю маму\папу,приходит муж,ужин,поиграли,помылись (кто -то помыл,кто то поиграл), Федю в 10 спать,до часу я или в инете,или ванная,или еще что;)).
пятницу я дома,полностью с ним,ну после сада.вечером отвожу его к маме, до воскресенья сутра. за субботту мы делаем покупки, гуляем,друзья или просто где-то в кафе проводим время.Воскресенье делим с мужем по 4 часа. Забираем Федю, едем втроем на выгул,потом муж на спорт и по своим делам,я Федю домой кормить и спать, муж приехал, еду я.Он гуляет,кормит,моет,играет,клад­ет спать.
Ну и опять понедельник)Периодически я выезжаю еще в коммандировки короткие,но это раз ,два в год.
В общем,считаю,что всегда всё можно спланировать,кроме болезней:(вот в болезни это да:(.но мы тьфу,тьфу,не болеем.
Вам поскорее поправится и наладить режим.
27.09.2013 17:25:42, Викуся1981
Эх, постараюсь ответить. Но.. единственное-я НЕ ХОЧУ карьеру и никогда не хотела, да и слово это вряд ли применительно к моей профессии.
По остальному. У нас детям на свободный выпас предоставлена ОДНА комната, где обезопашено все, что можно и есть только те предметы, которые можно раскидывать и т.д.(они заменяются на другие, новые или забытые, дабы не надоедали). Если бы я выпускала их без присмотра(это про ср@ч вопрос) в другие комнаты или не убирала бы сразу же все, что они кинули-у нас тоже был бы хаос. Под присмотром им доступна вся квартира, но все кинутое поднимается нами сразу же и кладется на место или повыше. На всяких ящиках и т.д замочки детские, которые снимаются только тогда, когда я считаю нужным разрешить им порыться в конкретном ящике.
Я честно скажу-я не представляю, как возможно работать при маленьких детях, поэтому тут ничего не посоветую... Я не знаю, как это совмещать. Я на работу не хочу совсем и постараюсь сидеть до победного. Но меня и заменить теперь некому-мама справлялась, пока они поперек лавки лежали, а теперь это два динамита и одному человеку с ними целый день нереально. А муж работает.
Вы там давайте поправляйтесь, это главное!!!
27.09.2013 16:55:02, lovecats
Да, краситься я тоже люблю-делаю это вне зависимости от того, работаю я или нет:) Но я это делаю оооочень быстро. 27.09.2013 17:17:13, lovecats
если бы я сидела с детьми в 1 комнате мы бы все вместе сошли с ума)))
у нас наоборот - можно вовсюда ходить))) можно доставать макароны, выкидывать сковородки, рисовать у старшей на столе, прятаться в шкафу, складывать вещи в ванную, доставать огурцы соленые (наша страсть) из холодильника, гладить кошку против шерсти, мерять зимнюю и летнюю обувь, а также мамины туфли и тд...
стараюсь убирать сразу по мере возможности, что не успеваю - после отбоя)))
27.09.2013 17:04:35, kkkk
у нас такая же история, закрываю только сан.узел, если только в одной все мозги мне выкрутит. НАм нужна "СВОБОДА ПОПУГАЯМ" 27.09.2013 17:53:50, lesia85
Неее, ну вот от такого я бы точно сошла с ума. А нам когда там сходить с ума-мы "сидим"-то сколько получается-от силы полтора часа утром-до прогулки, и где-то с 6 до 8 вечером. В промежутке гуляем, обедаем и спим. 3 часа всего получается +- полчаса. 27.09.2013 17:20:09, lovecats
Dashut
прочитала только топ, мысли и состояние такие же, разве что у тебя обострено болезнью, я пока держусь, ну и ребенок у меня на год старше, это уже чуууточку проще:) вообще не представляю, как бы я вышла работать в его год, это вешалка. вышла в 1,10, боль-мень, но какой-там маникюр, какая карьера, пока нет сил-времени ни на одно, ни на другое, помыться бы... тк Лёва встает практически одновременно со мной, и я собираюсь вместе с ним, одновременно играя-читая, а вечером тоже все время ему и немножко - готовка, а после того, как уложу в 22, уже все, валюсь с ног. но надеюсь, что как-то все наладится, просто это новый ритм, надо втянуться... пойду почитаю, что тебе ОПЫТНЫЕ написали:) держись:) 27.09.2013 16:41:12, Dashut
Все возможно))
Расскажу про себя
ПОдьем в 7-7.30. ПОка мелкие на горшке, мою голову , чищу зубы и тд. ПОтом всем готовлю завтрак, все садятся есть - я бегу сушить голову, красится и тд. В 8.30 приходит няня, я ухожу на работу. Работа 5/2, полный день, на другом конце города (но она того стОит!). ДОговорилась пока на 7 часов рабочий день. Бросила машину, чтобы быстрее добираться. В 19 няня уходит, я почти всегда опаздываю, страхует муж, тк приходит раньше. Ужинаем, играем, купаемся, ложимся. САжусь проверять уроки у старшей. Готовлю еду на завтра (нас 5 + няня ест).Прибираюсь, стирка и тд...Ложимся в полночь. Муж решает много бытовых проблем и ходит за продуктами. Есть помошница - ген уборка + глажка раз в неделю. Детское гладит няня. Маникюр - в выходные в дневной сон - муж караулит, я бегу.
