Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анька

Опять про сад. Поговорите со мной, плз..

С сентября Алиса пошла в садик. Сад очень-очень хорошие. Воспитатели - отличные (с первого взгляда, по-крайней мере).

К моему удивлению, Алиса стала ходить вообще без проблем (понятно, что неделя не показатель, но я ожидала в эту неделю гораздо худшего). За 5 дней (пока на полдня ходит) слезы были один раз, буквально 10 секунд. Но так она плачет и когда из квартиры кто-то уходит, я, муж. Забираю ее - довольная, радостная. Вообще, в группе никто не плачет (по-крайней мере, приходя совершенно в разное время, я ни разу не слышала плача). Но. Приходя в группу, Алиса страдает "Неть! Мама, в машинку, неть!", Т.е. идти не хочет. Хотя сегодня сама пошла играть, несмотря на эти "неть"..

А мне фигово.. Что предаю, что солнышко своё чужим теткам оставляю.. Что издеваюсь над ребенком. Накручиваю себя, представляя, как ей там плохо, страшно и одиноко. Что она просто от безысходности радуется, эдакая компенсация психики..

Не водить в сад - не вариант. Мне надо работать, запасы денег за три года декрета подходят к концу, а мой доход вполне сопоставим с доходом мужа.. Но, если быть честной - мы можем еще год как-нибудь перебиться, напряжно, но можем. Только я не хочу.. Не могу уже сидеть дома, я не люблю этого. Не могу читать, играть, заниматься, просто не могу себя заставить. Прогулки - мой личный кошмар. Приятельницы, с которыми гуляли - все отдали в сад, завести новых - мне сложно. Т.е. для меня сидеть с ребенком - очень тяжелая морально работа. Я становлюсь очень нервной, все раздражает, да еще и в вечно тоскливо-плохом настроении..

Воот.. Как-то так.. Напишите мне что-нибудь, пожалуйста..
09.09.2013 10:53:50,

115 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лягушка
Интересная такая дискуссия получилась :)
Я в принципе за то, чтоб мне (маме) было хорошо :) Поэтому если я сказала в сад - то в сад :) И мои обе старшие отходили в садики без адаптации (видимой мне) и практически без болезней.
Но вот... сейчас, когда моим 13 (почти 14), 8,5 и 1,1 я ОЧЕНЬ хочу не работать :) Или работать полдня максимум. Чтоб среднюю забрать из школы (самой и без продленки), привести домой пообедать, отвести на доп. занятия. Чтоб старшую накормить, поболтать, помочь в уроках. Про мелкого не говорю - никакого удовольствия занятия с годовасиком мне не доставляют. Он "при мне" - пока я получаю удовольствие от старших детей и от домашних дел. Такая вот переоценка ценностей :)
10.09.2013 15:50:10, Лягушка
Zhurol
а я вот тоже стала ловить себя на мысли, что не хочу работать, а хочу заниматься мальчишками...даже мужу озвучила)) но т.к. меня он знает, то через 3 недели от меня и мальчишки повесятся)) да и финансово.... 10.09.2013 17:25:38, Zhurol
nata2703
ой, девочки, накручиваете вы себя почем зря,,,если есть возможность сидеть с ребенком - то прекрасно. Если нет - и нужно работать -то ничего криминального в садике нет. Я смотрю со своей колокольни - я не в России, декрет 3 месяца после родов; все детки по няням-яслям с 3 месяцев. Нормальные дети вокруг. Своих я честно до 6-7 месяцев держала дома, мама приезжала сидеть. По старшему ребенку сужу - нормальные дети вырастают,не помнящие, как они там в годик плакали в садике, с нормальной психикой, ласковые и любящие маму и папу. Меня в садиках лично напрягает только одно - постоянные болезни - сопли - ребенок со всякими хроническими болезнями - как брать постоянно больничный на работе. Если ребенок болеет в пределах нормы, не слишком часто и не тяжело, и есть возможность не водить его больным в сад, а кому-то с ним дома посидеть на время болезни, то угрызений совести не должно быть никаких у мамы. По конкретной своей двухлетке -мы ходим в домашний садик, некий компромисс яслям и няне. Аня несется на всех парах, никаких слез при расставании. Слезы, когда не идем (если у меня выходной, к примеру). 10.09.2013 01:01:45, nata2703
Викуся1981
+1про болезни.но лучше до школы выболеть их. 10.09.2013 09:40:13, Викуся1981
У меня тоже по началу были такие же чувства...Что предаю маленькую. Но потом такое прошло-у них проходят разные праздники, мероприятия, она довольная. Хотя дома оставалась с бОльшим удовольствием... мне тоже надо было на работу. Ну что же делать. Успокойтесь.Эта ломка скоро вас отпустит.:) 09.09.2013 21:05:13, Часть 13
Ну если вам не водить в сад совсем не вариант, то надо перестать так глубоко копаться в данной ситуации. На мой взгляд сад в 2 года это ужасно рано. Лучше уж няня.
Ну а вообще можно и работать, и учиться, и с ребёнком сидеть одновременно. И время на себя находить.
09.09.2013 17:40:32, Berty
boza
Два последних предложения - из разряда фантастики. 09.09.2013 19:49:42, boza
Neo_
да нет,вполне реально при определенных обстоятельствах:) Я даже на дневном училась с первым:)) 10.09.2013 09:13:20, Neo_
boza
Где был ребенок во время учебы? 10.09.2013 09:19:26, boza
Neo_
Я училась на 3 курсе, было по 2 пары 2 раза в неделю - сидел муж (у него был более мене свободный график). оочень редко просила посидеть свою бабушку (когда муж не мог)-буквально по пальцам пересчитать сколько раз. о конечно понятно что кто то на подхвате должен быть. 10.09.2013 09:43:54, Neo_
Да ладно. Сколько матерей учатся одновременно и образование получают? полно таких. И без сада обходятся. У меня подруга в 19 лет родила одного, потом второго. И училась одновременно и в итоге институт закончила.
Всё при желании можно. Для этого не обязательно отдавать ребёнка в сад.
09.09.2013 20:06:17, Berty
Полно и без сада. Если есть помощники. По другому это просто нереально, ребенок один не сможет ну никак.
Если что, я в теме. У меня на каждого по высшему. Старшего родила на 5 курсе дневного отделения, помогали мама и муж. Со вторым сидели муж и старший сын, тут попроще было т.к. уже не надо было каждый день по полдня в вузе быть.
Чтобы совсем без всего и мама могла учиться и с ребенком быть - таких чудес не бывает. На няню заработать в 19 лет и одновременно учиться тоже из области фантастики.
10.09.2013 00:42:10, Иришка-Мартышка
Ну конечно с помощниками:) Понятно что не одного дома)) Но ведь это не 5 дней в неделю по 8 часов. 10.09.2013 01:13:12, Berty
boza
А куда его отдать, Кать? Ну вот буквально? Я не верю в чудеса. Должен быть кто-то еще, кто будет с ребенком (а тем более двумя) в то время, пока мать будет ходить на лекции, сдавать экзамены.
С работой - то же самое. На какой работе будут рады сотруднице с годовалым ребенком?
09.09.2013 20:50:59, boza
Как я поняла дети ну очень разные бывают. Вот моя может сама себя занять минут на 20-30. Потом надо обазательно вместе читать, лепить, рисовать, кушать, в куклы играть. Если игнорировать то стены в момент будут испачканы, книги порваны, и все что можно сломано - проврено.

