Раздел: Отдых с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если нет дачи...

Завидую тем, кто на лето уезжает с детишками на дачу. У нас дачи нет. Снять? Просмотрела объявления, в основном предлагают с мая и до конца лета, а мы вот так поздно стали задумываться над этим. Дом отдыха какой-нибудь? Кто куда выезжает с детишками на лето, если нет дачи?
17.06.2013 13:16:28,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Снеженика
Когда не было, то снимали. Но всё равно куда- нить помимо дачи, даже сейчас имея выезжаем. Надоедает только дача, хоть и своя) лично мне . Наши знакомые на пол года у них малыш младше нашего младшего сняли дачу и в прошлом году снимали, только другую, нормально ...АА, ещё забыла у меня есть свекровь, так вот она каждое лето забирает старщий, средний уже у неё в деревне на ставрополье, старший что- то в этом году не особо рвётся к бабушке, катается на роликах по Москве с друзьями... 17.06.2013 23:05:37, Снеженика
Пара-тройка недель на море, еще пара недель в подмосковном ДО (лучше с разбивкой по неделе, такая там тоска для меня), еще на недельку к родственникам на дачу. Да и живем мы недалеко от большого леса, гулять есть где.
Но очень надеюсь, что это последнее такое лето и наша дача к следующему сезону достроится. На даче с детьми не надо гулять, они сами гуляют :)
17.06.2013 22:01:19, Манаус
Танк в тапках
Дачи нет, есть кватира у моря, туда я до августа отвезла родителей и детей, наслаждаются 17.06.2013 21:44:58, Танк в тапках
Стасенька
:) к нам в Зеленоград. Речка, озера, леса, фонтаны, вся инфраструктура, комаров по минимуму. Квартиру можно снять на месяц-два у отпускников (обычно комнату закрывают одну из двух-трех, остальное сдают, а сами на дачу) весьма бюджетно.
Говорят, в Пущино курорт получше нашего.
17.06.2013 21:05:34, Стасенька
Нет дачи, не было и не будет:) Живем в спальном районе, когда жили в центре-сюда ездили "на дачу". Кругом зелень, чего еще надо?:) Только вода из крана и удобства в квартире, вся разница с "дачей" в ее обычном понятии, если не о коттеджах речь. 17.06.2013 19:54:42, lovecats
kikimora
Согласна с нижеответившими - есть огромная разница между дачей и городом... Просто пропасть. В Москве живу в пешем доступе от парка и леса(Тимирязевский лесопарк с белками и птицами), тем не менее в городе не то. На даче(у меня ею служит мамин-папин дом со своим участвоком 10 соток) - ребенок у меня ходит босиком по газону и дорожкам, может поливать из лейки/ведер-обливаться водой - дом рядом и можно переодеться, можно копаться в настоящей земле - это гораздо круче, чем просто песок в московской песочнице(испорченный кошками и собаками), рвет с гряд и жует укроп и свои огурцы в теплице уже ест неделю, она может одна выйти/зайти в дом/из дома, там все безопасно. В саду куча цветов, которые можно и сорвать, ловить бабочек/жучков/червячков, можно лежать/сидеть на траве, бегать в одиних трусах когда жарко. Вода из крана и в доме, и на улице(в огородной части есть раковина - помыть тут же овощи/ягоды), в доме отопление "по желанию", а не по отопительному сезону - захотел включил батареи, а жарко - убавил/выключил. Можно в окнце концов оставить игрушки, построенные в песке замки - никто не сломает. Можно спать в саду под яблоней...можно готовить и есть на улице на терассе:) На даче можно все то, что НЕЛЬЗЯ делать в городе, пусть там даже есть парк и лес...
Ну и на речку ходим - там босиком играет, купается... В городе не совсем то - даже в Серебряном бору, куда мы живя в городе часто ездим.
18.06.2013 13:43:01, kikimora
Викуся1981
Скукотища:) не,вот не в обиду,сорри.
.нам нужны трактора,грузовики,поезда,аттр­акционы в парке,фонтанылодки,катамараны. при этом совмещаем это все с кормежкой белок,уток,голубей и лошадей. Точно также можно ходить в чем мать родила,но эстетически лично мне это не нравится,хотя на газонах уйма загарающих в купальниках.
Вот мы с мужем космополиты на 200%,сынок видимо в на или подстроился.
