Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

приучение к кроватке

Девочки, расскажите про ваш опыт приучения ребенка к кроватке. У кого-нибудь получилось мягко уйти от СС? Без истерик ребенка.
В общем ситуация такая. С 6 месяцев у нас полноценный СС, до этого возраста спала в кроватке, но под утро я ее все равно забирала ксебе.
Сейчас ребенок подрос и с каждым днем становится все более неудобно спать вместе. Она меня из кровати выживает))) в данный момент я нахожусь на даче. Тут кровать шириной 160 см. и мне уже тесно! Я понимаю что для многих это широкая кровать, но я люблю раскинуться и ребенок тоже. Она часто спит почти поперек. Я ее постоянно двигаю к стенке. Про мужа молчу)) его пришлось выселить в другую комнату, благо дом тут позволяет. А вот в городской квартире нас ждет проблема. Там конечно кровать шире, но все равно уже с ребенком спать неудобно. И мужа там выселять некуда, спальня одна, другая комната гостевая и проходная. В общем места нет. Что делать в такой ситуации - не знаю..
Ребенок кроватку не любит. Использую ее в крайних случаях как манеж. 10 минут (если в настроении) и начинается ор. Собственно это относится и к манежам, закрытым дверям и прочим ограничениям.
Я вот думаю может стенку опустить? Дочь прекрасно уже слезает с кровати.
В общем, буду рада услышать чужой опыт и советы:-)
Да, забыла еще уточнить. У нас активное гв, особенно по ночам.
24.06.2013 07:42:43,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы верно мыслите - мы опустили стенку до уровня матраса, приставили кроватку вплотную к нашей кровати - и теперь дочура спит отдельно всю ночь :)
у нас правда не было нелюбви к кроватке - но спать там у нас не получалось: засыпать отдельно еще не научились (мы на ГВ), а переложить не всегда получалось (часто просыпалась именно в момент, когда я ее поднимала на руки), а если и получалось - то периодически во сне руки-ноги застревали в решетке и начинался ор!
Теперь же мы засыпаем либо на нашей кровати - тогда я просто переворачиваю ее на другой бок, и она уже на своей оказывается, либо сразу на своей - я просто немного ныряю к ней и даю грудь, она так и засыпает. Но у нас высота двух кроватей почти одинаковая - разница 2 см.
26.06.2013 14:40:32, Flordelfuego
Maxim
В Греции мы с мужем спали на двухспальной кровати с мужем, а в плотную к ней была присталена еще одна односпальная, гда спала Варвара.

Знаешь, отлично она там спала! Никто ей не мешал, она раскидывалась звездой и спала до 6 утра, впрочем, как обычно - она у меня жаворонок, засыпает в 9-10 вечера. Если она искала маму, то я была рядом. Но, было видно, что , когда ребенку ничего не мешает и он знает, что мама неподалеку - сон крепок и ре спокоен.

