Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вока

Расписываюсь в собственной несостоятельности(

Длинно...Я уже не знаю , что делать( Алинке уже 2 и3, а она до сих пор сама не ест и ест с ложки только пюреобразную пищу. Причем дело не в умении жевать-она жует прекрасно, все что в руке держит (хлеб, овощи, фрукты) прекрасно кусает и ест. Но это же не еда? Мясо ей в руке держать неприятно, и многие вещи тоже неприятны в руке. Да и чистюля она еще та. Сегодня утром даже блин ела только из рук папы, самой неприятно держать(
И ложкой она орудует хорошо, у нее развлекаловка такая-перелить компот из чашки в тарелку глубокую и пить с ложки, ничего не проливает! Плюс кормит меня, папу, сестру, брата. В саду тоже-кормить соседей по столу сама не ест(
Воспитатели в удивлении даже-всех кормить сама не ест.
Если ей дать неперемолотую пищу с ложки, то просто выплевывает, ну частично глотает не жуя(
Есть не просит сама, малоежка можно сказать. Вот в августе на море интеровирус схватила-5 дней только воду пила и пару сушек, и не просила( Попросила через неделю уже дома! Может тогда ей надо было борщ неперемолотый дать? Наверное, поела бы. Но мне жалко стала-ребенок голодал почти неделю, пусть хоть поест...

Алиша ходит в садик с 2 сентября, там ей никто молоть ничего не будет, конечно. Она ест там только фрукты, хлеб компот, ложку-две бульона ей могут впихнуть и все! А она из своей тарелки кормит других.
Вот в субботу приготовила суп с фрикадельками-блендерить не стала, фрикадельки и картошку немного вилкой размяла, вермишельку , тертую морковь не мяла. -Есть не стала( 2 ложки за 30 минут проглотила, во рту держала(

Я уже не знаю, что с этим делать( у нас меню уже полтора года не меняется, потому что едим только пюрешки( и уже год я делаю попытки не блендерить, но не выходит( не кормить пюрешками-жалко, и так мало кушает, так вообще есть не будет.
наше меню:
з.-каша из хлопьев (Нордик,МиленПарас-рис, гречка, овсянка,пшенка)
о.-суп с общего стола с рыбой или мясом, блендеренный
п.-творог, фруктовая пюрешка
у.-йогурт((((((
вот так-перекусы-сушки, фрукты...

Вторая проблема, которая меня пока не тревожит сильно, но все же(
Горшок вообще на нуле( Дрессировкой заниматься не хочу. Периодически предлагаю, но садиться отказывается-НЕТТЬ! Ходит и в описанном и в обкаканном памперсе, и невозмущается( все лето в трусах ходила-тоже на мокрость не реагировала( так и ходим в сад(

