Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маленький требовательный крикун

Девочки, здравствуйте! Хочу спросить совета у опытных мам из серии "у кого такое было и что с этим теперь
делать".

В условиях задачи имеем сына 2,2 года, пока связно не говорящего, весь словарный запас не более 10 слов,
из которыми регулярно он пользуется только словами "мама" и "папа".

Дело в том, что сын очень тяжело привыкает ко всему новому, и если что-то вдруг не по нему, криком выражает
свой протест. Причем протестовать он может абсолютно по любому поводу, например, выйдя из дома, он хочет
идти не направо, а налево. Переключить его во время крика на что-то другое практически невозможно, от слова
"совсем". Вплоть до того, что на днях во время такого концерта, когда мы шли с ним в женскую консультацию,
куда он идти не хотел, (надо сказать, что я сейчас на последних сроках беременности), ко мне подошла пожилая
женщина и стала задавать вопросы, ваш ли это ребенок, почему он так кричит, и, что, мол, я уже давно за вами иду, нормальная мама уже нашла бы, как успокоить ребенка, даже милицию вызвать пригрозила.

С нового года начали мы с ним ходить в детский сад в группу ЦИПР (на час в день с мамой). Сначала шли с криком, через пару-тройку недель привыкли к помещению группы, воспитателю, игрушкам, успокоились, стали ходить нормально. Проблема осталась только в виде музыкального занятия, на которое нужно ходить в отдельный музыкальный зал. Не хотел этого делать категорически, рыдал около двух месяцев, потом постепенно привык.

В сад ходим регулярно, чаще, чем остальные дети, стараемся не пропускать ни одного занятия. Сейчас на вопросы о том, пойдет ли в садик, на музыкальное занятие, будет ли там топать ножками и хлопать ручками, отвечает утвердительно. В сад ходит без крика. Мы получили с осени место в ясельной группе того же сада, выдохнули и расслабились.

И вот сегодня в садике праздник - выпускной для группы ЦИПР. Все детки пришли нарядные, мамы и папы с
фотоаппаратами в предвкушении праздника. В помещении группы сын вел себя нормально, не рыдал, хотя и прижимался ко мне все время и далеко не отходил. Потом оказалось, что основное мероприятие пройдет в музыкальном зале. Всех пригласили пройти туда, планировалось, что дети потанцуют вместе с мамами под привычную им музыку, как на обычном занятии, похлопают в ладоши, потопают ножками, покружатся и получат подарки. Надо ли говорить, что предложение пойти
в музыкальный зал мой встретил таким криком, что о нашем участии в празднике не могло быть и речи. Несколько раз через разные промежутки времени под разными предлогами пыталась с ним зайти в зал, и в качестве участника выступления, и в качестве зрителя - совершенно безрезультатно. Надо сказать, что больше ни один ребенок в группе не рыдал, все радовались празднику и получали удовольствие.

Если честно, у меня после всего этого просто опустились руки. Это значит, что полгода, потраченные на то, чтобы сын привык к садику и адаптировался там, пошли насмарку? Как же мы тогда пойдем осенью на полный день? Как можно успокоить крикуна, которого невозможно переключить на что-то другое? Ну и закончится ли это когда-нибудь?