Я даже на Мальдивы не еду спецом,хотя они сейчас мне дешевле Майорки выходили,потому то там просто скукотища.имхоооо:)
18.06.2013 23:52:58, Викуся1981
Скукотища маме? Неужели всё лето каждый день катамараны, лодки, лошадки и аттракционы? Нам надоедает это всё за один раз. В деревне на природе детям интереснее, чем маме летом в парке аттракционов. 20.06.2013 00:24:08, Nenny
kikimora
Вик, мне там тож скукотища, особенно у свекров, но меня там НЕТ:) А детям безумно нравится! У свекров свой скотный двор - корми с утра до ночи: корова+теленок, свиньи, овцы, козы, кролики(пользуются особой популярностью у детей), куры, утки, гуси, перепела, индюшки с индюками, циплята/утята маленькие всегда есть, кошки и котята - штук 20, три собаки-лайки, делов на полный день - Марфа обожает собирать яйца в курятнике, рвать траву для кроликов. А, еще свекр разводит голубей - красоты и сортов неописуемых... С рыбалки придет - детям развлечений тоже принесет - рыбку в тазик пустят, опять же игра новая:)
У мамы моей поселок, просто они живут в коттеджной части, а так, вышел за калитку - трактора,грузовики,поезда, аттр­акционы,фонтаны-лодки и катамараны на речке в 10 минутах езды. там же в монастрыре кормежка павлинов, фазанов, коров и лошадей.
Но моим детям не нужны спец.развлекаловки, при выборе отеля мне фиолетово на детские площадки, горки, анимацию и карусельки - они и просто на природе находят себе занятия, Мальдивы бы им подошли:) рыбки в море, кормежка скатов, цапель, камушки в воду покидать, фигуры-скульптуры из песка построить.
голый люди на газонах в городе мне тоже не нравятся, а на территории своего сада дети в трусах(голые дети мне вообще не нравятся ни на море, ни дома) смотрятся вполне уместно. Проживание в городе с каруселями и голубями, а также Майорки/Мальдивы при этом я не отменяю.
19.06.2013 11:17:02, kikimora
Викуся1981
чмоки:) 19.06.2013 14:33:49, Викуся1981
Разница огромная с городом. Какой бы район не был. У меня вторая квартира в спальном районе, тоже зелень рядом, с загородным отдыхом не сравнится. У меня на даче ребенок спокойно ползает по траве. А в городе то окурки валяются, то еще что-нибудь похуже. Лишний раз ребенка не отпустишь, не дай бог в рот что-нибудь засунет. А еще прелесть догхантеры отраву раскидывают( и в центре у нас в сквере алкаши тусуются. А на даче соседей я издали вижу и почти не слышу. 17.06.2013 21:59:29, Berty
Нет уж, я лучше в городе, но с комфортом(центр не рассматриваем), чем на обычной даче. А в траве клещи что в городе, что за городом. Поэтому я и в городе осматриваю после травы и кустов, а за городом тем более. Окурки и стекла-ну так дети же не бесконтрольно ползают. 17.06.2013 22:33:30, lovecats
Ну комфорт на даче всегда можно сделать.
Клещи, комары, слепни, осы, шершни - от всех не убережешься. Не будешь же ребенка в клетке растить до школы.
На даче травинку можно съесть, а в городе может быть какая-нибудь отрава. Да и какой кайф ползать по траве, по которой народ ходит, плюет, собаки-кошки писают.
17.06.2013 23:48:06, Berty
Про комфорт на даче абсолютно согласна. Как правило, это дело рук самих хозяев. Было бы желание) 18.06.2013 10:51:51, Nenny
Зачем в клетке. У нас чудесный лесопарк в 20 минутах ходьбы. И "делать" ничего не надо. А дома и так комфорт:) Нет, если дача-коттедж со всеми удобствами, чистый, то это да. Но если сырой дом с жуками, мышами, сыростью и плесенью, как большинство типичных "дач", то ну его нафиг. Я, если что, сама в детстве на таких съемных дачах жила 12 лет, но там не я все это отмывала по приезду и протапливала, доводила до ума, а родители. И теперь яф хорошо понимаю, почему им не нравилось. Но мы тогда жили в каменном мешке в центре, и иначе я сидела бы в нем все лето. А сейчас мы на окраине и все отлично. Залив в часе езды. Ладога-в двух. 30 минут ходьбы-3 озера. Тут гораздо меньше опасностей, чем на подобной даче. И кайфа больше. 18.06.2013 09:21:41, lovecats
Я помню ты п сала, что с детьми почти не гуляешь? Я тоже мало гуляю в городе, а на даче ребенок очень много проводит на воздухе и спит днем на улице. Конечно здорово, когда парк рядом, но все же дача это другое.
Чтобы домне был сырым, его надо топить зимой и весной. Плесень ни разу на дачах не видела:-) наши хорошие знакомые постоянно живут в коттедже, все удобства и прочее и то у них есть мыши. Это же природа.