А есть дети которых перед телеком посадил и они смотрят его час. Потом спят 2 часа и так весь день.
У меня когда Соня спит только и время что бы дома убраться, погладить и еды ей наготовить. По вечерам хочется посидеть в носу поковырять. А есть мамы которые видимо детям банки дают, не гладят, дом уборщица моет. Ну чего бы не учиться!!!

Но я вообще за сад - у меня только положительные промеры. Может выборка маленькая.... Но не понимаю откуда такая истерия про "насилие" и "предательство" годовалых...
09.09.2013 22:20:04, от ЮКгелр
boza
Что дети разные, это как бы не секрет. :)
Детей, режим у которых был бы час перед телевизором, два часа во сне, я не видела. Подозреваю, что таких не существует. К тому же их все равно нужно кормить, переодевать, выгуливать, они не автономны. Полуавтономными становятся годам к 18, да и те кушать просят, как ни странно.
Чтобы покормить ребенка баночным питанием, эту банку нужно купить, разогреть, ребенку как минимум в тарелку положить, вероятно еще и с ложки покормить, тоже времени много на это уходить, особо не поучишься тут. :))
Я белье не глажу уже полгода, кстати, не успеваю. В дневной сон младшего занимаюсь с дочерью.
У вас сад - острая необходимость, поэтому зачем обсуждать, предательство это или нет?
10.09.2013 00:19:14, boza
Слава Богу у меня сад это совершенно НЕ необходимость :) это мой выбор развиваться в карьере и отдыхать от роли мамки. Кому-то не нужно отдыхать и карьера тоже пофиг. Им достаточно детей.

Кстати вариант няни (даже с проживанием) мы в конце концов отмели.
10.09.2013 10:38:14, От ЮКгерл
boza
Какое у вас черно-белое все. :) Или карьера=развитие, или дети=что? конец жизни? отупение? 10.09.2013 13:56:31, boza
Маш, ты преувеличиваешь. Всё можно успевать. Я лично никогда не занимаюсь домашней работой во время сна дочери. Раньше у меня вообще было золотое правило - она спит, а я отдыхаю. Все домашние дела делаю только с ней. Она мне кстати очень помогает)) и бельё подаёт, и в стиральную машину закладывать любит:) У неё даже есть свой маленький веник))
Да согласна, что время на уборку, готовку меньше, когда есть работа/учёба. Но на банки например мы не перешли. И подруги мои, которые учились и работали никто детей банками не кормил.
09.09.2013 22:29:57, Berty
boza
5 лет назад с одним ребенком, вероятно, я говорила бы так же. :))))) 10.09.2013 00:22:38, boza
Катя - дети разные!!! Если я стою и готовлю на кухне то ребенок опустошит все шкафы как минимум. Что она сделает с содержимым шкафов - даже страшно подумать :) если при ней пылесосить то пылесос будет выключаться постоянно ну и тд :)

Видишь твоя помогает а моя как маленький вихрь по дому проходит :)

Но главный факт в том что я не могу находиться с ней вместе постоянно целый день. Уверена что многие мамы могут. Так что няня или ясли - но мамо-заменитель нужен :)

