Раздел: Кризис 2-летнего возраста

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

когда она поумнеет?

дочка, 1 и 10. каждый раз, когда я хожу с ней на развивайки, потом неделю в себя прихожу- мне кажется, что она там хуже всех. не говорит. совсем. я так жду всех этих "говорилок". ну вот нет вообще. раньше говорила иногда мама или пока, теперь молчит. ничего не хочет делать из предложенного- вот только что я последовательно попыталась с ней рисовать, лепить ( продавливать через пресс и катать колбаски), складывать мозаику и играть в домик с дверями. нет. все разбросала, собрать не дала. на занятиях вообще ужас- всем говорят встать например у стены на маты, все встают- кто сам, кого за руку отводят и ставят, но все в итоге стоят и ждут, что дальше. моя вырывается, достает со стеллажа коврик, кладет посреди комнаты, ложится и на всех победно смотрит, болтая ногами. все смотрят на меня. группа до 2 лет- т.е она там почти самая старшая, а ведет себя..и так всегда. все перпендикулярно. в бассейн в группу вообще не могу с ней ходить больше- когда надо идти в большой бассейн, она идет только в маленький, когда все переходят в маленький- идет ползать по кафелю и строить башню из досок, или идет в большой бассейн. не дает ничего с собой делать- ни руками погрести, ни ногами поболтать в воде. подгузники я давно не могу на ней застегивать- перешли на трусы, так и их теперь одеть- визг и выгибания на 10 минут. это пройдет или лечится пора?
18.10.2012 19:55:52,

120 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да не переживайте! У меня Гошан тоже такой же! До 2 лет практически вообще не говорил. Сейчас прибавляет каждый день по словечку. Но! вы думаете это то о чем я с ним говорю? Нет! он говорит то, что ему хочется! Например, такие слова как "кран"(имеется в виду подъемный), "фары".Не удивлюсь, что скоро он скажет "Молния" или "Макквин". Просто фанат тачек. Пластилин лепит, нравится красками рисовать, мозайку собирать. но чтобы что-то делал по команде -нет. Я даже на развивалки с ним не хожу. Думаю, что будет бестолку. Сама с ним занимаюсь, когда у него есть настроение. А то настроение по команде 2 дня в неделю у него может и не быть. Вообще детки все разные, у всех свой темп развития, свои интересы, вкусы. есть командные дети, есть индивидуалисты. Это все пройдет, потому что ваша дочка вырастет и вам не надо будет ни памперс за ней застегивать, ни трусы одевать. Сама будет все делать:) 19.10.2012 18:25:39, вернаяжена
У меня был такой опыт хождения на развивашки с Егором. Группа для детей с 1,5 лет. Там полазили, сям попрыгали, сели за стол вкладыши вкладывать. Потом аппликация. Потом мячик кидать... При том, что практически никто мячик в 1,5 года кидать друг другу не умеет и не хочет (они собственники в этом возрасте). Вкладыши - самые элементарные из одной фигурки могут вложить, а не то, что нам предложили - собрать круг/квадрат из 4х кусочков. Про аппликацию вообще молчу - какая нафиг аппликация в полтора года? Да, мамы клеили... мамы, чтоли, учиться пришли? Такое ощущение, что просто деньги отрабатывают - 800 руб. занятие... И это мы один раз всего были, а другие дети уже несколько месяцев ходили - и все равно никто мячик не кидал, не вкладывал и не клеил.
Зато мы нашли другой детский центр. Там аппликация и лепка строго с 3х лет. можете посмотреть в реге, какие обалденные вещи они там делают. Я так не смогу!
А для малышей 1,5-2 в этом центре отличные занятия по возрасту. Что-то типа музыкальной гимнастики - топают, хлопают, катают колючие мячики, прыгают с куклами. Играют на ложках и колокольчиках. Пальчиковая гимнастика и общая гимнастика. Кстати, Динка вообще ничего не говорила, тут после месяца занятий выдала "мама" и "папа". Может, совпало - не знаю :) И прогресс есть - научилась многим движениям, хотя не все выполняет, отвлекается.
Про бассейн скажу - не зря все-таки в нашей поликлинике стоит ограничение с 3,5 лет. Вот в этом возрасте Егор туда пошел и плавает с удовольствием, учится. А до этого я (д*ра!) попыталась его в 1,2 отдать в навороченный развивающий бассейн, потом почти два года воды боялся :((
19.10.2012 16:21:23, Грозная Муха
Танжер
да, поделки из пластилина у вас отличные в реге)
мне кажется, что с нашими занятиями все более менее нормально. походив со старшим по развивайкам, я примерно представляю, чего хочу- никаких кубиков зайцева и прочего. только развлекалово типа проползти по лавке, пройти по дорожке, собрать шишки в корзинку. и в бассейне ей очень нравится. пока не пытаюсь сделать что-то с группой. но мне сегодня тренер и сказала- это возраст такой, возможно лучше ходить отдельно
19.10.2012 18:20:36, Танжер
irina58
О! Прямо "коллега"! :) Вчера везла своего шилопопа с развивалок и рыдала по дороге "ну, почему? и за что мне это?! почему 9 человек в группе все делают, а мой по шкафам лазает и кругами бегает и на полу валяется?!" это наверное основная проблема для мамы - видеть, что твой не такой как все и ощущать на себе сочувственные или раздраженные взгляды окружающих тоже тяжело
только вот если подумать - а это точно плохо, что ребенок такой маленький строем не ходит? что он активный, любознательный? если он при этом дружелюбный, контактный и не агрессивный?
короче, я для себя решила - не париться, поводить еще месяц максимум, если не адаптируется, то на этот год развивалки - в сад! :))) мне мое психическое здоровье дороже :))
19.10.2012 14:36:10, irina58
kikimora
Почитала ниже - чтобы разнообразить день ходите с ней не на занятия, а как вариант:
- просто игровая комната, где можно делать что хочется - разбрасывать, бегать, прыгать(у нас такие есть при библиотеке, например, ТЦ если есть в пешем доступе)
- бассейн с вами(без тренера и занятий группой) чисто для купания, а не плавания.
- бывают такие зоны(думаю вы в курсе), где часто для детей проходит что-то бесплатно - клуб Гараж, дизайн-завод Флакон и т.п. - мы часто тусим на таких мероприятиях, там можно делать все что хочешь "не строем" - моя любит.