Но если говорить о съемной дачи, то можно же выбрать ту, которая подойдет. А на своей просто все поддерживать в том состоянии, которое устроит. И для детей там можно сделать комфортные условия, было бы желание:-)
18.06.2013 12:59:13, Berty
Теперь гуляю, лето на дворе, коляска легкая, по 2-3 часа+столько же на балконе.
Ту, которая подойдет мне:), нам не оплатить, боюсь:)))
18.06.2013 21:52:08, lovecats
Викуся1981
спор вообще ни к чему.
есть дачники, а есть не дачники.
18.06.2013 14:06:35, Викуся1981
Да кто спорит?
Конечно кто-то любит загородный отдых, а кто-то нет. К слову пока у нас не появилась своя дача так я тоже была недачницей и на дачу меня затащить было сложно.
18.06.2013 14:40:17, Berty
Я люблю отдых загородный, но с комфортом. А это часто вещи несовместимые. 18.06.2013 21:53:13, lovecats
Ну большинство любят комфортный отдых:-) у меня на даче к примеру и горячая вода с душем, и стиральная машина, туалет разве что на улице. Но меня это устраивает, его тоже при желании в доме можно сделать.
А вот на дачу без гор. воды, душа я и сама не поеду.
18.06.2013 22:40:11, Berty
Стасенька
+10 а еще дети на даче гуляют относительно сами и все время что-то интересное происходит. 18.06.2013 02:27:26, Стасенька
Викуся1981
Честно говоря,не совсем понимаю как ребенок до лет эдак 4-5 може гулять сам.даже на закрытом участке с охраняемой территорией. 18.06.2013 10:04:28, Викуся1981
Сам это образно. У меня и 4-летка совсем один не гуляет на даче. Но - свой участок, газон, песочница и т.п. свои, глухой забор, калитка всегда закрыта. Открыть ее не может, защелка выше моего роста. Грядок нет, колодцем не пользуемся, он закрыт на замок постоянно.
И всегда кто-то на улице из взрослых. Но при этом более расслабленный контроль т.к. опасных мест нет, никто не курит вообще и тем более на участке. Гуляет себе ребенок, то в песке ковыряется, то с мячиком бегает. А взрослый или делами занят или в беседке с тем же ноутом. Отвечая на вопросы ребенка :)
В городе контроля требуется больше на порядок, я по себе сравниваю. Но у нас скорее загородный дом, когда была классическая дача со старшим то никаких самостоятельных прогулок. Ребенку элементарно негде гулять между грядок, а за пределы участка одного конечно не выпустить.
18.06.2013 17:18:02, Иришка-Мартышка
kikimora
Вик, моя запросто ходит у мамы сейчас самостоятельно - кроксы наденет сама и идет в сад утром, прям в пижаме - в теплицу зайдет за огурцом, проверит, не поспела ли клубника, качнется пару раз, потом топает завтракать:) Из окон ее видно и слышно. И днем на прогулке я могу отлучаться - в дом пойти что-то взять и т.д. Не то, чтобы оставить на 2 часа одну, но это не тот контроль, который в городе... За пределы/на дорогу она не уйдет - из дома выходит на внутренний задний двор... У свекров в деревне также сама выходит и идет кур смотреть, конечно кто-то спустя пару минут следом топает посмотреть где она... у свекров вообще забров нет, но там и деревня - 6 домов, дорога только для своих, через деревню никто не ездит. 18.06.2013 13:52:38, kikimora
Викуся1981
[ссылка-1]

еще дури много в голове. и всё интересно
18.06.2013 14:01:19, Викуся1981
Ссылка- ерунда полнейшая. Можно в ответ накидать что происходит с детьми в московских квартирах. Впечатлит ещё больше. 20.06.2013 00:25:21, Nenny
kikimora
Вик, даже не полезла читать. Люди все разные, относятся ко многим вещам по-разному, боятся разного. Вон подруга моя до сих пор еще на пол не пускала - ребенку 8 месяцев, все на кровати блюдет, манеж покупает, какая ей дача?! там не стерильно. У моей дури в голове нет и не было - она очень послушная и разумная, крайне осторожная. Я одну уже вырастила до 14 лет - тьфу-тьфу, без ужастиков. 18.06.2013 18:50:00, kikimora
Викуся1981
Тебе повезло.за моим глаз да глаз.все электрической,механическое его просто завораживает,исследуют все и вся. 18.06.2013 23:42:59, Викуся1981
Да за всеми нужен. Я уже как то писала - мой старший очень разумный, послушный и сознательный ребенок в 4 года при трех взрослых в квартире залез в розетку (чего никогда не делал), да так что чуть не угробил себя. Травмы рук лечили несколько лет. Дети даже в 14 лет не могут все свои действия объяснить.
