Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Miralissa

вера в Деда Мороза

Из темы ниже немного рассуждений почерпнула, но все-таки мне интересно: вы целенаправленно культивируете веру в Деда Мороза? Или как ребенок сам нафантазирует так и будет? И как объясняете "разных" Морозов - их же много где можно увидеть перед нг, в магазине, в садике, в рекламе и т.п. Вроде как в рекламе не настоящий, а домой потом настоящий в окно прилетит?

А подарки как дарите? Один от себя и один от деда? Или просто один под елку? А тогда когда отдавать: утром или вместе со всеми после курантов? Опять же как объяснять, что от мамы с папой, что от деда?
Как вообще все это подарочное мероприятие технически осуществляется?

Просто старшая у нас взрослая, и давно уже подарки друг другу из рук в руки передаем, без дедов. Так я уже и забыла совсем, как это с малышами-то делается
04.12.2012 12:47:14,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kationok
у нас, наверное, целенаправленно... старшая год-два как перестала верить)))) ...
подарки от деда Мороза всегда под ёлку незаметно подкладывали, и от себя-родственников дарили открыто как на любой другой праздник.
много дедов, так это все помощники! а настоящего никто не видел, он волшебник! как-то так.
04.12.2012 17:06:49, Kationok
У меня старшей почти 9. В ДМ пока верит, ей и объяснять никогда ничего не приходилось. Любым нестыковкам сама найдет объяснение - настолько ей хочется верить. Подарков получается много ей, но все от ДМ. Вопроса, почему родители ей ничего не дарят, не возникало никогда. Самый главный подарок у нас после курантов появляется под елкой (когда удается ее из комнаты выманить).
Причем взрослые подарки под елкой весь вечер лежат, я иногда при ней их упаковываю. И родители мои, если с нами НГ встречают, подарки приносят и под елку ставят. Дочка на это все даже внимания не обращает. Почему-то у нее все считается от ДМ.
И еще потом каждое утро до Рождества под елку бежит смотреть и какой-нибудь небольшой подарочек там находит. Поэтому готовиться задолго начинаю. На балконе уже целая коробка всякой всячины - ведь теперь уже двоим подарки надо класть каждое утро:)
04.12.2012 15:57:29, Фаина
Как нафантазирует - так и будет. У нас дело идёт к тому, что фантазирует старший и свои фантазии культивирует во младшем. Например, написал письмо ДМ, заказал подарок себе и брату :)
"Разных" Морозов объясняю так: на утренниках актёры, в магазинах - промоутеры, на ёлке и на витринах - игрушки. Они нужны, чтобы привлечь внимание, создать новогоднее настроение. Детям же интересно, как выглядит настоящий ДМ - для этого они и есть. А настоящий ДМ приходит в новогоднюю ночь и оставляет под ёлкой подарки.
НГ обычно встречаем в деревне, у родителей мужа. Берём туда свои подарки, кладём под ёлку, там же подарки и от бабули с дедом, и от тёти, в общем, все подарки для детей, которые на данный момент есть в наличии :)
Подарки, которые дарят родственники и друзья в начале нового года, так и объясняем: это тебе на НГ от бабы Марины, например. Почему-то у старшего не возникало вопросов, почему даже дальние родственники на НГ дарят подарки, а мама с папой - ничего. Также и про то, как ДМ попадёт в дом, вопросов нет. А я в детстве, прежде чем пойти спать, проверяла, открыта ли входная дверь в квартиру, а утром слушала мамины рассказы, как она пила чай с ДМ за праздничным столом :)
04.12.2012 15:33:04, Оранжевое настроение
МарикаЧ
Мне родители никогда небылиц про Деда мороза не рассказывали. Все преподносилась как игра, фантазия, театр. И я понимала, что "реально" никаких таких персонажей нет, а вот сказка - есть.
С подарками у нас такая традиция (из родительской семьи принесла в свою). В ночь с 31 на 1 каждый в тайне друг от друга кладет под елку подарки. А утром все просыпаются и рассматривают, что кому принесли.
04.12.2012 14:28:06, МарикаЧ
МарикаЧ
да, еще у нас традиция детям писать письмо Деду Морозу. Задача родителей - тайно забрать письмо из-под подушки. 04.12.2012 15:43:18, МарикаЧ
Ирулевна
у меня одна знакомая "отправляла" письмо ДМ, закрыв его в морозилке:))