Буду рада любым советам и мнениям.
28.05.2013 22:38:49,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Автор: мне вчера психолог совет дала - для плохоговорящего ребенка, у которого смена сценария (привычного маршрута и ритуалов) вызывает тревожность, использовать картинки-фотографии. Вот прям по картинкам показывать: сейчас мы идем на площадку, а потом -в консультацию (как у вас). Ребенок так спокойней себя чувствует -наглядно и предсказуемо. 30.05.2013 08:55:59, white-dove
Спасибо большое )) Картинки и фотографии мы любим, будем все проговаривать и рассматривать. )) 30.05.2013 09:10:58, Lenochka
nata2703
ой, да мне кажется у все абсолютно в норме,,,вы еще такие маленькие, имеет право и порыдать и все такое,,,и в 3 года имеет ИМХО, вообще считаю, что все эти праздники-выступления в этом возрасте - вообще для родителей. Мало что они еще в этом возрасте понимают, про выпускной и про выступление, ИМХО..
По теме, старший ребенок у меня обожал прям с рождения скопления народу, мог выступить где угодно с любым номером и без спроса, сплясать и спеть, под музыку и без :) А вот средний - бука, спокойный, не любит скопления народу, не любил никогда праздники с переодеванием в костюмы, всегда слезы (хочу быть Сашей, не хочу быть слоненком -волком - зайчиком). Вот сейчас в 6 лет стал гораздо более общительным, и выступить может, и в костюм переоденется...но все буквально в последний год, в 2 года вообще сидел на попе ровно, какой там выпускной....
Но в садик ходил в вашем возрасте, но в домашний, так что мало детей и никаких выступлений.
НУ и вообще я бы не анализировала в вашем возрасте, у меня у Ани если плохое настроение (нам год и 10), то и покричит на празднике или в гостях, если хорошее - будет играть тихо...вообще не акцентируюсь на истериках-криках, порыдали и дальше пошли...Иначе бы на 3го ребенка у меня нервов не хватило, если по каждой истерике анализировать отчего, успокоились (поцелуем, конфеткой) и прекрасно. ребенку надо тоже эмоции как-то сбрасывать негативные, с чего ему эти сборища садиковские должны быть интересны :)))
29.05.2013 12:40:03, nata2703
Да утренники в яслях в 2 года -вообще то еще удовольствие...чуть ли не половина детей истерят и разбегаются к родителям. В таком возрасте мероприятия идеально проводить в своей группе и без зрителей. 29.05.2013 14:37:15, white-dove
У нас в саду со старшим так и было, как бы нам не хотелось нас не пускали,чтоб не портить праздник и дети спокойно группой праздновали))) 29.05.2013 15:18:48, зажимка
а потом родителям диски с видео -и все довольны:) 29.05.2013 15:34:31, white-dove
Точно:) 29.05.2013 15:42:06, зажимка
Я так думаю, что слабая нервная система у малыша, отсюда ему нужна предсказуемость во всем. Проговаривайте с ним каждое действие, комментируя, куда вы идете. И да, пока лучше стараться без "сюрпризов": если он привык, что из дома вы идете направо, а не налево, то лучше идти привычным маршрутом. Понимаю, что очень сложно выполнимый совет -но тем не менее, ребенку по-другому сейчас неуютно и страшно, вот от этого и отталкивайтесь. Таким деткам очень важны режим и ритуалы. Ситуация с муз. залом (изменили привычное место нахождения ) -подтверждение. Не надо паниковать и делать выводы, что полгода насмарку. Можно было просто не настаивать, чтобы сынишка заходил в зал. И пока не ходить на утренники -и все. Непопулярное мнение, но садик как раз деткам с такой нервной системой на пользу: там все четко организовано и по режиму.
Легче будет, когда ребенок хоть немного начнет разговаривать. Но я бы обратилась к психоневрологу, с учетом того, что отставание в речи у вас + такие вот особенности поведения.
У моего ребенка было все один в один то же самое, да и сейчас нечто подобное бывает -хотите, напишите мне на почту.
29.05.2013 10:02:50, white-dove
llys
+100 Старшая была такая, только ее накрывало после мероприятия. Старалась заранее проговаривать куда идем, зачем идем и что-там будем делать, не в какие лишние места ( типо по магазинам или еще куда мне надо) старалась не брать. С возрастом прошло, но даже сейчас в 8-9 лет после чего-то она может это проиграть т.е. то она библиотекарь, то в регистра туре работает :) Так что перерастете, а в муз. зал он не пошел т.к. там была еще куча родителей, а это опять не привычная для него обстановка. 29.05.2013 11:28:17, llys
Ну что вам сказать? "Узнаю брата Васю". Вот младший мой. Практически один в один поведение. Упертый до невероятности. Сейчас (2 и 9 ему) стал говорить лучше, стало возможно с ним договариваться. Стараемся заранее проговаривать все, что планируем сделать. Простыми предложениями, поэтапно. Например: сейчас мы пойдем в магазин за молоком, потом зайдем в булочную и купим тебе булочку, а потом пойдем домой. И все это постоянно повторяем несколько раз. Истерики стали реже, но все еще не прошли совсем. У нас еще и с горшком затык полный пока. Но замечаю, что чем лучше говорит, тем меньше таких моментов. Так что терпения вам. Имейте в виду, что появление нового малыша все может усилить, постарайтесь уделять старшему внимания по максимуму, насколько это возможно будет. 29.05.2013 01:14:35, хризАНТем@
Викуся1981
Наш тут на выхам в Кофемании в детском уголке за кричал тааак,что соседня пятилетка,чуть заикой не стала.А все потому что ему очень игра понравилась.Я вижу только один выход: это пройдет,когда психика устойчивой станет и он сможет контролировать эмоции. 29.05.2013 00:26:33, Викуся1981
lenalar
Я читала не помню к сожалению где, что ровно в 2 года (плюс-минус 2 месяца) у детей очень уязвимая нервная система, в это время не рекомендуется переезжать, начинать ходить в садик, переводить в отдельную кровать(комнату), отдавать бабушке надолго. Лучше подождать пару месяцев. Даже про рождение младшего - тоже сказано что будет проблемно, нужно максимально сглаживать ревность, и вообще щадить нервы ребенка. Кажется у Серзов читала. У них много написано про двухлеток умного. Еще Демина про двухлеток хорошую статью писала, про протесты, истерики, почему это, и что это нормально. У нас тоже 2,1 года, очень темпераментный, "нет" - так "нет", орать-валяться будет, но "нет". Хотя говорит отлично, беседуем вовсю как со взрослым, но протесты бывают очень мощными. Кстати - наш тоже "трусишка" как ни странно, вроде бы сильный характер. Боялся одно время жуков - даже смешно, но до ненормального. Такой темперамент, впечатлительный и быстрореагирующий. 28.05.2013 23:36:42, lenalar
мне так кажется, что дело не в том, что он - просто крикун. Дело явно в чем-то ещё: психологическое ли, неврологическое, т.д.
Что говорит доктор, невролог, т.д.?