19.10.2012 11:46:16, kikimora
Танжер
в итоге я обычно так и делаю. просто с занятиями выходит дольше- полчаса занятие, полчаса бассейн, потом полчаса- час в игровой- потом обед и сон- опа, полдня прошло. потом погулять, дома потусить, покупаться- и уже можно спать ложиться 19.10.2012 14:02:19, Танжер
Phili-Phili-Pos
Дело не в уме. Мой ребенок ходил на музыкальные занятия с года. Ему все нравилось, танцевал, играл на инструментах, а в этом году просто отрезало. Ложится посередине комнаты и загорает. Этот период был вренменным, сейчас легче стало. Просто видимо в какой-то момент это ему не стало интересно. Надо занимать тем, что интересно ребенку, а не тем, что мама думает нужно делать. У нас вот пальчиковые краски совсем никак. Ребенку элементарно неприятно, когда пальцы в чем-то вымазаны. Рисует карандашами вместе с папой. К лепке тоже интереса никакого. Зато может сам часами с человечками и машинками играть или в гольф, или по всяким гаргарам ползать, мяч гонять. 19.10.2012 11:45:25, Phili-Phili-Pos
kikimora
Вам все советовали родить второго, чтобы "отпустить" старшего, а теперь вы "мурыжите" младшую так же... Отпустите, ну зачем вам эти развивалки, бассейн, лепки-игралки, неужели со старшем не наигрались?
У меня примерно такая же разница в возрасте у детей. Все это проходила со старшей - таскала ее как ненормальная везде(даже страшно вспомнить - все перечисленное с 3 мес. и по всей Москве на общ.транспорте или тачку ловила): Монессори занятия, Зайцевых и Никитиных какие-то крусы и лекции, кубики и таблицы, бассейн на Алексеевской с 6 мес., Олимпиский с 2.5, далее поближе перебралась - на Писцовой, развивалки в районе всех видов: муз.занятия, рисование и т.д.+ закаливала - обливания ледяные. Ребенок вел себя примерно как вы описываете, а мне ХОТЕЛОСЬ чтоб как у всех - слушалась и строем ходила. В бассейн, вообще, с орами и вырываниями тащила:( В детский сад в 2 года решила отдать - не смогла затащить за калитку! Не смогла, правда, так она орала и упиралась! Не пошли, слава богу:) Вот оно надо было? Но я была упряма - в бассейн водила аж до 5 лет, а она упрямо до этих же 5 лет НИЧЕГО там не делала - я меняла тренеров, бассейны, ну вот хотелось, чтоб как у всех - плавала и здоровье укрепляла... А она не слушалась, брузгалась в детей и тренера...все ныряют за камушками, задерживают дыхание, считают про сбея, а моя как неадекват... При этом диагнозов не было никогда. Вполне себе умная девочка - говорить начала в 1.3, в год и 8 наизусть стихи читала и песни пела, читала с 3 лет, очень усидчивая была, любила мозаику, логические и другие настольные игры дома, а общественные занятия НЕ любила. Девушка упертая и вредная была, своенравная, возбудимая - не трогаешь, спокойная, стоит ее начать под свои планы подстраивать - все, капцы.
С младшей все по-другому - растет сама по себе, с меня - забота и любовь, все! Мы не ходим и не ходили ни разу на развивалки, в бассейн и никуда где дети. Гуляем где ей удобно - куда глаза повели, туда и мы заней. Песок не любит в то время, как ВСЕ дети делают куличики, все на качелях, а ей не надо. В коляске не сидит - да пожалуйста! Книжки не слушает - любит листать и тыкать пальцем - комментируем что успеваем. Бросила, швырнула - объяснили, показали, часто тоже кричит - мол, не надо ничего убирать, пусть валяется - перешагиваем. Рисовать не любит - надо чтобы я рисовала, а она будет смотреть:) Правда, тут купила на Совенке классные книжки с наклейками - крупные и примитивные - пошло хорошо, но не долго:) и еще раскрашку водяную - кистью мокрой возишь, а тм все само цветным становится - тоже возила какое-то время. Зато любит возиться по хозяйству - тряпкой тереть/возить, готовить помогает - подает овощи, моет их, возится в раковине:) Со временем стала спокойней и сообразительней, говорить птихоньку начинает(но в сравнение со старшей разница огромная) - запас из 40-50 слов есть + начала повторять несложные слова - тапки, танцы, Катя, Ваня и т.д.
Не переживайте, делайте то, что хочет ребенок!
19.10.2012 11:17:16, kikimora
Танжер
если б у моей был словарный запас хоть пять слов, я бы радовалась..или например пирамидку собирать умела. 19.10.2012 14:05:46, Танжер
наш словарный запас: 4 слова (папа, мама, аппи (на ручки) и тыква). Ну, и чем мне помогает эта тыква? 19.10.2012 16:57:25, LucyMO
kikimora
Не надо искать дефектолога. Не все постепенно начинают говорить, бывает молчит-молчит, а потом прорвет! Я гуляю с такими же детками - в парке, на площадках, у подруг близких троих дети +-2 месяца ровестники - среди всех только одна в парке нашем начала говорить в 1.3!!! Да, сейчас она говорит предложениями(на месяц старше Марфы), мамочка очень гордится этим(видимо) и всячески демонстрирует, но остальные либо ВООБЩЕ ничего не говорят(даже мама, ам и дай куда-то пропали, хотя были у многих), либо на уроввне дай, на, мама, ав-ав.
Что значит умеет/не умеет собирать пирамидку? Я вот не знаю, умеет ли, моя не хочет:) Не хочет собирать пирамидку! И не надо. Но она любит и умеет складывать в мешок/сумку/корзинку всякие вещи - складывает, носит, выкладывает. Зато моя! умеет кататься на самокате! А многие еще не умеют! И на турнике висит долго-долго! И еще по бардюрам без помощи моих рук ходит! Еще сама залезает с 11 месяцев на карусельку крютящуюся т раскручивается на руль-круг! И много чего еще умеет и любит. Но вот куличи не умеет делать, но ломать их обожает! У нас игра - мама "печет" кексики и тортики, а Марфута "ест" - ломает. Но зато обожает изюм для кексов приносить - камушки, и цветочки для украшения - нарвет хоть полкило! На улице любит листья, каштаны, желуди собирать в мешок. Коляску с куклой, к примеру, все дети возят, а моя любит с ней на горку взгромоздиться и спихнуть с горки...или несет ее впереди себя на весу и дубасит об бордюры, лавочки и деревья - не возит просто так коляску. Либо возит, но сложенную - вот это, да, обожает везти сложенную тростью куколькую коляску - оня при этом вихляется, раскладывается на ходу, она спотыкается, падает, снова встает, складывает коляску и катит сложенную вперед...вроде каталки с одной ручкой, но каталку не катает - не интересно:) Каталкой дубасить любила об асфальт и бордюры(у нас пальма была - у многих такие, вертятся листья и музыка) - разломала в дребезги...
19.10.2012 14:54:28, kikimora
Если у мамы есть беспокойство - лучше поискать дефектолога, проконсультироваться и ждать со спокойной душой.