Няням я просто так и не могу доверить ну и плюс что делать если няня болеет/в отпуске?! Может в России они не болеют/отпуск не берут конечно :)
09.09.2013 23:22:23, От ЮКгерл
Маш, моя тоже опустошает шкафы)))) Но я разрешаю:) Все что нельзя - я убрала высоко или закрыла.
И пылесос мне постоянно включает/выключает. Ну а что поделать?)) Я наверное просто на это внимание не обращаю.
У вас и сады другие. А няням я в общем тоже не доверяю..
09.09.2013 23:29:33, Berty
Ох, завидую тебе настоящей белой завистью!!!! Мне бы твою выдержку! Меня после третьего-пятого выключения пылесоса начинает потряхивать :) но у меня вообще терпения как у блохи. С появлением Сони может чуточку прибавилось :) 10.09.2013 10:40:49, От ЮКгерл
Маша, это не терпение))) Терпения у меня вообще нет:) Это просто пофигизм)))) Вот его у меня с рождения дочери сильно прибавилось:) 10.09.2013 14:22:20, Berty
А у меня нет :( начинаю заводиться и раздражаться. До сих пор просто бесит что телек надо каждый день протирать от отпечатков пальцев, что после каждой кормежки надо протирать пол в радиусе двух метров и тд..... :-/ 10.09.2013 15:28:17, От ЮКгерл
Викуся1981
У нас тоже сады хорошие.Приезжайте к нам в Лукоморье,Вам точно понравится;) 09.09.2013 23:54:06, Викуся1981
Rimusha
Ну вот моим надо готовить, да еще и разное; одновременно они не спят (старшие дома вообще не спят днем, только в саду); во время укладывания младшей-слежу по видео за старшими в соседней комнате... Катюш, ну правда, в теории все может звучать прям, как песня, а на деле - куча но).
Поэтому сад - это очень большая помощь родителям, а заодно и польза-развитие-режим-занятия-друзья и тд.
Ну а няня 20 друзей обеспечит? А ролевые массовые игры в кухню/магазин/дочки-матери?..
09.09.2013 22:45:57, Rimusha
Зачем 2/3-летнему ребёнку 20 друзей? В 4 года, в 5 ещё согласна. И то 20 перебор. А при наличии большой семьи из братьев и сестёр и вообще не обязательно. 09.09.2013 22:51:50, Berty
Rimusha
В два я в сад и не отдаю) к трем ближе. Ну мои просто бегут к друзьям (в сад, на танцы). Весело, массово) Просто я для сравнения няни и сада: изо дня в день лицо одной и той же посторонней женщины и в противовес куча детишек, несколько воспитателей, дюжина педагогов, концерты, дни рождения, занятия... 09.09.2013 22:57:06, Rimusha
мы просто отклонились от темы)))))
изначально я писала про одного маленького ребёнка и сад в 2 года. Но 3 на мой взгляд тоже рано. В 4 уже нормально:)
Ну няня может водить на всякие занятия. Чем хуже сада?
09.09.2013 23:02:04, Berty
Rimusha
Мы отклонились, да, одно вытекло из другого) ты сама меня спросила про Алису (а на момент ее сада, у меня уже был еще годовасик, т.е. уже тема другая;))), я ответила, и пошла беседа) интересная, по-моему)
Каждый выбирает свое. Я однозначно за сад. Даже если мама пока не работает. Особенно если детей несколько. Няню лишь как дополнение. Набор кружков и секций - у меня лично тоже в дополнение рассматривается. Тоже плавали)
Да и потом, у всех свои обстоятельства: работа, учеба, нет денег на няню, физически тяжело, мама на постоянном лечении и тд.
У нас в саду мы платим дополнительно. Контингент очень обеспеченный. Няни почти у всех в группе плюс к саду. Мамы почти все не работают. Детей у родителей разное количество. Сад при этом никто не бросает. У нас отличный сад
09.09.2013 23:12:19, Rimusha
Ну да я в общем спрашивала зачем твоим детям в сад, если мама дома))) если мама собралась на работу - это уже другой вопрос))))
Согласна, что каждому своё.
Я в общем тоже не считаю няню панацеей. Но для 2-3 летки мне кажется няня это лучше и комфортнее, но ещё лучше мама))
Значит вам повезло с садом:)
09.09.2013 23:25:08, Berty
Rimusha
Да, реально повезло!! А зачем мне помощь, пока я в декрете - я думаю, я объяснила) 09.09.2013 23:31:25, Rimusha
да, я тебя поняла:) 10.09.2013 00:28:46, Berty
Викуся1981
Вы зарабатываете на няню? 09.09.2013 23:11:26, Викуся1981
Да мне она и не нужна.
А что сложно заработать 40 тыс.? Это средняя з/п по Москве.
09.09.2013 23:30:40, Berty
Вока
Вот именно средняя ЗП по Москве, и смысл ею всю отдавать няне? 10.09.2013 10:27:58, Вока
Именно что средняя зп. Не все могут позволить себе отдавать всю зп на няню. Основная масса людей работают из-за денег, а не просто как хобби. 10.09.2013 00:43:27, Иришка-Мартышка
Викуся1981
Чтобы платить сорокет няне,доход на семью д.б.не менее 150.
Или только на няню работать предлагаете?
Одеться,обуться,поесть,мед.услуги,отдохнуть,ЖКХ,содержани­е машин,я уж молчу,о том,что чем ребенок старше,тем дороже его развлекали ,кружки и тд. Да и на будущее образование надо по-тихоньку откладывать.
Да и вот если честно,меня вот жаба душит платить чужой тетке деньги,которую еще надо 100 раз перепроверять.
Поэтому,плачу родителям+сад.Но это мне повезло с родителями.
И нему каждого есть возможность работать на фрилансе.
Я год работала после родов на фрилансе,но это процентов30%от моей зп в офисе.
Когда есть какой от уровень,уже хочется если не выше,то точне ниже.
Я уж молчу про то,что женщина в любой момент может остаться одна,а с затяжным декретом никаких тылов.Еу если конечно муж не олигарх.И даже их жены в такой попе порой остаются.
09.09.2013 23:47:35, Викуся1981
Вы далеко и глобально мыслите.
Давайте оттолкнёмся, что маме просто скучно дома сидеть и хочется поработать. Тогда можно з/п и няне отдавать, почему нет? Если работа это финансовая необходимость, то тогда сад и это понятно и не обсуждается. Ну и муж обычно ещё есть, он же тоже что-то зарабатывает.
А вопрос денег..знаете, у меня был период когда я активно строила карьеру, и зарабатывала больше и больше, и хотела всё больше и больше. А сейчас..да у нас денег меньше, я вообще больше мужа зарабатывала и могу заработать при желании. Но я никакие деньги не променяю сейчас на то, чтобы оставить ребёнка, отдать её неважно куда (сад, няня, бабушка). Пусть будет меньше денег, зато дочь рядом и счастливая, что мама с ней.
Няне конечно жалко платить, да. Но двухлетка ещё ведь и не разговаривает толком. А если кто в саду обидит. Дома то с няней камеры можно понаставить..
10.09.2013 00:28:17, Berty
Викуся1981
При наличии ребенка по другому и нельзя мыслить,как глобально и далеко.
Понятно,что можно и на гречке жить, не умрешь с голоду.
Мужнины деньги это деньги семейные,а свои деньги,это свои деньги.Имхо.
10.09.2013 09:21:24, Викуся1981