Хоть от соски отошли почти, и то хорошо. Она у нас обрезана уже до состояния не сосания, но спим с такими двумя обрезанными, традиция)
22.09.2013 21:24:02,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас Ваня ест тоже очень интересно. Все с хлебом. Если нет хлеба, то будет давиться даже картофельным пюре. Откусил кусочек хлеба и две-три ложки основного блюда и так до конца. При этом я его кормлю, просто потому, что мне так быстрее и удобнее.Да, еще про горшок: приучился Ваня за неделю, еще в июне. Может просто время пришло ( до этого не сажала совсем). Ему нравилось нажимать кнопку на унитазе после того, как вылили горшок. 24.09.2013 18:09:35, vecherinka
ТанИчка
моя стала ходить на горшок, как в сад пошла. Вот прямо с первого дня...только пока не какает 24.09.2013 14:06:04, ТанИчка
Ири$ка
Оля, насчет горшка вот что попробуй (у моих у всех срабатывало, причем оч быстро, Леху за два дня приучила, перед выходом в сад буквально). В рядок выстраивала несколько кастрюлек/мисочек, рядом горшок. На кастрюльки высаживала кукол/мишек/Чебурашек и тыды. Хорошо, если эти куклы в трусишках-их перед высаживанием демонстративно снимала. Вдвоем с деточкой смотрели на процесс. Потом незаметно сидящим на "горшках" подливала в "горшки" водички, радостно хлопала в ладоши и звала ребенка смотреть-глянь, мол, Зайка молодец, на горшочек сходил!!! И так далее со всеми. Потом предлагала мелкому сапиенсу тоже сесть на горшок-мол, смотри, как здорово, все сидят и ты садись! Знаешь, не с первого раза, но детки садились! Насчет Лехи вообще скажу-я очень переживала, как же ему в ясли, если он на горшок даже смотреть не может, рычит и психует:) Но вот...научился:) А вместо какшек я зверям кусок прополиса подкидывала:)даже средняя изумилась-мама, а что, игрушки разве какают?!
Так что удачи, все получится!
24.09.2013 13:03:01, Ири$ка
Вока
Ха-ха! Еще летом сажали кукол, мишек, даже БебиБон писающую купили для этих целей) И водички подливали, и шоколадный Несквик в горшке оказыыался...Алинка радовалась, хлопала в ладоши, глядя на то, что ее игрушки дела сделали, а сама нет.
Сейчас вот сама их сажает на свой горшок, трусики им снимает)
24.09.2013 13:29:18, Вока
Викуся1981
Оль,выход наверное один-ждать.Не будешь же силой кормить и на горшок сажать. 24.09.2013 00:04:06, Викуся1981
nata2703
Оль, я так понимаю, со старшими такого не было? Там тебе многие написали немного по типу "вы сами виноваты" - может быть, но подозреваю, что это особенности твоего ребенка просто (на данном этапе развития) - ты уже опытная мама, и вообще, в семье с тремя детьми ребенок младший явно достаточно видит, кто, что и как ест. Просто она не хочет/не может пока. По теме с Аней у нас нет (ТТТ) вообще проблем с едой, она ест ест все и сама, даже приходится ограничивать. Утром она ест сама кашу, но я тоже кормлю одновременно, чтобы побыстрее было. Но я тебе тем не менее понимаю - у меня было такое с мальчиками. Старший очень долго ел все протертое - давился до рвоты от кусочков :( Ел избирательно, мало, в садик давала баночки и домашний суп, протертый. Саша ел кусочки хорошо но отказывался есть сам. Ты не поверишь, до скольки я его кормила - он умел есть сам,но мог есть ЧАСАМИ и ничего не съесть. ДАже не буду писать, когда он стал есть сам, это прям страшно озвучить. Не в 3 и не в 4, толчком к самостоятельной еде стало рождение АНи. К чему я все - мальчики сейчас едят сами и почти все, старший любит пробовать новые продукты-вкусы, Саша ест сам и хорошо; то есть есть у тебя Алина скорее всего когда-ниубдь станет, и сама. Но я была так напугана своим опытом с мальчиками. что Ане мы ложку-вилку дали в 6 месяцев. И за наш стол посадили в 6 месяцев. После года практически не кормили, все сама, пролива и пачкаясь. Но не парься сильно, все детки разные и все в итоге едят :)) 23.09.2013 23:22:42, nata2703
Вока
Со старшими не было, они уже с полутора лет ели обычную пищу точно, Артур и в 4 года мог попросить прокормить его, но это ленился просто, без меня отлично сам ел 24.09.2013 10:47:01, Вока
Я считаю, рано Вы волнуетесь. Всё само собой наладится уже скоро-скоро. :))) 23.09.2013 21:53:46, мимоша
La vida
Ох, по сути не знаю, что делать ,т.к на моих глазах растёт такой же мальчик. Ему уже 4,5, проблемы похожие. Ест только пюреобразную пищу и макароны-паутинку. Может съесть соиску, мясо только в котлетках мааааленьких. И всё. В сад не ходят, некому его там кормить. Особого прогресса я не вижу, только у него ещё и рвотный рефлекс, если ему, например, морковка неперетертая в супе попадется. Родители, по-моему, особо не заморачиваются. 23.09.2013 11:51:47, La vida
Есть мнение, что пищевые пристрастия формируются до 1,5 лет. С 1, 5 лет до 3 ребенок НЕ ПРОБУЕТ НОВЫЕ продукты. Это, конечно, не на 100% у всех, а скорее тенденция. Мои дети ее подтвердили в основном, однако такие продукты как сок, ненавистный картофель фри и конфеты почему то пробовали:( И до сих пор,несмотря на возраст,им 6 и 10лет, когда появляется свежая капуста в начале лета, к примеру, они перестают ее есть тушеной - а как же, вкус другой!Незнакомое блюдо в кафе тоже могут отказаться пробовать. до сих пор!
Однозначно проблема вами создана - так ребенка приучили. А теперь это привычка вошла в физиологию. С точки зрения физиологии вреда нет(или он очень небольшой) - иностранцы вообще суп едят только в виде пюре! попробуйте предложить им борщ!(мне доводилось видеть лицо одного француза над борщем). Кормит других детей? Она, вероятно, копирует взрослых, которые кормят ее!Вас видимо! дети вообще почему- то:) не хотят делать то что надо, а копируют поведение взрослых, в первую очередь в семье. Делать как мама за столом- это очень естественно! А вы когда ее с ложки кормите сами едите? скорее всего до или после, когда ребенок выбежал из-за стола? Ребенок считает, что так надо, во время еды еще кого-то накормить с ложки. Так было всегда, почему ее не хвалят за то,что все делает правильно, как самый главный человек - мама?

