Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кариес у полуторагодовалого

Девочки, поделитесь опытом, пожалуйста.
Обнаружили на днях у Темыча почерневший зуб (четверка). Пошли сегодня в детскую поликлинику к стоматологу. Оказалось - кариес, и не только на этом зубе, но и с другой стороны тоже четверка больная.
Говорят - можем посеребрить, но лучше бы, конечно, поставить пломбу, если найдете платную клинику, где таким мелким без общего наркоза согласятся лечить. И врача, который возьмется...
Вот, собственно, и вопрос - кто-нибудь лечил зубы без общего наркоза таким малышам? И где? И как это было?
Или не мучить ребенка, посеребрить, а там уж как пойдет?
25.01.2013 13:21:19,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а вы зубы ему чистите? а вода у вас фторированная? 26.01.2013 22:45:39, LucyMO
Dashut
Сочувствую и желаю справиться с ситуацией с наименьшими потерями!
Опыта у меня нет, я бы наверное отдалась на посеребрение (хоть что-то, хоть и малодейственно) и ждала бы более вменяемого возраста пациента, когда с ним хоть на какую сделку можно договориться, счас же вообще ничего не поймет, и даже купить его нельзя.. Под общим наркозом стремно, только если острое состояние. Кариес во рту конечно не гуд, но с другой стороны, он и не за неделю развивается, может, и дотянете до 2-2,5 хотя бы... Ну или найдете гениального врача:)
26.01.2013 00:15:29, Dashut
Спасибо, Даш! У меня похожие мысли. Завтра буду в Зубренок звонить - это у нас тут детская стоматология платная, хорошая. Поедем к ним, а там уж что они посоветуют, то и сделаем. Общий наркоз точно не хочу. Все-таки зубы не болят у него пока, т.е. не критично. А насчет скорости - они ведь вылезли только 3-4 мес. назад, а уже сгнили:( 26.01.2013 01:10:00, Фаина
Dashut
Ну уж сразу сгнили, скажешь тоже. Между Темным пятнышком и сгнили - довольно большие различия. А про причины, кто их знает! Гигиена, рацион, генетика... Иногда все внешне идеально, а вот поди ж ты. Может именно эти зубки были слабыми изначально, может, когда они закладывались внутриутробно, ты чем-нибудь переболела, и они сформировались слабее, чем должны были бы. Ну и выросли довольно рано, не успели Вызреть в кости. Так что версий может быть миллион, не морочь себе голову, пусть это будет самой большой Тёмкиной неприятностью по части здоровья.
Поделись потом, как решите проблему.
26.01.2013 02:17:57, Dashut
КрейсерАврора
серебрение годится для кариеса на стадии пятна. (меловидного пятна, то есть белого)
то, что черного - то есть полость, это серебрить, все равно, что в известном анекдоте грязевые ванны принимать - чтобы к земле быстрее привыкнуть
почему так распространено серебрение всех подряд процессов в ротах детей - науке неизвестно. видимо, чтобы просто что-то сделать, а не сказать - идите, досвиданья)
лечить молочные зубы можно и нужно. такому младенцу без анестезии вообще вряд ли кто возьмется - хоть платно, хоть бесплатно.
от силы - на что можно сторговаться, под закисью с уколом местного анестетика, и вы сидите с ребенком на коленях, держите его руки и ноги. или общий наркоз - быстро сделают все зубы.
ну или у вас супер споконый ребенок, он послушно откроет рот, просидит с открытым полчаса, если такой - то да, можно и без анестезии, с добрым словом сделать
на вучетича с таким младенчиком не пошла бы, там не тот уровень развлечений и сильно долго скакать вокруг вас никто не будет.
платную клинику с максимумом "анимации" ищите.
мы ремонтируемся в дентале (который фентази)
первый стоматолог - это же хуже, чем первый муж) на всю жизнь впечатления останутся)
удачи.
25.01.2013 21:37:05, КрейсерАврора
Спасибо... Вот теперь сижу вся такая озадаченная.
Младенчик неспокойный. В рот заглянуть даже не дает, какое там лечить. Про серебрение мысли такие же. Общий наркоз че-то стремно очень.
Получается вариант "под закисью с уколом анестетика". Что есть "под закисью"? И к кому конкретно можно на это напроситься?
Со старшей ездили в "Зубренок" в Люберцах. Но ей уже лет 5 было - она сама ответственно высидела.
25.01.2013 21:49:59, Фаина
КрейсерАврора
под закисью азота.
ее в маску подают, ребенок дышит, остается в сознании, но несколько эээ расслаблен и в свободном полете находится. может уснет. или мультики будет смотреть. не уверена, что вам подойдет из-за возраста.