Просто скучно - и какой процент таких мам среди работающих? 10.09.2013 00:46:31, Иришка-Мартышка
У меня есть такая подруга:) Но думаю всё же таких меньшинство.
но изначально я отвечала на топик автора. Там был примерно такой смысл, что именно скучно.
А если надо работать и нужны деньги, то дети идут в сад. Какие ещё могут быть варианты?
10.09.2013 01:16:45, Berty
Викуся1981
Про скучно не верю,лукавят.
Когда денег нормально,работать нет смысла,и занятий полно,чтобы скуку развеять.
10.09.2013 09:23:25, Викуся1981
Конечно понятно, что кто-то должен с ребёноком находиться. Но это пара часов в день и то не каждый день, к примеру.
Можно и на себя работать, можно из дома работать.
09.09.2013 21:12:03, Berty
boza
Пара часов в наших реалиях - это только съездить до места и обратно, не задерживаясь ни на минутку. 09.09.2013 22:03:49, boza
Вока
Некоторым профессия не позволяет и работать, и с ребенком сидеть, к сожалению 09.09.2013 18:15:33, Вока
Согласна. Но ведь при желании можно и профессию поменять и работу более гибкую поискать. Вопрос приоритетов, ну и конечно возможностей. 09.09.2013 20:07:40, Berty
Вока
А если работа любимая? И вообще кроме ребенка должна быть у мамы и своя, отдельная от ребенка жизнь, имхо 09.09.2013 21:57:28, Вока
У меня есть одна подруга с любимой работой. Двое детей. Оба раза она выходила на работу через месяц после родов.
На мой взгляд ребёнок не помеха для жизни мамы.
09.09.2013 22:04:27, Berty
Вока
Ребенок то с няней был, а чем няня лучше сада, где ровесники, бассейн, занятия с разными людьми. 09.09.2013 23:07:35, Вока
Ну смотря какой возраст..года в 2 думаю, что лучше няня, т.к. ребёнок очень маленький и не говорит толком. А года в 4 без разницы практически)) 09.09.2013 23:34:35, Berty
Вока
Это вы пока так думаете) 10.09.2013 10:31:28, Вока
И чего? не было ни няни ни ясель? Она работала с двумя детьми при ней?? 09.09.2013 22:22:41, от ЮКгелр
Яслей в России таких ранних нет. Конечно там была и есть няня. 09.09.2013 22:33:33, Berty
А ну тогда другое дело! То есть все равно мама детьми не занималась. Я думала она и работала и детьми занималась! 09.09.2013 23:27:13, От ЮКгерл
Да мой пример просто не так поняли:)) Я хотела сказать, что мама настолько любила свою работу, что сразу же после родов на неё и вышла. 09.09.2013 23:40:27, Berty
Rimusha
Не помеха, конечно) При наличии сада/нянь или бабушек! К няням они, к слову, тоже привыкают иногда через слезы. 09.09.2013 22:15:26, Rimusha
Викуся1981
Да и при личную няню еще надо найти,я уж молчу хау матч про моунтс.
Няня хороша,когда или совсем маленький,или на случай болезни при наличии сада.
09.09.2013 22:42:32, Викуся1981
Rimusha
) Ну да, представь, сколько запросит няня за троих моих?)) мне моя помощница по дому иногда с детьми может помочь, но это вообще ни в какое сравнение с садом не идет, при том, что она и накормит, и поиграет и т.д. 09.09.2013 22:50:21, Rimusha
Викуся1981
Да,Римм,что обсуждать....:) 09.09.2013 22:55:13, Викуся1981
У меня подруга через агенство нашла няню. Правда у неё двое. Платила она ей 40 тыс. Сначала с одним ребнком сидела, теперь вот с двумя. 09.09.2013 22:54:27, Berty
Rimusha
Нет, я не отрицаю няню, неплохой вариант. Но лично я рассматриваю как дополнение к саду - эдакая няня-сопровождающая: встретила из сада, погуляла, накормила, передала родителям. Целый день - нее)
В общем, я в принципе за то, чтобы маме-папе помогали. Няни, сады, бабушки.. Это хорошо и родителям, и детям для всестороннего развития.
09.09.2013 23:00:18, Rimusha
Викуся1981
И? А сад стоит 1800.
40 тыс не каждая тетенька зарабатывает.
09.09.2013 22:57:18, Викуся1981
boza
Если можешь, приведи, пожалуйста, конкретные примеры. 09.09.2013 20:51:20, boza
Ну например, моя подруга вела бухгалтерию маленькой фирмы во время декрета. 09.09.2013 21:06:29, Berty
boza
А если человек не бухгалтер? И даже бухгалтер хоть раз в неделю должен выезжать, и это вовсе не пара часов в день.
Если что, я не сторонник садиков раньше 3, а лучше 4 лет. Просто пытаюсь реально смотреть на вещи.
09.09.2013 22:05:29, boza
Она выезжала насколько я помню раз в месяц забрать документы.
Кроме бухгалтера есть и другие профессии:)
конечно сложнее найти такую работу, но сказать что прям невозможно нельзя.
09.09.2013 22:39:34, Berty
Rimusha
Ну вот заканчивается декрет и куда?)) ни сада, допустим, ни помощников) а в сад мало того, что попасть надо, еще и адаптацию пройти, прежде чем пойти работать... Я вот Маню надеюсь отдать в сад зимой-весной, и буду выходить на работу. Я не очень уже кайфую, сидя дома, мне надо куда-то выезжать. Ты сама давно ли домоседкой стала?))) Я вот уже за шесть лет дома медленно вою, при том, что наши бабушки-дедушки позволяют нам иногда отрываться, оставлять детей. И работать из дома Не хочу! Еще такой момент: в саду занятия усваиваются по стандартной программе, педагогов они слушают усидчиво (дома их фиг соберешь вместе-обязательно кто-то сорвет всю идею на корню;))))) Ну и я в нужном виде дома львиную долю нужных знаний не сумею передать детям, даже владея ей хорошо, да и то некогда/то лень/то еще что-то. 09.09.2013 21:21:07, Rimusha
Когда нет вариантов, то конечно сад. А когда есть другие варианты, то я вообще за няню или за маму))
Да я совсем не домоседка. Я с ребёнком регулярно по делам мотаюсь и даже чуть-чуть работать успеваю:) Вот завтра учиться поеду)))
Конечно всё дело в желании. Я к тому, что если не хочется чтобы ребёнок рано шёл в сад и хочется чем-то заниматься, то можно найти эту возможность.
09.09.2013 21:42:24, Berty
Rimusha
Иногда желание есть, а возможности нет. С одним-то ребенком не во все места уместно / удобно / можно ездить, а с тремя и подавно) Это при том, что я очень мобильна, и дети мои тоже) Вот поехала я к гинекологу/на массаж/к остеопату, их - куда? Или в парикмахерскую? Пусть лазят по волосам и краской дышат?
Просто, мне кажется, что ты даже близко не представляешь, что такое три мобильных, но еще не очень сообразительных и самостоятельных ребенка) С ними в домашних-то стенах "весело", а уж за пределами-ууу)
А работа из дома, ну что ты) Даже если бы я очень хотела, я бы ее делала только ночью... Если бы физически могла еще.
Я готовлю-то как на вулкане, под вопли, вдруг льющуюся воду в ванной (бац-там Маша в джинсах), хруст в моей косметичке (Алиса разукрашивается), под рассыпанные хлопья по ковру))) это еще ко мне помощница по хозяйству 2 р в неделю приходит, спасибо ей!! И саду спасибо) Я так ждала сентября)