И ничего, полет нормальный. Похудела быстро))))
Все наладится!))) Успокойтесь, соберитесь и .....бегоооооом!))))
PS аргументы типа детей воспитывает няня, маму не видят и тд не принимаю))) мы немного, но качественно общаемся! Сама так выросла - родители были крупные руководители, работали много, папа еще часто по командировкам. Не могу пожаловаться на отсутствие любви, внимания и тд. Это самые близкие и любимые люди!
27.09.2013 16:38:36, kkkk
А качество общения вы определили?Или ваши дети?
Ужасно.
Жизнь и так коротка,еще и чтоб чужой человек видел больше моих детей,чем я.
Еще и оправдание ищете.
Впрочем,это ваша жизнь.
30.09.2013 12:36:10, цветаева марина
Конечно я определила. А надо было Вас пригласить?)
Я не в том возрасте и социальном статусе, чтобы искать оправдания у незнакомых людей в интернете
И да, это моя жизнь. Вы своей наслаждайтесь)
01.10.2013 23:40:38, kkkk
А мелкие полностью сами едят и сидят на горшке? 27.09.2013 17:22:12, lovecats
сидят сами. но мы с 8 месяцев начали сажать, сейчас у нас это отработано уже))
девочка ест сама в тч и суп
мальчишка нет - только если можно есть руками (макароны, котлета и тп) а так сидит как барин, корми его))) но там рядом муж сидит, сам ест и его кормит
27.09.2013 17:24:22, kkkk
Спасибо, интересно. А ваши детки сидят на горшке по 10 минут и дают вас помыть голову? У нас так пока не проходит.

Плюс мне в 7.45 уже надо из дома выходить. И прихожу я с Соней уже после 6, в пустой дом. Мужа нет до 8, то есть все свободное время и купание/укладывания дочери на мне. Понимаю что у вас двойня так что одной ну совсем никак, да еще и старшая....но мне когда я одна реально тяжко.

Буду думать как пересмотреть рутину вечером и укладывать Соню позже, что бы муж например купал в 8, а я бы ужин готовила... Пока плохо себе это представляю потому что есть ближе к 9 меня не устраивает.
27.09.2013 16:49:31, От ЮКгерл
ага , сидят))) они у меня любители посидеть))) но мы давно с горшком дружим. Ну и конечно папа все это время страхует, если кто решит встать. Если папа в отъезде , бужу старшую пораньше ((( а что делать....
я тут двое выходных подряд оставалась совсем одна с ними, но тут главное настроится))) с утра затолкала коляску и детей в машину, уехала в коломенское, чтобы дома не сидеть, в обед спала с ними....себе не готовила))) нормально вообщем)))
27.09.2013 17:00:29, kkkk
[пусто] 27.09.2013 16:10:50
Викуся1981
у нас До сада,Федя был тоже на 4 дневке у родителей. как пошли в сад,график поменялся. И мне даже больше он нравится,но у нас один ребенок:) 27.09.2013 17:46:42, Викуся1981
Ох... То есть вы не видели старшего 5 дней ВООБЩЕ? В теперь так с младшим но 4 дня?!