Другой вопрос что такое возможно везде. И разумный подход и контроль никто не отменял.
19.06.2013 00:02:59, Иришка-Мартышка
Викуся1981
Жесть:(. А тут на днях говорили, что пятилетняя девочка выпала из окна на Сиреневом бульваре.казалось бы,5 лет вроде уже осознанной должна быть:( 19.06.2013 00:25:59, Викуся1981
Имхо, подобное может где угодно случиться. Тут вопрос не в том что ребенок на даче гулял, а то что взрослые совсем безмозглые. Кстати, сами тоже могли запросто пострадать. И схватиться за провода ребенок может и стоя рядом со взрослым.
Я таких и в городе постоянно наблюдаю. Когда 2-летки сами через дорогу бегут а мама в лучшем случае что-то комментирует. А когда ребенок за мамой идет через дорогу я вообще офигеваю каждый раз.
18.06.2013 17:41:57, Иришка-Мартышка
Викуся1981
Это я к тому ,что тематическим нужен ежесекундный надзор. 18.06.2013 23:40:10, Викуся1981
Это понятно и не обсуждается. Просто на многих современных дачах (естественно, при адекватных взрослых) этот присмотр проще осуществлять. Как минимум лопатки ни с кем делить не надо и горка в полном распоряжении, реально облегчение :)
У меня племяшке полтора года. С ней однозначно кто-то гуляет. Но если в городе за таким ребенком будешь ходить по пятам в буквальном смысле, то на даче можно и просто наблюдать :) Шагает себе по травке, легла, упала и не дергаешься что вдруг стекло/окурок/собака в туалет сходила. А дальше забора не уйдут :)
Для меня на даче еще проще гулять т.к. зашли/вышли осуществляется моментально. И переодеться быстро можно. И весь транспорт стоит у крыльца, никуда таскать не надо. Но повторюсь, у нас дом со всеми удобствами и участок для отдыха. Была бы дача как в детстве старшего, то света нет, воду таскать, грядки - ни за что не поехала бы. Удовольствие все должны получать, а не просто отбывать провинность уговаривая себя "ребенку полезнее". Имхо.
18.06.2013 23:59:23, Иришка-Мартышка
Викуся1981
Да,про коттедж согласна. У нас вот тоже есть участок в коттеджом поселке даже с фундаментом и 20 соток,но вот продаем,понимаем,что жить там не сможем.пока это не наша тема-загородная жизнь. А вот соседи наши по квартире сдали свою трешку и уехали в Лесной городок,сняв там коттедж и отдав ребенка. В частн сад Монтессори.Живут ,не нарадуются. Каждому свое,как говорится: 19.06.2013 01:12:19, Викуся1981
Стасенька
Ой, в 4-5 я их одевала, выпускала и спокойно занималась чем нужно на участке. Только чтобы на виду были. 18.06.2013 13:32:19, Стасенька
У вас маленький еще. Уже через год поймете, что может с небольшим присмотром. Ну а в 5 лет вообще самостоятельный человек. 18.06.2013 13:19:18, Манаус
Очень даже прекрасно гуляют. 18.06.2013 10:50:53, Nenny
Ерунда. 20.06.2013 00:26:53, Nenny
Сами не в год же гуляют. 18.06.2013 09:49:32, lovecats
Стасенька
Ой, они сами так потешно в год гуляют:))) У нас на даче диван стоит под яблоней и полянка, окруженная вишнями. Посередине полянки два одеяла. Когда тепло, туда ставлю тазик с водой, когда холодновато, всякие веточки, залень, цветы, тазик с песком и тазик с ракушками. И замечательно детей не видно и не слышно. Сама на диван с книжкой. Нагуляется, ко мне под бок забирается и сам засыпает. Я его на руках в дом уношу чтобы не жарко было.
Когда ему год был, он за одеяла выползал оочень медленно и тщательно. Стерня колется (скошено все). Сейчас спрашивает когда хочет с полянки уйти, мы периодически уходим вместе. Поливаем, смотрим что старшие братья делают, теплицу навещаем. Думаю не завести ли пару кроликов. Старшим заводила и кроликов, и курочек на лето. Погуляем так полчасика и снова он на полянку, я с книжкой на диван.
18.06.2013 13:30:54, Стасенька
Я свою в год не могу без присмотра оставить:-) она за 5 минут уже оказывается у ворот. А с одеяла выползает вообще в 5 секунд)) вот иногда в манеж сажаю на улице, а сама иду в дом. Но через несколько минут ор)) 18.06.2013 14:35:23, Berty
Стасенька
:)) Мой в год если до тележки доползал мягкими коленками по стерне, то был счастлив до не знаю чего:)) Но из поля зрения пропадать нельзя, это факт. Даже в туалет не сходить было:)
Да я сама не оставлю. Мало ли что.