А найти устраивающую во всем няню - архисложно. Особенно для троих!
09.09.2013 22:08:44, Rimusha
Ну с тремя да ещё и погодками дома работать без няни это конечно не вариант:))
Что касается гинекологов/парикмахеров, то я лично со своей езжу. Правда она в последнее время плачет, как только ко мне кто-то прикасается..переживём этот период и снова начну кататься:) С тремя как - не знаю. Будут ли спокойно сидеть там, где скажут - то тоже наверное можно. Ну подышат полчаса краской (хотя лично я запаха там сильного никогда не ощущаю), думаю это не так страшно то))
09.09.2013 22:24:38, Berty
Rimusha
Катяяяя, ну ты будешь своего четырехлетнего сына таскать к гинекологу?) Или дочку-шестилетку? Еще двухлетку шуструю до кучи)? услышь меня) Всему есть свои пределы (в т.ч. возрастные). Это пока вы с дочуркой почти единое целое, скоро у нее появится ворох своих (!) желаний, требований, занятий, да и вообще многое будет неуместно в более старшем возрасте. 09.09.2013 22:36:11, Rimusha
Викуся1981
Как я хочу почитать девушку через год:) 09.09.2013 22:46:57, Викуся1981
Рим, ну у тебя трое погодок))) в твоей ситуации может и оправдано, если на работу хочется, то надо в сад/няню или дома не работать.
Но один ребёнок маленький не особая помеха для разных дел.
А 4-летние дети могут и в коридоре посидеть:) В ЖК моей часто с детьми приходят. Сидят и ждут.
09.09.2013 22:46:55, Berty
Rimusha
Что ты, я не оставляю в коридоре без присмотра ни 4-летку, ни 6-летку! А пишу я тебе потому, что тебя удивило изначально, зачем мне был нужен сад ценой Алискиной адаптации, если у меня декрет с тремя подряд, и я все равно дома) Я тебе и поясняю) Что иначе никак) Это еще работы нет, с работой будет совсем весело, т.к. надо будет еще припрягать провожающих-встречающих из школы-сада+танцы Алискины+врачи и т.д. У меня порой такая логистика за день, что маршрут ого-го) Вот заранее уже продумываю/готовлюсь) 09.09.2013 22:54:34, Rimusha
Викуся1981
Есть места,где детям нечего делать!
Сидеть в ЖК в коридорах,в салонах красоты и тд?Зачем? Когда они это время проведут в коллективе ,занимаясь интересными вещами?!
Тем более,вы не считаете,что чужие дети могут напрягать других людей.?
09.09.2013 22:51:57, Викуся1981
Затем, что в это время дети находятся с мамой и не плачут в саду от разлуки с ней. А чужие люди..ну лично мне дороже спокойствие моего ребёнка, чем комфорт чужих людей. Да и каким образом они будут напрягать? Я плохо представляю. У меня таких ситуаций вообще ни разу не было. Пришёл, дело сделал и ушёл. Когда там успевать напрягать то? 09.09.2013 22:59:43, Berty
Викуся1981
Откуда в вас такая уверенность,что в саду все только что делают,то плачут?:)
Вы там были? Сводите свою,хотя бы в ГКП.Уверена,она вам благодарна будет.
И потом,настрой ребенка очень сильно зависит от настроя мамы.
Если у мамы в голове только негатив к чему то,то это в голове и у ребенка.
У большинства людей,слава Богу,сад,школа,институт-лучшие моменты жизни.
Про мешающих детей теперь;
Человек пришел в салон,отдохнуть от трудовой недели:массаж,спа,прическа.
А тут визжащая двухлетка,вынимающая все и вся из шкафов и тд.
Ваша еще не визжит? Готовьтесь.Только родные могут спокойно это пропускать в свои уши.
И что можно сделать в салоне за полчаса,мне неведомо.
Разве что голову помыть.
09.09.2013 23:10:28, Викуся1981
я думаю не все там плачут, но дети которые сильно привязаны к матери скорее всего плачут. Ну и последние темы вы думаю читали. Что ни тема - ребёнок мой рыдает.
Может и зависит, а ещё всё зависит от самого ребёнка. У меня дочь даже у папы сейчас плачет. Болеет, плохо ей и сидит только у меня на руках.
Не знаю насчёт большинства, я в сад не ходила, школа не самые лучшие воспоминания. У друзей сад и школа примерно на таком же уровне. Институт - согласна, самое лучшее время.
Мы наверное по-разному ходим в салоны. Я хожу туда стричься да к косметологу, это 30-40 минут. Дочь раньше не визжала, сейчас она плачет, когда меня кто-то трогает, но не визжит. Пройдёт этот период - снова буду ходить.
Ну и если выбирать неудобство чужих мне людей или ребёнка в сад/няне, то я не стесняясь выберу первое.
10.09.2013 00:36:02, Berty
boza
А почему ваши гипотетические двухлетки в саду не плачут, а в салоне визжат? 09.09.2013 23:38:51, boza
Викуся1981
Визжат и плачут это разные вещи,заметьте.
В саду они делом заняты,а в салоне кто их будет развлекать? Там люди работу работают.
09.09.2013 23:50:09, Викуся1981
boza
А визжат от удовольствия, что ли?
У меня, кстати, с одним ребенком не было проблемы куда-либо сходить. Но ребенок реально подарочный. :)
09.09.2013 23:55:11, boza
Викуся1981
Визжат они от того,что им скучно,что-то не по ним,или зубы.
У меня ребенок тоже подарочный,и я много куда с ним хожу и езжу.Но есть места и дела,которые совсем недетские.
10.09.2013 00:24:35, Викуся1981
boza
Неубедительная градация плача и визга. :) 10.09.2013 09:32:47, boza
Rimusha
Да, одно дело - годовас, другое - два года. Небо и земля) А если еще парочка шкодных старших впридачу, какой там салон))) даже голову не помоешь))))))) тебе еще в салоне заплатят, чтобы ты с ними ушла поскорее))))))))))
А адаптация бывает и к саду, и к няне. Какой-то промежуток времени. Ого-го как порой висят на маме и визжат, когда няня за мамой пытается дверь закрыть))) Потом дети быстро отвлекаются) Никто там не рыдает в саду целый день) Моя с улыбкой до ушей мне в окно махала, а минуту назад рыдала) Антон вообще пошел в сад, как к себе домой)
09.09.2013 23:16:14, Rimusha
Викуся1981
Да ,Римм,это все сектантские убеждения. 09.09.2013 23:17:57, Викуся1981
Не, ну я вот против сада в 2 года, с сомнением в 2,5, с 3,5-4 - только за. Но в принципе в два я против. Но то, что пишет девушка выше, это, конечно, смешно. Она вообще не понимает, что пишет. Я с 8 до 11 ребенкиных месяцев просыпалась с ним в 8 утра, давала бутылочку, потом относила в кровать с игрушками, где он, соскучившись по игрушкам за ночь, упоительно проводил 2-4 часа. А я спала!!! И что мне в то время было учить меня теперяшнюю, когда ни минуты покоя?
Зачастую мамы одних детей, у которых всегда на подхвате кто-то, просто тупо-тупо упираются в стенку: было бы желание!
Мне тут тоже доказывали, что было бы желание... Ну и что, что живешь с ним одна! Выяснилось, что дочь той мамы вырастила бабушка ОТ и ДО. Смиииишно))).