Определитесь, что вам важнее - накормить ребенка тем, чем вы хотите? тогда пусть есть суп-пюре как иностранцы. Я знаю много детей, которые все годы в саду ели еще меньше, чем ваша дочка- у нас в группе мальчик ест в саду только белый хлеб! Крупный такой, розовощекий, почти не болеет. Привык - перебивается в саду, отъедается дома. И подобного видела не мало за 4 года сада старшей и младшей. Дугой мальчик - сын моей подруги не садовский, ел только домашнюю пищу. Во втором классе в походе начал есть все- голод не тетка. Т.е. рано или поздно и жизнь заставит, и ребенок захочет попробовать сам другую еду.
Хотите перевоспитать раньше?Тогда не ждите, когда жизнь заставит, сами создавайте ситуации, когда съесть придется то, что есть. ВЕДЬ чем СТАРШЕ, тем тяжелее ломать привычки и больший стресс придется пережить. Придется перебороть жалость к голодному и ребенку и поверить, что детям НЕ свойственно умирать от голоду, если перед ним несколько раз в день полный стол еды. Более того, дети в отличие от взрослых, еще не утратили способности чувствовать какая пища им сейчас более полезна и необходима. Разумеется,при этом у ребенка должен быть выбор- съесть морковку или капусту или пока только картошку или даже персик. Моя старшая не ела морковь. категорически. Приходилось ее прятать перемалывать и т.д. Как-то поговорила в одной мамочкой - там были проблемы с почками у ребенка и , после кучи анализов, доктор им запретил есть морковь - ребенку плохо от нее!Я даже представить такое не могла, думала морковь не бывает во вред! Задумалась- а вдруг моя чувствует, что ей это не подходит? Перестала насиловать и прятать морковь. Ребенок ее до сих пор на край тарелки выпихивает из супа. Но стала просить сырую погрызть или в салате! А сколько взрослых, которые не переносят многие продукты. И чаще всего им от них плохо!!! В отличие от детей, им никто их не прячет в еде и насильно в рот не сует. "2 ложки за 30 минут проглотила, во рту держала " это она добровольно так? подозреваю, что с вашей помощью и под контролем, иначе выплюнула бы сразу, не держала бы так долго во рту, так?. Поверьте своему ребенку,набирайтесь терпения и она сама выберет то, что ей сейчас нужнее всего. Даже если ей придется поголодать- это не так страшно. ИМХО,гораздо хуже привыкнуть есть без разбору все, не слушая свой организм. Физиология и голод должны победить привычки. Но это всегда через дискомфорт. А на сушках ребенок моей знакомой жил полгода(правда еще плюс кормление грудью, но молока было уже очень, очень мало ему) Она переживала страшно, но выдержала,не насиловала и ребенок САМ попросил мясо, запеченное в духовке и постепенно стал есть КАК ВСЯ СЕМЬЯ - ему было что то околао 2,5. Терпения и главное ПОЛНой уверенности в том ,что делаете правильно, какой вариант бы вы не выбрали! Дети чувствуют, что мы колеблемся, это наверное САМОЕ главное.
23.09.2013 11:00:26, LaraMa
lenalar
Здорово написали. 23.09.2013 19:14:42, lenalar
Вока
Завтрак она ест в компании старших, я пью кофе-не завтракаю я по утрам совсем. Обед у нас с ней параллельный) За ужином вся семья собирается и елят все, а не только Алину кормят.

