Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про прививки...

Девочки, кто не делает своим детям прививки (по разным причинам) расскажите, как не бояться например столбняка? Лето близко... или дифтерии?
01.03.2013 14:37:22,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kikimora
Эх, хорошая темка... Старшая не привитая(в травмпункте ввели однажды столбняк - травма была небольшая). Младшая пока тоже - совсем ничего нет. Я вот бояться начинаю когда начинаю думать ПРО прививки... А без них я про них не думаю и живу спокойно - путешествую, гуляю и т.д. Младшей вроде с мужем решили делать(сначала после года, потом решили после прорезывания зубов, потом к саду ближе, а отдавать пока не планирую), но как дело до дум доходит - так и бояться начинаю. 04.03.2013 17:00:59, kikimora
Прививка от столбняка действуют примерно 10 лет. Вы сами обновляли себе прививки? А ваши родители?

Большимство взрослых живут без прививок и даже не думают на эту тему.
02.03.2013 03:01:01, masha__usa
lenalar
10 лет это максимум действия, мало у кого так получается. 02.03.2013 18:21:07, lenalar
lenalar
Дифтерия прекрасно лечится антибиотиками. Столбняк - болезнь пожилых людей постоянно проживающих в деревне. Где есть возможность наступить на гвоздь, получить глубокую рану, не обрабатывать ее и вообще не обращаться к врачу. И между прочим таких людей полно, а столбняка у них нет. Прививки которые делали в детстве давно не действуют. Наше взрослое население далеко не все постоянно обновляет прививку от столбняка, правда ведь? И от дифтерии. Так что привиты получаются только некоторые дети некоторое время после прививки. Остальные живут просто на своем иммунитете. 01.03.2013 22:34:06, lenalar
А как же истории про столбняк от занозы или пореза травы... 01.03.2013 22:40:16, Evgenia-m
lenalar
От травы не может быть. Заноза - только очень глубокая, с необычным воспалением местных тканей. И не обращать внимания неделю. Должно быть воспаление без доступа воздуха. Да, еще ведь прививка не дает гарантии повышения иммунитета. Это не исследуется. Всех привили, а у половины примерно формируется стойкий иммунитет. И как узнать как дела именно у вашего? (именно определенного ребенка) Ну чтобы не бояться?:) Получается надо 2 раза бояться - самой прививки, и того, что она неэффективна оказалась. 01.03.2013 23:44:46, lenalar
Timrina
Не боятся только дураки. Но последствий прививок я боюсь больше. 01.03.2013 20:57:57, Timrina
Arni
знаешь, как-то не логично... должно было намерение НЕ ставить прививки появиться от полной уверенности, что без прививок ребенок будет здоровее, сильнее и в большей безопасности...а не наоборот - решили не ставить, а потом боремся со страхом заболеть.... как почитаю тех, кто не ставят (осознанно, а не под влиянием моды) - так такое чувство, что они все болезни, от которых обычно прививают, знают досконально и уверены, что дети не заболеют и без прививок... 01.03.2013 19:09:04, Arni
Arni
написала, и только ниже прочитала про медотвод)
тогда только читать, читать и читать.... и верить)
01.03.2013 19:12:59, Arni
крИСТИНА
При серьезной травме все равно сделают сыворотку от столбняка. 01.03.2013 18:48:48, крИСТИНА
мышь в сапогах
Не знаю, что Вы имеете в виду под серьезной травмой, но вот моему ребенку уже дважды НЕ делали прививку от столбняка (с собой в травмпункт брали прививочный сертификат). При этом один раз у меня была такая же травма, как у дочки, и меня, непривитую, сразу укололи. 01.03.2013 23:55:58, мышь в сапогах
Если вы брали с собой сертификат то естественно ничего не делали, у ребенка есть прививка.
А вас непривитую укололи, все логично.