Таскать ребенка по гинекологам и салонам красоты?? Нет, ну если такая альтернатива саду, то я за полдня сада хоть с года, блин.
10.09.2013 00:43:09, Lancel
Викуся1981
В том то и дело,что у тебя ,к сожалению,не сложилось в детстве.
А у Berty только он доводы:они ревут и их там обидят.
10.09.2013 09:25:44, Викуся1981
boza
Этих двух доводов более чем достаточно, чтобы ребенка в раннем возрасте в сад не отдавать. 10.09.2013 09:32:29, boza
Викуся1981
поясните про ранний возраст?для меня ранний возраст это 0 до 1,5. 10.09.2013 11:19:00, Викуся1981
boza
Я выше писала. Раньше 3 лет не считаю нужным, лучше в 4. 10.09.2013 13:57:36, boza
Глубокое имхо - это настолько рано, что практически преступно... Ну вот не за тем я рожала. Но это мое мнение, а Вы свое сформируйте. Если объективно Вы считаете, что Вам и Вашему ребенку пора в сад, то относитесь к своим чувствам как к неизбежности.
А вот если в глубине души Вы считаете, что рано, то это другая песня...
А плакать-то и хотеть не туда, куда надо идти, они, по-момоему запрограммированны делать. Не хочу на море-не хочу с моря, не пойду гулять - не пойду домой и так далее. Они еще пока не из серии: хорошо, где нас нет, а наоборот)).