Первая реакция Нет, ни за что... А потом если подумать то может в этом и есть плюсы.

Но как же не скучать? А у вас тоже работа требовательная?
27.09.2013 16:26:48, От ЮКгерл
[пусто] 27.09.2013 17:18:15
Спасибо что поделились. В общем складывается картина что в каждом дому по кому... 27.09.2013 17:25:44, От ЮКгерл
Natalya d'*
все мои знакомые, кто попадает в категорию "совмещаю карьеру, видеть ребенка каждый день, маникюр, макияж, хорошо выглядеть, порядок дома" отдают детей в ясли или няне на 5ти дневку, дома у них рулят манеж/ходунки/ТВ, то есть они ребенка ВИДЯТ, но им не занимаются/бардака нет. Слов "ребенок трербует внимания" в их лексиконе нет, они с рождения приучают сидеть в манеже, а как он там сидит - молча или орет - не важно ( но подолгу никто не орет, дети, когда понимают, что орать смысла нет, перестают орать).
Причем есть знакомые и с 3мя, и с 4мя детьми, да.
Это в отрыве от вирусной инфекции, инфекция - это *опа, тут только переждать. Ну и болеть надо по настоящему full time, а не "писать отчеты и отвечать на звонки из дома".
27.09.2013 15:42:33, Natalya d'*
Имхо, главная проблема что вы хотите делать каждое действие отдельно, как раньше. Это реально только если есть помощники.
Успевать везде самой, тем более у вас один ребенок, вполне реально. Но надо учиться совмещать, без этого никак. И самой учиться и ребенка к некоторым правилам приучать (понятно что постепенно, не сразу это получится).
Я изначально все делала вместе с ребенком. Не всегда в кайф, но и проблем что чай попить получается только пока спит у меня никогда не было. Пока ребенок был совсем маленький еда в основном готовилась в духовке, мое присутствие у плиты по минимуму. Режим сна младшему сдвигали принудительно, т.к. то что было никого не устраивало включая сына. Вот работать после года да, получалось в основном когда спит.
И снизьте планку. Если срач ежедневный то может стоит после работы просто перешагнуть через него и убираться раз в 3 дня?
27.09.2013 15:02:15, Иришка-Мартышка
Хуанита Аморалес
ПеретерпИте. Просто возраст сейчас у них такой - с года до трех примерно - когда активности полно, а мозгов еще мало.
(Я сама не выспавшаяся нынче - сын ночью чуть не каждый час просыпался, зубы что ли... так на груди и спал в итоге)
У меня свекровь - "наше все". И бабушка мужа тоже много помогает, мне грех жаловаться. И все равно есть чем заняться с двумя: школа, кружки, поликлиники...
Ну и у вас требования к работе серьезные. В таких условиях, кмк, без няни с проживанием никак. Я подрабатывала дома, и то после года пришлось забросить - одно дело, когда он в кроватке лежит себе, а другое - когда по квартире носится, а работа сосредоточения требовала.
По-моему, вас смущает чья-от идеальная картинка, где маме все-все-все удается на 5 с плюсом: дом идеальный, дочка-куколка, сама ухоженная и карьера в гору. Но это из серии "и вы говорите". Может, пора картинку сменить и требования снизить?
27.09.2013 14:57:39, Хуанита Аморалес
Снеженика
Подрастет деть и станет легче. Мама вам помогает, домраба есть и ясли, все наладится. Я не работаю, мне помогает няня сопровождающая у среднего сына, еще есть тетя , приносящая молочную кухни и я все равно, как белка в колесе , спать хочу и толком ничего не успеваю . 27.09.2013 14:02:37, Снеженика
Спасибо. Но вас этот ритм устраивает? Или просто надо понять что так у всех, особо ничего не поделаешь (ну если толко не уволиться скажем) и принять что быть мамой это вот так?! 27.09.2013 14:58:01, От ЮКгерл
Zhurol
у всех)) я бы сказала, что по прочитанному: тебе еще многие мамы позавидуют, честно!
