Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пупыржик

Ночная бутылочка

Ребенок засыпает под бутылочку с молоком. Нам уже 2 года и 3 мес. Мы в этом проблемы не видели, но опытные мамочки твердят, что пора отучать. От соски мы отлучены с 2-х лет. Иногда складывается ощущение, что ребенок пьет только из-за соски("с*и*с*ь*ки"- он "искуственик"). В то же время он точно знает, что хочет в данный момент- молоко, кефир или воду. Это ночью (1 раз за ночь) и в дневной сон. В течение дня кушает как взрослые и пьёт из кружки.
Как с эти обстоит дело у вас? Как долго это может длиться? Поделитесь опытом!!!
10.09.2013 01:25:19,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Василиса из сказки
В возрасте Вашего ребенка мой ребенок засыпал с грудью. До 3х лет. В течение дня он ел как взрослый и пил из чашки. Старшая это делала до 2х лет и 2х месяцев. Сейчас они уже в школе, такой способ засыпания в раннем детстве никак на их поведении по сравнению с другими детьми не отразился.
А чем Ваша бутылочки отличается от груди? Просто такая замена у ребенка.
10.09.2013 19:57:27, Василиса из сказки
Стасенька
Мой тоже с рождения ИВ. Пока пьет из бутылочки три раза: вечером, ночью и часов в семь утра. Когда в садик ходит, то утреннее молоко пропускает, когда остается с бабушкой, то может пропустить ночное или вечернее. Мне тоже кажется что ему больше как утешение нужно, чтобы что-то мамское было. Ночную бутылочку делаю после вечернего кормления и ставлю около его кроватки. Он ночью встает, берет это холодное молоко и приходит ко мне под бок, где пьет молоко и засыпает. Молоко без мамы не идет однозначно, мама без молока годится, но непорядок:) Думаю, при определенной настойчивости с моей стороны, можно отучить от бутылочки, но я не буду, пока ему это важно. Когда болеет, может и днем попросить. Тоже под бок ко мне подлезает с бутылкой. Особенно когда сопли небольшие или горлышко побаливает, горячее молоко из соски - самое то.
У меня уже третий ребенок, не люблю я его отучать, злыдня я ему что ли, он сам не спрашивает, если ему что-то не нужно.
10.09.2013 18:09:40, Стасенька
Больше слушайте опытных мамочек, которые лезут такие советы давать. Ваш ребенок, смотрите, как ему комфортнее.
Моему 2,7. Пьет на ночь и ночью. Иногда на дневной сон, когда очень устанет.
Остальную еду тоже ест отлично. Пьет из чашки, из бутылки, из соломки...
Но у нас и соска еще на ночь. А сейчас мучения - зуб лезет - вообще все время соска во рту.
Да чтоб я мучила своего ребенка из-за советов каких-то якобы опытных (на самом деле недалеких) мам???
10.09.2013 17:16:50, Lancel
Meita
Мы отучили от бутылки за пару недель до двухлетия.Дочка два раза за ночь просыпалась и просила пить. Очень переживали, что будет куча бессонных ночей, слез, нервов. в итоге - две ночи легкого похныкивания и все! Дочка наконец-то стала спокойно спать ВСЮ НОЧЬ! Оказыватся ей эта бутылка вообще была не нужна, просто дурная привычка, которая ей мешала нормально спать. Мы с мужем тоже стали наконец-то спать:))) и через пару месяцев мы сделали полноценную детскую, а у нас теперь полноценная спальня :)

Сейчас очень жалею, что боялась отучать..раньше надо было действовать..ночное питье все-таки сказало на передних зубках, появились пятнышки на двух передних...