Держит во рту и без моего участия. Я не сижу над ее душой-посуду мою, делаю что-то. Рот открывает добровольно для ложки.
23.09.2013 18:25:11, Вока
так, в завтрак она ВАС за едой не видит, а за ужином едите при дочке? Или только кормите? впрочем, если 30 минут держит одну ложку ворту, то можно и поесть быстренько, и посуду убрать -перемыть.... хотя как -то это не правильно.... все поели - посуду у ВСЕХ собрали, поставили жирную точку. Понимаю ваши терзания, я когда писала до запаха ацетона еще не дошла.... а она что, и без ротавируса может два дня не есть? в добром здравии? или это все же это при болезни было один раз? это к тому, что если кроме воспитания есть еще проблемы со здоровьем(а не разовый случай) то, воспитание после или параллельно с обследованием медицинским. если ребенок здоров, то голод и еда на столе сделают свое дело. Ниже вам тоже самое советуют, только коротко и четко. НЕ голодная, сама начнет есть. Главное выбрать путь и уже несомневаться в нем ВАМ, не терзать себя и не колебаться. 23.09.2013 19:58:38, LaraMa
Вока
за ужином ем. Еще раз скажу-перемолотую пищу она ест и во рту подолгу не держит. Есть нормально, плюс минус когда больше , когда меньше. ПРичем я не насильно ее сажаю сажаю, зову -Алина кушать будешь? Сама прибегает залезает на стул.
Кормлю пока не скажет-ВСЕ!
ситуация с долгим держанием во рту-это неперемолотая пища. И если ей ее давать, то да 2 дня может не есть.
Запах ацетона появлялся, когда болела и не ела. И вот когда я ей не молола еду и она ее не ела нормально.

Насчет посуды-утром мою после детского завтрака. Вечером посуда моется старшими, когда все поели.
23.09.2013 21:26:42, Вока
Насчет соски стоматологи говорят -отбирать срочно, будут проблемы с зубами! А неврологи спокойно парируют, что "никто еще до 20 лет с соской не ходил:) Мой пошел в садик в 1 год 11 месяцев, с горшком было средне. То есть процентов 60 на горшок, а 40 - в штаны. Правда, какал уже всегда в горшок. Но в саду их вех дружно высаживали на горшок как-то очень часто Так, вот, в сентябре пошел, где-то до ноября нам еще выдавали мокрые штаны, а потом перестали:) Так что и Алина научится и на горшок ходить, и есть "себе в рот", а не соседям. Коллектив - великое дело, "за компанию и Жид удавился":) Не волнуйтесь. 23.09.2013 09:18:12, Наталия1974
Стоматологи разное говорят. И в основном, что соски на прикус особо не влияют, зато при их сосании выделяется больше слюны, которая лучше защищает эмаль. ;)) 23.09.2013 21:53:00, мимоша
Вока
спасибо! 23.09.2013 10:02:24, Вока
Не за что:) 23.09.2013 10:04:47, Наталия1974
Neo_
Оля, вся беда в перекусах. Если убрать жалость и исключить сушки-фрукты-соки - будет есть.
Она у тебя реально неголодная.
Собственно у нас с Яной так же частенько бывает.. Есть стала очень плохо, только то что ей нравится.. В перерывах жалею и угощаю сушняком всяким и фруктами, и сама себя ругаю т.к. дело точно в этом.
В общем мое мнение - кладешь ей как всем, даешь приборы (вилки ложки) и спокойно сама ешь. Раз другой поголодает, потом точно поест. МОжет больше поглодает. Но не умрет от истощения точно:)
Горшок у нас тоже на нуле:) Один раз вот сама поросилась и даже сходила по большому.. думаю через какое то время все же дело пойдет само. Надеюсь по крайней мере. Несколько раз насильно сажала до истерик, ну не хочу так.. жду..
23.09.2013 09:05:23, Neo_
Вока
Сушек почти не даю. яблочко может съесть. Питье даю-воду или компот. 23.09.2013 10:01:53, Вока
lomary
У меня Катя не жевала тоже до 2,9 совсем. Она была очень худая (в 2 года 10 кг) и поэтому обязательно кормили перемолотым. В саду в 2,9 потихоньку начала сама есть. Соску сосала по ночам до 3,5 и ничего не случилось. У подружки отняли в 2,5, а потом нервный тик лечили целый год. Да она у меня и до сих пор по ночам во сне умудряется чмокать)) Сейчас у вашей дочки сложный период адаптации в саду. Я бы не стала забирать сейчас соску, т.к. она ее успокаивает. 23.09.2013 08:34:51, lomary
Вока
Соску я стала убирать еще месяц назад, постепенно, да и нужна она ей на засыпание только, и то немного, потом вытаскивает ее и спит. То есть это уже не потребность, а привычка 23.09.2013 10:00:53, Вока
1. Про еду: никаких перекусов, сушек, печенек и пр. Три раза в день кормить. Насчет пюре я бы не переживала, я бы сама ела все посе блендера)).
2. Хорошая альтернатива горшку - сиденье на унитаз. У нас нет горшка. Мы его возненавидели сразу. И выкинули.
3. Девочка Ваша к саду не готова, имхо.
23.09.2013 01:58:39, Lancel
lenalar
Протестую:) Три раза в день кормить - мало! Утром еще не голодный, уже осталось два раза? Ну это мало! Лучше с перекусами - это более разнообразно, и подходит для ГОМО САПИЕНС. В древности люди были собирателями - нашел яблоко - съел, нашел корешок - съел. Дробное питание лучше чем два-три раза обильное. И трудно угадать когда именно надо кормить. На ночь например кто-то ест много, а кто-то не хочет. 23.09.2013 19:24:35, lenalar
Вока
Алиша с полугода у меня на 4 разовом питании, чаще ей не надо было. Ну 5 раз-на ночь могла минут 5 грудь пососать. К 9 месяцам от груди совсем отказалась-так только 4кормления и осталось.