просто не пишут тут , что не спят, что с ног валяться и редко про неврозы)
я вот открыла за собой новый навык..могу уснуть на ходу, т.е. отключаюсь на несколько секунд, а ноги продолжают идти..вот благо еще на столбы не налетала, а на людей - бывало(( вот так очухаешься и судорожно: кто, где, куда, зачем...3 секунды ..врубаюсь и дальше))это при том, что я все таки могу "натравить" мелкого на старшего, и пока ОН ИМ ИГРАЕТСЯ, я даже вздремнуть минут 20 могу вечером))
27.09.2013 15:03:57, Zhurol
Ржу!!!! А ржать мне нельзя - у меня кашель как при коклюше :) щас плохо будет :) 27.09.2013 15:25:58, От ЮКгерл
Zhurol
ржи:) начнет лучше мокрота отходить))) точно тебе говорю, т.к. это уже 3 недели практикую))) 27.09.2013 15:28:49, Zhurol
konfetina
и я уже сплю на ходу)) моя и щас ночью молоко из бутылки сосет постоянно, эти постоянные просыпы - жуть, но и к ним привыкла... 27.09.2013 15:07:40, konfetina
Zhurol
мы хоть и не пользуем молоко по ночам, но вот по 3-4 раза за ночь звучит: мама, иди ко мне...в одеялком:)вот когда беготня мне надоедает, так и сплю с ним до будильника... 27.09.2013 15:09:11, Zhurol
konfetina
мне кажется, это у многих: недосып, недоедание, недоухаживание за собой и еще много "недо"! просто надо стараться, их или доделать или не биться головой об стенку, т.к. нервная и неудовлетворенная мама - это беда в семье) 27.09.2013 15:12:11, konfetina
Rimusha
Когда у меня была одна Алиска возраста Сони (а возраст специфический, дальше будет во многом легче) - я тоже ничего не успевала, какой-то синдром отличницы был. Видимо, все познается в сравнении))) Сейчас мне кажется, что когда я с двумя остаюсь - это просто вообще можно ничего не делать. Все действия на автомате, дети растут, с ними все легче, они друг с другом играют, а я в это время иногда и заскучать умудряюсь)))))
Правда, я пока не вернулась на работу. Подозреваю, будет сложнее. Ибо троих детей надо еще успеть в школы-сады и обратно, уроки сделать, на танцы-в бассейны и тд.
И да, у меня помощница по хозяйству 2 раза в неделю. Об уборке я вообще не думаю почти, квартира вылизана! Плюс мама на подстраховке. Плюс сад у старших. Плюс муж, когда дома, помогает. Ну и дети мои раньше 8-9 утра сами никогда не вставали и не встают, хоть из пушки стреляй. В сад будим их с мужем в 7:40, муж в это время уже одет, мы их собираем, он отводит, мы с Машкой еще до 9-10 дрыхнем или я что-то делаю по дому))) готовлю или до обеда или вечером, тут даже присутствие сразу троих не всегда помеха, если им дать направление для деятельности. Если не получается, после их сна, или когда старшие в саду. На маникюр, по делам, в салоны и тд хожу днем, когда Маруся спит (караулит или моя помощница, или мама). Ну и плюс я сама психологически стала ко многому спокойнее относиться, грамотно распределять приоритеты, чисто физически уже быстро все делаю))
27.09.2013 13:48:38, Rimusha
Маш, меня смутило то, что она у тебя просыпается с плачем.
Вот тут мне кажется надо покопаться. Зубы ли это, или не высыпается, или голова болит?
у моего старшего были с рождения (и сейчас остаются) вегето-сусудитые проблемы. Так вот он тоже всегда просыпался с плачем, невролог наш на это очень обращал внимание.