мы со старшим один раз отправляли посредством специального почтового ящика - такие были по москве расставлены..
04.12.2012 15:48:27, Ирулевна
Свет-ОК
и у нас из морозилки)))) а как иначе???? Только там холодно)))) 04.12.2012 21:58:09, Свет-ОК
Zhurol
мы телепортируем тоже через морозилку:) 04.12.2012 16:38:25, Zhurol
КрейсерАврора
у нас тоже из морозилки ушло письмо)) 04.12.2012 19:55:05, КрейсерАврора
мышь в сапогах
Мне импонирует подход Ваших родителей, планирую рассказывать дочке о ДМ в том же ключе. 04.12.2012 15:24:15, мышь в сапогах
Ирулевна
+1 по первому абзацу

по второму - дарим подарки прямо после боя курантов:)
04.12.2012 14:51:28, Ирулевна
Karapetka
У нас также;) 04.12.2012 22:30:08, Karapetka
Kalina
+ 1. Мы еще театральное представление разыгрываем со снежными следами , выключенным светом и т.д.:) 04.12.2012 15:03:23, Kalina
Танжер
еще +1. у нас все подарки - "от деда мороза"- все кладут их в мешок, подписанные кому, открываем после 12. 04.12.2012 14:57:51, Танжер
Zhurol
так тематические еще маленькие. чтобы им культивировать)) мы дарим от себя и от ДМ под елку...про историю, как дарили старшему на тот НГ подарок от ДМ я тут писала, мы все до сих пор под впечатлением, что он реально еще верит...ну может у же сейчас не особо, но никогда не пытает меня раскаленными ножницами про реальное наличие или отсутствие ДМ)
А вообще мы письма кладем в морозилку для ДМ...с маленьким подарок утром под елкой, а со временем все просто: есть 1 ДМ, живет в Устюге, резиденция в Москве (мы же в кузьминках, мы там частенько)), остальное - куклы/копии/подарочные - помощники:) в этом году ДМ принесет игру на двоих:) Энгри бердс:) они у меня их фанаты и от нас уже старшему - тангЭ , мелкому супер светюштачую и кувыркающуюся машинку)))остальная гора - подарки от родни, но они сами вручать будут:)
04.12.2012 14:22:57, Zhurol
ТанИчка
ого, а 2х летки не спят уже на НГ? 04.12.2012 14:04:43, ТанИчка
Rimusha
Это как родителям удобно: если всем дружно выспаться вечером - то и грудничок встретит НГ и потусит немного) а уж двухлетка и подавно) а некоторым удобнее уложить) тут кому как) 04.12.2012 20:10:33, Rimusha
КрейсерАврора
рады были бы поспать, но такая канонада начинается, не уснешь при всем желании..я салюты прямо ненавижу последние 5лет. 04.12.2012 19:56:41, КрейсерАврора
КошМарочка
мои оба не спали :-) С первого же их НГ :-) 04.12.2012 16:17:09, КошМарочка
МарикаЧ
Вам повезло, если спят. Моя красота взяла моду в 00.30 - 01.00 засыпать. Так что НГ будет с нами. Зато утром посплю, может быть:) 04.12.2012 15:25:00, МарикаЧ
Свет-ОК
раньше тоже не подозревала о существовании таких детей)))) старший лет до 5 сладко спал.
А вот младшие все новые годы с нами встречали)
хоть усыпи их до этого, хоть нет..... все равно просыпались .... хоть мы и тихо сидели, но....
Ксенька соответственно в 11 мес НГ встречачет, а Витя с 4 месяцев