Утром она по разному ест, то всю тарелку съест, то только половину. Если перед сном дневным не кормить, то тогда обед в районе 16.00 получается(
23.09.2013 21:36:10, Вока
lenalar
Да, я вспомнила, вы писали что она с младенчества мало ела. Значит у нее хороший обмен веществ, пища идеально переваривается, ей мало надо. Постепенно и обычную пищу будет есть, но не сразу. Ведь она не обжора:) Ей время нужно больше чем другим, которые вечно что-то жуют, грызут:) 23.09.2013 23:44:42, lenalar
Вока
Да, малоежка была, в год суточный объем пищи был 700-800 грамм 24.09.2013 10:48:46, Вока
+100 23.09.2013 20:05:26, LaraMa
Вока
Насадка на унитаз есть, тоже не катит.
В сад идет с удовольствием, даже в выходные собирается туда.
23.09.2013 09:59:23, Вока
tЮлька
Все таки отстать. Ребенок явно не голодный.
Меню по составу нормальное.
Кормить утром кашей дома никак перед садом?
Моя суп до сих пор не ест - выловит что-то, что ее устроит и пошла гулять. А еще может сесть за стол и требовать макароны. Хоть тресни, но ничего не ест и ждет макарон. И варю - весу лишнено в ней нет вообще. И в два года тоже самое было.

Да, в саду ест половину из того, что дают.

На унитаз моя села почти в три. Но и в сад я ее отдала только после трех.
23.09.2013 00:06:15, tЮлька
Вока
То есть в выходные продолжать блендерить суп? Блендеренный она с удовольствием ест.
Утром кашей стараюсь кормить-когда ест, когда нет. Сразу после сна и я не могу есть
23.09.2013 00:09:54, Вока
tЮлька
Угу, продолжать.
Может йогурт на утро перенести, а вечером кашу?
Йогурт все таки с утра проще съесть.
23.09.2013 00:41:51, tЮлька
Вока
попробую 23.09.2013 09:52:23, Вока
lenalar
С горшком ничего не сделаешь, вы тут вообще ни при чем. Всему свое время. И время еще есть:) Мало ли у кого что. А у вас будет когда надо:) Не переживайте:)
А с едой у меня другой подход. Ребенок без тяжелой психиатрии(ну вообще без психиатрии) - может есть сам. Родители не дают. Не дают проснуться аппетиту. Опережают. Классическая схема развития привязанности "мать-ребенок" - мать удовлетворяет потребности ребенка. Это прекрасно! Но прежде чем удовлетворять, надо чтобы потребности были. Ребенок хочет пить, заплакал - дали воды. Ребенку скучно, заплакал - взяли на руки и поем песню. Ребенок проголодался, просит есть - даем. Я так понимаю у вашей Алины отсутствует понятие "я хочу есть" как чувство. Она не понимает голода, сытости, аппетита. Не различает. Организм сигнала не подает. Меня бы это беспокоило. Родители слишком обеспокоены что ребенок недоедает. Это проблемы родителей, их страхи. Ребенок оберегает себя от переедания, по привычке отказывается от еды. Кормить я бы стала только психически нездорового ребенка с доказанным недоеданием. У вас не тот случай.
22.09.2013 23:11:27, lenalar
Вока
То есть вы предлагаете не кормить? пока не попросит? а как попросит,давать то что есть-обычный суп, котлетку, макароны? или как привыкла-пюреобразное?
Так она долго не попросит-а августе вот, когда у нее интеровирус был, почти неделю не ела, только дома уже запросила.
Перекармливать ребенка я точно не буду, достаточно примеров вокруг детей с ожирением . Но она явно мало ест и есть не просит. Причем когда говоришт ей-Алина пошли обедать, она бежит, садится на свой стул и дальше НИЧЕГО!

