Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок-консерватор в еде

У кого дети консерваторы в еде? Как вы их кормите? У нас что-то дать новое очень сложно. Давно пытаюсь дать котлетку, фрикадельки, мясное суфле, все выплевывает, также обстоит дело с овощами, не хочет их ест кусочками. Сделала тыквенные оладьи, вкусные получились, сладкие, мягкие-не ест. Согласна есть только то, что ей нравится. Ребенку 1,7. Как убедить консерватора попробовать новую еду? Жевать она умеет. С собой есть сажаем,но тоже без особого успеха.
25.01.2013 20:23:10,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nata2703
у меня оба старшие были жуткие консерваторы, особенно Саша . Годам к 6ти стал более-менее все кушать, 26.01.2013 11:47:55, nata2703
Zhurol
Моему 12 и подобное до сих пор творит, чтобы он съел что-то рыбное я пляшу и пою как тибетская лама:) 25.01.2013 23:53:11, Zhurol
Вока
Я думаю дело не в консерватизме, просто возраст еще не очень большой.
Моей тоже 1,7.
Жевать умеет и хорошо жует-печенье, хлеб, фрукты, морковь, огурцы. Откусывает довольно большие куски-жует, глотает.
Вчера стащила со стола арахис с кунжуте-и тоже разжевала! 2 дня назад с моей вилки откусила кусочек вареной грудки куриной, разжевала хорошо, но глотать не стала-что-то не понравилось.
Но вот еда у нас до сих пор это пюре( попадется с ложки кусочек-выплюнет!
Питаемся так:
завтрак-каша из хлопьев на молоке (пшенка, рис овсянка)+компот
перекус-печенье или груша/яблоко (жует сама)
обед-суп с общего стола с мясом/курицей/индейкой (борщ, овощной, с фрикадельками, с вермишелькой или рыбный), но обязательно блендерю, иначе ни ложки не съест+догоняется хлебом (почи целый кусок съедает)+компот
полдник-творожок, фруктовое пюре из банки
ужин-йогурт, и опять же хлеб

За ужином обычно с нами сидит, требует и ей вилку, может покопаться у нас в тарелках, лизнуть что-нить.
25.01.2013 22:29:02, Вока
Свет-ОК
если найдете рецепт, УМОЛЯЮ - дайте мне!!!!!!
у меня старший был да и остается консерватор в еде. Но младший его переплюнул. вот что мой ест - гречка, макароны, рис - без всяких подливок и дополнений,. только сваренное на воде. Сыр, иногда кр рыба соленая (ел бы чаще я не даю). Морковь сырая и по корейски (последнюю даю редко). Банан, яблоко.
Вот практически и все. А чуть не забыла его главное блюдо - ХЛЕБ! Это он ест всегда), может съесть и булку, но только чтоб без начинок.
Конфеты не любит, может только сосульки типа Барбари, вафли иногда, как то попросил - купи вот это! Это оказался зефир) Пару раз куснул, сказал вкусно, но больше не просит купить))))
из напитков - в предпочтении вода, иногда яблочный сок, только яблочный, и в саду может попить чай.

В этом году в первый раз попробовал арбуз, еле уговорили - понравилось)