Дома я тоже планирую сделать подобное, купить диван и кресло-кровать в одном стиле, чтобы спать рядом с дочкой, но не вместе сней.
25.06.2013 08:10:41, Maxim
Да это идеальный вариант)) к сожалению у меня дома нет места для подобного..
Вот думаю может дочери купить односпальную взрослую, поставить отдельно и кормить я там смогу, помещусь в отличии от детской)
25.06.2013 17:51:38, Berty
Maxim
Это будет хорошо, я думаю 26.06.2013 13:43:26, Maxim
Dashut
Посмотри икейские 160*70, там и бортики в комплекте, мне нравится, что они низкие, залезать удобно, падать не высоко:) 25.06.2013 19:01:30, Dashut
Спасибо, посмотрю обязательно:-)
А ты там нормально помещаешься, когда укладываешь?
26.06.2013 13:47:40, Berty
Dashut
Ну как, в обнимку помешаюсь:) иногда даже засыпаю пока укладываю:) 26.06.2013 17:13:26, Dashut
Dashut
У нас еще СС, но где-то со второй половины ночи. Ложусь одна, просыпаемся вместе. Часто даже не помню, брала его или сам пришел. Кровать у нас детская, но без бортиков уже, для постарше, из икеи. Поскольку у нас тоже еще гв, не думаю, что он полностью отселится в ближайшее время. Но попробовать укладывать в своей взрослой кроватке можно:) 24.06.2013 20:51:44, Dashut
А ты его где укладываешь в своей кровати или в его?
Я бы полночи была рада))))
25.06.2013 18:35:44, Berty
Dashut
В его кровати лежа рядом с ним 25.06.2013 18:59:22, Dashut
Ха-ха-ха:))))) Мои последние поползновения приучить кровати были проиграны с треском :)) Думала, вот на курортах и начну приучать ее к отдельному сну, ага. Первые три дня я ее усыпляла и с рук перекладывала, деть спал до четырех отдельно, я до четырех уснуть не могла:). Следующие три дня деть спал до двух отдельно, еще три дня я не могла уже с рук переложить, так как она сразу просыпалась и начинала вопить , я проявила изобретательность и сначала усыплялала на большой, потом после наступления глубокого сна часа в три ночи перекладывала в ее кровать, три дня прокатывала такая схема, потом стало невозможным и так перекладывать, как только голова дочки касалась детской кроватки , она открывала глаза и бухтела. Через две недели мы как и прежде спим обнявшись с 23 ночи до 11 утра:))) 24.06.2013 16:24:44, ПчЁлКа
Есть у меня подозрение, что и у меня ничего не выдет))))) 25.06.2013 18:38:12, Berty
llys
Не надо использовать кроватку для игр и как манеж, только для сна. Начинайте переучивать когда вернетесь в квартиру, ребенок так быстрее превыкнет, новое место новые условия. Я свою укладываю сначала на своей кровати потом в детскую перекладываю, по началу под утро просилась к нам, теперь до утра спит (у нас детская кроватка отдельно стоит). 24.06.2013 15:50:54, llys
Neo_
Ха ха:) Я могу только рассказать как мы пришли к СС в 1 и 8:))
Яна отказалась от детской кроватки и стала в нашей засыпать. Мы детскую убрали, поставили взрослую и она теперь ночью под бок приходит и не выгонишь...
А на гв прекрасно спала отдельно.. Вот так вот:)
24.06.2013 15:13:23, Neo_
Прикольно у вас)))
Да уж выгнать детей нереально)
24.06.2013 20:55:43, Berty
tЮлька
В год и три как первый раз от гв отучила, ушла спать от нее в другую комнату.

Ее оставила на старой кровати, муж к тому моменту купил себе диван на 2-2,4 метра в гостинной. Так и спали - усыпляла ее в спальне и уходила к мужу. Обычно она спала до утра, но до сих пор может притопать к нам утром когда рассвет или если что-то испугает ее.

Сейчас в связи с пузом я ее азад ногами утопываю. Раньше могла под бочок положить или вообще не заметить.
24.06.2013 14:58:32, tЮлька
2.4 классно)) у нас вся проблема что места нет..ну и от гв отлучать я не готова пока.
Я на даче примерно так же делаю. Вечером укладываю ее спать одну в комнате на матрасе,по необходимости подхожу и кормлю грудью. А когда уже сама соберусь спать, то и дочь к себе уношу, т.к. комната далеко и боюсь не услышать плач. Так удобно. Но в москве на такие переходы места нет(
24.06.2013 15:18:57, Berty
tЮлька
Я не знаю позитивного укладывая ребенка после года в маленькую кровать. У меня подруга жестоко укладывала, но там папа конструкцию кровати изменил и пол кроватки был в 3 см от пола - иначе вылезет ведь уже из младенческой. 24.06.2013 15:43:12, tЮлька
Стасенька
Я сегодня 16 раз вечером вставала и относила детку в кроватку. Это мы с дачи приехали:) На даче и в поездках со мной спит, дома в кроватке.
Зато как он сегодня спал! даже ночью поесть забыл. Не всегда детям полезно то, что хочется. Я уже всерьез подумываю на дачу кроватку отвезти:)
24.06.2013 16:25:01, Стасенька
tЮлька
Подруга о чем-то подобном рассказывала - но она очень упертая женщина:))