А просит она только пить и фрукты, кушать просила только после той августовской болезни
22.09.2013 23:21:56, Вока
lenalar
Вы немного опережаете ее аппетит. Предлагаете чуть раньше, чем она проголодается. Ну и стереотип уже сформировался.
Пример с болезнью не подходит:) ее организм не переварил бы пищу, вот и не ела. Здоровая она бы быка съела после недели голода:)
Я бы предлагала разную еду - и пюре и обычную, как получится у вас. Пусть не ест что-то, почувствует голод хоть раз. Чувство голода и даст толчок попробовать твердую пищу. А вы ведь и перекусы качественные предлагаете:) Ну зачем ей переходить к новой пище, когда вволю разнообразные пюре мама делает, и морковку дает, и фрукты:) Она видимо консерватор по натуре:) Начните хотя бы меньше переживать по поводу еды, нормально будет все.
23.09.2013 01:14:22, lenalar
+100. я про тоже. выше написала, только длинно и многословно. 23.09.2013 20:03:01, LaraMa
Вока
есть она в 8 утра завтрак, в 12 обед, позже кормить не станет, так как спать уже хочет в 12.30-13.00 вырубается. в 16 полдник. в 19.30 ужин 23.09.2013 09:57:48, Вока
Dashut
Попробуй завтрак позже, в 9, перед сном НЕ кормить, а после сна предложить не блендереное. У меня часто Лёва не ел до сна, когда отрубался так же рано, а после сна аж ложку выхватывает. Но я каждый раз мучаюсь, что он лег спать голодным:)) 23.09.2013 12:54:43, Dashut
Вока
Она в 7 встает, в 8 уже в сад 23.09.2013 18:21:23, Вока
Dashut
На выходных попробуй. Она не голодная к обеду, Лёве тоже 3 часа между едой мало 23.09.2013 18:31:36, Dashut
Вока
Слушай, но перемолотый суп то она весь съедает и с аппетитом. Обычно это 2 половника+кусочек мяса грамм 60 23.09.2013 21:28:35, Вока
Dashut
Хм, не знаю тогда:) тогда давала бы перемолотый. Я вот помню в детстве ненавидела вареную капусту. Я и сейчас не фанат, но спокойно могу суп с ней есть, сама только в борщ добавляю, символически, остальные супы у меня все без капусты. И меня заставляли есть эти супы, мама разрешала бульон только похлебать, а когда приезжала к бабушкеее... До сих пор воспоминания бррр. Сидишь над этим холодным мерзким супом, давишься.. Я подумала, вдруг у Алиши такое же неприятие какого-то компонента, в пюре он ее не так раздражает, а вот прожевать и проглотить - аж до рвотного рефлекса? Может, морковка, лук? Все же разные. У меня Лёва долгое время картошкой давился! До сих пор отдельно картошку есть не станет, а в супе она должна быть оч мелко порезанной. Зато он вареную морковь аж вылавливает, я теперь все супы делаю не с протертой, а с порезанной морковью. 24.09.2013 07:46:24, Dashut
lenalar
Консервативна. А в другом как? Любит новое, перемены в жизни? В режиме? 23.09.2013 23:45:44, lenalar
Вока
Очень режимная. Новое, что имеете ввиду? Новые места любит, спокойно и спать , и есть там будет, но чтобы я была. Хотя с бабушкой и дедушкой ездила на 3 недели на море- я боялась, первый раз разлучались, но она отлично себя вела. А вот потом мы с мужем на выходные уехали- так она грустила очень 24.09.2013 10:53:30, Вока
[пусто] 22.09.2013 22:38:55
Вока
Пока она в садике только других кормит(
Накатило, да( и не знаю что делать( жевать умеет, орудовать приборами тоже. Но едим как малыши пюрешки( и то без охоты-надо впихивать...
Еще и мужа скрутило-вторые сутки лежит на гимнастическом мяче, по другому вообще никак(
22.09.2013 22:45:01, Вока
Оль, у вас нормальное меню, ну не готова ещё Алиша кушать не блендеренное. Жевать то она умеет, думаю в саду глядя на всех деток есть начнет, время ещё мало прошло. С горшком думаю не дозрела ещё, у меня у знакомой её дочка горшок не признавала,а потом в 2,8 сама отказалась и стала сразу спать без него и ходить в туалет а не нагоршок. Имхо, у вас не так всё критично. И вообще видела как то фото Алины,худобой она явно не страдает))) 22.09.2013 22:22:49, зажимка
Вока
жевать да умеет, то есть это не медицинская проблема. в саду она пока других детей кормит) воспитатели ржут-им помогает)
насчет худобы-да она выглядит достаточно сбитенькой, широкая кость у нее.если в размерах, то 92 см и 13 кг. НО есть она не просит никогда(