18.06.2013 18:12:24, Стасенька
Я в туалет либо в манеж сажаю, либо в коляске качу)) чудесно туда втиснула тряпичную трость) 18.06.2013 18:48:16, Berty
Не было дачи, никуда не ездили. Только на море на пару-тройку недель, это у нас обязательная программа.
И не завидуйте, дачи очень разные бывают, имхо :) Без удобств, транспортной доступности и желательно доступного населенного пункта поблизости, при этом с маленьким ребенком - очень запросто взвыть на даче. Никакая природа не поможет. Имхо.
А то что приятно для проживания обычно и стоит соответственно. Опять же имхо.
Дома отдыха в Подмосковье стоят столько что дешевле на море поехать.
17.06.2013 18:03:42, Иришка-Мартышка
Викуся1981
никуда не выезжаем.основную часть тут. в мае на 10 дней Турция, и сейчас на Майорку на 2 недели. Лето в Москве прекрасно,если есть под боком хороший парк.
снимать ушатанную дачу за 50 тыс в месяц с сортиром на улице-меня жаба душит., а сколько стоят в пробках до нее -это вообще песня.
17.06.2013 17:33:34, Викуся1981
за 50 тыс можно снять прекрасный дом с благоустроенной территорией и всеми удобствами.
а за "ушатанную" дачу с удобствами на улице я б и 20 пожалела
18.06.2013 18:24:05, Ули.Точка
Викуся1981
В 10 км от МКАД? Дайте контакты.сниму для родителей на август с удовольствием.с этого прекрасного дома просто ежедневн надо добираться до работы внутр садового кольца. 18.06.2013 23:45:46, Викуся1981
про 10 км от МКАД вы в исходном посте не уточняли.
но если поискать, то можно и в 5 км от мкад найти вполне приличный дом с горячей водой и сантехникой.
вот просто зашла на авито и взяла по моему направлению первое попавшееся объявление в пределах 50 тыс
19.06.2013 01:42:04, Ули.Точка
Однокомнатный дом, при этом с неизвестными соседями на участке. И за это 50 тыщ...
Просто интересно а 50 тысяч это типа бюджетно? Убейте, но я бы такое предложение никогда не назвала "прекрасным".
19.06.2013 11:12:27, Иришка-Мартышка
Абсолютно согласна! И ещё вот это- "дача в 10км от МКАД"- что это за дача такая? Так проще в Москве жить. 20.06.2013 00:28:35, Nenny
все "прекрасные" предложения разобраны в начале мая.
Вика пишет про халупу за 50 тыс, я ей лишь ответила, что за эти деньги можно найти хороший дом с удобствами. Мой приятель сдает дачу, поселок Рогово (в СНТ) Калужское направление, 50 мин езды от мкад, двухэтажный кирпичный дом, вода в доме, единственное "неудобство" - 2 биотуалета в доме, и на улице тоже биотуалет. Участок 6 соток, ухоженный, огороженный. Сдает он ее за 30 тыс/в мес.
ps. про бюджетно или нет, если вы этот вопрос лично мне задали, то для меня 50 тыс - НЕ бюджетно, но если бы у меня не было своей дачи, то снимала бы на лето.
Вот мы вернулись пару дней назад по необходимости (собираемся в отпуск), я первую ночь (и дети тоже) вообще не спали, какая-то гарь с улицы, дышать нечем, жарко, а сейчас спустя пару ночей уже нормально, привыкли. То есть если мне пришлось бы выбирать, сидеть в городе или отдавать небюджетные 150 штук за все лето - я бы отдала не думая.