К двум я тоже уже офигела, хотела на работу с 1,5 лет (просто захотелось). Но я решила иначе: приходящая няня (и чудесная) и работа на дому.
Но я вообще вряд ли отдам в государственный сад. Мне это морально не по плечу... Многое не устраивает.
09.09.2013 16:45:42, Lancel
Стасенька
У моего сейчас на все "неть", возраст такой. Сегодня вот выяснял можно ли не спать днем. А если поныть, а если стописят раз встать с кроватки, а если плюнуть молоко?:)) Спит вот сейчас:) Солнце капризючее:) я настойчивей оказалась:) 09.09.2013 16:40:17, Стасенька
tЮлька
Пожалуйста:))

Но я бы такую мелочь в сад не отдавала - выхлоп нулевой будет.
09.09.2013 14:02:21, tЮлька
Всем своих жалко и все мучаются.А дочка у вас вполне спокойно пошла. Вы лучше пока не вышли на работу,то время пока дочка в саду посвятите время себе. Много ли увас было времени для себя? Я вот сегодня отвела и поехала со старшим правда(из за выборов школы сегодня нет) на велосипеде кататся,потому что если мелочь дома,то я не могу этого сделать. Не переживайте так всё нормально))) 09.09.2013 12:47:12, зажимка
Глазка
Вот и я тоже сижу вся такая, в раздрае. Чувствую себя просто ехидной. Сегодня сплавила ребенку в сад АЖ на 2 часа. Зверь, а не мать.
От сада, правда, не смогла далеко уйти) Так и ходила эти 2 часа вокруг)))
Но только вот ребенка со мной дома просто дуреет в режиме 24/7. Уже прям явно видно, скучно ей. Общаться любит. И хочется ей. И новых впечатлений хочется. А дома развлекай-не развлекай все равно всё одно и то же.
Но тоже сижу вся в раздрае.
ПС. Но я бы дома еще посидела. Токо не получается. Труба зовет, надо.
09.09.2013 12:46:43, Глазка
Rimusha
:))))))) зачем Вы так себя изводите, тем паче ей там так хорошо) Ой, что Вы, скоро будет бежать к подружкам туда с куклами вприпрыжку, даже не обернувшись. Общение, развитие, самостоятельность, позже и адаптация к школе в какой-то степени. Все будет хорошо) Работайте спокойно) Моя Алиса так рыдала, что у меня в ушах звенело, и то я не сдалась) А теперь все супер) Вон третью скоро отдам) 09.09.2013 12:37:24, Rimusha
Рим, а зачем так травмировать ребёнка, если она рыдает сильно? Тем более у тебя дети друг за другом? Вот правда я таких ситуаций вообще не понимаю. Ладно, маме на работу, нет финансовой возможности дома сидеть. А вот когда несколько детей и ты всё равно дома? Зачем их в сад то, тем более так насильно? Уж прости за такой вопрос)) 09.09.2013 17:43:48, Berty
Rimusha
А в чем насилие? В том, что она у меня оттуда уходить не хочет уже четвертый год)? И Антон второй год уже?) И куча занятий и прочего в одном месте+адаптация к школе? И мне не надо с тремя наперевес бежать в разные кружкИ днем (ну только танцы вечером)? И в обилии праздников, друзей, занятий? И в том, что они с Антоном часто на занятиях там вместе + гуляют вместе)? И в том, что режим, сон, бассейн?
Я тоже, как ты, рассуждала. А сейчас счастлива, что мои в саду, и что у нас такой клевый сад. Теория теорией, а практика - она иная)
И еще: отдавая в сад Алису, я собиралась выходить на работу. Потом забеременнела Марусей через два месяца ну и т.д. А вообще, сад - это отличное подспорье мне, мне тоже надо выдыхать иногда, я не робот + у меня есть дела. А на работе ждут по-прежнему, осталось вот Марию оформить)
У нас шикарный сад, поверь, дети в восторге! Да и друг от друга они тоже должны немножко отдыхать, проверено уже.
А плачут многие, что ж теперь, на поводу у каждой детской слезы идти?)
09.09.2013 18:12:39, Rimusha
Дети ко всему привыкают и впоследствии им даже это нравится. Но когда у тебя Алина по началу рыдала это разве хорошо?
То что сад удобен для мамы тут я даже и не спорю:)
09.09.2013 20:12:23, Berty
Rimusha
Катюш, ну через одного плачут в период адаптации (к саду/развивалкам/кружкам разным) Это не значит, что это насилие/издевательство/ужас-ужас - это данность, это вариант нормы. Есть дети, которые в школе рыдают в первом классе, лично таких знаю) И про мальчика, бегущего в слезах с криками "маааама" за мамой после линейки в первом классе историю знаю)
У меня АлиСа)))
09.09.2013 21:08:06, Rimusha
Ну не знаю..у каждого конечно своё восприятие:) Для меня совсем не вариант нормы, если ребёнок рыдает навзрыд. Если чуть-чуть плачет это конечно ерунда, а если каждодневные истерики, то нафик такие развивалки/сады? Ну без острой конечно необходимости.
Согласись есть большая разница между 2/3 годовалым малышом и 7леткой)
09.09.2013 21:18:27, Berty
Rimusha
Кать, ну мы с тобой рассуждаем совсем с разных позиций. Ну чего спорить? У меня такое мнение и такой опыт. Это с первым за каждую слезку дрожишь, и то поначалу, а потом относишься философски.
Ты вон уже с первой в ряде вопросов здравый пофигизм проявляешь, ряду мам непостижимый)
Ну все мы разные.
Ну если бы у твоего ребенка был непонятный неприятный опыт с садом - одно дело, а так ты теоретизируешь и драматизируешь совершенно нормальные жизненные этапы и события.
Я в Алискин год рассуждала почти так же. И перед садом мандражировала. Я вообще ее ревновала даже к бабушке))) А с последующими детьми и со временем приходит опыт)
Да и я банально устаю с ними. С одним годовасиком нет. А с тремя дошкольниками да, я тоже человек, мне нужно иногда побыть и одной, у меня дела/врачи/массаж/занятия свои и тд.
09.09.2013 21:29:32, Rimusha
Да я и не спорю:) А так рассуждаю)))) Да я вообще не люблю наши сады, этот массовый подход к воспитанию детей. Среди моих подруг слишком много педагогов))) Так что я немного видела своими глазами как там к детям относятся... 09.09.2013 21:37:14, Berty
Rimusha
У нас особенный сад, частично платный, у нас вообще совком и не пахнет - Лего, английский, физ-ра в супер-зале, бассейн, сенсорная комната отдыха, массажи... 09.09.2013 21:43:07, Rimusha
И будешь сидеть в тишине и НАСЛАЖДАТЬСЯ :))))) 09.09.2013 12:55:04, От ЮКгерл
Rimusha
Да я даже с одной Марусей сижу в тишине, можно сказать) и делать, вроде, нечего)))) ахаха) все познается в сравнении) 09.09.2013 14:40:26, Rimusha
Мое глубокое ИМХО что НЕ грудному ребенку находится с мамой 24/7 это НЕ самое лучшее как принято считать.
Как вы уже сами и написали трудно постоянно развлекать, развивать, плясать с бубном, гулять по 2 часа, рисовать/читать/стишки рассказывать.
Ну и плюс я считаю что ребенку должно уже тошно стать видеть только маму каждый божий день. В школу все равно пойдут, потом в универ - и чего, так и будет маминым хвостиком?!

