Раздел: Отдых с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужны ли доп документы при выезде ребенка с одним родителем в Турцию?

Очень прошу помощи зала - собираемся с дочкой и мамой в Турцию, и тут вспомнилось мне, что где-то краем уха я слышала про доверенность от второго родителя на вывоз ребенка заграницу.
Тематические форумы со ссылками на закон говорят, что вроде она только в страны Шенгена нужна. Но у нас с мужем еще и фамилии разные, в этом случае вроде бы нужна нотариально заверенная копия свид-ва о браке...
Так что если у кого-то есть точные данные, нужны ли эти (или другие) документы - буду очень признательна за помощь!
27.03.2013 23:31:02,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет. Ездила с сыном, с которым у нас разные фамилии. 28.03.2013 22:45:46, Зимняя (она же Пианистка)
Хрустальный Фреш
мы летали втроем в Египет пр летом. вопрос был на пасп контроле РФ ко мне. Т.к. фамилии разные, пришлось звать мужа (он следом стоял), что вот папа.. Сказали лучше ребенку с папой проходить контроль, вопросов не будет. если поеду она с ней в этом году, разрешение все равно сделаю.. 28.03.2013 10:15:41, Хрустальный Фреш
У нас никогда такого не возникало. Тоже с мужем фамилии разные. Единственное, арабы любят спрашивать - где второй ребёнок - если летим с одним..Правда, они у меня в паспорте вписаны, наверное, в этом причина. 29.03.2013 15:16:55, belka_kate
Miss Tery
Звать мужа вместо свидетельства о рождении, что ли? Это как вообще понимать? Я вот езжу без мужа, с разными фамилиями, что ж делать таким же? 28.03.2013 10:24:04, Miss Tery
Думаю св-ва о рождении просто не было с собой, поэтому и звали мужа :)
Я в очередях на паспортный контроль видела когда вся семья в сборе, при этом в руках и согласие и св-во и ужасы рассказывают что могут все равно не выпустить :))
28.03.2013 14:40:25, Иришка-Мартышка
Хрустальный Фреш
было и св-во о рождении и о браке)) я все с собой на всякий случай брала. И показала на границе сашку, паспорта и св-во о рождении. Попросиили мужа.. Сказали, если не хотим проблем, когда едем все вместе, пусть с ребенком муж идет. т.к. фамилия одна 28.03.2013 15:32:48, Хрустальный Фреш
Викуся1981
Звать начальника смены, это незаконно. 28.03.2013 16:14:58, Викуся1981
Надо было позвать старшего по смене. И проблемы были бы не у вас, пограничник явно перестарался с объяснениями и с обещанием проблем. Но обычно люди бояться и предпочитают переплачивать нотариусам. Кому что нравится. Сами развращаем, а потом удивляемся. 28.03.2013 15:40:03, Иришка-Мартышка
Викуся1981
+1 28.03.2013 16:15:12, Викуся1981
Miss Tery
Полнейший бред. Проблемы должны быть у них после таких вот заяв, имхо... 28.03.2013 15:38:36, Miss Tery
Именно. Если что - есть опыт такого общения. И со стороны видела как старший отчитывал погранца, люди были спокойно пропущены дальше. 28.03.2013 15:47:50, Иришка-Мартышка
Викуся1981
вот вот. 28.03.2013 16:15:27, Викуся1981
Miss Tery
Видимо, надо их на место ставить сразу же. А не блеять что-то благодарное после "милостиво разрешаем пройти".. 28.03.2013 15:48:43, Miss Tery
Полностью согласна. Мне в прошлом году на регистрации тетечка так резко вместо здрасти "сколько лет юноше? согласие давайте!". Хорошо я была в добродушном настроении, поэтому только удивилась с каких пор на регистрации выполняют функции пограничников :) Но сразу и твердо сказала что я мама и могу вывозить без согласия, если сильно хочется то и ей покажу св-ва. Тетечка сразу напор сбавила и спокойненько так "спасибо, не убирайте, вас сейчас на паспортном контроле попросят показать эти документы".
Кстати, на паспортном контроле уже дважды только к третьему паспорту заметили что фамилии все-таки разные :)
28.03.2013 15:55:43, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Я тебе щас черкану на подник ) 28.03.2013 20:52:48, Miss Tery
Miss Tery
Ужас.. У меня и св-во, и разрешение, и вот после таких страшилок в инете все равно боюсь выбираться.. ЕПРСТ какое-то.. 28.03.2013 15:08:36, Miss Tery
Регин, у страха глаза велики :) Имхо :))
Надо законы изучать, а не страшилки в инете. Я вот в этом году изучала самостоятельный выезд несовершеннолетнего. Везде на форумах написано что согласие от обоих родителей. А в законе и в комментариях - достаточно от одного. В феврале проверено - пограничники работают по закону :) Согласие на выезд оформляла только я, до папы старшего попробуй дозвонись, еще и живет сейчас в другой стране.