2 слова в этом возрасте - как-то маловато. Моему тоже 2 и 2, и заговорил он в 20 месяцев только, но на сегодняшний день у него уже 150+ слов, и предложения из двух-трех слов.
Но это - только часть проблемы.
28.05.2013 23:34:34, LucyMO
Речь ребенок понимает на 100%, выполняет просьбы, звукоподражает животным. Но сам говорить не стремится, повторяет только те слова, которые уже умеет произносить.

Что касается неврологов, ставят ЗРР. У нас были тяжелые роды, длительный безводный период (17 часов). Весь первый год жизни лечили отек мозга. К году сошел на нет, диагнозы с нас поснимали.

Были и у логопеда. Сказал ждать трех лет, в период ожидания разговаривать с ребенком по максимуму, все проговаривать.
29.05.2013 10:44:22, Lenochka
Я бы ещё дефектологу показалась. Знаете мы когда были у логопеда в 1,7 у нас тоже был маленький набор слов, она нам порекомендовала походить в логопедическую группу 3-х часовую. Но при этом сказала,что скорее всего у нас Слава молчит в силу своего характера. Он у нас вообще товарищ очень упрямый. Сказала прийти через пол года,посмотрит что к чему. Если всё так и останется то поставит ЗРР. Мы в логопедическую группу так и не пошли,но прошло пару месяцев и Славу нашего прорвало,сейчас всё говорит и предложения стал тоже говорить. При ваших вводных с родами, обязательно сходила к дефектологу. Ну и стихи Барто читала бы каждый день, они очень хорошо располагают к повторению и запоминанию. Удачи вам! 29.05.2013 15:29:40, зажимка
согласна 29.05.2013 09:52:20, white-dove
Викуся1981
Нам 2,2 говорим два слова:остальное на тарабарском.невролог сказала,что к 3 годам если не прорвет,тогда займемся.к слову,наш па заговорил в 2,6 предложениями. 29.05.2013 00:27:56, Викуся1981
lenalar
Моя дочь до 3 лет не говорила ничего кроме "ма" и "па", 11 класс заканчивает, говорит нормально:) В 2 и 2 нормально мало говорить. 28.05.2013 23:38:14, lenalar
(ловлю тапки) а вот зря успокаиваете автора, потому что может быть так, как вы пишите, а может и совсем не так оптимистично, и тогда чем раньше озаботишься -тем лучше для ребенка. 29.05.2013 10:09:40, white-dove
+1000
Ну, мы то с тобой стрелянные воробьи :))) или : ((((((
30.05.2013 08:22:42, Цветочница
Ну вот ты мне очень помогла год назад :) - поэтому я теперь и пишу, что если видится проблема, то лучше не успокаивать, а разбираться 30.05.2013 12:04:53, white-dove
Ирулевна
+1!! 29.05.2013 14:17:43, Ирулевна
Викуся1981
если ребенок не глухо-немой,то заговорит.всему свое время. 29.05.2013 11:55:46, Викуся1981
дело в том, что у ее ребенка еще и куча других поведенческих проблем вкупе с отсутствием речи. Она же не зря тему завела. Что-то не совсем спокойно в датском королевстве. Была бы только речь, не было бы волнений. 29.05.2013 16:00:27, LucyMO
Викуся1981
ну какие проблемы? то что он визжит и боится новых людей и изменений?
ну вот просто такой характер-трусишка.ему всего лишь 2 годика.
29.05.2013 16:16:20, Викуся1981
Ну вот истерика на утреннике - это как раз классика жанра. Боязнь незнакомых людей -ну, в принципе, тоже, до определенной степени. А вот когда с ребенком приходится все время идти одной и той же дорогой, потому что шаг вправо-влево, и он пугается -уже настораживает. И ладно бы просто пугался-напрягался, у него истерика неконтролируемая. И я охотно верю, что сколько бы мама не старалась -не пыталась, успокоить ей ребенка не удастся, ни один способ отвлечения и борьбы с истерикой у нее сработает. Оставим за скобками то, как эти истерики выматывают родителей - но и самом ребенок в первую очередь от них страдает. Так что плохого в совете показаться врачу? Автор наблюдается у невролога по ЗРР -пусть акцентирует внимание врача вот на этих истериках. 29.05.2013 16:42:02, white-dove
Викуся1981
истерика может быть даже из-за того,что он просто не выспался.+ громкая музыка= толпа людей,духота+незрелая нервная система.
очень много информации, смена режима и тд тоже дают сбой.и ведь не даром многие пишут про кризис именно у 2 леток.
тут в час-пик то в метро зайдешь,истерить охото даже взрослому:толпа чужих людей,духота,шум.
29.05.2013 17:07:25, Викуся1981
Он регулярно не высыпается? Регулярно ездит в метро? Регулярно режим сбоит? Нет - ребенок истерит только в определенных ситуациях (смена стереотипа), это не очень хороший показатель. Кризис двухлеток - совсем не то: у меня два разных ребенка, поэтому я наблюдала, как этот кризис проявляется при норме, а как -при неврологии.
Впрочем, мы гадаем на кофейной гуще с вами:) а все эти вопросы -компетенция невролога, кот. наблюдает ребенка.
29.05.2013 18:08:48, white-dove
угу, меня вот по описанию обеспокоила вот эта истеричность при смене стереотипов . Сейчас многие скажут, что нормально для 2-х летки проявлять в таких ситуациях тревожность - так смотря до какой степени тревожность. Если ребенок при смене привычного маршрута истерит так, что отвлечь нереально , и это в сочетании с отсутствием речи - это , имхо, повод озаботиться. 29.05.2013 16:10:29, white-dove
Вопрос когда и как. И насколько родители готовы потом тратить на порядок больше сил, времени и денег на корректировку. И принимать диагнозы т.к. без них точно не обойдется. 29.05.2013 14:38:09, Иришка-Мартышка
Викуся1981
Вас как не почитаешь,одни диагнозы кругом.
Сколько детей вокруг знаю/вижу кто-то раньше говорит,кто-то позже.
просто есть мамаши(как правило,это возрастные мамаши),которым нечем заняться,кроме того,как выискивать проблемы у своих чад.
29.05.2013 15:24:20, Викуся1981
оказывается и у автора диагнозы, о которых она умолчала в первом посте : "Что касается неврологов, ставят ЗРР. У нас были тяжелые роды, длительный безводный период (17 часов). Весь первый год жизни лечили отек мозга. К году сошел на нет, диагнозы с нас поснимали."

