Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вакцина против ротавирусной инфекции.

Девочки, всем доброго времени суток!
Уже второй раз с декабря месяца переболели каким-то кишечным вирусом. Первый раз ротавирус не подвердился, диагноз так и остался неуточнённым, в этот раз анализ только сдали, ждём результат. Но форма, в которой протекало заболевание у младшей, меня, мягко говоря, шокировало. Почти двое суток непрерывной рвоты. Серьёзно задумалась о вакцинации от ротавируса. Но не пойму никак, то ли вакцинируют только деток до 2-х лет, а дальше что, не вакцинируют? Если у кого-то есть опыт применения этой вакцины, поделитесь, буду очень благодарна за информацию (в т.ч. как переносится вакцина, и стоит ли её вообще делать). Как уберечь своих детей от кишечных вирусов? Впрочем, сама понимаю, что вопрос этот скорее риторический... Всем большое спасибо.
03.02.2013 01:20:34,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
подтверждаю слова прохожий, сама была озабочена этим вопросом осенью, начала искать позвонила в нии педиатрии, сказали в России ее нет, не сертифицирована и когда будет и будет ли не знают 03.02.2013 15:22:37, Анилоп
да? А я в Москве Яндесом находила ту же самую вакцину, которую нам делали за границей. Ротарикс. Сейчас еще раз посмотрю 03.02.2013 15:34:51, TatianaCh
хм... Действительно, теперь нет. Есть на Украине и в Белоруссии - а у нас нет... 03.02.2013 15:41:39, TatianaCh
в России на сертификации осенью-нач зимы была вакцина от ротовируса 03.02.2013 12:19:47, прохожий (Ксю-)
да, мы малого вакцинировали от ротавируса с рождения, так как мне "повезло" заразиться, будучи беременной. Врагу не пожелаешь. В течении недели после вакцинации очень рекомендуют родителям часто и много мыть руки, особенно после смены памперсов, так как ребенок выделяет вирус через кал.

До двух лет у него кишечных расстройств не было. Две недели назад у нас была небольшая эпидемия норовируса, который малый подхватил на развивалках. У него была рвота 1 раз в день через день и понос 1 раз в день в другие дни в течении недели. Был немного вялым. Так что, все прошло очень легко по сравнению с моим ротавирусом.
03.02.2013 03:12:22, LucyMO
Zhurol
Я в этот раз вообще одним днем отделалась, а старший за полдня в школе все перенес и как будто ничего не было(( он даже не понял, что с ним было.... Иммунитет у него плохой, не вакцинировались вообще, так что у кого как и форм тысячи 03.02.2013 12:01:12, Zhurol
ну, я от малого заразилась норовирусом (не ротавирусом) - перенесла за полдня. А дедушка от малого заразился - его 3 дня несло из всех дырок. Он еще и бабушке подарил - ее несло несколько дней. 03.02.2013 23:27:24, LucyMO
Моя немецкая подруга делала своему сыну, но он все равно болел. 03.02.2013 03:06:09, Ириска
мои оба вакцинированы - но их делают до 6 месяце, кажется, позже- падает эффективность 03.02.2013 01:48:25, TatianaCh
Ясно, а мы до 3-х почти лет и не знали что это за гадость такая( 03.02.2013 01:50:52, Gusti
ну мои просто не в России родились, там эта прививка - стандартная 03.02.2013 12:57:17, TatianaCh
Phili-Phili-Pos
В Финляндии ввели как раз в 2010 в сентябре, если не ошибаюсь. Ребенок в августе родился. Делали 3 раза. Перенес прекрасно. Руки мыть родителям в течении 3х дней. Как раз ротавирус особо опасен для малышей до года, поэтому и делают прививки так рано. 03.02.2013 22:52:19, Phili-Phili-Pos
Понятно, здорово. 03.02.2013 16:39:21, Gusti
[ссылка-1]

Вот здесь можно ознакомиться. Если вакцина РотаШилд была отозвана после такого количества серьезных побочных эффектов, где гарантия, что следующая безопаснее?