27.09.2013 13:40:23, Ули.Точка
деть моей подруги с рождения просыпался с плачем. Каждый раз. Ему было лет 4-5, когда это прошло. Просто ребенок такой. Вторая - не такая. 27.09.2013 18:21:38, Rainmaker
Не попасть тут к неврологу. Ждем как бы в Москву попасть там и обследуемая. У нее когда что - когда не выспалась, когда зубы, когда болеет (как сейчас например) 27.09.2013 15:00:14, От юкгерл
Татьяна Витальевна
да, кстати, если моя дочь проснулась с плачем, то это 100% она не выспалась, немного она поругается и поддается на то, чтобы ещё поспать, обычно ещё минимум час спит. 27.09.2013 14:58:15, Татьяна Витальевна
MiaDolceJulia
+100 У нас однозначно плач с недосыпом связан 27.09.2013 21:09:53, MiaDolceJulia
Я согласна, у нас так же, но к сожалению из-за рутины утром не получается ее дальше уложить.... Буду пытаться давать ей молоко в ее же кроватке а потом оставлять. Может так зачнет обратно?! Твоя с тобой спит? 27.09.2013 15:07:29, От ЮКгерл
Татьяна Витальевна
да, моя всё ещё со мной, я только подумываю о том, чтобы её кроватку ( у нас трансформер) во "взрослую" разобрать, поставить бортик и туда её отселить. Да и грудью до сих пор мы кормимся, а когда она такая вреднючая просыпается я к себе её подгребаю, грудь в зубы, она поругается и уснёт.
Попробуй, может ещё чуть поспит, или по крайней мере поест- посидит сама в кроватке, а ты ещё минут 30 подремешь, ну или накраситься успеешь:)
27.09.2013 15:17:28, Татьяна Витальевна
у нас также! 27.09.2013 15:01:54, lesia85
Rimusha
Это запросто могут быть периоды такие. Потом резко с улыбоном начнет просыпаться) 27.09.2013 13:53:35, Rimusha
Если ребёнок спит отдельно, то конечно он просыпается, плачет и зовёт маму. Что тут неврологического? Тем более в год. 27.09.2013 13:42:01, Berty
MiaDolceJulia
Моя спит отдельно с 8 месяцев, всегда просыпается радостная... При чем тут отдельный сон? Никак не связано 27.09.2013 21:11:46, MiaDolceJulia
И сколько ребёнок будет лежать один? До упора, пока мама не проснётся? Это какие-то волшебные дети. 27.09.2013 21:34:14, Berty
MiaDolceJulia
Нет, почему же.. Я с видеоняней сплю. Симона всегда просыпается и начинает болтать, она с мишкой спит, так вот ей сразу надо сказать "пока миша", она у меня пока и привет путает))) А я с 7 утра очень чутко сплю, мужа провожаю и уже в полудрёме.. так что через 10 секунд после её приветствий Мие, мама тоже приходит порадоваться просыпанию.
Мне кажется (может я ошибаюсь), что ты как-то скептически относишься к отдельному сну. На самом деле это такая глупость, ты сама подумай - вот кто-то спит с дитём и счастлив, кто-то отдельно и счастлив, кто-то кормит грудью - супер, кто-то смесью - и ребенку тоже хорошо. Мы все разные и каждая мама делает лучше своему малышу. Мне кажется, что надо быть терпимее в этом вопросе. Ты часто акцентируешь внимание на этой теме и не понимаешь тех, кто считает по-другому. В общем-то понимать и не надо, просто поверь, что вариант совместного сна не единственный и не для каждого лучший.
Ты сама себя почитай "И сколько ребёнок будет лежать один? До упора, пока мама не проснётся? " Ты серьёзно думаешь, что есть такие мамы, которые спят и им пофигу на ребенка? ну, про алкашей я не говорю...
У моей близкой подруги недавно при СС дочка 8-месячная упала с кровати. В итоге разбила нос, кровь полчаса останавливали, еще не известно, чем еще ударилась... По-твоему я, как противница СС, должна сидеть и думать "вот дура, конечно, кто ребенка с собой в кровать берёт"? Я прекрасно понимаю, что для них, для её дочери СС это лучший вариант и я уважаю решение мамы, как и для нас лучший вариант отдельный сон, так удобнее моему ребенку и мне, а ведь счастливая мама=счастливый ребенок.
Может ответ мой длинный,но надеюсь,я объяснила тебе, что ребенок не лежит до "посинения" и не ждёт маму часами. Просыпается, смеётся и играет с мишкой. Я думаю, что самоощущения ребенка зависят не от того, спит в большой кровати, дыша маме в спину, или в маленькой, в окружении игрух и звёздного небя.. Я думаю, что если ребенок знает и чувствует, что его любят, ему везде хорошо.