19.06.2013 11:40:27, Ули.Точка
В деревню к родственникам, в среднем получается на 1 неделю каждый месяц. В остальное время - в городе. Не в Москве, но в городе-милионнике, наши окна выходят на проезжую часть, а температура в квартире +30. И всё равно для меня бытовые удобства важнее, чем свежий воздух. И не хочу я куда-то уезжать на всё лето. 17.06.2013 17:13:10, Оранжевое настроение
снимать конечно. искать место где нет комаров-змей и т.д. изменение места проживания дает очень приличный толчок к развитию (чтобы не говорили, те, кто любит город). снимайте дачу со всеми удобствами 17.06.2013 15:26:06, kokosh
отвечаю сразу всем. Сомнительная прелесть съемной дачи в том, что вы можете выбирать. Такого что комаров вообще не будет, конечно вы не найдете, но и не съедят вас это точно. Равнина, не лес, отсутствие водоемов и болот рядом. Если ваша дача на болотах и в лесополосе - комары обеспечены. Если рядом неухоженные участки, заросшие травой - комаров будет море. Нужно искать не старый дом, с плотно прилегающими окнами - дверями, накомарными сетками. И чтобы не было водоема в "дверей". Чтобы всяких старых сараев на участке не было, гнилых деревьев. Чтобы забор вокруг участка был сплошной, без прорех. Тогда все может быть очень даже прикольненько. + смотрите транспортные развязки. Мы в прошлом году снимали дачу в Снегирях по волоколамскому шоссе. Газ, вода в доме. Несколько детских площадок в поселке. Магазины как в москве. Поставила водонагреватель - в доме горячая вода. Биотуалет решил проблемы с "удобствами на улице". Транспорт от Москвы. На машине в 10 миутах езды, мемориальный комплекс (там сын все лето по танкам ползал) + город Истра рядом, где в прошлом году каждые выходные проводились уличные детские праздники. Ну и, поскольку мы в том направлени всегда живем - то не скучали. То туда - то сюда катались. В зоопарк подмосковный ездили (ну это, не очень близко, но что ж не покататься - то...) Вопрос с водоемом решили надувным бассейном. Нужно искать - чистые ухоженные участки есть. Мне повезло - я за небольшой домик платила 10 тыс (если это кому-то важно), но готовилась к 20-25 в месяц. Но сейчас у меня уже 2 детей ( с 2 на съемную дачу уже сложно, у нас собака еще), поэтому вариант со съемной дачей не "прошел". От всей кусачей живности в городе не спрячешься. Вот я сегодня вернулась в Москву с мелкой (очередь на массаж дошла) - гарь, вонь, в подъезде накурено, я работаю - поэтому ни на какие прогулки с ней уже не успею, а на даче в коляске выкатила в тенечек, или в манеже выложила и благодать - ребенок собой занят на воздухе, а я поработать могу. Можно, конечно, во всем негатив найти, но для малышей на даче все равно лучше. А с клещами, комарами и прочей живностью можно по разному бороться.
У меня сын например, никак разговаривать не хочет. 3 недели на даче - ему приходится говорить - словечки новые просто поперли. И на ферму они на экскурсию сходили - всех животных посмотрели. У соседей стройка - посмотрели как машины работают. Качели, горки-это у нас все самодельное. Букашек-таракашек каждый день разглядывают, цветы сажают, воду носят. Детей на деревне много - со всем общаться нужно, договариваться. От телевизора наконец-то отлип - вообще про него не вспоминает. Вот лично для себя - я не люблю деревенскую жизнь, но ребенку там хорошо.
17.06.2013 19:27:18, kokosh
Такую дачу ищут еще весной. К лету хорошие места уже давно сданы.. 17.06.2013 21:48:53, Berty
Какая Вы умница, всё очень правильно расписали. Согласна по всем пунктам почти))) 17.06.2013 20:58:09, Nenny
Викуся1981
озвучьте цену такой дачи.
у меня даже на 20 этаже в районе Ленинского есть комары.Сдайте места ,где из нет в лесной полосе?
17.06.2013 17:38:05, Викуся1981
Ой-ой, у меня дача со всеми удобствами, только с комарами и мошками. Подскажите где же такие изумительные места в нашей полосе, где нет змей, комаров и клещей? Я тоже туда хочу! 17.06.2013 15:57:42, Nenny
Nikos
у нас -Фирсановка под Зеленоградом. Немного комаров вечером (в этом году чуть больше чем обычно, но тут у некоторых и на ленинском говорят есть, у меня в коньково на 9 этаже никогда не было и нет), про то,что змеи на дачах бывают только тут узнала, клещей тоже пока не встречали. 18.06.2013 08:38:26, Nikos
Здорово, вам очень повезло! 18.06.2013 10:52:21, Nenny
У нас, под Тарусой!!! Правда :)
Змею видела за всю свою жизнь 2 раза - и та ужом оказалась. Комаров в этом году, конечно больше, чем обычно. А обычно только по поздним вечерам. Клеща тоже за всю жизнь 2 раза встретила. Вытаскивали и всё!