А иначе можно и кучу проблем разгребать. У нас сейчас в группе двое новых ребят (у дефектолога), им уже по 4 года. А не говорят, вообще, родители все ждали пока прорвет. Сейчас куча занятий впереди и нашу группу они не тянут.
А моя подруга ждала до 5 лет, потом 2 года беготни и усилий. И сейчас еще не все проблемы исправлены. Диагнозов нет, элементарно упустили время.
19.10.2012 15:23:31, Иришка-Мартышка
Если вас волнует словарный запас то надо искать дефектолога, а не на развивалки ходить. Имхо.
Вы уверены что дочь не собирает пирамидку? Она не собирает ее по команде (и не должна!), это еще ничего не значит.
19.10.2012 14:37:25, Иришка-Мартышка
Дефектолог исправляет дефекты речи. Тут их нет. Ни один уважающий себя специалист не возьмется работать с ребенком в этом возрасте. 19.10.2012 18:29:19, Iggem
Дефектолог работает с неговорящими и плохо говорящими детьми. Просто дефекты это позже. Если у ребенка реально есть проблемы, дефектологи с 2 лет берут. Логопеды нет, а дефектологи да.
Поясняю еще раз - если маму что-то беспокоит, надо идти к спецам, а не в инет и на развивашки, которых сейчас как грязи. Никакой специалист не начинает работать с первой встречи (если он специалист, конечно). Сначала делают диагностику. А по результатам дают советы - спать спокойно, заниматься, заниматься срочно и много и еще к другим специалистам сходить.
Я имела ввиду исключительно это.
19.10.2012 18:49:13, Иришка-Мартышка
Ирулевна
у меня младший не собирал пирамидку - ну не хотел и все. 19.10.2012 15:31:58, Ирулевна
Буратинка
А я Лизке даже и не предлагала ни разу эту пирамидку :)))))) 19.10.2012 16:56:18, Буратинка
Смотрю я на своих детей и отвечаю Вам, что до 12 лет может не поумнеть))) (ну, в рамках возраста, естественно, разный возраст - разный выпендреж).
А интеллект при этом будет вполне сохранный.
У меня даже более послушный младший стал в школе "отрываться". То о рассказе рассуждать не хочет, то дз делать отказывается.
Оно, конечно, в концлагере, наверное, не капризничали. Но нам такое надо?
19.10.2012 09:40:42, В. с работы
У меня похожий ребенок. Перед садиком начали его водить на занятия с садиковским психологом: все детки на занятии лепили-рисовали-играли -выполняли задания, а мой в стороне машинки катал, при попытке привлечь к занятиям -рев. Тоже жаловалась тут. А дома с ним и подавно заниматься было невозможно ничем -уходил катать свои машинки. Но Вовчику сказочно повезло с воспитателями в саду. Перед тем, как он пошел в группу, я им рассказала о поведении на занятиях, на что они спокойно сказали: для такого возраста это нормально -значит, ребенок просто еще не готов к совместной деятельности. Но в садике Вовчик начал заниматься: воспитатели его спокойно и ненавязчиво привлекали к играм и занятиям, он и хороводы начал водить с детьми, и колбаски лепить, и инструкции послушно выполнять - хотя по характеру он одиночка и в совместной деятельности и вправду не нуждается, предпочитает в стороне сам играть. А дома с ним более -менее реально стало заниматься после ближе к 2, 5.
Честно признаюсь, мысли про "когда же поумнеет" и "хуже всех" у меня тоже были (особенно в сравнении со старшей, которая в тематическом возрасте была очень развитой), но сейчас вижу, что ребенок активно развивается, просто темп развития у него такой...своеобразный:)
19.10.2012 09:40:41, white-dove
А откуда вы вообще взяли, что все это она должна уметь? Или хотеть делать? В этом возрасте они вообще в коллективные игры и не должны играть. Нет, выдресеровать можно конечно, таблеточки для амебности, но зачем?
Вам нужен послушный ребенок, который вам не мешает? Или нормальный здоровый ребенок, любопытный, познающий мир всеми возможными ему способами? Почему ваша дочь должна делать все как остальные?7
Поумнеть нужно вам, у вас уже второй ребенок, а вы все пытаетесь всех под одну гребенку причесать.
Я к мамочкам которые начинают у своих детей постоянно искать диагнозы как то с опаской отношусь. А детей жалко. Сейчас прям модно стало с диагнозами жить.
Видела один раз на приеме у невролога такую. Она прям чуть не плача просила ребенку 2-х лет диагноз поставить. Врач ей "все в норме", а она прям как вы " не лепит, не строит, разбрасывает".
Врач головой только покачала, когда мама ушла " Все равно ведь начнет лечить, таблеточки давать"
Просто у вашей дочки такой характер и радуйтесь, что такой. Может настоять на своем, живая, любопытная.
Меняйте свое отношение к ребенку, раскачивайте свою лень и начинайте получать удовольствие от общения с дочкой.
И еще поменьше смотрите на реакцию окружающих. Ни одна здравомыслящая мама не будет осуждать поведение других детей, а нездравомыслящие вам должны быть не интересны.
19.10.2012 09:37:41, Iggem
Танжер
откуда вы взяли про мою лень?
а со старшим я именно диагноз пропустила, думала на возраст, на характер, невролог в поликлинике говорила, что все нормально, ну попейте глицинчику, это теперь она меняется в лице, когда видит, как он себя ведет..начала бы обследовать и лечить раньше-может сейчас бы лучше было
19.10.2012 09:56:13, Танжер
Вам не нравится гулять- дождь не помеха, вы не хотите напрячься и поискать занятия, которые заинтересуют дочь-мой старший в жизни пластилин в руки не брал и меня это вообще не беспокоит, вы устаете от быстрой смены деятельности-а 5-10 мин. для ребенка в возрасте ваше дочери на занятие норма. Вам просто лень придумать и занять, легче лечить. Вы уже проходили это со старшим, вам сто раз уже советовали "отпустить" ребенка. Но вы опять наступаете на теже грабли.
Ваша дочь по сравнению с моей само спокойствие, но мне и в голову не приходит мысль лечить. Понять-да, выяснить что нравиться-да, предоставить все для развития -да. Хотя можно дать таблеточку и спокойно сидеть.