У нее все по книжкам и в год по ее мнению ребенок должен быть спать в отдельной комнате и в своей кровати. Фото мамы в этот период такие с зеленоватым оттенком:))
24.06.2013 17:19:43, tЮлька
наш с 8ми месяцев спит один в своей комнате. ЗАсыпает сам просто кладу даю игрушку и выключаю свет. Минуты через 3 ребенок уже спит. Конечно приучались долго, 4 дня на ночь (плакал конечно но не сильно), днем с неделю. Зато теперь если мы в гостях и нет кровати будет скандалить. имхо у каждого своя кровать, у взрослых своя у ребенка своя. Ведь не зря же это кто-то придумал, и так все хорошо высыпаются 25.06.2013 00:02:51, lesia85
tЮлька
Вы хорошо читаете? Я пишу - не знаю удачного после года и в маленькую кровать.

Причем тут 8 месячный?

Придумали много - например сигареты:)) это так, к слову - сосед опять на балконе курит.
25.06.2013 00:11:52, tЮлька
Сыну год. Вот и советуют либо маленького приучать, либо мучайтесь и терпите пока вырастет 25.06.2013 12:19:15, lesia85
Стасенька
Я наоборот очень прагматичная. У меня в анамнезе двое гиперактивных погодков. На мой характер, лучше один -два раза оптом отпрыгать и потом спать спокойно. В принципе, я не возражаю против СС, даже приятно. Но в моем случае СС - чистый эгоизм. Мне приятно, удобно а дите не высыпается толком. Поэтому прыгаю:) Хотя, позволяю иногда утром ко мне под бок залезть. Подкупает его абсолютная уверенность в своем праве на меня, мою кровать и мой сон:))) 24.06.2013 18:52:08, Стасенька
tЮлька
Она месяц развлекалась говорит. 24.06.2013 19:16:41, tЮлька
Стасенька
Бедняга:( Месяц я бы точно не стала:) 24.06.2013 19:25:58, Стасенька
Жестко я не хочу..
Я думала переднюю стенку вообще снять, чтобы кроватка тюрьмой не казалась..или вообще взрослую полуторку купить.
24.06.2013 15:57:38, Berty
Zosia
Кать, я всегда тебе говорила, что Дашка твоя - просто праильный ребенок. зачем есть ограничения? она хочет быть свободной! зачем ей спать без мамы, если с мамоц лучшее??

по опыту - Темку с такими же исходными отселила со своей кровати ближе к 4-м годам путем уговоров в супер кроватку-машинку (которую он сам выбирал в магазине и просто пища от нее - она даже включает фары ))), это при том, что уже была Маша (у н х 2,2 разница) и даже Маша спала уже в свеой кроватке ))).

че будет с Василиской - вообще не знаю. как-то у нас все идет медненно что с прикормом, естественно, никак не можем уменьшить количество ГВ. так что уже говорть об отселении. наверное прежде всего отлучу от ГВ, а потом уже буду в ее кроватку рядом с собой... или как вариант - может она захочет спать с малыми старшими в отдельной комнате (она их очень любит).