27.09.2013 22:15:29, MiaDolceJulia
и у нас также, играет с пингвином, когда он ему надоедает он встает и зовет меня, я прихожу. Вот и все. Всем хорошо и самое главное у каждого есть время для себя любимого и ребенок учится быть один и не делать из этого катастрофу 27.09.2013 23:58:38, lesia85
Прочитай изначальный топ, там было написано было про неврологию. Я считаю, что в Машином случае нет ничего неврологического. И такое поведение запросто может быть от раздельного сна. Ребёнок просыпается, хочет маму, плачет и что тут особенного? Наверное у кого-то дети не плачут и маму не зовут, но думаю это видимо не про Соню, раз она то плачет.
Да я скептически отношусь к сну в отдельной комнате, но сейчас я об этом вообще не вела речь.
А дочь у меня уже с 1,2 примерно спит в своей кровати полночи. Но она не в отдельной комнате, и если ей хочется маму - она встаёт свободно и лезет ко мне в кровать. И то часто плачет, если темно и сразу меня не находит.
Нет, я к тому, что ребёнок может проснулся в настроении, полежал, мамы нет, вот и стал плакать. Про то что ребёнок там один лежит часами я даже такого и не думала:) А плач это один из способов звать маму, когда ребёнок не умеет разговаривать. Или ты не согласна?
27.09.2013 22:30:10, Berty
MiaDolceJulia
Согласна. Просто в тех твоих вопросах звучал явный подтекст, ну ты понимаешь о чем я.
Насчет Сони - ну, я не врач, не могу говорить о неврологии, это банально могут быть зубы. У Маши в фейсбуке столько фото и видео такого милого улыбающегося активного ребенка, лично я не спец, но я бы не думала о неврологии.. звать маму? ну, может быть, нам трудно судить, но с другой стороны, Соня с ними спать не хочет, значит дело не в этом. Я видела ребенка (моя крестница), у которой был синдром нехватки мамы. Она действительно плакала при просыпании, но когда мама приходила, та её хватала за руки-ноги-хвост, приживала к себе и не отпускала. Да, это уже начиная с года было. Кстати, потому что подруга вышла на работу и понам какие-то писала проекты, ложилась не раньше 2 ночи, так дочка вся в истерике была, что мама с ней не засыпает... В общем, по описанию у Сони нет таких проблем.
27.09.2013 22:39:58, MiaDolceJulia
ну мы все тут не специалисты:)
Подтекст показался. Я всего лишь хотела сказать, что ребёнок бесконечно долго спокойно лежать не будет и в итоге заплачет:)
Вполне могут быть и зубы. Вообще вариантов масса.
27.09.2013 22:43:19, Berty
Нет Кать, зачем лежать? Вот очень редко но бывает - она проснется и начинает улюлюкать сама с собой или в мешке по кровати ходить. Хоть и за стенкой, все равно сразу слышу и иду. И такой кайф открывать дверь и видеть сияющую улыбку. И так тягостно вставать сонной и сразу успокаивать орущего ребенка зня что все, сна больше не будет... 27.09.2013 21:55:49, От ЮКгерл
Маш, знаешь моя лежит в соседней кровати и то плачет бывает, когда проснется, а меня нет. Конечно не в момент прям открыла глаза и орать, а проснулась, поняла, что мамы нет и плачет. Это если темно:) А если утро и светло, то она может карабкаться на нашу кровать ко мне под бок. Поэтому ребёнок спокойно просыпается только, если я рядом. А днём она когда проснулась, то сразу выбегает из комнаты. Если вдруг дверь закрыта, то может плакать под дверью. Ну это же просто маленькие дети))
Твоя вот ещё и в мешке. Может у неё нет достаточной свободы, поэтому она и плачет? А так бы может из детской сама к тебе в спальню приходила..
У неё кроватка то какая? Она из неё вылезти сама может?
27.09.2013 22:04:51, Berty
MiaDolceJulia
Слушай, если она у тебя просыпается спокойно только если ты рядом, получается, что ты прям всегда с ней спишь?? Мы вот уже 3 рада оставляли дочку моим родителям на суб-вск с ночевкой, устраиваем сееб мини-каникулы.. В вашем случае такое значит нереально?? Или, допустим, с ней может спать бабушка? значит ей не принципиально мама это или нет?