в принципе кариес можно и так сделать.
проблема не в обезболивании как таковом, у молочных зубов несколько другая иннервация и они не болят в том понимании, как мы взрослые представляем зубную боль.
проблема в том, что ребенка надо обездвижить. потому что он в неподходящий момент рот закроет, в котором стоматологический бор и 4000 оборотов в секунду.
поэтому у детей лет до 2.5-3 - многие стоматологи только общий наркоз и предпочитают. тот же севоран на полчаса - и никто ни о чем не вспомнит.
ну если не такие стоматологи, которые коленом придавят к креслу посильнее, и нормуль. роторасширитель, руки-ноги зафиксировать, и никакого наркоза. просто не будет ли потом ребенок писаться при виде любого белого халата.
всегда есть выбор.

в общем на вашем месте сходила бы на разведку в несколько стоматологий, посмотрят, посчитают все лечение и обсудите на месте.
мы в Дентал фентази, просто потому что рядом с домом. на Вучетича делали под общим наркозом, прошло вот три года, пломбы хоть якобы и супер-пупер были, но мне уже не очень нравятся, изменили цвет и просели. то, что в Дентале делали ттт стоит на месте и беленькое красивенькое.
и да, ребенок мой очень любит лечить зубы))) прямо ждет не дождется, когда пойдем зубы лечить. собственно, ради этого я все и затевала))
26.01.2013 19:52:47, КрейсерАврора
llys
У старшей серебрили с 2,5 лет и до 6 пока не выпали, каждые полгода, но у нас кариес с внутренней стороны был, так что не особо в глаза бросалось. 25.01.2013 21:15:08, llys
На Домодедовской в городскую детскую попробуйте позвонить.
Либо на Вучетита лечат с седацией
25.01.2013 17:15:26, Tortillka
Фамилию врача не подскажете?
И что значит - с седацией? Успокоительное что-ли какое? В каком виде?
25.01.2013 17:46:06, Фаина
Укол делают.
Врачей могу порекомендовать Кукушкину и Евстройкину. Моя в 2,5 года лечила там первый раз, но видела и детей помладше. Там же ей и фторлаком покрывали.
25.01.2013 18:11:04, Tortillka
Спасибо! 25.01.2013 19:00:52, Фаина
мы серебрили, выглядит ужасно, но результат... 5 лет, пока ни одной пломбы, ттт 25.01.2013 15:11:21, Плюша
Как выглядит, в нашем случае неважно - верхние четверки. Я просто боюсь, что серебро не спасет от дальнейшего распространения кариеса. Но ваш опыт обнадеживает. 25.01.2013 17:44:00, Фаина
Свет-ОК
на моем опыте посеребренные тоже разваливааются, просто чуть дольше. Если найдешь хорошую клинику, то лучше пролечить. Кроме того уточни у врача - может вам надо для укрепления эммали делать специальнеы процедуры с кальцием или ытором.
Но узнавать это лучше действительно у врача которому доверяешь, а то в наших платных центрах любят втюхивать все чего надо и не надо
25.01.2013 14:08:43, Свет-ОК
Спасибо за ответ. Вот и я боюсь, что серебрение не решит проблему. Так еще и зуб весь черный будет - не видно будет, что там и как. 25.01.2013 17:41:59, Фаина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!