Минус, только что до речки (Оки или Протвы) только на машине. Хотя в нашем детстве на велике гоняли - не балованные были :))))
17.06.2013 16:55:57, Поющая кошка
У меня у подруги под Тарусой дача. Прямо на берегу Оки. Так тоже комары) Ну правда меньше, чем у нас во Владимире, но так тоже есть. А ос сколько! Нас в 2010году голодные злые осы кусали на лету! Всё равно комары везде. Где-то больше, где-то меньше, всё равно есть. Когда мы купили участок 17лет назад, под Киржачом не было ни одной змеи и ни одного случая с клещами, теперь- полный набор. Участки везде продают, змей с болот согнали,и они поползли на наши поля. 17.06.2013 17:59:23, Nenny
Zhurol
У меня старшего соседский кот спасал однажды, обули Димона, ему около 2 лет было, ну и в песочницу у дома снесли, а сами обычно свои дела делали и за ним поглядывали. Вот значит застегиваю сандали ему и смотрю в окно, что соседский кот бешено в песочнице скачет и на кого то нападает, потом еще присмотрелась, тк он шипел , а это прям редкость! Вт значит высунулась в окно, а деть уже дед несет туда и увидела, что кот гадюку гоняет, серую, тослстую. Я лопату в руки и бегом, на пути поменяла деду сына на лопату и кричу что есть дури: убей ее быстрее!! Дед конечно быстро врубился, тк места у нас славные в Рязанской:)) после нашли их базу((
А ужей я люблю, я наконец то пару лет назад услышала как они воняют, ой девочки, амбре еще тот, бомжы курят в сторонке:)
А как то перепутала ( ступила что то) ужа с гадюкой, она была почти черная и очень толстая, я думала, что это самка ужа и со свеже съеденной лягушкой, ну и давай с ней в цирк играть, типо между ног проползи и на фотик посмотри, она потом медленно уползла, а на фото гоядя я аж перекрестилась, ушек нет:)
И за медянок мне однажды влетело:) на пеньке как волосы копашились, ну я и давай их палочкой считать:) от соседа получила реальный подзатыльник и поджопник, у него просто слов на меня не было, как рассказал про них, я ему была сильно за все манипуляции его со мной благодарная:)
18.06.2013 08:33:39, Zhurol
Офигеть, ноги бы моей на участке больше не было и в песочнице тем более. 18.06.2013 09:03:47, Иришка-Мартышка
Викуся1981
"Змею видела за всю свою жизнь 2 раза"-аааа,я бы сразу в обморок глубокий упала:)
я даже в Индии и Тае никогда не видела змей, а тут наше Подмосковье:)
17.06.2013 17:44:07, Викуся1981
Снеженика
))) в подмосковье гадюки, а я в средней азии жила там гюрза, скорпионы ко всему привыкаешь) 17.06.2013 23:09:58, Снеженика
Я не упала, я ВИЗЖАЛА!!!! Но это давно было, лет 20 назад :)) 17.06.2013 17:49:42, Поющая кошка
Викуся1981
это мой страшный сон:( 17.06.2013 17:58:27, Викуся1981
Мы как то в тае снимали домик, прям в джунглях. У нас рядом росло большое дерево, так мы там три раза змей видели. Одна на наших глазах пообедала ящерицей:-) я как раз завтракала и змея с дерева свалилась тоже покушать))) 17.06.2013 22:07:12, Berty
Викуся1981
вот поэтому я не снимаю домиков в Тае, и собственно,вообще не люблю домики снимать.Предпочитаю отели. 18.06.2013 14:11:55, Викуся1981
Ну каждому свое.
Я наоборот люблю домики, желательно в глуши и с пустынным пляжем. Отели терпеть не могу. И змеи для меня лучшие соседи, чем толпа туристов:-)
18.06.2013 14:43:23, Berty
Присоеденяюсь к вопросу))
У нас две дачи - везде есть живность:-)
17.06.2013 16:15:31, Berty
kikimora
Я только вернулась с "дачи"(таковыми у нас служат дом моих родителей в подмосковье и дом свекров в деревне Смоленской области) - навещала детей. Это жуть:( комары изгрызли бедняжку младшую:( Мало того, что зрелище то еще - вся в прыщах-болячках-расчесах, так кроме того, что это не украшает, это доставляет массу беспокойства - у нее аллергия на укусы комаров - набухают бугры по 5 см, если в лицо укусят - отекают глаза тут же, проходит ОЧЕНЬ долго, остаются уплотнения в местах укуса на 2 недели, чешет-раздирает... Не помогает ничего - браслеты, спреи, народные средства:( Сами укусы мажем фенистилом - мама ходит на улицу и пасет ее с ветками:( Старшие отказываются даже выходить - сидят в доме, вот вам и дача/природа...
Моя подруга, которая дачи не имеет, снимает на лето при пансионате домик(название пансионата не помню, но во многих такое есть) - он за ними все лето, они то уедут, то приедут - домик деревянный щитовой двухэтажный с верандой - две комнатки, кухня, санузел... Удобно, что на территории есть детские площадки и развлечения, можно заказать еду из столовой пансионата, в то же время он с ркаю, т.е. уединен от шума и народа отдыхающего.