19.10.2012 11:50:43, Iggem
Танжер
я просто не перечислила все, чем пытаюсь с ней заниматься. то, что мне не нравится гулять под дождем среди машин- да, это правда 19.10.2012 14:00:03, Танжер
Kirushka©
А зачем в этом возрасте на развивалки-то ходить? Чтобы было чем запариться? Лучше бы погуляли в это время с ребенком, листочки пособирали, поговорили,порассказывали о птичках, рыбках, качельках, горках - вот вам и развитие. 19.10.2012 01:09:31, Kirushka©
Танжер
ну негде у нас хорошо гулять. на площадке она любит кататься с горок- было сухо- гуляли два раза в день, теперь не всегда из дома хочется выходить. в песочнице она не играет 19.10.2012 09:00:58, Танжер
tЮлька
Непромокайки уже не продаются в Москве? До весны это самая нужная вещь 19.10.2012 09:39:57, tЮлька
Танжер
вот вчера утром был то ли дождь, то ли холодный туман, смог и бензиновая вонь. ну какие непромокайки 19.10.2012 09:59:39, Танжер
Именно непромокайки! Сверху на комбез. Они вообще то для дождя, тумана, грязи и придуманы.
Такая погода будет до марта, только грязи станет больше. Вы до лета не планируете выходить гулять?
19.10.2012 14:40:53, Иришка-Мартышка
Хрустальный Фреш
Я как-то гуляла с дочкой летом в непромокайке. все по домам, а она по лужам прыгала. ТАК нам обеим было здорово! Не передать. 19.10.2012 12:09:03, Хрустальный Фреш
Танжер
лужи- не проблема. я не люблю гулять в москве у ленинского, в хорошую погоду еще туда сюда, но в плохую- совсем плохо. при малейшей возможности уезжаю или за город, или к маме в строгино, все лето на даче..
Альбом: лето 2012
19.10.2012 14:07:03, Танжер
КрейсерАврора
ну были бы на ней штаны резиновые - пусть себе сидит. только если ложиться на пузо и плыть - все равно намокнешь) в молнии затекает. 19.10.2012 14:14:44, КрейсерАврора
Танжер
на фото лето- я ей дала в этой луже наплаваться, напрыгаться сколько она захотела, а потом увела и переодела. 19.10.2012 14:24:25, Танжер
Непромокайки есть утепленные. А большинство покупает без утепления, надевает их просто на комбез, чтобы не покупать разные непромокайки на разное время года.
Кирилл гулял в них при мокром снеге, когда с неба сыпалось нечто, а на дворе был январь. Надели на зимний комбез, выпустили, сверху течет, внутри все сухо и чисто. Сняли штаны, тряпочкой вытерли, переодевать никого не надо. И варежки такие есть.
19.10.2012 18:53:30, Иришка-Мартышка
kikimora
Выходить не хочется - это вам! Вам приятней сидеть в сухости и тепле и наблюдать за прилежно-умным ребенком. А ренку гулять по лужам одно удовольствие! Вчера наши гуляли ДВА раза(я на работу вышла, няня гуляла) + я вечером вышла в 3-ий раз!!! Утром няня гуляла без коляски - они вдвоем пешком гуляли под зонтами(непромокаек у нас нет - либо комбез рейматек осенний, либо обычные штаны-куртка) - гуляли пешком по лужам, листикам, недалеко от кинотеатра - там под навесом многие гуляют в дождь. Утром полтора часа гуляли, вечером - два, под сон я вышла с ней на 30 минут. 19.10.2012 11:27:56, kikimora
tЮлька
Живя в тюмени могу сказать, что у нас вчера даже аэропорт был закрыт из-за тумана.

Детей на площадке - толпа просто.
19.10.2012 10:38:44, tЮлька
Вот-вот. Если из-за тумана дома сидеть, то на севере дети вообще месяц в году гулять будут.
Сейчас столько придумано, все красивое и удобное, на любой бюджет. Лекарства от маминого нежелания вот только не придумали :)
19.10.2012 14:42:47, Иришка-Мартышка
что за непромокайки такие?? 19.10.2012 17:43:29, mara
Штаны-куртки-варежки из непромокаемой ткани. Типа рыбацких костюмов, только детские и красивые :)
По ссылке одна из тем про них, с ссылками.
19.10.2012 18:56:05, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Мы гуляли все равно. 19.10.2012 10:14:40, spravedlivaya
А Вы правда считаете, что это показатель большого ума в 2 года - стоять у стенки, когда за руку отвели?

Мне нравятся такие живые и настоящие дети. И я бы очень расстраивалась, если бы в 2 неполных года ребенок вел бы себя, как марионетка только чтобы угодить маме. С познавательной активностью это все никак не связано.
19.10.2012 00:27:12, Эль Нинья
Neo_
У автора вопросне про ум в прямом смысле.. КТо не сталкивался с такой проблемой - просто не поймет.. 19.10.2012 10:48:10, Neo_
Танжер
нет, не думаю, что это показатель ума. но хоть какой-то осмысленной деятельности хочется уже. кукол там чаем напоить, какой-то сюжетной игры может быть. с сыном в этом возрасте я уже работала, поэтому не мучалась вопросом, чем занимать осмысленно занимать ребенка 19.10.2012 09:02:54, Танжер
Моя дочка очень мало играла в сюжетные игры, может, разве, в саду. А в этом возрасте основной игрой моих детей было постучать, погреметь и разбросать. Самое осмысленное занятие - полистать книжки.
Пусть в меня кидаются тапками - на удивление бестолковый возраст "с стороны". Делать и говорить нормально ничего не умеют, а уже туда же - "права качать". Нервная система еще с процессами возбуждения и торможения плохо справляется, а хотеть мы уже умеем. И орать тоже.
Но в это время костями черепа происходит очень большая и невидимая нам работа.
Мозг и все внешнее поведение - это куколка, из которой потом вырастет бабочка. И то, что куколка не такая привлекательная и изящная, - так это просто стадия развития, без которой бабочки не будет (нормальной и полноценной). Так что только терпеть и ждать. Это как прыщавый и неуклюжий подросток, который вдруг))) превращается в молодого симпатичного человека.
19.10.2012 09:47:15, В. с работы
Танжер
это все верно. вот я и спрашиваю- сколько еще ждать. я все время ориентируюсь на знакомых детей вокруг, ровесников и чуть старше. поэтому жду от нее чего то похожего плюс минус, а оно никак даже близко. 19.10.2012 09:52:07, Танжер
См. мой ответ в самом начале))).
Ну, то есть общие нормы годам к 7-9, а то и раньше соблюдают. "Буду делать, как хочу" - оно не лечится, по-моему. С другой стороны, мне кажется, что есть дети, которые в это "буду делать, как хочу" успевают наиграться в раннем возрасте, и потом это в более приемлемой форме начинает выражаться, потому что в неприемлемой они уже пробовали. Это я про свою дочь, например.