Я так же не верю что дочка ваша уже может контролировать свои эмоции и "радоваться" от безысходности в саду. Если бы и правда страдала, рыдала бы - поверьте. У нас в яслях одна девочка есть которая уже и холит давно а все равно каждый день рыдает.

Я за то что детям нужна компания, нужно учиться общению со сверстниками, как себя вести в группе детей. Становится независимым. Там вон ниже кто-то пишет что в саду попу не вытирают и одного ребенка оставляют - это крайности и таких воспитаетелей увольнять надо.
В основном все в саду хорошо! За очень редкими исключениями ну НЕ нуждается трехлетка в "наседке" которая с ним весь день!!! Но это мое личное мнение. Я ОЧЕНЬ хотела ребенка и очень долго к ней шла и все равно придерживаюсь мнения что мама должна иметь жизнь вне роли мамы - работать/учиться/развиваться как-то. Даже если мама не работает я бы отправляет детей в сад на пару дней что бы иметь время на себя.

Не накручивайте себе! Вы с дочерью по вечерам и по выходным. И скорее всего теперь вы проводите намного больше "качественного" времени с ней играя,гуляя а не просто сидя дома и не зная что делать!!
09.09.2013 12:33:03, От ЮКгерл
Викуся1981
Вот честно,ну зачем так себя изнутри есть?
Ребенку от этого явно не лучше.
09.09.2013 11:27:53, Викуся1981
Свет-ОК
а чего говорить то? мамы всякие нужны мамы всякие... ну вы знаете)
мне тоже тоска с малышом заниматься, я это лучше профи передам) вот сейчас только младший вошел в тот возраст что мне нравится, но прогулки вообще ненавижу, хоть есть там подружки хоть нет ,ненавижу эти выгулы детские, просто в радость что в саду есть возможность его выглять а не самой с тоски на площадке погибать)
со старшим вышла на работу в его 1 и 10, хотя муж в принципе обеспечивал. Но и деньги лишними не бывают и я уж чуть не свихнулась дома.
А вот со второй уж не спешила))) хотя в сад тоже отдала, дочке там нравилось. Но и мне уж и на работу не хотелось.Третьего вот отдала в сад,вожу по полдня именно для прогулок и занятий, пусть профи этим занимаются.
но я считаю себя отличной мамой !!! самой лучшей мамой на свете для МОИХ детей!
09.09.2013 11:14:30, Свет-ОК
+100!! 09.09.2013 12:34:13, От ЮКгерл
Мамы они такие, всегда найдут повод чтобы себя накрутить :))
Имхо, накручиваете себя потому что нет проблем адаптации (желаю чтобы и дальше не было!). Я тоже со своими двумя была в шоке и удивлении т.к. думала что дети не садиковские, младший уж точно. А они в сад без слез пошли :) Старший так вообще за три дня там освоился.
Попейте успокоительного, адаптация не только у ребенка, но и у родителей :) И еще вопрос у кого больше :) Чтобы ребенок с первого дня радовался от безысходности это у него вообще жизнь тяжелая быть должна, имхо. Но это ведь явно не ваш случай. Просто грустно осознавать что дети растут и им не только с мамой интересно.
09.09.2013 11:13:09, Иришка-Мартышка
Zhurol
кино и немцы:) дык это же чуйства любой мамаши, которая хоть как-то любит свое чадо:) это У ВСЕХ! но вот поверь мне на слово, тут мы (как себе это внушаем) отрывам от сердца и отдаем во тьму холодную...но как мы (и все-все-все) убеждаемся..школа страшнее( но мы же и в школу отдадим!потом пора студенческая...а потом вообще жуть: муж/жена...т.е. какая-то страшилка заберет почти все внимание МОЕГО ЛЮБИМОГО РЕБЕНКА!!!
это еще твоя хорошо пошла, мой и многих тут девочек орал так, как будто режут(( долго...отрывали прям от одежды(( а сейчас вот в четверг и пятницу дома посидел и в субботу прям уже с утра чуть ли не сам оделся со словами: надоело, надо в сад!!! еле успокоили!:) Сегодня с утра встал и :быслей...быслей...а то опосдаем!!!
так что не мучай себя..мы только в начале пути)) оптимистичненько , да?:)
09.09.2013 11:11:08, Zhurol
Хрустальный Фреш
+100))
Мама мнетут на мое, ну вот, в сад отдали опять, сказала: "Ничего, это не замуж отдавать.. "
09.09.2013 16:05:27, Хрустальный Фреш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!