И еще хотела спросить, а ты в сад будешь отдавать? там же ей без мамы надо будет спать... наверное, будет стресс. По крайней мере у моего племянника так. Его в 3 года переселили в отдельную комнату, до это спали вместе. Так он с испугу писаться начал. Год лечили. Психолог сказал, что такой он изнеженный и к маме привык, не надо отучать от сс, он пока не готов... Ну так до сих пор спит, 6 лет ему. И в саду уснуть не может. Не всегда СС на пользу ребенку. Но это опять-таки моё мнение, никому не навязываю.
27.09.2013 22:29:11, MiaDolceJulia
Dashut
Юль, у нас СС, по факту с младенчества до сих пор, укладываю в своей кроватке, часа в 2 стабильно приходит. Днем с 1,5 с няней, засыпает нормально, сначала она с ним сидела, песни пела, сейчас он ей говорит пока, и ога выходит из комнаты. Бабушками так же укладывается. Но вот если есть я, то он будет держать меня за руку пока не отрубится, и еще я петь должна:) во так он выражает привязанность ко мне, и ночью у меня по крылом спит. Так что мамсики не всегда имеют проблемы в отсутствии мамы, а часто вполне подстраиваются:) 28.09.2013 15:32:26, Dashut
Нет, я её конечно бабушкам не оставлю. Как то было дело давно, свекровь сидела с ней до 2 ночи, дочь так и не уснула. С бабушкой она спать и не будет, она же грудная ещё. Да и бабушку она у нас редко видит. И с папой тоже не спит, только со мной.
В сад я вообще не планировала. Мы же второго хотим сейчас. Конечно нельзя так резко делать, спали-спали вместе, а потом бац и в сад. Если уж настроились на сад, то надо как-то постепенно готовить.
Если я свою дочь сейчас резко сдам в сад, я даже боюсь представить что с её психикой будет и как это отразится потом на её доверии этому миру(((
Но я недавно работать стала, работаю как говорится не отходя от кассы, вот уже конечно дурдом начался, в перспективе ещё больше будет..Но я решила что думать буду об этом по мере возникновения проблем)))
27.09.2013 22:39:41, Berty
emiiil
Катя, вот он, момент настал!!!
а как же НОЧНЫЕ ДИСКОТЕКИ???????????????

прости, не удержалась ))))))))))))))))))))))))))))

в садик кстати нормально ходят совместно спящие дети. играют с детишками и оч весело проводят время
28.09.2013 10:18:37, emiiil
Да на дискотеку я всё никак не соберусь))) Подруга с прошлой осени ждёт:)))
Конечно ходят:) Дети то разные. Но если есть сильная привязанность к маме, то стоит быть аккуратной с садом. И как-то готовить ребёнка.
28.09.2013 13:50:45, Berty
MiaDolceJulia
Ясно. Ну я вот свекрам бы тоже не оставила, а мои родители живут в соседнем доме и Симона их видит каждый день, т.е. для неё они такие родные и привычные, как мы с мужем. Как-то у нас так сразу повелось, что мы Симону приучали к 2 домам, у неё есть детская комната и у нас и у бабушки. Есть полностью продуманное пространство в обеих квартирах, причем примерно в одинаковой цветовой гамме. Мы купили одинаковые кроватки, чтобы у неё были правильные ассоциации и чтобы уютнее засыпать, если вдруг надо оставить у бабушки. Т.е. получается, когда она там, для неё обстановка привычная, знакомая, родная. А вот когда приходим в гости к кому-то и ей всё незнакомо, так она не то что спать, она даже не ест в гостях...