19.10.2012 09:56:31, В. с работы
nata2703
девочки, я надеюсь ниже вы все там несерьезно написали. про СДВГ, УЗИ и все такое. Нормальный ребенок....а надо, чтобы была как все? Развить стадное чувство в возрасте 2х лет??? 18.10.2012 23:28:46, nata2703
Neo_
Нат, да дело не в том, чтобы была как все... Просто если это есть, то ребенку нужна помощь, это совсем не навешивание ярлыков или что то вроде.. Просто я со старшим занимала именно такую позицию очень долго - что он никому ничего не должен, он просто подвижный и пр.. И я очень много упустила на этой позиции.. Просто ребенку самому тяжело быть не как все иногда.. Только он не может об этом сказать.. 19.10.2012 12:34:27, Neo_
Ирулевна
+ много! 19.10.2012 12:47:23, Ирулевна
Лечиться. МАме. Искренне.

Мне повезло. У меня старшая дочка до 4-х лет вообще не разговаривала. Какие там развивашки?! Даже мама-папа не говорила. А сейчас... замечательный ребенок, на всех олимпиадах по математике побеждает. Ну и какая разница, кто что умел делать в 1.5 года?
18.10.2012 23:07:15, masha__usa
Танжер
ну у меня сын хорошо заговорил тоже поздно, и проблем было достаточно. и сейчас временами ужасный ужас. психолог с ним не захотел работать в прошлом году, послал вначале лечиться в профильное медицинское учреждение. с ним я давно поняла, что ни один врач новую голову ребенку не приставит. 18.10.2012 23:13:08, Танжер
<ужас- всем говорят встать например у стены на маты, все встают>

да, это - ужас. Мой и не поймет, что от него хотят. Что обязательно нужно встать у стены на маты и там оставаться, пока не скажут что-либо еще.

Вы еще не выяснили, что дети в этом возрасте обычно делают то, что сами захотят? и что мамины мечты, что дите, как робот, будет идти туда, куда мама сказала, и стоять у стенки, если мама сказала, обычно разбиваются о скалы детских хотелок... или нехотелок.
18.10.2012 22:40:48, LucyMO
Neo_
Я всегда с улыбкой читаю Ваши ответы из серии "а баба яга против". У Вас и у автора топа несоизмеримый опыт в воспитании детей:) Просто потому что Вам своего ребенка еще 10 лет растить до возраста старшего ребенка автора, не надо думать что остальные завдомо глупее. 19.10.2012 12:35:51, Neo_
продолжайте улыбаться. По всей видимости, у автора ребенок второй - не совсем, как первый, но такой же, какой и у меня - и они одного возраста. Нормальные дети, я так считаю. И судя по ответам в этой теме, так считают многие люди. А вы - улыбайтесь, улыбайтесь.

Автор спрашивает - когда младшая поумнеет, но по ее ответам видно, что ребенок - вовсе неглупый, просто не хочет строем ходить вместе со всеми.
19.10.2012 17:25:58, LucyMO
Танжер
но остальные десять человек стоят. пусть не сами, но приведенные за руку. пусть не все время, но хоть сколько то. мою вообще невозможно поставить куда-то, куда она сама не пойдет. хожу я туда потому что в итоге она все равно обычно делает что-то из того, что говорили, но не со всеми, минут через 10, и в той вариации, которую сама придумает. т.е. толк все таки есть какой-то от этого всего. те. если все ползут по лавке, она пойдет крушить приготовленную дорожку из "ежиков", а потом когда все уже будут собирать ногами макароны, она пойдет ползать по лавке 18.10.2012 23:09:43, Танжер
Хрустальный Фреш
странно все это слушать. моя ходила н аразвивашки с 8 мес до 1.5 лет. Никто никогда не заставлял там детей делать то,что они не хотят. Захотел - рисуй со всеми - нет, иди играй. Моя вообще игры через каждые 2-3 мин меняла. И никто не сказал, что что-то с ребенком не так. Наоборот, странно представить ребенка в год, который все делает по команде. Еще и по 10мин одно и то же. 18.10.2012 23:50:23, Хрустальный Фреш
Танжер
У нас тоже не заставляют. Ушла и ушла, играет во что то и играет. Но мне все время кажется, что родители тех, у кого все делают как надо, на меня странно смотрят.. 19.10.2012 00:41:40, Танжер
Какая разница кто и как смотрит? 19.10.2012 08:46:53, Иришка-Мартышка
Танжер
ну как-то она отличается от остальных поведением.. я себя утешаю тем, что она другим вроде не сильно мешает.. хотя отвлекает конечно, и демонстрирует, что можно делать по своему. например в бассейне, чтобы увлечь детей, тренер берет доску в виде мишки- с ним здороваются, его поливают водой, к нему стремятся. а моя коза поняла, где лежат эти мишки, она вылезает из бассейна, идет и берет себе своего. 19.10.2012 09:05:55, Танжер
Молодец какая :)
Посмотрите с другой стороны. Ваша дочь делает что надо, но с отдельным мишкой. Я вот до сих пор не люблю толпу. И младший у меня даже от бабушек-дедушек шарахался если пару недель не видел. Только полгода как резко изменился и стал более открытым. И он год назад на утреннике не пошел за игрушкой т.к. ломанулись все.
Имхо - если вас что-то волнует и напрягает, ищите дефектолога, невролога, психолога. Наблюдение за чужими детьми не поможет. И совсем не факт что на них надо равняться. И на развивалках очень часто ни разу не спецы работают, к сожалению. Волнуетесь - идите на консультацию к спецам. И далее по ситуации. Или занятия, но целенаправленные и как надо. Или расслабляемся и машем, мило улыбаясь всем окружающим :)
Знаете, 2 года назад на меня пара мамочек косились. Пытались даже учить :) А сейчас наши дети в одной группе. Повторюсь - ничем дети не отличаются, ну разве что привычками :)) Ну и у нас уже второй год занятия с дефектологом.
19.10.2012 14:50:41, Иришка-Мартышка
Dashut
это называется активная жизненная позиция:) 19.10.2012 12:36:56, Dashut
Хрустальный Фреш
ну так ребенок уменее остальных)) и свое мнение имеет. А не как все - по струночке. Это полезно в наше время)
А уж кто как смотрит мне вообще фиолетово. Я-то знаю, что и как на самом деле.
19.10.2012 10:15:30, Хрустальный Фреш
Вообще-то у автора второй ребенок:), первый - старший, очень талантливый мальчик:) Думаю, что опыта у автора с детьми достаточно:), и имея очень умненького и развитого старшего ожидаешь от младшего этого же с рождения.
Ну а по делу - я бы просто не стала бы водить ребенка на развивалки пока. У меня так было со старшим - он нажимал на кнопки магнитофона и клавиши пианино, пока другие выполняли указания педагога в 3-х летнем возрасте и делали "три притопа, два прихлопа", в 4 года опять же старший не желал складывать пазлы на занятиях по развитию речи и нам посоветовали пойти в группу помладше. Но я просто отказалась от этих развивалок.