диагнозы, может, и поснимали, а последствия отека мозга и тяжелых родов, может, и остались. Так что и проблем выискивать не надо, они есть и так.
29.05.2013 16:05:45, LucyMO
Вика вот ты не права, бывают и возрастне мамаши,как ты пишешь которые не обращают внимания. Знаешь у меня соседка мама 24 года уже не маленькая,дети у нас одного возраста. У неё проблемы с носом постоянные сопли,они из-за этого часто болеют,это с её слов кстати. Я ей посоветовала сходить к лору бесплатно, у нас хороший врач. Мы со старшим намучплись с носом и я уже на этом собаку съела. Она не идёт. У неё девочка косолапит и загребает не много ногой. Я у неё спросила ты у ортопеда была: Да она им сказала,что после 2-лет исправлять. Чушь абсолютная, потому что мы ходим к одному ортопеду, у нас плосковальгус и нам врач постоянно назначает массажи, физиотерапию. Просто той маме это не надо.
По моему лучше перепроверить,чем потом носится и пытатся,что то исправить. Быаают ведь диагнозы которые корректируются ещё до 2- х лет, а потом можно и инвалидом остатся...
29.05.2013 16:05:33, зажимка
Викуся1981
а бывает такое, что зазря залечивают здоровых детей.
а диагнозы,которые мамаши пытаются притянуть ребенку -это от собственных неудач в личной жизни.