02.03.2013 00:02:56, Иришка-Мартышка
мышь в сапогах
Конечно, логично.
Тут выше написали, что колют всем, независимо от наличия прививок. Я привела контраргумент))
02.03.2013 00:17:09, мышь в сапогах
Выше отвечали конкретному автору, у ребенка которой нет прививок. И которая переживает по поводу столбняка. И да, если вдруг какая травма - ребенку автора поставят противостолбнячную сыворотку не спрашивая ее мнения. Именно об этом была речь.
То что ставят всем не глядя на наличие прививок - такого не писали. Имхо. Не спрашивая ставят только взрослым т.к. никто не делает ревакцинации.
02.03.2013 00:22:34, Иришка-Мартышка
llys
У дочери была травма полученная правда дома, про прививку поверили на слово не кололи. 02.03.2013 11:51:26, llys
мышь в сапогах
Ну, значит, я неправильно поняла. 02.03.2013 00:26:09, мышь в сапогах
tЮлька
+1, причем без вопросов вообще, и даде пикнуть не успеешь. 01.03.2013 19:12:13, tЮлька
Не, ну вопросы задают все-таки :) Я брала выписку о прививках чтобы Кириллу не кололи. Но пока не принесла, о столбняке говорили больше чем о травме, это да. 01.03.2013 19:47:54, Иришка-Мартышка
tЮлька
Мне вкололи волбще без разговоров в прошлом году, я даже пикнуть не успела. Врач сказал что все мои привики просрочены и отвечать за меня он не будет. 01.03.2013 20:47:24, tЮлька
Ну взрослым логично в принципе. Про Кирилла спросили. И 2 дня мозг выносили (в субботу ногу сломал), но ничего не кололи, в понедельник я им с утра выписку сделала. 01.03.2013 22:22:42, Иришка-Мартышка
Ну не знаю... Я, например, больше диабета боюсь... или рака... Т.е. хронических болезней. Считаю, что прививки могут быть причиной того, что сейчас хронических болезней у детей гораздо больше, чем раньше.
А в отношении острых болезней - надеюсь на гомеопатию, если что. При опасности столбняка гомеопаты рекомендуют препарат Ледум 30 принять раза три для профилактики - утверждают, что не хуже прививок работает:) Не знаю, пробовать не доводилось. Опасные в плане столбняка раны все же большая редкость. Любую ранку нужно постараться хорошо промыть и очистить - это даже важнее, чем наличие прививки. Опасны анаэробные раны (без доступа воздуха), в которых осталась грязь.
У наших детей пока (ттт) ничего страшнее царапин не было - промывали, перекисью обрабатывали, повязку с настойкой календулы.
Про дифтерию - ну тут уж самой бдить - если что-то похожее по симптомам - мазок сдавать и антибиотики.
Прививки тоже не панацея, все равно боишься - не одного, так другого... Такая уж наша мамская доля.
01.03.2013 17:35:07, Фаина
у нас нет никаких-никаких прививок по медотводу. (даже то что в роддоме делают - у нас нет).
после активного общения с врачами и по первому и по второму ребенку пришла к выводу, что привки - это тоже очень страшно. страшно потому что врачи на самом деле не знают, какое именно влияние оказвают прививки на имунную систему и какая часть наших болезней и проблем связана именно с прививками.

когда снимут медотводы - что-то делать буду, по самому минимуму. над этим надо будет еще подумать.
01.03.2013 16:41:53, Olga Moroz
Викуся1981
а вот какой он этот минимум? у нас бцж роддомовская и один гепаттит в 7м.
думаю надо сделать :дифтерию,столбняк,свинку и полио.а вот как это сделать,хз.они есть однокомпонентные?
01.03.2013 23:24:48, Викуся1981
Свинка точно есть односоставная. А вот другие у нас все в одной :( а я не хочу прививку от краснухи да и от столбняка тоже - его у нас при любой травме сращу и так вкалывают. Вот пока и сидим без прививок вообще... 02.03.2013 16:41:37, UKgirl
Свинку-то зачем? Ее сейчас днем с огнем не сыщешь, я вот с 4 х лет пытаюсь заразить сына - без толку :)