Да, в 5-ть отлично покатили все развивалки, а в 7 и музыкальная школа с двумя инструментами.
18.10.2012 22:51:18, Соконфетница:)
Как мне повезло что старший свои способности после 3-х лет показал :)) Поэтому от младшего никаких подвигов с рождения я не ждала :)))
А вообще все люди очень разные. Даже если у них одни родители. А с чрезмерными ожиданиями можно и себе нервную систему испортить и ребенка травмировать.
18.10.2012 23:24:15, Иришка-Мартышка
Танжер
спасибо)
ну я могу просто в игровую туда ходить, без занятий, она тогда счастливо делает, что хочет иничем от других не отличается
18.10.2012 23:16:10, Танжер
Танжер, а скажите - она тянется за старшим братом? Мой младший 2-хлетний постоянно копирует старшего 11 летнего, и именно многому от старшего же и учится. И танцевать, и нажимать на клавиши фортепиано,и рисовать, и управлять беговелом - все это заслуга старшего, а не моя:)
Т.е. если Данила что-то делает, мелкая может подвиснуть с ним и практически "не дыша" наблюдать и в промежутках будет пытаться что-то подправлять? Если такое есть - это не СДВГ, да и в СДВГ я сомневаюсь в вашем случае. Скорее всего она пока достаточно маленькая, и эти развивалки достаточно для нее скучноваты. Как вариант - ходить в игровую, а на развивалки пойти позже, когда дочка ваша немножко подрастет.
Ну и гулять:), офф - у вас очень хорошо должен велокат пойти, раз она такая подвижная:)
18.10.2012 23:24:14, Соконфетница
Мой за сестрой не тянулся. Разве что в плане поиметь что-то, уже имеющееся у нее))). Интересы разные совершенно. 19.10.2012 09:49:10, В. с работы
Танжер
Данила не делает ничего, что можно было бы повторять. Он не танцует, не играет на фортепиано, не катается на беговеле ( велокат это теперь до весны придется ждать) . Обычно Данила либо истерит, делая уроки, либо играет на компе. И тогда, если она к нему приходит, из комнаты слышно- ты меня бесишь, бесишь, бесишь( потому что она ему вечно что то портит- сегодня влезла на письменный стол и разлила чашку компота, который он там оставил, раздолбала мышку к компу, рисует втетрадях, строит башни из банок с красками , сломала только что купленную модель танка, смахнув со стола . Хотя он ее любит- вечером повозиться, пообниматься 19.10.2012 00:51:23, Танжер
kikimora
У нас почти все тоже:) Все нормально у вас! К старгей не пускаем в комнату - иначе без воплей не обойтись(старшей). Зачем до весны откладывать? Наша отлично управляется с самокатом! Ездит на нем по долгу, научилась очень быстро, даже уже разогнавшись ставит обе ноги и едет. Самокат Мини Микро, как у многих. 19.10.2012 11:35:19, kikimora
Ну хотя бы около компа она с ним тусит? Мой старший может взять мелкого на ручки и посадить с собой, чтобы мелкий любовался, как старший программу пишет. Мелкий ему тоже любит пакостить - то машинкой зашвырнет, то в столе пороется, иногда что-нибудь разрисует или порвет, мышки у нас давно раздолбаны. На столе бывает чисто - ибо малыш резво там шурует, старший верещит, но относится снисходительно. На беговеле катается мелкий, глядя на старшего, гоняющего на велосипеде.
Что-то вы как-то безрадостно расписали, ну неужели младшая не повторяет склейку этих несчастных танков? Наш младший выуживает клей и пытается что-нибудь сваять из клочков старшего.
19.10.2012 03:55:01, Соконфетница
Танжер
а какую программу ваяет старший (может моему тоже подойдет)?
повторяет склейку.. ха-ха. недавно сын забыл клей пва на столе, такой в тюбике с тонким носиком. когда я ее засекла, она уже ему весь стол и кресло разрисовала, выдавливая клей тонкой струйкой
19.10.2012 09:08:25, Танжер
Почему вы до сих пор не выбрали такой вариант??? 18.10.2012 23:22:02, Иришка-Мартышка
дети разные бывают даже у одного человека... 18.10.2012 23:02:30, LucyMO
tЮлька
Дети разные. Может она у вас спринтер или теннисистка в будущем? 18.10.2012 22:31:36, tЮлька
Dashut
вечер мамских жалоб и нытья:)
держитесь. по делу не подскажу, мой младше, опыта нет.
18.10.2012 21:41:24, Dashut
Neo_
Я не нагнетаю, но имхо - очень на СДВГ смахивает.. 18.10.2012 21:18:29, Neo_
kikimora
:) Я когда про старшую на работе рассказывала, мне некоторые говорили, что у нее то СДВГ, то аутизм - ситерила по поводу цветов долгое время - не поеду на желтом трамвае, будем ждать розовый!, не надо покупать синие батарейки, купи зеленые, аааа! Нет, просто дети бывают такие! Характер + темперамент = гремучая смесь! Вот обе у меня такие... Тыжело до 6 лет, потом легче. Старшая умница у меня! Отличница, никаких проблем, тьфу-тьфу-тьфу. 19.10.2012 11:39:25, kikimora
Танжер
мне тоже в других детях про старшего говорили, что аутизм по описанию. когда я пуговицы с одежды спарывала даже декоративные,потому что он их не выносил. но у меня другой итог- куча проблем с ним 19.10.2012 14:22:14, Танжер
kikimora
Ну у мальчиков все по-другому. У подруги знаете какой покладистый сын был? Я завидовала - вместе в бассейн водили - моя орет и балуется и ни хрена не делает и говорит НЕ пойду в бассейн. А подруги сын плачет, НО плывет, преодолевает, делает, старается. Сейчас куча проблем с сыном.
Ну у нас и сейчас, видимо, аутизм не прошел - она не может заснуть, если дверь в ее комнату закрыта, ненавидит колготки со швами на мыске и без пяток(прям орала дурниной) - это все эластичные колготки такие. А в лагере в прошлом году устроила истерику с таким потоком добрых слов в адрес мед.работников и вожатых...и ведь по пустяку...они в шоке были, ибо до этого ангелом была. И мне не в шутку сообщили, что еще такой выпад и они занесут в черный список и больше через них не поедет ни на одну программу(хотя мы по 3 раза на год с ними ездили в течение 4 лет на тот момент).
19.10.2012 15:13:27, kikimora
Танжер
я тоже уже тихо думаю про сдвг..только второго ребенка с неврологическими отклонениями мне не хватало( я пока надеюсь, что это возраст и характер 18.10.2012 21:23:57, Танжер
Neo_
может быть сделать узи? посмотреть что с внутричерепным давлением? 18.10.2012 21:26:23, Neo_
tЮлька
Я стесняюсь спросить, у нас что, теперь диагноз сдвг ставят в 1, 10? Вообще врачи разум потеряли?