так что бывают такие тематические в природе, что НГ встречают))))
04.12.2012 14:37:59, Свет-ОК
У кого как. Мои спали :) И 4-летка скорее всего будет спать :)) 04.12.2012 14:13:29, Иришка-Мартышка
мы пока мелкие и ничего не культивируем ) я на 100% согласна и поддерживаю Иришку-Мартышку и Свет-ОК 04.12.2012 13:51:47, Анилоп
Свет-ОК
дед мороз один! он живет в Великом Устюге, к нему ожно съездить в гости, ему пишут письма и он прилетает в Новогоднюю ночь к деткам под елку. (понятное дело к послушным детка) Прилетает только когда детки спят (вопрос когда появятся подарки решен - когда спишь! откроем утром)
Подарки под елку приносит всем членам семьи (бывало и домашним животным, когда были) ведь мы в хорошо ссебя вели и заслужили!)
Но деду морозу трудно одному, ведь столько утренников и представлений, поэтому он приглашает своих помошников поработать в новогодние праздники! Они тоже наряжаются дедами морозами и приходят ко всем деткам на праздник!

Подарки на НГ дарятся только ДМ, а подарки от родителей - на День рождения!

Эта легенда уже двно живет в нашей семье, для всех племянников и племянниц. Даже мне так же в детстве говорили) только не про Великий Устюг, а просто - живет на севере!)

Для детей нужна сказка и вера в волшебство! Для многих взрослых тоже.......
04.12.2012 13:22:58, Свет-ОК
Нам в детстве подкладывали под елку вечером (не поздно, чтоб от игрушек потом отплепить можно было). Мы все открывали фоточку, выходили из комнаты. Потом мой папа шел проверять- вдруг :) звал нас в комнатку,а там уже под елкой кучка подарков! Этопотом до нас доперло, что он сам их и подкладываал :)
Мы детям тоже будем все класть под елку.
04.12.2012 13:22:45, БлондинкО
Наша легенда:
ДМ дарит подарки только детям. Взрослые, чтоб им было не обидно, дарят подарки друг другу - им же тоже хочется. Родители на НГ не дарят подарок детям - потому что ДМ дарит ) Кладет под елку, утром обнаруживаем. До курантов пока ни разу не сидели дети - укладываем спать как обычно.
04.12.2012 13:18:45, TatianaCh
не культивируем, но и не разубеждаем :)
ДМ на утренниках и тд - не настоящий. А настоящего никто не видит - он ночью приносит подарок, когда все спят.
04.12.2012 13:19:53, TatianaCh
tЮлька
Окружающий мир формирует:)

Дарю только от ДМ.

Отвлекаю до сих пор на салют, и подкладываю под елку.
04.12.2012 13:12:54, tЮлька
Особо не культивируем, но и не объясняем что его нет :) У старшего вопроса особого не было про других дедушек. Так же как и не было вопроса что дети на утреннике не настоящие мишки-зайки и т.п. :)
Как будет с младшим не знаю, на данный момент он очень ждет Деда Мороза и как-то пока не спрашивает в магазинах, про рекламу и т.п.
Когда Андрей подрос, я объясняла что праздник он в душе прежде всего. И если хочется сказки и чуда значит надо верить. После поездки в Турции на экскурсию где рассказали откуда вообще традиция пошла и что был реальный человек, мой старший сын в свои 6 лет на 300% поверил что Дед Мороз есть :)))

Для подарков у нас единый алгоритм еще с моего детства. Никаких подарков от родителей, только Дед Мороз приносит. Не один подарок :) Я вообще осенью все что покупаю, практически все припрятываю, за редким исключением :)) Приносит ночью, когда все спят и не видят. Был момент, у меня Андрей в свое время задал вопрос "а почему подарки только мне, а тебе, а остальным?". С тех пор никаких "из рук в руки", все только под елкой и для всех. Если приходим в гости то подарки ждут под елкой и "дедушка знал что ты придешь в гости и тут еще подарочек оставил". В последние годы проще, мы всей семьей празднуем на даче, с утра большая куча, которую дружно разбираем как дети :)) Соответственно, никаких объяснений кто что дарил, взрослые в курсе и достаточно :)
Под бой курантов пьем шампанское, пускаем петарды и гуляем. Подарки никогда не дарили за столом, это на утро удовольствие :)
04.12.2012 13:12:37, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
у нас такая же схема))) только вот дачи пока нет нормальной( но мы над этим работаем! И верю что Дед Мороз нам на след год поможет!!!)))))) 04.12.2012 13:25:27, Свет-ОК
Ну с такими помощниками он обязательно поможет :))) 04.12.2012 13:34:10, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!