Дома мы привыкли, варю гречку каждый день, а вот в саду воспитатели уж два года удивляются моему ребенку, такого они еще не видели, даже совсем голодный он не будет пробовать там еду.
25.01.2013 22:23:33, Свет-ОК
Иллария
ты меня успокоила:)) я думала мой- КОНСЕРВТОР:) а нет, оказывается:))
мой, помимо тобой перечисленного, ест молочные каши, пьет молоко (литрами), мишки барни (хлеб ест редко с шоколадной пастой). из мяса - куриицу и шашлык. блины обожает со сгущенкой, картошку- только фри, пельмени и сосиски ел бы крглосуточно, но не дают. Конфеты тоже не ест, правда любит киндер-сюрпризы. Из овощей -иногда сырую морковку может погрызть. Из фруктов -яблоки и пару виноградин. Ааа, суп еще куриный ест, а в саду даже борщ! Рыбу - нет:(
Оказывается, у нас БОГАТЫЙ рацион:)) ффух, прям выдохнула:))
27.01.2013 01:20:09, Иллария
Свет-ОК
)))))) главное найти у кого меньше, тогда можно жить спокойно))))))
Но хоть я и пока не нашла у кого меньше, все равно живу спокойно)
27.01.2013 10:07:24, Свет-ОК
llys
Т.е. молочку и мясное он тоже не ест? 25.01.2013 22:47:49, llys
Свет-ОК
нет, мясное даже пробовать не хочет и никогда не хотел, яйца и в каком виде, из молочного только сыр, иногда творожок Белгородский, но только его.
Рыба -уж написала - только в соленом виде, но даю не часто
Картошку тоже не ест) Супы никакие не ест. Мешанину никакую не ест.
26.01.2013 10:38:30, Свет-ОК
llys
Кошмар, а как с весом? У меня старшая очень худая хотя по вашим меркам все ест, кроме творога (и то покупную запеканку любит), сметаны, сгущенки, броколли, цв. капусты, тыквы и чего-то помелочи. 26.01.2013 11:24:09, llys
Я "ела" только кружку воды или чая с парой печенюшек, которые я топила в этой кружке. И так несколько лет. Яблоки вот очень любила, но они на севере в советские времена были дефицитом. И ничего, вес-рост были в норме, весом сейчас я бы с удовольствием поделилась :))) 26.01.2013 23:20:22, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
О, Иришка, действительно, ты была еще больший консерватор! Фух, выдохнула))))) вслед за Илларией)))) мой не самый-самый консерватор!!!!!
Тебе пальма первенства!!!!!)))))
27.01.2013 10:09:02, Свет-ОК
Свет-ОК
в 4 года была золотая середина по всем параметрам, по всем таблицам, но он все время по среднему идет, а вот декабрь болел, и немного схуднул, но думаю наверстает) а не наверстает и не надо, нам лишний вес не нужен))) да и не в кого ему гигантом быть 26.01.2013 23:16:54, Свет-ОК
Miss Tery
Слушай, ну хоть блинчики ему делай, оладьи, гренки - не уважает? Мой просто пищит, дай волю, на них бы и жил.. 25.01.2013 22:28:42, Miss Tery
Свет-ОК
кстати блинчики недавно полюбил) но именно блинчики, без начинок. А к ним можно варенье из красной смородины свежесваренное. И ягодки надо выловить, только чтоб жижка была)
но каждый день согласен есть только гречку)))))
25.01.2013 22:46:48, Свет-ОК
ржака про варенье :) тоже самое :) и вообще что такое "ягодка" знать не хочет, упаси боже в компоте увидит ягодку, все, пить не будет 27.01.2013 01:00:03, Плюша
Свет-ОК
угу, и в чае чаинку -нинини!!!))))) 27.01.2013 10:12:42, Свет-ОК
Супер Мама
Принимайте в компанию любителей гречки:)Это единственная каша,которую ест младшенький.Даю с молоком,потому что просто молоко не пьет:( Картошка-только пюре.Конфеты-только батончики рот-фронт без всяких добавок,шоколад-только Аленка без всяких орехов и т.д. Сок только банановый (Малышам),йогурт Агуша только банан-клубника.Суп-борщ и куриный.Из плова только мясо-рис не ест.Из супа с фрикадельками-только фрикадельки.Вчера давала картошку с фрикадельками с подливкой из том. пасты-есть "ржавую" картошку не стал:) 25.01.2013 23:07:31, Супер Мама
Свет-ОК
причем меня не столько избирательность бесит, а вообще консерватизм. Но вот почему сок только такой? Ну раз пьешь сок, то пробуй разный! нет, вот именно только такой.
Те же вафли, ест только одного производителя. Пробовала (когда не было нужных) купить другие и засунуть в ту упаковку - тут же сказал - это не такие, эти воняют!
У него все воняет что ему не нравится!!!!
Вот ест соленую рыбу, но только или чуть селедки или подкопченую горбушу - никакую другую в рот не возьмет - воняет.