Какое узи? Зачем оно?
18.10.2012 23:46:20, tЮлька
Neo_
диагноз не ставят и я просто предположила, росто у мня старший был таким в таком возрасте, а потом был диагноз.. 19.10.2012 10:49:04, Neo_
Ирулевна
+++1 18.10.2012 22:02:22, Ирулевна
Танжер
наверно стоит. хотя на вчд не похоже. вчд было у старшего- и вот совсем не похоже. он был (и есть) капризный, истеричный, срыгивал, дрожал подбородком, запоры. у нее всего этого нет. т.е объективно она здоровый ребенок. она обычно хорошо спит, спокойна (если все по ее), почти не срыгивала, подбородок у нее никогда не дрожал. 18.10.2012 21:33:03, Танжер
Neo_
У меня просто старший СДВГ, и все что в основном посте - прям как будто я про него писала.. Они же очень разные, СДВГшки... Моя совершенно спокойная Яна не спит ночами, сдвг старший был просто шикарный младенчик.. Это непоказатель как оказалось.. 18.10.2012 22:33:53, Neo_
Танжер
а сдвг сопряжено с вчд? я думала это разные вещи. сдвг диагностируется как то инструментально, кроме как по поведению? про вчд я примерно знаю, про сдвг совсем нет. 18.10.2012 22:42:28, Танжер
Neo_
Честно говоря я не очень то разбираюсь,Т.к. для меня все это из той же области что и всд (вегетососудистая дистония) - типа вроде как есть, а вроде как и нету... Но у нас сдвг и давление тоже было не в порядке, так чо наверное какая о связь таки имеется.. 19.10.2012 10:50:19, Neo_
У старшего и вчд было и с 9 лет всд.
До школы вообще был спокойный положительный послушный ребенок.
19.10.2012 19:06:53, Иришка-Мартышка
Буратинка
+100 у меня старший такой был. 18.10.2012 21:29:24, Буратинка
kikimora
И у меня старшая была такая, но диагнозов у нас нет! 19.10.2012 11:40:37, kikimora
Буратинка
И? 19.10.2012 17:02:30, Буратинка
Neo_
вот и я подумала, и? если чел вообще например не будет ходить к врачу, это ж не значит что он здоров... 21.10.2012 11:12:34, Neo_
лет в 25-30 ))) это ответ на вопрос тему ))) как все отвечу нормальная у вас дочурка, просто шилопоп, ну что ж все разные. надо искать совместные занятия, у нас например есть игра вжиу-вжиу, доча залезает в свою кровать и из нее кидает мягкие игрушки все что есть в доме , на нашу кровать а мы ей обратно, для этого еще и кубики купили паралоновые 18.10.2012 21:14:11, Анилоп
Rimusha
Все у вас в пределах нормы для данного возраста, вариант нормы) 18.10.2012 21:10:25, Rimusha
spravedlivaya
Давно ходите? 18.10.2012 20:54:07, spravedlivaya
Танжер
год. в прошлом году была группа совсем малышей, до 14 месяцев, там обычно было 2-3 человека, поэтому было все равно, что именно она делает, мы с преподавательницей под нее подстраивались. летом был перерыв. сейчас опять начали потихоньку. но у меня натурально истерика была на прошлой неделе. так себя никто не ведет. хорошо хоть она деликатна и не агрессивна. т.е если и мешает другим, то только тем, что отвлекает своими действиями или разрушает переставляет подготовленный инвентарь 18.10.2012 21:00:12, Танжер
spravedlivaya
А что говорит педагог? 18.10.2012 21:11:11, spravedlivaya
Танжер
да какой там педагог. девушки инструкторы. говорят ходите, привыкнет 18.10.2012 21:33:32, Танжер
spravedlivaya
У нас психолог хороший ведет. После занятий отвечает на вопросы. Поэтому спросила про педагога.
С одной стороны такое поведение - вариант нормы. У нас с группе (с двух до двух с половиной) тоже есть такой мальчик и психолог говорит, что это адаптация и все будет налаживаться само собой.
С другой стороны, вы уже год ходите на занятия, а она не меняет поведение. Я бы по-внимательнее наблюдала за динамикой еще пару лет. Это может быть просто характер такой, а может быть можно будет выровнять коррекцией года в 4.
Самое главное - не волнуйтесь, настройтесь на лучшее и любите её такой какая есть, оригинальной )))
18.10.2012 21:47:48, spravedlivaya
Танжер
я уже очень люблю очень оригинального сына. так что конечно любить я ее буду любой 18.10.2012 22:14:42, Танжер
spravedlivaya
Отлично. Мне старшего (шилопопа) врач рекомендовал не водить на развивалки. Больше гулять, наверно нужно. Вместо занятий просто в игровую ходить что ли. 19.10.2012 09:00:07, spravedlivaya
Ну маме точно успокоительное не помешает :)
Может подождать пока ребенок подрастет и начнет получать удовольствие от занятий? Заодно и озвучить сможет интересно ему это или нет. Искренне не понимаю зачем так мучиться.
18.10.2012 20:07:05, Иришка-Мартышка
Танжер
хожу я с ней туда, чтобы день быстрей прошел. была хорошая погода- ее можно было катать в коляске или выпускать на площадку с горкой. теперь погода плохая и все(. к мультфильмам ее посадить- ну на полчаса максимум.. а дальше что.. в кубики она не играет, в куклы тоже. всюду лезет, все хватает и разбрасывает. я не знаю, чем ее занять дома без прогулки в плохую погоду. 18.10.2012 20:20:11, Танжер
И как мы выжили без развивалок и без мультиков?))) А обязательно занимать чем-то специально? Мне вот было всегда проще ее включать в свои процессы, во все - уборка, стрика, глажка, готовка, в магазин, гулять, в музей...Гуляем в любую погоду, в дождь - лужи меряем, в снег - копаем, валяемся... Чем больше она чем-то вместе со мной занималась, тем потом охотнее увлекалась чем-то одна. Попробуйте, это приятно!:) 18.10.2012 21:11:17, Бумажный Голубок
Танжер
как ее можно включить, не представляю. гладить при ней я не решаюсь, полы мыть невозможно, ванну тоже- она сразу лезет топиться в унитазе. стирать тоже- пока я буду класть одежду в машинку ( с вертикальной загрузкой, ее не привлечешь), она будет лезть руками в унитаз. с посудомойкой- она опрокидывает поддон со всей посудой внутрь и все. готовка- она меня отталкивает от плиты. в музеи- я ее беру с собой иногда, но это очень тяжело. в последний раз были на олдтаймере, потому что там обещали детскую зону. гулять в любую погоду- я пас. у нас негде гулять. в хорошую погоду еще есть смысл переть мимо машин полчаса до воронцовского парка, в плохую- это плохой вариант 18.10.2012 21:21:42, Танжер
КрейсерАврора
что-нибудь разрешить разбрасывать?