17.06.2013 14:40:56, kikimora
Снеженика
У меня Колю искусали тоже, ещё кожа белая, фенистил не помогал, купила карандаш гардекс мазать от укусов тоже особо не помогантн. Сейчас 2 нед сидим в Москве, деть хоть на человека стал похож, а то всё в шишках красных. На ночь на даче от зуда давала 5 капель зиртека. А ещё мне посоветовали, что у Чикко есть какой- о браслет и что он типа помогает, но я пока не занималась этим вопросом, надеюсь, что это сезонно было и сейчас комары уйдут, хотя начнуться слепни, надо будет поизучать чего за браслет 17.06.2013 23:13:33, Снеженика
kikimora
У меня браслеты от 4-ех производителей - полный ноль на даче. В Москве вечером, казалось, помогало, но тут и комаров - три штуки... Карандаши после укусов тоже есть - два Гардекс(желтый выдвижной как помада и белый роликовый), два других производителей - ноль толку. Только Фенистил спасает - зуд снимает если сразу помазать, отекает чуть меньше... 18.06.2013 13:11:48, kikimora
Снеженика
А чикко есть браслет? Ультразвуковой . Я нашла в инете около 600 руб стоит, но думаю Надь нам или обойдемся 18.06.2013 15:32:34, Снеженика
Викуся1981
это наверно Фореста Фестиваль парк. 17.06.2013 17:35:37, Викуся1981
kikimora
Нее, Вик. Это какой-то полусовковый пансионат у них, точно не Фореста(там классно с детьми - я была много раз). Домики скромненькие, щитовые деревянные - первый этаж и второй под крышей - спаленка со скошенными потолками. Без изысков, внутри все вагонкой, мебель из сосны, но чистенько и новенько. Это при пансионате сделали 2 десятка таких вот домиков на некотором отдалении, но на территории огороженной. У подруги этой 3-е детей(старшие погодки чуть старше моей старшей - вместе коляски катали тогда, и третья ровестница моей Марфе), ей удобно, ибо старшие там на роликах/великах погонять могли, в бассейн/бильярд сходить разово платно, ну и еду себе и старшим она заказывала из столовки - вполне съедобно. Они, кстати, очень обеспечены, но она не привыкла с размахом жить - этот пансионат обычный совкового типа, не из новых-дорогих коттеджей с банями-саунами и мини-зоопарками. Снимают один и тот же домик уже третье лето. И ездит туда наездами, то подруг приглашает, то с бабушками, то в Москве посидит... 17.06.2013 19:03:32, kikimora
Повезло пансионату, что при них совсем нет комаров, зато есть санузел. 17.06.2013 15:59:06, Nenny
kikimora
Не поняла вашего комментария?! Вы как-то читали между строк:)
В моем сообщении было 2 основных посЫла автору:
1) не думайте, что на дачах счастье - вот у нас есть дачи, а там жить невозможно, комары съедают...
2) если дачи нет, то можно решить этот вопрос так, как решает его моя подруга - снимает домик при пансионате. Кратко описала что есть в домике том.
17.06.2013 16:54:16, kikimora
Интересный вариант, не слышала про такое, буду узнавать, спасибо! 17.06.2013 14:56:10, Спрошу)
Викуся1981
таких вариантов очень много. но и ценник немаленький.иной раз -поездка в к море получается дешевле,в теже аппарты на Кипре,Майорке ,Черногории и тд.. 17.06.2013 17:40:05, Викуся1981
FilNat
иногда по групону есть предложения на выхи или на недельку в ДО и санатории Подмосковья и не только. 17.06.2013 14:16:43, FilNat
Спасибо, буду поглядывать! 17.06.2013 14:55:46, Спрошу)
Zhurol
У меня аж 2 дачи:)и толку...с гулькин клюв(
Мои в этом году будут в Ейске в пансионате июль (пансионат Приазовье,якобы лучший в Ейске, цены приемлемые очень- не прайсовые, а в 2 раза дешевле,могу дать нофелет:),потом со мной отпуск,или полетим, или одна из дач, но под вопросом...как старший согласится или нет...
июнь мелкий в садике, старший сейчас в Анапе на сборах,в след лето скорее всего будет так же
17.06.2013 13:54:50, Zhurol
Нам годик с небольшим, не хочется далеко ехать. На поезде - долго, на самолете с маленьким не хочу. А вообще в Ейске хорошо) 17.06.2013 14:55:30, Спрошу)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!