Сейчас 2,5 года. Никаких поильников и бутылок в доме нет. Пьет из кружки, на улице - из маленькой бутылочки от минералки
10.09.2013 16:45:49, Meita
Свет-ОК
у меня все трое ели по ночам до трех лет. Старшие из бутылки, младший меня)
проблем с зубами, прикусом, желудком и проч нет ни у кого из трех, ттт
Пальцы ни один ни сосет) старший не курит (это для тех кто и тут взаимосвязь видит)
Зато я спокойно спала) бутылку в кроватку ставила в изголовье, деть просыпался, лопал и дальше спал. А я в полглаза подсматривала со своей кровати что в все в порядке.
10.09.2013 11:17:59, Свет-ОК
Танжер
старший долго, почти до трех лет, ел по ночам. младшая не ест. из бутылочки с соской она вообще не пила. из груди, а потом из трубочки сразу. 10.09.2013 11:09:52, Танжер
FilNat
я считаю что всему свое время, все детки разные, вот хочет ребенок ночью попить, пусть пьет, главное что бы спал хорошо, выспавшийся ребенок = счастливые родители)))
даю ночью попить из поильника-непроливайки, только что бы не облил всю постель и себя, т.к. если обольется устроит скандал, днем пьем из кружек, ничего страшного в этом не вижу
10.09.2013 11:09:29, FilNat
arrdana
Нам 1,8, на ночь пьем смесь из бутылки и засыпаем с соской. Чашка освоена очень хорошо, но это днем. Не вижу никакой проблемы. К слову сын пил на ночь молоко из бутылки лет до трех и от соски отучили в 2,3-2,5. И все отлично у него, никаких проблем (и ногти не грызет, слава Богу) 10.09.2013 10:40:33, arrdana
Люпин
Старшая дочь ровно до 3-х лет ночью ела смесь из бутылочки, хотя днем уже где-то с 2 с небольшим пила только из кружки (ну или сок из пакетиков с трубочкой). Причем дочь на ГВ была до 11 месяцев. Потом резко перестала есть ночью и все :))). 10.09.2013 10:36:59, Люпин
lenalar
Я даю бутылку чтобы меньше палец сосал. Соску не признает, а жаль.
Придет время - он сам откажется, пусть пока удовлетворяет временный инстинкт.
10.09.2013 09:38:03, lenalar
Нам 2,6 пьём утром и на ночь смесь кисломолочную.Хотя грудью я кормила до года и месяца, а когда отучать стала,не знала чем заменить. Молоко нам в чистом виде нельзя-аллергия.Йогурты,кефир,ряженку Слава ничего не пьёт. А кисломолочную смесь стал пить, врач говорит,что пусть пьёт,потому что кроме творога у нас получается молочки нет. Так всё ест сам и пьёт хорошо из кружки. Смесь тоже пьёт не всегда, а сейчас заметила,что для успокоения.Мы как в сад пошли, так он смесь просит утром днем и вечером,даю и конечно нормальную пищу ест. 10.09.2013 09:12:14, зажимка
Моему 2. Давно не пьет из поильников и бутылочек. Ужинает, как старшие дети. Потом муж идет его засыпать( при мне скачет). Ночью не так давно перестал пить молоко. Но я согласна, как пишут ниже. Делайте, как вам и ребенку комфортно. Вообще проблем не вижу. Даж расстраивалась, что на купила поильников, а мы из как- то проскочили. 10.09.2013 08:26:48, Len.ta
моему 2,5 г, на ночь И перед дневным сном он пьет из бутылки. В остальное время он пьет из поильников-непроливаек.
Ночью он не ест. Под бутылку он не засыпает. Он пьет молоко, мы читаем книжки, чистим зубы, потом кладем его в кроватку, уходим, И он сам засыпает потом.
Из бутылки он пьет больше молока, чем из поильника. Мне важно, чтобы он больше пил, поэтому я не возражаю против бутылки. Мне все равно, что твердят "опытные мамочки". Я делаю так, как лучше мне И моему ребенку.
10.09.2013 04:53:17, Rainmaker
Викуся1981
+1
У нас Агуша и молоко со смесью тоже из бутылки.Остальное из кружки.Поильники у нас никакие не пошли.
Кстати,никому не надо?
10.09.2013 09:12:30, Викуся1981


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!