Мой муж болел в 13-14, очень легко, репродуктивная функция не пострадала :)
02.03.2013 00:23:50, Эль Нинья
Супер Мама
Сейчас в Москве и полиомиелит и туберкулез и еще много всякого "добра".А не так давно про это даже и не слышали.Так что пример не подходящий:) 02.03.2013 12:56:52, Супер Мама
lenalar
Полио нет давно. И то, что было - от вакцинированных заразились. 02.03.2013 18:22:25, lenalar
МарикаЧ
Это Вы придумали. Полио очень даже есть, особенно в республиках и странах, которые сейчас очень активно приезжают в Москву на заработки. 04.03.2013 13:37:43, МарикаЧ
lenalar
Я пишу что в Москве не было случаев, ни одного за последние 20 лет(или 30, не помню, но не меньше). 05.03.2013 23:40:05, lenalar
Это неправда. 06.03.2013 19:12:53, Nenny
lenalar
Дайте информацию, пожалуйста. 07.03.2013 00:12:53, lenalar
Супер Мама
Да ладно:)Фантастика... 04.03.2013 11:59:15, Супер Мама
Ой, ну смешно прям. 02.03.2013 20:57:48, Nenny
Полиомиелита нет, откуда такая инфа? Туберкулез был всегда и есть((( 02.03.2013 14:06:04, Evgenia-m
Супер Мама
Туберкулез был,но не в таких количествах как сейчас и болели им в основном определенные группы населения.Как полиомиелита нет?В прошлом году были случаи заражения.А нужно ждать эпидемии? 04.03.2013 11:58:09, Супер Мама
lenalar
Не было полио. Если вам известно - поделитесь инфой, пожалуйста. 05.03.2013 23:40:55, lenalar
Rimusha
Мой тоже свинкой в детстве болел) тоже репродуктивная функция на линеечках) 02.03.2013 00:33:22, Rimusha
tЮлька
А мы с мужем в 20 лет оба болели - тоже не жалуюсь:)) 02.03.2013 13:59:56, tЮлька
у нас тоже никаких-никаких по медотводу. Правда сейчас он уже под вопросом. ну правда мы болели только, так что пока еще есть. 01.03.2013 16:49:06, Evgenia-m
МарикаЧ
Честно - не знаю. Меня тоже очень пугает лето и столбняк. И все остальное тоже пугает.
Но у нас постоянные отводы.
01.03.2013 15:49:36, МарикаЧ
Больше читать, как можно больше всего разного .Думать. Анализировать. Слушать разных врачей ( я знаю педиатра, не прививающую совсем своих троих детей ).

Посмотреть статистику инфекционной заболеваемости РФ и подумать, почему нужно бояться дифтерии, но не бояться скарлатины, например, хотя последняя чаще встречается. Или любых других болезней, от которых нет прививок ( туляремия, тиф, боррелиоз, лептоспироз или вируса Коксаки, к примеру).