на днях там ниже пост,яркий пример.ему год,он дурачок,тупо собирает пирамидку.он не такой мол как старший.
29.05.2013 16:14:33, Викуся1981
Вик, ты чего то всё в одну кучу: при чем здесь болезни ребенка и личная жизнь?! Есть конечно мамы которые залечивают,чуть температура,кашель сразу антибиотики или ещё что то там... Мы сейчас не об этом, а о том, что лучше проверится,перепроверттся если надо,чтоб потом не кричать КАРАУ. Тем более при вводных,что у ребенка была гипоксия...
Когда есть старший волей не волей сравниваешь)
29.05.2013 16:23:49, зажимка
Викуся1981
есть мамы,которые начинают истерить,что их ребенок не такой как все,ожидают от него каких то сверхспособностей,сильно расстраиваются,что не кукладываютсмя в нормы:поздно,пошел, поздно заговорил и тд.и начинают себя тем самым накручивать ,а ребенка затаскивать по врачам,забыавая о том, что каждый имеет свой путь развития, как физическотго ,так и духовного.
а к теме: уже даже неврологи признали, что последние поколения детей стали говорить намного позже.
29.05.2013 16:30:40, Викуся1981
Автор по моему ни чего не пишет такого.
Наш логопед тоже заметила тенденцию,что дети стали позже разговаривать. Но нормой то не считается.
Вик ты почитай, внизу автор пишет про гипоксию, отек мозга им не просто нпдо проверятся,а перепроверятся не лишним будет!!!
Автору я желаю здоровья, терпения и сил. И дай Бог чтоб тяжелые роды в дальнейшемне повлияли на развитие её малыша. Ну и конечно быть на чеку. Тем более скоро родится второй и хлопот меньше не станет, а только больше.
29.05.2013 17:04:57, зажимка
Викуся1981
мне при рождении порок сердца поставили.а через 7 лет, каждый врач ,которому моя мама это озвучивала, говорил:забейте,это все так раньше подстраховывались.
по итогу: здоровая , и без всяких вмешательств.
29.05.2013 17:11:13, Викуся1981
Вика! Порок сердца это серьезно и Слава БОГУ, что у тебя всё хорошо!!!
А вот не хватка кислорода для мозга это соаершенно другое, хорошо что у ребенка нет дцп после этого и ещё куча всяких не хороших диагнозов.
Ты почитай про нехватку кислорода и отек и тогда ты нп ситуацию посмотртшь с другой стороны!
29.05.2013 17:18:50, зажимка
Фишка в том, что к моменту, когда ребенок пойдет в школу, никого не будет интересовать его "индивидуальный путь развития" -к школе надо овладеть определенными навыками и знаниями. А спохватиться перед школой, что ребенок в своем "индивидуальном пути" не догнал ровесников по развитию - будет поздно. Не говоря о том, что и до школы ребенку некомфортно, когда он по знаниям-умениям -навыкам остает от ровесников. 29.05.2013 16:45:43, white-dove
Ирулевна
а как связан возраст "мамаши" с ее занятостью? 29.05.2013 15:50:21, Ирулевна
Никто проблемы не выискивает, тут все делятся собственным опытом. У ваших знакомых (ну например) ребенок до 3- х молчал, а потом заговорил сразу чисто и соответственно возрасту. У меня ребенок заговорил только после ноотропов и занятий с логопедом, и то речь отстает от возрастной нормы -а если бы просто ждали, то вообще была бы беда. А автор пусть читает примеры, сравнивает, обобщает и делает выводы:) Утверждать категорично "ждите, заговорит" не зная ребенка - это очень смело и ответственно:) 29.05.2013 15:44:48, white-dove
Я только пожелаю здоровья вам и вашему ребенку. И чтобы вы никогда не столкнулись с проблемами, лучше так и пребывайте в уверенности что болеют те кому заняться нечем.