я выдавала - в один день какой-то из кухонных шкафов, в другой - ящик со столовыми приборами, убрав ножи, и так далее. всякие интересные ящики можно разбирать, заодно найдется много "игрушек", а потом можно выкинуть много ненужного хлама и навести порядок.
а дочка у меня страдала одно время в таком возрасте - жутко любила раскидывать папины носки, не знаю почему, именно носки и именно сложенные стопочками, уже раскиданные ее не привлекали. я ее к шкафу подводила и она там полчаса пыхтела, по одному тянула и растаскивала по комнате)
18.10.2012 20:38:56, КрейсерАврора
Танжер
полчаса.. не, ну чем то я ее занимаю. вместо носок она иногда растаскивает свои колготки из ящика. речь была про то, что в игровую я ее вожу, потому что у меня маленькая тесная квартира, гулять около ленинского проспекта не особо где, а там большая светлая игровая, с домиком, кухней, без соблазнов в виде тв и айпада, детей мало обычно, и она любит, когда рядом кто-то играет 18.10.2012 20:49:00, Танжер
Купить штаны-непромокайки и гулять даже в плохую погоду?
Мультфильмы больше получаса и не полезны, какое то ощущение создается что нужен послушный тихий ребенок.
Не все дети умеют играть сами, их учить надо. Не играет в куклы - мячик покатать? в догонялки побегать? Бумажки рвать а потом аппликацию из обрывков клеить? Пустить в раковину, дать что попроще и пусть посуду моет? В миске мешает тесто, помогает посуду складывать, стиралку загружать?
Мой не играл в кубики, машинки у меня не любит уже второй ребенок, говорилки я дождалась только в 3.6, с развивалок подобных вашим в 1.10 ушли после первого же занятия, мультики не смотрел. И ничего :))) самый прекрасный ребенок на свете :) В футбол играли, Кириллу родственники даже форму фирменную подарили :) Лепили - просто рвал и мял массу, как хотел.
18.10.2012 20:36:32, Иришка-Мартышка
Танжер
мячик катаем, на мяче прыгаем, аппликацию не клеит, массу в руке не мнет. все по паре минут. посуду из шкафа разгребает, ложки перекладывает, вещи из бака для грязного белья по полу коридора расстилает. нет, ну чем то ее можно занять, но это тайфун и цунами. 18.10.2012 20:44:31, Танжер
Ну так это нормально для ее возраста :) Она пока и не должна часами за одним занятием сидеть :) 18.10.2012 20:48:14, Иришка-Мартышка
Танжер
мне не нужно часами. но когда мы приходим на занятия, я вижу, как себя ведут ровесники. им можно предложить аппликацию- вырезанные фигуры клеить на основу, проговаривая сюжет. можно взять за руку и помочь. с моей- нельзя. она не будет сидеть за столом те несколько минут, пока педагог раздает детали. она сядет, пару минут подождет и убегает. если все-таки дожидаемся- то все равно ничего не клеит. 18.10.2012 20:51:20, Танжер
Ну и зачем тогда, если ей не интересно? 18.10.2012 21:12:25, Бумажный Голубок
Танжер
сменить обстановку, не сидеть дома, предложить ей что-то, что не даю ей я 18.10.2012 21:25:09, Танжер
У меня был такой же ребенок в 1.10. Когда мы повторили опыт с развивалками после 2-х лет, у нас в группе была послушная девочка-ровесница. Бабушка постоянно напоминала как себя вести надо, девочка лишнего шага не делала. В итоге преподаватель изолировала бабушку в коридор и девочку учили бегать-прыгать-шуметь и хоть как-то выражать эмоции.
В 1.10 в группе никто не клеил, это делали мамы, а дети смотрели. В 2.6 в саду мой ребенок на занятиях лежал под стулом. В 3 года на него не могли надеть форму для физ-ры и он отказался ходить в бассейн в саду.
Сейчас ему почти 4 года. В бассейн бегом, на занятиях молодец, уже сам уточняет "мы сегодня на занятия идем?".
Все очень разные, по темпераменту в том числе. То что дети более послушны и удобны совсем не факт что умнее :))) Имхо, но лучше пусть бегает, это сейчас нужнее, для роста полезнее :) Убрать особо ценное и опасное и просто принять как факт что через годик громить уже не будет :) У нас мозаика после двух лет хорошо пошла, с готовыми картинками. Книгами проникся, еще одно занятие (до 2 были убраны, я не могу смотреть как рвут книги). Полюбил рисовать и лепить. Возможно дорос позже чем другие. На данный момент никак не отличается от детей в группе хотя самый младший. Ну разве что ростом :)
Не сравнивайте! Лучше поменяйте свое отношение :)
18.10.2012 21:09:44, Иришка-Мартышка
Танжер
спасибо. я все понимаю умом, но когда вижу.. да хоть мамы аппликацию клеят, но дети сидят, смотрят и пытаются повторять. а моя не дает и не смотрит. я только бегаю за ней, глаз отвести нельзя. на прошлой неделе я вышла с ней из игровой и прочитала на стене объявление из одного предложения. обернулась- сони нет. бегала ее искала, везде, куда мы заходим. спустя пять минут ее привел тренер из бассейна, мокрую насквозь. она нашла какую-то техническую дверь, пролезла и кинулась в детский бассейн в чем была. домой я ее везла завернутой в мою куртку. книги не слушает. разные покупала- и с мягкой игрушкой, и с откидывающимися листочками, и только с картинками. петь ей не дает 18.10.2012 21:16:25, Танжер
Это вы очень хорошо написали. А той девочке повезло с преподавателем! Я вот все время ловлю себя на мысли, что когда постоянно няня мне говорит "у нас все замечательно, все тихо и хорошо" - меня это выводит. Потому что я понимаю, что это не нормально((( 18.10.2012 21:15:48, Бумажный Голубок
Буратинка
Почему ненормально?:)) У меня с Лизкой тоже все тихо и хорошо. 18.10.2012 21:28:53, Буратинка
Мне кажется, мы о разном тихо и хорошо говорим)) Мне тоже нравится, когда тихо хорошо и при деле)) Но при этом, ребенок не может не хотеть резвиться в этом возрасте. 19.10.2012 10:58:13, Бумажный Голубок
Ирулевна
++1 18.10.2012 20:13:06, Ирулевна
Нормальный ребенок:). Лечить не надо. 18.10.2012 20:04:50, Iggem


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!