Не такая уж ротавирус страшная болезнь, чтобы вакцинироваться и так рисковать. Следить, чтобы не было обезвоживания, да и все. И два дня рвоты - это не так, чтобы прямо ужас. . У моих малышей было по 4, на 5 абсолютное выздоровление без последствий.
03.02.2013 01:40:26, Эль Нинья
моего невозможно было заставить что-либо выпить... есть он тоже не хотел. 03.02.2013 03:13:43, LucyMO
Я так и делала, следила, чтобы не было обезвоживания. Но всё равно картина не для слабонервных( За двое суток ребёнка рвало около 50-ти раз((( Ребёнок не был обезвожен, двое суток я сидела не спамши у постели дочки и капала ей в рот регидрон. Просто очень жалко дитя... так мучалась, потому и задумалась о вакцине. Решила даже посмотреть в поисковике платные мед центры в округе, куда, если что, можно подъехать и сделать капельницу, только бы не ехать в инфекционную больницу( Спасибо Вам за ссылку и за мнение) 03.02.2013 01:49:57, Gusti
Я могу ошибаться, уточните этот вопрос, но мне кажется, что некое подобие иммунитета перенеснный ротавирус оставляет. Трое моих старших, однажды сильно переболев с яркими симптомами ( а у ротавируса это не просто многократная рвота, но и ярко-желтый зловонный понос, извините за натурализм - просто ошибиться не возможно, что это именно ротавирус, потому что всякие энтеровирусы тоже похоже случаются со рвотой) при следующей встрече с возбудителем отделались легким недомоганием, а еще незнакомая с ним же малышка отболела по полной программе.

Ну и потом, если бы он не оставлял иммунитета, по какому принципу работала бы вакцина?
03.02.2013 02:04:52, Эль Нинья
Согласна про иммунитет, правда, он недолговечен, дело просто в том, что ротавирусов очень много, ещё норовирус, да и чего ещё только нет, я просто никак не пойму-это что, предрасположенность такая- нам болеть энтеровирусами? Сопротивляться им не умеем? Или просто совпадение, что дважды за год, да так тяжело? 03.02.2013 12:38:26, Gusti
просто раньше такой гадости в наших краях не было. А в последние годы появилась, а организмы не знакомы с ними. 03.02.2013 12:56:18, TatianaCh
Ой, хорошо бы этими двумя эпизодами всё и ограничилось) 03.02.2013 16:40:06, Gusti
Да, опоздали Вы :) до 7 месяцев делают. 03.02.2013 01:44:34, Эль Нинья
А у гастроэнтеролога обследовали? Приступы рвоты с повышенной температурой это не обязательно ротавирус 03.02.2013 01:25:32, Tortillka
При чём тут консультация гастроэнетролога? Сначала переболел старший брат, скорая помощь поставили ему диагноз: ротавирус (понос, рвота, очень высокая температура). На пятые сутки заболела сестра. Заболевание началось остро, рвота и температура. Я сразу спросила врача имеет ли смысл сейчас делать УЗИ орагнов брюшной полости. Ответ однозначный: нет, тк и так заведомо ясно что именно покажет УЗИ на фоне рвоты и поноса у ребёнка. Что ещё такого неординарного определит гастроэнтеролог у ребёнка в такой фазе заболвания? На хирургическую патологию смотрят и педиатры, гастроэнтеролог тут совершенно ни при чём. Да и вопрос я ставлю по другому. Я не сомневаюсь в компетенции врачей, нас посещающих. Я думаю и спрашиваю про конкретную вакцину и опыт использования её у детей. 03.02.2013 01:45:17, Gusti
Я исходила из сказанного в исходном топе. Моя средняя дочь с 2,5 лет имеет схожие симптомы пару раз в год, к ротавирусу это не имело никакого отношения ни разу 03.02.2013 13:46:36, Tortillka
Я обязательно обследую её у гастроэнтеролога или под контролем педиатра, главное, что не в острый период, вот что я имела ввиду. А что ещё это может быть? Если не секрет, конечно, поделитесь. Я уже всего боюсь, так тяжело мы болели( 03.02.2013 16:43:51, Gusti
реактивный панкреатит, ацетономический криз. Первое бывает как правило при пищевых погрешностях, второе- особенность организма и нервной системы. 03.02.2013 17:09:06, Tortillka
Спасибо, что написали. А мы обследуемся обязательно. 03.02.2013 18:30:43, Gusti
tЮлька
+1 03.02.2013 01:32:07, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!