А когда у ребенка проблемы то с ним приходится ходить туда где все такие же. И общаться с людьми, даже если они не идеальны. Странно что вы этого не понимаете, возраст то уже тоже не юный, пора бы уже научиться не только хамить но и думать.
29.05.2013 15:41:40, Иришка-Мартышка
Викуся1981
а никто и не хамит. констатация факта,так сказать. Спасибо за пожелания.Вам пожелаю позитива и уверенности! 29.05.2013 15:51:00, Викуся1981
Ирулевна
и у детей часто так - чем раньше обнаружил, тем быстрее компенсировал. 29.05.2013 14:56:51, Ирулевна
Именно так. По этой причине очень не рекомендуют игнорировать осмотры до года, то что можно компенсировать без особого напряга у младенцев после года может вообще не поддаваться коррекции. Я на своем ребенке проверила и у знакомых есть пример.
А с речью наблюдаю еженедельно. Уже писала не раз, в нашу группу в этом году приводили несколько детей которые и в 4 года не говорят. Не немые, не глухие. Мамы ждут т.к. "всему свое время". Ни один из этих детей в нашей группе заниматься не смог т.к. задержка уже видна очень сильно. Дети ведут себя как 2-летки, они по другому так и не научились общаться с окружающим миром. Кто-то перешел в группу с малышами, а кто-то совсем ушли. Мамы оказались не готовы слышать неприятные вещи. Только проблемы то не исчезли :(
И так же вижу разницу между теми кто делают все д/з, а кто просто ходит и сами не напрягаются, ждут чуда от специалиста.
И так во всем.
29.05.2013 15:14:08, Иришка-Мартышка
+ Много у нас у знакомых девочка в 2,6 не говорила так еще и истерики такие закатывала,мама дорогая. В 3 пошли в сад, опять молчит. В саду их отправили к дефектологу-логопеду стали Слава Богу ходить и девочка начала говорить, а так мама ни кого не слушала, сама типа заговорит....
А ещё знакомые жалуются на логопеда,что на дом много задают,типа плохой специалист, я ей говорю ты не права,если дома не будешь повторять учить до автоматизма на одних занятиях логопеда не вылезешь. Конечно надо заниматся вместе.
29.05.2013 15:49:39, зажимка
Ну я вчера вскользь упомянула про невролога из поликлиники (потом удалила, чтобы врачей в конфе не обижать), который тоже беспечно говорит, что неговорящий (или как у меня, плохоговорящий) ребенок, которому четвертый год уже -нормально, маленький еще, разговорится. Аналогично говорят воспитатели в саду. Аналогично сказала нам заведующая логосада, куда мы пришли (" у детей речевой аппарат до 4-5 лет формируется, вы таак рано озаботились"). Вот вроде компетентные специалисты все говорят -как не поверить? И вот так слушаешь и веришь, а потом что? Перед школой комиссия -и велкам в коррекционную ? 29.05.2013 15:22:55, white-dove
Да, так и получается. К сожалению. Вон мне написали что проблемы у тех кто их выискивает, это мне просто на старости лет заняться нечем :)) Потом эти заведующие в 5 лет говорят "где вы раньше были???", ага, проходили уже. 29.05.2013 15:47:10, Иришка-Мартышка
Ирулевна
да ир. все правильно говоришь. 29.05.2013 15:15:26, Ирулевна
Если бы. Про алалию и ОНР различной степени никогда не слышали?
Автору: это не к тому, чтобы вас напугать (ттт, пусть у вас все будет хорошо), а к тому, что " заговорит, всему свое время" -это очень опасное заблуждение.
29.05.2013 14:14:01, white-dove


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!