Несмотря на такое "удобство", мы всего 3 раза оставляли её на ночь, потому что я против напрягать родителей, да и считаю, что ребенок должен спать дома. но ведь бывают такие ситуации - один раз мы были на свадьбе 2 дня, второй раз ходили на концерт Дженнифер Лопес, который закончился в 1 ночи + 1,5 часа домой ехать... А третий раз я просто заболела и испугалась заразить Симону, да и вообще не могла встать... В таких случаях очень удобно, когда дочь без раны для своей души может остаться на ночь у бабушки. При чем она очень хорошо там спала все три раза, без единого просыпания (ну она и дома не просыпается ночью), без всяких истерик перед сном. При чем каждый раз, оставляя её, я спрашиваю, останешься у Люды? она всегда машет головой, что да. Я б ни за что не оставила, если б она кидалась меня обнимать, а она так спокойно "да" и бежит к ним играть. Но наверное надо отдать должное моим родителям, они такие массовики-затейники, им очень весело вместе, она всегда с удовольствием у них тусуется. Мой папа ей на гитаре играет детские песни, она пляшет, в общем там у них концерты)))
27.09.2013 22:52:39, MiaDolceJulia
MiaDolceJulia
Еще, кстати, хотела добавить на эту тему, что есть дети, кто сильно привязан к маме, а есть, кто не очень. При чем это чисто врожденное качество. Может, от знака зодиака зависит, не знаю. Я вот смотрю, что Симона не очень "мамкина".. ну во всём это проявляется. И от груди сама оказалась с лицом "я уже из этого выросла"))) И вот смотрю, как она на площадках... есть детки мамочкины совсем, всегда рядом с мамой и чуть что за неё прячутся... Моя же прёт от меня в противоположную сторону. При чем так детей любит, между мамой и детьми всегда выберет детей. Я думаю, что она будет таким ребенком, кто в сад с удовольствием ходит. Время покажет, конечно. У подруги вот сынок-ровесник вообще детей боится, а самый страшный страх - это если его кто-то потрогает, так он в истерике бьётся.. Все уже на площадке знают, что его трогать нельзя, ну вот боится он , когда его трогает другой ребенок... или вообще любой человек кроме мамы... Причем он такой с рождения. 27.09.2013 23:00:15, MiaDolceJulia
Мамы моей к сожалению нет в живых. А свекровь у меня хорошая, с ребёнком готова помогать в любое время суток. Но я честно как-то сторонюсь этой помощи. Привыкла делать всё сама и не хочу быть даже в мелочах обязанной, хоть и отношения у нас отличные.
Ты знаешь на улице моя тоже бегает дай боже)) И детей любит. Не могу сказать, что прям аж тянется, иногда может и отбежать, если её трогают или игрушку пытаются забрать. Но она конечно мамкина. В таких вещах ещё и воспитание играет свою роль. Я дочь к самостоятельности никогда не приучала. Ну и всё-таки влияние оказывает, что мы ещё на ГВ.
28.09.2013 00:34:05, Berty
MiaDolceJulia
Кать, извини, я не знала. Надеюсь, не задела твои чувства. Мне очень жаль.
Да, на Гв детки больше мамкины, это точно.
28.09.2013 00:50:26, MiaDolceJulia
Спасибо, всё в порядке. Это было уже очень давно. 28.09.2013 01:06:23, Berty
Моя как твоя Симона. Всем людям всюду машет ручкой, как детей увидит так это вообще держите ее семеро! В яслях первые 5-6 раз было плохо, потом привыкла ТТТ. Я до недавнего времени даже ревновала ее все время потому что мне кажетс ей порой фиолетово где я :)

Но вот бывают моменты когда даже баб не подходит - только мама и только на ручках
27.09.2013 23:42:09, От ЮКгерл
мой спал отдельно с 9 месяцев. Не плакал и не звал маму, когда просыпался. 27.09.2013 18:22:39, Rainmaker
А как же он "говорил", что проснулся? Вообще для меня странно, что такие малыши не зовут маму... 27.09.2013 21:06:42, Berty
он начинал агукать и "разговаривать" сам с собой.
Да и сейчас, когда просыпается, начинает разговаривать сам с собой, а мы слышим по радионяне.
27.09.2013 21:13:13, Rainmaker
И мои так же. Просыпаются и поют. 27.09.2013 22:00:48, lovecats
то что спит отдельно, я упустила.
но из Машиного текста я поняла, что ребенок вообще независимо от наличия мамы просыпается в плохом настроении. наверное плохо поняла.
27.09.2013 13:51:32, Ули.Точка

Показано 114 комментариев из 256


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!