Укреплять иммунитет ребенка максимально.
01.03.2013 14:53:45, Эль Нинья
Прочитано конечно много... Но страх не уходит почему то. И почему нужно бояться дифтерии? Я читала, что это достаточно редкая болезнь. А нашим детям ее часто не диагностируют, потому как считают, что раз привит - значит не болеет...
Укреплять имуннитет хорошо конечно, но в условия московской жизни как то не очень получается(((
01.03.2013 15:34:05, Evgenia-m
Не знаю, кому что не диагносцируют, при любой ангине с наложениями мазок на дифтерию - _обязательное_ исследование. Именно чтобы не пропустить. Если где-то это не делается - это большой косяк организации.
Встречается дифтерия реже, чем скарлатина - ну разумеется, против дифтерии основная масса все же привита, а от скарлатины прививок не существует.
Все, заклеила клаву.
01.03.2013 15:43:40, North Way
))) я кстати не противник прививок, просто так уж у нас сложилось, что нет их, может и не будет. А про "не диагностируют" - это я про вспышку в конце 90х. Понимаю, что давно это было, но именно пропускали болезнь 01.03.2013 15:48:39, Evgenia-m
А, ну в 90х вообще был преизрядный бардак в стране :(
Как не бояться - не знаю :(
Я боюсь :) Ну, собственно, и прививки все поэтому сделаны.
01.03.2013 16:01:54, North Way
Тут каждый для себя сам выбирает чего бояться - болезней или прививок :) третьего не дано :) я вот после истории с дочерью очень боюсь прививок, поэтому болезней боюсь меньше. Потому что у меня есть пара десятков знакомых детей, так или иначе пострадавших от прививок, и ни одного заболевшего дифтерией. 01.03.2013 15:42:17, Эль Нинья
Угу. Потому что процентов 80 населения привиты. 01.03.2013 19:30:10, Бумажный Голубок
+1 Однажды всё изменится, как с полиомиелитом, например. Изменится тогда, когда процентное соотношение непривитых и привитых изменится наоборот. 01.03.2013 21:22:42, Nenny
arrdana
Соглашусь. Считаю, что в некоторых вопросах свободы выбора не должно быть (речь не идет о медотводе). Ребенок не собственность родителей, не их вещь. И рисковать здоровьем...
Если смотреть статистику, то процент осложнений после прививок просто ничтожный по сравнению с процентом осложнений после заболеваний. К тому же надо учитывать, что осложнения после прививок как правило возникают при нарушении условий при их проведении, или вакцина плохая, или ребенку в данный момент нельзя делать, а все-равно делают. И как правило все это относится к так называемой провинции, где контроль ниже. А уж жить в Москве, ходить в наши сады, школы, поликлиники, магазины с массой приезжих из стран средней Азии и не прививаться....
01.03.2013 21:33:52, arrdana
Танжер
а есть объективная статистика по прививкам? я лично столкнулась, что явную реакцию на прививку от краснухи врач записал как орви. а уж на более отдаленные и опосредованные последствия, как частота аллергий или орви, общее снижение иммунитета, мне кажется даже посмотреть невозможно, потому что никто это не фиксирует и не соотносит 02.03.2013 12:50:40, Танжер
Что такое "явная реакция"? А, может, это и правда ОРВИ? 02.03.2013 20:51:20, Nenny
Танжер
это когда от живой краснушной вакцины температура через несколько дней под сорок ( ну я уже не помню точно деталей, давно было, но помню, что сроки были точно по описанию) и пятна по всему телу, хотя аллергия на что-либо исключена была, и ребенок не аллергик был, и таких пятен больше ни разу в жизни не было. и все, ничего больше. 02.03.2013 23:09:00, Танжер
Ясно. 04.03.2013 12:03:28, Nenny
Да конечно никто ничего не напишет((( Уж если нам врач говорит "да, у вас розеола", а потом спустя какое-то время и в карте читаю "ОРВИ и аллергия на нурофен"... что уж говорить про прививки((( 02.03.2013 14:07:51, Evgenia-m
Танжер
про то и речь. нет никакой объективной статистики. народ, если три дня без темпы после прививки, радуется и считает, что прививка прошла без последствий. а то, что потом ребенок из орви не вылезает, или становится аллергиком через какое-то время- никто реально не скажет, есть связь с прививками или нет. вот моей ставят зпрр- и невролог теперь говорит все, ревакцинацию не делайте, потому что прививки могли вызвать эту задержку. но эту вероятность не впишут ни в какую статистику. 02.03.2013 15:22:43, Танжер
Хоть я и не противник прививок, но вот с этой фразой не соглашусь : "Если смотреть статистику, то процент осложнений после прививок просто ничтожный по сравнению с процентом осложнений после заболеваний"
Есть такое понятие как теория вероятности, вобщем суть в том, чтобы получить осложнение от какой-то болезни, для начала нужно заболеть. Так что для здорового человека вероятность получить осложнение от болезни, которой он вероятней всего не заболеет тоже не так уж и велика...
А вот например вероятность получить осложнение от БЦЖ из-за невозможности нормального ее введения моему (неспокойному) ребенку ОЧЕНЬ велика((((
01.03.2013 22:29:49, Evgenia-m
arrdana
Так вот я ж и говорю, что надо все делать правильно! И только тому ребенку, которому можно а не всем подряд. Конечно есть осложнения от прививок, глупо с этим спорить 01.03.2013 22:39:19, arrdana
Интересно, а как это определить - кому можно?