а у тебя нет возможности свою кровать сдвинуть так, чтобы втиснуть с одной стороны кровать дочке? а может всем на пол спать перебраться пока?
24.06.2013 12:17:00, Zosia
Да девочка у меня свободолюбивая))) вся в маму. Я эти ее качества в общем поддерживаю, вот только спать стало неудобно и возникла проблема(
Здорово у вас получилось с кроватью)) а как до 4 спали? Как помещались?
Мне кажется, когда есть старшие, то наверное проще..мне вот отселять пока не к кому))))
Если бы так можно было, то я бы уже сделала..но у нас кровать в нише, с 3 сторон сплошная стена, а с четвертой арка. В матрасе смысла нет, т.к. под кровать место одно..если бы было больше пространства, то я бы две 2-спальные купила и не парилась бы)))))
24.06.2013 15:09:57, Berty
Стасенька
Маленькая еще. И вы ее уже приучили что кроватка как наказание и у нее есть право там не находится.
Стенку я опускать не стала, он у меня во сне может через нее упасть, я два прутика вынула. Можно еще придвинуть к своей кровати и закрепить скобами, чтобы не отъезжала.
Ну что тут сделаешь, настаивать на своем. Заснула - переносить в кроватку, поручить папе или бабушке укладывать в кроватку. Мама тут слабое звено:)) потому что у ребенка не нее полное право, особенно если ГВ, а с папой может согласится. Говорить. говорить, говорить, что это мамина кроватка, а это твоя кроватка, мама спит в своей. а ты в своей.
Переезд - хороший повод чтобы установить новые правила.
24.06.2013 11:03:29, Стасенька
В качестве наказания ее никто в кроватку не сажает. В москве я это делала вообще только утром, чтобы прибраться. На даче конечно почаще, т.к. дом большой, участок. Но всегда ей говорится, что мама сейчас придет.
В том то и дело, что дочь мгновенно просыпается, если ее переносить. Я двигаю к стенкеи то очень осторожно, бывает тоже просыпается.
А как папа будет ее укладывать, если ребенок засыпает с грудью?
24.06.2013 11:13:30, Berty
Стасенька
"Использую ее в крайних случаях как манеж. 10 минут (если в настроении) и начинается ор. Собственно это относится и к манежам, закрытым дверям и прочим ограничениям."
Вы же сами ее приучили что кроватка - зона ограничения. А должна быть зона комфорта, приятностей всяких, расслабления.
По-моему, маленькая она еще. Вот будет ей 1,5 года, тогда и приучите.
Если засыпает с грудью, то никак.
24.06.2013 11:40:54, Стасенька
кровать без спинки приставлена к нашей, она по уровню чуть ниже и Вася скатывался в нее и закатиться обратно не мог.... сейчас уже может, но любит спать в своей, приходит и ложится между нами, если приснится что-то изредка 24.06.2013 11:02:25, khaniuta
У нас к сожаления приставить кроватку нельзя. С 3 сторон стена и с 4 стороны наполовину тоже стена.. 24.06.2013 11:22:19, Berty
у вас ниша что ли под кровать???? клаустрафобию можно получить при таком раскладе:) 24.06.2013 14:10:51, khaniuta
Ну да, ниша:-) с одной стороны арка, поэтому там ничего не сделаешь)) нам нравится:-) 24.06.2013 15:03:22, Berty
Водолейка
160 - мечта :))), мы на даче вдвоем с Митей на односпалке (140) спим.

не знаю, если конечно есть супер-мега цель - достичь можно всего, но вот какими методами и с какими "потерями"?

ЗЫ. Для себя решила, что от ГВ буду отучать не раньше того, как вырастим все зубы (еще 4 штуки надо - зубы у нас вылезают "тяжело", была парочка бессонных ночек, когда ребенка ничем не возможно успокоить, кроме груди), потом мягкое отлучение, потом уже и об отдельной кроватке можно будет думать - как раз 3 года и будет))) Отселим сразу в новую детскую мальчишек - предлог хороший приучения к кроватке будет.
24.06.2013 09:15:44, Водолейка
мы с мужем спим на 140, и еще ночью "ищем друг друга", хотя оба не маленького размерчика ))) 25.06.2013 00:05:58, lesia85
Zosia
вот с этого места поподробней - все зубы - это сколько? 24.06.2013 12:10:10, Zosia
Молочных 20 штук. 24.06.2013 12:11:49, Иришка-Мартышка
На 140 это совсем тесно)))

Ну вот поэтому я и пишу про мягкое приучение. А так конечно можно через истерики добиться чего угодно. Но мне этот вариант не подходит.
Зубы у нас лезут почти незаметно, но отлучать я все равно пока не планирую:-) хотя конечно знаю, когда ребенок уже не на гв, то переселить проще...
24.06.2013 11:45:17, Berty


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!