Иногда меня это сильно бесит (обычно перед пмс)))))) но подумаю - ребя ттт здоров, анализы отличные, горшок (или унитаз)))) посещается регулярно - значит ему хватает? Ну не крупняк он у меня, но особо и не в кого))))) поэтому очередной раз забиваю и даю ему то что он ест)
26.01.2013 10:44:11, Свет-ОК
Иллария
слушай, у моего тоже воняет:) особенно рыба. а еще моду взял писать в ванну, потому что в туалете ему воняет!
причем, когда по-большому в туалет идет - не воняет! сидит там с электронной азбукой забавляется, забывает видимо, что типа вонять должно:))
27.01.2013 01:23:11, Иллария
Свет-ОК
я только начну жарить, всс равно что - мчится орет -воняет и закрывает дверь на кухню. Думаю, может и правда ему воняет, ну обостренное обоняние. У меня отец такой же. Он вечно все выветривает.
Про Кузьку и туалет с азбукой ржу), представила этого деловуху на белом друге с азбукой)))) даром времени мальчик не теряет!!!)))
27.01.2013 10:15:36, Свет-ОК
Miss Tery
Ржу про "воняет" )) 26.01.2013 10:56:54, Miss Tery
Miss Tery
А говоришь, не ест! Хоть какое-то разнообразие ).. К вопросу выше. Денис жизни не мыслит без молока.. Кефир, ряженка.. Хоть это.. Вот супы стал есть, вдолбила ему, что суп - еда настоящего каратиста. Теперь страдает, но ест ). Может, Витьке тоже что-то такое придумать-подначить? 25.01.2013 22:50:52, Miss Tery
Свет-ОК
Регин, как только не подначивали... моего на "слабо2 и проч не подловишь) упертый! и ему все "воняет". я иногда сгоряча ляпну что он псих и его лечить надо) что все вонять не может.
Вот арбуз он начал есть поточто ему не давали) все ели ,а ему не давали, он набычился, умчался в свой плакательный уголок, я его оттуда вытащила, пожалела и потихоньку от всех дала арбуза (понятно что все знал куда я арбуз поперла), он пожевал, ему понра, но еще неск дней ел его втихую от всех))))) потом мы с ним "секрет" открыли)
Но ведь с ума сойти к каждому блюду его так приручать)))) тем более что пыталась - с остальным не прокатывает)
папа вообще сказал, что такие люди нам очень нужны - нам больше достанется)
26.01.2013 10:48:53, Свет-ОК
Miss Tery
Правда с ума сойти... У нас тоже "с заскоками", да еще какими.. Но ассортимент чуть пошире вашего, по-моему ).. Ну, что сказать, будем ждать, перерастет, наверное.. Радуйся "экономии" )).. Ну, а что делать... Ты же не ешь то, что тебе не нравится.. Почему ребенок ДОЛЖЕН.. Я вот не ем мозги-печень говяжьи даже под страхом смертной казни. И сразу понимаю Дениса, как только вижу эти продукты )).. 26.01.2013 10:56:27, Miss Tery
Свет-ОК
да фигли с ним, пусть ест хоть хоть что нибудь)
я сама такая же росла) и про те мозги и проч тоже бееееее
26.01.2013 23:21:01, Свет-ОК
arrdana
Боюсь что никак :( Сама страдаю с сыном. Причем у нас так началось в три года и до сих пор. Любимая еда пельмени ( благо их бабушка делает), картошка, сырые овощи и сладкое (я ограничиваю). Каша, суп, мясо с нервами и уговорами. Очень сложно 25.01.2013 21:49:42, arrdana
мышь в сапогах
У меня такая барышня. Отношусь с пониманием, потому что сама такая же :)) Время от времени предлагаю новые блюда, но не настаиваю. Кормлю тем, что любит. 25.01.2013 21:49:29, мышь в сапогах
Солнечный Зай
Ну 1,7 - это совсем маленькая еще:) Хотя общая тенденция к консерватизму в еде может сохраниться, но с возрастом станет намного лучше - не заставляйте и просто подождите. Ест и слава богу:))) Давайте то, что хорошо ест...
у меня старшая - консерватор. До сих пор ест в принципе не очень хорошо. И что-то новое пробудет с трудом. В детстве было сложнее, потому как многое еще и нельзя было - диета. Садик вот как ни странно помог в этом плане - за компанию с ровесниками стала есть гораздо лучше.
Младшая - готова пробовать хоть гвозди, ест все подряд и с утра до вечера... как кто-то из домашних садится что-то есть - она сразу у тарелки "дай попробовать"...
25.01.2013 20:57:04, Солнечный Зай
La Tour Eiffel
к 3-4 годам менее разборчивой станет, на моих положительно сказывалось видеть, как кушают другие дети 25.01.2013 20:53:28, La Tour Eiffel
Свет-ОК
у меня еще хуже после трех лет, вообще по пальцам пересчитать можно что он ест.... 25.01.2013 22:10:10, Свет-ОК
La Tour Eiffel
да, почитала выше ! у тебя вообще исключительный случай, такой разборчивый ! но все равно я думаю с возрастом станет побольше разного кушать 26.01.2013 15:45:44, La Tour Eiffel
Свет-ОК
Я заметила что с окончанием ГВ, а мы долгокормящие) он стал кушать намного хуже. Мне все плешь проели, что надо бросать начнет есть все, а у нас наоборот получилось.
Но я думаю перерастет.
У нас уж все привыкли что Вите надо гречку давать, тогда ест без разговоров))))))
27.01.2013 10:17:50, Свет-ОК
llys
+1 в саду обычно новое начинают есть, глядя на других. 25.01.2013 21:13:09, llys
Супер Мама
У меня Ваня в саду вообще практически ничего не ел.Только дома ужинал. 25.01.2013 22:55:37, Супер Мама
Свет-ОК
то же самое - хлеб ест, ну и когда его любимая гречка, то с удовольствием уплетает, главное чтоб соусом не запачкали) 26.01.2013 10:49:53, Свет-ОК
La Tour Eiffel
а тебе разрешают из дома приносить для него еду ? а то ведь не порядок, что ребенок не обедает :((( 26.01.2013 15:46:29, La Tour Eiffel
Свет-ОК
а я забираю его в обед, у меня сейчас есть возможность. в те дни когда гречка на обед, могу и оставить)
а приносить свое нам не разрешают, максимум воду в спорт бутылке и банан, можно еще печенюшки, но мой не хочет их брать
27.01.2013 10:22:29, Свет-ОК
Jeniveva
У меня старший такой:) Уже 12 лет почти... и что то новое не пробует категорически. Жду когда повзрослеет. Младший, напротив, ест все подряд:) 25.01.2013 20:50:02, Jeniveva
Никак :) пусть ест, то что любит. Гораздо хуже было бы, если бы вообще ничего не ел... 25.01.2013 20:42:02, Murcha
Ирулевна
++1 25.01.2013 20:45:22, Ирулевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!