У меня старший ребенок - идеальная беременность без проблем, идеальные роды в срок, ГВ, никаких проблем, неврологических отклонений - ничего. Идеально чистая кожа. Даже насморка не было. А после прививки - чудовищные крики часами, жуткий атопический дерматит , пере шедший в экзему, обструктивные бронхиты и астму. Правильнее прививки невозможно было делать - после анализов, осмотров и пр. Дважды консультировалась у разных педиатров. Более здорового ребенка к моменту прививки нельзя было представить.

И после этого Вы мне будете говорить про то, должна быть свобода в этом вопросе или нет???

Извините, но моральное право на это может иметь тот, кто так же два года видел мучения ребенка, покрытого сплошной кровавой диатезной коркой , сидящего месяцами на кабачках, цветной капусте и гидролизате, и задыхающегося после небольшой простуды - в 2 года уже стояла астма. Человек, который после всего этого будет продолжать считать прививки благом. Не дай Вам Бог никогда попасть в эти единицы осложнений.

Nenny, вы не хотите вмешаться? Или здоровье чужих детей Вас волнует только в контексте несбивания температуры?
01.03.2013 23:08:59, Эль Нинья
С удовольствием читаю Вас, и хотела было вмешаться, но в очередной раз наверху отчитав кусочек вашего поста о том, что "вы мечтаете заразить сына свинкой", подумала, что я, пожалуй, в кустах посижу. И просто почитаю. У меня просто сил нет и времени на баталии, хотя здоровье чужих детей меня волнует во всех аспектах также, как и вас. Приятно, как много внимания моей персоне. 02.03.2013 20:54:52, Nenny
:) я не мечтаю заразить, у меня немного другие мечты :)

Но , как и написала, пыталась несколько раз - когда мне говорили, что у нас якобы в детском саду рядом с нашим домом эпидемия свинки - мы продолжали гулять неподалеку, на площадке много садовских детей было. И я совсем не прочь была бы, чтобы мои дети в детстве перепобели краснухой, ветрянкой и свинкой. Потому что в детстве это все очень легко переносится, у моих при ветрянке было по 5 прыщиков и один день температуры 38, а во взрослом возрасте могут быть осложнения.

А что в этом такого удивительного?

А внимание Вам потому, что Вы очень переживаете, как бы мамы не последовали радикальным советам не сбивать температуру. Принимаю :), постараюсь не советовать :)

Но тогда и совет прививать всех подряд должен вызывать море возмущения? Особенно с учетом того, что здесь бывают люди, уже столкнувшиеся с осложнениями?
02.03.2013 21:15:10, Эль Нинья
arrdana
+ 1 Если уж и болеть, то безусловно в детстве. Я болела свинкой, лет в 10. Прошла как простуда. А вот ветрянкой переболела в 34. Жесть. 03.03.2013 00:57:15, arrdana
Вы всё-таки девочка, а не мальчик. 04.03.2013 12:03:54, Nenny
arrdana
Вот не хотела я влезать в этот спор, так как это одна из горячих тем. Спорить/настаивать на своем не хочу, так как не хочу ссориться.
Вам и всем деткам и мамам, которые столкнулись с осложнениями, искренне сочувствую!
01.03.2013 23:50:48, arrdana
Спасибо, и, правда, лучше не надо. Тема действительно болезненная для тех, кто получил реальные осложнения от прививок, и такие заявления правда очень тяжело слышать. 02.03.2013 00:36:27, Эль Нинья
Викуся1981
это все очень страшно:(
лично я пришла только к одлному мнению пока,что прививки надо делать ,явно на в 3 месяца,а хотя бы когда у ребенка мало мальски иммунитет свой сложится.не раньше 2,а то и 3 лет.