Я понять не могу, почему с ложки не жует? и как научить?даже не научить, а дать понять, что с ложки тоже жевать надо!
22.09.2013 22:31:34, Вока
Отличные параметры)))) Слушай может второе с вилки давать. А в саду думаю покормит других и сама начнет кушать. 22.09.2013 22:37:10, зажимка
Вока
второе и с вилки не ест( мы во время ужина ставим и ей тарелку, сажаем рядом. Максимум нас начнет кормить-сама даже не пробует...
единственное блюдо, которое она ест вилкой сама и в немерянных количествах-это арбуз!
22.09.2013 22:40:57, Вока
Ну вот Юстина у меня такая была, ела только пюре или кусочничала. В саду постепенно стала есть. Правда, она в сад пошла в год и два месяца. Мартин тоже долго кусочничал или же ел пюрешки. Стал есть более-менее тоже только в садике, пошел в два года туда. Особо не приставали, пытались накормить тем, что ест, бульон отдельно, овощи вареные и мяса - отдельно кусочками.
С горшком - вот Мартин такой, до мая месяца, до есть до 2,10 лет ни в какую на горшок не ходил. Потом быстро достаточно за неделю приучили ходить писать, но только на унитаз, горшок так и остался ненужным, но у меня уже 4-й такой ребенок, я привыкла. С "большими делами" вот буквально только 5 дней назад пошло нормально, до этого делал в штаны, ничего не помогало. А теперь вот, как воспитательница в саду сказала, "дошло, что можно иначе". Так что я бы отстала от ребенка.
22.09.2013 22:19:33, хризАНТем@
Вока
у меня первая такая) старшие сын и дочка в года полтора уже ели нормальную пищу. и горшок в то же время.

А как быстро в саду стали нормально есть? Алинка пока только соседей по столику кормить справа и лева, да воспитательнице в рот ложку с супом дает) сама не ест ни сама, ни с помощью воспитателей( только хлеб и компотом запивает.

Ну и Алинка уже старше на год
22.09.2013 22:24:44, Вока
Танжер
отстаньте вы от ребенка). я к своей с горшком приставать стала в 2,7- зато за пару недель мы без проблем стали дружить в горшком днем. я бы проверяла отношение к горшку время от времени, без настаивания. дозреет- сядет. с едой также. если нет медицинских проблем с жеванием- я бы давала ребенку ту, что ребенок хочет. 22.09.2013 21:32:35, Танжер
Вока
с едой-так она в саду полдня голодная будет( мне не сложно блендерить ей суп и кормить йогуртами, но не совсем полноценная еда. да и как она поймет, что надо с ложки не только глотать? или поймет?

с горшком-я не пристаю, предлагаю время от времени, вижу что не дозрела, отстаю. но внутри гложет-старшие уже вовсю на горшок ходили и даже раньше. а она даже садиться не хочет(
22.09.2013 22:14:53, Вока
ААА, а вот нинада сравнивать со старшими! И вооще ни с кем не надо! только с тем что было и что СТАЛО получаться. 23.09.2013 20:11:01, LaraMa
Вока
Сравнивать на самом деле терпеть не могу) И стараюсь этого не делать. Тем более, что у нее есть другие достоинства, которых не было у старшей дочери. Она ТАААК с куклами играется-заглядение! И спать укладывает, и кормит (сажает в свой стул, кормит, полотенчиком рот вытирает), и на горшок сажает, и книжки читает) 23.09.2013 21:31:22, Вока


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!