Потратила вечер на изучение доков и сохранила себе кучу нервных клеток :)
Просто не надо бояться и теряться. Меня ВСЕГДА спрашивают про согласие, только один раз вопрос звучал "кем вам приходятся эти дети". Я отвечаю что это мои дети и показываю св-ва. Единственное что еще говорят "так интересно, у всех разные фамилии" :)) Все :)
28.03.2013 15:19:58, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Спасибо тебе, дорогая, буду ездить теперь уверенно )) 28.03.2013 15:38:00, Miss Tery
Хрустальный Фреш
я к тому, что одна если бы я поехала с дочкой, я бы все равно разрешение на вывоз от мужа сделала. Т.к. что придет на границе нашим служащим неизвестно. а доказывать. что "ты не козел" себе дороже, самолет улетит уже. 28.03.2013 12:00:28, Хрустальный Фреш
Св-во возьмите и все.
Задать вам вопрос о согласии на выезд - это работа пограничников. Они обязаны проверить своего ребенка вы вывозите или чужого. А у нас люди почему то этот вопрос воспринимают буквально, раз спросили согласие значит его и надо делать.
Вы по закону имеете право выезжать с дочкой. Вам просто надо доказать родство. Единственный док это подтверждающий - св-во о рождении. Места занимает не больше согласия, а платить и тратить время в очереди у нотариуса не надо. Рекомендую :)
Кстати, еще несколько лет назад погранслужбы настоятельно рекомендовали брать с собой св-во о рождении. Т.к. однофамильцев тоже много, вашему мужу могли задать тот же вопрос. И в турфирмах обычно предупреждают об этом.
28.03.2013 14:02:24, Иришка-Мартышка
tЮлька
Вписанная мама в свидетельстве о рождении явно дешевле разрешения. 28.03.2013 13:50:31, tЮлька
+100, я о том же. 28.03.2013 14:10:49, Иришка-Мартышка
Спасибо всем огромное! вы меня успокоили :) свидетельство возьму обязательно 28.03.2013 00:36:32, Flordelfuego
Викуся1981
Только св-во о рождении. При условии,что не наложен запрет на вывоз ребенка судом. 28.03.2013 00:20:16, Викуся1981
Без разницы какие фамилии у вас с мужем. Главное чтобы вы были записаны в св-ве о рождении ребенка как мама. По закону ребенок выезжает с одним родителем без согласия от второго родителя, ваша задача просто подтвердить родство.
Св-во о рождении с собой и все. Оригинал, никакие копии не подойдут.
Уточнение :) У вас могут на паспортном контроле спросить согласие на выезд, обычно все этого очень боятся и "на всякий случай" идут и платят нотариусам за эту бумажку. Так вот на этот вопрос правильный ответ "это мой ребенок, вот св-во". Больше ни одного вопроса от пограничников не будет. Проверено не раз, при этом у меня не то что с мужем, у меня с детьми на троих три разные фамилии :) И в св-ве старшего я записана под другой фамилией :) Никаких согласий не оформляю, выезжаем спокойно, просто предоставляя доки о родстве.
28.03.2013 00:11:19, Иришка-Мартышка
Ты с кучей фамилий не одинока)
Но я хитрая, в свидетельствах поменяла фамили на нынешнюю, девичью.
28.03.2013 00:24:39, Tortillka
А я как то и не в курсе была что можно поменять св-во. Когда разводилась никто и не сказал о таком варианте. А когда узнала пару лет назад уже лень было :) И паспорт Андрей получил, по факту это св-во надо то редко, мне не сложно еще св-во о разводе показать. Через полгода вообще неактуально будет :)
А еще у Андрея св-во старого образца, оно меньше и картонкой, мне эти современные бумажки не нравятся. Единственный документ доказывающий родство, на всю жизнь и такой хлипкий :)
28.03.2013 00:35:51, Иришка-Мартышка
А св-ва меняют только если фамилию отдельной процедурой менять. А бумажки нынешние да, жесть. Но у моего старшего еще хлеще портянка, казахского производства) 28.03.2013 00:42:50, Tortillka
Вообще странно. Тетя меняет фамилию после развода, есть ребенок, логично ей сказать что удобнее и св-во о рождении ребенка поменять :) 28.03.2013 14:03:46, Иришка-Мартышка
А вот такие у нас странности законов) Я первый раз сильно пострадала от этого, зато за год, пока мне меняли фамилию, узнала все тонкости работы ЗАГСа) 28.03.2013 14:13:35, Tortillka
Оригинал свидетельства о рождении, где есть ваша нынешняя фамилия. Даже в шенген наши пограничники ничего более не требовали, да и за 5 лет попросили 1 раз) 27.03.2013 23:40:01, Tortillka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!