и делать их раздельными вакцинами ,проверяя каждый раз кровь.муторно,да,долго,но всё спокойнее.ну лично мне.
01.03.2013 23:49:19, Викуся1981
Это еще не так страшно. Ну диатез, ну астма - с этим в общем, живут, хотя и не очень хорошо :(

У одной из конфянок 6-летний сын - крепкий и здоровый мальчик - заболел менингитом после паротитной прививки. Я читала ее подробнейший рассказ несколько лет назад, вот это было страшно :(((
02.03.2013 00:08:56, Эль Нинья
Мы с сыном когда в больнице лежали, там мальчик был, ему прививку сделали, когда он уже приболел. Получил осложнение на сердце, перенес уже к тому времени третью опреацию (последнюю в москве, остальные дома где-то на юге). И очень именитый профессор хирург, который делал операцию, сказал что это с большой долей вероятности осложнение именно после прививки. И так же не гарантировал, что эта операция последняя((( 02.03.2013 09:43:03, Evgenia-m
arrdana
ужас! 02.03.2013 10:52:49, arrdana
Rimusha
А я, лежа с Алисой в отделении болезней крови детской больницы, такого насмотрелась, что жуть( Например, на милую двухлетку, которая год мучается с тромбоцитопенией-ей поднимают тромбоциты гормонами, а они через дней 60 снова падают до 15, снова угроза кровотечений ( в т ч внутренних), снова стационар... А началось все с прививки "корь-краснуха-паротит" - наутро после прививки ребенок покрылся синяками сплошь... И началось( И что делать - а хз... 02.03.2013 00:41:20, Rimusha
Ох :( Ужас-то какой...мне тоже свекровь-врач-эпидемиолог много рассказывала - и про ребенка коллеги, который после этой прививки получил коревой энцефалит, и еще много чего - поэтому она и сына не прививала никогда, и меня умоляла не делать прививок нашим детям...

Но я же слушала настоящих врачей, а уж они-то знают ( и мало ли, что там свекровь скажет )...

Самое грустное то, что их горячий энтузиазм по защите здоровья моего ребенка прививками быстро сошел на нет, когда требовалась помощь в ликвидации последствий от них же. Их действия, направленные на то, чтобы вылечить астму были куда менее энергичными :(
02.03.2013 00:53:19, Эль Нинья
arrdana
тоже думаю над таким подходом. Вроде как он наиболее разумен. Плюс, например, дочери обязательно сделаю краснуху, а сыну в свое время паротит 01.03.2013 23:55:20, arrdana
Викуся1981
дочери краснуху надо лет в 8-10 делать надо. уж раньше 18 то врятли она рожать соберется. мне вот ,например, сделали ее в 16, из-за того что младший мой брат заболел. 02.03.2013 00:14:20, Викуся1981
А почему не дали от брата заразиться? Проще и эффективнее 02.03.2013 00:21:21, Эль Нинья
Викуся1981
Я ТОГДА ЛЕЖАЛА В 5 КОРПУСЕ БОТКИНСКОЙ,это спец корпус от поликлиники МединцентрГлав УПДК на обслежовании,косила от экзаменов:),и они видимо подстраховались, да и потом на фиг мне прыщавым чудовищем ходить в 16 то лет:).а так вкололи,и усё)я перед беременностью сдавала все анализы,так как мы планировали,так до сих пор во мне эти антитела были,хотя прошло больше,чем 10 лет.-12 прошло.
я вот также хочу себе ветрянку поставить,а то еще Федька вдруг притащить, а мне не очень хочется под 40 лежать и корками покрываться.
02.03.2013 00:38:25, Викуся1981


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!